Сочи – Динамо – 2:1 (2:1).

9 сентября. Сочи. Стадион «Фишт» 4587 зрителей. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Сочи: Джанаев, Маргасов, Мещанинов, Дркушич, Юрганов, Макарчук, Бурмистров (Сарвели,66), Терехов, Нобоа, Юсупов (Кравцов,80), Мелкадзе (Ушатов,88).

Динамо: Шунин, Паршивлюк (Даса,66), Фернандес, Маричаль, Скопинцев, Макаров, Фомин (Гладышев,79), Гагнидзе (Норманн,46), Захарян, Грулев (Лесовой,46), Тюкавин (Смолов,46).

Голы: Мелкадзе (6), Нобоа (11),Макаров (40).

Предупреждения: Скопинцев (37), Юсупов (63), Макарчук (90+3).

Не прошло не многим более 100 дней, как участники этой встречи выясняли в очной встрече судьбу серебряных медалей предыдущего первенства. И вот новое противостояние, теперь с новыми рулевыми и с обновленными составами.

И вот в старте у Динамо только три участника той встречи, а у хозяев даже шесть. Так что все теперь по новому, и вряд ли обидное 1:5 в прошлой встрече в Москве в пользу барсов имело принципиальное значение для гостей.

Да и вообще, у Динамо после победы над Уралом в предыдущем туре была только одна перестановка. Вместо молодого центрального защитника Сазонова с старте был отбывший дисквалификацию Фернандес. А у хозяев были локальные изменения: вместо Сарвели в старте был тоже игрок основы Бурмистров, а вот по не понятным причинам вратаря Адамова в этот раз заменил опытный Джанаев.

Сочи в этом сезоне стала чисто домашней командой и до отчетного поединка выиграла все домашние матчи и явно настроилась на победу и в этой игре. Они начали матч совсем не гостеприимно и с первых же минут стали тревожить ворота Шунина.

Более того одна из первых атак Сочи стала результативной. Юсупов сделал заброс на Терехова, тот отпасовал Бурмистрову, который вывел на ударную позицию Мелкадзе, один на один с Шуниным, и Георгий выполнил все как надо, открыв счет уже на 6-й минуте.

Но на этом проблемы в защите у Динамо не закончились. Буквально через пару минут Мелкадзе поспешил сделать дубль и красиво через себя снова бил по воротам гостей, но вратарь отбил данный удар, но удачно добитый мяч в ворота в исполнении Бурмистрова судьи не засчитали, определив положение вне игры.

Но хозяев это не расстроило и они в следующей атаке все же забили второй гол. В этот раз Мелкадзе обыгрался с Макарчуком и выдал голевой пас на Нобоа, который в касание отправил его в ворота 2:0.

И только после этого Динамо пришло в себя и стало атаковать ворота хозяев. Долгое время эти атаки не представляли большой опасности, но к концу тайма один гол гости отыграли благодаря ошибке Джанаева.

Был обычный стандарт вблизи ворот Сочи и защитник Мещанинов мяч послал не вперед, а своему вратарю, а тот не спешил послать мяч в поле, а опрометчиво решил обыграть игрока противника Макарова и ошибся. А Денис воспользовался ситуацией, отнял мяч у вратаря и послал его в ворота.

В начале второго тайма игра долго шла на встречных курсах, но гостям это никакого преимущества не давала, чтобы сравнять счет. Для достижения такого результата главный тренер поочередно ввел в игру двух своих новичков Норманна и Даса, но результативной отдачи от этого не получилось.

Только в концовке матча Динамо смогло активнее пойти вперед, но острых моментов, которые могли бы стать голевыми им создать так и не удалось. А после финального свистка стало ясно, что Сочи выиграли данный матч вполне заслуженно.

Химки – Крылья Советов – 0:0 (0:0).

10 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1161 зритель. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Химки: Лантратов, Тихий, Волков, Филин, Гбане (Долгов,86), Зуев, Камышев (Глушаков,46), Магомедов, Главшич, Ломовицкий, Кухарчук (Мирзов,65).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Солдатенков, Евгеньев, Барач, Горшков, Ежов, Якуба (Витюгов,75), Коваленко (Бабкин,90+), Соколов (Хубулов,46), Глушенков (Пиняев,46).

Предупреждения: Мирзов (71), Ежов (71), Волков (77), Магомедов (90+2).

Нереализованный пенальти: Барач (19).

Встреча началась с преимуществом хозяев, но без острых атак с обеих сторон. Тем не менее, на 17-й минуте полузащитник Крыльев Горшков заработал пенальти, выполнять который вышел хорватский защитник Барач, но переиграть Лантратова не смог.

Со стороны хозяев поля в первом тайме можно привести удар в штангу в исполнении новичка Химок Магомедова. А также активное участие в розыгрыше мяча со стороны Лантратова, который теперь по задумке главного тренера играет очень высоко от своих ворот.

Во втором тайме характер игры поменялся благодаря заменам введенным в перерыве со стороны Осинькина. Он выпустил на поле Хубулова и Пиняева, которые значительно активнее стали действовать в передней линии его команды.

Но так длилось не долго, и через 15 минут тайма, а после этого на себя внимание обратил главный арбитр встречи. Он долго совещался с судьями на ВАР на предмет нарушения за пределами штрафной площади допущенным на Кухарчуке со стороны защитника Бейла.

Позднее Москалев долго смотрел в монитор нарушение допущенное Ежовым ударом локтем в отношении к Филину. Но жесткого решения все же не принял дав нарушителю только желтую карточку, хотя более очевидным в такой ситуации было все же удаление.

В оставшееся для активной игры время можно отметить прицельный удар в исполнении Пиняева, но его успешно отразил Лантратов, а в добавленное время с опасным ударом Глушакова также блеснув мастерством, отличился вратарь Ломаев.

Очевидно, что в нулевой встрече лучшими в матче стали именно вратари. Так эксперты назвали лучшим игроков матча Илью Лантратова отразившего пенальти и много и активно участвовавшего в начальной стадии атак своей команды.

ЦСКА – Краснодар – 4:1 (2:0).

10 сентября. Моска. Стадион «ВЭБ Арена» 14880 зрителей. Судья – С. Иванов (Ростов – на – Дону).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Роша, Дивеев, Зайнутдинов, Мойзес, Зделар (Яковлев,90+4), Мендес, Медина (Обляков,85), Карраскаль (Ермаков,74), Чалов (Гайч,74).

Краснодар: Сафонов, Волков, Кайо, Бородин, Рамирес, Кривцов (Якимов,46), Баньяц (Ахметов,46), Сперцян, Ионов (Батчи,70), Кордоба, Олусегун.

Голы: Карраскаль (30- с пенальти), Чалов (45+7) – с пенальти), Рамирес (47), Медина (62- с пенальти), Гайч (90+1).

Предупреждения: Сафонов (29), Кривцов (35), Зделар (37), Якимов (67), Батчи (84), Ахметов (88), Гайч (89), Обляков (90).

Этот матч являлся центральным в девятом туре. Соперники перед встречей занимали второе и третье место в турнирной таблице, и поэтому победа в этой встрече давала продолжение борьбы за лидерство, но фаворитом в матче все, же являлись хозяева.

Подопечные Владимира Федотова мощно начали встречу. Но первый дальний удар в исполнении Чалова успешно отразил Сафонов, а вот первый удар по воротам Акинфеева мы увидели только на 20-й минуте матча. А после получаса игры ЦСКА уже открыли счет в матче.

При завершении атаки, все тот же Чалов, был сбит вратарем Сафоновым, и благодаря внимательности судей на ВАР Иванов поставил пенальти, который четко и уверенно исполнил Карраскаль.

Дальше игра проходила на встречных курсах, но все, же острее действовали хозяева, и в добавленное время снова заработали пенальти. В этот раз была обратная ситуация. Пенальти было на Карраскале, а исполнять удар вышел Чалов и также переиграл Сафонова. А команды ушли на перерыв со счетом 2:0.

И вообще атаки хозяев были настолько изнуряющие, что в одном из эпизодов защитник Краснодара Кайо настолько закрутился, что после атаки просто «замкнул» и схватил мяч руками рядом со своей штрафной не вышедший за пределы поля мяч.

Конечно, при таком раскладе Сторожук в перерыве ввел новые силы. На поле вышли Якимов и Ахметов. И начало второго тайма показало, что ему удалось на некоторое время изменить ситуацию на поле.

В первой же атаке «быки» заработали угловой, с подачей которого армейцы справились, но на подборе мяч достался Рамиресу. Эквадорец не стал перекладывать мяч под удобную ногу, а ударил с 27-ми метров правой и положил его в нижний и ближний угол ворот Акинфеева.

Возродив интригу, Краснодар пытался сравнять счет, но это длилось совсем не долго. Армейцы заработали штрафной удар, и при его розыгрыше снова накосячил Кайо сыграв рукой теперь в своей штрафной площади. Иванов поставил третий пенальти в ворота гостей.

В этот раз исполнять одиннадцатиметровый вышел третий исполнитель, в этот раз парагваец Медина, но Сафонов потащил его удар.  Но отскочивший мяч в сетку отправил Гайич, но бригада на ВАР вычислила, что он вбежал в штрафную до удара, и пенальти предложено было перебить.

К повторному удару Медина отнесся ответственнее и пенальти в этот раз забил, вернув разницу в счете после первого тайма. А дальше так сложилось, что на поле полностью стал снова доминировать ЦСКА.

Они могли просто разгромить соперника и имели много острых атак на ворота соперника, но довольствовались только одним мячом. Его соорудили игроки, вышедшие на замену. Обляков точно навесил на Гаича, который вторым касанием послал его в ворота Сафонова, 4:1.

По такому финальному результату нужно отметить, что до этого матча за во­семь игр в ворота Краснодара не было ни одного пе­нальти, а тут их сразу три! Причем все по делу. А еще все они реализованы, и тремя разными исполнителями.

Армейцы при новом тренере набрали приличный ход. Команда выиграла за последние пять матчей все пять и с фантастической результативностью 17:4, в среднем более 3х мячей матч. Просто шикарный старт для Владимира Федотова и его команды.

.

Ахмат – Пари НН – 1:3 (0:1).

10 сентября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена» 7710 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Ахмат: Шелия, Уциев (Олейников,70), Быстров, Журавлев, Харин, Швец (Карапузов,70), Тимофеев, Бериша, Трошечкин (Фольмер,85), Садулаев (Камилов,77), Агаларов (Ильин,46).

Пари НН: Гойло, Стоцкий, Масоэро, Гоцук, Агапов, Юлдошев (Набиулин,70), Калинский, Майга, Рыбчинский (Шильцов,81), Кротов (Милсон,46), Сулейманов (Жигулев,90+5).

Голы: Сулейманов (22 и 61), Журавлев (59), Гоцук (64).

Нереализованный пенальти: Агаларов (16).

Предупреждения: Трошечкин (28), Кротов (36), Швец (48), Майга (52), Рыбчинский (56), Сулейманов (84), Бериша (90).

Со стартового свистка инициативой владели хозяева, и на 16-й минуте усилиями Садулаева получили право на пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вышел впервые вышедший в стартовом составе Агаларов.

Пенальти то он забил, но в момент нанесения удара поскользнулся, и гол судьи отменили, поскольку он влетел в ворота в результате второго касания. А через несколько минут также поскользнулся вратарь Ахмата Шелия, что привело к голу в ворота хозяев.

Вратарь вышел за пределы штрафной площади и когда попытался вынести мяч в поле, то у него поехала нога, и он послал мяч в нападающего Сулейманова, который приняв мяч, с острого угла перекинул вратаря, послав его в сетку.

До конца первого тайма игроки Ахмата имели несколько возможностей отыграться, но у Пари на высоте был вратарь Гойло, либо атакующие игроки Садулаев, Бериша, Трошечкин и Швец просто не попадали в ворота.

Сразу после возобновления игры Ахматовцы снова массированно шли вперед, и на 59-й минуте смогли добиться своего. Садулаев точно навесил с углового на Ильина, который пробил в штангу. Но на отскоке первым был защитник Журавлев и отправил мяч в ворота.

Сравняв счет, хозяева на какое-то время потеряли концентрацию и получили в свои ворота за три минуты сразу два гола в свои ворота. Сначала Милсон протащил мяч в штрафную Ахмата, и прострелил на Сулейманова, который снова отправил мяч в сетку.

А во втором случае, Калинский после подачи штрафного удара навесил в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Гоцук, и головой отправил мяч в ворота Шелии, сделав счет 1:3. В оставшиеся полчаса игроки Ахмата изменить счет на табло не смогли.

Урал – Торпедо – 2:0 (0-0).

11 сентября. Екатеринбург Стадион «Екатеринбург Арена» 3076 зрителей. Судья – П. Кукуляк (Сочи).

Урал: Алексеев, Бевеев, Эмерсон, Гогличидзе, Быковский (Кулаков (90+1), Мишкич, Газинский (Влут,72), Юшин (Урунов,57), Подберезкин, Гаджимурадов (Ранжелович,57), Бикфалви (Каштанов, 90+1).

Торпедо: Бабурин, Смольников, Нетфуллин (Шапич,80), Ле Таллек, Кутепов, Самсонов, Султонов (Савич,67), Енин (Турищев,67), Каймаков (Рейхмен,86), Эркинов, Караев (Лебеденко,67).

Голы: Бикфалви (70 и 83).

Нереализованный пенальти: Караев (53).

Обе команды соперницы с самого начала чемпионата прочно засели на дне турнирной таблицы. В их активе только по одной ничьей, которую Урал добыл в пятом туре чемпионата у Факела, а Торпедо вообще в третьем в матче с Крыльями.

Чтобы хоть как то исправить ситуацию оба клуба были активны на флажке трансфертной компании. Торпедо подписало защитников Шапича из Сербии и Рогановича из Черногории, а также полузащитников Чурича их Хорватии и Савича из Боснии, а также молдованина Каймакова.

У Урала в клуб вернулся их много летний капитан Денис Кулаков,  а также подписали опытных защитников Филипенко из Белоруссии и хорвата Бегича. Нападающих Ранжеловича из Сербии и Влута из Нидерландов, а также полузащитников Урунова из Узбекистана и Сиссе из Сенегала.

Вне всякого сомнения, этот матч был матчем за 6 очков. Ожидалось, что команды будут играть аккуратно и осторожно, но команды с первых минут, наоборот, пытались демонстрировать атакующий футбол.

Урал выглядел активнее, но атаки торпедовцев выглядели острее. Первый тайм команды отыграли на ноль. У хозяев в этой встрече дебютировал вратарь Алексеев, и в концовке тайма за него стало тревожно, когда он отразил мяч прямо на Енина, но тот с близкого расстояния угодил в штангу.

Юный вратарь хозяев стал героем начала и второго тайма. Сначала он столкнулся с защитником Торпедо Смольниковым, но за это нарушение Кукуляк его простил, а вот следом он сбил нападающего Караева, за которого пенальти все, же назначили.

Одиннадцатиметровый выполнять взялся сам пострадавший и не смог переиграть Алексеева. Так дебютант смог исправить свою ошибку и в первом же матче за основной состав Урала смог отбить пенальти. Прямо скажем, удачный дебют!

Эта надежная игра вратаря сказалась и на настроении всей команды, и они стали атаковать острее. Прилично по воротам Торпедо зарядил Подберезкин, но свое мастерство продемонстрировал вратарь автозаводцев Бабурин.

Ну через пару минут свой профессионализм продемонстрировал Бикфалви. Гогличидзе навесил в штрафную, но Кутепов выбил мяч, а Эрик оказался первым на подборе и и без промедления отправил его в незащищенный вратарем угол.

Торпедо попыталось ответить, но у них ничего не получалось, а Урал на 84-й минуте организовал еще одну голевую атаку. Бевеев навесил на ближний угол вратарской площади, где проворнее снова оказался Бикфалви и в этот раз головой снова поразил ворота Бабурина, сделав счет 2:0.

Дальше уральцы просто доиграли матч по счету, добыв для команды первую победу. Очевидно, что лучшим игроком матча был назван Эрик Бикфалви оформивший в матче дубль. Отдельно стоит отметить судейство. Кукуляк не только позволил командам чуть больше обычного, но еще и не показал, ни одной карточки, что теперь бывает крайне редко.

Факел – Локомотив – 2:0 (1:0).

11 сентября. Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов» 19096 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Факел: Свинов, Черов (Калинин,59), Морозов, Суслов, Брызгалов, Шляков (Магаль,84), Дмитриев (Акбашев,59), Мендель, Квеквескири (Шаваев,74), Гонгадзе (Максимов,46), Аппаев.

Локомотив: Худяков, Ненахов (Митай,66), Едвай (Мампасси,74), Магкеев, Тикнизян, Баринов, Куликов, Керк (Раконьяц,66), Миранчук (Марадишвили,66), Камано, Игнатьев (Габриэль,66).

Голы: Морозов (45+4), Квеквескири (57).

Предупреждения: Дмитриев (4), Суслов (18), Гонгадзе (30), Игнатьев (39), Мендель (63), Баринов (64).

Редко бывает так, что перед встречей у обоих команд меняют главных тренеров команд, а вод накануне этой игры в Воронеже вышло именно так. У Локо накануне распрощались с Марвином Комппером, и команду в этот раз уже фактически возглавил другой немец Циннбауэр

А хозяев поля на данный матч вывел Дмитрий Пятибратов, заменив прежнего рулевого Факела Олега Василенко не сумевшего выиграть ни одной встречи со своей командой за восемь туров чемпионата.

Согласно табели о рангах Локомотив захватил инициативу с первых минут тайма. В одном из стартовых эпизодов Худяков, вводом мяча, выдал пас на ход Игнатьева, но тот, перебрасывая Свинова не смог попасть в ворота, чтобы повторить то, что он сотворил во встрече с Оренбургом..

Дальше был эпизод, в котором Локомотиву попытались подыграть даже судьи. Безбородов зафиксировал фол вблизи штрафной хозяев, и игроки Локо готовились подавать стандарт, но судьи на ВАР зачем то долго выясняли был ли пенальти в данной ситуации, хотя с первого повтора было ясно, что нарушение было за пределами штрафной площади.

В итоге Миранчук, после длительной паузы просто зарядил мяч со штрафного выше ворот в угоду справедливости, на глазах переполненного  стадиона в Воронеже. По-своему на эту паузу отреагировали и игроки Факела. Они просто тоже взяли паузу в игре и долго катали мяч на своей половине поля.

Так игра перешла в простую трату времени. Одни начинали атаку от своих ворот, а другие применяли высокий и активный прессинг, и поэтому созидательной игры совсем не получалось, много было потерь и неточностей.

Постепенно, подгоняемые болельщиками огнеопасные стали играть активнее и острее. После подачи углового удара у ворот Локомотива Ненахов сфолил на защитнике Факела, но в этот раз ВАР в мониторы посмотреть забыл.

Дальше Можно отметить плотный удар Керка в девятку ворот Свинова, но арбитр на линии зафиксировал у автора удара офсайд. А оставшееся до конца тайма время прошло в бесконечных стыках, но в добавленное к тайму время  всеже возник голевой момент.

Причем, очень своеобразный. После подачи стандарта Воронежцы сделали три передачи головой. А после этого защитник Факела Морозов, кстати, бывший игрок железнодорожной «Казанки», также головой поразил ворота Худякова.

Второй тайм активнее начали хозяева, которые реально хотели победить, и нехватку в классе компенсировали самоотверженностью и трудолюбием. Ну а железнодорожники в самом начале тайма имели реальную возможность сравнять счет, но с плотный и коварный удар Комано прекрасным сейвом отразил вратарь Факела Свинов.

Постепенно инициатива в игре все же перешла к Локомотиву, но к исходу часа игры индивидуальные качества проявил Ираклий Квеквескири. Он перехватил мяч за пределами штрафной площади, обыграл как стоячих, двух защитников соперника и хладнокровно пробил по воротам Худякова, установив окончательный счет в матче за 30 минут до его окончания.

Дальше на поле было тотальное преимущество Локомотива, которое реализовать железнодорожникам никак не удавалось за счет грамотно выставленного автобуса в исполнении хозяев.

Зенит – Оренбург – 8:0 (5:0).

11 сентября. Санкт Петербург. Стадион «Газпром Арена» 30943 зрителя. Судья – Е. Турбин (Москва).

Зенит: Кержаков, Караваев, Ловрен, Родригао, Сантос, Барриос, Кузяев (Клаудиньо,46), Вендел (Мантуан,74), Малком (Ерохин,86), Сергеев (Кассьерра,62), Мостовой (Бакаев,62)

Оренбург: Кеняйкин, Эктов (Стаматов,76), Павловец (Капленко,60), Гойкович, Хотулев, Печенин (Полуяхтов,46), Аюпов, Вера (Башич,60), Флорентин (Оганесян,76), Марин, Сычевой

Голы: Вендел (3, 43 и 68), Сергеев (17), Кузяев (19), Малком (29 и 59), Павловец (51 – в свои ворота).

Предупреждения: Кузяев (10), Эктов (22), Вера (56), Полуяхтов (78), Башич (86).

В этом матче, уже вторая атака стала результативной. Вендел получил мяч от Дугласа Сантоса и точно пробил в угол, открыв счет. Следом, Оренбург провел контратаку, и даже мяч после нее оказался в воротах Кержакова, но Сычевой в момент атаки подыграл себе рукой.

Подопечные Лички опрометчиво принялись играть с Зенитом в открытый футбол и очень скоро поплатились за это. Быстрая многоходовка Вендел – Кузяев – Сергеев на 17-й минуте снова превратилась в гол: 2:0. А еще через 2 минуты Мостовой воспользовался ошибкой соперника, перехватил мяч и отдал его Кузяеву, который точно пробил в верхний угол: 3:0.

После этого игроки Зенита поймали кураж и стали просто рвать оборону Оренбурга, но их пути сначала встал Кеняйкин, а потом перекладина ворот.  А на 29-й минуте Малком спокойно вошел в штрафную площадь и подобрав нужную ногу для удара послал мяч в нижний дальний угол ворот: 4:0.

Дальше была редкая контатака Оренбурга в исполнении Сычевого, но в этот раз перекладина сыграла уже на стороне Зенита. После этого, команды взяли непродолжительный тайм аут, Но в самом конце тайма все возобновилось.

Мостовой потревожил своим ударом штангу, а Сергеев воспользовавшись отскоком, пробил не точно. Но в следующей атаке, все было значительно проще. Вендел овладел мячом перед штрафной и прицельно пробил низом в угол, сделав счет на перерыв 5:0.

После перерыва у Оренбурга были робкие попытки, хоть что то отыграть, но реальных возможностей не было. А вот Зенит на 51-й минуте соорудил быструю атаку и забил еще. Клаудиньо сделал пас на ход Сергееву, тот прострелил, а Павловец срезал мяч в собственные ворота.

А на 59-й минуте получился самый красивый гол этого матча. Барриос элегантно закинул мяч за спины защитников Оренбурга в штрафную площадь, а там Малком приняв мяч на грудь, красиво через себя отправил его в ворота Кеняйкина: 7:0.

Следом, вратарь Оренбурга чуть было не «привез» себе еще гол. Его передачу перехватил Малком и сделал прострел, но Киняйкин тут же исправил свою ошибку блокировав удар Сергеева.

Дальше очередь блеснуть мастерством дошла до Кержакова. Башич с линии штрафной площади ударил под перекладину, и Кержаков ликвидировал опасность.

Зато Зенит на это снова ответил голом. Кассьерра не доходя до штрафной сделал разрезающую передачу на Вендела и тот в восьмой раз заставил игроков Оренбурга доставать мяч из собственных ворот.

Последние 20 минут команды просто доигрывали этот матч. Всю вину за произошедшее на себя взял главный тренер Оренбурга Марцел Личка. После игры он заявил:

«Не хочу играть, как «Торпедо». Мы получили 0:8, но не жалею, что не выстроил все от обороны. Я приехал сюда, принял такое решение, я отвечаю за результат. Есть зрители, они хотят видеть футбол, голы, эмоции. Только мы забыли об игре, об атаке – просто смотрели с открытым ртом, как творили Малком, Клаудиньо и другие. Для меня это стыдно. «Оренбург» ждал, сколько забьет соперник».

Ростов – Спартак – 4:2 (2:1).

11 сентября. Ростов – на Дону. Стадион «Ростов Арена». 10797 зрителей. Судья – С. Карасев (Москва).

Ростов: Песьяков, Сильянов, Мелехин, Осипенко, Чернов (Лангович,88), Селява (Щетинин,68), Глебов, Уткин, Полоз (Мельников,80), Комличенко (Голенков,79), Тугарев (Байрамян,68).

Спартак: Селихов, Хлусевич, Чернов (Маслов,72), Джикия, Рыбус (Классен,72), Умяров, Денисов (Пруцев,52), Зобнин, Игнатов (Мелешин,72), Промес, Соболев.

Голы: Промес (24), Полоз (28 и 71 – с пенальти), Уткин (34), Комличенко (53), Соболев (76).

Предупреждения: Рыбус (69), Маслов (88), Уткин (90+3), Соболев (90+3).

С начала матча Спартак владел преимуществом и после трети тайма имел хороший момент открыть счет. Промес выдал перспективный пас на ход Игнатову а тот в касание перевел мяч в центр на набегавшего Зобнина. Роман тоже в касание пробил, но Песьяков смог ногами отразить угорзу воротам.

А в середине первого тайма Спартак забил. В результате позиционной атаки Рыбус навесил точно на Промеса, а тот приням мяч грудью и в касание эффектно и красиво пробил в касание, не оставив шансов Песьякову отразить этот удар.

Сразу после пропущенного гола игроки Ростова значительно добавили и спустя 10 минут уже вели в счете. Буквально через три минуты Комличенко навесил с фланга в центр перед штрафной площадью на Полоза. А Дмитрий улучшил позицию и точно пробил в нижний угол, так, что Селихов до этого мяча дотянуться не смог.

Через некоторое время игроки Ростова снова атаковали слева. Дальше Полоз отыграл назад и в центр на Глебова, который выдал пас на Уткина, а тот послал мяч в «девятку», да так, что в этот раз Селихов даже и прыгать за мячом: 2:1!

Второй тайм, как и первый, начался с игровым преимуществом Спартака, но на восьмой минуте второго тайма Ростов забил еще. За счет ошибки Рыбуса при передаче. Уткин перехватил, а Комличенко выйдя один на один с вратарем увеличил разрыв в счете: 3:1.

Дальше у Спартака мало, что получалось, а если и получалось, то на высоте был Песьяков. А в середине второго тайма Спартаку маячил уже разгром. После ввода мяча из-за боковой Чернов подавал в штрафную площадь Спартака, но готовящегося принимать мяч Байрамяна завалил Рыбус.

Карасев после проверки ВАРа показал на точку. К мячу вышел штатный пенальтист Ростова Полоз и методично развел по углам мяч и вратаря. Так Ростов забили четвертый.

Игроки Спартака пытались отыграться, но Ростов стал играть спокойно и по счету. Хороший момент был у молодого Мелешина, но он не попал в ворота. Но на 76-й минуте Спартаку всеже удалось только уйти от крупного поражения.

Капитан гостей сделал хороший дальний пас с центра поля на ворота Ростова на Соболева. Александр поборолся во вратарской площади с Осипенко и головой послал мяч в ворота: 4:2. Дальше до финального свистка спартаковцы стремились еще забить, но больше сделать этого не смогли.