Крылья Советов – ЦСКА – 0:2 (0:1).

8 марта Стадион «Солидарность Самара Арена» 8278 зрителей. Судья – В. Мешков (Дмитров).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл (Печенин,78), Евгеньев, Констанза, Горшков, Бабкин (Зотов,78), Витюгов (Якуба,70), Салтыков, Рахманович (Ороско,70), Ежов, Шитов (Писарский,86).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Дивеев, Роша, Мойзес, Гайич, Зделар, Мендес, Давила (Заболотный,70), Обляков (Файзуллаев,77), Чалов (Мусаев,70).

Голы: Роша (3 и 49).

Предупреждения: Мойзес (14), Роша (17), Евгеньев (21), Давила (56), Констанза (90+4).

На 85-й минуте Ороско (Крылья Советов) не реализовал пенальти.

Игроки ЦСКА активно начали встречу и обложили штрафную площадь Крыльев с первых минут. Сходу забить не удалось, но невероятно сложными для хозяев поля стали угловые удары в исполнении высокорослых защитников армейцев Дивеева и Роши.

Первый угловой с навеса от Давилы, принял Дивеев и пальнул его головой под перекладину. Но Ломаев вытащил мяч оттуда переведя его на повторный корнер. Второй угловой Давилы принял Роша, и головой отправил его в верхний угол ворот, где Ломаев достать уже не смог, 0:1.

Быстро добившись результата, гости сбавили обороты, дав Крыльям выровнять игру. Первая атака хозяев закончилась совсем не опасным ударом Шитова в руки вратарю ЦСКА. А в следующей атаке Мойзес на линии штрафной площади уронил Бейла, а со стандарта создать опасности не удалось.

В ответ ЦС снова добился углового удара. В этот раз опасный навес со стандарта пришелся на Зделара, и Саша пробил головой прямо в руки Ломаева. Дальше игра выровнялась и успокоилась, а через некоторое время опасно издали бил Витюгов, но, не смотря на рикошет, Акинфеев с угрозой справился.

В концовке тайма больше и острее в атаку шли хозяева, но опасные моменты гасил Акинфеев. Острее у Крыльев в атаке выглядел Салтыков, но самое активное его действие снова ликвидировал вратарь ЦСКА.

Начало второго тайма снова было за армейцами. В первом эпизоде партнеры вывели Давилу в штрафную площадь, где бразилец хлестко с разворота пробил по воротам, но его удар из под перекладины ворот потащил Ломаев, выбив мяч на угловой.

А подача корнера снова стала голевой. Опять заброс от углового флага пришелся на Рошу, который падая, пробил головой. Мяч, скользнув по штанге, влетел в ворота, так Виллиан сделал дубль в этой игре, 0:2. Правда, судьи на ВАР, некоторое время не подтверждали взятие ворот, из-за пассивного офсайда от Облякова.

В оставшееся время Самара пыталась доминировать на поле, и имела перспективные моменты для обострения, но их не использовала.  В концовке матча все же у хозяев был шанс вернуть интригу. Салтыков технично забрался в штрафную площадь, и против него неаккуратно сыграл Файзуллаев, подставив ногу.

Судья назначил пенальти. Одиннадцатиметровый, почему то выполнять стал не Констанза, что довольно привычно, а новичок Орозко, который пробил не уверенно, и Игорь Акинфеев отразил удар ногой, а на добивании аргентинец направил мяч в перекладину, откуда защитники выбили его на угловой. Оставшееся время команды отыграли без особой остроты.

Ростов – Краснодар – 2:1 (1:0).

8 марта Стадион «Ростов Арена» 16668 зрителей. Судья – В. Казарцев (Санкт Петербург).

Ростов: Песьяков, Вахания (Лангович,59), Сако, Осипенко, Чернов, Щетинин (Мелехин,90+3), Глебов, Байрамян (Миронов,79), Роналдо (Комаров,59), Голенков, Мохеби.

Краснодар: Сафонов. Волков, Алонсо, Тормена, Оласа, Ленини (Баньяц,46), Черников (Кривцов,84), Оласегун, Са (Боржес,84), Батчи (Мозес,84), Кордоба.

Голы: Мохеби (25 и 62), Кордоба (66),

Предупреждения: Черников (30), Байрамян (36), Тормена (40), Оласегун (43 и 49), Ленини (44), Щетинин (51), Сако (59), Чернов (61), Осипенко (76), Оласа (90+2).

Краснодар неудачно стартовал в весенней части чемпионата. В 19-м туре, быки не смогли одолеть на домашнем стадионе Рубин, разделив с ним очки. Поэтому в этой встрече были полны решимости, бороться в Ростове за победу.

Но с этим были не согласны хозяева поля, которые активнее соперника начали встречу. Хотя в первой половине тайма болельщики не увидели особо опасных моментов у ворот. А на 25-й минуте в исполнении Ростова прошла быстрая контратака, в ходе которой Щетинин сделал точный заброс мяча на Мохеби, и иранец, приняв снаряд на грудь, вторым касанием точно ударил по воротам, 1:0.

На ход игры большое влияние оказал главный арбитр матча Казарцев. Он очень строго пытался судить все спорные моменты, часто останавливал игру, не давая тем самым показать зрелищные комбинации. Кроме этого, у быков мало что получалось в созидательной деятельности, в первую очередь,  из-за отсутствия дисквалифицированного Сперцяна.

Казарцев довольно однобоко судил нарушения правил и к концу первого тайма на желтых карточках оказалось сразу четыре футболиста быков, тогда как Ростов не получил ни одной. В такой ситуации у Краснодара практически не было моментов, чтобы отыграться.

А на четвертой минуте второго тайма, из-за излишне строгого судейства игроки Краснодара остались вдесятером. Имевший к тому времени желтую карточку Оласегун, в борьбе неудачно отмахнулся от Байрамяна, за что был удален с поля.

Гости были вынуждены идти в атаку в численном меньшинстве. В одной из них удачно сыграл Кордоба и в штрафной площади Ростова, в борьбе с новичком Сако оказался на газоне, но арбитр нарушения в этот раз не увидел.

А после часа игры, хозяева поля, воспользовавшись потерей концентрации у соперника, численное большинство реализовали. Снова после перехвата мяча создали контр выпад, в результате которого Байрамян вывел Мохеби на ударную позицию, и последний сделал дубль, 2:0.

Но через 4 минуты Краснодар ответил своим голевым моментом. Баньяц с фланга сделал длинную и точную подачу во вратарскую площадь и Кордоба ударом головой поразил ворота Ростова, 2:1. В оставшееся время быки пытались атаковать, но забить больше не смогли, и в итоге потеряли лидерство в чемпионате.

Урал – Зенит – 1:4 (0:1).

9 марта Стадион «Екатеринбург Арена» 11373 зрителя. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Урал: Помазун, Кулаков, Бегич, Филипенко, Итало (Дмитриев,86), Малькевич, Мишкич (Ишков,63), Сиссе (Сунгатулин,63), Бочеров, Ионов (Аюпов,70), Щеттине (Бикфалви,46).

Зенит: Адамов, Фернандес (Алип,83), Эракович, Нино, Сантос, Барриос, Вендел (Изидор,86), Клаудиньо, Арту (Педро,74), Кассьерра (Сергеев,73), Мостовой (Мантуан,83).

Голы: Сантос (38), Мостовой (57), Кассьерра (67), Сергеев (81), Бикфалви (90+3).

Предупреждение: Мишкич (42).

У Урала мало что получается в играх с Зенитом. В первом круге было крупное поражение 4:0 в Санкт Петербурге, примерно так вышло и сегодня. Зенит с первых минут матча больше владел мячом, но острых моментом долго не создавал.

Только на 38-й минуте после подачи углового удара, мяч принял Артур и перевел его в центр штрафной площади. А там, у уральцев никого не оказалось, и никем не прикрытый Дуглас Сантос плотно и сильно ударил головой, и мяч влетел в ворота Помазуна, 0:1.

С первых минут второго тайма Гончаренко выпустил свою главную ударную силу Бикфалви. Эрик сразу отметился опасным ударом по воротам. После подачи углового, он ударил, но мяч угодил в голову Кассьерре, которому после потребовалась даже медицинская помощь.

Какое-то время Урал пытался играть первым номером, но на 57-й минуте пропустил быструю контратаку. Вендел сделал перспективную передачу на рывок Мостового, и Андрей вышел один на один с Помазуном и переиграл его, 0:2.

Еще один контр выпад, питерцы совершили через 10 минут. В этот раз сам Вендел пробился в штрафную площадь и сделал передачу на дальнюю штангу. Снова мяч пришел к Мостовому, но вместо удара у Андрея получился прострел вдоль ворот, который головой замкнул Кассьерра, 0:3.

А еще через 5 минут Кассьерру заменил Сергеев. И на 81-й минуте Иван забил Уралу еще. Клаудиньо выдал пас Сергееву в штрафную площадь, где он сначала разобрался с защитником Филипенко, а затем результативно ударил по воротам в обход вратаря, 0:4.

Разгромный счет уральцам удалось немного поправить в компенсированное время. Дмитриев привел мяч с фланга в штрафную площадь Адамова и сделал прострел во вратарскую, где Бикфалви умудрился ударить из под защитника и один мяч отквитал, 1:4.

Рубин – Пари НН – 0:1 (0:1).

9 марта Казань Стадион «Ак Барс Арена» 6595 зрителей. Судья – С. Цыганок (Владивосток).

Рубин: Дюпин, Ашурматов, Вуячич, Грицаенко, Безруков, Йочич (Иву,46), Зотов, Ломовицкий (Рахмоналиев,74), Вада, Даку, Шабанхаджай (Ранджелович,74).

Пари НН: Нигматуллин, Шнапцев (Стоцкий,74), Тихий, Гоцук, Александров, Карапузов (Глушенков, 90+3), Калинский (Стаматов (90+3), Майга, Кучаев, Трошечкин (Турбо,74), Кухарчук (Ермаков,64)ю

Гол: Трошечкин (5).

Предупреждения: Калинский (75), Даку (70), Нигматуллин (90+1).

Эти соперники встречались в первом туре текущего чемпионата, и победу с минимальным счетом одержали хозяева. Очевидно, что Рубин перед матчем держал надежду реванша, но этого не случилось. Пари вновь оказался сильнее по счету. И вполне справедливо должен стоять выше в итоговой таблице турнира.

С самого начала встречи матч ожидаемо получился с большим количеством борьбы и совсем не богатым на острые эпизоды. В одной из первых атак нижегородцы заработали угловой, который стал голевым. Калинский стандартно подал мяч на Гуцука, а тот головой скинул его на Трошечкина, который также головой поразил ворота Рубина, 0:1.

Дальше гости ожидаемо выставили автобус, и Рубину пришлось весь матч преодолевать оборону Пари. В первом тайме хозяева поля так ничего и не смогли противопоставить такой тактике игры команды Юрана.

Во втором тайме игроки Рубина стали атаковать активнее, но у гостей в ряде эпизодов классно сыграл Нигматуллин, ликвидировавший опасные эпизоды. Казань много атаковала, но забить все же не смогла, потерпев домашнее поражение.

Динамо – Ахмат – 2:0 (1:0).

9 марта Москва Стадион «ВТБ Арена» 7862 зрителя. Судья – Е. Буланов (Саранск).

Динамо: Лещук, Даса, Маричаль, Фернандес, Паршивлюк (Скопинцев,76), Фомин, Чавес (Гагнидзе,90+3), Карраскаль, Макаров (Гладышев,71), Тюкавин (Смолов,76), Бителло (Назаренко,90+3).

Ахмат: Шелия, Семенов, Гандри, Челикович, Тодорович, Камило (Ковачев,64), Тимофеев, Богосавац (Олейников,80), Харин, Конате (Ильин,64), Садулаев (Ловат,72).

Голы: Чавес (39), Тюкавин (62).

Предупреждения: Харин (41 и 45+1), Гандри (56), Маричаль (57).

В прошлом туре, Динамо, за счет осечки Зенита и победы над Локомотивом до минимума сократило отставание от второго места, и чтобы подтвердить амбиции на медали, команда Лички просто обязана была выигрывать этот матч.

И это у бело голубых не плохо получилось, хотя с первых минут матча этого совсем не ощущалось. Самый первый опасный момент возник у ворот Лещука. Богасавац навесил, Конате технично скинул мяч партнеру, и Харин в касание приложился плотным ударом по воротам, но снаряд  угодил в стойку ворот.

В ответ был опасный удар в исполнении Чавеса из пределов штрафной площади соперника, но мяч после его удара прошел над перекладиной. А через несколько минут дальний удар Тюкавина успешно парировал вратарь Ахмата.

Удачно сыграл Шелия и в моменте, когда Бителло навесил с фланга, и Маричаль из убойной позиции наносил удар головой. В середине тайма опасный момент возник у противоположных ворот. Теперь Камило с близкого расстояния не попал мячом в ворота.

Позднее свое мастерство проявил вратарь Динамо. В этот раз из убойной позиции в падении головой удар наносил Тимофеев. Зато следующая атака динамовцев стала голевой. После быстрой атаки Тюкавин сделал точный пас на Чавеса, и тот, улучшив позицию, поразил ворота Ахмата шикарным и точным ударом, 1:0.

Излишне нервозно на эту неудачу клуба отреагировал Харин. Он умудрился за 4 минуты получить две желтых карточки, причем, вторую за симуляцию в штрафной площади соперника. Так Евгений оставил свою команду в меньшинстве и облегчил задачу сопернику на пути к победе в матче.

С начала второго тайма инициатива в матче полностью перешла к хозяевам поля, гости редко, но остро огрызались. Так на 56-й минуте они реально могли выровнять положение в счете, но удар Тодоровича с близкого расстояния снова пришелся в штангу.

А через 5 минут другой защитник Ахмата Челикович чуть не привез гол в свои ворота, но выход Тюкавина смог ликвидировать Шелия. Но Константин на этом не остановился и через две минуты все, же поразил ворота грозненского голкипера, 2:0, а Динамо прочно закрепилось в тройке лидеров чемпионата.

Оренбург – Балтика – 1:0 (0:0).

10 марта Оренбург Стадион «Газовик» 2717 зрителей. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Оренбург: Сысуев, Адамов, Хотулев, Перес, Гогличидзе, Михайлов (Прохин,83), Башич (Флорентин,46), Вера (Горбани,90), Томпсон (Гюрлюк,65), Воробьев, Мансилья (Марин,65).

Балтика: Латышонок, Андраде, Жиров, Луна, Ковалев (Рыбчинский,60), Капленко (Осипов,79), Бистрович, Р. Фернандес (Маляров,68), Козлов (Пряхин,68), Фамейе, А. Фернандес (Лисакович,79).

Гол: Марин (80).

Предупреждения: Перес (16), Капленко (45+2).

На 73-й минуте Воробьев не реализовал пенальти.

Матч двух аутсайдеров получился довольно упорным, и победитель определился только в последние 10 минут матча. Причем, Балтика действовала активнее и перспективы выиграть данную встречу имела. Более того, гости с первых минут имели больше острых моментов.

Уже на восьмой минуте матча калининградцы открыли счет. Острый момент создали два новичка клуба Фамейе и Козлов. Первый, плотно ударил по воротам Сысуева. Вратарь мяч отразил, а действовавший на подборе Козлов, сначала ударил в перекладину и уже со второй попытки отправил снаряд в пустые ворота.

Москалев уже было засчитал взятие ворот, но в последний момент в его действия вмешался ВАР и вычислил положение вне игры у ганского нападающего и гол отменил.

В первом тайме у Балтики было несколько моментов, чтобы забить, причем, в составе гостей было сразу два бывших игрока Оренбурга Ковалев и Капленко, которым было что доказывать, и удар Ковалева из убойной позиции успешно потащил Сысуев. У Оренбурга в первом тайме, мало что получалось, и их атака в первом тайме отметилась только одним ударом по воротам.

Деограсия объяснил своим подопечным, что надо поменять, и во втором тайме Оренбург заиграл поактивнее. А на 73-й минуте благодаря ВАР в штрафной площади Балтики была, зафиксировала игра рукой от Капленко и Москалев поставил пенальти.

Исполнять пенальти вызвался капитан хозяев поля Воробьев и направил мяч выше ворот. Так Оренбург упустил реальную возможность повести в счете. А на 80-й минуте игроки Балтики потеряли концентрацию и пропустили.

Причем, гол соорудили игроки, вышедшие на поле в середине второго тайма. Турецкий нападающий Гюрлюк обострил игру с фланга, и прострелил в центр штрафной площади. Где, временно забытый защитниками Балтики Марин в касание отправил мяч в ворота, 1:0.

В оставшееся до конца матча время Балтика пыталась исправить положение, но соперники откровенно стали играть на удержание счета, укрепив за счет замен защитную линию. В итоге у гостей мало что получилось, а вот Оренбург имел возможность забить еще, но игравший у них на острие Воробьев в очередной раз простил соперника, направив удар прямо во вратаря Латышонка.

Локомотив – Сочи – 2:2 (2:1).

10 марта Москва Стадион 2РЖД Арена» 6024 зрителя. Судья – С. Чабан (Москва).

Локомотив: Лантратов, Ненахов (Пиняев,70), Ньямси, Морозов. Самошников, Карпукас, Баринов (Миранчук,84), Глушенков, Жемалетдинов (Митай,57), Тикнизян, Сулейманов (Дзюба,57),

Сочи: Заболотный, Медведев (Заика,46), Алвес, Дркушич, Макарчук (Аттьят-Алла,65), Сутормин (Бурмистров,65), Сааведра, Юсупов (Кравцов,40), Юкич (Гуарирапа,78), Крамарич, Кордова.

Голы: Жемалетдинов (2), Юсупов (4), Глушенков (42), Алвес (51).

Предупреждения: Медведев (21), Карпукас (28 и 53), Баринов (48), Сааведра (65), Пиняев (90+2).

На 75-й минуте с поля удален Кордова (Сочи).

Матч Локомотива находящегося на пятом месте и отстающего на 4 очка от команд, борющихся за медали чемпионата и Сочи стоящей на последнем месте в таблице оказался на редкость упорным и закончился вничью.

С калейдоскопической быстротой в этой встрече с первых минут стал меняться счет игры. На второй минуте матча ошибку допусти вратарь Сочи и вынес мяч прямо на Глушенкова. Максим продвинулся с мячом и ударил по воротам. Заболотный отбил мяч, но на подборе первым был Жемалетдинов, который открыл счет в матче, 1:0.

Но через две минуты счет снова стал равным. Локо проспали проход левого форварда Сочи Крамарича, который опасно прострелил в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Юсупов и в касание положил мяч в ворота Лантратова, 1:1.

После такого стремительного старта обе команды стали осторожнее атаковать и постепенно скорости в матче стали совсем угасать. Игроки Сочи попытались создать примерно такую же атаку, что была при взятии ворот, но Крамарич в этот раз выход на ворота запорол.

А вот Локомотив за три минуты до конца первого тайма провел образцовую и стремительную контратаку. Разогнал ее Тикнизян и своевременно сделал передачу на Глушенкова, Максим справился с защитником и пальнул мяч под перекладину, 2:1.

А вторая половина матча стала совсем не удачной для хозяев поля. Сочи организованнее пошли вперед и на пятой минуте добились углового удара. Крамарич хорошо навесил мя в штрафную, а там пришедший на исполнение корнера центральный защитник Алвес головой поразил ворота Лантратова, 2:2.

А через две минуты железнодорожники остались в меньшинстве, вторую желтую карточку получил Карпукас. Галактионов сделал необходимые перестановки в составе и выпустил на поле Митая и Дзюбу. Сочи попытались реализовать большинство, но это у них плохо получалось.

Барсам не помогла и ответная двойная замена, произведенная Мореной. А за 20 минут до конца матча главный тренер Локо пошел ва-банк заменив крайнего защитника Ненахова на форварда Пиняева. А еще через три минуты на сторону Локомотива встал и судейская бригада на ВАР.

Дело в том, что Чабан изначально дал нападающему Сочи Кордове желтую карточку за отмашку в лицо рукой. А видео ассистенты увидели в действиях венесуэльского форварда агрессию и пригласили внимательнее посмотреть на нарушение главного арбитра.

Чабан с ними согласился, хотя агрессия была совсем не очевидна. В итоге желтую он отменил и выдал прямую красную карточку. При этом ему впервые в истории нашего футбола пришлось объявить на весь стадион об отмене своего начального решения.

Так составы команд снова стали равными. Обе команды искали возможности выиграть этот матч, и ближе к этому были железнодорожники. Они даже забили в добавленное к матчу время, но все тот же главный судья взятие ворот не зафиксировал из за того что Пиняев забил мяч рукой. В итоге боевая и совсем не однозначная ничья.

Спартак – Факел – 0:2 (0:1).

10 марта Москва Стадион «Лужники» 11640 зрителей. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Спартак: Максименко, Зобнин (Джикия,69), Дуарте, Бабич, Рябчук (Мозес,65), Пруцев (Литвинов,69), Мартинс (Умяров,46), Медина (Соболев,65), Игнатов, Зиньковский, Угальде.

Факел: Беленов, Черов (Калинин,68), Божин, Санхаджи, Мастерной, Альшин (Акбашев,68), Мендель (Селе,51), Квеквескири, Магаль (Юрганов,77), Марков, Аппаев (Мацпан,77).

Голы: Марков (37 – с пенальти), Пруцев (66 – в свои ворота).

Предупреждения: Магаль (14), Пруцев (16), Квеквескири (18), Аппаев (26), Мартинс (36), Бабич (45+4), Черов (62), Мозес (83), Литвинов (89), Беленов (90+2), Соболев (90+2), Божин (90+5).

В первом круге в Воронеже Спартак сенсационно проиграл, и в этом матче спартаковские болельщики рассчитывали на реванш, но его не произошло. Наоборот, команда Ташуева снова обыграла Спартак, и все с тем же счетом, 2:0.

Хозяева начали матч бодро и уже на второй минуте могли открыть счет, но мяч после удара Бабича угодил в перекладину. Дальше было много единоборств и борьбы на разных участках поля, и главный судья матча Любимов высоко поднял планку своего воздействия на игру и активно раздавал желтые карточки.

Спартак пытался взять мяч под свой контроль, а Факел в ответ применял высокий прессинг и у хозяев мало что получалось. Следующий опасный момент в исполнении красно белых возник только на 24-й минуте и то из-за ошибки Божина, который сам подарил мяч Угальде. Тот отправил в прорыв Медину, но последний ударил прямо в руки вратарю.

А на 34-й минуте сработала тактика Факела. Мартинс сыграл неаккуратно в своей штрафной в единоборстве с Альшиным и наступил ему на ногу. Любимов это нарушение проигнорировал, но вмешались судьи на ВАР, и после видео просмотра был назначен вполне справедливый пенальти, который уверенно реализовал Марков,0:1.

С этим счетом команды ушли на перерыв. Во втором тайме виновник гола был заменен, но рисунок игры это совсем не поменяло. Спартак продолжал играть в контроль мяча не получая от этого никаких преференций.

Не было последовательных действий и со стороны Любимова. Заменивший Менделя южно африканец Селе дважды фолил на карточку, но у главного судьи матча, лимиты на карточки видимо закончились, и эти нарушения были оставлены без внимания.

После часа такой игры Рябчук не плохо прострелил с фланга в штрафную, где мяч прилетел в руку все тому же Селе, где мяч отскочил к Угальде, но новичок Спартака опасный момент запорол не сильно ударив мяч прямо во вратаря.

Замены, сделанные Абаскалем, тоже не сработали. А со стороны соперника прошел мягкий наброс в штрафную площадь на Аппаева, тот технично пяткой переадресовал мяч Магалю, который удачно прострелил, а прерывавший эту передачу Пруцев срезал мяч в свои ворота, 0:2.

Судорожная попытка Абаскаля поменять характер игры выпустив на поле давно засидевшихся на лавке Литвинова и Джикию не к чему не привела. Спартак снова проиграл, оставив болельщикам хозяев поля одни разочарования.