Крылья Советов – Урал – 3:1 (1:0).

11 ноября Самара Стадион «Солидарность Самара Арена» 5249 зрителей. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Гапонов, Солдатенков, Горшков (Зотов,89), Рассказов, Констанза, Ежов, Гарре (Иванисеня,89), Салтыков (Писарский,82), Шитов (Рахманович,76).

Урал: Помазун, Кулаков, Филипенко (Дмитриев,46), Бегич, Итало, Сунгатулин (Газинский,71), Аюпов (Ишков,46), Егорычев, Малькевич, Юшин (Щеттине,46), Бикфалви (Каштанов,83).

Голы: Гарре (14 – с пенальти), Бегич (46), Шитов (66), Писарский (90+7).

Предупреждения: Егорычев (25), Помазун (34). Бикфалви (35), Бейл (57), Рахманович (79), Гарре (87), Ежов (90+3), Бегич (90+3).

На 20-й минуте матча Констанза не реализовал пенальти.

На 93-й минуте матча за грубую игру Газинский был удал с поля.

Игра началась динамично и на протяжении всего матча изобиловала острыми и неординарными моментами. Уже на 5-й минуте Ломаев взял в руки мяч после передачи Рассказова, и судья назначил в ворота хозяев свободный удар, но Бикфалви пробил неудачно.

А на 10-й минуте хозяева организовали первую острую атаку на ворота Помазуна, но удачный выход Гарре и последующий его удар смог отразить вратарь Урала. А в следующей атаке Крылья заработали пенальти. Мяч попал в локоть Бикфалви и Гарре четко реализовал одиннадцатиметровый, 1:0.

Хозяева продолжали усиливать давление на ворота соперника, и через 5 минут снова судья поставил пенальти в ворота гостей. В этот раз острый выход в штрафной площади Урала в исполнении Салтыкова недозволенным приемом прервал Бегич.

В этот раз стандарт выполнял бразильский защитник Констанза, но переиграть Помазуна не смог. Мяч отскочил после удара к Бейлу, и у Крыльев была возможность исправить положение, но получивший мяч от голландского защитника Салтыков пробил так, что Помазун снова потащил мяч.

После получаса игры игроки Урала «проснулись» и в концовке первого тайма игра пошла на встречных курсах. Но при завершении атак у шмелей не хватило точности Малькевичу и Юшину, а у хозяев прицел сбился у Бейла, а в других эпизодах безупречен был вратарь гостей.

А сразу же после начала второго тайма Урал счет в матче сравнял. Голевую атаку у гостей начал Помазун. Он далеко и точно выбил мяч на Бикфалви. Тот сразу же ударил по воротам Ломаева, и мяч отскочил к Бегичу, который дальним точным ударом поразил нижний левый угол ворот хозяев поля, 1:1.

Дальше 20 минут шла равная игра, но атаки Самары все же были острее. А на 64-й минуте хозяева попытались выпросить у Любимова еще один пенальти, когда мяч в штрафной площади Урала попал в прижатую к корпусу руку Егорычева, но арбитр правильно прочел игровую ситуацию.

А вот главный тренер хозяев гневно отнесся к этому эпизоду, за что справедливо получил желтую карточку от рефери. Но буквально через пару минут подопечные Осинькина убежали в голевую контратаку. Салтыков вывел на удар Гарре. Тот незамедлительно пробил, удачно игравший Помазун удар снова отразил, а вот первым на подборе был снова Салтыков, который не пожадничал и вывел Шитова на пустые ворота, 2:1.

Следом была снова опасная атака Крыльев, но Салтыков при ее завершении угодил мячом в штангу. А на 72-й минуте Гончаренко выпустил на поле Юрия Газинского, долго лечившегося после травмы и ставшего отрицательным героем этой встречи.

Чуть позднее у хозяев на замену вышел Рахманович явно подзадоривший Юрия на дальнейшие «подвиги». Амар в первом же своем игровом действии грубо срубил Газинского и сразу получил за это желтую карту.

Дальше нервное напряжение только нарастало. За три минуты до конца основного времени сфолил Гарре и тоже удостоился карты желтого цвета. А возможность сравнять счет в результате полученного стандарта упустил Бегич, сыграв в чужой штрафной рукой.

Самара всеми имеющимися средствами стала тянуть время. Особо преуспел в этом Ежов и после столкновения с соперником решил полежать на газоне. Это явно не понравилось заведенному Газинскому и Юрий, дерзко отвесил симулянту оплеуху.

На инцидент правомерно отреагировал Любимов и выдал полузащитнику Урала за такие действия прямую красную карточку. Правда, в знак компенсации за это шансы немного уравнял, дав еще и желтую непосредственно симулянту Ежову.

Но на этом раздача правовых индульгенций главного арбитра не закончилась. По карте от него еще схлопотали Писарский и главный тренер Урала Гончаренко. На этом фоне игроки Урала потеряли концентрацию и на последней добавленной минуте пропустили голевую контратаку.

В результате многоходовки и красивого паса пяткой от Писарского, Ежов ударил по воротам. Мяч от его удара прилетел в перекладину. Но первым на подборе оказался Писарский и головой отправил мяч в цель, 3:1. Таков окончательный счет в этом матче.

Факел – ЦСКА – 1:1 (0:1).

11 ноября Воронеж «Центральный стадион профсоюзов» 13447 зрителей. Судья – А. Сухой (Люберцы).

Факел: Беленов, Черов (Калинин,55), Суслов, Божин, Мастерной, Альшин, Якимов (Максимов,83), Квеквескири, Магаль (Моцпан,80), Марков, Аппаев.

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Зделар, Роша, Набабкин, Гайич, Обляков. Мендес, Файзуллаев, Давила (Ермаков,67), Чалов (Агапов,84).

Голы: Давила (10), Божин (90+3).

Предупреждение: Якимов (83).

Гости активнее начали встречу и уже на 10-й минуте были вознаграждены. Чилиец Давила получил передачу от Облякова. Продвинулся по флангу, и заметив, что его никто не атакует, пальнул с дальней дистанции. Удар у южноамериканского нападающего получился не только результативный, но еще и красивый. А мяч прилетел аккурат в «девятку» ворот Беленова, 0:1.

После забитого гола гости пытались активизироваться и увеличить преимущество, но Факел быстро пришел в себя и постепенно стал играть первым номером, а армейцы довольствовались контригрой. Но первый тайм так и завершился с минимальным счетом в пользу гостей.

Во втором тайме атаки Факела еще больше участились, и мяч подолгу гостил на половине поля армейцев. Забегая вперед, ЦСКА во второй половине нанесли всего один удар в створ ворот Беленова. А дефицит полноценной скамейки у них привел к тому, что Федотову в концовке матча пришлось выпускать защитника Агапова в атакующие порядки команды.

В итоге в концовке матча хозяева, чтобы спасти матч пошли на простой навал, и на третьей добавленной минуте такая тактика дала свой результат. Аппаев сделал результативный навес с фланга в центр штрафной площади, и оставленный без присмотра защитник Божин головой отправил мяч в ворота Акинфеева, 1:1. Таков закономерный исход матча.

Локомотив – Ахмат – 2:1 (0:0).

11 ноября Москва Стадион «РЖД Арена» 5306 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Локомотив: Лантратов, Ненахов (Самошников,69). Морозов, Фассон, Тикнизян, Карпукас, Митай. Пиняев (Сарвели,69), Глушенков (Сильянов,90+2), Миранчук, Дзюба (Сулейманов,69).

Ахмат: Шелия, Тодорович (Агаларов, 90+3), Семенов, Челикович (Камилов,76), Богосавац, Швец, Камило, Ильин, Жуниор (Олейников,46), Харин, Конате.

Голы: Конате (66 – с пенальти), Глушенков (79), Сулейманов (81).

Предупреждения: Швец (4), Ильин (30). Жуниор (35), Тикнизян (35 и 90), Дзюба (68), Митай (72), Олейников (74).

Железнодорожники были хозяевами положения на поле с первых минут матча, но особых результатов в первом тайме не добились. Атаки же Ахмата мы видели довольно редко. Тем не менее, зрители увидели забавный эпизод, где защитники Локомотива Тикнизян и Фассон, что то бурно выясняли между собой после одной из редких атаке соперника.

А на 18-й минуте матча у ворот Ахмата возник опасный момент. Глушенков сделал качественную разрезающую передачу на Миранчука и Антон выходил один в один с вратарем, но завершающий удар в его исполнении пришелся в штангу ворот.

Еще через 5 минут опасно по воротам Ахмата бил Пиняев, но с его ударом справился Шелия. Не много позднее, Тикнизян сделал точную передачу на Дзюбу, и уже у него была возможность поразить ворота гостей с близкого расстояния, но его удар смог заблокировать защитник Харин.

На перспективную голевую позицию партнеры выводили Митая, но его удар снова потащил голкипер грозненцев. А на исходе первого тайма гостей снова выручила штанга после удара с близкого расстояния в исполнении Дзюбы.

Все главные события в матче произошли во втором тайме. С первых минут тайма Ромащенко заменил Жуниора на Олейникова и Иван сразу же смог отличиться и забить гол. Но бригада арбитров зафиксировала у Вани игру рукой в завершении острого эпизода.

Но Олейников не остановился на достигнутом. В одном из эпизодов он оказался на газоне после контакта с защитником Ненаховым в штрафной площади Локомотива и главный арбитр матча назначил пенальти, который уверенно реализовал Конате, 0:1.

После пропущенного гола Галактионов бросился исправлять ситуацию и сделал тройную замену. И через 10 минут задача сравнять счет, была выполнена. Карпукас сделал классную разрезающую передачу на Тикнизяна, Наир поборолся и мягко навесил во вратарскую площадь, где Глушенков головой завершил комбинацию, отправив мяч в сетку, 1:1.

А еще через две минуты железнодорожники уже вели в счете. В этот раз проникающая передача прошла от Миранчука на Самошникова. Тот четко прострелил в штрафную площадь, где Сулейманов в касание снова отправил мяч в сетку, 2:1.

Времени изменить счет, у гостей до конца матча было предостаточно, но сделать этого им не удалось, хотя они имели несколько перспективных подходов к воротам Лантратова. В одном из таких эпизодов зрители  даже увидели дриблинг в исполнении вратаря Ахмата на чужой половине поля, но и это не помогло спасти результат.

Зенит – Краснодар – 1:1 (0:0).

11 ноября Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 46695 зрителей. Судья – С. Карасев (Москва).

Зенит: Кержаков, Эракович, Родригао, Алип, Сантос, Мантуан (Мостовой,66), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Ерохин,90), Сергеев (Изидор,66), Кассьерра (Круговой,86).

Краснодар: Сафонов, Петров (Эктов,90), Алонсо, Тормена, Оласа, Черников, Батчи, Кривцов (Боржес,64), Сперцян, Олусегун (Баньяц,83), Кордоба.

Голы: Сперцян (63), Кассьерра (70).

Предупреждение: Оласа (66).

Это был главный матч всего первого круга, а хозяевам поля в этой игре нужна была только победа, для того чтобы снова возглавить турнирную таблицу, как в предыдущие годы. Такая высокая цена встречи, в какой-то мере лишила матч зрелищности.

Команды с первых минут действовали осторожно и в невысоком темпе. Хозяева действовали с первых минут активнее, а быки полностью играли от обороны и крайне редко шли к воротам соперника большими силами. Но опасных моментов в первой половине встречи зрители почти не видели.

Мало что изменилось на поле в начале второго тайма. А через несколько минут стало ясно, что внимательнее изучил соперника в первом тайме Ивич. И его команда быстрее адаптировалась к сопернику и постепенно стала смелее и острее атаковать.

А на 63-й минуте матча гости смогли открыть счет. Батчи сделал проникающую передачу в штрафную площадь Кержакова на Кордобу. Тот бил с близкого расстояния, но вратарь Зенита угрозу ликвидировал. Первым на добивании оказался Сперцян, но и тут Кержаков отбил мяч, и только со второго  раза Эдуард мяч отправил в ворота, 0:1.

Дальше Краснодар, оценив ситуацию, сразу стал играть по счету, отдав инициативу сопернику. Семак по-своему отреагировал на изменение в счете и сделал двойную замену на флангах атаки и Зенит почти тут же отыгрался.

Все решили индивидуальные качества исполнителей в команде хозяев поля. Барриос сделал точную подачу в штрафную площадь соперника, а там настойчивый Кассьерра продавил защитников и головой отправил мяч в ворота Сафонова, 1:1.

После такого просчета команда Ивича окончательно стала играть на удержание ничейного счета, а Зенит продолжал атаковать и пытался дожать соперника, но в этот день сделать такого не удалось. Так победителем первого круга впервые в своей истории стал Краснодар.

Пари НН – Балтика 0:0

12 ноября Стадион «Нижний Новгород»5921 зритель. Судья – С. Чабан (Москва).

Пари НН: Нигматуллин, Стоцкий (Шнапцев,71), Каккоев, Гоцук, Александров, Кухарчук (Карапузов,62), Калинский, Майга, Трошечкин (Жигулев,86), Севикян (Боселли,62), Турбо (Кутателадзе,71).

Балтика: Бориско, Сото (Маляров,60), Радмановац, Остойич, Гассама, Фернандес (Дудиев,84), Бистрович, Осипов, Кузьмин (Галоян,60), Мусаев, Гузина (Энрикес,70).

Предупреждения: Кузьмин (29), Маляров (70), Трошечкин (73).

Пари НН не проигрывали до этого матча в шести турах и поэтому нижегородские зрители ждали от них только победы. Но на деле Балтика оказалась крепким орешком и успешно сражалась с командой хозяев. В первом тайме гости имели значительно больше возможностей открыть счет, но их все время подводила точность.

Мало что изменилось и во второй половине встречи. Балтика вновь больше атаковала, и открыть счет могли и Фернандес, и Галоян, но удача в эти моменты была на стороне хозяев поля. А команда Юрана в этом матче вообще ничем не отметилась, поэтому на табло закономерная и безголевая ничья.

Динамо – Оренбург – 2:0 (0:0)

12 ноября Москва Стадион «ВТБ Арена» 7298 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Динамо: Лещук, Бессмертный, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Чавес (Чупаев,90+1), Лаксальт, Гладышев (Макаров,68), Бителло (Фомин,84), Нгамале (Карраскаль,69), Тюкавин (Гагнидзе,90+1).

Оренбург: Сысуев, Адамов, Гойкович, Сиваков, Гогличидзе, Флорентин, Перес (Михайлов,85), Вера (Башич,77), Воробьев (Куэро,77), Обухов (Гюрлюк,63), Марин (Ковалев,77).

Голы: Тюкавин (59), Чавес (67).

Предупреждения: Чавес (55), Гойкович (73)

Этот матч был интересен по-своему. Марио Личка проводил свою первую игру с командой, в которой он сделал себе имя в России, и поднял ее в Премьер Лигу. Ну а в турнирном плане преимущество было явно на стороне хозяев и его нужно было только реализовать.

С первых минут преимущество за динамиками было ощутимым. Уже в первые 10 минут бело голубые подали пять угловых, а следом Нгамале реально простил гостей не попав мячом в пустые ворота Оренбурга.

Еще через четверть часа не смог правильно распорядиться мячом Бителло в завершающий момент атаки. А всего за первый тайм динамовцы нанесли 20 ударов в створ ворот соперника, но мяч упорно не шел в сетку ворот Сысуева.

У Уральской команды в первом тайме мало что получалось. Зато на первой минуте второго все могло резко измениться, но Марин не использовал выход один в один с Лещуком. И все же постепенно Оренбург перехватил инициативу, и гости имели несколько опасных атак на ворота Динамо.

Тем удивительнее, что голевым стал совсем не очевидный момент в исполнении бело голубых. Молодой защитник Бессмертный прострелил с фланга в штрафную площадь Оренбурга. На перехвате этого прострела неосмотрительно сыграл Сысуев отбив мяч прямо на ногу Тюкавина. И Константин поразил ворота, 1:0.

Игроки Оренбурга бросились отыгрываться и через 8 минут пропустили острую контратаку на свои ворота. Нгамале сделал разрезающую передачу на Бителло, а тот прострелил вдоль ворот и мяч с рикошетом от защитника пришел на голову Чавесу, который своего шанса не упустил, 2:0.

До конца матча у гостей было прилично времени, чтобы изменить счет, но замены Деограсии особого усиления игре команды не дали, а Динамо, воспользовавшись этим, довели матч до победы, выйдя в таблице чемпионата на третье место.

Сочи – Рубин – 0:2 (0:1).

12 ноября Сочи Стадион «Фишт». 2992 зрителя. Судья – С. Цыганок (Владивосток0.

Сочи: Заболотный, Дркушич, Литвинов, Миладинович (Медведев,67), Заика, Кравцов, Юсупов, Макарчук (Маргасов,46), Бурмистров, Джоджевич (Мелкадзе,34), Крамарич.

Рубин: Дюпин, Кабутов, Тесленко (Фамейе,85), Вуячич, Грицаенко, Безруков, Вада (Ломовицкий,90+1), Иву, Ранджелович (Зотов,71), Чумич (Ашурматов,85), Даку.

Голы: Безруков (39), Даку (66).

Предупреждения: Кравцов (6 и 55), Юсупов (90+4).

Сочи в 12-м туре взяли три очка в Екатеринбурге, а прошлом поделили очки в матче с Динамо, и это обозначило их стремление уйти с последнего места. В анализируемом матче команда Точилина наверняка рассчитывала тоже увеличить свой очковый запас.

Это они продемонстрировали в первом тайме. У барсов из острой атаки промахнулся Кравцов, а удар с близкого расстояния в исполнении Крамарича смог отразить Дюпин.

Рубин, в свою очередь, спокойно ждал своего голевого часа, упустив в самом начале два момента, в завершении которых на острие поочередно были крайние хавбеки, Кабутов и Даку. И дождались на исходе 39-й минуты.

Нестандартно и смело сыграл молодой Руслан Безруков. Он продвинулся с левого фланга в центр поля и прицельно пробил в дальний угол ворот. А мяч после рикошета от защитника Сочи, дезориентировал Заболотного и влетел в ворота, 0:1.

А через 15 минут у Сочи имевший предупреждение Кравцов сыграл грубо и был удален с поля. Отыграться в такой ситуации стало совсем сложно. И через 10 минут Даку наказал хозяев за потерю концентрации и с линии штрафной площади точно пробил по воротам, 0:2, установив победный результат.

Спартак – Ростов – 2:1 (2:0).

12 ноября Москва Стадион «Открытие Банк Арена». 10517 зрителей. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Спартак: Максименко, Зобнин (Денисов,39), Дуарте, Чернов, Рябчук, Пруцев (Мозес,86), Литвинов, Игнатов (Мартинс,65), Медина (Бонгонда,65), Промес, Зиньковский (Соболев,86).

Ростов: Песьяков, Вахания, Мелехин, Осипенко, Лангович (Чернов,46), Байрамян (Комаров,70), Щетинин (Миронов,46), Глебов, Уткин, Мохеби, Голенков (Комличенко,46).

Голы: Игнатов (4), Промес (15), Осипенко (81 – с пенальти).

В этот раз команда Карпина ничего не смогла противопоставить Спартаку с первых минут матча и к 16-й минуте хозяева имели комфортное преимущество в счете. Причем, первое взятие ворот Песьякова мы увидели на 4-й минуте встречи.

Зиньковскому никто не смог противостоять при точной передаче на Промеса, а тот сделал точную передачу в центр штрафной. Там классно сыграл Михаил Игнатов, технично принял мяч и в касание ударил между ног Осипенко, а Песьяков к такому оказался не готов, и счет стал 1:0.

И через 10 минут, снова у Спартака на высоте оказался Игнатов. Песьяков сделал опрометчивую передачу, которую Миша перехватил, но поспешил с передачей и попал в защитника. Но концентрацию не потерял и первым был на отскоке.

Дальше, также точно, как и в предыдущем голевом эпизоде, ему сделал партнер, он сделал передачу Промесу, который сделал все как надо, отправив снаряд в нижний угол ворот, 2:0.

Постепенно у Ростова стало, что то получаться и игра выровнялась, и остроты в атаках Спартака стало меньше. Зиньковский пару раз пытался поразить ворота соперника с дальней дистанции. Но в первом случае, удар получился неточным, а во втором, удар блокировал защитник Ростова.

А в компенсированное к тайму время, чуть было снова не сработала связка Промес – Игнатов. Михаил на скорости сделал передачу на Квинси, тот убежал от защитника и выходил один на один с вратарем, но Песьяков в этот раз свою команду спас.

Во втором тайме гости попытались вернуть интригу в матче, и инициатива в игре перешла к ним. А за 15 минут до конца встречи эту самую интригу не захотел вернуть Левников, не увидев нарушения в действиях Чернова в борьбе с Мохеди в штрафной площади Спартака.          А на 81-й все тот же Левников после дополнительного просмотра поставил пенальти в ворота Максименко, после попадания мяча в руку Литвинову. Осипенко без особых хлопот этот пенальти реализовал, 2:1. В оставшееся время Ростов перешел на навал, но счет изменить не смог