Сегодня 1 июля играют:

Франция – Бельгия (19:00)

Португалия – Словения (22:00)

В своем первом матче чемпионата Французам досталась перспективная и играющая Австрия. Они с первых минут взяли мяч под свой контроль и пытались доминировать, но испытывали большие трудности, для того чтобы забить.

Гол в этом матче был всего один, и забили австрийцы себе сами. Получилось это на 38-й минуте после прострела Килиана Мбаппе, защитник сборной Австрии Вебер срезал мяч в собственные ворота, 1:0. Австрийцы в ответ в определенные моменты перехватывали инициативу и массировано атаковали, но счет на табло больше не изменился.

А победный состав Французов перед вами: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Гризман (Фофана,90), Канте, Рабьо (Камавинга,71), Дембеле (Муани,71), Мбаппе (Жиру,90), Тюрам.

21 июня чемпионам российского мирового турнира достался не менее грозный соперник – сборная Нидерландов. Судя по всему обе команды нацелились на длинный турнирный путь и сыграли в закрытый футбол выдав первую нулевую ничью на чемпионате.

Решая такие стратегические задачи, таким результатом вывели из турнира сборную Польши, уступившую накануне австрийцам. Опасных моментов было больше у французов, но и голландцы выглядели вполне прилично и даже забили Меньяну.

Это произошло за 20 минут до конца встречи. Депай ударил с близкого расстояния по воротам. Меньян удар парировал, а набежавший Симонс отправил мяч в сетку. Но арбитр гола в итоге не засчитал, посчитав, что Думфрис находился в пассивном офсайде.

Судьи на ВАР долго совещались, что свидетельствует об отсутствии единого мнения, но все же согласились с мнением арбитра в поле, хотя офсайд получился весьма спорным и лишил оранжевых победы. Ну а французы были в этом матче в следующем составе: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Чуамени, Канте, Рабьо, Дембеле (Коман,75), Гризман, Тюрам (Жиру,75).

Свой следующий матч команда Дешама играла в Дортмунде через три дня со сборной Польши, и забегая вперед, скажем, что снова не добилась победы и по этой причине вышла из группы со второго места поломав букмекерам их первоначальный расклад.

Сыграли команды вничью 1:1, да и мячи в этой встрече были забиты исключительно с пенальти. На 56-й минуте одиннадцатиметровый реализовал Мбаппе, а на 79-й минуте второго тайма счет с пенальти сравнял Левандовски. Но при всем при этом французы снова много атаковали, и главная заслуга в минимуме голов в ворота Польши принадлежит их вратарю Лукашу Скорупски отразившему все угрозы своим воротам.

В этот раз Дешам выставил следующий состав: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Чуамени (Фофана,81), Канте (Гризман,61), Рабьо (Камавинга,61, Дембеле (Муани,86), Мбаппе, Баркола (Жиру,61).

Их сегодняшний грозный соперник начал турнир 17 июня во Франкфурте со сборной Словакии и… проиграл. Как уже отмечалось, единственный гол в этом матче забил Иван Шранц, неожиданно раззабивавшийся на этом турнире.

В первом тайме игра шла на встречных курсах и словаки даже в чем то превосходи ли соперника. Массу шансов поразить ворота Дубравки имел Лукаку, а во втором тайме на 56-й минуте он просто занес мяч в ворота, но гол отменили из-за офсайда.

Еще один гол Лукаку забил за 4 минуты до конца встречи, но взятие ворот снова отменили, на этот раз из за игры рукой Опенды, а бельгийцы стартовый матч проиграли.

Состав новой команды руководимой Доменико Тедеско был следующий: Кастелс, Кастань, Фас, Дебаст, Карраско (Лукебакио,84), Мангаля (Бакайоко,58), Онана, Троссар (Тилеманс,74), де Брейне, Докю (Опенда,84), Лукаку.

Во втором туре их соперником была сборная Румынии. В этом матче бельгийцы начали матч без раскачки и на второй минуте повели в счете. В этот раз Лукаку не пожадничал и отпасовал мяч на Тилеманса, который вывел свою команду вперед, 1:0.

Дальше сборная Бельгии имела тотальное преимущество, но повторно забить смогла только во втором тайме, за 10 минут до конца матча. Вратарь Кун Кастелс выбил мяч от своих ворот точно на Кевина де Брейне и лидер сборной Бельгии, опередив защитника в касание, точно пробил по воротам, 2:0. Таков финальный счет матча.

Бельгийцы играли в этом матче вот в таком составе: Кастелс, Кастань, Фас, Вертонген, Теате (Дебаст,77), Тилеманс (Карраско,72), Онана, де Брейне, Докю (Мангаля,72), Лукаку, Лукебакио (Троссар,56).

Последним соперником «красных дьяволов» была сборная Украины. В самом дебюте встречи Лукаку снова упустил возможность забить свой первый гол на турнире, слабо ударив по воротам. Украина имела хороший шанс открыть счет на последней минуте первого тайма, Довбик не смог замкнуть хороший прострел в исполнении Яремчука.

В начале второго тайма снова доминировали бельгийцы, а Украина отбивалась и проснулась только за 20 минут до конца встречи. Желто синие могли вырвать победу благодаря «сухому листу» Малиновского, но не хватило точности. Матч закончился нулевой ничьей.

Так Бельгия финишировала в группе второй, а Украина, набрав столько же очков, заняла последнее место благодаря худшей разнице забитых и пропущенных голов, крупно проиграв в первом туре сборной Румынии.

Состав сборной Бельгии в этом матче: Кастелс, Кастань, Фас, Вертонген, Теате, Онана, де Брейне, Тилеманс (Мангаля,62), Докю (Бакайоко,77), Лукаку (Опенда,90), Троссар (Карраско,62).

Сборная Португалии волей жребия оказалась в шестой по мере старта группе и начала турнир только 18 июня в Лейпциге матчем со сборной Чехии. Португальцы с первых минут имели территориальное и игровое преимущество но по настоящему опасный момент создали у ворот соперника только перед самым перерывом. Опасный удар Криштиану Роналду удачно парировал вратарь Чехов Станек.

С начала второго тайма давление на ворота Станека еще больше увеличилось, но превратить преимущество в гол у португальцев по прежнему не получалось. Наоборот, на 62-й минуте матча, редкая атака в исполнении чехов закончилась взятием ворот Кошты. Гол в дальний угол его ворот положил Лукаш Провод, 0:1.

Но преимущество сборной Чехии продержалось всего семь минут. Мендеш простреливал мяч вдоль ворот, и Станек, прерывая прострел отбил мяч в ногу Гранача, от которой мяч оказался в воротах,1:1.

А желание Португальцев выиграть этот матч сбылось только в добавленное к матчу время. Опасно прострелил мяч в штрафную площадь, а там снова Гранач остановил передачу, а набежавший Консейсау отправил его в ворота Станека, 2:1, обидное поражение сборной Чехии.

Вот в каком составе в этом матче играла сборная Португалии: Кошта, Конселу (Семеду,90), Далот (Инасиу,63), Пепе, Диаш, Мендеш (Нету,90), Витинья (Консейсау,90), Фернандеш, Силва, Леау (Жота,63), Роналду.

А в следующем матче сборная Роберта Мартинеса 22 июня крупно обыграла сборную Турции, потратив для этого всего час игрового времени. Причем турки с первых минут играли агрессивно применяя высокий прессинг.

На 21-й минуте португальцы вышли вперед. Нуну Мендеш удачно прострелил, а набежавший Бурнарду Сильва замкнул мяч в сетку, 1:0. А еще через 7 минут турки привезли второй гол в свои ворота. Защитник Акайдын сделал пас назад, а получилось в противоход своему вратарю, и счет уже стал 2:0.

Сборная, руководимая Винченсо Монтеллой сделала несколько попыток отыграться и в этот период у сборной Португалии был на высоте Диогу Кошта. Сначала он отразил ногами опасный удар Актюркоглу, а вскоре справился с коварным ударом в исполнении Кекчу.

А во втором тайме на 56-й минуте результат встречи стал разгромным. Криштиану Роналду не пожадничал и выгодно выкатил мяч под голевой удар Бруну Фурнандеша, 3:0. Дальше команды по просту доигрывали матч, турки безрезультатно пытались атаковать, а сборная Португалии еще остро атаковала, но уже совсем с другим настроением, поскольку досрочно стала первой в группе.

Вот победный состав сборной Португалии: Кошта, Конселу (Семеду,68), Диаш, Пепе (А. Силва,83), Мендеш, Витинья (Ж. Невеш,88), Пальинья (Р. Невеш,46), Фернандеш, Б. Силва, Леау (Нету,46), Роналду.

А вот в третьей игре португальцев случилась сенсация. Ничем не мотивированная сборная Португалии проиграла дебютанту европейского футбольного турнира сборной Грузии.

На второй минуте матча Антоний Сильва ошибся в передача своему вратарю и отдал мяч прямо в ноги грузинскому нападающему Микаутадзе, тот переадресовал мяч Кварацхелии и Хвича поразил ворота Диогу Кошты, 0:1.

Быстрый гол воодушевил дебютантов и они своего не упустили, забив еще и на 57-й минуте второй мяч с пенальти. Это сделал все тот же Микаутадзе, 0:2. А полу резервный состав португальцев выглядел в этом матче следующим образом: Кошта, Далот, А. Силва (Семеду,66), Перейра, Инасеу, Нету (Жота,75), Ж. Невеш (Нуньеш,75), Консесау, Пальинья (Р. Невеш,46), Феликс, Роналду (Рамуш,66).

Соперником по 1\8 финала сборной Португалии будет сегодня сборная Словении. Эта команда начала турнир с ничьей 1:1, со сборной Дании отыгравшись на 77-й минуте благодаря удару Эрика Янжа.

Состав сборной Словении в этом матче: Облак, Карничник, Дркушич, Бийол, Янжа, Стоянович (Вербич,67), Черин, Элшник (Станкович,75), Млакар (Целар,75), Шпорар (Брекало,90+4), Шешко (Куртич,90+4).

Также вничью и тоже со счетом 1:1 словенцы сыграли со своими географическими соседями Сербами. Эта ничья была никому не нужна и обе команды вышли играть на победу, но получилась, как получилось. В первом тайме словенцы выглядели чуть предпочтительнее, но первая половина закончилась по нолям.

Они также и во второй половине выглядели предпочтительнее, но сербы стали атаковать острее, хотя на 69-й минуте защитник сборной Словении Жан Карничник открыл счет. Он удачно подключился к атаке и замкнул прострел Тими Эшника, 1:0.

После пропущенного гола сербы большими силами пошли вперед, но забили только на пятой добавленной минуте. После подачи углового мяч в ворота Яна Облака замкнул Лука Йович, 1:1, боевая ничья.

Вот состав сборной Словении в этом матче: Облак, Карничник, Дркушич, Бийол, Янжа, Стоянович (Вербич,76), Черин, Элшник (Брекало,90+1), Млакар (Станкович,64), Шпорар, Шешко (Випотник, 76).

В последнем туре Словения играла со сборной командой Англии и скатали этот матч на нулевую ничью ничем не рискуя и пройдя в 1\8 финала Англичане с первого места, а словенцы с третьего.

В таком составе сборная Словении играла в этом матче: Облак, Карничник, Дркушич, Бийол, Янжа (Балковец,90+1), Стоянович, Черин, Элшник, Млакар (Станкович,86), Шпорар (Целар,86), Шешко (Иличич,75).