27 октября Казань Стадион «Ак Барс Арена» 2832 зрителя. Судя — Я. Бобровский (Санкт Петербург).

Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович, Вуячич, Тесленко, Безруков, Ранджелович (Вада,61), Иву, Зотов (Ашмуратов,90+2), Чумич, Фамейе.

Балтика: Латышонок, Сото, Радмановац, Остойич, Гассама, Фернандес (Маляров,85), Кузьмин (Галоян,65), Осипов (Пряхин,90), Бистрович, Энрикес (Мусаев,65), Гузина.

Гол: Вада (88),

Предупреждения: Гассама (9), Кабутов (44), Радмановац (54), Сото (89), Гузина (90+1).

В первом матче 13-го тура встретились новички Премьер Лиги этого сезона. Обе команды борются за выживание, и в предыдущем туре и тем и другим удалось отнять очки у команд борющихся за призовые места. Рубин скатал нулевую ничью с ЦСКА, а Балтика смогла разделить очки с лидером Краснодаром.

Такой общий расклад заставил соперников играть осторожно и активно, чтобы продолжить удачную серию. Так матч получился довольно скупым на острые моменты. Как и предполагалось больше мячом владели хозяева, но все же игра плавно катилась к нулевой ничьей, и счет на табло решил единственный момент случившийся за две минуты до конца матча.

Обычный стандарт мастерски исполнил аргентинский легионер Рубина Валентин Вада, переиграв вратаря Балтики Латышонка, 1:0. Так Рубин основательно выбрался из опасной зоны, а калиниградцы скатились на самое дно турнирной таблицы.

Факел — Спартак — 2:0 (0:0).

28 октября Воронеж «Центральный стадион профсоюзов» 11612 зрителей. Судья — В. Безбородов (Санкт Петербург).

Факел: Беленов, Мастерной, Брызгалов, Божин, Кудряшов (Калинин,66), Квеквескири, Альшин (Моцпан,79), Якимов (Суслов,90+2), Магаль, Марков (Максимов,79), Аппаев (Долгов,90+2).

Спартак: Максименко, Денисов, Дуарте (Маслов,80), Бабич, Хлусевич, Литвинов (Умяров,66), Игнатов (Мартинс,66), Пруцев (Чернов,73), Бонгонда, Соболев, Зиньковский (Медина,73).

Голы: Марков (71 — с пенальти), Максимов (83).

Предупреждения: Божин (29), Бабич (36 и 71), Дуарте (67), Умяров (86).

Забегая вперёд скажем, что Спартак вчистую проиграл этот матч 13-й команде чемпионата. Можно сколько угодно рассуждать на предмет непригодности полевого покрытия арены в день матча, но обе соперничающие команды находились в одинаковых условиях.

Да хозяева поля быстрее освоились к условиям футбольного поля и с первых минут стал тревожить оборону соперника и стало очевидно, что сегодня при прочих равных условиях очень важен фактор морального настроя футболистов.

У Факела он оказался на много выше. С первых минут они больше владели мячом и на 16 минуте вполне могли открыть счет. Спартак просто «отскочил» после удара в штангу Маркова с близкого расстояния, после чего Максименко успел остановить мяч стремящийся пересечь ленточку ворот.

Состояние газона не позволяло играть в комбинационный футбол и игра перешла к более примитивным дальним забросам мяча и ожесточенной борьбе за владение снарядом на разных участках поля. А Спартак в этот день совсем не походил на себя. Это выразилось не только непосредственно в игре и даже в форме. Красно белые в этот день были одеты в непривычную красно черную форму.

В начале второго тайма гости попытались что то изменить и на первых минутах даже владели инициативой, но острых моментов в их исполнении болельщики все же не увидели. Наоборот, опасный выпад получился в исполнении воронежцев.

Аппаев с фланга прострелил во вратарскую площадь, и только самоотверженные действия Хлусевича, который успел на перехват, не позволили Маркову открыть счет в матче.

Дальше был пожалуй единственный острый момент в матче в исполнении Спартака. Навес со стандарта исполнил Зиньковский и вполне мог отличиться парагвайский защитник гостей Дуарте, который был первым в воздухе, но его опасный удар смог отразить Беленов.

А на 71-й минуте матча случился определяющий момент. Защитник Спартака Бабич сыграл неаккуратно в своей штрафной и попал ногой в лицо Маркову, и судья вынужден был поставить пенальти. А сербский защитник Спартака к тому времени уже имел желтую карточку, и после этого нарушения Спартак остался в меньшинстве. А пенальти удачно реализовал сам пострадавший, 1:0.

Дальше команды действовали по счету. Спартак, как мог шел вперед отыгрываться, а Факел пытался разыгрывать свое преимущество в численном составе. На 83-й минуте у Факела получилась игра вторым темпом после неудачного розыгрыша штрафного удара.

Моцпан остро прострелил во вратарскую, где Якимов нестандартно, пяткой переадресовал мяч на Максимова, который замкнул мяч в сетку, 2:0. Так Факел одержал может неожиданную, но трудовую победу над Спартаком.

Ростов — Локомотив — 1:0 (1:0).

28 октября Ростов на Дону Стадион «Ростов Арена» 11847 зрителей. Судья — А. Сухой (Люберцы).

Ростов: Песьяков, Вахания, Мелехин, Осипенко, Чернов (Терентьев,81), Глебов, Щетинин, Уткин, Ионов (Байрамян,56), Голенков (Комаров,73), Мохеби (Лангович,73).

Локомотив: Лантратов, Ненахов (Самошников,56), Морозов, Фассон, Сильянов (Сулейманов,66), Баринов, Митай (Марадишвили,83), Пиняев (Миранчук,46), Глушенков, Тикнизян, Дзюба.

Гол: Щетинин (3).

Предупреждения: Мелехин (24), Баринов (48), Ненахов (55).

Результат этого матча определился на третьей минуте. У Ростова в стартовом составе вместо травмированного Миронова вышел Щетинин, он то и забил победный гол. Ростов со старта затеял длительную позиционную атаку в финале которой Щетинин удачно сыграл на подборе мяча от Митая и с близкого расстояния поразил ворота Локомотива, 1:0.

Вопреки футбольной логике после гола активнее весь первый тайм атаковали хозяева, и неоднократно могли удвоить счет, Локомотив же имея в своем составе приличную тройку нападающих долго никак не угрожал воротам Песьякова.

Дальше все стало интереснее и острее. Можно отметить как из убойной позиции бил по воротам Глебов и только блок в исполнении Морозова спас железнодорожников от второго пропущенного гола. А еще мог получиться элегантный гол пяткой в исполнении Дзюбы, но выпад получился неточным.

За три минуты до конца первого тайма мог отличиться снова Щетинин, но ударил из убойной позиции совсем неудачно. Игроки Локо пытались отыграться в компенсированное к тайму время, но Песьяков сначала потащил опасный удар Пиняева, а потом еще дважды справился с ударами со второго этажа в исполнении Баринова и Тикнизяна.

В начале второго тайма оба тренера сделали тактические замены в атакующих порядках и игра на некоторое время успокоилась. А на 63-й минуте железнодорожники сравняли счет. Мяч в ворота отправил Глушенков, но арбитры на ВАР справедливо сделали замечание главному судье, что автор гола в момент взятия ворот находился в офсайде и совместными усилиями этот гол отменили.

В концовке матча Галактионов перешел на игру в два центральных форварда, но это ничего не дало. Не плохую возможность сравнять счет имел бразильский защитник Фассон второй матч исполняющий роль опорника, но его удар смог потрясти только штангу. На этом все и закончилось, и в этот раз Локо не смогли даже организовать финальный навал.

Крылья Советов — Оренбург — 1:1 (1:0).

28 октября Стадион «Солидарность Самара Арена» 5659 зрителей. Судья — Р. Шафеев (Волгоград).

Крылья Советов: Овсянников, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Иванисеня (Зотов,87), Витюгов (Хубулов (90+3), Ежов (Писарской,87), Гарре, Салтыков (Гапонов,90+3), Шитов (Рахманович,70).

Оренбург: Сысуев, Адамов, Перес, Сиваков, Гогличидзе, Башич (Марин,46), Вера, Михайлов (Обухов,46), Флорентин, Мансилья, Воробьев.

Голы: Гарре (24), Перес (66).

Предупреждения: Марин (60), Вера (76), Обухов (83).

Особенностью этой игры стал густой туман сопровождавший игроков и зрителей на протяжении всего матча. Все остальное было вполне обычным. Шла равная и плотная борьба примерно равных по классу команд закончившаяся результативной ничьей.

Обе команды в предыдущем туре потерпели поражения и вышли в полной готовности больше не оступаться и заработать в этом матче очки. В первом тайме интереснее выглядели игровые действия в исполнении хозяев поля.

Они и открыли счет в середине первой половины игры. Бейл настойчиво поборолся за мяч и отобрал его у Мансильи, после чего сделал пас на своего аргентинца Гарре. Тот продвинулся, снова сыграв с этим же партнером в стенку и пальнул мяч в ближний верхний угол ворот Сысуева, 1:0.

Дальше им ничуть не мешал туман, и воодушевившись самарцы сразу же могли удвоить результат, но Шитов пробил прямо в защитника. В ответ в лет по воротам бил уже Мансилья, но тоже на пути мяча встал защитник. У Самары в эти минуты острее всех выглядел Шитов, но сначала он направил мяч над перекладиной, а в следующем моменте удар нападающего парировал Сысуев. А еще после корнера опасно головой пробивал Евгеньев, но угодил в штангу.

Во втором тайме активизировались гости и в середине второй половины смогли отыграться. Но сначала чуть не пропустили опасный удар от все того же Гарре, который с линии штрафной направлял мяч в ближний  нижний угол ворот, но Сысуев ликвидировал угрозу.

У Оренбурга прошел голевой навес справа от защитника Адамова и первым на мяче оказался еще один аргентинец Перес. Выпрыгнув выше других, он отправил мяч в противоположный верхний угол ворот. Овсянников до снаряда дотянулся, но вытащить его из ворот не смог,1:1.

А за 7 минут до конца матча гости имели возможность выиграть. Партнеры вывели Обухова один на один с вратарем, но тот вместо того чтобы забивать картинно упал после контакта с голкипером. Шафеев показал «на точку», но такое решение не понравилось судьям на ВАР и пенальти был отменен, а матч закончился вничью.

Зенит — Ахмат — 2:1 (2:1).

28 октября Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 17967 зрителей. Судья — С. Карасев (Москва).

Зенит: Адамов, Эракович, Родригао, Алип, Сантос, Мантуан (Ерохин,90+2), Барриос, Вендел (Круговой,90+2), Клаудиньо (Кейрос,65), Сергеев (Мостовой,74), Кассьерра.

Ахмат: Шелия, Харин, Тодорович, Челикович, Богосавац, Тимофеев, Камило (Швец,68), Ильин (Агаларов,77), Олейников (Гбамбле,87), Бериша (Ковачев,68), Конате.

Голы: Конате (24), Сергеев (32), Кассьерра (37).

Предупреждения: Тимофеев (36), Алип (52), Эракович (90+3).

Этот матч поначалу складывался для чемпиона неудачно, хотя игроки Зенита с первых минут матча попытались взять контроль над мячом. На 24 минуте гол в ворота хозяев соорудил нападающий Ахмата из Буркина Фасо Конате.

Мохамед принял мяч еще на своей половине поля, перебросил его через Алипа и убежал от него. Дальше также был быстрее в обводке и в движении с другими защитниками Зенита и вышел один в один на Адамова, закатил мяч в ворота, 0:1.

Но этот трудовой мяч для Ахмата получился довольно ранним и удержать победный счет гостям не удалось. Зенит после пропущенного гола полностью взял контроль мяча и инициативу себе и методично принялся исправлять положение в игре.

А через восемь минут счет на табло уже стал равным. Клаудиньо ударил издали и мяч прилетел к Сергееву, который воспользовался моментом пока защитники Ахмата Тодорович и Челикович «смотрели футбол» успел переиграть Шелию и сравнял счет,1:1.

А еще через пять минут Зенит уже повел в счете. Снова хорошо сыграл Иван Сергеев. Он длинной передачей перевел мяч со своего фланга на противоположный на Мантуана. Бразилец, приняв мяч, продвинулся и навесил во вратарскую площадь, а там Кассьера в касание сделал все как надо, 2:1.

Так закончилась первая сорокапятиминутка. Во второй половине встречи возможностей у Ахмата отыграться почти не было, а ближе к середине тайма в безобидной ситуации травму в составе Зенита получил Клаудиньо.

А ближе к концу встречи Кассьерра имел возможность сделать дубль в этой встрече, но не смог обыграть один в один Шелию. А Зенит смог удержать счет первого тайма и в итоге победил.

Пари НН — Сочи — 1:0 (1:0).

29 октября Стадион «Нижний Новгород» 4570 зрителей. Судья — С. Цыганок (Владивосток).

Пари НН: Нигматуллин, Стоцкий, Каккоев, Толстопятов, Александров, Стаматов, Калинский (Жигулев,69), Майга, Трошечкин (Кухарчук,90+4), Боселли (Севикян,69), Турбо (Кутателадзе,69).

Сочи: Гойло, Заика, Миладинович, Дркушич, Алвес, Макарчук, Бурмистров, Кравцов (Нобоа,79), Юсупов, Крамарич (Батырев,79), Игнатьев (Маргасов,55).

Гол: Калинский (38).

Предупреждения: Толстопятов (56), Калинский (61), Стаматов (70).

На 63-й Дркушич и на 90+3 Нобоа минутах не забили пенальти.

Нижегородцы являются одной из лучших домашних команд, но не смотря на это с первых минут матча инициатива в этой игре была за гостями, и первая же их атака завершилась ударом по воротам, но вратарь Пари был на чеку и удар отразил.

И это был далеко не единичный случай. Наоборот владение мячом за гостями с каждой минутой росло, но защитники хозяев справлялись с атаками Сочи, даже не смотря на то, что в этом матче не принимал участие капитан и лидер защитной линии Кирилл Гоцук.

А на 38-й минуте матча хозяева поля открыли счет. Прошла многоходовая контратака Пари: Майга — Боселли — Калинский, где последний войдя в штрафную площадь пробил в касание в дальний нижний угол, и мяч предательски пройдя между ног вратаря влетел в ворота, 1:0.

После забитого мяча было забавно смотреть, как игроки Пари бросились праздновать гол на бровку поля, где находился манекен из картона в образе Гоцука. До конца матча много чего еще происходило, но это был единственный и победный гол в этой встрече.

Во втором тайме рисунок игры совсем не изменился. Снова сочинцы доминировали по владению мячом, но никак не могли превратить свое преимущество в забитые мячи. После часа игры это давление все же дало свои результаты.

Сочинцы заработали стандарт, который исполнил Дркушич, но Нигматуллин удар отразил. На отскоке первым был Заика, который тут же получил по ногам от Трошечкина. Судья без колебаний за это нарушение поставил пенальти.

Снова штрафной исполнять стал Ваня Дркушич и пробил достаточно бесхитростно и Артур Нигматуллин и этот удар отразил в падении ногой. И сочинцам счет на табло изменить не удалось.

В момент подготовки к исполнению пенальти между Калинским и Крамаричем завязалась потасовка и Николай ударил Мартина головой в лицо. За такое нарушение положена красная карточка, но молодой арбитр непосредственно нарушения не видел и дал нарушителю только желтую карту. В данном случае явно не доработали судьи на ВАР и во время не исправили данную ошибку.

Дальше хозяева продолжали отбиваться а Барсы пытались отыграться. А за десять минут до конца Точилин вывел на поле свой последний козырь выпустив Кристиана Нобоа. И почти тут же был очередной судейский ляпсус. Юсупов попал ногой в лицо Кутателадзе, но снова должного наказания от Цыганка не последовало.

Дальше в исполнении гостей последовало что то наподобие финишного навала на ворота. И в процессе этого действа защитник Пари Стоцкий сыграл в штрафной площади рукой. Арбитр поставил повторный пенальти в ворота Пари. В этот раз пенальти исполнял Нобоа, но и он удар не реализовал запустив мяч выше ворот.

Матч так и закончился с минимальным преимуществом хозяев, а гости основательно осели на дне турнирной таблицы. Отдельно хочется еще раз отметить безобразное судейство в этом матче. Главный арбитр слишком мягко поступил с несколькими выходками главного тренера Пари Сергея Юрана, дав ему только желтую карточку, хотя за выходы на поле во время игры Сергей Николаевич явно заслуживал красную карту.

Динамо — Урал — 2:1 (1:0).

29 октября Москва Стадион «ВТБ Арена» 7384 зрителя. Судья — С. Чабан (Москва).

Динамо: Лещук, Даса, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Лаксальт, Чавес, Макаров (Карраскаль,67), Смолов (Гагнидзе,78), Бителло (Маричаль,88), Тюкавин.

Урал: Помазун, Кулаков, Бегич (Мамин,90), Эмерсон, Итало, Сиссе (Сунгатулин,66), Аюпов (Щеттине,66), Малькевич (Ишков,75), Мишкич (Юшин,75), Егорычев, Бикфалви.

Голы: Тюкавин (42), Бителло (61), Ишков (90+5).

Предупреждения: Макаров (24), Аюпов (26), Чавес (0+1), Фернандес (90+6).

Первые минуты матча шла борьба за инициативу в матче. Постепенно динамовцы стали действовать активнее и на 42-й минуте открыли счет с углового удара. Скопинцев навесил, а Тюкавин выиграл борьбу в воздухе и мяч с отскоком от штанги влетел в ворота Помазуна. 1:0 — с таким счетом закончился первый тайм.

После перерыва Урал бросился отыгрываться и болельщики увидели игру на встречных курсах. Но и это оказалось для гостевой команды не по силам. И на 16-й минуте тайма Уралу снова пришлось доставать мяч из своей сетки ворот.

Смолов перехватил мяч, сделал разрезающую передачу на Бителло, которая оказалась голевой. Свежий динамовский бразилец попытался обыграть Эмерсона, но потом просто ударил по воротам и мяч с рикошетом от защитника влетел в верхний угол, 2:0.

И только после этого зрители увидели настоящий атакующий Урал. Сначала один в один с Лещуком вышел Егорычев, но в последний момент пальнул мимо ворот. Затем навесил во вратарскую Кулаков, на навес откликнулся Бикфалви, но ударил головой в штангу.

Дальше прошел прострел во вратарскую Лещука, но Щеттине не дотянулся до мяча чтобы замкнуть эту передачу. Следом дальний удар заблокировал защитник динамовцев. А еще позднее в штрафной Динамо возникла паника и они с трудом вынесли мяч из штрафной площади.

Чтобы остановить атакующие порывы соперника Личка снял с игры Бителло и поменял его на защитника Маричаля. После этого у ворот Динамо возникли сразу два корнера. Первый с острого угла замыкал Бикфалви, а второй вытащил Лещук после удара в упор.

А в компенсированное время молодой но уже хорошо известный болельщикам Ишков показал и партнерам и сопернику как надо забивать голы. Сначала он двигаясь с фланга дважды накрутил Скопинцева, а потом красиво и мощно пробил в дальнюю девятку оставив без шанцев на спасение Лещука, 2:1.

Конечно, если бы Урал так играл хотя бы с начала второго тайма, то наверняка такой матч можно было и спасти, но в данный момент шмелям просто не хватило времени это сделать, и Урал в восьмой раз к ряду не смог взять даже одного очка.

ЦСКА — Краснодар — 1:0 (1:0).

29 октября Москва Стадион «ВЭБ Арена» 10777 зрителей. Судья — К. Левников (Санкт Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Зделар, Мойзес, Агапов, Келлвен, Обляков, Мендес, Гайич, Файзуллаев, Заболотный, Чалов (Кучаев,81).

Краснодар: Сафонов, Волков (Петров,89), Тормена, Алонсо, Оласа, Черников (Баньяц,89), Сперцян, Олусегун (Мозес,62), Боржес (Ахметов,62), Кордоба, Батчи (Кривцов,77).

Гол: Чалов (41).

Предупреждения: Оласа (27), Чалов (34), Черников (44), Батчи (72), Файзуллаев (90+2).

Это был центральный матч тура, хотя разница в набранных очках между командами была 10 очков и ЦС в случае победы поднимался только на четвертое место. Игру активнее начали гости и на третьей минуте Файзулаев пробил головой по воротам Сафонова.

Краснодар внятно ответил только через семь минут в исполнении персонального прохода и удара Батчи. А еще через пять минут более опасно после подачи атаковал головой Тормена, но на ленточке ворот Акинфеева во время погодился Гайич и вынес мяч практически из ворот.

Дальше активнее были армейцы, но пару их ударов блокировали полевые игроки быков, где вставая перед мячом, а где и с помощью нарушения правил. Апогеем этого временного промежутка был нацеленный навес во вратарской Агапова. Там Келлвен сбросил мяч в центр, где мяч отскочил Чалову, который акцентировано бил головой, но гостей спас Сафонов.

Еще дальше был период, когда инициатива перешла к Краснодару. Игроки которого создали длительную позиционную атаку, но долго не знали как обострить игру. В итоге, инициативу на себя снова взял Батчи, подтащил мяч поближе, и пробил, но удар спокойно заблокировали.

А в самой последней пятиминутке первого тайма, армейцы соорудили гол. Файзуллаев атаковал с левого фланга и отпасовал в центр штрафной площади, а там индивидуальное мастерство проявил Чалов. Он сходу обыграл Олонсо, а вторым движение пальнул мяч в угол под перекладину, 1:0.

С этим команды ушли на перерыв. В начале второго тайме команды долго вели борьбу за инициативу и игра пошла интенсивнее. На десятоой минуте тайма прошла острая атака хозяев на острие которой оказался рослый защитник Агапов. Чалов удачно вывел партнера на убойную позицию. Но Илья ударил так, что Сафонов смог спасти свою команду.

Спустя несколько минут Ивич ввел в игру свежие силы сделав двойную замену. После этого гостям удалось провести острую атаку, которую завершал Сперцян, но его удар оказался довольно предсказуемым и Акинфеев опасность ликвидировал.

В ответ армейцы провели свою атаку, на острие которой был Файзуллаев, и его удар отразил вратарь. А на 75-й минуте остро атаковал Краснодар. Оласа опасно навесил во вратарскую площадь. Кордоба до мяча не дотянулся, а Черников пробил неточно.

А в следующей атаке быков подскользнулся Агапов и мяч подобрал Кордоба, обыгрался с партнером и мяч выдал под удар Кривцову. Тот выполнил удар на исполнение, но Акинфеев был против изменения в счете и совершил сейв.

Следом опять мастерски сыграл Кривцов. Получив мяч от Ахметова, он на замахе обыграл защитника и удачно прострелил на Кордобу, но Джон оказался не готовым завершать результативно атаку и вместо мяча влепил по ноге Келлвину.

Постепенно Краснодар наседал еще проворнее и активнее. Активнее у южан был Сперцян. В первой атаке он пробил сам, но мяч ушел выше ворот. А с углового он классно навесил на Оласу, который не менее классно бил головой в угол ворот, но мяч угодил в штангу.

На последней минуте Ивич еще ввел двойную замену пойдя ва-банк. После этого снова простреливал Сперцян. Кордоба, как мог в этот раз подстроился под мяч, и пробивал с ходу в верхний угол, но снова сейв совершил Акинфеев, подтвердив этим действием победу своей команды в матче, в котором в первый раз в этом сезоне проиграли гости.