Сегодня на вражеских полях Европы снова большой футбол. 30 июня в 1\8 финала чемпионата Европы встречаются:

В 19:00 Англия – Словакия

В 22:00 Испания – Грузия

Сборная Англии выиграла группу С. Ее первым соперником была сборная Сербии, а матч проходил на Стадионе «Фельтинг Арена» в Гельзенкирхене.

Состав сборной Англии: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер, Александер Арнолд (Галлахер,69), Райс, Сака (Боуэн,76), Беллингем (Майну,86), Фоден, Кейн.

На этом чемпионате англичане одни из самых главных претендентов на победу, во всяком случае, команда Гарета Саутгейта самая дорогая по стоимости игроков. И мы вправе ждать от этой сборной высококлассный футбол.

Уже на 13-й минуте англичане оправдали первые надежды, возложенные на них болельщиками. Сака справа прострелил, а отскок мяча вверх пришелся на Беллингема, и тот в высоком прыжке головой отправил мяч в сетку сербов, 1:0. Дальше в исполнении британцев пошел прагматичный футбол с минимумом опасных моментов.

У сербов вскоре тоже опасный момент у ворот Пикфорда. Живкович отобрал у соперника мяч и выдал его под удар Митровичу, тот в касание плотно пробил по воротам, но мяч прошел рядом со стойкой ворот.

А после перерыва «английские мастера» просто стали сушить игру. Они имели пару острых моментов у ворот соперника, но голкипер сборной Сербии Райкович больше не ошибался. У сербов был опасный удар под перекладину в исполнении Влаховича, но Пикфорд с этим ударом справился, а его товарищи удержали минимальный перевес в счете до конца матча.  Следующий матч англичане проводили 20 июня во Франкфурте на Майне 20 июня со сборной Дании. Победный состав команды Саутгейт не поменял: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер, Александер Арнолд (Галлахер,54), Райс, Сака (Боуэн,70), Беллингем, Фоден (Уоткинс,69),Кейн (Эзе,69).

Сборная Англии снова играла в очень осторожный футбол, и датчане во многих моментах выглядели предпочтительнее родоначальников футбола и смогли отнять очки у них.

Только на 18-й минуте Кейну удалось результативно атаковать ворота Шмейхеля. Как и в матче с Сербами прошел классический прострел у ворот соперника, только автором его в этот раз был Кайл Уокер. Снова не обошлось без рикошета, и Харри Кейн с близкого расстояния не промахнулся, 1:0.

Сборная Давнии ответила голом на 34-й минуте. Ворота Пикфорда поразил Юльманн дальним бильярдным ударом от стойки ворот, 1:1. Во втором тайме обе команды играли осторожно и с оглядкой на собственные ворота, в итоге боевая ничья, не позволившая англичанам досрочно обеспечить проход в следующий круг турнира.

В третьем туре у англичан был матч со словенцами. Матч проходил в Кельне, и в присутствии 41-й тысячи зрителей футболисты обеих команд просто и методично катали вату, потому, что ничейный счет устраивал обе команды. А матч они так и сыграли по нолям, Англия, тем самым вышла победителем группы, а словенцы прошли в 1\8 с третьего места.

А вот как выглядел состав на этот матч: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Александер-Арнолд,84), Галлахер (Майну,46), Райс, Сака (Палмер,71), Беллингем, Фоден (Гордон,89), Кейн.

У словаков этот путь оказался более тернистым. Они начали турнир матчем с Бельгией и сразу же сотворили сенсацию, обыграв фаворита со счетом 1:0. В этом победном для себя матче их соста выглядел вот так: Дубравка, Пекарик, Вавро, Шкриньяр, Ганцко, Куцка, Лоботка, Дуда (Оберт,90+4), Шранц (Дюриш,81), Боженик (Стрелец,70), Гараслин (Суслов,70).

Гол в ворота Бельгии на 7 минуте забил Иван Шранц. Хотя его в свои ворота привез Жереми Докю, а Шранц только подоспел на добивание. А вот дальше именитые соперники во главе с Доменико Тедеско сделать со словаками ничего не смогли.

В следующем матче у словаков было испытание «ранеными» украинцами, которые в первом туре крупно проиграли румынам. Испытание вышло не очень, поведя в счете на 17-й минуте, словаки проиграли 1:2.

В этот раз состав выглядел следующим образом: Дубравка, Пекарик, Вавро, Шкриньяр, Ганцко (Оберт,67), Куцка, Лоботка, Дуда (Бенеш,60), Шранц (Зауэр,86), Боженик (Стрелец,60), Гараслин (Суслов,67).

У словаков снова забил Шранц, а у Украины Шапаренко на 54-й минуте, а Яремчук на 80-й.

Словаки с первых минут захватили инициативу и стали создавать опасные моменты один за другим, а на 17 минуте Шранц все же пробил вратаря украинцев Трубина и с двумя голами стал лидером бомбардиров чемпионата с двумя мячами в активе.

После перерыва Украина пришла в себя, а Словакии не удалось сыграть на ноль в свои ворота как в матче с Бельгией. Так на 54-й минуте Шапаренко поразил ворота Дубравки после хорошего паса Зинченко. А за 10 минут до конца этот же Николай Шапаренко, нацеленной передачей вывел один на один с вратарем Романа Яремчука и тот забил победный гол, реабилитировав свою команду за обидное поражение от сборной Румынии.

Ну последнее испытание у сборной Франческо Кальцоны было все той же сборной Румынии, которая в итоге выиграла группу и вышла в 1\8 с первого места.

Словаки снова смотрелич симпатично и снова первыми повели в счете. В этот раз на 24-й минуте гол забил Ондрей Дуда. Забил головой после навеса в штрафную площадь в исполнении Куцки. В ответ у румын класс проявил Рэзван Марин красиво исполник неберущийся удар в левую девятку ворот, 1:1.

В целом, это был матч равных соперников, статистика по ударам в створ выглядела 4:5, а по ударам в створ 12:9. В итоге ничья, которая при равной встрече в матче Бельгии и Украины вывела сборную Румынии на первую строчку, хотя все команды в группе набрали по 4 очка, и только крупное поражение оставило украинцев на четвертом месте, отправив их домой.

Сегодня очень хочется, чтобы играющие Словаки еще раз преподнесли сюрприз и высадили прагматичных британцев на пути выхода в четвертьфинал.

В втором матче сегодняшнего дня все ясно заранее и трудно поверить, что сенсационно прошедшая в 1\8 сборная Грузии сможет оказать достойное сопротивление сборной Испании, числящейся главным фаворитом на победу. Но футбол, прежде всего игра, а в игре возможно всякое.

Сборная Испании на групповом этапе не дала усомниться в своем классе и педантично выиграла все три матча в своей группе. Все началось для испанцев 15 июня с матча со сборной Хорватии в Берлине на Олимпштадионе, и крупный победный счет был достигнут еще в первом тайме.

Состав сборной Испании в этом матче: Симон, Карвахаль, Норман, Начо, Ккукурелья, Педри (Ольмо,59), Родри (Субименди,87). Руис, Ямаль (Торрес,86), Мората (Оярсабаль,67), Уильямс (Мерино,68).

Одельно стоит отметить, что в рядах «красной фурии» в этом матче дебютировал 16-ти летний Ямаль. Он стал самым молодым игроком в истории Евро выступавшим в финальной стадии в таком возрасте, и прямо скажем, картину совсем не испортил.

А на 29-й минуте матча сборная Испании открыла счет в матче. В исполнении Руиса прошла отличная разрезающая передача, и Мората вышел одоин на один с вратарем сборной Хорватии, а в последствии и переиграл Ливаковича, 1:0.

Хорваты резко и достойно огрызнулись, но через три минуты пропустили снова. Педри сделал передачу к штрафной площади на Руиса, который в этот раз взял игру на себя. Дальше он обыграл поочередно опытных Модрича и Брозовича. А из под защитника Шутало смог нанести удар по воротам, и мяч зашел в нижний угол ворот Ливаковича, 2:0.

Дальше больше атаковали хорваты, но с реализацией у них ничего не получалось. А вот у сборной Испании с завершением атак было все в порядке. Они. Как по нотам разыграли угловой удар в финальной стадии которого был защитник Реала Карвахаль и своего шанса не упустил, сделав счет в матче крупным, 3:0. Отметим, что голевой передачей в этом моменте отметился юный Ямаль.

Во втором тайме все было значительно спокойнее и счет первого тайма стал финальным. Хорваты даже не смогли забить мяч престижа.      На 80-й минуте матча Петкович (Хорватия) не реализовал пенальти.

В следующем туре у испанцев было испытание действующим чемпионом, сборной Италии, но и его «красная фурия достойно выдержала, выиграв соперника с минимальным счетом 1:0. Победный состав выглядел следующим образом: Симон, Карвахаль, Норман, Ляпорт, Ккукурелья, Педри (Баэна,71), Родри, Руис (Мерино,90+4), Ямаль (Торрес,71), Мората (Оярсабаль,78), Уильямс (Перес,78).

А победный гол на 55-й минуте испанцам помогли соперники. Доннарумма мяч парировал после удара Мораты, но прямо на защитника Калафьори, от которого мяч все же влетел в ворота, 1:0.

Третьим соперником испанцев была сборная Албании, которую «красная фурия» одолела тоже с минимальным счетом, но уже с полу резервным составом. Вот состав на этот матч: Райя, Навас, Вивиан,Ляпорт (Норман,46), Гримальдо, Субименди, Мерино, Торрес (Ямаль,72), Ольмо (Баэна,84), Ольярсабаль (Лопес,62), Хоселу (Мората,72).

Гол в ворота албанцев на 13-й минуте забил Ферран Торрес, который пробил после точного паса Ольмо и мяч от штанги оказался в воротах. Но этого было достаточно, чтобы со сто процентным результатом сегодня играть в 1\8 финала со сборной Грузии.

У сборной Грузии все значительно скромнее. Грузины впервые выступают на европейском форуме. Свой дебютный матч они проиграли сборной Турции со счетом 1:3. Причем выглядели совсем не безнадежно и на гол Мюлдюра на 25-й минуте ответили своим буквально через 7 минут.

Первый гол в финальной стадии за них забил Жорж Микаутадзе. Но после перерыва все встало на свои места. Турки забили еще дважды на 65-й минуте это сделал Арда Гюлер, а на седьмой минуте добавленного времени победную точку сделал Керем Актюркоглу, омрачив грузинам дебют.

Дальше 22 июня экзаменатором сборной Грузии стала сборная Чехии, с которой грузинам удалось сыграть вничью 1:1. Тут сборная Грузии на четвертой добавленной минуте первого тайма открыла счет с пенальти и на перерыв ушла победителем.

У чехов счет сравнял Патрик Шик подкарауливший отскок от штанги. После сборная Чехии взяла мяч под свой контроль и много еще атаковала, но грузины все выдержали, получив в свой актив первое, честно заработанное очко в турнирной таблице.

А в последней игре они сотворили сенсацию обыграв сборную Португалии.  Тут нужно отметить, что португальцы вышли на игру не совсем мотивированными готовясь к играм на вылет, и выставили на поле не совсем основной состав.

Но все же сборная Грузии сыграла очень грамотно и добилась своей первой победы в финальных турнирах и обеспечила себе проход в 1\8 финала.

Победить грузинам помог быстрый гол, который они забили на второй минуте матча, и сделал это всем нам известный Кварацхелия. Ошибся Антониу Силва и опрометчиво сыграл назад. Мяч перехватил Микаутадзе и адресовал его Хвиче, который его подработал и запустил под вратарем сборной Португалии, 1:0.

Рано забиты гол предусматривал невероятные испытания для команды в которых грузины выходили с честью, особенно вратарь Мамардашвили. А на 57-й минуте на стороне сборной Грузии встали судьи на ВАР, которые усмотрели нарушение в штрафной площади португальцев и был поставлен одиннадцатиметровый.

Пенальти четко реализовал все тот же Микаутадзе, и счет стал для португальцев угрожающим. Но сборная Грузии проявила себя «крепким орешком, и ничего результативного не позволила команде Рональду и испытание выдержала.

Состав сборной Грузии в победном матче: Мамардашвили, Какабадзе, Гвелесиани (Кверквелия,76), Кашия, Лочошвили (Цитаишвили,61), Двали, Чакветадзе (Меквабешвили,81), Кочорашвили, Китеишвили, Микаутадзе, Кварацхелия (Давиташвили,81).

Хочется верить, что сборная Грузии пройдет дальше, но вероятность этого слишком мала. Сборная Испании значительно мастеровитее и сильнее, что она показала еще в отборочной стадии соревнований, но футбол это прежде всего игра и нельзя исключать сюрпризов.