Хорватия – Бразилия – 1:1 (0:0, 1:1).

9 декабря Эр-Райян Стадион «Эдьюкейшн Сити» 43893 зрителя. Судья – М.Оливер (Англия).

Сборная Хорватии: Ливакович, Соса (Будимир,110), Ловрен, Гвардиол, Юранович, Ковачич (Майер,106), Брозович (Оршич,114), Модрич, Пашалич (Влашич,72), Перишич, Крамарич (Петкович,72).

Сборная Бразилии: Алиссон, Данило, Маркиньос, Милитао (Сандро,106), Казимиро, Пакета (Фред,106), Рафинья (Антони,56), Винисиус (Родриго,64), Ришарлисон (Педро,84), Неймар.

Голы: Неймар (105+1), Петкович (117).

Предупреждения: Данило (25), Брозович (31), Каземиро (68), Маркиньос (77), Петкович (117).

Пенальти забили: Влашич, Майер, Каземиро, Модрич, Педро, Оршич.

Пенальти не реализовали: Родриго, Маркиньос.

Сборную Бразилии еще до начала чемпионата называли главным претендентом на золотые медали. Но все решается в конкретной игре и в конкретных игровых ситуациях. Пентакампеоны, чувствую превосходство, позволяли себе на чемпионате расслабиться или вообще играли резервным составом, не учитывая фактический профессионализм соперника.

Недооценка соперника, и карнавальный настрой после забитых мячей, в том числе и главного тренера, сыграли злую шутку именно в этой игре. А когда свое преимущество в процессе матча реализовать не удалось и шансы выровнялись, то главную роль в победе играет далеко не мастерство, а моральные качества и психологический настрой.

Так было и по ходу данного матча. В первом тайме предпочтения действия сборной Бразилии не вызывали. Команды показали равный футбол и особо опасных моментов невозможно выделить. Обе команды показали высокий прессинг и аккуратность в осуществлении защитных действий.

Можно отметить незначительное преимущество бразильцев. Они сделали за тайм 5 ударов по воротам соперника, и только три из них попали в створ ворот, тогда как у хорватов насчиталось всего три удара по воротам, и ни один не попал в рамку. Игра была без остановок, и к тайму главный арбитр добавил всего одну минуту, что крайне редко происходило на данном чемпионате.

Во втором тайме бразильцы значительно добавили, и стало заметно, что соперник превосходит шашечных в классе. В самом начале тайма с близкого расстояния наносил удар Ришарлисон, но хорватов спасло вратарское чутье Ливаковича, который в последний момент спас свою команду отбив мяч ногой.

Почти следом возник спорный момент игры рукой в штрафной площади хорватов Юрановича. Бразильцы настоятельно требовали назначение пенальти, но судейская бригада в комплексе с судьями на ВАР достойно увернулась от решения данного вопроса, определив у селесао офсайд до нарушения правил хорватским защитником.

Позднее Ришарлисон выдал точный пас на Неймара и он нанес удар из пределов штрафной площади по воротам соперника, но хорватский вратарь снова показал свое мастерство, не дав мячу оказаться в воротах.

Чтобы держать соперника в постоянном напряжении Тито сделал две довольно ранние замены. В середине тайма Пакета имел не плохой момент изменить счет в матче, но Ливакович во время среагировал и ликвидировал опасность.

Дальше голевой момент с выходом один на один с вратарем имел Неймар со своевременного паса Ришарлисона, но Ливакович опять был начеку и снова совершил сейв. Позднее Каземиро сделал острый навес на дальнюю штангу на Родриго, который поделился мячом с Пакетой, и уже тот ударил из пределов штрафной, но вратарь хорватов снова смог зафиксировать мяч у себя в руках.

Матч уже заканчивался, а у хорватов так и не было ни одного удара в створ ворот Аллисона, тогда как у их латиноамериканского соперника таких ударов было трудно сосчитать, но все же основное время матча так и закончилось нулевой ничьей.

В первом овертайме красиво ножницами пытался забить Антони, но по мячу не попал. После этого не плохой шанс забить имели хорваты. Петкович удачно поборолся с защитниками соперника и отпасовал, как мог на Брозовича, но тот ударил мимо ворот.

А в добавленное к первой пятнацатиминутке время все же случился гол. Атаку своей команды начал Неймар, после чего отыгравшись с Пакетой, вошел в штрафную площадь, опередил защитника и вратаря, послал мяч в пустые ворота, 0:1.

Как всегда на этом чемпионате некоторое время на стадионе была бразильская фиеста в исполнении не только болельщиков, но и игроков сборной Бразилии. Данный гол стал знаменательным для Неймара. Он теперь сравнялся по числу забитых мячей за сборную с самим Пеле, теперь их у знаменитых бразильских нападающих по 77!

Второй овертайм начался с атак европейской сборной, теперь им терять было совсем нечего и нужно было срочно отыгрываться. Поначалу действия атакующей команды были сумбурными, а бразильцы стали играть по счету с мелкими фолами, затяжкой времени и просто стали отходить чаще назад.

В итоге такое неконструктивное поведение привело к тому, что за три минуты до конца добавленного времени бразильцы ошиблись и получили в ответ быструю контратаку. Оршич убежал по левому флангу и своевременно прострелил в штрафную площадь, где набежавший Петкович слета пробил  и удачно поразил ворота Алиссона, 1:1.

Теперь уже бесновалась на стадионе хорватская публика. Конечно скромнее, чем их оппоненты, но все равно радостно и громко. Времени до конца игрового времени оставалось совсем мало. Но одну возможность поразить ворота имели бразильцы. После розыгрыша стандарта Казимиро с близкого расстояния наносил плотный удар, но Ливакович смог спасти свою команду и привести матч к пробитию пенальти.

А вот пенальти пробивать и отражать хорваты явно умеют не хуже звездных латиноамериканцев. Они подтвердили это еще один раз. Четверо хорватских пенальтистов выполнили свои удары четко и без помарок, а у бразильцев Родриго не смог «пробить» удачно играющего на этом турнире Ливаковича, а Маркиньос, от которого зависело все, в ответственный момент пробил в штангу.

Хваленая сборная пентакампеонов теперь уезжает домой так и не реализовав всех своих возможностей, а игроки сборной Хорватии, как и четыре года назад остаются в Катаре оспаривать медали чемпионата мира.

Нидерланды – Аргентина – 2:2 (0:1, 2:2).

9 декабря Стадион «Лусаил» 88235 зрителей. Судья – А.Лаос (Испания).

Сборная Нидерландов: Нопперт, Думфрис, Тимбер, ванн Дейк, Аке, Блинд (Люк де Йонг,64), де Роон (Коопмейнерс,46), Френки де Йонг, Гакпо (Ланг,113), Бергвейн (Бергхейс,46), Депай (Вегхорст,78).

Сборная Аргентины: Эмилиано Мартинес, Молина (Монтиэль,106), Ромеро (Песселья,78), Отаменди, Лисандро Мартинес (Ди Мария,112), Акунья (Тальяфико,78), Де Пауль (Паредес,66), Фернандес, Макаллистер, Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес,82).

Голы: Молина (35), Месси (73 – с пенальти), Вегхорст (83 и 90+11).

Предупреждения: Тимбер (43), Акунья (43), Ромеро (45), Вегхорст (45+2), Лисандро Мартинес (76), Депай (76), Бергхейс (88), Паредес (89), Бергвейн (90+1), Месси (90+10), Отаменди (90+2), Монтиэль (109), Песселья (112), Ланг(128).

После матча предупрежден и удален Думфрис (128).

Пенальти забили: Месси, Паредес, Коопмейнерс, Монтиэль, Вегхорст, де Йонг, Лаутаро Мартинес.

Пенальти не реализовали: ван Дейк, Бергхейс, Фернандес.

Матч двух достойных друг друга соперников получился на редкость драматичным. В начале первого тайма команды играли осторожно и с переменным успехом владели мячом. К концу тайма владение инициативой стало перевешивать в сторону аргентинцев.

Одна из атак аргентинцев закончилась тем, что у Месси получился проникающий пас на Молину, который обыграв защитника, смог во время пробить по воротам в обход вратаря и мяч влетел в сетку, 0:1. Дальше южноамериканцы усилили наступательные действия, и игра приобрела нервный характер.

Сначала за толчок Акуньи в грудь карточку получил Тимбер, а разъяренный Акунья следом ударил по ногам Думфриса и тоже был справедливо «награжден» картой. Дальше при розыгрыше голландцами штрафного Ромеро умышленно играл рукой, чтобы остановить мяч и тоже был наказан.

А в следующей атаке сборной Нидерландов Альварес грубо обошелся на бровке возле запасных голландцев с крайним защитником их сборной, сорвав атаку. Грозно настроенный запасной игрок «оранжевых» Вергхорст слишком громко и напористо стал требовать желтую карточку для нарушителя, и за такое «не достойное поведение» сам схлопотал «горчичник» прямо на лавке.

В начале второго тайма активнее выглядели аргентинцы, но в тоже время они организованно и внимательно оборонялись и даже Месси отрабатывал на своей половине поля при атаках голландцев. А на 61-й минуте он заставил сфолить на себе ванн Дейка и заработал стандарт, но исполнил его неудачно, пробив выше ворот.

Дальше напомнили о себе главные тренеры команд поочередно убрав с поля ключевых игроков центра поля Блинда и Де Пауля. А еще через несколько минут мы увидели противостояние Акуньи и Думфриса. Только в этот раз их единоборство произошло в штрафной площади оранжевых, и Думфрис с нарушением правил уронил своего оппонента.

Пенальти четко и со знанием дела выполнил капитан аргентинцев, сделав в свою сторону преимущество комфортным, 0:2. Голландцам отступать уже было некуда, и они стали увеличивать атакующие действия.

После неудачной атаки на ворота Мартинеса что то не поделили Депай и Лисандро Мартинес и оба получили по желтой карте. А пока их усмиряли, на поле выбежал болельщик, которого службе охраны пришлось определенное время ловить.

Ван Гал пошел, ва-банк сняв с игры нервного и недовольного игрой партнеров Депая, и выпустил уже «заряженного» желтой карточкой Вегхорста, а также переведя в атакующую линию защитника Аке. И это дало свои результаты. В обычной подаче в штрафную площадь, Вегхорст поборолся и отправил мяч в ворота, 1:2.

Так в игре возродилась интрига, при этом нарастало и нервное напряжение. В обычной ситуации, в центре поля желтую на Месси «огреб» Бергхейтс. А спустя минуту за жесткий подкат против Аке, такое же наказание понес Паредес. Выдача карты сопровождалась коллективным боданием команд «стенка на стенку». Уже в компенсированное время Лисандор Мартинес столкнулся с Отаменди и попытался после этого полежать. Это сильно взбесило ванн Дейка и он тоже получил за не сдержанность карточку.

Последний шанс исправить положение и перевести матч в овертайм «сделал» для своей команды Вегхорст подставившись под фол вблизи к штрафной площади аргентинцев. Пока голландцы готовились пробивать стандарт, Месси побеседовал с главным судьей матча и тоже схлопотал за это горчичник.

А Коопмейнерс пробивать штрафной удар не стал, а просто покатил мяч вперед на Вегхорста, который воспользовавшись замешательством в стане обороняющейся стороны, хладнокровно пробил по воротам, оформив дубль, 2:2.

Матч продолжился доминированием сборной Аргентины, голландцы, добившись своего, просто играли вторым номером, отбиваясь, и рассчитывали на острую контратаку. За это время дважды фолил Тимбер, но оба раза его простил арбитр, не показав ему вторую желтую карточку.

В перерыве на поле Скалони выпустил Монтиэля. Он значительно оживил игру Аргентины в передней линии. Через три минуты на нем команда Месси заработала стандарт, только желтую карточку, почему то показали пострадавшему.

Но лимит на выдачу карточек на этом не закончился. В следующей атаке голландцев, которую возглавил Гакпо, последний был остановлен недозволенным приемом и карту получил Пеццельи. После этого, характер игры стал совсем непонятным.

Команды, каждая как могла, пыталась, что-то реализовать пока не закончилось игровое время. Но все равно активнее выглядели аргентинцы. Хороший момент имел Лаутаро Мартинес, но из убойной позиции попал в защитника.

У голландцев тоже была пара моментов, но аргентинцев дважды выручил Эмилиано Мартинес. Заключительные моменты имела Аргентина. Сначала из-за пределов штрафной плотно ударил Фернандес, мяч парировал Нопперт, потом низом пробивал с дальней дистанции Месси, но снова вратарь отреагировал и отразил мяч на угловой.

В этот раз корнер подавать пошел Ди Мария. Он искусно выполнил «сухой лист», но Нопперт справился с этим ударом, а еще один дальний удар в исполнении Фернандеса отразила штанга. Так команды подошли к футбольной лотерее под названием пенальти.

Но футбольная справедливость в этом матче была на стороне сборной Аргентины.  Эмилиано Мартинес отразил первый же пенальти в исполнении ванн Дейка. А Месси на классе переиграл Нопперта уложив вратаря в угол, а мяч закатив прямо по центру.

Дальше Эмилиано Мартинес снова отразил пенальти, только в этот раз его исполнял Бергхейс, а после четко исполненного удара Паредесом поверилось, что Аргентина все же дожмет. В итоге так оно и вышло, хотя нервы болельщикам и своей команде изрядно потрепал Фернандес направивший удар мимо ворот, но дальше его партнеры исполнили все точно, и этого оказалось достаточно, чтобы победить.

Марокко – Португалия – 1:0 (1:0).

10 декабря Доха Стадион «Эль-Тумама» 44198 зрителей. Судья – Ф.Тельо (Аргентина).

Сборная Марокко: Буну, Хакими, Эль-Ямик, Саисс (Дари,57), Аттьят-Алла, Амрабат, Унаи, Амалла (Шеддира,65), Буфаль (Абухляль,82), Зиеш (Жабран,82), Эн-Несири (Банун,65).

Сборная Португалии: Кошта, Далот (Орта,79), Пепе, Диаш, Геррейру (Канселу,51), Силва, Невеш (Роналду,51), Отавио (Витинья,69), Фернандеш, Рамуш (Леау,69), Феликс.

Гол: Эн-Несири (42).

Предупреждения: Дари (70), Витинья (87), Шедира (90+2 и 90+3).

И в этом матче марокканцы сподобились на сенсацию. Сборная Марокко, добившись в этом матче победы, установила новое достижение для африканских команд, впервые пройдя в полуфинал чемпионата мира.

Со стартового свистка главного арбитра матча на поле возникла ожидаемая картина. Португальцы стремились контролировать мяч, а марокканцы большими силами оборонялись. Номинальные гости много времени провели в позиционных атаках, но хорошо выстроенные защитные порядки соперника мало что позволили сделать.

Постепенно сборная Марокко, как смогла, выровняла характер игры, но все равно, в первом тайме португальцы владели мячом 70 процентов времени. Вместе с тем, можно отметить плотный дальний удар в исполнении Буфаля, с которым успешно справился Кошта.

У Португалии неплохо издали ударил Феликс, но в створ не попал. А на 42-й минуте счет в матче открыли африканцы. Трудно сказать, наиграли ли они на этот гол, но он случился вследствие хорошо организованной атаки с выходом от своих ворот, через центр поля за счет коротких передач и выверенной подачи с левого фланга в штрафную площадь, где Эн-Насири воспользовался нерасторопностью Кошты, отправил мяч в ворота, 1:0.

Можно отметить, что еще до перерыва, «команда избранных» могла сравнять счет в матче, вот только замысловатый удар в исполнении Бруно Фернандеша с острого угла угодил в перекладину ворот сборной Марокко.

Во втором тайме марокканцы намеренно сократили свои острые вылазки к воротам соперника. Инициатива во владении мячом полностью перешла к сопернику. А на 51-й минуте у Португалии на поле вышел главная звезда сборной Криштиану Роналду.

Португальцы много атаковали флангами, но качественных атак все, же не хватало. В середине второго тайма тренеры команд активно поменяли уставших игроков, но характер игры, а главное счет на табло так и не менялся.

Можно отметить шикарный сейв в исполнении вратаря марокканцев Буну, после сильного и точного удара в исполнении Феликса. Вообще то, сборная Португалии не просто сбивалась на навал, а атаковала творчески, создавая комбинации, но по-настоящему острых моментов из этого все же не получалось.

Уже в компенсированное время португальцы получили еще и численное преимущество. Марокканец Шеддира за пару минут получил две желтых карточки и отправился досрочно отдыхать. Но времени, чтобы отыграться оставалось катастрофически мало и «команда избранных» в полном составе шла в атаку.

И вот тут «атласские львы» перехватив мяч, могли все решить совсем в другую сторону, и Абухляль вышел один на один с вратарем соперника, но шанс не использовал и ударил прямо во вратаря. А самую последнюю возможность изменить счет на табло имел ветеран португальской команды Пепе, но что, то помешало ему это сделать, и он из убойной позиции пробил головой только рядом со штангой.

Так Криштиану Роналду упустил последнюю возможность, что-то выиграть на мировом первенстве и со слезами на глазах покинул стадион, где праздновали свою победу марокканцы, пройдя в полуфинал турнира, и через три часа узнают своего соперника, теперь уже в борьбе за медали.

Англия – Франция – 1:2 (0:1).

10 декабря Эль-Хаур Стадион «Эль-Байт». 68895 зрителей. Судья – В.Сампайо (Бразилия).

Сборная Англии: Пикфорд, Уокер, Стоунз (Грилиш,90+8), Магуайр, Шоу, Райс, Хендерсон (Маунт,79), Беллингем, Сака (Стерлинг,79), Кейн, Фоден (Рэшфорд,85).

Сборная Франции: Льорис, Кунде, Варан, Упамекано, Эрнандес, Чуамени, Рабьо, Дембеле (Коман,79), Гризман, Мбаппе, Жиру.

Голы: Чуамени (17), Кейн (54 – с пенальти), Жиру (78).

На 84-й минуте Кейн не реализовал пенальти.

Предупреждения: Гризман (43), Дембеле (46), Эрнандес (82), Магуайр (90).

В этом матче сошлись равные соперники, и предстартового фаворита в нем просто не было. В этой связи болельщики рассчитывали на интересную и бескомпромиссную борьбу.

На самом деле игра началась с оглядкой на собственные ворота, и первые десять минут ее можно было не смотреть. Постепенно действия французской команды стали острее и на 17-й минуте трехцветные повели в счете.

Это произошло в результате обычной позиционной атаки, Гризман отпасовал мяч назад на Чуамени, а тот, подработав его и воспользовавшись ситуацией плотно пробил по воротам. Англичане накрыть удар не успели, Пикфорд опоздал с с прыжком, 0:1.

Следующие два десятка минут были за англичанами. Сразу после пропущенного гола они активизировались и очень хотели сравнять счет. Сака заработал стандарт перед штрафной площадью соперника, исполнял его Шоу, но Льорис хитро выполненный удар поймал намертво.

Следом номинальные хозяева вывели на перспективную атаку своего капитана. Он, обыграв защитника, под углом вышел один на один с Льорисом, но обыграть французского капитана не смог. Атака же этим не закончилась, вторым темпом снова был навес на ворота, но в этот раз первым на мяче был защитник трехцветных.

Еще не много спустя Кейн упал на входе в штрафную французов, но судьи криминала в этом действии защитника Упамекано не увидели. А еще позднее Кейн пробивал с дальней дистанции, но и в этот раз капитанскую дуэль выиграл Льорис. А последняя десятиминутка  и добавленное время к тайму прошли в равной борьбе.

После перерыва сборная трех львов вышла с твердым намерением сравнять счет. И уже на первых минутах тайма Беллингем слета бил с дуги штрафной площади, но ударил под перекладину, Льорис и тут был на чеку и снова ликвидировал опасность  с переводом на угловой, а после его подачи забрал мяч намертво после скидки его на Магуайра.

Чуть позднее, снова острая атака англичан после которой Сака прострелил вдоль ворот, защитники вынесли мяч, но на подборе у угла штрафной мяч пришел к Хендерсону, который плотно ударил, но мяч после этого удара пришелся в Рабье.

А еще минутой позднее в штрафную площадь с мячом вошел Сака и готов  был еще обострить ситуацию, но его тут, же по ноге ударил Чуамени, и арбитр показал «на точку». Исполнять пенальти вышел Кейн. И в этот раз дуэль капитанов была за нападающим, который развел по углам мяч и вратаря, 1:1.

Теперь пришло время обострять игру французам. Они сразу же могли вернуть перевес в счете. Прошел проникающий пас на Рабье, который бил в касание, но мяч вытащил Пикфорд.

А к исходу часа игры свое мастерство снова проявил Льорис. Сначала после сольного прохода по его воротам бил Сака. А через минуту дальним ударом низом из-за штрафной площади приложился Кейн, но французский вратарь накрыл удар.

Дальше была снова пятиминутка сборной Англии. Стандарт исполнял Хендерсон, который искусно вырезал мяч на дальнюю штангу. Первым у мяча в воздухе был Магуайр, но ударил в стойку. А минутой позднее по флангу прошел с мячом Шоу и прострелил на дальний угол ворот, но набегавший Сака подстроиться под мяч не смог и пробил мимо ворот.

А через пару минут уже остро атаковали трехцветные. Навес в штрафную Пикфорда выиграл Дембеле и скинул мяч на своего нападающего, но Жиру из убойной позиции угодил во вратаря, который перевел мяч на угловой. Гризман подал корнер на ближнюю штангу, где в этот раз Жиру выиграл воздушную дуэль у Магуайра и отправил мяч в сетку, 1:2.

Саутгейт сразу же сделал двойную замену, выпустив на поле Маунта и Стерлинга. Почти тут же пошла подача в штрафную площадь на Маунта, где его в спину толкнул Эрнандес. Судьи на ВАР высмотрели в этом действии нарушение правил и подсказали главному арбитру.

Исполнять пенальти снова вышел Кейн. Но в этот раз капитан англичан отнесся к исполнению удара безответственно и послал мяч выше ворот и в один миг стал антигероем всего матча. В оставшееся время англичане просто сбились на навал.

Последнюю возможность перевести матч в овертайм англичанам дал Коман, сбив перед штрафной площадью Магуайра на девятой добавленной минуте. Штрафной взялся исполнить Рэшфорд, но не много не докрутил, и мяч прошел чуть выше «девятки» ворот Льориса.