Заканчивается Евро 2024, но уже можно сказать, что он стал весьма предсказуемым и скупым на сюрпризы. Можно выделить только поражение сборной Бельгии от словацкой сборной, да выигрыш дебютанта чемпионата сборной Грузии у португальцев.

Откровенно слабо выглядели здесь действующие чемпионы Европы – сборная Италии. Совсем не впечатлили одни из фаворитов турнира подопечные Дидье Дешама, сборная Франции, и очень скучную и малосодержательную игру показывает сборная Англии.

В этом смысле, приятно порадовал готовностью своей команды Рональд Куман и в полном порядке сборная Испании, руководимая Луисом дела Фуэнте. Еще раз болельщики убедились в этом в полуфинальных матчах турнира.

Испания – Франция – 2:1 (2:1).

9 июля Мюнхен Стадион «Альянц Арена» 62042 зрителя. Судья – С. Винчич (Словения).

Сборная Испании: Симон, Навас (Вивиан,58), Начо, Ляпорт, Кукурелья, Родри, Руис, Ямаль (Торрес,90+4), Ольмо (Мерино,76), Уильямс (Субименди,90+3), Мората (Оярсабаль,76).

Сборная Франции: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Чуамени, Канте (Гризманн,62), Рабьо (Камавинга,62), Дембеле (Жиру,79), Муани (Баркола,62), Мбаппе.

Голы: Муани (9), Ямаль (21), Ольмо (25).

Предупреждения: Навас (14), Чуамени (60), Камавинга (89), Ямаль (90+1).

С первых минут матча инициатива принадлежала сборной Испании. На этих минутах у «красной фурии» больше других был заметен Руис. Сначала он сделал острый прострел вдоль ворот, но его не кому было замкнуть, а в следующем эпизоде он завершал комбинацию ударом головой с подачи Ямаля, но мяч прошел выше перекладины ворот.

Дальше был ответ французов, но прорыв Мбаппе хладнокровно ликвидировал опытный Навас. А вот следующая атака сборной Франции оказалась результативной. В этот раз Навас замешкался и Мбаппе получил возможность принять мяч с противоположного фланга.

Приняв мяч на углу штрафной площади, он продвинулся с мячом, и  сделал навес на дальнюю штангу ворот Симона, а там Коло Муани опередив Ляпорта, головой отправил мяч в ворота сборной Испании, 0:1. Такой вот яркий разворот событий уже на 9-й минуте матча.

Французы после взятия ворот соперника активизировались, и через 5 минут атаку в исполнении Рабьо недозволенным приемом остановил Навас, получив за это горчичник. Правда, стандарт в результате этого нарушения бездарно загубил Мбаппе, пробив со штрафного прямо в стенку.

В следующей атаке, в надежде исправиться Мбаппе пробовал сильно пробить по воротам издали, но его удар заблокировал Начо. А спустя пару минут сборная Испании сравняла счет. Причем счет своим голам за сборную открыл юный 16-ти летний Ямаль.

Партнеры выдали ему шикарный пас перед штрафной площадью соперника, и Ламин мастерски исполнил красивый обводящий удар в дальний угол ворот. Мяч впритирку со штангой зашел  ворота на недосягаемой высоте от вратаря Меньяна, 1:1.

А через четыре минуты сборная Испании уже вышла вперед по счету в матче. Тут реабилитировался Хесус Навас за свой тактический провал при первом пропущенном голе. Он точно навесил с фланга во вратарскую площадь.

Там удар блокировал Салиба, но прямо на ногу Ольмо. Тот подработал себе мяч под правую ногу и с убойной позиции пробил по воротам. Мяч пытался блокировать Кунде, но сделал этот так, что отправил его в сетку собственных ворот, 1:2.

Теперь отыгрываться предстояло французам, но в эти минуты активнее играла сборная Испании. Коварно по воротам с дальней дистанции бил Руис, и мяч после его удара попал  в Чуамени и изменил направление, но удачно для трехцветных прошел мимо ворот.

Надежд отыграться до перерыва у сборной Франции практически не было, поскольку атаковали в оставшиеся минуты только испанцы. Наиболее опасный момент снова был у Ямаля, но его удар смог заблокировать Эрнандес.

Изменений в составах команд после перерыва болельщики не увидели. Франция сразу пошла вперед и обрезавшись получила контратаку, но ее ликвидировал Меньян выйдя за пределы штрафной площади опередив Уильямса.

Теперь тактика сборной Испании становилась иначе. Они стали подолгу играть во владение мяча в центре поля, вытягивая соперника на себя. В эти минуты, у французских игроков атаки мало что получалось, и обострять приходилось защитникам.

Кунде пробрался по правому флангу, но дальше корнера ничего не добился. После подачи углового, головой пробил Чуамени. Но получилось с отскоком от газона, совсем не опасно и прямо в руки вратарю.

Ближе к часу игрового времени, главный тренер испанцев снял с игры имеющего желтую карточку и набегавшегося за Мбаппе Наваса, перекроив оборону своей команды. Теперь за лидером атак сборной Франции на фланге следил Начо.

Дешам же со своими заменами еще несколько повременил. Зато на 62-й минуте он сделал сразу тройную замену, сняв с игры Рабьо, Муани и Конте. По прошествии времени можно сказать, что в интересах дела, это надо было бы сделать раньше.

И сразу же после замены у ворот Симона возник опасный момент. Но удар защитника после подачи корнера оказался не опасным. Следующий момент растранжирил крайний защитник Эрнандес, упустив обостряющую передачу от Мбаппе за пределы поля.

Еще через некоторое время, все тот же Эрнандес наносил удар по воротам, но в створ не попал. Дальше тренеры обменялись заменами, и острота на некоторое время на поле пропала.

Французы стали торопиться, и очередной момент растранжирил Мбаппе, запустив мяч с приличной позиции значительно выше ворот. В итоге концовка матча прошла под диктовку тактики испанской сборной, и красная фурия вышла в финал турнира.

Вторая полуфинальная пара сложилась предсказуемо согласно турнирной сетки, но вряд ли кто мог предсказать, что сборная Голландии в этом чемпионате заберется так высоко. Но они смогли поочередно вынести сборные Румынии и Турции. У сборной Англии все было натужнее, но все же позади остались сборные Словакии и Швейцарии, и вот англичане – претенденты на чемпионство.

Нидерланды – Англия – 1:2 (1:1).

10 июля Дортмунд Стадион «Сигнал Идуна Парк» 60926 зрителей. Судья – Ф. Цвайер (Германия).

Сборная Нидерландов: Вербрюгген, Думфрис (Бробби,90+3), Врей, ванн Дейк, Аке, Схаутен, Симонс (Зиркзее,90+3), Рейндерс, Мален (Вегхорст,46), Депай (Верман,35), Гакпо.

Сборная Англии: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Шоу,46), Райс, Майну (Конса,90+3), Сака (Галлахер,90+3), Беллингем, Фоден (Палмер,81), Кейн (Уоткинс,81).

Голы: Симонс (7), Кейн (18 – с пенальти), Уоткинс (90+1).

Предупреждения: Думфрис (17), Беллингем (72), Сака (86), ванн Дейк (87), Симонс (90+1), Триппьер (90+4).

Довольно неожиданно для болельщиков сборная Англии начала матч активно и первым номером. Но уже на седьмой минуте матча они пропустили. Гол соорудил Симонс, он обыграл Райса, продвинулся вперед и ударил с дальней дистанции, да так, что Пикфорд мяча достать не смог,1:0.

У англичан сразу же активно включился Кейн, он ударил по воротам с дальней дистанции, но на высоте был вратарь голландцев, следом, Харри снова ударил по воротам, но в этот раз выше них.

И вот тут в ход матча вмешались многочисленные судьи. Они высмотрели, удар по ногам Кейну со стороны защитника и пригласили главного судью матча к монитору, который после просмотра определил нарушение правил и поставил пенальти, который сам же Харри и реализовал, 1:1.

Следующий опасный момент у ворот Вербрюггена был на 23-й минуте. Прошла передача на Фодена, который вышел один в один с вратарем и Фил воротчика переиграл, но мяч с ленточки вынес Думфрис.  А через несколько минут Думфрис уже угрожал воротам англичан. После корнера Дензел пробивал мяч головой по воротам, но угодил только в перекладину ворот.

В ответ опасно пробивал Фоден с дальней дистанции, но попал в штангу. А еще чуть позднее у сборной Нидерландов травму получил Депай, и Куману пришлось проводить раннюю и непредвиденную замену, а в итоге изменить все построение команды.

Больше интересных моментов в первой половине зрители не увидели, хотя сборная Англии весь оставшийся отрезок времени провела в позиционных атаках. А начало второго тайма вообще было неинтересным и неторопливым.

Только через 20 минут случился первый удар по воротам в этом тайме. Стандарт выполнили голландцы, который завершился ударом ван Дейка. Пикфорд отбил мяч на угловой. А подача корнера закончилась ударом мимо ворот, в исполнении Думфриса, выпрыгнувшего выше всех.

Дальше обе команды осторожничали. Чаще мячом стали владеть оранжевые, но опасных моментов от этого больше не стало. На 79-й минуте острый выпад со стороны англичан закончился взятием ворот. Уокер прострелил, а Сака завершал комбинацию, но гол не засчитали из за офсайда.

А через пару минут Саутгейт провел двойную, ставшую судьбоносной замену. Вместо Фодена и Кейна на поле вышли Пальмер и Уоткинс. И хоть игра была через чур осторожной, оба новичка успели проявить себя в атаке.

Еще перед финальным свистком отметился неточным ударом по воротам Палмер. А на первой добавленной минуте Палмер сделал передачу в штрафную площадь, где Уоткинс изловчился пробить по воротам из под защитника и результативно попал в дальний угол ворот, 1:2. На финальный штурм ворот Пикфорда у голландцев не хватило времени. Так сборная Англии снова, как и три года назад стала финалистом чемпионата.