Второй тур на чемпионате мира для российского болельщика стартовал с приятной победы сборной Ирана над сборной Уэльса.

Уэльс – Иран – 0:2 (0:0).

25 ноября Эр-Райян Стадион «Ахмед бин Али» 40875 зрителей. Судья – М.Эскобар (Гватемала).

Сборная Уэльса: Хеннесси, Уильямс, Дэвис, Родон, Мефам, Робертс (Джонсон,57), Ампаду (Аллен,78), Уилсон (Джеймс,58), Рэмзи (Уорд,87), Бэйл, Мур.

Сборная Ирана: Хоссейни, Мохаммади, Хоссейни, Пуралиганджи, Резаэян, Хаджсафи (Тораби,77), Эззатоллахи (Карими,83), Нуроллахи (Чешми,78), Голизаде (Джаханбахш,77), Тарими, Азмун (Ансарифард,68).

Голы: Чешми (90+9), Резаэян (90+11).

Предупреждения: Родон (45+3), Резаэян (90+5), Джаханбахш (90+5).

Удаление: Хеннесси (86).

Перед матчем Уэльс считали фаворитом и предполагалось, что валлийцы должны играть первым номером, но матч начался с атак сборной Ирана. Более того, иранцы довольно быстро создали голевой момент и даже забили.

При передаче партнеру поперек поля ошибся Робертс, отдав мяч Голизаде. Тот отдал мяч Азмуну и тут же вышел на ударную позицию, и получив мяч обратно закатил его в ворота. Но судьи не засчитали взятие ворот, посчитав, что он выполнен из положения «вне игры».

Дальше была равная борьба, а атаки сборной Ирана даже выглядели острее, только в самом конце первого тайма валлийцы стали больше атаковать, но по статистике тайма иранцы все же превзошли соперника по количеству поданных угловых и ударов по воротам.

Во втором тайме атаки иранцев стали еще острее и интенсивнее. Хороший шанс открыть счет они имели на 52-й минуте. Ноумудрились дважды попасть мячом в штангу, а третьим ударом с отскока Азмун попал во вратаря.

Постепенно преимущество «персидских леопардов» стало еще ощутимее, и валлийцы просто отбивались, но все, же не дотерпели.  На 86-й иранцы провели быструю атаку, и Тареми выходил один на один с вратарем. Хеннесси попытался его опередить и выйдя за пределы штрафной площади промахнулся по мячу и был вынужден свалить форварда.

Главный судья матча поначалу дал ему за это нарушение только желтую карточку. Но с этим не согласились судьи на ВАР, и после дополнительного просмотра этого момента Эскобар признал свою ошибку, желтую карточку отменил, а дал вратарю с алкогольной фамилией прямую красную.

Так за 4 минуты до конца матча валлийцы остались в меньшинстве, а сборная Ирана получила хорошую возможность этот матч выиграть. Благо, что к моменту этого нарушения у тренера валлийцев были еще не использованные замены, и ему удалось выпустить на поле полноценного вратаря Уорда.

Но это в итоге не спасло сборную Уэльса от поражения. На восьмой добавленной минуте целенаправленный рейд к воротам соперника совершил Тереми, но результата он не дал, только со второго темпа мяч попал к Чешми, который точным ударом поразил ворота несколько минут назад вышедшего на поле вратаря соперника, 0:1.

Отыграться у валлийцев времени совсем уже не было, но они все же пошли вперед и тут снова удачно на перехвате сыграл Тереми, снова притащил мяч в штрафную и сделал точную передачу на Резаэяна, который технично перебросил вратаря сделав финальный счет 0:2.

Катар – Сенегал – 1:3 (0:1).

25 ноября. Доха. Стадион «Эль-Тумама» 41797 зрителей. Судья – А.Лаос (Испания).

Сборная Катара: Баршам, Ро-Ро, Моххамад, Хухи, Хассан, Ахмед, Будиаф (Хатем,69), Мадибо, Аль-Хайдос (Мунтари,74), Афиф (Ваад,83), Али (Салман,83).

Сборная Сенегала: Э.Менди, Сабали, Кулибали, Якобс (П.Сарр,78), Диалло, Гейе, Н.Мейди (Сиссе,78), Диатта (Сисс,64), И.Сарр (Ндиай,74), Дьедью (Дьенг,74), Диа.

Голы: Диа (41), Дьедью (48), Мунтари (78), Дьенг (84).

Предупреждения: Мохаммад (20), Диа (30), Ахмед (45+2), Якобс (52), Сисс (87), Мадибо (90+1).

Оба соперника потерпели поражения в первом туре, и вышли играть в этом матче только на победу. В этом смысле, африканская сборная значилась фаворитом и с первых минут матча это доказывала и своей цели добилась.

А вот на табло это преимущество отразилось только в конце первого тайма. Диатта сделал передачу в штрафную площадь сборной Катара и защитник Хухи вроде бы прервал ее, но потом поскользнулся и мяч пришел к Диа, который в касание его отправил в ворота, 0:1.

А на третьей минуте второго тайма сборная Сенегала забила еще. Они заработали угловой, Якобс его подал, Дьедью оказался проворнее и переправил головой мяч в ворота Баршама, 0:2. С этого момента интрига в матче просто умерла.

Хозяева турнира попытались отыграться и даже смогли сократить разницу в счете.  Хасан сделал шикарную диагональ на Мохаммада, тот удачно навесил на ворота, а там только, что вышедший на поле и свеженький Мунтари замкнул головой передачу в сетку ворот, 1:2.

Но интереса этот гол к игре совсем не вызвал. Катарцы совсем не походили на команду способную отыграться. И через несколько минут Сенегал это подтвердил, забив еще гол, вернув разницу в счете. Причем гол организовали тоже игроки, только, что вышедшие на замену. Ндиай привел мяч в штрафную и прострелил, а Дьенг в касание отправил его в ворота, 1:3.

Нидерланды – Эквадор – 1:1 (1:0).

25 ноября Эр-Райян Стадион «Халифа» 44833 зрителя. Судья – М.Горбаль (Алжир).

Сборная Нидерландов: Нопперт, Думфрис, Тимбер, ванн Дейк, Аке, Блинд, де Йонг, Коопмейнерс (де Роон,79), Классен (Бергкейс,69), Бергвейн (Депай,46), Гакпо (Вегхорст,79).

Сборная Эквадора: Галиндес, Пресьядо, Поросо, Торрес, Инкапье, Эступиньян, Плата (Ибарра,90), Мендес, Кайседо, Валенсия (Родригес,90), Эстрада (Сармьенто,74).

Голы: Гакпо (6), Валенсия (49).

Предупреждение: Мендес (57).

Команда ван Гала пока ведет себя очень прагматично. Вот и в этом матче очень энергично начали матч и на шестой минуте уже забили быстрый гол. Классен сделал точную передачу на Гакпо и тот поразил ворота вратаря эквадорцев в ближний от себя угол, 1:0.

А вот дальше «оранжевые» ослабили натиск, а соперник пытался выровнять игру. Нацелено свою команду вперед вел, как и в первом матче, ее капитан и лидер Эннер Валенсия. И это у них не плохо получалось, и даже присутствовало ощущение, что счет очень скоро станет равным.

И в конце тайма «триколоровцы» все же забили. Сделал это Эступиньян, но судьи определили офсайд у его партнера и гол просто не засчитали. А команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом европейской сборной в счете.

Но на четвертой минуте второго тайма сборная Эквадора добилась своего. Кайседо смог отнять мяч у Тимбера и сделал передачу на Эступиньяну, тот прицельно ударил по воротам в дальний угол. Ноперт среагировал и отбил мяч, но на подборе первым был снова Валенсия и отправил мяч в в сетку. ВАР внимательно проверили правильность взятия ворот, и счет стал, 1:1.

По игре это выглядело закономерно. Голландцы вроде бы встрепенулись и стали играть активнее, а сборная Эквадора отвечала акцентированными выпадами на ворота соперника. В одной из таких атак, участвовали Пресьядо, Валенсия и Плата, где последний зарядил мяч в перекладину.

Вообще, в конце матча стало обидно за эквадорцев, у которых капитана унесли на носилках и неизвестно сможет ли он играть в последнем матче группового этапа, который будет определять дальнейший расклад в группе. А голландцы просто отскочили в этой игре хотя довольствовались ничьей.

Англия – США – 0:0 (0:0).

25 ноября Эль-Хаур Стадион «Эль-Байт» 68463 зрителя. Судья – Х.Венесуэла (Венесуэла).

Сборная Англии: Пикфорд, Триппьер, Стоунз, Магуайр, Шоу, Райс, Беллингем (Хендерсон,68), Сака (Рэшфорд,77), Маунт, Стерлинг (Грилиш,68), Кейн.

Сборная США: Тернер, Дест (Мур,77), Циммерман, Рим, Робинсон, Адамс, Муса, Маккенни (Эронсон,77), Пулишич, Райт (Сарджент,83), Веа (Рейна,83).

Матч получился скучным с минимумом опасных моментов, как у одних, так и у других ворот. Турнирное положение обязывало «звезднополосатых» играть на победу, поэтому матч прошел под незначительным преимуществом этой команды.

Ни одна из команд — соперниц в этой группе до сих пор не потеряла шансов выхода в следующий этап соревнований. Решающие матчи в ней состоятся 29 ноября.

Тунис – Австралия — 0:1 (0:1).

26 ноября Эль-Вакра Стадион «Эль-Джануб» 41823 зрителя. Судья – Д.Зиберт (Германия).

Сборная Туниса: Дахмен, Дрэгер (Сасси,46), Бронн (Кешрида,73), Мерья, Тальби, Абди, Лайдуни (Хазри,67), Схири, Слити, Мсакни, Джебали (Хенисси,73).

Сборная Австралии: Райан, Карачич (Дегенек,75), Суттар, Роулс, Бехич, Ирвин, Муй, Леки (Баккус,85), Макгри (Хрустич,64), Гудвин (Мабиль,85), Дюк (Макларен,64).

Гол: Дюк (23).

Предупреждения: Лайдуни (26), Абди (64), Сасси (90+3).

Это была встреча аутсайдеров группы Д, даже не смотря на то, что в первом туре сборная Туниса смогла добыть ничью в матче со сборной Дании. А для того, чтобы попытаться продолжить турнирную судьбу обеим командам в этой встрече, нужна только победа.

В итоге, матч получился довольно напряженным, хотя совсем не изобиловал количеством опасных моментов. Поскольку важнее победа была нужна австралийцам, они активнее вели игру с первых минут матча.

А в середине тайма «соккеруз» перевели свое преимущество в забитый гол. Дюк обыграл соперника в середине поля отдал мяч на Макгри, а тот сделал передачу на левый фланг Гудвину, который пройдя вперед сделал навес на штрафную соперника , где все тот же Дюк поборолся в воздухе с защитником соперника и по замысловатой траектории в обход вратаря переправил мяч в сетку, 0:1.

Африканская команда пыталась отыграться и даже имела пару острых моментов еще в первом тайме, но не воспользовались ими как надо. Во втором тайме тунисцы доминировали на поле, но голевых моментов долго не имели. Им удалось создать финальный штурм у ворот австралийцев, но забить все, же не получилось.

Теоретически пройти в плей офф чемпионата обе команды еще имеют, но сборной Австралии в третьем туре будет противостоять сборная Дании, которая будет мотивирована только на победу, А Тунису, чтобы пройти в следующий тур соревнований надо будет победить, хоть и не мотивированных, но все же действующих чемпионов мира, сборную Франции.

Польша – Саудовская Аравия – 2:0 (1:0).

26 ноября Эр-Райян Стадион «Эдьюкейшн Сити» 44259 зрителей. Судья – В.Сампайо (Бразилия).

Сборная Польши: Щенсны, Кэш, Берешиньски, Глик, Кивиор, Франковски, Белик, Крыховяк, Зелиньски (Каминьски,63), Милик (Пентек,71), Левандовски.

Сборная Саудовской Аравии: Аль-Уваис, Абдулхамид, Аль-Амри, Булайхи, Аль-Бурайк, Аль-Малки (Аль-Абуд,85), Наджи (Аль-Абед,46, Бахбри,90+5), Канно, Аль-Брикан, С.Аль-Давсари, Аль-Шехри (Н.Аль-Давсари,85).

Голы: Зелиньски (39), Левандовски (82).

Предупреждения: Кивиор (15), Кэш (16), Милик (19), Аль-Мальки (20), Аль-Амри, (45+4).

На 45+2 минуте Салем Аль-Давсари не реализовал пенальти.

Это была встреча пернатых поскольку в этом матче схлеснулись «белые орлы» с «орлами пустыни», во всяком случае, такими значатся официальные погонялы у соперников в данном конкретном матче. Матч получился совсем не простым, хотя номинальные хозяева являлись фаворитами в этой встрече.

С первых минут матча пошла упорная борьба с большим количеством грубостей. Поляки за четыре минуты первой половины тайма получили сразу три желтых карточки.

Причем нарушение Кэша на Аль-Давсари по мнению игроков Саудовской Аравии имело красный оттенок и Аль-Мальки попытался требовать с арбитра красную карточку для нарушителя, но главный арбитр матча в корне пресек такие разговоры и выдал желтую непосредственному просителю за разговоры, и возможно охладил пыл игроков обоих команд, потому что разборки на этом прекратились и начался настоящий футбол.

А за пять минут до конца первого тайма у поляков получилась голевая атака. Кэш сделал точную передачу на Левандовски, тот плотно ударил, но Аль-Увайс с ударом справился, а отскочивший мяч Роберт добивать сам не стал, а отпасовал его на Зелиньски, который точно ударил под перекладину, и в этот раз вратарь отбить уже не смог, 1:0.

Игроки сборной Саудовской Аравии, конечно, попытались отыграться. Уже в добавленное к тайму время в штрафной площади поляков на Аль-Шафри сфолил Белик. Бразильский арбитр оставил этот фол без внимания, но тут вмешались судьи на ВАР, и главному судье пришлось свое мнение изменить и все, же назначить пенальти.

Исполнять пенальти вышел капитан Аль-Давсари. Он пробил в левый нижний угол и Щенсны направление удара угадал отразив удар перед собой. Первым на отскоке мяча оказался Аль-Бурайк, но и с повторным ударом справился вратарь поляков и снова отразил мяч, только в этот раз с переводом его на угловой.

Во втором тайме была взаимно острая борьба, и счет мог измениться в любую сторону, но не менялся до 82-й минуты. Ошибся Аль-Малки и подарил мяч Левандовски, и Роберт, прицелившись, пальнул его в ворота, так счет стал 2:0.

Франция – Дания – 2:1 (0:0).

26 ноября Доха «Стадион 974» 42860 зрителей. Судья – Ш.Марчиняк (Польша).

Сборная Франции: Льерис, Кунде, Варан (Конате,75), Упамекано, Т.Эрнандес, Чуамени, Рабьо, Дембеле (Коман,75), Гризман (Фофана, 90+2), Мбаппе, Жиру (Тюрам,62).

Сборная Дании: Шмейхель, Р.Кристенсен (Ба,90+2), Андерсен, А.Кристенсен, Нельссон, Меле, Хейбьерг, Эриксен, Линдстрем (Нергор,85), Дамсгор (Дольберг,73), Корнелиус (Брейтвейт,46).

Голы: Мбаппе (61 и 86), А.Кристенсен (68).

Предупреждения: А.Кристенсен (20), Корнелиус (23), Кунде (43).

Это был центральный матч в группе Д. Обе команды начали его осторожно. Франция с первых минут попыталась захватить инициативу, ну а Дания внимательно оборонялась и старалась отвечать быстрыми, но выверенными контрвыпадами.

У сборной Франции во второй половине тайма была возможность открыть счет. Дембеле сделал своевременную подачу на Рабьо, но Шмейхель был начеку и отразил этот удар. Датчане пробовали высоко прессинговать, но инициатива до конца тайма все, же осталась у французов.

После перерыва трехцветные усилили свои атакующие действия и к часу игры открыли счет. Датчане сделали неудачный выход к воротам Льориса, и после этого Тчуамени вышел из обороны и сделал пас на левый фланг Эрнандесу. Тот разогнался по краю и обыгрался с Мбаппе, а после этого сделал обратный прострел в штрафную площадь, а там Килиан просто отправил мяч в сетку, 1:0.

Теперь игровая ситуация заставила датчан пойти вперед, и они через несколько минут отыгрались. Заработали угловой удар, а после его подачи Андерсен выиграл верховую борьбу у Упомекано, сбросил мяч под удар Кристенсена, и Андреас четко пробил, сравняв счет, 1:1.

После пропущенного гола, французы некоторое время выглядели растеряно, но тут свою роль своевременно выполнил Дешам, сделав двойную замену. После этого давление чемпионов мира снова усилилось, и датчане снова плотно сели в оборону.

А за четыре минуты до конца основного времени это дало свои результаты. Свежий Коман продвинулся по флангу передал мяч Гризману, а тот своевременно и точно навесил в штрафную, где Мбаппе сыграв на опережение, и снова поразил ворота Шмейхеля, 2:1.

В оставшееся до финального свистка время сборная Дании смогла только наладить позиционное нападение, но обострить игру ей больше не удалось, а трехцветные одержав победу в этом матче прервали неприятную серию последних чемпионов мира, которые уже много лет,  не выходили даже из группы после завоевания титула.

Аргентина – Мексика – 2:0 (0:0).

26 ноября Лусаил. Стадион «Лусаил» 88966 зрителей. Судья – Д.Орсато (Италия).

Сборная Аргентины: Эмилиано Мартинес, Монтиэль (Молина,63), Отаменди,Лисандро  Мартинес, Акунья, Макаллистер (Паласиос,69), Де Пауль, Родригес (Фернандес,57), Ди Мария (Ромеро,69), Месси, Лаутаро Мартинес (Хулиан Альварес,63).

Сборная Мексики: Очоа, Кевин Альварос (Хименес,66), Араухо, Монтес, Морено, Гальярдо, Чавес, Эррера, Гуардадо (Гутьеррес,42), Лосано (Альварадо,73), Вега (Антуна,66).

Голы: Месси (64), Фернандес (87).

Предупреждения: Араухо (22), Монтиэль (43), Гутьеррес (50), Эррера (66), Альварадо (89).

Команда Лионеля Месси начала чемпионат с неожиданного поражения и поэтому в данном матче сборной Аргентины была нужна только победа. В первом тайме игра шла на равных, плотная и с обилием большого количества фолов. В какой-то степени, по такой игре за Аргентину было даже тревожно, но до перерыва команды счет так и не открыли.

Во втором тайме мячом чаще стали владеть аргентинцы, но их позиционные атаки снова, ни к чему не приводили. А в середине тайма Месси все же вывел свою команду вперед. Сделал он это из-за пределов штрафной площади дальним нацеленным ударом в правый нижний угол, вратарь мексиканцев отреагировал на удар и во время выпрыгнул, но дотянуться до мяча не смог, 1:0.

Поведя в счете, аргентинцы стали играть по счету, а вот у мексиканцев с возможностью отыграться возникли проблемы. Мартино попытался изменить характер поединка за счет ввода свежих игроков на поле, но и это тоже плохо помогало.

А за три минуты до конца основного времени Аргентина упрочила свое преимущество. После углового удара передачу от Месси получил Фернандес и из под игрока соперника красивым обводящим ударом положил мяч в дальнюю девятку, Очоа снова не смог дотянуться.

Оставшееся время  мексиканцы провели в атаке, а соперник дисциплинированно оборонялся, сохранив результат на табло. По-прежнему в группе ничего не решено и все будет зависеть от матчей третьего тура, которые состоятся 30 ноября.