Целый месяц футбольные болельщики Европы следили за процессом выявления сильнейшей футбольной команды континента, и вот наступил момент, когда пришло время выяснить результат всего этого действа.

Уместно вкратце напомнить предисторию пути финалистов чемпионата 2024. Вполне логично, что в соответствии с рыночной стоимостью футболистов участником финала стала сборная Англии, поскольку ее состав являлся самым дорогостоящим на турнире.

Очевидно, что просто за деньги не купишь титул чемпиона в командном виде спорта, где результат добивается большим количеством не только футболистов, но еще и стратегией и тактикой тренерского корпуса команды.

В этом смысле в финал вышли команды абсолютные антиподы. Коллектив, руководимый Гаретом Саутгейтом, весьма прагматично преодолел турнир из шести предыдущих матчей и с большим трудом оказался участником главной игры чемпионата, хотя изначально был его фаворитом.

Откровенно разочаровали Англичане в играх на групповом этапе.  В первой игре с Сербами они забили на 13-й минуте и дальше просто засушили игру. Еще дальше поделили очки с датчанами, а со сборной Словении вообще скатали нулевую ничью исходя из удобного турнирного положения, и с этим багажом прошли в следующий этап с первого места.

Дальше с большим трудом замучили перспективную сборную Швейцарии, выиграв там только по пенальти. В полуфинале тоже все шло к дополнительному времени, но на первой добавленной минуте Оли Уоткинс вывел свою команду в финал.

У испанцев все было значительно ярче и симпатичнее. В первом же матче с крупным счетом была обыграна сборная Хорватии. Дальше была встреча с действующим чемпионом Европы за первое место в группе, которую они успешно преодолели, правда, с минимальным счетом, 1:0.

Потом была ничего не решающая встреча со сборной Албании, которую «красная фурия» успешно выиграла полурезервным составом, правда с минимальным счетом 1:0. Дальше крупно был обыгран новичок турнира сборная Грузии.

А вот на стадии четвертьфинала все для красиво играющих испанцев все стало серьезно. Им противостояла сборная Германии – хозяйка турнира. Но и тут команда Луи де ла Фуэнте нашла аргументы, чтобы победить и забить решающий гол с игры на 120 минуте матча.

Ну а в полуфинале сборной Испании противостоял еще более серьезный соперник сборная Франции. С первых минут матча пришлось даже отыгрываться, но снова испанцы нашли веские аргументы и после 25-й минуты уже был зафиксирован победный счет, который вывел команду в финал турнира.

Испания – Англия – 2:1 (0:0)

14 июля Берлин Стадион «Олимпиаштадион» 65600 зрителей. Судья Ф. Летесье (Франция).

Сборная Испании: Симон, Карвахаль, Норман (Начо,83), Ляпорт, Кукурелья, Родри (Субименди,46), Руис, Ямаль (Мерино,89), Ольмо, Уильямс, Мората (Оярсабаль,68).

Сборная Англии: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Сака, Майну (Палмер,70), Райс, Шоу, Фоден (Тоуни,89), Беллингем, Кейн (Уоткинс,61).

Голы: Уильямс (47), Палмер (73), Оярсабаль (86).

Предупреждения: Кейн (25), Ольмо (31), Стоунз (53), Уоткинс (90+1).

Стоит отметить, что у обеих команд была схожая стартовая расстановка, 4-2-3-1. У сборной Англии в защите с левого фланга сыгранная пара из Манчестер Сити Уокер и Стоунс. Другой центральный защитник 24-х летний Марк Гехи из Кристал Пэлас накануне отпраздновавший свой день рождения.

С левого фланга в этом матче вышел опытный Люк Шоу из Манчестер Юнайтед, заменивший чаще игравшего на турнире Триппьера. В опорной зоне были Кобби Майну из Юнайтед и Деклан Райс из Арсенала. В нападении по краям Букайо Сака (Арсенал) и Джуд Беллингем (Реал), в центре Фил Фоден из Манчестер Сити и на острие опытный Харри Кейн выступающий теперь за Баварию.

У сборной Испании в центре обороны, постоянная на этом турнире пара Эмерик Ляпорт выступающий ныне в азиатском Аль Насре, и Робин ле Норман представляющий Реал из Сосьедада. Слева Даниель Карвахаль из мадридского Реала, а справа Марк Кукурелья из английского Челси.

В опорной зоне Фабиан Руис из французского ПСЖ, и Родри Эрнандес из Манчестер Сити. В линии нападения справа молодой и настырный Нико Уйльямс из Атлетика. А слева юный Ламин Ямаль из Барселоны, которому буквально вчера исполнилось 17 лет. В центре с первых минут вышел Дани Ольмо из немецкого Лейпцига, а на острие Альваро Мората ныне представляющий мадридский Атлетико.

Практически с первых минут, мяч под свой контроль взяли испанцы. Уже на пятой минуте, им удалось обострить игру, и Уильямс опасно простреливал во вратарскую, но Стоунз был первым на мяче и перевел его на угловой, но подача корнера ничего не дала.

В ответ в исполнении был стандарт, выполненный Шоу, но Сака тут же нарушил правила и продолжения атака не имела. Позднее игру снова обострил Уильямс войдя с мячом в штрафную площадь, но его удар смог заблокировать Стоунз и снова на угловой.

В этот раз корнер получился опаснее. Навес со стандарта пришелся на Родри, который сделал скидку головой на Нормана, и тот попытался пробить в падении через себя, но получилось неточно.

А в середине тайма игру обострил Ямаль. Он в одиночку отнял мяч и вошел с ним в штрафную площадь, смог даже ударить по воротам, но удар накрыли, а мяч ушел на угловой. А после подачи корнера у англичан прошла острая контратака, но ее с помощью мелкого фола ликвидировал Карвахаль.

Дальше в игре возросла нервозность. Сначала Кейн получил горчичник на Руисе, а еще через пять минут желтую карточку получил Ольмо. Он въехал открытыми шипами и высоко поднятой ногой в бедро Шоу.

А еще через пару минут атаку испанцев попытался организовать Ямаль, но все тот, же Шоу изловчился выбить у него из под ноги мяч на угловой. Корнеров получилось два к ряду. При подаче первого Норман ударил не точно, а на втором, на газоне оказался Ляпорт не без помощи Райса, но арбитр пенальти на нем не увидел.

У англичан в ответ атаку попытался организовать Стоунз, но она захлебнулась. А вот у «красной фурии» Мората пытался накрутить Гехи, его выручил партнер Стоунз, и из атаки получился только угловой, подача которого снова ничего полезного не принесла.

В самой концовке первого тайма активизировались англичане. Беллингем вывел на ударную позицию Кейна, но его удар накрыл Родри. А следом еще заработали стандарт, который подал Райс. Мяч с этой подачи пришел к Фодену, и он остро в падении пробил по воротам. Симон опасность ликвидировал. Так получился первый удар в створ ворот в этом матче.

В перерыве Родри заменил Субименди. А на второй минуте тайма сборная Испании забила. Голевую атаку по своему флангу начал Карвахаль. Он сделал передачу на Ямаля, который сместился с мячом в центр и выкатил мяч на другой фланг на Уильямса, который в касание поразил дальний угол ворот Пикфорда, 1:0.

Англичане оказались в некотором замешательстве и могли пропустить еще. Уильямс сделал разрезающую передачу на Ольмо, который пробил с разворота, но в ворота не попал. Игроки «красной фурии» продолжали нагнетать наступление на ворота соперника.

Сначала атаку испанцев ценой горчичника сорвал Стоунз, затем удар Мораты блокировал Гехи, а следом Ямаль вывел Морату по своему флангу на ворота. И он должен был забивать в обход вратаря, но ударил слабо и мяч успел вынести Стоунз. А еще опасно с дальней дистанции ударил Уильямс, но мимо ворот, а следом Шоу не позволил Морате выйти с Пикфордом один на один.

Чтобы как то исправить положение Саутгейт решил ввести свежие силы, но совсем неожиданно с игры снял Кейна, заменив его на Уоткинса. Такая перестановка ничего позитивного не принесла. В эти минуты в исполнении англичан получился лишь удар по воротам Симона в исполнении Беллингема, но он вышел неточным.

В ответ у испанцев получалось на много острее. Мората вывел на выгодную позицию Ямаля и тот прицельно ударил в дальний угол, но на высоте оказался Пикфорд и неприятность ликвидировал. А некоторое время спустя опасно с дальней дистанции ударил Руис, но получилось выше ворот.

Пришло время делать замены. Первым ее произвел испанский тренер и снял с игры Морату, выпустив Оярсабаля. В ответ замену сделал Саутгейт, заменив Майну на Пальмера, и обе эти замены в последствии оказались знаковыми.

Английская замена сработала через пару минут. Атаку с фланга начал Сака, сделав передачу на Беллингема, тот откатил мяч под удар Палмера, который первым же касанием пальнул мяч на дальнюю штангу и он с рикошетом от Субименди зашел в ворота, 1:1. Увы, сборная Англии снова смогла отыграться, и даже выиграть, поскольку до конца игры было достаточно времени.

Но вопреки логике англичане после забитого гола отошли назад и стали играть на удержание. Некоторое время обострить игру у испанцев не получалось и они довольствовались подачей угловых, которые остроты в действиях фурии по прежнему не добавляли.

По настоящему острый момент у ворот Пикфорда случился только на 82-й минуте. Прошла быстрая атака с участием Уильямса и Ольмо. Последний выдал перспективный пас на Ямаля, но его удар из убойной позиции взял Пикфорд.

Сборная Испании продолжала атаковать и через три минуты добилась нужного результата. В этот раз атака прошла по другому флангу и начал ее Оярсабаль. Он сделал передачу на Кукурелью и получил от него прострел в штрафную площадь, где оказался первым на мяче и смог отправить мяч в ворота, 2:1.

Англичанам снова пришлось отыгрываться, и они могли бы это сделать, но у Уоткинса не получился точный удар с разворота. А еще через некоторое время команде «трех львов» не удалось поразить ворота соперника после подачи с углового.

Симон отбил удар в исполнении Райса, но на добивании первым оказался Гехи, а его удар с ленточки смог вынести Ольмо. В добавленное к матчу время англичанам создать, что то острое не удалось, а сборная Испании в четвертый раз в своей истории стала чемпионом Европы!