Теперь это уже тоже мировая футбольная история.

Хорватия – Бельгия – 0:0 (0:0).

1 декабря Эль-Райан Стадион «Ахмед бин Али» 43984 зрителя. Судья – Э.Тейлор (Англия).

Сборная Хорватии: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Ковачич (Майер,90+2), Модрич, Брозович, Перишич, Ливая (Пашалич,64), Крамарич (Петкович,64).

Сборная Бельгии: Куртуа, Менье (Эден Азар,87), Алдервейрелд, Вертонген, Кастань, Дендонкер (Тилеманс,72), Витсель, Карраско (Докю,72), де Брейне, Мертенс (Лукаку,46), ТТроссар (Торган Азар,59).

Предупреждение: Дендонкер (67).

Какой бы запутанной не была ситуация в этой групповой таблице, звездным бельгийцам в этой игре была нужна победа. Но в этом случае, мимо плей офф оказывались бы тогда хорваты. Вот эту дилемму предстояло решить командам в очном поединке.

На первых минутах интереснее смотрелись шашечные. В одной из атак в их исполнении возник неприятный момент для соперника. После подачи мяча в штрафную «красных дьяволов» Карраско «от души» лупанул по ноге Крамаричу и английский судья поставил пенальти, но на его решение отреагировал ВАР и усмотрел в этом моменте «вне игры» у Ловрена, и главному судье пришлось свое решение отменить.

Дальше до конца первого тайма обе команды действовали пассивно, и выделить тут просто нечего. А с первых минут второго тайма вышел на поле Лукаку. Но после матча каждый болельщик бельгийцев, бесспорно скажет, что лучше бы он совсем не выходил.

Ромелу намазал в этом матче столько раз, что трудно сосчитать, подведя таким образом, что эра звездной сборной Бельгии закончилась и самый «большой» форвард этой команды поставил в данном матче под этим жирную точку. Матч закончился блеклой нулевой ничьей, в результате которой дальше пошла Хорватия.

Канада – Марокко – 1:2 (1:2).

1 декабря Доха Стадион «Эль-Тумама» 43102 зрителя. Судья – Р.Клаус (Бразилия).

Сборная Канады: Борян, Джонстон, Миллер, Витория, Адекугбе (Коне,60), Кей (Хатчинсон,60), Девис, Осорио (Ларея,65), Бьюкенен, Хойлетт (Уотерспун,76), Ларин (Дэвид,60).

Сборная Марокко: Буну, Хакими (Жабран,85), Агерд, Саисс, Мазруи, Амрабат, Унаи (Хамдалла,76), Зиеш (Эль-Ямик,76), Сабири (Абухляль,65), Буфаль (Амалла,65), Эн-Несири.

Голы: Зиеш (4), Эн-Несири (23), Агерд (40- в свои ворота).

Предупреждения: Хойлетт (7), Осорио (26), Адекугбе (45+2), Витория (84).

Сборная Марокко, попавшая в данную группу из третьей корзинки взяла на себя бремя лидерства в группе и расставила все команды по своему ранжиру. В первом туре добилась нулевой ничьей с командой Модрича, нокаутировала во втором туре команду Куртуа и де Брейне, а в последнем туре поставила на место дерзкого новичка сборную Канады, выйдя из группы, как и положено в такой ситуации с первого места.

После двух туров в группе «Атласские львы» в этом матче выглядели фаворитами, хотя эту победу для них легкой не назовешь. С первых минут матча они начали резво, и уже на четвертой минуте поразили ворота Боряна.

Хотя этот гол то он «привез» своей команде сам. Милан ошибся и подарил мяч Зиашу, а тот в касание закинул ему мяч за шиворот, сделав счет в матче 0:1.

А в середине этого тайма Эн-Несири забил Боряну еще, воспользовавшись отменной передачей партнера Хакими. А вот после этого марокканцы успокоились и на 40-й минуте пропустили сами, причем первый гол на этом чемпионате.

Забили они его сами себе. Агерд прерывал прострел канадцев и случайно срезал мяч в ворота Буну, 1:2. Обозлившись на такой промах, Эль-Несири в самом конце тайма забил еще, но дубля в его исполнении не получилось, судьи высмотрели в его действиях офсайд.

Во втором тайме, канадцы, поняв, что терять им в этом турнире больше нечего решили «хлопнуть дверью» и весь тайм провели в собственных атаках. А в одной из атак, чуть не сравняли счет. После подачи корнера Хатчинсон пробил в перекладину, а по отскочившему мячу Джонстон в створ не смог попасть.

В итоге африканцы удержали победный счет, впервые на чемпионатах мира обыграв не Европейского соперника. Так сборная Марокко во второй раз в истории пробилась в плей офф, спустя 36 лет. Также марокканцы стали первыми представителями африканского континента с 1994 года сумевшие выиграть свою группу.

Япония – Испания – 2:1 (0:1).

1 декабря Эр-Райян Стадион «Халифа» 44851 зритель. Судья – В.Гомеш (ЮАР).

Сборная Японии: Гонда, Ито, Итакура, Есида, Танигути, Нагамото (Митома,46), Морита, Танака (Эндо,87), Камада (Томиясу,68), Кубо (Доан,46), Маэда (Асано,62).

Сборная Испании: Симон, Аспиликуэта (Карвахаль,46), Родри, Пау Торрес, Бальде (Альба,68), Бускетс, Гави (Фати,68), Педри, Уильмс (Ферран Торрес,57), Мората (Асенсио,57), Ольмо.

Голы: Мората (11), Доан (48), Танака (51).

Предупреждения: Итакура (39), Танигути (44), Есида (45).

Наверное, негоже команде еще 12 лет назад выигрывавшей чемпионат мира выходить из группы только с 4 очками в своем активе. Поражения в этом матче от красной фурии совсем никто не ожидал. Яркий старт в первом туре в матче с Коста-Рикой  (7:0) обнадеживал болельщиков, что Испания непременно выйдет из группы и непременно с первого места.

В течение первого тайма испанцы доминировали на поле. Уже на 11-й минуте Альваро Мората забил свой 30-й гол, за свою сборную выйдя в списке бомбардиров своей страны на единоличное пятое место. Аспиликуэта  сделал нацеленную подачу в штрафную площадь, а Альваро правильно выбрал позицию и в высоком прыжке головой отправил мяч в ворота, 0:1. В конце первого тайма сборная Испании плотно прижимала японцев к своей штрафной площади и азиаты с трудом отбивались. Об этом говорит интересный факт – за 6 минут предупреждения получили сразу три центральных защитника сборной Японии.

Но самураи сдюжили и больше не пропустили. Их главный тренер Мориясу в перерыве грамотно донес до своих подопечных, как изменить ситуацию на поле и сделал двойную замену. И это быстро дало свои результаты.

Японцы с первых минут второго тайма применили плотный прессинг, и Симон под этим давлением поспешил отдать мяч Бальде и тот его не удержал. Ито мяч перехватил и быстро передал Доану, который тут же плотно пробил по воротам, а вратарь запоздал с броском, 1:1.

А еще через три минуты снова Доан  отыгравшись с Танакой сразу же прострелил на дальнюю штангу. Митома поборолся и буквально с ленточки зацепился за мяч и успел сделать прострел вдоль ворот и подоспевший Танака отправил мяч в ворота Симона, 2:1.

Возник спорный момент с пасом Митомы, в том смысле, что мяч успел выйти за пределы поля, но судьи проанализировали момент и утвердили, что мяч не вышел за пределы поля и гол все, же засчитали. После второго гола, японцы еще несколько минут выглядели лучше соперника, а потом просто сели в глухую оборону и сохранили до финального свистка победный счет.

Уже после матча от футбольных экспертов прозвучало заслуживающее внимания мнение, что сборная Испании умышленно слила игру Японцам, чтобы не попасть в 1\4 на Бразилию. Действительно проиграв первое место в группе, они оказались в другой части турнирной сетки.

Коста-Рика – Германия – 2:4 (0:1).

1 декабря Эль-Хаур Стадион «Эль-Байт» 67054 зрителя. Судья – С.Фраппар (Франция).

Сборная Коста-Рики: Навас, Фуллер (Беннетт,74), Дуарте, Уостон, Варгас, Овьедо (Контрерас , 90+3), Борхес, Техеда (Уилсон,90+3), Агилера (Салас,46), Кэмпбелл, Венегас (Матаррита,74).

Сборная Германии: Нойер, Киммих, Зюле (Гинтер,90+3), Рюдигер, Раум (Гетце,66), Гюндоган (Фюллькруг,55), Горецка (Клостерманн,46), Гнабри, Мусиала, Сане, Мюллер (Хаверц,66).

Голы: Гнабри (10), Техеда (58), Нойер (70- в свои ворота), Хаверц (73 и 85), Фюллькруг (89).

Предупреждение: Дуарте (77).

Сборная Германии, даже не смотря на неудачу в первом туре, не теряла надежду попасть в плей офф чемпионата, и поэтому настрой на данный матч у немцев был боевой. Они с первых минут бросились штурмовать ворота Наваса.

На 10-й минуте  Раум со своего фланга навесил на ближнюю штангу, где Гнабри удачно и точно пробил, и Бундестим повела в счете, 0:1. Но не надо забывать, что судьба второго места в группе зависела не только от результата этого матча, и поэтому команда Флика продолжила штурмовать ворота соперника, где главными заводилами были Сане и Мусиала.

Благодаря надежной игре обороны и вратаря Наваса, который тащил все, что летело в створ костариканцы ушли на перерыв с минимальным отставанием в счете. А «по ощущениям» как любят говорить теперь синоптики, верилось, что во втором тайме немцы «хлопнут дверью» и сделают, что-то подобное с Коста-Рикой, что было 23 ноября в их матче со сборной Испании.

Увы, только команды вышли на второй тайм в системе онлайн, которая извещает болельщиков о турнирном положении команд, произошли серьезные изменения. Дело в том, что в параллельном матче сборная Японии сравняла счет, и в соответствии с этим немцам уже можно было заказывать билеты домой.

А чтобы отказаться от такой перспективы, сборную Германии теперь не устраивала просто победа, а нужно было забивать, и совсем ни один, и даже не два мяча. Но на деле у подопечных Флика это стало плохо получаться, наоборот, костариканцы начали чаще ходить вперед и даже угрожать воротам Нойера.

А на 58-й минуте игрок «лос тикос», со звучным именем на русский манер, Ельцин, забил. Случилась контратака и Уотсон ударил по воротам, а Нойер не зафиксировал удар, опрометчиво отбив мяч перед собой, а Ельцин Техеда отправил его в сетку, 1:1.

При таком то раскладе, в онлайн таблице немцы вообще временно оказались на последнем четвертом месте. И вот тут, «оттолкнувшись от дна» немецкая бундестим, наконец, то заиграла в полную силу. А в качестве начальника спасательной службы главный тренер немцев выпустил на поле Марио Гетце.

Но обо всем по порядку. У костариканцев случился стандарт. Они навесили в штрафную площадь, и Нойер опять на выходе сыгран неудачно и…  после удара Варгоса пропустил мяч между ног, 2:1. И в онлайн таблице совсем сложился парадокс, теперь за бортом плей офф вместе с Германией оказалась еще и Испания!

Но в этой ситуации немцы быстро пришли в себя и через три минуты счет сравняли. Прошел обычный навес на штрафную площадь и Хавертц сделал счет, 2:2. Почти следом невероятный сейв сотворил Навас отразивший удар с трех метров от Фюллькруга.

Ну а в последней десяти минутке немцы усилиями все тех же Хавертца и Фюллькруга забили еще два и победили в этом совсем не ничего не значившем для них матче, матче, 2:4.

Между тем, все равно этот матч стал историческим. Дело в том, что впервые женщина обслуживала матч чемпионата мира в качестве главного арбитра. Эту французскую женщину зовут Стефани Фраппар.

Гана – Уругвай – 0:2 (0:2).

2 декабря Эль-Вакра Стадион «Эль-Джануб» 43443 зрителя. Судья – Д.Зиберт (Германия).

Сборная Ганы: Ати-Зиджи, Сейду, Амарти, Салису, Баба, Парти, Самед (Кьере,72), Кудус (Иссахаку,90+8),Андре Айю (Букари,46), Джордан Айю (Сулемана,46), Уильямс (Семеньо,72).

Сборная Уругвая: Рочет, Варела, Хименес, Коатес, Оливейра, Бентанкур (Весино,34), Вальверде, Пельистри (дела Крус,66), Арраскаэта (Каноббрио,80), Суарес (Кавани,66), Нуньес (Гомес,80).

Голы: Арраскаэта (26 и 32).

Предупреждения: Нуньес (20), Суарес (60), Сулемана (86), Коатес (87), Сейду (90+9), Хименес (90+10), Кавани (90+10).

На 21-й минуте Андре Айю не реализовал пенальти.

При любых раскладах уругвайцам в этом матче нужна была победа, и самая возрастная команда чемпионата вышла на поле решать эту задачу. Но ожидаемого контроля над мячом от этой команды мы с начала первого тайма не увидели.

Первая острая атака получилась в исполнении африканцев. Джордан Айю плотно пробил по воротам соперника, Рочет справился с ударом, но отбил его перед собой, а на добивании первым был Кудус, и чтобы он не отправил его в сетку, Рочету пришлось сбивать его.

Но единства в большой бригаде арбитров не наблюдалось. Судьи те, что в поле определили у Айю офсайд и хотели забыть этот инцидент, а те что  на ВАР прочли этот момент по своему, и настояли на своей трактовке, вычислив нарушение.

В итоге был назначен пенальти в ворота Рочета, но к мячу подошел все тот, же Айю и пробил так, что Рочет смог справиться в его ударом, и исправил, таким образом, свою ошибку, а также спас свою команду от пропущенного гола.

Так получилось, что проклятие, связанное с пенальти во взаимоотношениях данных команд неожиданно продолжилось с перерывом в 12 лет с чемпионата мира в ЮАР. Увы, именно Андре Айю единственный участник своей команды, участвовавший тогда в матче не смог снять это проклятие.

На самом деле не получилось не только реванша, а наоборот, Уругвай учел и исправил свои ошибки, а в итоге даже победил. Удачно сыгравший вратарь воодушевил команду, и они активно двинулись вперед. В первой же атаке Нуньес вышел один в один с вратарем Ганы и даже перебросил его, но защитник Салису подстраховал его и вынес мяч из пустых ворот.

А в следующей атаке счет был уже 0:1. В этот раз, Нуньес сделал грамотную передачу в штрафную на Суареса. Тот сначала расправился с защитником, а затем плотно ударил, и вратарь мяч парировал, но на добивании был первым Арраскаэта и открыл счет забитым голам сборной Уругвая на этом чемпионате.

А еще через 6 минут был установлен окончательный счет в матче. В исполнении «селесте» получилась хорошая многоходовая комбинация, которую снова завершил Джорджиан де Арраскаэта ударом с лета, 0:2 сделав еще и собственный дубль.

К тому времени в параллельном матче был ничейный счет, а посему Уругвай в онлайн таблице стоял вторым, что устраивало сборную Уругвая. Но «удар ниже пояса» «селесте» получили уже в самом конце матча, когда Южная Корея забила второй мяч в ворота Португалии в добавленное к матчу время и лишила возможности что-то еще исправить.

Южная Корея – Португалия – 2:1 (1:1).

2 декабря Эр-Райян Стадион «Эдьюкейшн Сити» 44097 зрителей. Судья – Ф.Тельо (Аргентина).

Сборная Южной Кореи: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Квон Ген Вон,  Ким Ен Гвон (Сон Джу Хо,81), Ким Джин Су, Чон У Ен, Хван Ин Бом, Ли Кан Ин (Хван Ый Джо,81), Ли Джэ Сон (Хван Хи Чан,65), Сон Хын Мин, Чо Гю Сон (Чо Ю Мин, 90+3).

Сборная Португалии: Кошта, Далот, Пепе, Антониу Силва, Канселу, Невеш (Леау,65), Нуньеш (Пальинья,65), Витинья (Карвалью,82), Мариу (Бернарду Силва,82), Роналду (Андре Силва,65), Орта.

Голы: Орта (7), Ким Ен Гвон (27), Хван Хи Чан (90+1).

Предупреждения: Ли Кан Ин (36), Хван Хи Чан (90+2).

После двух туров в этой группе Португалия досрочно прошла в следующий круг соревнований, а их сопернику для прохождения в следующую часть турнира в этой встрече нужна была только победа, а в параллельном матче им надо чтобы победил Уругвай да еще с минимальным счетом.

Но, к огромному сожалению, для корейцев матч начался с того, что они уже на седьмой минуте пропустили гол в свои ворота. Пепе сделал длинную передачу на Далота, тот притащил мяч в штрафную, и прострелил. А Орта опередив защитника, и с близкого расстояния послал мяч в сетку, 0:1.

По этой причине корейцам отступать было совсем не куда, и они, придя в себя счет, сравняли через 20 минут. Сделал это Ким Ен Гвон после удачного розыгрыша углового удара, и команды ушли на перерыв со счетом 1:1.

Во втором тайме с атак начали снова португальцы, но постепенно «азиатские тигры» инициативу все, же снова перехватили, потому что им это было важнее и нужнее. Дальше корейцы до самого конца основного времени тайма ожесточенно пытались атаковать и обязательно забить.

Их старания увенчались удачей только на второй добавленной минуте. Португальцы обрезались на подаче своего же углового удара. Мяч подхватил лидер южнокорейской команды Сон Хын Мин и стремительно притащил его в штрафную площадь соперника. Дальше был своевременный пас на Хван Хи Чана, который легко обыграл Кошту и забил победный мяч, выведя свою команду в плей офф.

Сербия – Швейцария – 2:3 (2:2).

2 декабря Доха «Стадион 974» 41378 зрителей. Судья – Ф.Рапальини (Аргентина).

Сборная Сербии: Ваня Милинкович-Савич, Миленкович, Велькович (Гудель,55), Павлович, Живкович (Радоньич,78), Лукич, Костич, Сергей Милинкович-Савич (Максимович,68), Тадич (Джуричич,78), Влахович (Йович,55), Митрович.

Сборная Швейцарии: Кобель, Родригес, Аканджи, Шер, Видмер, Фройлер, Джака, Шакири (Фернандеш,68), Соу (Закария,68), Варгас (Фасснахт,83), Эмболо (Окафор,90+6).

Голы: Шакири (20), Митрович (26), Влахович (35), Эмболо (44), Фройлер (48).

Предупреждения: Видмер (15), Варгас (34), Сергей Милинкович-Савич (47), Павлович (56), Райкович (66 – на скамейке), Гудель (81), Митрович (82), Миленкович (90+5), Джака (90+5), Шер (90+9).

Еще в первом прогнозе на групповой этап чемпионата отмечалось, что этот матч будет определяющим в распределении мест в группе, и его непосредственный победитель получит заветную путевку в 1/8 финала турнира. Так оно и вышло.

Матч получился нервным и боевым, а голевые моменты случались с самого начала матча. Швейцария могла открыть счет прямо на первой минуте матча, но удар в исполнении Джаки блокировал защитник. А добивание Эмболо, и удар из за штрафной площади, отразил Ваня Милинкович-Савич.

Дальше Сербия справилась с волнением и ее игроки сами стали тревожить ворота Кобеля. Но в одной из атак, не доведя ее до конца, сербы обрезались и пропустили голевую контратаку. С мячом убежал Родригес и сделал острый прострел, а дальше Соу откатил мяч вправо на Шакири, и тот с рикошетом от сербского защитника поразил ворота, 0:1.

Ответ пришел через шесть минут. Тадич с левого фланга привел мяч к штрафной площади и сделал нацеленный навес во вратарскую площадь, где Митрович головой отправил мяч в дальний от вратаря угол, 1:1. После этого сборная Швейцарии стала прижиматься к своим воротам.

А за десять минут до конца первого тайма сербы поддавили еще, и у них прошел проникающий пас на Влаховича. Фройлер не успел перехватить и Влахович сыгран на опережение, ударив низом в касание. Вратарь не смог среагировать, и счет стал 2:1.

Вместе со счетом на табло изменилась ситуация и в групповой онлайн таблице. Поведя в счете, теперь сербы вышли на второе место. Они опрометчиво стали играть по счету и в самом конце первого тайма за это поплатились.

Не прошло и десяти минут, как сборная Сербии сделала хороший выпад вперед, но проникающий пас на Влаховича обернулся потерей мяча. Срыв в атаке привел еще и к ошибке в обороне. И многоходовая комбинация Шакири – Соу – Видмер закончилась прострелом последнего на Эмболо, который тут же сравнял счет, 2:2.

На второй тайм сербы вышли с твердым намерением вернуть себе преимущество в счете, но уже на третьей минуте упустили голевую атаку соперника. Эмболо поборолся в штрафной соперника и красиво пяткой отбросил мяч на Шакири, который тут же забросил мяч снова в штрафную площадь на Варгоса, а тот снова пяткой выдал пас под удал Фройлеру, который отправил мяч в ворота, 2:3.

Дальше пошла тренерская чехарда с заменами и попытками перестроить игру за счет введения свежих сил. Живкович стал снимать с поля своих лидеров, чтобы изменить свой атакующий потенциал, а Якин по счету тактически укрепил свою среднюю линию.

Игра снова стала нервной и под диктовку целей сборной Швейцарии. А счет во встрече больше так и не изменился. Сборная Швейцарии получила в соперники по 1\8 финала сборную Португалии, а сборная Сербии была вынуждена поехать домой.

Камерун – Бразилия – 1:0 (0:0).

2 декабря Стадион «Лусаил» Судья – И.Эльфат (США).

Сборная Камеруна: Эпасси, Толо, Эбосе, Ву, Фай, Кунде (Итшам,68), Замбо-Ангисса, Игамале (Нгом-Мбекели,86), Мбеумо (Токо-Экамби,64), Шупо-Мотинг, Абубакар.

Сборная Бразилии: Эдерсон, Алвес, Бремер, Милитао, Теллес (Маркиньос55), Фабиньо, Фред (Рибейро,55), Антони (Рафинья,79), Мартинелли, Родриго (Гимарайнс,55), Жезус (Педро,64).

Гол; Абубакар (90+2).

Предупреждения: Толо (6), Кунде (28), Фай (32), Абубакар (81 и 90+3), Гимарайнс (85).

Предстартовый расклад к этому матчу был однозначным. Сборная Бразилии бесспорный фаворит в этом матче, правда уже вышедший в следующий этап чемпионата после побед в первом и втором туре. У Камеруна шансов выйти в плей офф самый минимум. Им надо обязательно выиграть самим, да еще ждать нужного результата в параллельном матче.

Для «пентакампионов» этот матч ничего не значил и поэтому Тито вывел на поле полу резервный состав, ну а их соперники вышли просто играть и показать себя.

Ну а на деле, при таких раскладах на старте матча африканцы вышли в первую очередь не пропустить, а бразильцы наоборот, даже не сильнейшим составом остро атаковали и постоянно искали счастья у чужих ворот. Острее других у Бразилии выглядел Мартинелли. В начале тайма он потряс перекладину ворот Эпасси ударом головой, а в конце первого тайма ударом из-за пределов штрафной площади снова зарядил в туже перекладину.

А еще перед перерывом камерунцы все же единожды пробили по воротам бразильского вратаря. Но удар головой в исполнении Мбеумо и последующим отскоком от газона отразил совсем не основной бразильский вратарь Эдерсон.

Во втором тайме «неукротимые львы», поскольку им терять было нечего, больше стали ходить вперед, ну а у Бразилии за счет этого стало больше свободы в атакующих действиях, и в этом тайме ближе всех к тому чтобы забить у них несколько раз был Гимарайнс, но ему каждый раз чего то не хватило это сделать.

Зато в добавленное ко второму тайму время африканская команда добилась максимума. Они не только забили, но еще и выиграли этот матч. У них, совсем свежий, вышедший за четыре минуты до финального свистка защитник Нгом-Мбекели точно навесил в штрафную на Абубакара, и он головой поразил ворота бразильского вратаря.

На радостях он же после забитого гола сдернул с себя футболку, а поскольку у него десять минут назад уже была желтая карточка, то он сразу после такого празднования получил красную карточку и вынужден был тут же покинуть поле, но это уже никак не повлияло на финальный результат матча, 1:0.