1 марта Стадион «Ростов Арена». 8848 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Ростов: Песьяков, Вахания, Осипенко, Сако, Чернов, Байрамян (Комаров,78), Глебов, Щетинин (Зубенко,90+5), Мохеби (Колтаков,90+5), Голенков (Миронов,78), Роналдо (Азнауров,88).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Евгеньев, Констанза, Горшков, Витюгов (Печенин,83), Бабкин (Якуба,63), Рассказов (Ороско,63), Салтыков (Хубулов,83), Ежов, Шитов (Писарский,76).

Голы: Голенков (29), Комаров (80).

Предупреждения: Витюгов (3), Голенков (41), Сако (46).

Этим матчем стартовала весенняя часть чемпионата России. Конечно, болельщикам интересно увидеть усиление и изменение в командах. У хозяев в стартовом составе мы увидели два принципиальных изменения. Это защитник Сако и нападающий Роналдо.

Соответственно, мы не увидели Мелехина из-за перебора желтых карточек, в центре обороны ростовчан, и тут новичок Сако пришелся кстати. В передней линии отсутствовали Ионов и Тугарев уже покинувшие команду, а также травмированные Уткин и Комличенко. В остальном все было, как и прежде.

У гостей изменения более принципиальные, тут потери более ощутимые. Травмированы два основополагающих футболиста стартового состава, капитан и лидер линии обороны Солдатенков, а главное, отсутствовал аргентинец Гарре бомбардир и лидер атаки самарской команды.

Новичков в старте команды Осинькина совсем не было. Главный тренер обошелся внутренней ротацией, выпустив с первых минут Витюгова и Шитова. А капитана в центре обороны по позиции заменил Констанза. И только после часа игры у Крыльев появился интересный атакующий новичок из Аргентины Ороско. Также на несколько минут вышел новичок защитной линии Печенин выступавший ранее за Оренбург.

Косвенным раздражителем и дополнительным интересом к этому матчу было, то, что в первом круге Самара у себя дома со счетом 5:1 выиграла у Ростова, и вопрос реванша со стороны южан был не менее важен.

Непосредствено в этом матче игроки Ростова с первых минут выглядели активнее. После получаса игры они повели в счете. Забили хозяева с корнера. Щетинин подал угловой. Проворнее всех оказался бывший игрок Крыльев Голенков, который в касание поразил ворота Ломаева, 1:0.

Гости стали стремиться исправить положение, но существенного в первом тайме создать не получилось. Первый удар по воротам Песьякова в их исполнении случился лишь на 39-й минуте. Рассказов сделал перспективную передачу, на нее откликнулся Ежов, но пробил прямо во вратаря.

Уже в начале второго тайма отличный шанс сравнять счет имел Салтыков, но на его удар своевременно отреагировал Песьяков и перевел мяч на угловой. А на 73-й минуте у Крыльев дальний удар наносил свежий Якуба, но удар получился неточным.

Дальше перестановки в своем составе сделал Карпин, и они сработали. Новичок Роналдо ударил по воротам издали. Удар был заблокирован, но бразильский новичок снова подобрал мяч и сделал передачу на свежего Комарова, и Ваня из убойной позиции отправил снаряд в ворота, 2:0.

ЦСКА – Оренбург – 1:1 (0:0).

2 марта Москва Стадион «ВЭБ Арена» 6144 зрителя. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Дивеев, Роша, Мойзес, Гайич, Давила, Мендес, Обляков, Файзуллаев (Заболотный,73), Чалов (Мусаев,67).

Оренбург: Сысуев, Адамов, Хотулев, Перес, Гогличидзе, Михайлов (Флорентин,85), Башич, Вера (Куэро,85), Томпсон (Гюрлюк,68), Воробьев, Мансилья (Прохин,90+6).

Голы: Мусаев (81), Перес ((0+4).

Предупреждение: Флорентин (90+6).

Хозяева поля довольно робко начали встречу, позволив сопернику поиграть первым номером. А первый по настоящему острый момент армейцы создали только на 17-й минуте. Но удар по воротам в исполнении Гайича уверенно отразил вратарь Сысуев.

В ответ, на 20-й минуте Томсон пробил прицельно, но тоже Акинфеев не испытал особых проблем, чтобы отразить угрозу. Дальше игра пошла под инициативой ЦСКА. В первом тайме острее других у хозяев в атаке был Файзуллаев.

Узбекский легионер опасно бил по воротам, но на пути мяча удачно вставал вратарь Оренбурга. Гости постепенно всем коллективом отошли в оборону, а дальние удары в исполнении Давилы, Чалова и Мойзеса были неточными и особой остроты не вызывали.

Примерно такая же картина повторилась в начале второго тайма. Но Оренбург к такой игре приспособился и стал отвечать острыми контр выпадами. Снова приличным ударом отметился Томпсон и снова вратарь ЦСКА его отразил.

Постепенно у армейцев опасности в атакующих действиях стало меньше, можно отметить удар Гайича после подачи штрафного удара, но у Оренбурга опять надежно сыграл голкипер. А через несколько минут еще один стандарт подавал уже сам Гайич, но угодил в штангу.

Количество ударов по воротам Оренбурга перешло в качество только за 10 минут до конца матча. Сделал это новичок ЦСКА Мусаев. Заболотный вывел его на атакующую позицию на линии штрафной площади, и Тамерлан, поборовшись с защитником, прицельно ударил в угол ворот, 1:0.

Вроде бы закономерный итог матча, но это было еще не все. Хаотичные действия игроков Оренбурга в попытке создать финальный навал привели мяч уже в добавленное к матчу время к штрафной армейцев, где у Переса получился шальной, но красивый и результативный удар по воротам. Удар в касание прилетел в перекладину и от нее оказался в воротах, 1:1.

Краснодар – Рубин – 1:1 (1:0).

2 марта Стадион «Краснодар» 27019 зрителей. Судья – А. Сухой (Люберцы).

Сафонов, Петров (Волков,14), Тормена, Алонсо, Оласа, Боржес (Баньяц,72), Ленини, Сперцян, Са, Мозес (Кривцов,72), Оласугун.

Рубин: Дюпин, Ломовицкий, Грицаенко, Ашурматов, Вуячич, Безруков, Зотов, Шабанхаджай (Ранджелович,73), Йочич, Вада, Даку.

Голы: Олусегун (36), Ашурматов (90).

Предупреждения: Сперцян (66), Са (85), Алонсо (90+6).

Краснодар, при поддержке 30-ти тысячной толпы болельщиков не смог одержать победу. У быков отсутствовал из-за удаления лидер атак Кордоба. Ивич в этой связи сделал тактические перестановки и Джона в стартовом составе заменил новичок Са игравший на фланге, а в центр атаки был выдвинут нигериец Оласегун. У Рубина с первых минут в составе было два новичка: Шабанхаджай и Йочич.

Быки с первых минут владели инициативой и провели весь матч в атаке. В первом тайме опасным ударом по воротам гостей отметился защитник Тормена, но Дюпин со своей задачей успешно справился и снова перевел мяч на угловой. После подачи этого корнера лидер обороны южан Алонсо угодил мячом только в перекладину.

А в исполнении Рубина получилась хорошая контригра. Они почти все свои выпады заканчивали осмысленными ударами по воротам Сафонова. А на 36-й минуте счет в матче был открыт. В игре на выходе ошибся Дюпин, и Оласегун воспользовался ошибкой и мяч оказался в сетке, 1:0.

За несколько минут до конца тайма Краснодар провел длительную острую позиционную атаку. Волков вывел на ворота Мозеса, но его удар отбил Дюпин, вторым темпом с отскока с дальней дистанции пальнул Ленини, но мимо ворот.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Хозяева могли увеличить счет на табло, но Сперцян и Мозес свои острые моменты просто запороли. И в самом конце матча за это пришла закономерная расплата.

Рубин заработал угловой удар. После его подачи получился удар из убойной позиции у Зотова, но Сафонов опасность от своих ворот отвел, выбив мяч снова на угловой. Вада подал с корнера на дальнюю штангу, а там первым на мяче оказался защитник Ашурматов, который головой замкнул снаряд в ворота, 1:1.

Ахмат – Урал – 1:0 (0:0).

2 марта Грозный Стадион «Ахмат Арена» 5819 зрителей. Судья – А. Чистяков (Азов).

Ахмат: Шелия, Гандри, Семенов, Челикович, Тодорович, Камилов (Харин,87), Тимофеев, Ловат (Богосавац,73), Олейников (Камило,87), Садулаев (Ильин,73), Конате.

Урал: Помазун, Кулаков, Бегич, Филипенко, Итало, Бевеев (Малькевич,80), Мишкич, Сунгатулин (Сиссе,87), Бочеров (Каштанов,77), Бикфалви (Ишков,77), Ионов (Щеттине,78).

Гол: Семенов (73).

Предупреждения: Бегич (9), Бочаров (37), Тодорович (81), Семенов (89).

Урал с 2019 года не выигрывал в Грозном, не получилось уральцам взять очки и в этот раз. В зимнее трансфертное окно Ахмат подписал двух новичков Лукаса Ловату и Надера Гандри. Оба новичка вышли в старте и смогли проявить себя в этом матче.

Шмели пополнили состав двумя белорусами, один из которых Бочеров тоже был в старте. Уже на флажке Урал подписал опытного Ионова, и Алексей тоже вышел на поле в этом матче со старта.

С первых минут матча на поле была борьба на каждом участке поля и много фолов и ненужных остановок. Хозяева были активнее, но вряд ли продуктивнее, а Урал адекватно и довольно остро отвечал. В первой половине, самый реально опасный момент создали гости, но удар головой в исполнении Филипенко потащил Шелия.

Могли гости отличиться и в самом начале второго тайма. В штрафную площадь Ахмата врывался новичок Бочеров, но его удар Шелия перевел на угловой. Постепенно хозяева перехватили инициативу и доминировали до финального свистка.

В исполнении Конате даже был гол, но его отменили из-за офсайда. Следом Конате опасно атаковал ударом мяча головой, но снаряд не попал в створ. А на 72-й минуте прошла голевая атака. Тодоровича встретили недозволенным приемом возле штрафной. Стандарт выполнял новичок Ловата, но его удар отразила стенка, а на отскоке первым был капитан Ахмата Семенов, который мощно пробил в девятку, 1:0.

После пропущенного гола у Урала были совсем неявные моменты, чтобы выровнять положение, а вот Ахмат атаковал острее, но на последнем рубеже у Урала безупречно сыграл Помазун. В итоге Ахмат победил и по очкам теперь опережает Урал, который опустился в таблице в зону стыковых матчей.

Зенит – Спартак – 0:0.

2 марта Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 57865 зрителей. Судья – С. Карасев (Москва).

Зенит: Адамов, Фернандес (Караваев,70), Эракович, Нино, Сантос, Вендел, Барриос, Клаудиньо (Ахметов,89), Артур (Педро,70), Кассьерра, Мостовой (Сергеев,89).

Спартак: Максименко, Зобнин, Дуарте, Бабич, Хлусевич, Медина (Мозес,84), Пруцев, Мартинс, Зиньковский (Чернов,90+2), Угальде, Соболев (Игнатов,72).

Предупреждения: Дуарте (22), Эракович (59), Сантос (77), Хлусевич (80), Мартинс (82), Барриос (88), Вендел (90), Пруцев (90).

Именно матч Зенит – Спартак являлся главной игрой 19 тура. Волею людей отвечающих за составление календаря, такой принципиально важный матч поставлен на самое начало весенней части чемпионата, что, наверное, не есть хорошо.

После трех месячной паузы сыгранных связок и тренерских задумок зрители увидели, безусловно, меньше. Зато налицо были новобранцы обеих команд, и это обстоятельство добавляло интерес к анализируемому матчу.

У Зенита, потратившего 30 миллионов в зимнее трансфертное окно, продолжилось образиливание команды. Были приобретены бразильцы Педро, Артур и Нино, а также российский полузащитник, перешедший из Краснодара Ильзат Ахметов. И всех перечисленных новичков Семак, в той или иной мере использовал в этом матче.

У Спартака с приобретением новых футболистов все выглядело значительно скромнее. У них такой новичок всего один, это Угальде приобретенный за 13 миллионов. Зато новостей перед матчем тоже из стана красно белых было предостаточно.

Главная новость, что в матче не сможет принять участие лидер атак Промес, арестованный три дня назад в ОАЭ, где Спартак проводил последнюю часть сборов. Также удивил футбольную общественность ранее дисквалифицированный главный тренер Абаскаль не пожелавший прилететь вместе с командой в Питер.

Как и полагается, команды активно начали игру. Зенит по-хозяйски взял мяч под контроль, а Спартак пользовался контригрой. Первый опасный момент был у ворот Максименко на 11-й минуте. Артур навесил, Дуарте мяч заблокировал головой, но он летел в створ ворот и только Хлусевич смог вынести его с ленточки ворот.

Дальше в действиях хозяев стали возникать ошибки, но воспользоваться игроки Спартака этим не смогли, и какое, то время игру вели гости. Но в первом тайме можно отметить еще один острый момент в исполнении Зенита.

Дуглас Сантос со своего фланга сделал высокую и точную подачу на дальнюю штангу, где первым на мяче был Артур, который коварно пробил мяч головой под перекладину, но Максименко проявил профессионализм, и отразил мяч на угловой.

Сразу после перерыва острее выглядели гости. В первой атаке опасно бил по воротам новичок Угальде, но в створ ворот не попал, а через некоторое время со стандарта удар наносил Медина и Адамов справился с ударом.

После часа игры, тренеры сделали первые замены. Особо недовольным был Александр Соболев, который сразу после замены отправился в раздевалку. А на поле мало что изменилось, и тотальное преимущество хозяев поля никак не преобразовывалось в преимущество на табло.

Оборона Спартака в этот вечер играла строго и ошибок не допускала. Но косяк допустил вратарь Максименко при передаче мяча Хлусевичу и Вендел вывел на ударную позицию Мостового, но Андрей простил кипера Спартака и моментом не воспользовался.

Изменить счет могли гости в добавленное к матчу время. Угальде вывел под опасный удар Игнатова, удар которого пришелся в штангу. В итоге, Зенит не смог воспользоваться осечкой Краснодара в матче с Рубином и отрыв между лидерами в таблице сохранился до следующего тура.

Пари НН – Факел – 1:1 (0:1).

3 марта Стадион «Нижний Новгород» 5195 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Пари НН: Нигматуллин, Боженов (Шнапцев,46), Тихий, Гоцук, Каккоев, Стоцкий (Карапузов,74), Ермаков (Царукян,74), Майга, Марадишвили (Калинский,82), Кучаев, Боселли (Турбо,46).

Факел: Беленов, Мастерной, Сенхаджи, Божин, Черов (Калинин,46), Альшин (Моцпан,68), Мендель, Якимов, Магаль, Акбашев (Марков,68), Аппаев.

Голы: Якимов (23), Гоцук (64).

Предупреждения: Майга (22), Черов (34), Турбо (56), Калинин (59), Мастерной (77), Якимов (80), Каккоев (85), Моцпан (85), Беленов (90+1).

В этой встрече играли «середняки» нашей турнирной таблицы, и победа в таком противостоянии всегда приравнивается к 6 очкам. В первом круге они встречались в пятом туре, где победу праздновал Факел, еще под руководством Вадима Евсеева.

В этом смысле, для команды Юрана важно было осуществить реванш. В зимнее трансфертное окно обе команды провели точечные приобретения. В старте у Пари мы увидели двух качественных и опытных полузащитников Кучаева и Марадишвили, прошедших школу ЦСКА и Локомотива. .

А Факел пополнился защитником, с французским паспортом, приехавшим к нам из болгарского чемпионата. А также к ним обратно из Ростова вернулся Акбашев. И этих игроков зрители увидели тоже в стартовом составе данной встречи.

Матч получился мало зрелищным и с большим количеством борьбы. К большому разочарованию Сергея Юрана  счет в середине первого тайма открыли игроки Факела. После подачи со стандарта опасно по воротам Нигматуллина ударил новичок Сенхаджи. Вратарь угрозу ликвидировал, но на отскоке первым на мяче был Якимов, который отправил снаряд в сетку ворот, 0:1.

Нижегородцы, после пропущенного гола вынуждены были взять мяч под тотальный контроль, но опасных моментов целых 40 минут болельщики не увидели. Только на 64-й минуте, рядовой корнер принес хозяевам поля голевой момент.

Пари подали угловой, на мяче первым оказался Тихий, который головой скинул мяч под удар Кучаеву. Константин в падении ударил, и снаряд от него пришел к Гоцуку, который с близкого расстояния поразил ворота Беленова, 1:1.

Дальше матч справедливо двигался к ничьей, которая устраивала обе команды. Но в компенсированное к матчу время хозяева имели реальную возможность вырвать победу. Заработали угловой, после подачи, Гоцук скинул мяч головой под удар. Каккоев в падении головой наверняка бил в ворота, но каким, то чудом Беленов вытащил мяч с ленточки ворот.

Динамо – Локомотив – 2:1 (1:0).

3 марта Москва Стадион «ВТБ Арена» 14170 зрителей. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Динамо: Лещук, Даса, Бальбуэна, Фернандес, Паршивлюк (Скопинцев,74), Лаксальт, Чавес, Карраскаль (Фомин,90+2), Макаров (Гладышев,73), Тюкавин (Грулев,82), Бителло (Смолов,82).

Локомотив: Лантратов, Сильянов, Морозов, Ньямси, Митай (Самошников,65), Баринов, Карпукас (Сарвели,76), Миранчук (Пиняев,46), Глушенков (Жемалетдинов,65), Тикнизян, Дзюба (Сулейманов,46).

Голы: Бителло (12), Макаров (58), Жемалетдинов (85).

Предупреждения: Лаксальт (26), Морозов (29), Сильянов (64), Самошников (72), Бальбуэна (83), Фернандес (87), Ньямси (90+3).

Это был матч примерно равных по составу и по турнирным возможностям соперников. Обе команды не плохо проявили на сборах в плане набора спортивной формы, а новичок в старте этих команд был всего один – Ньямси центральный защитник в составе Локо, перебравшийся туда из французского чемпионата.

С первых минут темп матча был не высоким, но постепенно Динамо стало показывать осознанные продвижения вперед, тогда как у Локомотива плохо получался даже выход из обороны в атаку. А на 12-й минуте хозяева поля уже повели в счете.

Обострил игру Карраскаль. Он получил мяч перед штрафной площадью соперника, технично продвинулся с ним и в нужный момент сделал передачу партнеру. Этим партнером оказался Бителло, который ударом в касание положил мяч в сетку ворот Лантратова, 1:0.

Адекватных ответов от Локомотива в первом тайме почти не было. Можно отметить только приличной силы удар со стандарта в исполнении Митая, который пришелся в стойку ворот Динамо.

У бело голубых возможности еще раз покорить ворота Лещука было больше. Но сначала, Чавес и Тюкавин бездарно истратили свои опасные моменты. Еще в концовке тайма Лантратов прервал опасный прострел, а позднее, плотный удар Чавеса заблокировал защитник Морозов.

Вторую половину встречи Локомотив начал значительно активнее и даже сравнял счет. Сделал это вышедший на замену во втором тайме Сулейманов, но взятие ворот судьи не зафиксировали, выявив офсайд у игрока железнодорожников.

А на 58-й минуте динамовцы разыграли приличную многоходовую комбинацию с участием Карраскаля, Тюкавина и Макарова, которую дальним результативным ударом  завершил Денис, 2:0.

Интрига в матче после второго гола стала умирать, но такой расклад явно не устраивал главного тренера Локомотива и он ввел в игру Самошникова и Жемалетдинова. И эта замена дала свои плоды, через 20 минут.

Сарвели сделал перспективную передачу на Жемалетдинова, тот увернулся от Чавеса и прицельно ударил в дальний угол, 2:1. Дальше игроки Локомотива побежали вперед, но результативных действий им создать больше не удалось, а Динамо, получив полноценные три очка, вышло на чистое третье место в таблице.

Балтика – Сочи – 0:0.

3 марта Калининград Стадион «Ростех Арена» 10701 зритель. Судья – Р. Шафеев (Волгоград).

Балтика: Латышонок, Андраде, Жиров, Луна (Гассама,62), Ковалев, Капленко (Осипов,71), Бистрович, Р.Фернандес (Маляров,62), А.Фернандес, Фамейе, Рыбчинский (Лисакович,62),

Сочи: Заболотный, Заика (Медведев,79), Дркушич, Алвес, Макарчук, Кравцов (Юсупов,65), Сааведра, Юкич (Силвейра,79), Сутормин (Бурмистров,65), Кордова, Крамарич.

Предупреждения: Сааведра (5), Бистрович (39), Луна (55), Лисакович (79), Крамарич (89).

Это был матч двух аутсайдеров чемпионата. Обе команды заметно обновились и ищут пути улучшения турнирного результата, а гости в зимнее трансфертное окно даже сменили главного тренера и эта игра стала для Роберта Морено дебютным.

Матч закончился нулевой ничьей, хотя у гостей были реальные шансы его выиграть. Они с первых минут матча опасно атаковали, но у Балтики надежную игру в воротах показал вратарь Латышонок. Ближе к концу первого тайма хозяева игру выровняли, и уже вратарю Сочи пришлось показать свое мастерство, когда он не без труда справился с опасным ударом со стандарта в исполнении Алекса Фернандеса.

На второй тайм обе команды вышли с намерением не пропустить, и игра на некоторое время совсем потеряла интерес. А под конец матча снова доминировали Сочи, и снова Балтику выручал Латышонок. А у хозяев в компенсированное время из убойной позиции не смог отличиться Фамейе, в итоге нулевая ничья.