Крылья Советов – Локомотив – 3:3 (1:1).

25 ноября Стадион «Солидарность Самара Арена» 5924 зрителя. Судья – В. Казарцев (Санкт Петербург).

Крылья Советов: Ломаев, Рассказов (Зотов,87), Гапонов, Солдатенков, Горшков, Констанза, Бабкин (Якуба,71), Ежов (Карпицкий,87), Гарре, Салтыков (Рахманович,71), Шитов (Писарский,79).

Локомотив: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фассон, Митай (Сильянов,46), Баринов, Карпукас, Пиняев (Рыбчинский,67), Глушенков (Самошников,67), Миранчук (Жемалетдинов,56), Дзюба (Сулейманов,80).

Голы: Пиняев (30), Констанза (32), Жемалетдинов (62 и 84), Писарский (90+4), Гарре (90+12 – с пенальти).

Предупреждения: Солдатенков (3), Глушенков (14), Карпукас (23), Миранчук (33), Констанза (48), Гарре (57), Горшков (72), Баринов (90+10).

Этот матч открывал второй круг чемпионата страны. В первом круге, еще в 4-м туре соперники поделили очки, сыграв вничью. Сегодня обе команды находятся в верхней части турнирной таблицы, и поэтому данный матч обещал быть интересным.

Он таким и оказался. Первая половина первого тайма прошла в взаимных атаках, причем, практически, без середины поля. А непоследовательные действия главного арбитра привели к дополнительной нервозности в матче.

Первая результативная атака прошла у гостей. Глушенков сделал качественную разрезающую передачу на ход Пиняева. И все еще юный Сергей переиграл не только защитников, но и вратаря Ломаева, поразив нижний угол ворот, 0:1.

А через 2 минуты хозяева сравняли счет. Используя высокий прессинг,  команда Осинькина завладела мячом, снаряд пришел к Констанзе и бразильский защитник исполнил футбольный шедевр, послав мяч в девятку ворот Лантратова, 1:1.

Второй тайм команды продолжили в том же ключе, также не уверенно продолжал судить и Казарцев. Он излишне строго отнесся к действиям латиноамериканских звезд Крыльев Констанза и Гарре, выдав им по карте, а вот Глушенкову грубо снесшего бразильца вторую желтую не дал, хотя такое действие могло бы в корне изменить действия команд на поле.

А на 56-й минуте угадал с заменой Галактионов, выпустив Жемалетдинова вместо Миранчука. Уже через 5 минут Рифат правильно выбрал позицию, после чего, получил мяч от Пиняева и слета из под защитника точно пробил по воротам, 1:2.

Крылья увеличили обороты и устремились отыгрываться, а тренеры обеих команд внесли соответствующие замены в средней линии. Но принципиально эти действия на изменение счета на табло не повлияли.

За 10 минут до конца основного времени матча снова с заменой угадал Галактионов. Он убрал с игры Дзюбу, выпустив Сулейманова. И Тимур оправдал надежды тренера. Он протащил мяч и точно выдал его на правильно расположившегося в штрафной площади соперника Жемалетдинова.

Рифат принял мяч на грудь и следующим действием пробил по воротам, снова застав врасплох вратаря Ломаева, 1:3. Осинькину ничего не оставалось, как пойти ва-банк. Он провел двойную замену и пытался зарядить свою команду на финальный штурм.

И это у хозяев, в итоге, получилось. На 4-й добавленной минуте Гарре пробрался по правому флангу и сделал подачу на дальнюю штангу, где первым на мяче оказался Писарский, который головой отправил мяч в сетку,2:3.

Крылья не опустили руки и бросились в финальный навал. В штрафной Лантратова возникала постоянная толкотня, в которой судьи на ВАР усмотрели нарушение со стороны защитника Локомотива Морозова. А после просмотра момента на мониторе Казарцев на 12-й добавленной минуте поставил за это нарушение пенальти, который успешно реализовал Гарре, установив окончательный счет, 3:3.

Зенит – Сочи – 3:0 (1:0).

25 ноября Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 21964 зрителя. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Зенит: Кержаков, Эракович (Чистяков,78), Родригао, Алип (Сутормин,82), Круговой, Сантос, Барриос, Вендел (Ерохин,78), Клаудиньо (Коваленко,69), Мостовой, Изидор (Сергеев,69).

Сочи: Гойло, Маргасов (Медведев,59), Литвинов, Дркушич (Миладинович,18), Алвес, Заика (Силвейра,69), Бурмистров, Батырев (Ангбан,69), Юсупов, Крамарич, Игнатьев (Макарчук,59).

Голы: Родригао (45+2), Изидор (58), Мостовой (89).

Предупреждение: Игнатьев (3).

На 53-й минуте Клаудиньо не реализовал пенальти.

Преимущество в этой встрече было определено еще до матча. Тем не менее, Зенит долго ничего серьезного у ворот Сочи не создавал. Первый опасный момент у ворот Гойло возник только после получаса игры. Круговой справа подал мяч во вратарскую площадь, но Сантос пробил головой мимо ворот.

Но все, же хозяевам поля удалось на второй добавленной минуте тайма открыть счет. Сантос подал корнер, а Родригао оказался первым на мяче и головой отправил мяч в цель, 1:0.

Во втором тайме Зенит заиграл активнее и на 53-й минуте после розыгрыша углового судьи зафиксировали игру рукой в штрафной площади Бурмистрова. Левников поставил пенальти, но Клаудиньо неудачно выполнил удар с точки Паненкой и вратарь пенальти взял.

Но через 5 минут игроки Зенита исправились. Вендел сделал голевую передачу, а Изидор выйдя один на один с вратарем, переиграл его, и счет стал 2:0. И хотя до конца матча оставалось более получаса игрового времени, интрига в матче исчезла.

А победную точку в этом матче поставил Мостовой на последней минуте матча. Сутормин сделал разрезающую передачу на Андрея, а тот  спокойно переиграл вратаря Сочи, сделав счет в матче крупным, 3:0.

ЦСКА – Динамо – 2:3 (2:1).

25 ноября Москва Стадион «ВЭБ Арена» 8423 зрителя. Судья – С. Карасев (Москва).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Глебов,82), Зделар, Роша, Мойзес, Гайич, Обляков (Давила,82), Мендес (Набабкин,72), Файзуллаев, Чалов, Заболоный.

Динамо: Лещук, Паршивлюк, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Лаксальт, Фомин, Макаров (Карраскаль,46), Смолов (Нгамале,46), Бителло, Тюкавин.

Голы: Бителло (7 и 54), Файзуллаев (23), Заболотный (40), Тюкавин (74).

Предупреждения: Фернандес (58), Бальбуэна (62), Роша (76), Лаксальт (83), Лещук (90+2).

Этот матч является главным в 16-м туре, и команды это оправдали. Динамо активнее начали игру и уже на 7-й минуте повели в счете. После перехвата мяча Лаксальт сделал точную передачу на ход Бителло и бразилец в ближнем бою спокойно переиграл капитана армейцев Акинфеева, 0:1.

Хозяева поля сразу же попытались отыграться и через пять минут имели реальную возможность отыграться, но Заболотный пробил головой в крестовину ворот соперника. Дальше Гайич обостряя игру, угодил в ноги игроку соперника, а в следующей атаке его же передача попала в спину Заболотного.

Динамовцам в эти минуты пришлось перейти на контригру. А у армейцев с дальней дистанции бил по воротам Чалов, но удар получился выше перекладины. Зато в следующей атаке Федору удалось эффектно откатить мяч пяткой Файзуллаеву, и узбекский легионер сразу же пробил по воротам. Лещук на мяч среагировал, но не зафиксировал и мяч влетел в сетку, 1:1.

Воодушевленные успехом, хозяева продолжили атаковать, и в следующей атаке Файзуллаев снова выходил один на один с Лещуком, но перебрасывая вратаря, Аббос не попал в створ ворот. А за пять минут до конца тайма все тот же Файзуллаев сделал точную подачу во вратарскую, где Заболотный успешно головой замкнул передачу в ворота Динамо, 2:1.

После перерыва Личка сделал двойную замену, сняв с игры Макарова и Смолова, а Федотов имея положительный результат ничего менять, не стал. И сразу после начала второго тайма его команда имела хорошую возможность увеличить преимущество в счете.

Обляков совершил перехват мяча и сделал передачу Аббосу, и тот сходу пробил по воротам из убойной позиции, но Лещук смог парировать его удар. А через несколько минут сработало главное футбольное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе».

Динамовцы разыграли острую комбинацию. Караскаль подал, Тюкавин удачно сбросил головой мяч на Бителло и бразильский нападающий  с близкого расстояния оформил дубль в ворота Акинфеева, 2:2.

Теперь бело голубые воспрянули духом и стали активнее и острее атаковать. На 63-й минуте Карраскаль снова удачно нашел Тюкавина, сделав ему разрезающую передачу. Константин вышел один в один на Акинфеева, вот только переиграть его не смог.

А вот у ЦС мало, что получалось, и Федотов выпустил Набабкина в центр обороны, чтобы играть на удержание счета и укрепить оборонительные порядки. Но замена не сработала. Карраскаль ударил по воротам с дальней дистанции, Набабкин удар заблокировал, но мяч отскочил к Тюкавину, и тот отправил его в ворота, 2:3.

Но до конца матча было еще не меньше 20-ти минут и у армейцев было еще время спасти результат матча. А соперник, поведя в счете наоборот, активизировался. И Карраскаль, еще в прошлом сезоне игравший за красно синих снова опасно прострелил на Бителло, но в последний момент очень рискованно Келлвен вынес мяч на угловой.

На 82-й минуте Федотов, спасая матч, сделал двойную замену. И пока свежие игроки осваивались на поле, Бителло снова имел острый момент, но на его пути опять встал Акинфеев. Уже на последних минутах основного времени Карраскаль мог сам решить судьбу матча, но ему ударить по воротам не дал Роша, постелившись в подкате.

ЦСКА все же сподобились на финальный навал, но ничего опасного больше создать не смог. В итоге, Динамо одержали трудную волевую победу. Заметную роль в этом результате сыграл колумбиец Карраскаль, от которого Федотов в начале чемпионата отказался. Ну а настоящим героем матча стал бразилец Бителло, забив сразу два мяча в ворота Акинфеева.

Балтика – Спартак – 0:2 (0:1).

25 ноября Калининград Стадион «Ростех Арена». 16267 зрителей. Судья – Р. Шафеев (Волгоград).

Балтика: Бориско (Джанаев,64), Сото (Фернандес,71), Радмановац, Остойич, Гассама, Маляров, Бистрович, Осипов, Кузьмин (Энрикес,46), Мусаев, Гузина.

Спартак: Максименко, Хлусевич, Дуарте, Бабич, Рябчук, Медина (Денисов,80), Пруцев, Литвинов (Мартинс,90), Зиньковский (Чернов,90), Промес (Лайкин,90+3), Соболев (Бонгонда,90+3).

Голы: Хлусевич (32), Промес (88).

Предупреждения: Медина (39), Сото (52), Бабич (80).

Этот матч внезапно начался в тяжелых погодных условиях. На Калининград обрушился сильнейший снегопад, и поэтому организаторам и участникам матча пришлось преодолевать дополнительные трудности.

Большую часть первого тайма Балтика играла первым номером, и победа Спартаку далась совсем нелегко. В первой половине моряки подали 8 угловых у ворот Максименко и создали у этих ворот несколько опасных моментов с игры, но реализовать хотя бы один у них не получилось.

А вот Спартак после получаса игрового времени смог забить. Начал голевую контратаку Зиньковский. Дальше с мячом продвинулся Медина и оставил мяч Соболеву, а Александр сделал нацеленную передачу на подключившегося к атаке Хлусевича, а тот с близкого расстояния поразил ворота Балтики, 0:1.

До конца первого тайма Балтика ожесточенно пыталась отыграться, но этого у них не получилось. А во втором тайме атаки хозяев потеряли остроту. Мяч в воротах Спартака побывал только в заключительном отрезке матча, но бригада арбитров гол отменила из за офсайда у автора гола.

Дополнительной сложностью для хозяев стала травма вратаря Максим Бориско. Его на 64-й минуте матча заменил, многоопытный Сослан Джанаев дебютировавший за Балтику в этом матче.

А вот Спартак под занавес матча забил еще. Рябчук сделал верховой навес в штрафную площадь, Соболев, приняв мяч, прострелил, а Промес замкнул эту передачу в ворота дебютанта, оформив окончательный счет в матче, 0:2.

Оренбург – Ахмат – 1:1 (0:0).

26 ноября Оренбург Стадион «Газовик» 2420 зрителей. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Оренбург: Кеняйкин, Сидоров, Гойкович, Перес, Гогличидзе, Флорентин, Капленко (Башич,76), Вера (Гюрлюк,86), Обухов (Оганесян,76), Воробьев, Мансилья (Марин,86).

Ахмат: Шелия, Уциев, Тодорович, Челикович, Богосавац, Камило, Тимофеев, Ковачев (Камилов,78), Олейников, Бериша (Харин,78), Агаларов (Гбамбле,90).

Голы: Обухов (50), Агаларов (65 – с пенальти0.

Предупреждения: Флорентин (32), Перес (36), Бериша (39), Обухов (45), Агаларов (52), Кеняйкин (65), Воробьев (66), Камило (67), Уциев (77), Харин (81).

Обе команды в этом сезоне крайне неудачно играют в этом сезоне, и по этой причине данная встреча была за 6 очков. Хозяева активнее начали первый тайм и даже имели возможность открыть счет. Опасными были удары по воротам соперника в исполнении Воробьева и Веры, но их отразил вратарь Ахмата Шелия.

А к середине тайма оживились и гости, у них даже в стойку ворот соперника угодил мячом защитник Богосавац. Конец тайма прошел в равной борьбе, с чем команды и ушли на перерыв.

На второй тайм Деограсия вывел свою команду более заряженной и Оренбург через 5 минут открыл счет. Воробьев сделал качественный пас на Капленко, а тот также мастерски навесил и нападающий Обухов головой поразил ворота южан, 1:0.

После этого, гости стали активнее атаковать и в одной из атак Гойкович болезненно ударил по ногам в штрафной площади Агаларова, и после дополнительного просмотра Любимов поставил пенальти в ворота хозяев поля.

Пенальти уверенно исполнил сам пострадавший, и счет снова стал равным, 1:1. В оставшееся время обе команды пытались выиграть встречу, в которой ближе к цели были гости. Удар Олейникова с близкого расстояния отразила перекладина. А в итоге, табло зафиксировало боевую ничью.

Урал – Краснодар – 3:1 (1:1).

26 ноября Стадион «Екатеринбург Арена» 5155 зрителей. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

Урал: Помазун, Кулаков, Эмерсон, Бегич, Итало, Егорычев (Бевеев,90+1), Сиссе (Сунгатулин,11), Бикфалви (Каштанов,76), Аюпов, Малькевич, Щеттине(Дмитриев,90+1).

Краснодар: Сафонов (Агкацев,46), Волков (Кокшаров,69), Тормена (Арутюнян,45+7), Алонсо, Оласа, Черников, Олусегун (Боржес,82), Кривцов (Ахметов,69), Сперцян, Батчи,Кордоба.

Голы: Кордоба (21), Эмерсон (30), Егорычев (60), Каштанов (86).

Предупреждения:Черников (2), Щеттине (44), Сперцян (45+7), Олусегун (68), Боржес (90+4).

На пятой добавленной к матчу минуте Кордоба был удален с поля.

Краснодар в предыдущем туре не проиграл в Питере один из главных матчей этого чемпионата и впервые в своей истории клуба выиграл первый круг чемпионата. Дальше быки проследовали в Екатеринбург  в полной решимости продолжить лидерство и бороться за звание лучшего клуба в стране.

Но этого не произошло. Возможно по причине того, что потратили много сил в борьбе с Зенитом, а также возможно не до конца оценили своего нового соперника. В этом смысле стоит обратить внимание на Урал, который в этом сезоне играет в свою игру и никак не подстраивается под соперника, а также на личность главного тренера уральской команды, совсем недавно руководившего краснодарским клубом.

В этом сезоне Урал своеобразно настраивается на игры с ведущими клубами чемпионата и летом он доказал, что способен с ними на равных бороться выиграв поочередно у ЦСКА и Спартака. Забегая вперед, скажем, что звание «грозы авторитетов» команда Гончаренко подтвердила и в этом матче.

Для хозяев поля начало матча не предвещало ничего хорошего. Уже на второй минуте матча Черников грубо срубил Сиссе, получив желтую карточку, а вот сенегальцу после десяти минут игры понадобилась замена, и Гончаренко пришлось перестраивать свои игровые порядки.

В тоже время Урал совсем не гостеприимно начал матч и ни в чем лидеру чемпионата не уступал, вышедший на замену Сунгатулин сразу же отметился ударом по воротам Сафонова. А следом Итало сделал разрезающую передачу на Щеттине, который с близкого расстояния атаковал ворота быков ударом головой, но промахнулся.

Дальше Урал провел более осмысленную атаку. После серии коротких передач шмели вывели мяч на правый фланг к воротам соперника Кулакова, и тот мягко навесил на Бикфалви, но Эрик завозился и борьбу с защитником Краснодара проиграл.

А в ответной атаке быки подтвердили свой класс. Олусегун выполняющий теперь роль левого полузащитника быстро продвинулся по своему флангу и подал мяч во вратарскую площадь, а там напористый Кордоба легко продавил защитника Итало и загнал мяч в ворота Помазуна, 0:1.

Обидно пропускать мяч в свои ворота, когда пытаешься доминировать на поле, но игроки Урала продолжили атаковать. Сначала Егорычев потревожил своим не сильным ударом вратаря Краснодара, а потом дальний удар в исполнении Щеттине смог заблокировать Черников.

В следующей атаке хозяевам сопутствовала удача. После подачи в штрафную площадь мяч был выбит на угловой. Аюпов подал его так, что на мяче первым в штрафной площади Сафонова на мяче оказался рослый защитник Урала Эмерсон, который выиграл воздух у соперника и головой отправил мяч в цель, 1:1.

Позднее была длительная позиционная атака Краснодара, но она ни к чему не привела. Дальше основное время первого тайма прошло во взаимных атаках, где на острие были нападающие команд Кордоба и Щеттине, но особой остроты они создать не смогли.

А в компенсированное к тайму время острее атаковали хозяева. В одной из атак Сафонов опередил Щеттине, но сделал это не согласовано со своим защитником Торменой и они ударились головами. В результате защитника Краснодар заменили сразу же, а Матвей не вышел на поле с первых минут второго тайма.

Вышедшему во втором тайме вратарю Агкацеву с первых минут пришлось всерьез вступать в игру. Сначала он удачно сыграл на выходе после удара Бикфалви, а в следующей атаке нацелено в ближний угол бил Щеттине, но Агкацев отразил и этот удар.

Урал явно прибавил в атакующих действиях, и Краснодару пришлось отбиваться. А на 59-й минуте атака хозяев поля оказалась голевой. Начал ее Щеттине, затем оставил мяч Аюпову, и Тимур классным пасом на левый фланг вывел Егорычева один на один с вратарем, и Андрей отправил мяч в пустые ворота, 2:1.

После такого поворота событий Краснодар активнее пошел вперед, а Ивич сделал двойную замену. Но это не остановило Урал, который осмелел еще больше и стал применять высокий прессинг. В одном из эпизодов при выходе из своей штрафной ошибся Агкацев и выбил мяч на ногу Щеттине, но бразилец сам бить не стал и сделал передачу партнеру, которую смог перехватить защитник Оласа.

А за 15 минут до конца игры Гончаренко лидера своей команды в атаке Бикфалви заменил на Каштанова, и Урал продолжил активно играть в атаке. В одном из эпизодов прицельно с дальней дистанции по воротам быков пробил Аюпов, но молодой вратарь Краснодара с ударом справился.

А в следующей атаке Урал опять отличился, доведя счет до крупного. Прошла длинная передача с левого фланга на свежего Каштанова. Он в борьбе с защитником притащил мяч в штрафную площадь и пробил поразив левый угол ворот Агкацева, 3:1.

Краснодар пытался спасти матч и на острие у них активно действовал Кокшаров, но у Урала эти попытки ликвидировал Помазун. В итоге Урал одержал волевую победу над лидером чемпионата, а у Краснодара, после финального свистка неподобающим образом себя повел Кордоба по отношению к главному арбитру матча и был наказан прямой красной карточкой.

Рубин – Факел – 1:0 (1:0).

26 ноября Казань Стадион «АК Барс Арена» 3725 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович, Вуячич, Грицаенко, Безруков, Иву, Ранджелович, Вада (Ломовицкий,76), Чумич (Рахмоналиев,85), Фамейе.

Факел: Беленов, Черов (Яколиш,85), Брызгалов, Божин, Мастерной, Альшин (Ивахнов,85), Якимов (Мендель, 59), Квеквескири, Магаль (Моцпан,59), Марков, Аппаев.

Гол: Безруков (37).

Предупреждения: Вада (42), Безруков (47), Чумич (52), Моцпан (78).

Обе команды набрали приличный ход и к этому матчу выглядели вполне приличными середняками чемпионата. Более того, Факел стал набирать обороты именно после поражения от Рубина у себя дома в девятом туре.

С первых минут матча соперники проверили ворота противника. У хозяев это сделал Кабутов ударив с острого угла по воротам Беленова, а у гостей это сделал Марков пальнув чуть выше ворот Дюпина. Дальше на длительное время игра успокоилась.

А счет во встрече изменился на 37-й минуте. Мяч перед штрафной площадью соперника пришел к Безрукову, который продвинулся и ударил, да так, что для вратаря мяч оказался не берущимся, и влетел в сетку,1:0. Руслан отличился снова, как и в предыдущем туре.

Отыграться Факелу в первом тайме не удалось. Второй тайм начался с атак хозяев и они были ближе, чтобы изменить счет на табло. А у гостей было мало шансов преодолеть оборону Рубина. Матч так и закончился минимальной победой рубиновых.

Ростов – Пари НН: 1:0 (0:0).

26 ноября Стадион «Ростов Арена» 6941 зритель. Судья – Я. Бобровский (Санкт Петербург).

Ростов: Медведев, Вахания (Терентьев,79), Осипенко, Мелехин, Лангович, Ионов (Мохеби,46), Миронов (Голенков,70), Глебов, Уткин, Байрамян, Комличенко.

Нигматуллин, Стоцкий (Шнапцев,46), Тихий, Гоцук, Александров, Карапузов, Каккоев (Кухарчук,82), Майга, Калинский (Жигулев,46), Боселли (Севикян,46), Кутателадзе (Турбо,64).

Гол: Осипенко (61 – с пенальти).

Предупреждения: Калинский (37), Стоцкий (45+1), Голенков (72), Шнапцев (77), Комличенко (81), Мелехин (87), Карапузов (90+2).

В первом тайме команды играли на не высоких скоростях, было много борьбы в центре поля и вспомнить первый тайм матча команд Карпина и Юрана практически не чем.

Во втором тайме Ростов добавил и к середине тайма обосновался на половине поля соперника. Можно вспомнить момент, когда Байрамян перехватил мяч и отпасовал его в штрафную Пари, где Комличенко остро ударил, но мяч пошел выше ворот. Это был по-настоящему первый опасный момент встречи.

Чуть позднее все тот же Байрамян получил мяч от партнеров в штрафной площади, но был не правильно атакован Шнапцевым сзади. Бобровский поставил пенальти, который реализовал Осипенко, 1:0.

Почти тут же Пари мог отыграться. Шнапцев бросился исправлять свои огрехи, убежал вперед и хорошо прострелил на Майга, а тот откатил мяч на Севикяна, и Эдгар прицельно ударил по воротам, но мяч угодил в штангу. Больше ничего интересного вспомнить об этом матче не получается. Пари попытались атаковать, но Ростов с этими атаками справился, сохранив победный счет.