Япония – Коста-Рика 0:1 (0:0).

27 ноября Эр-Райян Стадион «Ахмед бин Али» 41479 зрителей. Судья – М.Оливер (Англия)

Сборная Японии: Гонда, Яманэ (Митома,62), Итакура, Есида, Нагамото (Хироки Ито,46), Эндо, Морита, Доан (Дзюня Ито,67).Камада, Сома (Минамино,82), Уэда (Асано,46).

Сборная Коста-Рики: Навас, Фуллер, Дуарте, Уостон, Кальво, Овьедо, Борхес (Салас,89), Техеда, Торрес (Агилера,65), Кэмбелл (Чакон,90+5), Контрерас (Беннетт,65).

Гол: Фуллер (81).

Предупреждения: Контрерас (41), Яманэ (44), Борхес (61), Кальво (70), Итакура (84), Эндо (90+3).

После сенсационной победы сборной Японии в первом туре, в этой игре болельщики были вправе ждать снова положительного результата, поскольку успех в этом матче гарантировал бы команде Мариясу выход в следующий этап соревнований.

Но главный тренер Японцев вопреки прописным футбольным истинам сразу на пять игроков изменил стартовый состав своей команды. И это забегая вперед, поясним, сказалось, результат снова получился сенсационным, его команда проиграла.

Сборная Японии, как и ожидалось, весь матч играла первым номером. Но «синие самураи» столкнулись с организованной обороной костариканцев, и взломать ее не смогли. Хотя четыре дня назад им сборная Испании наглядно показала, как это делать, отгрузив в ворота сборной Коста-Рики аж семь мячей.

В первой половине встречи они лишь дважды ударили по воротам «лос тикос», завершив ее вничью. Мало что изменилось и после перерыва. Понимая, что время уходит, они все же чаще стали тревожить ворота соперника, но с реализацией тоже были большие проблемы.

Костариканцы же все это время держали глухую оборону и настойчиво ждали своего момента. И дождались! На 81-й минуте Японцы ошиблись на подступах к своей штрафной площади, и мячом овладел Техеда, он отпасовал снаряд на Фуллера, который качественным обводящим ударом поразил ворота Гонды, 0:1.

Самураи бросились исправлять ситуацию, и Камада имел момент в самом конце матча выровнять ситуацию, но его удар в упор изловчился отбить Навас, а добить мяч в ворота защитники не позволили.

После такого маловероятного исхода сборная Коста-Рики имеет шансы побороться за выход из группы, правда в матче со сборной Германии. В свою очередь и немцы теперь получили реальную возможность все же попасть в 1\8 финала чемпионата

Бельгия – Марокко – 0:2 (0:0).

27 ноября Доха Стадион «Эль-Тумама» 43738 зрителей. Судья – С.Рамос (Мексика).

Сборная Бельгии: Куртуа, Меньо (Лукаку,81), Алдервейрелд, Вертонген, Кастань, Т.Азар (Де Кателаре,75), Витсель, Онана (Тилеманс,60), де Брейне, Э.Азар (Мертенс,60), Батшуайи (Троссар,75).

Сборная Марокко: Мохамеди, Хакими (Аттьят-Алла,68), Агерд, Саисс, Мазрауи, Амрабат, Амалла (Сабири,68), Унаи (Эль-Ямик,78), Зиеш, Эн-Несири (Хамдалла,73), Буфаль (Абухляль,73).

Голы: Сабири (73), Абухляль (90+2).

Предупреждения: Онана (29), Сабири (90+5).

Так получилось, что данный воскресный матч совпал по времени трансляции с матчем на Кубок России между командами Зенита и Спартака, решающий место победителя в группе. Очевидно, что спортивный телеканал Матч решил эту задачу в пользу трансляции отечественного матча, таким образом, посмотреть в прямом эфире матч чемпионата мира удалось далеко не всем желающим.

А посмотреть было на что. Сборная Марокко во главе с Хакимом Зиашем сотворила очередную сенсацию на чемпионате и победила сильнейшую сборную Европы на данный момент по рейтингу ФИФА, причем победила на ноль, забив хваленому сопернику два мяча.

Весь первый тайм сборная Бельгии осуществляла контроль над мячом, но острых моментов у ворот соперника было не много. Марокканцы противопоставили этому только редкие контратаки.

Самая острая из них была в конце первого тайма. В ее ходе африканская команда заработала штрафной удар. Зиаш закрутил мяч со штрафного прямо в ворота. Увы, Куртуа не смог своевременно отреагировать, ему закрывал видимость Саисс, но бельгийцев выручил ВАР. Судьи определили что игрок, находящийся в офсайде помешал вратарю, и взятие ворот отменили.

А во втором тайме африканцы еще смелее пошли на ворота соперника и к середине тайма повели в счете. Получилось это после розыгрыша штрафного удара. Ситуация один в один повторилась как и в конце первого тайма с не засчитанным голом. Удар в этом случае сделал Сабири, а Саисс снова дезориентировал опытного вратаря бельгийской команды, но в этот раз все было чисто без офсайда, 0:1.

Времени отыграться оставалось мало, и Мартинес сразу же попытался повлиять на это, сняв с игры Т. Азара и Батшуайи. Они стали просто загружать мяч в штрафную марокканцев, но из этого мало что получалось. И тогда, через несколько минут он выпустил на поле еще и Лукаку вместе Менье.

Но игра на вновь вышедшего «столба» тоже ничего не давала, наоборот, африканская команда получила возможность на более острую контригру. И уже в добавленное к тайму время Зиеш воспользовался потерей мяча от Вицеля и быстро продвинулся к воротам Куртуа, а в последний момент удачно прострелил на Абухляля, который повторно вогнал мяч в сетку, 0:2.

Хорватия – Канада – 4:1 (2:1).

27 ноября Эль-Райян Стадион «Халифа». 44374 зрителя. Судья – М. Кабрера (Уругвай).

Сборная Хорватии: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Брозович, Модрич (Пашалич,86), Ковачич (Майер,86), Ливая (Петкович,60), Крамарич (Влашич,72), Перишич (Оршич,86).

Сборная Канады: Борян, Джонстон, Витория, Миллер, Ларея (Хойлетт,62), Хатчинсон (Адекугбе,72), Эуштакиу (Коне,46), Девис, Бьюкенен, Ларин (Осорио,46), Дэвид (Каваллини,72).

Голы: Девис (2), Крамарич (36 и 70), Ливая (44), Майер (90+4).

Предупреждения: Бьюкенен (52), Ловрен (56), Модрич (85), Миллер (85).

Матч начался очень бодро и на второй минуте канадцы уже повели в счете. В первой же атаке Бьюкенен удачно навесил во вратарскую площадь, на подачу откликнулся Девис и головой отправил мяч в сетку ворот, 0:1.

Хорваты попытались после этого наладить контроль над мячом, но игроки сборной Канады постоянно пытались отнять его и бежать к воротам Ливаковича. Постепенно, сборная Хорватии пришла в себя и стала играть первым номером.

В одной из атак шашечные даже забили. Ливая получив мяч в центре поделился им на фланг с Крамаричем и тот технично отправил мяч в дальний угол ворот Боряна, но уругвайский судья сразу, же разобрался в ситуации и мяч не засчитал, потому что Ливая сделал голевой пас из офсайда.

Дальше была острая контратака соперника, но хорваты остановили ее нарушением правил. Канадцы же, в свою очередь, разыграли штрафной спешно и плохо. А в следующей атаке шашечные заперли соперника в своей штрафной.

Вторым темпом Ковачевич сделал проникающий пас на Ливаю, тот ударил по воротам, далеко отбить мяч не получилось, снова с мячом оказался Перишич, он вернул мяч Крамаричу, а тот зашел с ним во вратарскую и пальнул в дальний, прямо под штангу, 1:1.

А продолжив атаковать сборная Хорватии через несколько минут забила и второй. В этот раз мяч в штрафную площадь канадцев доставил Юранович, он поборолся и передал его на Ливаю, а тот пробил в нижний угол ворот, 2:1.

Во втором тайме хорваты продолжили играть в свою игру, благо она им в этот день довольно легко давалась. С первых минут канадцы попытались отыграться и даже прижали соперника к своим воротам, но из этого ничего не вышло.

Но к середине тайма активность североамериканской команды утихла, а хорваты возобновили наступление. На 70-й минуте Перишич сделал передачу на Крамарича которому защитники канадцев дали спокойно пробить в дальний угол, и счет стал 3:1.

После этого, Канада все же не сдавалась и суматошно пыталась сократить разрыв в счете, но хорваты легко справлялись с выпадами соперника. А за пять минут до конца матча, что то не поделили Модрич и Миллер, и судья сразу их успокоил, выдав каждому по желтой карте.

Далич тоже отреагировал на эту стычку и сделал сразу тройную замену своих игроков, убрав с поля от греха подальше и Модрича. Ну а в компенсированное время канадцы устроили, что то вроде финального штурма.

Но фортуна в этот вечер была на стороне их европейских соперников. Хорваты организовали контратаку и вышедшие вдвоем Оршич и Майер на одного Миллера технично обыграли, и его и Боряна установив крупный счет в матче 4:1, а также одержали в этом матче волевую победу.

Испания – Германия – 1:1 (0:0).

27 ноября Эль-Хаур Стадион «Эль-Байт» 68895 зрителей. Судья – Д. Маккели (Нидерланды).

Сборная Испании: Симон, Карвахаль, Родри, Ляпорт, Альба (Бальде,82), Бускетс, Педри, Гави (Уильямс,66), Торрес (Мората,54), Асенсио (Коке,66), Ольмо.

Сборная Германии: Нойер, Зюле, Керер (Клостерманн,70), Рюдигер, Раум (Шлоттербек,87), Киммих, Гюндоган (Сане,70), Горецка, Гнабри (Хофманн,85), Мюллер (Фюллькруг,70), Мусиала.

Голы: Мората (62), Фюллькруг (83).

Предупреждения: Керер (37), Бускетс (44), Горецка (58), Киммих (60).

Турнирное положение обязывало сборную Германии играть в этом матче только на победу, но в итоге команды разошлись миром, оставив сборную Германии после двух туров на последнем месте в группе.

Активнее матч начали Испанцы и уже на 7-й минуте создали голевой момент. Ольмо пробил между ног Керера, точнехонько под перекладину и Нойеру пришлось напрячься, чтобы отразить этот коварный и неожиданный удар.

Постепенно немцы выровняли игру, но мяч больше все, же контролировали игроки сборной Испании. А вратари обеих команд при ведении позиционных розыгрышей в своей штрафной играли с ошибками.

Сначала ошибся Симон и выдал мяч в ноги Гнабри, который не воспользовался моментом и не попал в дальний угол. Почти следом также ошибся Нойер, но удар Торреса смог блокировать защитник немцев.

А за пару минут до перерыва сборная Германии смогла забить. Альба сфолил на Гнабри и стандарт выполнял Киммих. Он целенаправленно сделал подачу на Рюдигера в центр штрафной, который без проблем отправил мяч в сетку после удара головой. Но взятие ворот судьи не засчитали, вычислив за немецким защитником офсайд.

После перерыва немцы чаще стали ходить вперед, а минут через 10 Испанцы чуть было не «привезли» себе гол. Снова Симон, при выходе команды от своих ворот низом неудачно отпасовал, Киммих тут же попытался переправить мяч в ворота, но Симон в броске исправил положение отбив мяч на угловой.

Дальше команды обменивались взаимными выпадами к воротам соперников. А в середине тайма оправдала себя ранняя замена тренера испанской сборной. Альба сделал передачу под рывок Мораты, тот был первым на мяче у ближней стойки и в касание перекинул Нойера и вывел свою команду вперед, 1:0.

Ситуация для сборной Германии стала угрожающей, но за семь минут до конца матча они все же смогли отыграться. Мусиала сумел протолкнуть пас, всего за десять минут назад вышедшего на поле, вместо Мюллера Фюллькруга, и тот зарядил мяч красиво под перекладину сравняв счет в матче, 1:1.

После такого результата сборная Германии по-прежнему имеет мало шанцев пробиться в следующий круг соревнований. Им обязательно надо в последнем туре победить костариканцев и надеяться на то, чтобы немотивированная сборная Испании не проиграла японцам.

Камерун – Сербия – 3:3 (1:2).

28 ноября Эль-Вакра Стадион «Эль-Джануб» 39789 зрителей. Судья – А.Мохаммед (ОАЭ).

Сборная Камеруна: Эпасси, Фаи, Кастеллетто, Нкулу, Толо, Замбо-Ангисса (Гуэ,81), Кунде (Ондуа,67), Онгла (Абубакар,55), Мбеумо (Нкуду,81), Шупо-Мотинг, Токо-Экамби (Бассогог,67).

Сборная Сербии: В.Милинкович-Савич, Живкович (Радоньич,78), Миленкович, Велькович (Бабич,78), Павлович (Митрович,55), Костич (Джуричич (90+2), Максимович, Лукич, С. Милинкович-Савич (Груич,78), Тадич, Митрович.

Голы: Кастеллетто (29), Павлович (45+1), С.Милинкович-Савич (45+3), Митрович (53), Абубакар (63), Шупо-Мотинг (66).

Предупреждения: Нкулу (24), Бассогог (32 – на скамейке), Йович (45+4 – на скамейке), Миленкович (90+3).

В первом туре обе команды свои матчи проиграли, и поэтому данная встреча была, как у нас говорят за 6 очков. И команды действительно сражались зрелищно и бескомпромиссно. В итоге – результативная ничья, и шансы сохранены и все решится в третьем туре.

Вообще-то сербы должны были выигрывать и потеряли в этом матче очки, но упустили все сами. Они с самого начала были острее, а Митрович имел два опасных момента и их не реализовал. В первом случае он попал в штангу, а во втором, промахнулся из убойной позиции.

А вот Камерун воспользовался острым моментом, который создал с углового удара и повел в счете. Кунде подал корнер на ближнюю штангу, а там выше всех выпрыгнул Нкулу и удачно скинул мяч на дальнюю штангу, где его Кастеллетто отправил в ворота, 1:0.

Постепенно сербы взяли мяч под свой контроль, и Камерун стал прижиматься к своим воротам. А перед перерывом сербы заработали штрафной, после подачи, которого в штрафную площадь, выше всех выпрыгнул Павлович и спокойно скинул мяч, в сетку минуя Эпасси.

Но это было еще не все, и на третьей добавленной минуте, ошибку, граничащую с самоуверенностью, допустил Замбо-Ангисса, ею воспользовался Живкович и сделал передачу на Сергея Милинковича-Савича, а тот технично положил мяч в ближний угол без шансов для вратаря.

А на восьмой минуте второго тайма сербы хладнокровно сделали счет крупным. Тадич отобрал мяч и тут же адресовал его на Митровича. Дальше была быстрая комбинация Костич-Сергей Милинкович-Савич – Живкович, и последний закатил мяч в пустые ворота, 3:1.

После этого момента сложилось впечатление, что игра сделана, но этому воспротивился главный тренер Камеруна и сделал ход, с козырей выпустив на поле Абубакара, и африканская команда заиграла активнее и агрессивнее.

Возникло сразу два опасных момента у ворот сербов. Сначала Абубакар совершил проход к воротам и его удар блокировал защитник, а следом, удар Токо-Экамби из-за пределов штрафной площади отразил вратарь сербов.

А на 63-й минуте Абубакар открылся, и на него прошла передача от Кастеллетто с другой половины поля. Дальше он обыграл защитника, вышел один в один с Ваней Милинковичем-Савичем, и просто перебросил его, сократив до минимума, разницу в счете,2:3.

А буквально через пару минут Нкулу сделал длинный пас низом по своему флангу на все того же Абубакара и тот не полез на ворота сам, а сделал голевой пас на партнера, и Шупо-Мотинг легко сравнял счет, 3:3, вернув свою команду в игру.

На этом лимит на голевые моменты видимо закончился, хотя приличные моменты, чтобы поразить ворота были у Костича и Абубакара, а Митрович вообще имел два стопроцентных момента на ворота Эпасси, но мяч больше в ворота не зашел, сохранив обеим командам возможность пройти дальше, если проявят свои возможности в третьем туре.

Южная Корея – Гана – 2:3 (0:2).

28 ноября Эль-Райян Стадион «Эдьюкейшн Сити» 43983 зрителя. Судья – Э.Тейлор (Англия).

Сборная Южной Кореи: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Мин Джэ (Квон Ген Вон,90+2), Ким Ен Гвон, Ким Джин Су, Чон У Ен (Хван Ый Джо,78), Хван Ин Бом, Квон Чхан Хун (Ли Кан Ин,57), Чон Ли Джэ (На Сан Хо,46), Сон Хын Мин,  Чо Гю Сон.

Сборная Ганы: Ати-Зиджи, Лемпти (Одои,78), Амарти, Салису, Менса (Баба,88), Парти, Самед, Кудус (Джику,83), А.Айю (Кьере,78), Д.Айю (Сулемана,78), Уильямс.

Голы: Салису (24), Кудус (34 и 68), Чо Гю Сон (58 и 61).

Предупреждения: Амарти (21), Чо У Ен (27), Лемпти (73), Ким Ен Гвон (77).

Обе команды в первом туре выглядели достойно. Африканцы поборолись но проиграли сборной Португалии, а сборная Южной Кореи вообще добыла ничью в матче с Уругваем. Это позволяет говорить, что команды готовы побороться за выход в следующий этап чемпионата.

Но с первых минут значительно сильнее выглядели корейцы и диктовали свои условия игры. Но это длилось не долго, уже на 24 минуте «черные звезды» вышли вперед по счету. Они навесили в штрафную площадь, Андре Айю остро пробил по воротам, мяч отскочил к Салису, тот колоритно пробил снова и мяч оказался в воротах корейцев, 0:1.

А еще через десять минут африканская команда удвоила счет, проявив чудеса реализации. В этот раз корейцы сначала упустили Джордона Айю и он навесил слева в штрафную площадь точно на Кудуса, и этого тоже упустили номинальные хозяева матча, а счет на табло стал уже, 0:2.

С таким перевесом команды ушли на перерыв. Второй тайм снова активнее начали азиатские футболисты и теперь чудеса реализации за три минуты показал нападающий Южной Кореи Чо Гю Сон. Он отличился за это время тоже дважды.

Сначала вышедший на поле во втором тайме На Сан Хо  поборолся и навесил во вратарскую площадь, где Сон без сопротивления отправил мяч головой в ворота, 1:2. А во втором случае Сон сам организовал атаку и обыгрался с Ким Джин Су и от него снова получил навес, и снова головой выровнял положение, сделав дубль и счет 2:2.

А голевая развязка после этого наступила буквально через пять минут. По левому флангу пробился Менса и переадресовал мяч в центр, где к нему подоспел Кудус и ударил в противоход вратарю корейцев отправив мяч в дальний угол,  и также как Сон сделав дубль в этом матче и склонил преимущество в счете в свою сторону, 2:3

Бразилия – Швейцария – 1:0 (0:0).

28 ноября Доха «Стадион 974» 43649 зрителей. Судья – И.Бартон (Сальвадор).

Сборная Бразилии: Алиссон, Милитао, Сильва, Маркиньос, Сандро (Теллес,86), Фред (Гимарайнс,58), Каземиро, Пакета (Родриго,46), Рафинья (Антони,73), Винисиус, Ришарлисон (Жезус,73).

Сборная Швейцарии: Зоммер, Родригес, Эльведи, Аканджи, Видмер (Фрай,86), Ридер (Штеффен,58),Джака, Фройлер, Соу (Эбишер,76), Варгас (Фернандеш,58), Эмболо (Сеферович,76).

Гол: Каземиро (83).

Предупреждения: Ридер (50), Фред (52).

В этом матче сборная Бразилии с минимальным счетом взяла верх над сборной Швейцарии и досрочно обеспечила себе место в 1\8 финала чемпионата мира. Но «селесао» совсем не выглядела фаворитом в этом матче и с созданием острых моментов испытывала трудности.

Первый тайм они вообще провели неубедительно. В нем можно выделить только один острый момент, он был в исполнении Винисиуса Джуниора. Рафинья навесил с правого фланга и Винисиус бил в касание, но его удар удачно парировал Зоммер.

Во втором тайме тоже мало что изменилось. «Селесао» по прежнему пытались преодолеть плотную оборону «крестоносцев» но долго им это совсем не удавалось. Только по истечении часа борьбы они это сделали усилиями все того же Винисиуса, но мяч засчитан не был из за офсайда.

Сборная Швейцарии тоже мало что показала в своих атакующих действиях, и их контратаки были совсем не опасными для ворот Алиссона. Гола мы дождались в этом матче только на 83-й минуте. Винисиус сделал передачу с фланга на Родриго и тот в касание переадресовал мяч Каземиро, который также в касание отправил его в дальний угол ворот Зоммера, 1:0.

Португалия – Уругвай – 2:0 (0:0).

28 ноября Старион «Лусаил». 88668 зрителей. Судья – А.Фагани (Иран).

Сборная  Португалии: Кошта, Мендеш (Геррейру,42), Пепе, Диаш, Канселу, Карвалью (Нуньеш,82), Невеш (Леау,69), Силва, Фернандеш, Феликс (Пальинья,82), Роналду (Рамуш,82).

Сборная Уругвая: Рочет, Варела, Хименес, Годин (Арраскаэта,62), Коатес, Оливейра (Винья,86), Весино (Пельистри,62), Вальверде, Бентанкур, Нуньес (Гомес,72), Кавани (Суарес,72).

Голы: Фернандеш (54 и 90+3 – с пенальти).

Предупреждения: Бентанкур (6), Невеш (38), Оливейра (44), Феликс (77), Диаш (89).

Первая половина этого матча была просто скучной, примерно так же осторожно команды начали и второй тайм. А на десятой минуте Фернандеш подал мяч в штрафную, да так, что мяч влетел в дальний угол ворот Рочета, и даже Роналду не смог поучаствовать, а только помещал вратарю, 1:0.

После этого уругвайцы стали играть активнее, они создали пару острых моментов у ворот Кошты, но ничего не добились и стали вести позиционную игру на половине поля соперника.

На 72-й минуте главный тренер сборной Уругвая сделал двойную замену и выпустил на поле Гомеса и Суареса, и они почти тут же создали приличный опасный момент, который закончился ударом в штангу в исполнении Гомеса.

После этого Суарес выполнял стандарт и едва не попал в ворота, а еще позднее Араскаэта вышел один в один на Кошту, но дуэль выиграл вратарь. Ну а дальше уже в добавленное время сработало старое футбольное правило: «не забиваешь ты, забивают тебе».

Хименес коснулся мяча рукой в своей штрафной площади. Хоть и касание было совсем не явным, но судья, посмотрев видеоповтор, указал на «точку». Роналду к тому времени на поле уже не было, и одиннадцатиметровый выполнил Бруну Фернандеш, реализовав его, да еще и сделав в этом матче дубль, 2:0.