Ахмат — Факел — 1:2 (1:0).

4 ноября Грозный Стадион «Ахмат Арена» 4712 зрителей. Судья — С. Чабан (Москва).

Ахмат: Шелия, Тодорович, Швец, Челикович, Богосавац, Тимофеев, Камило, Ильин (Ковачев,83), Олейников (Агаларов,75), Бериша (Харин,64), Конате.

Факел: Беленов, Черов, Брызгалов (Суслов,46), Кудряшов (Калинин,57), Мастерной, Альшин, Якимов, Квеквескири, Магаль, Аппаев (Моцпан,77), Марков (Максимов,90+7).

Голы: Тодорович (45+3), Марков (59), Якимов (90+3).

Предупреждения: Бериша (14), Тимофеев (24), Богосавац (45+1), Якимов (48), Марков (52), Мастерной (71).

Так сложилось, что соперники в первом матче 14-го тура встречались команды конкурирующие за 12-е место в турнирной таблице, и по этой причине результат встречи был важен как для одной, так и для другой команды.

Дополнительная и не менее важная подоплёка была из за фигуры Сергея Ташуева. Напомним, что после матча 4-го тура с Пари НН Ташуев был уволен из Ахмата, и вот не прошло и трех месяцев Сергей вернулся в Грозный в качестве главного тренера команды соперника.

Дополнительно стоит напомнить, что с восьмого тура как он возглавил Факел, огнеопасные набрали 10 очков, а вот Ахмат, за этот же период, всего два. И в отчетном матче Сергей Абуезидович взял еще три, впрочем обо всем по порядку.

Первые пятнадцать минут на поле шла борьба за инициативу. Дальше хозяева получили территориальное преимущество и больше владели мячом. Правда, особой остроты у ворот Факела зрители не увидели, а два опасных корнера ликвидировал вратарь Беленов.

У Факела, также после подачи углового удара мог отличиться защитник Черов, но его удар так же успешно ликвидировал вратарь Шелия. А главное событие первой половины встречи случилось на третьей добавленной минуте.

Индивидуальным мастерством у Ахмата блеснул защитник Тодорович. Он продвинулся с фланга в центр и метров с двадцати красиво пальнул мяч в дальнюю девятку ворот Беленова, 1:0. Такой вот колоритный гол в раздевалку.

Во втором тайме атаки хозяев стали не такими острыми, а вот Факелу через 15 минут удалось выровнять ситуацию на табло, причем забили они также красиво в дальнюю девять. Марков с передачи Якимова и обыграв Тодоровича уровнял счет, 1:1.

Дальше игра шла под диктовку Ахмата но особой остроты у ворот Беленова не возникало. А вот гостям, по иронии судьбы, снова, на третьей добавленной минуте удалась голевая и довольно редкая контратака. Магаль сделал подачу с фланга в штрафную площадь и она нашла своего адресата, Якимов головой отправил мяч в сетку ворот Шелии, 1:2. Такое вот обидное поражение Ахмата.

Балтика — Зенит — 0:2 (0:0).

4 ноября Калининград Стадион «Ростех Арена» 16929 зрителей. Судья — А. Сухой (Люберцы).

Балтика: Латышонок (Бориско,68), Сото (Дудиев,78). Радмановац, Остойич, Гассама, Фернандес, Кузьмин (Пряхин,58), Осипов (Галоян,68), Бистрович, Энрикес (Мусаев,46), Гузина.

Зенит: Кержаков, Караваев (Чистяков,90), Эракович, Родригао, Сантос, Мантуан (Клаудиньо,64), Барриос, Вендел (Мостовой,90), Круговой, Сергеев (Ерохин,78), Кассьерра (Изидор,90).

Голы: Сергеев (63), Кассьерра (77).

Это был матч между лидером и аутсайдером. Поэтому ход и исход игры был довольно предсказуемым. Первая же атака Зенита закончилась взятием ворот Балтики в исполнении Кассьерры, но мяч не был засчитан из за определения офсайда в момент атаки у Сергеева.

Первый тайм прошел под заметным территориальным преимуществом Зенита, но игроки Балтики справлялись с атаками гостей. Можно отметить плотный удар Мантуана с дальней дистанции, но с ним уверенно справился Латышонок, и команды в итоге отыграли тайм на ноль.

Первые 15 минут второго тайма прошли примерно в том же ключе, что и первый. А вот после часа игры Зенит прибавил обороты. На 63-й минуте прошла подача во вратарскую Балтики, Латышонок отразил навес, но мяч отскочил Венделу и тот выдал голевую передачу. Сергеев эстетски пяткой отправил мяч в незащищённый угол ворот, 0:1.

А позднее выяснилось, что на выходе вратарь Балтики получил повреждение и через пять минут был заменен. Дальше хозяева были вынуждены активнее пойти вперед, но что то существенного на половине поля Зенита им создать не удалось.

Более того, на 77-й минуте матча Зенит забил еще. Вышедший на замену Клаудиньо хорошо сыграл на подборе и мягко набросил мяч на голову Кассьерре, который воспользовался замешательством обороны Балтики и был точен ударом со второго этажа, 0:2.

Так был снят вопрос о победителе в этом матче. Хозяева конечно же стремились что то изменить в игре и даже спустя 10 минут нанесли первый удар в створ ворот Кержакова. Дальше зрители наблюдали что то вроде финального штурма ворот Зенита, но все это оказалось совсем не опасно.

Краснодар — Крылья Советов — 2:1 (1:0).

5 ноября Стадион «Краснодар» 31055 зрителей. Судья — С. Иванов (Ростов на Дону).

Краснодар: Сафонов, Петров, Алонсо, Тормена, Оласа, Черников, Ахметов (Олусегун,46), Кривцов (Баньяц,78), Сперцян, Батчи (Боржес,90+2), Кордоба.

Крылья Советов: Овсянников, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Констанза (Зотов,78), Иванисеня (Рассказов,64), Ежов (Писарский,83), Гарре, Салтыков (Хубулов,64), Рахманович (Шитов,64).

Голы: Кордоба (16), Олусегун (73), Писарский (85).

Предупреждения: Ахметов (44), Бейл (72), Констанза (75), Баньяц (87), Горшков (89), Хубулов (90+1).

Это был центральный матч тура. Но равной борьбы не получилось, хозяева выглядели сильнее на протяжении всего матча. Уже спустя 15 минут Краснодар превратил свое преимущество в игре в перевес в счете на табло.

Парагвайский защитник хозяев поля проявил проворство, отнял у соперника мяч и острым пасом бросил в прорыв по флангу Кордобу. Джон обыграл защитника, пробил с близкого расстояния, Овсянников мяч отбил, но Кордоба первым был на добивании и свой шанс не упустил, 1:0.

Дальше Краснодар стал играть по счету, разрушая атаки соперника и вяло и прагматично атаковал сам, но остроты в первом тайме было мало. Первые 15 минут второго тайма прошли примерно в том же ключе и только после этого удар Оласегуна пришелся в перекладину.

А вот в ответной атаке мог случиться определяющий момент. Самара заработала угловой, подали его и в борьбе на втором этаже Рахманович проиграл игру Тормене, но Виктор при этом сыграл рукой.

Вроде бы очевидный пенальти, но ни Иванов, ни судьи на ВАР на это совсем не обратили внимание. Хотя поставь судья штрафной, а Крылья могли его реализовать, и характер матча был бы совсем другим.

И все, на 73-й минуте Краснодар интригу в матче совсем убил. Прошла вертикальная и точная передача по левому флангу от защитника на Кордобу. Тот дальше передал на Батчи, а ангольский хавбек дал перспективный пас на набегавшего Оласегуна, который в падении головой подправил мяч в сетку, 2:0.

Но даже и при таком раскладе Крылья не сдались и доиграли матч на хорошей ноте. Осинькин за семь минут до конца матча выпустил Писарского и через пару минут он соорудил для своей команды гол престижа. Шитов сделал по левому флангу передачу на Рассказова, а тот выкатил мяч на Писарского, который с разворота направил мяч в ближний угол ворот Сафонова, 2:1.

ЦСКА — Пари НН — 3:2 (1:2).

5 ноября Москва Стадион «ВЭБ Арена» 6096 зрителей. Судья — В. Москалев (Воронеж).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Набабкин,68), Зделар, Роша, Мойзес, Гайич, Обляков, Мендес (Давила,68), Файзуллаев, Чалов, Заболотный.

Пари НН: Нигматуллин, Стоцкий, Каккоев (Толстопятов,69), Гоцук, Александров, Стаматов (Юлдошев,28), Калинский, Эссьен (Севикян,82), Трошечкин (Жигулев,69), Боссели, Турбо (Кутателадзе,82).

Голы: Стоцкий (33), Обляков (37), Александров (40), Юлдошев (71 — в свои ворота), Давила (73).

Предупреждения: Зделар (30), Мойзес (44), Трошечкин (45), Каккоев (45+3), Роша (65), Давила (74), Толстопятов (75), Жигулев (88), Заболотный (90+2).

Масса футбольных экспертов перед началом этого матча восклицали, что эта игра за третье место в турнирной таблице. Это означало, что победитель однозначно выстраивался следом за Краснодаром и Зенитом, что дорогого стоило.

Понимали эту цену и главные тренеры команд Федотов и Юран. И если для первого, это обстоятельство являлось довольно обычным, то для второго, это рекордный успех.

Игра эти ожидания оправдала. Правда началось все весьма степенно и неторопливо. Хозяева методично взяли контроль над мячом, а Нижний приходил в чувство по мере развития действа. И на 33-й минуте матча открыл счет.

Причем, гости реализовали едва ли не самую первую возможность забить, показав стопроцентную результативность. Юлдошев подал мяч в штрафную площадь, а туда подключился Стоцкий и головой направил мяч точно в левый угол, без шансов на спасение для Акинфеева, 0:1.

Такое вот неожиданное развитие событий. Но надо обязательно отметить отсутствие принципиальности у судей на ВАР. Дело в том, что до успеха Пари мяч успел покинуть пределы поля, и совсем не мешало внимательно посмотреть этот момент, но судьи этого не сделали.

Ну а ЦС через несколько минут отыгрались. Организовал взятие ворот Иван Обляков. Он мастерски сделал навес с правого фланга в штрафную площадь ворот Нигматуллина, на партнера по атаке Чалова, и тот в касание переправил снаряд в ворота, 1:1. Правда позднее разобрались, что Чалов до мяча не дотянулся и мяч зашел в ворота непосредственно с подачи Облякова!

Но радость армейцев была не долгой и за пять минут до перерыва Нижний снова повел в счете. Пари заработали угловой удар и после подачи стандарта удачно разыграли тремя касаниями мяча головой. Сначала мяч пришел к Какоеву, затем от его головы к Трошечкину, и только потом Александров отправил снаряд в угол ворот с близкого расстояния, 1:2.

ЦСКА с первых минут второго тайма пытался отыграться, но острых моментов в его первой половине почти не было, и сравнять счет им удалось только на 71-й минуте.

Зделар привел мяч в штрафную, сделал передачу на лево Файзуллаеву, а Аббос прострелил вдоль ворот, а Юлдошев опережая Заболотного срезал мяч в собственные ворота, 2:2. И снова можно отметить нечеткую работу судейства. Сразу после взятия ворот мяч записали на Антона, и только через некоторое время признали авто гол.

Равный счет держался всего две минуты. Начал голевую атаку Мойзес и снабдил мячом Аббоса, он снова прострелил во вратарскую площадь, где набежавший Давила опередил Юлдошева и в падении головой отправил мяч в сетку, 3:2.

Так был установлен финальный счет в матче, хотя до финального свистка было еще предостаточно времени. Нижегородцы больше ничего существенного в атаке не показали, а вот армейцы были близки еще увеличить счет в свою пользу, но Нигматуллин и оборона гостей не позволила этого сделать.

Локомотив — Спартак — 1:1 (0:0).

5 ноября Москва Стадион «РЖД Арена» 14523 зрителя. Судья — П. Кукуян (Сочи).

Локомотив: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фассон, Тикнизян, Баринов, Куликов (Пиняев,57), Самошников (Рыбчинский,64), Глушаков (Сулейманов,78), Миранчук, Дзюба.

Спартак: Максименко, Хлусевич, Чернов, Дуарте, Рябчук, Пруцев, Литвинов (Умяров,88), Игнатов (Мартинс,60), Медина (Мозес,46), Промес, Зиньковский (Бонгонда,73).

Голы: Зиньковский (53), Дзюба (64).

Предупреждения: Баринов (45), Миранчук (49), Игнатов (60).

На 38-й минуте с поля удален Хлусевич.

В предыдущем туре обе команды проиграли и перед этим матчем замыкали первую восьмерку в турнирной таблице. А успех в этой игре также, как соперников в матче ЦСКА — Пари НН, выводил победителя в лидирующую тройку.

С первых минут Спартак стремился владеть мячом, а Локомотив отвечал быстрыми вертикальными атаками. При этом красно белые испытывали сложности в заключительной части атак и стремились поразить ворота соперника с дальней дистанции.

А на 38-й минуте Локомотив соорудил самую острую контратаку и партнеры вывели Миранчука один на один с вратарем Спартака, но в последний момент Хлусевич совершил «фол последней надежды» и сорвал наступ ценой собственного удаления с поля.

Нарушение численного равновесия изменило общую картину происходящего, но до перерыва хозяевам поля реализовать это преимущество не получилось, и все наблюдавшие за матчем надеялись на радикальные изменения во втором тайме.

После перерыва Абаскаль снял с игры Медину и выпустил на фланг вместо Хлусевича Виктора Мозеса. А робкие попытки Локомотива играть первым номером не к чему ни привели. Наоборот, на 53-й минуте Спартак организовал голевую контратаку.

Пруцев с фланга сделал точную передачу на Промеса, а тот переадресовал мяч Зиньковскому. А Антон улучил момент и красиво и точно ударил под перекладину, и мяч оказался в сетке ворот Лантратова, 0:1.

После забитого гола игра стала совсем предсказуема. Хозяева поля бросились отыгрываться, а Спартак стал играть по счету и оберегать полученное минимальное преимущество. Но это длилось совсем не долго.

И через 10 минут своих тактических целей добился Локомотив. Обострил игру Максим Глушенков. Он с мячом смело вошел в штрафную площадь и успел, в последний момент, протолкнуть мяч на Дзюбу, и Артем с близкого расстояния переиграл Максименко, 1:1.

В оставшееся до финального свистка время команды играли на встречных курсах, даже вопреки того, что у Локомотива было численное преимущество. Голевые моменты упустили Рыбчинский и Промес, а еще у Спартака надежно сыграл Максименко. В итоге вышла боевая ничья не устроившая ни одного из соперников.

Оренбург — Ростов — 1:1 (0:0).

6 ноября Оренбург Стадион «Газовик» 3256 зрителей. Судья — Р. Сафьян (Москва).

Оренбург: Сысуев, Адамов, Сиваков, Перес, Гогличидзе, Марин (Башич,79), Флорентин (Михайлов,84), Вера, Мансилья (Куэро,84), Обухов (Гюрлюк,67), Воробьев (Ковалев,79).

Ростов: Песьяков, Вахания, Осипенко, Терентьев, Чернов (Лангович,77), Ионов (Акбашев,57), Щетинин (Комличенко,57), Глебов, Байрамян (Комаров,81), Мохеби, Голенков.

Голы: Воробьев (71), Осипенко (85).

Предупреждения: Флорентин (32), Обухов (45+2), Щетинин (45+4), Перес (50), Марин (76), Байрамян (77), Мансилья (88).

На 33-й минуте Осипенко не реализовал пенальти.

Хозяева поля давно не блещут успехами в игре. Последнюю сенсационную победу этот клуб одержал в 10 туре над Зенитом. А теперь складывается мнение, что победа над чемпионом отняла у команды весь лимит на трех очковые матчи и с тех пор Оренбург пополняет очковый турнирный запас только с помощью ничейных результатов.

Но мы знаем большой потенциал команды ставшей в прошлом сезоне седьмой. Прежде всего за счет приличного уровня аргентинской диаспоры в клубе. Правда соперником в этом матче им достался Ростов, одержавший в двух последних матчах победы.

Исходя из тренерских задумок отчетный матч начался на встречных курсах, причем, первые десять минут острее и целеустремленнее выглядели гости. А дальше освоились хозяева и сразу же создали довольно спорный эпизод в плане судейства.

В их исполнении было несколько стандартов и в одном из них мяч чудом не влетел в ворота Песьякова. По воротам ростовчан бил Мансилья и мяч после рикошета летел в ворота, но его буквально с ленточки вынес Осипенко.

Причем, в этот момент мяч попал в руку Максима. Момент был на столько динамичным, что после выноса Оренбургцы Перес и Марин пытались добить мяч в сетку, но не случилось, а на игру рукой большая бригада судей не обратили никакого внимания.

А вот пенальти в ворота Оренбурга Сафьян через несколько минут поставил. Флорентин жестко сыграл против Голенкова в штрафной площади. И в этом моменте судьи на ВАР нарушение увидели и предложили Сафьяну посмотреть повтор.

После этого главный арбитр пенальти назначил. Исполнять удар вышел штатный пенальтист Ростова Осипенко, но в этот раз он направил мяч в аккурат в стойку ворот и гола не случилось. Эксперты сообщают, что это самый первый промах Максима за время его выступления в РПЛ.

Все основные действия по изменению счета произошли во втором тайме. Оренбург спасшись после пенальти обрел втрое дыхание, и еще в первом тайме имел возможность повести в счете, но у Ростова сначала сейв совершил Песьяков, а с добивания Марин пробил в штангу.

В начале второго тайма из убойной позиции бил Обухов, но Песьяков снова спас свою команду. А позднее из перспективной позиции промахнулся Мансилья. И еще раз из опасной позиции мимо ворот пробил Обухов.

Ситуация изменилась, когда вместо Обухова на поле вышел турецкий хавбек Гюрлюк. И после подачи корнера Оренбург открыл счет. Адамов прицельно бил с линии штрафной площади, и мяч удачно отскочил к Воробьеву, который с близкого расстояния отправил снаряд в сетку, 1:0.

Следующие 15 минут Ростов пытался уйти от поражения, но влиже к забитому голу были хозяева. Тренеры провели стратегические замены в результате которых удачливее оказалась команда Карпина. На 85-й минуте Комличенко ударил по воротам, а с отскока первым на мяче оказался Осипенко и исправился за не забитый пенальти, 1:1.

В оставшееся время ближе к победе были гости, но Сысуев сначала спас свою команду от удара из убойной позиции в исполнении Комарова, а с добивания ликвидировал опасность после добивания в исполнении Голенкова. Матч в итоге закончился вничью, без особого удовлетворения ни одной из команд.

Урал — Рубин — 0:1 (0:0).

6 ноября Стадион «Екатеринбург Арена» 4829 зрителей. Судья — В. Казарцев (Санкт Петербург).

Урал: Помазун, Кулаков, Филипенко (Бевеев,67), Бегич, Итало, Сунгатулин (Каштанов,79), Мишкич (Аюпов,67), Егорычев, Бикфалви, Юшин (Ишков,67), Щеттине (Газинский,90).

Рубин: Дюпин, Кабутов, Тесленко, Грицаенко, Вуячич, Безруков, Ранджелович (Зотов,59), Иву, Вада (Ашурматов, 90+5), Чумич (Фамейе,74), Даку.

Гол: Вада (60).

Предупреждения: Вуячич (77), Аюпов (81), Дюпин (90+7).

Урал крайне неудачно играет последние матчи. Последний раз побеждали уральцы только в далеком пятом туре над Балтикой, в трех матчах октября взяли только очко в матче с Локомотивом. Но не смотря на это по прежнему играют во владение мячом и не выставляют автобус демонстрируя свою игру.

Так было и в этом матче. Урал владел преимуществом но опасные удары в исполнении Бегича и Юшина отразил вратарь Рубина Юрий Дюпин. Рубин же играл вторым номером от обороны и весь первый тайм просто выжидал ошибок со стороны хозяев.

Во втором тайме Рашит Рахимов внес изменения в действия своей команды и Рубин заиграл активнее и спустя час игры казанцы добились результата. Кабутов навесил с фланга в штрафную. Чумич нанес удар и мяч отскочил к Ваде, который ударил головой и снаряд оказался в воротах, 0:1.

В очередной раз тактика Гончаренко не сработала. Дальнейшие действия Урала были малоэффективны с таким соперником как Рубин, хотя до конца матча было еще предостаточно времени. Дальше на пути игроков Урала вставали игроки соперников, штанги и голкипер Дюпин ставший лучшим игроком матча.

Сочи — Динамо — 3:3 (1:3).

6 ноября Сочи Стадион «Фишт» 4200 зрителей. Судья — В. Безбородов (Санкт Петербург).

Сочи: Заболотный, Заика (Медведев,83), Миладинович (Литвинов,56), Дркушич, Алвес, Макарчук (Маргасов,56), Бурмистров, Юсупов (Батырев,83), Кравцов, Крамарич, Джоджевич (Мелкадзе,64).

Динамо: Лещук, Паршивлюк, Фернандес, Даса, Скопинцев, Лаксальт, Чавес (Карраскаль,81), Бителло (Лесовой,90), Смолов (Фомин,67), Гладышев (Нгамале,67), Тюкавин.

Голы: Бурмистров (24), Чавес (26), Тюкавин (42), Гладышев (44), Джоджевич (63), Дркушич (73).

Предупреждения: Крамарич (31), Дркушич (60), Литвинов (89), Алвес (90+2 и 90+6), Миладинович (90+6).

На 38-й минуте Джоджевич не реализовал пенальти.

Матч получился очень динамичным. С первых минут зрители наблюдали взаимный прессинг в исполнении команд. Первый гол случился в середине первого тайма после розыгрыша углового удара. Крамарич сделал передачу под удар Джоджевичу. Удар Луки Лещук отразил, но на добивании первым был Бурмистров, 1:0.

Динамовцы ответили буквально через пару минут. Скопинцев прошел по своему флангу и прострелил. Смолов грамотно мяч пропустил, а Чавес отправил мяч в сетку Заболотного, 1:1. Дальше динамовцы «зажглись» и могли увеличивать счет, но это у них не сразу получилось.

А в борьбе за мяч в штрафной площади Лещука Джоджевич упал, а Даса наступил ему на ногу. Рефери поставил пенальти. Но удар Луки Лещуку удалось парировать, добить сочинцам не удалось и динамовцы угрозу ликвидировали.

Отбившись, динамовцы снова усилили контроль над мячом и провели несколько активных атак и в одной из них Фернандес навесил в штрафную площадь, где Тюкавил принял мяч, убрал Алвеса и после этого точно пробил по воротам,1:2.

В ответ сочинцы провели свою атаку, но Кравцов пробил во вратаря. А еще в одной ответной атаке отличились динамовцы. Вернее гол сотворил Гладышев. Он с фланга зашел с мячом в штрафную площадь и увидев что его никто не встречает, прицельно ударил в дальний угол, 1:3.

Во втором тайме, как и в первом, первая половина прошла без изменения результата. Снова были обоюдоострые атаки, причем, динамовцы старались атаковать красиво и используя всю ширину поля, а сочинцы примитивно, но остро отвечали.

Но пустая трата голевых моментов аукнулась динамовцам на 63-й минуте. Крамаричу дали ударить по воротам Лещука с линии штрафной площади. Вратарь мяч потащил, но не взял его намертво, и Джоджевич на добивании исправился за не забитый пенальти, 2:3.

Постепенно Сочи стал играть первым номером, позволяя сопернику только ходить в контратаки. И на 73-й минуте хозяева еще один гол свой забили. Заработали корнер и Дркушич смог занести мяч в сетку соперника, 3:3.

Оставшееся время матча было очень нервным и счет мог качнуться как в ту, так и в другую сторону, но голов болельщики больше не увидели. Безбородов даже ставил пенальти в ворота хозяев, но ВАР указали, что это ошибка. А Сочи эта ничья стоила двух красных карточек, Алвеса и главного тренера Точилина, но ничейный счет они сберегли.