8 декабря Москва Стадион «РЖД Арена» 3289 зрителей. Судья – А. Чистяков (Азов).

Локомотив: Лантратов, Ненахов (Самошников,46), Морозов, Фассон, Сильянов, Митай (Жемалетдинов,87), Баринов, Миранчук (Пиняев,74), Глушенков (Куликов,89), Тикнизян, Дзюба (Сулейманов,74).

Урал: Помазун, Бевеев, Бегич, Эмерсон, Итало (Дмитриев,56), Малькевич, Газинский (Щеттине,56), Аюпов (Ишков,69), Мишкич, Егорычев, Каштанов (Бикфалви,69).

Голы: Морозов (18), Тикнизян (90+3).

Предупреждения: Ненахов (31), Итало (51), Митай (58), Аюпов (64), Сулейманов (90).

Локомотив ожидаемо, активнее соперника начал встречу и уже на 18-й минуте повел в счете. Они прочно обосновались в зоне защиты Урала, но только четвертый угловой удар в ворота Помазуна стал результативным. Глушенков хорошо навесил во вратарскую площадь, где первым на мяче был Морозов, который головой отправил мяч в сетку, 1:0.

После гола шмели попытались перехватить инициативу, но в этот день у них мало, что получалось. В начале второго тайма уральцы были активнее хозяев, но по-настоящему опасных моментов создать не могли. По ходу второго тайма у Щеттине был хороший шанс сравнять счет, но он с близкого расстояния не сумел поразить ворота Лантратова.

Особо, опасными моментами не блистал и Локомотив. Уже под занавес матча у Локо хороший момент имел Сулейманов, но не попал даже в створ ворот Урала из убойной позиции.

Только в добавленное к матчу время железнодорожники поймали шмелей на контратаке. Тикнизян запустил в отрыв быстрого Пиняева, тот вошел в штрафную площадь, но не пожадничал и в последний момент отпасовал мяч в ответ партнеру , и Наир отправил мяч в пустые ворота, 2:0.

Спартак – Крылья Советов – 3:0 (2:0).

9 декабря Москва Стадион «Лукойл Арена» 7217 зрителей. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Спартак: Максименко, Денисов, Дуарте, Бабич, Хлусевич, Умяров, Пруцев, Мартинс ( Чернов,85), Соболев (Лайкин,90), Промес (Мелешин,90+3), Зиньковский.

Крылья Советов: Ломаев, Бейл (Якуба,57), Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Зотов (Гапонов,80), Бабкин (Иванисеня,76), Гарре, Салтыков (Шитов,76), Ежов, Рахманович (Писарский,76).

Голы: Промес (2), Соболев (9), Мартинс (50).

Предупреждения: Рахманович (11), Умяров (19), Промес (75).

Спартак крайне нестабильно играет в этом сезоне. В прошлом туре, красно белые неожиданно проиграли Ахмату, а сегодня, довольно легко расправились с командой из Самары. Они буквально смели соперника за первые 10 минут встречи.

Первая же атака Спартака стала результативной. Мартинс справа подал мяч в район дуги штрафной площади на Промеса, который смог освободиться от двух защитников и из под ноги Евгеньева смог поразить левый угол ворот Ломаева, 1:0.

А на восьмой минуте у Спартака результативными действиями отметился Соболев. Зиньковский сделал точную передачу на фланг Хлусевичу, тот продвинувшись прострелил во вратарскую площадь. А Солдатенков, пытаясь прервать острую передачу, отбил мяч прямо на ногу Соболеву, который в касание оправил снаряд в ворота, 2:0.

Самара проснулась только к 15-й минуте, Бейл отметился острым выпадом на ворота Максименко. А через пару минут Гарре вывел на ударную позицию Салтыкова, но Никита сам бить не стал, а сделал пас на Рахмановича и Амар отправил мяч в сетку. Но судьи гол не засчитали, поскольку он случился из офсайда.

Дальше игра пошла вообще без центра поля на встречных курсах. Тут можно отметить снова Рахмановича, который с близкого расстояния не смог пробить вратаря Максименко. У Спартака было еще много перспективных моментов, а Промес до конца первого тайма умудрился попасть сначала в штангу, а в другом моменте в перекладину ворот Ломаева.

Но интрига в этом матче совсем умерла на пятой минуте второго тайма. Третий гол в ворота Крыльев забил Мартинс, 3:0. А Спартак в результате данной победы обошел в турнирной таблице своего сегодняшнего соперника.

Ахмат – Ростов – 0:0

9 декабря Грозный Стадион «Ахмат Арена» 5091 зритель. Судья – Я. Бобровский (Санкт Петербург).

Ахмат: Шелия (Опарин,46), Тодорович (Уциев,90+1), Семенов, Челикович, Богосавац, Швец, Тимофеев, Ковачев (Садулаев,88), Камило (Камилов,71), Харин, Агаларов (Конате,71).

Ростов: Песьяков, Вахания, Терентьев, Осипенко, Лангович, Мохеби, Миронов (Щетинин,70), Глебов, Уткин (Прохин,90+2), Байрамян (Комаров,80), КОМЛИЧЕНКО (Голенков,70).

Предупреждения: Агаларов (45+2), Вахания (61), Уткин (64), Камило (65), Прохин (90+3), Швец (90+4).

На 97-й минуте матча с поля удален Лангович (Ростов).

Игра в этом матче шла на встречных курсах, а атаки в исполнении хозяев были значительно острее. В первом тайме реальную возможность поразить ворота имел болгарин Ковачев, но его удар пришелся в перекладину ворот Ростова. Позднее один на один с вратарем у Ахмата выходил Харин, но свою попытку тоже не реализовал.

В самом начале второго тайма опасно по воротам Песьякова бил Тодорович, но вратарь со своей задачей успешно справился. В следующем моменте вратарь Ростова не без труда дотянулся до мяча, и снаряд отскочил снова от перекладины.

Затем от нацеленного удара Ростов снова спас Песьяков. Атаки Ростова были значительно скромнее и матч закончился нулевой ничьей, правда, на седьмой добавленной к матчу минуте Ланговичу пришлось спасать результат встречи ценой красной карточки.

Зенит – Пари НН – 1:0 (1:0)

9 декабря Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 24951 зритель. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

Зенит: Адамов, Фернандес (Клаудиньо,64), Чистяков (Алип,24), Родригао, Сантос (Круговой,46), Барриос, Вендел, Кейрос, Мантуан (Изидор,73), Кассьерра (Сергеев,73), Мостовой.

Пари НН: Кукушкин, Стоцкий (Шнапцев,62), Тихий, Гоцук, Александров, Карапузов (Кутателадзе,89), Калинский, Каккоев (Турбо,75), Трошечкин (Жигулев,62), Севикян, Кухарчук (Боселли,62).

Гол: Кассьерра (15).

Зенит ожидаемо с первых минут матча взял мяч под свой контроль, но первый удар по воротам Кукушкина хозяева поля нанесли только на 15-й минуте. Вендел пальнул с дальней дистанции, и мяч угодил в перекладину. А на отскоке первым оказался Мантуан, который тут же прострелил на Кассьерру и лидер атак петербургской команды в четырнадцатый раз в этом сезоне поразил ворота соперника, 1:0.

После забитого гола острота атак Зенита значительно убавилась. Гости, как могли, контратаковали, но и в их действиях особой остроты не чувствовалось. В концовке матча Пари всеми силами стремился отыграться и появились удары по воротам Адамова.

Был нацеленный удар в исполнении Тихого после розыгрыша стандарта, но его опасный удар заблокировал Круговой. Финальный штурм ворот Адамова у команды Юрана не получился, потому что Зенит старался держать мяч у себя, а перед самым финальным свистком из убойной позиции мог отличиться Вендел, но его удар заблокировал защитник.

Факел – Динамо – 1:1 (0:1).

10 декабря Воронеж «Центральный стадион профсоюзов» 6254 зрителя. Судья – Р. Шафеев (Волгоград).

Факел: Гудиев, Мастерной, Брызгалов, Божин, Кудряшов, Альшин, Якимов, Квеквескири (Мендель,69), Магаль (Максимов,62), Марков (Моцпан,62), Аппаев.

Динамо: Шунин, Паршивлюк, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Чавес, Фомин, Карраскаль (Маричаль,80), Гладышев (Макаров,80) Тюкавин.

Голы: Гладышев (29), Максимов (79 – с пенальти).

Команда Марцела Лички решила не откладывать свои стремления выиграть этот матч в «долгий ящик» и с первых минут стремилась забить быстрый мяч. В самом начале встречи Тюкавин мог дважды поразить ворота Гудиева.

Но в первом эпизоде его удар по воротам пришелся в штангу, а со вторым ударом справился Гудиев. Факел все это выдержал и стал отвечать своими, пусть менее острыми, атаками. А на 29-й минуте голевую атаку у Динамо начал Скопинцев.

Он со своего фланга сделал навес в штрафную площадь на Тюкавина, тот перевел мяч на угол вратарской площади, а там подоспевший Гладышев результативно пробил по воротам, 0:1. Вскоре динамики могли увеличить преимущество в счете, но удар Тюкавина из-за пределов штрафной смог заблокировать защитник Божин.

Во втором тайме, хозяева поля увеличили обороты и давление на динамовские ворота, в надежде отыграться. И на 79-й минуте это давление дало свои плоды. В штрафной площади Динамо поборолся Андрей Магаль и в единоборстве получил удар локтем в лицо от Бальбуэны.

Главный арбитр матча поставил за это нарушение одиннадцатиметровый. А вышедший на замену Максим Максимов профессионально исполнил пенальти, разведя вратаря гостей и мяч по разным сторонам ворот, 1:1.

А пару минут спустя Шунин чуть не привез в свои ворота еще один гол. Он опрометчиво вышел из ворот на по мячу не попал, и только нерасторопность Аппаева спасла ситуацию для гостей, и Антон смог исправиться опередив нападающего.

Вообще, для Антона Шунина данный матч стал по-своему знаменательным. После этого матча он обогнал по числу сыгранных за Динамо матчей самого Льва Яшина. А в оставшееся время до финального свистка на поле была игра на встречных курсах, но соперники отличиться больше не смогли.

Сочи – Оренбург – 1:1 (1:0).

10 декабря Сочи Стадион «Фишт» 1968 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Сочи: Гойло, Заика (Медведев, 70), Миладинович, Мещанинов, Алвес, Маргасов, Бурмистров (Силвейра,70), Кравцов, Нобоа, Крамарич, Игнатьев (Кабеса,76 (Макарчук,87).

Оренбург: Кеняйкин, Адамов, Сиваков, Хотулев, Сидоров, Башич, Капленко (Михайлов,46), Флорентин (Вера,46), Оганесян (Мансилья,46), Обухов (Куэро,46), Гюрлюк (Марин,85).

Голы: Игнатьев (42), Хотулев (90+4).

Предупреждения: Оганесян (21), Мансилья (77), Михайлов (83), Вера (89).

Этот матч хозяева проводили с новым исполняющим обязанности главного тренера Денисом Клюевым. Сочи с первых минут владели инициативой и создали приличное количество опасных моментов, но отличиться смогли только в самой концовке тайма.

Нобоа сделал голевую передачу на Игнатьева и Иван сделал все как надо войдя в штрафную поразил ворота. Но бригада арбитров в поле посчитала, что гол забит из офсайда. Судьи на ВАР с этим не согласились, и после дополнительного просмотра гол был засчитан, 1:0.

Чтобы исправить ситуацию, в начале второго тайма Деограсия заменил сразу четверых игроков. Так футболистам Оренбурга удалось перехватить инициативу, но результативных атак в основное время тайма так зрители и не увидели. Реальный опасный момент в самом конце встречи имел Медведев, но из убойной позиции пробил прямо в руки вратарю.

И только в компенсированное к матчу время Оренбург все же отличился и забил. Качественный навес с левого фланга выполнил аргентинец Вера, и защитник Хотулев ударом головой поразил ворота Сочи, на последней добавленной минуте,1:1.

Краснодар – ЦСКА – 1:0 (0:0).

10 декабря Стадион «Краснодар» 32793 зрителя. Судья – С. Карасев (Москва).

Краснодар: Сафонов, Волков, Алонсо, Тормена, Арутюнян, Батчи (Ленини,90+4), Черников, Сперцян, Ахметов (Кривцов,62), Олусегун, Мозес (Кокшаров,62).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Лукин, Роша, Мойзес, Гайч, Зделар, Мендес, Обляков (Давила,90+1), Файзуллаев, Чалов (Заболотный,90+1).

Гол: Кривцов (90).

Предупреждения: Черников (37), Зделар (61), Батчи (75), Кривцов (90+1).

Гости были активнее в самом начале встречи. Чалов прицельно бил по воротам Краснодара, но хозяев выручил вратарь. Дальше, после многоходовки Файзуллаев прицелился, но его удар блокировал защитник быков, а атаку с фланга в исполнении Гайича снова блокировал другой защитник. У Краснодара в первой половине отметить таких активных действий не пришлось.

В перерыве Ивич видимо объяснил игрокам своей команды, как надо действовать с таким агрессивным соперником, и быки заиграли значительно активнее. Два не плохих момента имел Оласегун, но ему не хватило точности в завершении атакующих действий.

Потом игра ненадолго выровнялась, и Сафонову пришлось проявить свое мастерство, после удара Чалова и отразить удар со второго темпа в исполнении Гайича. Дальше Ивич внес коррективы в состав своей команды и в самой концовке это сработало.

Сначала Сперцян со стандарта зарядил мяч в перекладину ворот Акинфеева, а позднее Эдуард сделал голевую передачу на Кривцова, который на последней минуте основного времени все же поразил ворота из убойной позиции, 1:0. Так Краснодар ушел на зимнюю паузу лидером чемпионата.

Балтика – Рубин – 0:1 (0:1).

10 декабря Калининград Стадион «Ростех Арена» 6099 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Балтика: Джанаев, Маляров, Радмановац (Энрикес,46), Остойич, Гассама (Дудиев,81), Фернандес, Кузьмин, Осипов, Бистрович, Пряхин (Галоян,73), Мусаев.

Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович, Вуячич, Грицаенко, Безруков (Рожков,61), Вада (Иванов,87), Иву, Ранджелович (Зотов,70), Чумич (Ломовицкий,70), Даку.

Гол: Даку (7).

Предупреждения: Радмановац (18), Кузьмин (23), Грицаенко (37).

Команды начали встречу на хороших скоростях, хотя особых опасных моментов не наблюдалось. Зато уже во второй контратаке гости праздновали взятие ворот. Вуячич навесил мяч к штрафной площади Балтики. А там, принявший мяч Даку продавил защитника Остойича и пробил результативно по воротам, 0:1.

После этого, хозяева имели огромное количество времени, чтобы изменить результат еще в первом тайме, но этого сделать у них не получилось. После перерыва Игнашевич внес коррективы, и в дебюте тайма его команда заиграла активнее, но снова ничего существенного не создала. Рубин играл организованнее и сохранил победный счет.