13 напряженных дней футбольного праздника были направлены лишь на то, чтобы определить восемь пар соперников и расставить их в соответствии регламента, которые продолжат борьбу за главный мировой титул. Дальше все было скоротечно и их осталось только 8.

Нидерланды – США – 3:1 (2:0).

3 декабря Эр-Райян Стадион «Халифа» 44846 зрителей. Судья – В.Сампайо (Бразилия).

Сборная Нидерландов: Нопперт, Думфрис, Тимбер, ванн Дейк, Аке (де Лигт,90+3), Блинд, Роон (Коопмейнерс,46), де Йонг, Классен (Бергвейн,46), Депай (Симонс,82), Гакпо (Вегхорст,90+3).

Сборная США: Тернер, Дест (Йедлин,75), Рим, Циммерман, Робинсон (Моррис,90+2), Адамс, Муса, Маккенни (Эронсон,67), Пулишич, Веа (Райт,67), Феррейра (Рейна,46).

Голы: Депай (10), Блинд (45+1), Райт (76), Думфрис (81).

Предупреждения: Коопмейнерс (60), де Йонг (87).

Как бы надежно не выглядели американцы в групповом турнире, все равно в данном матче фаворитом являлась сборная Нидерландов. С первых минут матча у сборной США были дерзкие намерения повести в счете, но Пулишич в ответственный момент при встрече с голландским вратарем пробил прямо в него.

Голландцы к своему первому острому моменту отнеслись серьезнее. Выбравшись из прессинга соперника Гакпо перевел мяч на право Думфрису, откуда последовал прострел в центр штрафной площади и Депай опередив всех уже на десятой минуте отправил мяч в ворота американцев, 1:0.

С этого момента стал просматриваться четкий рисунок игры. Американцы подолгу контролировали мяч, но с позиционными атаками у них мало что получалось, а соперник редко, но остро отвечал. Складывалось впечатление, что сборная Нидерландов играет совсем не в полную силу.

К концу тайма янки разнообразили свой инструментарий и стали пробовать дальние удары и навесы. Можно отметить удар Веа из-за пределов штрафной площади, который совсем не без труда успешно отразил Нопперт. А в компенсированное к тайму время голландцы забили еще.

И мяч пришел в ворота Тернера по той же схеме, что и первый на 10-й минуте. Мяч после вброса мяча из аута пришел к Думфрису, он снова прострелил в штрафную площадь, где в этот раз во время набежал Блинд и мастерски в касание отправил снаряд по назначению, 2:0.

Первые двадцать минут второго тайма на поле наблюдалась та же игровая картинка, что и в первом. Потом ошибся Депай при передаче мяча назад. Райт перехватил его и вышел один на один с Ноппертом, но его удар по пустым воротам с острого угла смог ликвидировать защитник, вынеся мяч с ленточки ворот на угловой.

Перед подачей корнера американцы сделали замену, и на поле вместо Деста вышел Йедлин. После розыгрыша углового новичок сделал передачу на Пулишича, который остро прострелил, да так, что мяч рикошетом от пятки Райта влетел в верхний угол ворот сборной Нидерландов, 2:1.

Так в матче возродилась интрига. Команды стали двигаться значительно быстрее, и поочередно смогли показать свое мастерство вратари обоих команд, но в следующей многоходовке голландцев Депай-де Йонг- Блинд, интрига снова погибла. Блинд подал мяч на дальний угол вратарской площади, откуда Демфрис неотразимо пробил по воротам, 3:1.

До конца матча было еще время, и сборная США настойчиво и большими силами шла вперед, заставив голландцев отойти в оборону и методично тянуть время за счет поздних замен, но счет в матче больше не изменился. Так мы узнали первого участника четвертьфинала.

Аргентина – Австралия – 2:1 (1:0).

3 декабря Эр-Райян Стадион «Ахмед бин Али» 45032 зрителя. Судья – Ш.Марчиняк (Польша).

Сборная Аргентины: Эмилиано Мартинес, Молина (Монтиэль,80), Отаменди, Ромеро, Акунья (Тальяфико,71), Фернандес, Де Пауль, Макаллистер (Паласиос,80), Гомес (Лисандро Мартинес,50), Месси, Альварес (Лаутару Мартинес,71).

Сборная Австралии: Райан, Дегенек (Карачич,72), Роулс, Суттар, Бехич, Муй, Ирвин, Макгри (Хрустич,58), Баккус (Гудвин,58), Леки (Макларен,72), Дюк (Куол,72).

Голы: Месси (35), Альварес (57), Фернандес (77 – в свои ворота).

Предупреждения: Ирвин (15), Дегенек (38).

Очевидно, что фаворитом в данной встрече является сборная Аргентины, хотя на групповом этапе эти команды показали одинаковые результаты, проиграв одну игру и одержав по две победы.

Австралийцы, зная атакующий потенциал соперника, плотно сели в оборону, но совсем не теряли возможности контратаковать. Сборная Аргентины, обжегшись в первом туре в матче с Саудовской Аравией, тоже весьма осторожно вела свои атакующие действия.

С таких стартовых позиций болельщики увидели первый удар по воротам только к исходу первых двадцати минут игры. И то Папу Гомес пальнул выше ворот. Постепенно, позиционные атаки аргентинцев стали опаснее.

В очередной атаке Бехич нарушил правила недалеко от углового флага. Стандарт выполнял Месси и закрутил мяч на ближнюю штангу, Суттер без особого труда выиграл верховую дуэль в свою пользу. Но подбор после этого достался аргентинцам.

Они быстро вернули мяч в штрафную площадь. А там защитник Отаменди, еще не вернувшийся на свою половину поля, овладев мячом, сразу же нашел им Месси. И капитан, воспользовавшись нерасторопностью обороны Австралии, отправил мяч в ворота, 1:0.

Видимо плана В ни у одного тренера на второй тайм не было. Во всяком случае, оба главных тренера вывели на второй тайм те же самые составы. Увидев, что сборная Австралии ничего к изменению рисунка игры не предприняла, Скалони сделал свой ход, на пятой минуте тайма сняв с игры Гомеса, укрепив свежим игроком свою среднюю линию.

Но для него проблему увеличения счета неожиданно помог решить вратарь Райан. Аргентина активно прессинговала соперника при выходе их со своей половины поля. В такой ситуации защитник отпасовал мяч вратарю, но тот выноса делать не стал, а решил показать, как он владеет дриблингом.

Де Пауля ему обыграть удалось, а Альварес отобрал у него мяч и хладнокровно отправил снаряд в пустые ворота, 2:0. Вот теперь Арнольду все же пришлось искать резервы для изменения ситуации на поле. Он следом сделал две замены, выпустив на поле Гудвина и Хрустича.

А игра дальше пошла на встречных курсах, а в середине тайма оба тренера сделали еще коллективные замены и скорости в матче подросли. В этой ситуации допустил ошибку опытный аргентинский защитник Отаменди. Он опрометчиво вынес мяч из своей штрафной площади прямо на Гудвина, который, не мешкая, ударил с лета по воротам.

Удар получился плотным и рикошетом угодил в другого аргентинского защитника Фернандеса, а отлетевший мяч влетел в ворота впритирку с дальней штангой. Эмилиано Мартинес проводил его только взглядом, находясь на передней штанге, 2:1.

Дальше счет на табло больше не изменился, хотя обе команды имели голевые моменты. Причем солировали сразу три аргентинских Мартинеса, и теперь российский болельщик хорошо запомнит, кто из них кто. Сначала из собственных ворот мяч почти в безнадежной ситуации вынес защитник Лисандро Мартинес.

Дальше несколько опасных моментов запорол нападающий Лаутару Мартинес подобно Ромелу Лукаку, его только Месси дважды выводил на ударную позицию, но тот либо мазал или банально попадал в защитников либо во вратаря.

А на последней добавленной минуте сто процентный момент перевести матч в овертайм имел Куол пробивая из убойной позиции, но в этот раз Аргентину спас вратарь Эмилиано Мартинес. Отдельно можно отметить Лионеля Месси, который не только сам забил гол, но еще и создал массу острых моментов для своих партнеров.

Франция – Польша – 3:1 (1:0).

4 декабря Доха Стадион «Эль-Тумама» 40989 зрителей. Судья – Х.Валенсуэла (Венесуэла).

Сборная Франции: Льорис, Кунде (Дисаси,90+2), Варан, Упамекано, Эрнандес, Чуамени (Фофана,66), Рабьо, Дембеле (Коман,76), Гризман, Мбапе, Жиру (Тюрам,76).

Сборная Польши: Щенсны, Кэш, Глик, Кивиор (Беднарек,86), Берешиньски, Крыховяк (Белик,71), Каминьски (Залевски,71), Шиманьски, Милик,64), Зелиньски, Франковски (Гроситцки,87), Левандовски.

Голы: Жиру (44), Мбаппе (74 и 90+1), Левандовски (90+9 – с пенальти).

Предупреждения: Чуамени (32), Берешиньски (47), Кэш (88).

Польша отвратительно выступила на групповом этапе и все ее успехи в этот период – классная игра Войцеха Щенсны и больше ничего. В этом смысле, фаворит в данном матче объективен, а это напомним, действующий чемпион, который преодолев проклятие 2002 года, находится просто на ходу.

Французы с первых минут взяли мяч под свой контроль, а сопернику осталось надеяться только на контратаку. У сборной Польши по-настоящему острый момент был только один в первой половине встречи. Это был удар из убойной позиции в исполнении Зелиньского, но его смог потащить Льорис, а удар на добивании Левандовского заблокировал Варан.

У трехцветных не получилось быстрого гола, хотя они подолгу облаживали соперника своим давлением на чужой половине поля. Часто обострял игру Мбаппе, много было плохо реализумых корнеров, а плотный дальний удар в исполнении Чуамени отразил Щенсны.

В середине тайма не смог реализовать свою возможность поразить ворота Жиру после острого прострела от Дембеле. А на 35-й минуте Щенсны потащил хлесткий дальний удар по воротам в исполнении Мбаппе переведя его на угловой.

Но незадолго до конца первого тайма французы добились своего забив гол «в раздевалку». Забил его Оливье Жиру, идеально и в одно касание, воспользовавшись классной проникающей передачей  от Мбаппе. Этот гол для Жиру стал рекордным, он теперь лучший бомбардир сборной Франции, за всю историю опередив в этом списке Тьерри Анри.

На второй тайм французы вышли с четким намерением дожать соперника и победить. Вновь у ворот польской сборной было много угловых. И один из них закончился красивым взятием ворот. Его исполнил Жиру в падении через себя, и очень жаль, что его не засчитали судьи, выявив нарушение правил перед голевым ударом со стороны Варана.

А во второй половине тайма на полную мощь проявил себя Килиан Мбаппе. На 74-й минуте после неудачной атаки поляков атаку своей команды прямо из своей штрафной площади начал Гризман длинным пасом на Жиру. Тот продвинулся вперед и передал мяч Дембеле, который в свою очередь сделал пас на Мбаппе, и Килиан без промедления ударил и поразил ворота поляков, 2:0.

После этого гола сложилось впечатление, что игра уже сделана, потому что игроки сборной Польши без азарта шли вперед и совсем не верили в то, что еще можно, что-то изменить. А в компенсированное время Мбаппе забил еще.

Тюрам сделал нацеленную передачу на Килиана и тот красивым ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот Щенсны, 3:0, возглавив с пятью мячами список бомбардиров текущего чемпионата. Но это было еще не все. Упамекано сыграл в своей штрафной рукой. Пенальти исполнил Левандовски, избавив, таким образом, свою сборную от разгрома, 3:1.

Англия – Сенегал – 3:0 (2:0).

4 декабря Эль-Хаур Стадион «Эль-Байт» 65985 зрителей. Судья – И.Бартон (Сальвадор).

Сборная Англии: Пикфорд, Уокер, Стоунз (Дпйер,76), Магуайр, Шоу, Райс, Хендерсон (Филлипс,82), Беллингем (Маунт,76), Сака (Рэшфорд,65), Кейн, Фоден (Грилиш,65).

Сборная Сенегала: Менди, Сабали, Кулибали, Диалло, Якобс (Балло-Туре,84), Менди, Сисс (Гейе,46), Диатта (Пап Матар Сарр,46), Ндиай (Дьенг,46), Исмала Сарр, Диа (Дьедью,72).

Голы: Хендерсон (38), Кейн (45+3), Сака (57).

Предупреждение: Кулибали (76).

В этой встрече, как и в трех предыдущих не произошло сенсации, и в ней победу одержал записной фаворит сборная Англии. Англичане имели территориальное преимущество с первых минут матча. В их исполнении зрители посмотрели много «английского» футбола с обилием дальних навесов.

Первую острую атаку в исполнении сенегальцев болельщики увидели только в середине первого тайма. Они пробрались к штрафной англичан по правому флангу, откуда Диатта навесил на Диа, но удар нападающего заблокировал защитник Стоунз.

Игроки африканской сборной после этого момента долго апеллировали к главному арбитру, что игрок обороны в данной ситуации подыграл себе рукой, но судьи на ВАР нарушение не зафиксировали, аргументировав тем, что мяч, прежде чем попасть в руку прилетел ему в бедро.

Англичане же непосредственной остроты создавали мало и просто контролировали мяч, но на 38-й минуте все же открыли счет. Они провели быструю атаку слева, в которой Фоден  отпасовал пяткой Кейну, а тот сделал перспективную передачу на Беллингема. Юный партнер забежал с мячом в штрафную площадь и прострелил на Хендерсона, который просто закатил сферу в сетку, 1:0.

После гола команда «трех львов» воодушевилась и провела похожую комбинацию, но в этот раз на завершении ее был Кейн, который пробил чуть выше ворот. Но в следующей атаке капитан англичан, уже в добавленное время все, же открыл счет своим забитым мячам на этом турнире.

Сисс обрезался в центральном круге и Беллингем разогнал свою атаку. Дальше он отпасовал мяч на Фодена, а тот вывел капитана один на один с вратарем Менди который, спокойно отправил мяч в пустые ворота, 2:0, и создалось впечатление, что вопрос с победителем в этом матче уже решен.

После перерыва Алиу Сиссе сделал сразу тройную замену, но это не помогло, что-то изменить в игре. Англичане по-прежнему постоянно шли в атаку и ловили своих соперников на неточностях и ошибках.

На 12-й минуте второго тайма счет в матче стал разгромным. Фоден слева вышел на Кулибали и издевательски сделал передачу между ног африканского защитника прямо на Сака, который уйдя от обороны соперника, просто расстрелял ворота Менди в третий раз, 3:0.

После этого интерес к продолжению матча начал пропадать даже у атакующей стороны. Теперь больше мячом владели сенегальцы, но настоящего штурма воротам Пикфорда так и не создали. Дальше идет Англия, которая сыграет 10 декабря свой четвертьфинальный матч с действующими чемпионами мира.

Япония – Хорватия – 1:1 (1:0) 1:3 – по пенальти

5 декабря Эль-Вакра Стадион «Эль-Джануб» 45523 зрителя. Судья – И.Эльфат (США).

Сборная Японии: Гонда, Ито, Томиясу, Есида, Танигути, Нагамото (Митома,64), Эндо, Морита (Танака,106), Доан (Минамино,87), Маэда (Асано,64), Камада (Сакаи,75).

Сборная Хорватии: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Баришич, Ковачич (Майер,99), Брозович, Модрич (Влашич,99), Перишич (Ливая,106), Крамарич (Пашалич,68), Петкович (Будимир,62, Оршич,106).

Голы: Маэда (43), Перишич (55).

Предупреждения: Ковачич (90), Баришич (116).

Пенальти забили: Влашич, Брозович, Асано, Пашалич.

Пенальти не реализовали: Минамино, Митома, Ливая, Есида.

В этом матче с фаворитом было довольно сложно. Номинально вышедшие с первого места Хорваты на этом чемпионате обыграли только сборную Канады, хотя вышли с первого мета в группе. Зато Япония на турнире «сделала» сборные Германии и Испании числящиеся в рейтинге на седьмом и одиннадцатом ФИФА, а Хорватия всего двенадцатая в этом табели о рангах.

При таком раскладе плохо верилось в легкую победу одной из команд. В итоге так оно и вышло. Это был один самых напряженных матчей в чемпионате. А победителя команды выявили только после дополнительного времени и серии пенальти.

Игру хорошо начали Японцы. Они не давали шансов сопернику, а сами создали несколько острых моментов. А на последних минутах первого тайма, используя один из них, забили.

Они чаща атаковали левым флангом. Оттуда пришел угловой удар. После подачи Доан сыграл с Томиясу, тот перенаправил мяч на дальнюю штангу, где он отскочил от Юрановича в центр штрафной площади, откуда Маэда без проблем пробил в правый угол ворот, 1:0.

После гола команды как то быстро ушли на перерыв. Дело в том, что по такому тяжелому тайму с обилием единоборств и регулярных остановок американский арбитр добавил всего две минуты, что совсем не соответствует тенденциям данного чемпионата.

Златко Далич смог в перерыве донести до своей команды, что и как надо исправить во втором тайме. Хорваты преобразились и смогли переломить ситуацию на поле, буквально через 10 минут. Юранович выдал пас на Ловрена, который подал мяч на угол вратарской площади, откуда Перишич головой отправил мяч в сетку ворот Гонды, 1:1.

Так все вернулось на круги своя известное нам еще из Ветхого Завета. Дальше можно выделить почти сразу же после гола острый момент в исполнении Эндо, который прицельно ударил в девятку метров с 30-ти, но Ливакович во время выпрыгнув достал этот мяч. А не много позднее, что-то подобное совершил Лука Модрич, и тоже разрядил в девятку. Гонда не без труда отразил этот удар с переводом на угловой.

После игра стала успокаиваться, и моментов стало значительно меньше. Так команды дотянули до первого на этом чемпионате овертайма. Отдельно стоит отметить, что в этой нервной игре совсем не было желтых карточек, и первую карту судья показал Ковачичу только на 90-й минуте.

Ну а за два дополнительных тайма по 15 минут зрители ничего интересного не увидели. Было заметно, что игроки обоих команд устали, хотя, обычно в дополнительное время команды пытаются вести себя активнее, чтобы определить победителя непосредственно в игре.

Дальше была серия пенальти, которая стала кошмарной для сборной Японии. Шутка ли, сразу трое японских игроков Минамино, Митома и Есида не забили свои мячи с точки. А виной всему стал Доминик Ливакович, он справился сразу с тремя ударами!

Так он повторил рекорды чемпионатом мира в исполнении своего предшественника Даниела Субашича на ЧМ2018 в России и португальского вратаря Рикарду Перейра который подобное достижение показал на чемпионате мира 2006 в Германии.

Бразилия – Южная Корея – 4:1 (4:0).

5 декабря Доха «Стадион 974» 43847 зрителей. Судья – К.Тюрпен (Франция).

Сборная Бразилии: Алиссон (Вевертон,80), Милитао (Алвес,63), Маркиньос, Силва, Данило (Бремер,72), Каземиро, Пакета, Винисиус (Мартинелли,72), Неймар (Родриго,81), Рафинья, Ришарлисон.

Сборная Южной Кореи: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Мин Джэ, Ким Ен Гвон, Ким Джин Су (Хон Чхоль,46), Чон У Ен (Сон Джун Хо,46), Хван Ин Бом (Пэк Сын Хо,65), Хван Хи Чан, Ли Джэ Сон (Ли Кан Ин,74), Сон Хын Мин, Чо Гю Сон (Хван Ый Джо,80).

Голы: Винисиус (7), Неймар (13 – с пенальти), Ришарлисон (29), Пакета (36), Пэк Сын Хо (76).

Предупреждение: Чон У Ен (44).

В этом матче все было банально и предсказуемо, даже не смотря на то, что двумя днями ранее «азиатские тигры» в очном поединке победили сборную Португалии. Причем, судьба матча была определена в первом тайме, где «селесао» положили в ворота Ким Сын Гю четыре мяча.

По счету игра была равной только семь минут. Потом Рафинья обыгрался с Пакетой и прострелил в штрафную площадь, мяч дошел до Винисиуса, который красиво отправил его от себя в дальнюю девятку, 1:0.

А спустя пять минут Бразилия заработали пенальти. На Ришарлисоне правила нарушил Чон У Ен. Пенальти пробивал Неймар, с гроссмейстерской паузой уложил голкипера и пробил точно по центру, 2:0.

Первый опасный момент у ворот Алиссона корейцы создали только через 20 минут с начала матча. Из-за пределов штрафной площади прицельно в девятку пальнул Хван Чи Чан. Но голкипер бразильцев справился с ударом и перевел мяч на угловой.

А спустя полчаса игры, счет уже стал разгромным. В этот раз свое мастерство владения мячом ногами проявил Ришарлисон. Он красиво обыграл в штрафной площади защитника Хван Ин Бома, издевательски при этом почеканив мячом, но сразу по воротам не ударил, а привлек к игре в короткий пас партнеров Пакету и Силву, после чего последний вернул мяч Ришарлисону, который расстрелял левый нижний угол ворот,3:0.

В этот раз в праздничный танец Бразильцев на бровке бросился даже главный тренер команды Тите, словно продолжая бразильский карнавал. В следующей пятиминутке у пентакампеонов дальними неточными ударами отметились Рафинья и Каземиро, а ближний удар с острого угла корейцев успешно отразил Алиссон.

А на 36-й минуте разгром продолжился. Винисиус по своему флангу вошел с мячом в штрафную площадь и изящным черпачком отпасовал его на Пакету, который в касание отправил снаряд в дальний нижний угол ворот корейской команды, 4:0.

Второй тайм особого интереса не вызывал. Все что смогли во второй половине матча сделать «азиатские тигры» — больше не пропустить в свои ворота. А в середине тайма корейцы забили свой мяч «престижа». Они заработали стандарт, который подал Ли Кан Ин. Каземиро блокировал удар, но мяч отскочил на вышедшего несколькими минутами раньше на поле Пэк Сын Хо, который дальним ударом в касание отправил мяч в ворота, 4:1.

Все что можно отметить в последние десять минут матча в исполнении бразильцев  – выход на поле запасного вратаря Вевертона. Оказывается он в заявке сборной Бразилии оставался последним, кто еще не выходил на поле в Катаре. Более того, такое произошло впервые в истории проведения чемпионатов мира.

Марокко – Испания – 0:0 (0:0) 3:0 – по пенальти.

6 декабря Эр-Райян Стадион «Эдьюкейшн Сити» 44667 зрителей. Судья – Ф.Рапальини (Аргентина).

Сборная Марокко: Буну, Хакими, Агерд (Эль-Ямик,84), Саисс, Мазрауи (Аттьят-Алла,82), Амрабат, Унаи (Банун,120), Амалла (Шеддира,82), Зиеш, Эн-Несири (Сабири,82), Буфаль (Абде,66).

Сборная Испании: Симон, Льоренте, Родри, Ляпорт, Альба (Бальде,98), Бускетс, Гави (Солер,63), Педри, Торрес (Уильямс,75, Сарабия,118), Асенсио (Мората,63), Ольмо (Фати,98).

Предупреждения: Ляпорт (77), Саисс (90).

Пенальти забили: Сабири, Зиеш, Хакими.

Пенальти не реализовали: Сарабия, Солер, Банун, Бускетс.

До этого матча было несколько сенсационных результатов, но на старте данного матча мало кому верилось в то, что Испания в итоге будет проигравшей, и что после этого матча домой поедет красная Фурия во главе с Энрике.

Но на деле все так и вышло. И теперь совсем не удивительно, что в третьем туре эта команда проиграла «синим самураям». На поверку сборная Испании совсем ничего не показала в позиционном нападении, имея в своем составе Гави, Педри, Торреса, Асенсио и Ольмо в старте.

В теоретическом плане Луис Энрике с такими мастерами совсем ничего не придумал для борьбы с командой с организованной обороной. За исключением, пожалуй, одной. Он выпустил в старте Льоренте, вместо Аспиликуэта или Карвахаля, способного открываться на полуфланге, но по ходу игры он оказался почти не заметен.

В итоге у ворот Буну острых моментов мы почти не увидели, за исключением редких ударов в исполнении Ольмо и Асенсио. Правда и у марокканцев остроты у ворот Симона мы тоже не наблюдали.

В первом тайме можно отметить только момент в самом конце, когда они получили стандарт и Зиеш навесил в штрафную площадь, а Родри вынес мяч на Хакими. Тот вернул мяч налево Буфалю, который обыграв Педри, и навесил на правый угол вратарской площади, где Агерд пробивал головой из перспективной позиции, правда, ударил чуть выше ворот.

Во втором тайме давление испанцев было усилено. Энрике заменил четверых атакующих игроков своей команды, но все равно больше срабатывал оборонительный план Реграги. И «атласские львы» дождались своего момента в конце первого дополнительного тайма.

Момент был действительно просто убойным. Унаи выдал идеальный пас низом в штрафную на Шеддира, тот обманув Бальде и Родри, ударил также низом, но попал точно в Симона. А дальше снова рисунок игры не менялся.

Крайний острый момент в игровое время все же имели испанцы. На последней добавленной минуте к матчу Родри навесил с левого фланга на правый край штрафной площади, и оттуда слета пробивал Сарабия, но к сожалению угодил в дальнюю стойку ворот.

После этого прозвучал финальный свисток, и победителя пришлось определять с помощью пенальти. Увы, у испанских игроков пробивавших удары видимо банально подвели нервы. Сарабия снова пробил в штангу, а с незатейливыми ударами Солера и Бускетса справился марокканский вратарь Буну.

Зато африканские пенальтисты Сабири, Зиеш и Хакими были точны. Так сборная Марокко победила испанцев и вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

Португалия – Швейцария – 6:1 (2:0).

6 декабря Стадион «Лусаил» 83720 зрителей. Судья – С. Рамос (Мексика).

Сборная Португалии: Кошта, Далоп, Пепе, Диаш, Геррейру, Отавио (Витинья,74), Карвалью, Бруну Фернандеш (Леау,87), Силва (Невеш,81), Феликс (Роналду,74), Рамуш (Орта,74).

Сборная Швейцарии: Зоммер, Эдимилсон Фернандеш, Шер (Джемерт,46), Аканджи, Родригес, Фройлер (Закария,54), Джака, Соу (Сеферович,54), Шакири, Варгас (Окафор,66), Эмболо (Яшари,89).

Голы: Рамуш (17, 51 и 67), Пепе (33), Геррейру (55), Аканджи (58), Леау (90+2).

Предупреждения: Шер (43), Джемерт (59).

В последнем матче 1\8 финала сборная Португалии просто уничтожила Швейцарцев. Но самое главное, сделала она это практически без своей главной звезды – Криштиану Роналду. А главная причина в этом разгроме тактический ход Фернанду Сантуша. Он выпустил с первых минут свежую звездочку Гонсалу Рамуша, который стал не только украшением данного матча, но и всего чемпионата в целом.

Вот как это началось. На 17-й минуте Герейру выбросил мяч из аута на Феликса, а тот сделал проникающий пас в штрафную площадь на Рамуша, который со второго касания с левой ноги закинул мяч в ближнюю девятку ворот Зоммера, 1:0.

Швейцарцы первый раз остро ответили только ближе к получасу игры. Европейские бразильцы сфолили на Эмболо в 30-ти метрах до своих ворот. Шакири, профессионально обвел стенку, но Кошта дотянулся до мяча и перевел его на угловой.

А на 33-й минуте отличился ветеран португальцев Пепе. После углового от правого углового флага Бруну Фернандеш закрутил мяч во вратарскую площадь. Мяч пролетел над Шером, а капитан португальцев, высоко выпрыгнув и смяв Аканджи, просто вогнал мяч в сетку,2:0. Вообще-то гол защитника в 39-летнем возрасте на чемпионате мира дорогого стоит!

Номинальные хозяева могли под конец тайма забить еще, но вышедший один на один с Зоммером Рамуш пробил низом в противоход вратарю, и Зоммер сложившись в шпагат, смог, дотянуться и отбил мяч в сторону.

После перерыва Якин снял с игры, ошибавшегося не однажды в первой половине встречи Шера выпустив Джемерта. Но уже через 5 минут игры был отыгран и этот защитник. Далот справа прострелил на ближнюю штангу, опередив Джемерта, а набежавший Рамуш в касание отправил «в домик» Зоммеру мяч, сделав счет на табло крупным, 3:0.

Очевидно, что шансов у команды Якина после этого момента совсем не осталось. К этому не привели и кадровые изменения. Через 4 минуты Феликс снова разогнал атаку своей команды, Рамуш не пожадничал и передал мяч Геррейру, который пробил по воротам под перекладину, мимо Зоммера сделав счет,4:0.

А еще через 3 минуты у швейцарцев получилось забить «мяч престижа». Шакири навесил мяч с углового, выше всех выпрыгнул Рамуш и снял мяч, но он отскочил на защитника «крестоносцев» Аканжи который в касание отправил мяч в ворота Кошты, 4:1.

Но это никак не помогло изменить ситуацию на поле. Уже 67-й минуте снова Феликс, снова мастерски выкатил мяч на Рамуша, который технично подсек мяч в дальний угол ворот швейцарского вратаря, 5:1. Так Гонсалу Рамуш стал автором первого хет-трика  на данном чемпионате мира.

А на 74-й минуте Сантуш все же выпустил на поле Криштиану, которого очень громко поприветствовали болельщики. Но последний гол в дополнительное к тайму время забил не Роналду. Сделал это Леау с левого угла штрафной площади, предварительно накрутив Джаку, и красиво обводящим ударом в дальний угол отправил мяч в сетку, 6:1.