Сегодня 2 июля играют:

Румыния – Нидерланды (19:00)

Австрия – Турция (22:00)

Сборная Румынии в некоторой степени стала открытием нынешнего турнира. В стартовом матче 17 июня в Мюнхене на «Альянц Арене» они встречались со сборной Украины и смогли «нокаутировать» своего восточного соседа.

Стартовый матч в этой группе Е закончился с крупным счетом 3:0 в пользу Румынии. Хотя с первых минут этого матча украинцы выглядели интереснее и активнее, но их атаки, ни к чему не привели и счет на табло не изменили.

Румыны, со второй половины первого тайма стали играть первым номером и на 29-й минуте их атака оказалась голевой. Удар по воротам желто синих не удачно парировал звездный вратарь Лунин, мяч пришел к Деннису Ману, который тут же адресовал его на Николае Станчу, который в касание отправил снаряд в дальнюю девятку ворот Лунина, 1:0.

Через несколько минут, Станчу мог удвоить результат, но в этот раз удар в дальнюю девятку вышел не точным. В ответ, остро атаковал Довбик, но его успел опередить Дрегушин, едва не срезав мяч в собственные ворота.

Второй гол сборная Румынии забила на восьмой минуте второго тайма. Атаку Мана блокировал украинский защитник, но мяч отскочил к Рэзвану Марину, который в касание отправил мяч в нижний дальний угол ворот Лунина, 2:0.

А еще через 4 минуты счет стал разгромным. В этот раз мяч забили после подачи углового удара. Стандарт румыны разыграли. Ман вошел в штрафную и обыграл двух защитников. После чего прострелил вдоль ворот, где Денис Дрэгуш отправил мяч в сетку с близкого расстояния, 3:0.

Победный состав сборной Румынии: Ницэ, Рацю, Дрэгушин, Буркэ, Банку, Ман (Хаджи,62), Р. Марин, М. Марин (Рус,75), Станчу (Раковицан,87), Кокан (Михэйлэ,62), Дрэгуш (Пушкаш,75).

22 июня сборная Румынии, уже в качестве лидера группы встречалась с записным фаворитом сборной Бельгии и испытание лидерством не выдержала. Бельгийцы весь матч доминировали на поле и открыли счет уже на второй минуте. А вот второго гола пришлось ждать аж 80 минут.

А по результатам двух туров в группе сложилось равновесие и все 4 сборные имеют по три очка, и все зависело от результатов игр третьего тура между сборными Украины и Бельгии, а также сборной Румынии было необходимо не проиграть сборной Словакии, чтобы остаться в турнире.

26 июня, оба эти матча игрались одновременно и оба закончились вничью. Бельгия и Украина сыграли по нолям. А Словакия и Румыния соорудили результативную ничью, 1:1. О том, как прошла эта встреча отмечено еще два дня назад, в анонсе перед игрой сборной Словакии с англичанами, и повторяться нет необходимости.

А сборная Румынии выставила на этот матч следующий состав: Ницэ, Рацю, Дрэгушин, Буркэ, Банку, Хаджи (Ман,66), Р. Марин (Рус,86), М. Марин, Станчу, Коман (Сореску,58), Дрэгуш (Пушкаш,67).

А в группе, после окончания этого этапа сложилось так, что румыны заняли первое место, а словаки третье. И при таком раскладе соперником сборной Румынии в 1\8 финала стала сборная Нидерландов.

Голландцы стартовали в чемпионате 16 июня в Гамбурге матчем со сборной Польши. Подопечные Рональда Кумана с первых минут взяли мяч под свой контроль, но на 16-й минуте пропустили гол в свои ворота. Получилось это в результате штрафного удара, который закончился угловым. А с подачи корнера в исполнении Зелиньски, Адам Букса головой отправил мяч в ворота, опередив и Думфриса и ванн Дейка, 0:1.

Оранжевые после пропущенного гола стали играть аккуратнее и агрессивнее и на 29-й минуте счет в матче сравняли. Аке перехватил мяч в центре поля, адресовал его Гакпо, и тот зарядил его по воротам. И мяч с рикошетом от Саламона залетел в ворота Щенсны, 1:1.

После этого гола игра успокоилась. Поляки сдерживали атаки сорперника, и создавалось впечатление, что их вполне устраивает ничья. Но голладцы с этим не согласились и к концу матча на победу все же наиграли.

Сработала поздняя замена. Куман на 81-й минуте поменял Депая и Гакпо на Фримпонга и Вегхорста, и буквально через две минуты Щенсны вынимал мяч из своих ворот. Аке сделал разрезающую передачу к штрафной площади, Вегхорст в касание результативно пробил по воротам, 2:1.

Вот в каком составе сборная Нидерландов выступала в этом матче: Вербрюгген, Думфрис, Врей, ванн Дейк, Аке (ванн де Вен,87), Рейндерс, Схаутен, Верман (Вейналдум,62), Симонс (Мален,62), Депай (Фримпонг,81), Гакпо (Вегхорст,81).

А в следующем туре команду Кумана экзаменовали французы. Сборная Нидерландов с достоинством этот экзамен выдержали, добившись нулевой ничьей. Обе команды выбрали экономичный режим в данной встрече и исходя из турнирных особенностей сломя голову за результатом не бежали.

Обе команды после двух туров набрали по 4 очка, гарантировано и досрочно прошли в 1\8 финала, а вот с какого места это командам предстояло опрелелить в последнем туре в играх со сборными Австрии и Польши.

Состав сборной Нидерландов в этой игре: Вербрюгген, Думфрис, Врей, ванн Дейк, Аке, Рейндерс, Схаутен (Верман,73), Симонс (Вейналдум,73), Фримпонг (Гертрейда,73), Депай (Вегхорст,81), Гакпо.

Этот матч для Нидерландов был особенным, потому что игрался он 25 июня день в день с их победой 25 июня 1988 года в финале Евро со сборной СССР. Но, к сожалению, они матч с автсрийцами выиграть не смогли, хотя выглядели вполне прилично, и хотя бы на ничью претендовать смогли. Более того, они впервые проиграли сборной Австрии на официальном уровне.

Но обо всем по порядку. Сборная Австри активно начала встречу и уже на 6-й минуте праздновала свой первый гол. Атаку своей команды начал ее лидер Марко Арнаутович. Дальше он сделал передачу на Александера Прасса, который проведя мяч, прострелил в обратном направлении на Арнаутовича, но голландский полузащитник Дониэль Мален прерывая данный прострел, срезал мяч в собственные ворота, 0:1.

Естественно сборная Нидерландов бросилась отыгрываться, и весь первый тайм играла первым номером. Но сквитать счет к первой половине игры не смогла. Хотя имела на это целый ряд приличных возможностей.

Сначала плотному удару по воротам австрийцев в исполнении Рейндерса просто не хватило точности, затем виновник автогола Мален выходил один на один с Пенцем, но момент в итоге загубил сам, а острый удар по воротам головой в исполнении Депая вынес защитник австрийцев Линхарт.

Но на второй минуте второго тайма номинальные хозяева этого матча смогли все, же счет на табло сравнять. С передачи вышедшего на замену Симонса, Коди Гакпо мяч забил.

Голландцы, окрыленные успехом, продолжали нагнетать обстановку, но мяч в ворота сборной Австрии не шел. Кроме этого, параллельно игрался матч сборных Франции и Польши, и в этот период времени Французы повели в своем поединке, лишив голландцев виртуального первого места в группе.

Вряд ли это событие напрямую повлияло на оранжевых, но они на 59-й минуте пропустили снова. У австрийцев в позиционной атаке рывок вперед сделал Гриллич, который сделал голевую подачу, а Романо Шмид, увернувшись от Гакпо, оправил мяч в ворота, 1:2.

За 15 минут до конца встречи сборная Нидерландов вновь сравняла счет. Вегхорст привел мяч от бровки и обыграл Вебера, и смог сделать скидку Депаю, тот приняв мяч на грудь, и не опуская мяча на землю, в касание красиво отправил мяч под перекладину ворот соперника, 2:2.

Но равный счет голландцам удержать не удалось. Буквально через 5 минут перевес на табло восстановился. Баумгартнер сделал точную передачу на своего капитана и Марсель Забицер с острого угла смог красиво поразить ближнюю девятку ворот Вербрюггена, 2:3 обидное поражение сборной Нидерландов.

Команды играли в этом зрелищном матче в следующих составах:

Сборная Нидерландов: Вербрюгген, Гертрейда, Врей, ванн Дейк, Аке (ван дер Вен,66), Верман (Симонс,35), Рейндерс (Вейналдум,66), Схаутен Мален (Вегхорст,72), Депай, Гакпо.

Сборная Австрии: Пенц, Пош, Вебер, Линхарт (Кверфельд,62), ППрасс, Зайвальд, Гриллич (Лаймер,62), Виммер (Баумгартер,62), Забицер, Шмид (Вайман,90+2), Арнаутович (Грегорич,78).

А сборная Австрии начала свой турнирный путь на чемпионате в Германии с матча со сборной Франции. Выглядели Австрийцы в этом матче весьма прилично, но проиграли с минимальным счетом 0:1 совершив на 38 минуте автогол в ворота Патрика Пенца.

Лидер атак сборной Франции Мбаппе обыграл на правом краю защитника Мвене и подал мяч на Гризмана, но центральный защитник австрийцев Вебер опережая Антуана, срезал мяч под дальнюю штангу собственных ворот.

Первый матч сборная Австрии играла в таком составе: Пенц, Пош, Дансо, Вебер (Траунер,59), Мвене (Прасс,88), Зайвальд, Лаймер (Шмид,90+2), Баумгартер, Забицер, Гриллич (Виммер,59), Грегорич, Арнаутович,59).

Во втором туре Австрия уверенно обыграла сборную Польши. Они открыли счет в матче на 9-й минуте. Мвене заработал аут на своем фланге. После вброса он же отправил снаряд в штрафную площадь, поляки мяч заблокировали, но он снова достался Мвене и он навесил на ближнюю стойку ворот. Там Траунер поборовшись на втором этаже, отправил мяч в девятку, 1:0.

На 30-й минуте поляки счет сравняли. И с этим результатом команды ушли на перерыв.  Во втором тайме некоторое время счет не менялся. Но все равно преимущество было за сборной Австрии. А на 67-й минуте Прасс хорошо прострелил. Арнаутович мяч пропустил, а Баумгартнер отправил снаряд точно в дальний угол ворот, 2:1.

Но пследняя точка была поставлена в этом матче с пенальти. На 78-й минуте Забицер выходил на ворота, но вратарь Щенсны его сбил. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Марко Арнаутович, 3:1. Заслуженная победа сборной Австрии.

Вот их победный состав:  Пенц, Пош, Траунер (Дансо,59), Линхарт, Мвене (Прасс,63), Зайвальд, Лаймер, Баумгартер (Шмид,81), Забицер, Гриллич (Виммер,46), Арнаутович (Грегорич, 81).

Ну а как сборная Австрии стала первой в группе после победы над сборной Нидерландов отмечено выше. Команда Ральфа Рангника действительно симпатично выглядела на групповом этапе и по праву заняла первую строчку.

Их сегодняшний соперник по 1\8 финала сборная Турции начала групповой турнир в своей группе с уверенной победы над сборной Грузии. Турки с первых минут завладели территориальным преимуществом и оказали давление на соперника и на 25-й минуте открыли счет.

Кадыоглу навесил с фланга. Двали мяч вынес на линию штрафной площади, а там Мюлдюр не дав мячу опуститься с лета отправил снаряд точнехонько в девятку ворот Мамардашвили, ставшего впоследствии одним из открытий данного чемпионата, 1:0.

Но преимущество на табло было не долгим. На 32-й минуте грузины восстановили равновесие. Автором первого гола своей сборной в финальных турнирах Евро стал Жорж Микаутадзе, 1:1.

Равный счет продержался до 65-й минуты матча, хотя территориальным преимуществом владели турки. Айхан сделал передачу на Гюлера, который классным обводящим ударом снова поразил дальний угол ворот сборной Грузии, 2:1.

А точка в этом матче была поставлена на седьмой добавленной минуте к матчу. После обреза у ворот сборной Турции они убежали в контратаку, и Актюроглу  поразил пустые ворота сборной Грузии, 3:1.

Вот победный состав сборной Турции: Гюнок, Мюлдюр (Челик,85), Акайдын, Бардакджи, Кадыоглу, Айхан (Демирал,79), Чалханоглу (Озджан,90+2), Гюлер (Языджи,79), Кекчю, Йылдыз (Актюркоглу,85), Йылмаз.

А второй матч в этом групповом турнире сборная Турции начисто проиграла со счетом 0:3 сборной Португалии. О том, как это выглядело довольно подробно разобрано во вчерашнем анонсе перед игрой 1\8 финала сборной Португалии.

А состав сборной Турции в том матче вот: Байындыр, Челик, Акайдын (Демирал,75), Бардакджи, Кадыоглу, Айхан (Юксек,58), Чалханоглу, Акгюн (Гюлер,70), Кекчю (Языджи,46), Актюркоглу (Йылдыз,58), Йылмаз.

Соперником в третьем туре сборной Турции была сборная Чехии. В этом матче чехам надо было обязательно побеждать, и это обстоятельство предопределило начало данного матча, но уже на 20-й минуте сборная Чехии осталась в меньшинстве.

Антонин Барак на 11 минуте заработал желтую карточку, а 9 минут спустя он наступил на ногу сопернику, и судья, показав за это нарушение вторую желтую, удалив чешского футболиста. Но первый тайм, тем не менее, закончился нулевой ничьей.

А на шестой минуте второго тайма турки открыли счет. Йылмаз прострелил с фланга в штрафную площадь, там была попытка замкнуть мяч в ворота, но вратарь мяч вытащил, на отскоке первым оказался Юксек и адресовал мяч Чалханоглу, который отправил мяч в дальний угол ворот Станека, 1:0.

Но чехи не сдались и даже в меньшем составе смогли на 66-й минуте счет сравнять. Гол получился после ввода мяча из аута. Хоры поборолся с Гюноком и ударил по пустым воротам, но вратаря подстраховал все тот, же Чалханоглу, а все же мяч пришел к Соучеку, который пробил уже без помех, 1:1.

А победный мяч случился только на четвертой добавленной к матчу минуте. Чехи потеряли концентрацию и Кекчю сделал передачу на Тосуна, который сместившись, пробил из под игрока плотно под штангу, обидные 1:2 для чехов, сражавшихся большую часть матча в меньшинстве.