На этой стадии случайных соперников не бывает, и борьбу в данных матчах команды ведут за медали. Пока не важно, какого достоинства, но все равно, победитель этого уровня игры, из Германии поедет с медалью чемпионата Европы 2024.

Самый первый и самый громкий четвертьфинальный матч состоялся в Штутгарте.

Испания – Германия – 2:1 (0:0, 1:1) доп. в. (1:0).

5 июля Штутгарт Стадион «МХП Арена» 54000 зрителей. Судья – Э.Тейлор (Англия).

Сборная Испании: Симон, Карвахаль, Норман (Начо,46), Ляпорт, Кукурелья, Родри, Руис (Хоселу,102), Педри (Ольмо,8), Ямаль (Торрес,63), Мората (Оярсабаль,80), Уильямс (Мерино,80).

Сборная Германии: Нойер, Киммих, Рюдигер, Та (Мюллер,80), Раум (Миттельштадт,57), Джан (Андрих,46), Кроос, Мусиала, Гюндоган (Фюллькруг,57), Сане (Вирц,46), Хаверц (Антон,91).

Голы: Ольмо (51), Вирц (89), Мерино (119).

Предупреждения: Рюдигер (13), Раум (28), Норман (30), Андрих (56), Кроос (67), Миттельштадт (73), Торрес (74), Симон (82), Вирц (94), Карвахаль (100 и 120+4), Родри (110).

Это был матч достойных друг друга соперников. Соответственно, матч получился ярким и обоюдоострым. Сборная Испании уже на 8-й минуте понесла первую потерю, травму получил Педри и его вынуждены были заменить. Вместо него на поле вышел Ольмо.

В первом тайме игра была равной, с мячом чаще были хозяева чемпионата, а вот ударов по воротам больше нанесли испанцы. А сразу после перерыва острее заиграла сборная Испании и на 51-й минуте добилась успеха.

Мората сделал передачу на правый фланг на Ямаля, тот продвинулся вперед и выкатил мяч под удар Ольмо. А Дани не раздумывая в касание, пальнул по воротам и попал в левый нижний угол, 1:0.

После пропущенного гола немцы были вынуждены играть активнее. Нагельсман сделал еще одну двойную замену. Но принципиально характер игры не изменился. Только к концу тайма сборная Испании ослабила давление на соперника, и у немцев стало больше остроты в атаках.

Но точности в завершении атак все, же не хватало, Фюллькруг в ответственный момент угодил только в штангу, а Хаверц не смог вообще попасть в ворота после оплошности вратаря сборной Испании Симона.

И все же к концу основного времени хозяева сумели сравнять счет. Миттельштадт навесил с фланга на дальний угол вратарской площади, там Киммих скинул мяч на Вирца, который в касание пробил по воротам, а снаряд по биллиардному от штанги заскочил в сетку ворот Симона, 1:1.

Так игра плавно перешла в дополнительные таймы по 15 минут. Первый из них прошел в обоюдоострых атаках. А на 106-й минуте мяч после удара Мусиалы попал в руку Кукурельи, но главный судья матча по странным обстоятельствам пенальти не назначил.

Во втором дополнительном тайме хозяева поля были активнее, но забить с игры больше не смогли и матч постепенно переходил в серию пенальти для определения победителя. Но с этим были не согласны испанцы и на 119-й минуте матча свой гол забили.

В этот раз в роли ассистента выступил Дани Ольмо и сделал навес с левого фланга во вратарскую площадь, где Микель Морино выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку ворот вплотную с левой штангой ворот, 2:1. Увы, в этот раз у немцев времени отыграться было совсем мало.

Главный арбитр добавил всего три минуты. Но один приличный момент еще раз сравнять счет у сборной Германии все, же был. Мюллер навешивал с фланга на Фюллькруга, но тот в створ ворот не смог попасть. Больше возможности опасно атаковать свои ворота сборная Испании не позволила и стала первым полуфиналистом Евро 2024.

Соперник «красной фурии» по полуфиналу определялся в матче сборных Португалии и Франции. Обе эти сборные прошли дальше согласно своего весомого статуса, но яркой игрой на этом чемпионате не отметились.

Португальцы по пути турнира совсем неожиданно проиграли сборной Грузии в группе, а дальше с большим трудом одолели словенцев по пенальти. У французов даже не получилось выиграть группу, и сборную Бельгии они одолели только благодаря автоголу соперника.

Португалия – Франция – 0:0 (0:0).

5 июля Гамбург Стадион «Фолькспаркштадион» 47789 зрителей. Судья  М. Оливер (Англия).

Сборная Португалии: Кошта, Конселу (Семеду,74), Пепе, Диаш, Мендеш, Пальинья (Невеш,90+2), Витинья (Нуньеш,119), Фернандеш (Консейсау,74), Силва, Роналду, Леау (Феликс,106).

Сборная Франции: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Чуамени, Канте, Камавинга (Фофана,91), Гризманн (Дембеле,67), Мбаппе (Баркола,106), Муани (Тюрам,86).

Предупреждения: Пальинья (79), Салиба (84).

Пенальти реализовали: Роналду, Силва, Мендеш (у Португалии), Дембеле, Фофана, Кунде, Баркола, Эрнандес (у Франции).

Феликс (Португалия) – не реализовал пенальти.

Прямо скажем, что зрелищности в этом матче было совсем мало. Обе команды отмораживались и осторожничали на протяжении полутора таймов. Начало матча осталось за французами, а дальше мяч под свой контроль взяли португальцы. А первый удар в створ состоялся только в середине тайма, плотно с дальней дистанции приложился Эрнандес, но Кошта этот удар отразил.

Больше ничего заслуживающего внимание болельщиков не было в первом тайме, разве что за две минуты до конца, штрафной удар у португальцев совсем неожиданно исполнил Фернандеш, а не Роналду, но исполнил его так бездарно, что луче бы он этого не делал.

Второй тайм начался более резво, но его начало чем, то острым тоже не отличалось. Можно отметить только дальний удар по воротам с дальней дистанции в исполнении Мбаппе, но Кошта с ним снова справился.

Во второй половине тайма игра постепенно стала раскрываться. Сначала один в один с Меньяном выходил Фернандеш, но вратарь французов выручил свою команду. А еще несколькими минутами спустя плотно по воротам трехцветных приложился Витинья, но Меньян опять мяч отбил. На добивании почти в упор был Роналду, но стопроцентный шанс ветерана португальской сборной снова ликвидировал Меньян.

Дальше активнее выглядели французы. В дальнюю девятку с угла штрафной площади не попал Камавинга, а спустя несколько минут примерно тоже исполнял Дембеле и мяч прилетел в перекладину.

В концовке у португальцев был не плохой стандарт, но Роналду штрафной исполнил совсем плохо, попав мячом в стенку. В ответ по воротам Кошты бил Канте, но вратарь отразил удар, а в добавленное время после подачи корнера момент загубил Мбаппе.

Также бездарно команды растранжирили  игровое время двух добавленных таймов по 15 минут. А тренеры обеих команд сделали необходимые для дополнительного времени и пенальти замены. Португальцы имели не плохой шанс вырвать победу, но Мендеш организовавший атаку точно завершить ее не смог.

Послематчевые пенальти французы выполнили безупречно забив все 5 ударов с точки, а у сборной Португалии Феликс свой удар отправил в штангу, и поэтому пятый удар его команде выполнять не пришлось. Так в полуфинал вышла сборная Франции.

В третьем матче встретились прагматичная сборная Англии во главе с Гаретом Саутгейтом и симпатичная и бегущая команда Мурата Якина. Этот матч являлся юбилейным сотым для Гарета во главе команды «трех львов», и им пожалуй, важнее продолжить борьбу в турнире, для того чтобы побороться за столь недосягаемый для них титул чемпиона Европы.

Англия – Швейцария – 1:1 (0:0, 1:1).

6 июля Дюссельдорф Стадион «Меркур Шпиль Арена» 46907 зрителей. Судья – Д. Орсата (Италия).

Сборная Англии: Пикфорд, Триппьер (Эзе,78), Уокер. Стоунз, Конса (Палмер,78), Сака, Майну (Шоу,78), Райс, Беллингем, Фоден (Александер Арнольд,115), Кейн (Тоуни,109).

Сборная Швейцарии: Зоммер, Шер, Аканджи, Родригес, Ридер (Видмер,63), Фройлер (Сьерро,118), Джака, Эбишер (Амдуни,118), Ндой (Закария,98), Эмболо (Шакири,109), Варгас (Цубер,63).

Голы: Эмболо (75), Сака (80).

Предупреждения: Шер (32), Кейн (67), Видмер (85).

Пенальти реализовали: Палмер, Беллингем, Сака, Тоуни, Александер Арнольд – (у Англии), Шер, Шакири, Амдуни – (у Швейцарии).

Аканджи (Швейцария) – не реализовал пенальти.

Англичанам удалось навязать сопернику свой не зрелищный и не содержательный футбол. По этой причине матч выдался скучным и не интересным.

Только за 15 минут до финального свистка сборной Швейцарии удалось организовать голевую атаку и забить. В результате позиционной атаки в их исполнении Ндой прострелил на Эмболо. Передачу попытался прервать Стоунз, но мяч от защитника все, же пришел Брелю, который завел мяч в ворота Пикфорда, 0:1.

Саутгейт в ответ сделал тройную замену и она, как принято говорить,  сработала. Правда только косвенно, в результате замен сборная Англии перешла на игру с двумя центральными защитниками и гол соорудил игравший с первых минут Сака. Он подобрал мяч на правом фланге, сместился в центр и направил мяч в дальний нижний угол ворот Зоммера, 1:1.

Оставшиеся 10 минут основного и 30 минут дополнительного времени победителя не выявили, хотя несколько интересных атак в концовке второго овертайма провели Швейцарцы, но результат не изменили.

В серии пенальти точнее и собраннее были англичане. Они забили все 5 своих пенальти. А у швейцарев антигероем стал Аканджи, не сумевший поразить ворота Пикфорда. Так сотый матч Саутгейта стал для его команды счастливым.

Четвертый претендент на чемпионство в этом Евро определялся в матче между сборными Голландии и Турции. Конечно, фаворитами являются оранжевые, высадившие в одной восьмой не самую сильную команду Румынии, но и амбициозные турки вполне способны преподнести сюрприз.

Нидерланды – Турция – 2:1 (0:1).

6 июля Берлин Стадион «Олимпштадион» 70091 зритель. Судья – К. Тюрпен (Франция).

Сборная Нидерландов: Вербрюгген, Думфрис, Врей, ванн Дейк, Аке (ванн де Вен,73), Схаутен, Симонс (Фримпонг,87), Рейндерс (Верман,73), Бергвейн (Вегхорст,46), Депай (Зиркзее,87), Гакпо.

Сборная Турции: Гюнок, Мюлдюр (Челик,82), Айхан (Кылычсой,89), Акайдын (Тосун,82), Бардакджи, Кадыоглу, Йылмаз, Озджан (Йокушлу,77), Чалханоглу, Йылдыз (Актюркоглу,77), Гюлер.

Голы: Акайдын (35), Врей (70), Мюлдюр (76 – в свои ворота).

Предупреждения: Симонс (30), Аке (54), ванн Дейк (64), Тосун (90+3), Вегхорст (90+7).

С первых минут мяч чаще был в ногах у голландцев, но постепенно инициатива перешла к сборной Турции. А спустя полчаса после начала матча турки подали сразу несколько угловых ударов у ворот Вербрюггена и на 35-й минуте один из них стал голевым.

От корнера то голландцы отбились, а вот вторым темпом. Гюлер вернул мяч во вратарскую площадь, где Акайдын пробил мяч головой под перекладину ворот, 0:1.

С таким результатом команды ушли на перерыв. Во втором тайме инициатива постепенно перешла к сборной Голландии и на 70-й минуте они сравняли счет, и впрочем, тоже после подачи корнера. Депай навесил с угла в центр штрафной площади, где всех в воздухе перевисел Врей и ударил мяч головой с отскоком от газона, так, что Гюнок отразить удар уже не смог, 1:1.

После взятия ворот игра стала значительно нервознее и главный арбитр раздал несколько желтых карточек, а одному из помощников Монтеллы даже показал красную. Нервозность привела к тому, что счет изменился в сторону сборной Нидерландов, и снова виновником взятия ворот стал автогол. Думфрис прострелил во вратарскую площадь, Мюлдюр играя на перехвате, срезал мяч в ворота Гюнока, 2:1.

До окончания матча оставалось предостаточно времени, но отметить можно лишь вратарей обеих команд. Сначала прилично пришлось потрудиться Вербрюггену, затем Гакпо убегал и его удар ногами парировал Гюнок. А в конце добавленного времени турки подавали корнер в надежде отыграться, но удар также ногами отразил вратарь сборной Нидерландов и гарантировал своей команде проход за медалями чемпионата.