Рубин – Крылья Советов – 2:1 (2:1).

18 августа Казань Стадион «Ак Барс Арена» 5575 зрителей. Судья – С Цыганок (Владивосток).

Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович, Грицаенко, Вуячич, Ломовицкий, Зотов, Иву, Апшацев (Рахмоналиев,52), Кузнецов (Уридия,70), Даку.

Крылья Советов: Ломаев, Рассказов, Евгеньев, Солдатенков, Бейл, Констанза, Бабкин (Витюгов,59), Шитов (Иванисеня,73), Гарре (Горшков,46), Салтыков, Хубулов (Карпицкий,73).

Голы: Грицаенко (11), Гарре (15), Мартынович (42).

Предупреждения: Салтыков (57), Бейл (67 и 89), Даку (78).

На 42-й минуте Даку не реализовал пенальти.

Класс обоих соперников в этом матче сопоставим. Оба коллектива в этом сезоне стремятся закрепиться в Лиге и не быть для фаворитов «мальчиками для битья». Команды хорошо проявили себя еще в первом туре. Рубин отнял очки у Локомотива, а Крылья вообще начали нынешний турнир с победы в Грозном.

Рубин начал матч первым номером, но 9-й минуте совсем неожиданно пропустил гол в свои ворота. После розыгрыша стандарта новичок Крыльев Салтыков смог отличиться. Но бригада арбитров на ВАР четко отреагировала, что автор гола оказался в офсайде, и гол был отменен.

Но казанцы на это не обратили внимание и через две минуты забили сами. Заработали стандарт, и Кабутов навесил так, что защитник Грицаенко, опередив всех в воздухе, головой отправил мяч в ворота Ломаева, 1:0.

Так Крылья оказались в роли отыгрывающихся, и тоже быстро поспешили исправиться. Для этого им понадобилось всего четыре минуты. Прошел разрезающий пас от капитана команды Солдатенкова на лидера атак Самары Гарре, и аргентинец сделал все как надо, переиграв концовке Дюпина, сравняв счет, 1:1.

Дальше мячом больше владели гости, но голевых моментов в их исполнении болельщики больше не видели. Хозяева сосредоточились на контригре и на 37-й минуте получили право на пенальти.

Апшацев замыкал подачу мяча во вратарскую площадь, и Бейл прервал этот удар рукой. Но Косовский легионер Рубина пробил по центру и Ломаев удар отразил. Но во время набежавший защитник хозяев Мартынович, все же отправил мяч в ворота, 2:1.

На этом неприятности гостей не закончились. В самом конце первого тайма повреждение получил Гарре и не смог продолжить встречу, и с начала второго тайма был заменен.

Не смотря на это гости , второй тайм начали довольно резво и неоднократно пытались отыграться. В первой половине тайма не плохие возможности изменить счет в матче имели Констанза и Хубулов, но в первом случае на пути мяча встал Дюпин, а во втором удар получился не точным.

Не менее остро Крылья атаковали и во второй половине тайма. Они продолжали доминировать на поле, а хозяевам оставалось отвечать редкими, но острыми контрвыпадами. А на последней минуте матча Бейл получил вторую желтую карточку, и гости остались в меньшинстве, а счет в матче стал первым победным для Рубина после возвращения в Премьер Лигу.

Динамо – ЦСКА – 2:1 (0:1).

19 августа Москва Стадион «ВТБ Арена» 18584 зрителя. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Динамо: Шунин, Бессмертный (Даса,46), Бальбуэна, Маричаль, Скопинцев, Макаров (Грулев,66), Лаксальт, Фомин, Нгамале (Сазонов,89), Смолов (Лесовой,89), Тюкавин (Гладышев,78).

ЦСКА: Тороп, Глебов (Рядно,62), Набабкин (Гайч,85), Роша, Мойзес, Обляков, Зделар, Мендес (Кучаев,62), Мухин (Файзуллаев,87), Чалов, Заболотный.

Голы: Заболотный (6), Нгамале (46), Смолов (83 – с пенальти).

Предупреждения: Нгамале (34), Роша (41), Смолов (77).

С первых минут матча стало ясно, что обе команды вышли играть на победу. В первом тайме было много опасных моментов у тех и других ворот. А гости вообще на шестой минуте матча смогли повести в счете.

Глебов со своего фланга удачно прострелил Мухину, Максим ударил по воротам. Вратарь успел среагировать и отразил удар, но неудачно, мяч пришелся прямо на голову Заболотному, а повторный удар Шунину отбить не удалось, 0:1. Дальше ЦСКА стали действовать еще активнее, и первый тайм по праву выиграли.

С начала второго тайма ситуация в матче резко изменилась. На первой минуте армейцы начали движение от своих ворот и при передаче мяча назад ошиблись. Тюкавин оттеснил Набабкина, завладел мячом и сделал передачу на Нгамале, а тот неотразимо пробил по воротам, 1:1.

А еще через пару минут ошибся главный арбитр матча. Защитник ЦСКА Роша грубо сыграл против Тюкавина, ударив его локтем, а к этому моменту у него была уже желтая карточка, но Кукуян вторую желтую бразильцу не показал.

Дальше острее некоторое время были армейцы. Коварный дальний удар в исполнении Облякова отразил Шунин, а через несколько минут они благодаря Чалову выбегали три в два, но в ее концовке Федор сделал неточную передачу.

А в середине тайма острее действовали динамовцы. Сначала удар Тюкавина блокировал Роша, а в следующей атаке своей команды Константин пробил мимо ворот. А еще чуть позднее Смолов выдал выверенную передачу на Макарова, но тот из убойной позиции умудрился промахнуться.

Еще дальше игра пошла на встречных курсах. У ЦС остро атаковал Чалов, но Шунин был на чеку. оба раза справился. У Динамо прорвался в штрафную Смолов и упал, но Кукуян нарушения опять не усмотрел, дав Федору желтую карту за симуляцию.

А еще через пять минут главный арбитр матча все же пенальти в ворота ЦСКА все же поставил. Скопинцев прострелил, Набабкин отработал прострел на угловой. Подали корнер, мяч пришел к Скопинцеву и тот ударил, мяч отразил Заболотный, но в этот момент мяч коснулся его руки. С пенальти Смолов был точен, 2:1.

Оставшиеся минуты матча снова шла обоюдно острая игра, но сравнять счет у армейцев не получилось. А Динамо потерпев поражение в первом туре, больше не проигрывало, и после данной удачи расположилось на третьей строчке турнирной таблицы, опередив ЦСКА.

Балтика – Урал – 0:1 (0:0).

19 августа Калининград Стадион «Ростех Арена» 9687 зрителей. Судья – В. Казарцев (Санкт Петербург).

Балтика: Латышонок, Маляров, Радмановац, Пуцко, Гассама (Дудиев,77), Фернандес, Казаев (Ламейра,83), Кузьмин (Пряхин,58), Галоян, Гузина (Лазарев,83), Энрикес (Мусаев,46).

Урал: Помазун, Кулаков (Эмерсон,80), Бегич, Итало, Бевеев, Кики, Егорычев, Аюпов (Сиссе,65), Мишкич, Юшин (Дмитриев,65), Каштанов (Ишков,80).

Гол: Каштанов (49 – с пенальти).

Предупреждение: Пряхин (89).

Урал весьма успешно стартовал в этом чемпионате страны. Поочередно были повержены вторая, седьмая и третья команды прошедшего чемпионата. А вот с командой из второй восьмерки у уральцев возникли сложности, Пари НН выиграть не удалось.

То есть, с фаворитами Урал как минимум, выглядит на равных, а вот когда надо преодолевать массированную оборону, у команды Виктора Гончаренко далеко не все получается. Очевидно, что выезд в Калининград относился ко второй части участников первенства.

Тем не менее, игра с Балтикой для них все же получилась. В первой половине встречи, новички Премьер Лиги ни в чем не уступали гостям. Уже в первой атаке, после подачи углового, шмели имели хороший момент. Но удар Бегича с близкого расстояния смог отразить вратарь Латышонок.

Балтика тут же ответила тоже острым моментом. Форвард хозяев Гузина остро прострелил на партнера и тот пробил по воротам. Помазун с трудом перевел мяч на штангу, а с отскока защитник вынес мяч из вратарской площади.

В первой половине тайма Урал выглядел острее и напористее, но в перспективном моменте у Аюпова поехала нога, Каштанов в своем моменте просто ударил мимо ворот. У Балтики был приличный удар в исполнении Казаева, но его уверенно отразил Помазун.

А в самом начале второй половины первого тайма убойный момент имел Галоян, но умудрился с двух метров послать мяч выше ворот. На 28-й минуте после подачи корнера мог поразить головой ворота шмелей французский новичок Балтики Гассама, но Помазун снова потащил удар.

До конца тайма Балтика имела преимущество и могла повести в счете. Дальше опасный момент имел снова Галоян, но его удар блокировал защитник. Моменты имели Кузьмин и Энрикес, но им не хватало точности или на пути мяча снова стоял вратарь Урала.

Но судьбу матча в итоге решил единственный момент в самом начале второго тайма. Все тот же французский защитник Гассама неаккуратно обошелся в своей штрафной площади с форвардом Урала Каштановым. Казарцев поставил пенальти, а пострадавший сам его и реализовал, 0:1.

Дальше Балтика серьезно поддавливала соперника и неоднократно была близка к тому, чтобы сравнять счет. Но Урал грамотно отбивался, защитники надежно страховали своих партнеров, а если мяч доходил до ворот, то там безошибочно свои обязанности выполнял Помазун. Так шмели смогли удержать место в начале турнирной таблицы, а Балтика снова осталась при своих, хотя поражения в данном матче не заслуживала.

Краснодар – Локомотив 1:1 (0:0).

19 августа Стадион «Краснодар» 22492 зрителя. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Краснодар: Сафонов, Волков (Эктов,73), Кайо, Алонсо, Оласа (Петров,46), Черников, Батчи (Олусегун,89), Кривцов (Боржес,58), Сперцян, Ахметов (Ленини,73), Кордоба.

Локомотив: Лантратов, Ненахов, Погостнов (Морозов,67), Фассон, Самошников, Баринов, Карпукас (Марадишвили,78), Рыбчинский (Сарвели,78), Жемалетдинов (Тикнизян,63), Пиняев (Миранчук,63), Глушенков.

Голы: Ахметов (47), Миранчук (90+7).

Предупреждения: Оласа (39), Жемалетдинов (54), Черников (90+3).

На 22-й минуте Сперцян не забил пенальти.

После четвертого тура Краснодар остался единственной командой, не потерявшей ни одного очка с начала чемпионата, после сенсационного проигрыша Спартака в Екатеринбурге Уралу.

Такая радужная ситуация обязывала быков бороться только за победу в домашнем матче против железнодорожников. Но на деле все оказалось совсем не просто. С первых минут матча активнее выглядели игроки Локомотива, а у хозяев совсем мало что получалось.

Первый акцентированный дальний удар у Краснодара получился только после первой четверти часа игры. Его нанес Черников и сделал это довольно опасно, но гостей спас вратарь Лантратов, ликвидировав опасность.

А в середине тайма быки заработали пенальти. Вратарь Локомотива завалил на газон защитника хозяев Волкова в штрафной площади. К мячу подошел штатный пенальтист Сперцян, но в этот раз, при ударе не попал даже в створ ворот.

Несколько минут спустя Сперцян и Лантратов снова стали главными героями футбольного спектакля. Первый, стремясь реабилитироваться за провально выполненный пенальти, нацелено пальнул по воротам соперника прямо от углового флага, но второй, еще раз показал, что он находится в полном порядке и снова ликвидировал опасность.

Вместе с тем, Краснодар владел инициативой, но реализовать это преимущество по-прежнему не удавалось. Да и по-настоящему опасных моментов у ворот Локомотива не возникало. Можно отметить только удар Кривцова по воротам, который еще раз, без особых проблем отразил Лантратов. С этим соперники ушли на перерыв.

Общение со своими подопечными во время отдыха лучше получилось у Ивича. Он, видимо доступнее донес до исполнителей, как надо превращать желание в результат, и Краснодар на второй минуте второго тайма повел в счете.

Хозяева организовали быстрый проход к воротам соперника, и Батчи приведя мяч в штрафную площадь, ударил по воротам. Лантратов удар отразил, но на отскоке первым у снаряда оказался Ахметов, и переиграл вратаря гостей, 1:0.

Вопреки ожиданиям московских болельщиков Локомотив после пропущенного мяча не смог перехватить инициативу. Наоборот, хозяева стремились развить успех. К исходу часа игры Жемалетдинов нарушил правила, на Кривцове нанеся ему травму.

Опасный штрафной исполнял снова Сперцян, в этот раз он попал в створ, но гостей спасла перекладина. Чтобы как то изменить ситуацию Галактионов пошел на двойную замену, выпустив Миранчука и Тикнизяна, который на данный момент является главным бомбардиром команды, при наличии нескольких приличного уровня нападающих и проболевшего всю прошедшую неделю.

Быстрых результатов замены не принесли. В эти минуты можно отметить только опасный удар со стандарта в исполнении Кади, который опять уверенно ликвидировал Лантратов. Дальше быки ошибочно стали действовать по счету.

А Локомотив в попытке спасти матч организовал финальный штурм ворот хозяев. Но все попытки забить ликвидировались успешной игрой обороны Краснодара. И все же пятой подряд победе Краснодара не суждено было случиться в этот субботний вечер.

Защитник Самошников чудесным образом ввел мя из аута в штрафную площадь хозяев. Алонсо блокировал мяч головой, но мяч пришел прямо на ногу Миранчуку и Антон с лета, прицельно отправил мяч в незащищенную часть ворот Сафонова, 1:1.

Сочи – Ростов – 4:0 (2:0).

19 августа Сочи  Стадион «Фишт» 6299 зрителей. Судья – Р. Галимов (Улан – Удэ).

Сочи: Заболотный. Маргасов (Медведев,76), Литвинов, Миладинович, Дркушич, Макарчук, Крамарич, Кравцов (Ангбан,76), Нобоа, Юсупов (Сильвейра,65), Джоджевич (Игнатьев,42).

Ростов: Песьяков, Вахания, Прохин (Терентьев,80), Мелехин (Семенчук,80), Чернов (Лангович,46), Мохеби, Глебов, Уткин, Акбашев (Щетинин,46), Ионов (Голенков,59), Комличенко.

Голы: Крамарич (16 и 69), Джоджевич (28), Медведев (78).

Предупреждение: Прохин (34).

Матч между двумя южными командами страны прошел содержательно и результативно, в результате которого хозяева неожиданно одержали крупную победу. Нет смысла рассказывать все провалы и неудачи проигравшей команды. Сосредоточимся только на успешных действиях победителя.

Первую четверть часа на поле была равная игра. Причем, обострения в матче создавали не нападающие, а защитники. Первое, по-настоящему опасное обострение создали защитники Ростова Вахания и Мелехин в результате которого последний пробил по воротам соперника рядом со штангой.

А через 4 минуты первый голевой момент создал защитник хозяев Маргасов. Он  выиграл борьбу в воздухе у своего визави Чернова и сбросил мяч головой своему партнеру словенцу Крамаричу, который в касание пробил из убойной позиции и поразил ворота Песьякова, 1:0.

Дальше хозяева пытались развить свой успех. Сначала завалил свой острый момент Нобоа, поскользнувшись в момент нанесения опасного удара, и мяч ушел выше цели. Затем самый опытный игрок Сочи вывел на ударную позицию форварда Джоджевича, но он тоже запорол опасный момент.

А вот на 28-й минуте Лука воспользовался бездействием ростовских защитников и сам организовал сначала атаку, а потом и взятие ворот. Он с правого фланга зашел в штрафную площадь и точно поразил дальний нижний угол ворот Ростовчан,2:0.

Не смогли спасти команду Карпина и судьи. Кравцов реально отдавил ногу капитану Ростова Глебову, но судьи на ВАР не дали дельного совета главному арбитру на удаление с поля нарушителя. Зато хозяева могли сделать счет крупным в добавленное к первому тайму время, но словенский новобранец зарядил мяч над самой перекладиной.

После перерыва Карпин заменил игроков в расчете изменить характер матча в свою сторону, и ростовчанам удалось наладить контроль мяча. Воротам хозяев стали поступать угрозы благодаря дальним ударам Ланговича и Уткина, но самоотверженная игра средней линии и обороны Сочи не позволила гостям изменить ситуацию в счете.

А на 69-й минуте победитель в матче был определен. Атаку барсов начал Силвейра обострив игру подачей на ворота соперника. Мяч после рикошета от Уткина пришел к Крамаричу, и новичок грамотно разобрался с Песьяковым один в один, 3:0.

Еще через 10 минут у хозяев отличился еще один новичок Юрий Медведев. Нобоа отправил мяч в штрафную площадь соперника. Медведев сыграл в пас с Сильвейрой и открылся во вратарской. Получил обратную передачу и переиграл вратаря, отправив мяч в дальний нижний угол, 4:0.

Ростов не опустил руки и в оставшееся время попытался забить «мяч престижа», но команда Хохлова не позволила этого сделать, крупно выиграв матч, и показала своих новичков умеющих забивать.

Факел – Пари НН – 2:0 (0:0).

20 августа Воронеж Стадион «Центральный стадион профсоюзов» 11746 зрителей. Судья – Е. Буланов (Саранск).

Факел: Гудиев, Черов, Божин, Кудряшов, Мастерной (Магаль,67), Мендель, Квеквескири (Яколиш,80), Альшин (Якимов,80), Максимов (Долгов,80), Моцпан, Аппаев (Марков,67).

Пари НН: Нигматуллин, Живоглядов, Карапузов (Турбо,83), Гоцук, Александров, Масоэро, Калинский (Кухарчук,73), Майга, Сулейманов (Стоцкий,61), Севикян (Михайлов,73), Трошечкин (Юлдошев,83).

Голы: Марков (75 ), Долгов ( 90+1).

Предупреждения: Александров (52 и 56), Масоэро (60).

Нижегородцы в предыдущем туре обыграли Ахмат, и были полны решимости продолжить успешное выступление в Воронеже. Факел, в этом чемпионате стартовал с четырех поражений, и поэтому всерьез настроился взять в этом матче первые турнирные очки.

Матч начался с взаимных атак, но через некоторое время хозяева взяли инициативу в матче себе. А на 22-й минуте они даже забили, но мяч забитый Квеквескири был отменен, поскольку Ираклий в борьбе за позицию нарушил правила на Севикяне.

Через шесть минут воронежцам снова удалась интересная комбинация, но ее в самом конце загубил Моцпан, пробив выше ворот. Они несколько минут штурмовали ворота соперника, но Пари самоотверженно оборонялись даже не помышляя в этот период об контригре.

Только за пять минут до окончания первого тайма, благодаря индивидуальным действиям Севикяна им удался удар в створ ворот, но Гудиев спокойно ликвидировал опасность. А позднее, был стандарт в исполнении Калинского, но Гоцук его подачу направил выше ворот.

С началом второго тайма хозяева вернули себе доминирование на поле, но забить у них никак не получалось. Тем не менее, это дало свои результаты. Ключевым моментом стал фол защитника Пари Александрова на все том же Моцпане.

Так получилось, что данный защитник, занервничав, получил сразу две желтых карты с перерывом всего три минуты. Так гости оказались в меньшинстве, а хозяева получили преимущество, которого им просто не хватало оформить свой перевес в игре на табло.

Ну а дальше были только следствия произошедшего на 55-й минуте этого матча. Юран снял с игры нападающего, заменив его на защитника Стоцкого, способного укомплектовать необходимую защиту своей команды. Кроме этого, главному тренеру пришлось сделать перестановку Живоглядова, игравшего крайнего защитника, переместив его в центр обороны.

Ну, а дальше матч стал развиваться примерно по тому же сценарию для Пари, что и в стартовом матче чемпионата с Зенитом. Евсеев, воспользовавшись подарком соперника, провел замены в своих атакующих рядах и под конец матча оформил победу своей команды.

Именно игроки, вышедшие на замену у Факела» сделали результат. За 15 минут до конца встречи Альшин точно навесил  во вратарскую площадь, а там опытный Марков, опередив вратаря, головой отправил мяч в ворота соперника, 1:0.

После пропущенного гола, подопечным Юрана, ничего не оставалось, как пойти вперед большими силами, чтобы не проиграть матч. И атакующие действия у них стали получаться. Можно отметить опасный момент, когда Масоэро мог забить, и только самоотверженные действия опытного Менделя, с трудом в падении вынесшего мяч из пределов штрафной площади.

Но все тот же защитник Масоэро, при выполнении своих  непосредственных обязанностей, в добавленное к матчу время, ошибся при отборе мяча и адресовал его прямо на ногу Долгову, и тот выйдя один в один с голкипером, легко его переиграл, 2:0.

Спартак – Зенит – 1:3 (0:1).

20 августа Москва Стадион «Открытие Банк Арена» 33844 зрителя. Судья С. Карасев (Москва).

Спартак: Свинов, Денисов (Хлусевич,86), Дуарте, Джикия, Рябчук (Зиньковский,83), Мартинс, Мозес (Зобнин,27), Игнатов (Бонгонда,46), Медина (Умяров,46), Промес, Соболев.

Зенит: Кержаков, Караваев, Эракович, Алип, Сантос, Фернандес (Сутормин,72), Барриос, Вендел (Кейрос,89), Клаудиньо (Ерохин,89), Мантуан (82), Сергеев (Васильев,72).

Голы: Вендел (32 и 73), Соболев (81 – с пенальти), Кассьерра (90+4).

Предупреждения: Игнатов (10), Кассьерра (90+5).

Это был центральный матч не только тура, но еще главным матчем с начала чемпионата. Так считают не только СМИ пишущие в России о футболе, но и многочисленные болельщики, как той и другой команды, участвующих в этой игре.

В этом сезоне так сложились турнирные обстоятельства, что фаворитом в этом матче, последние годы был не Зенит, а Спартак. Чемпион, в текущем сезоне стартовал крайне не выразительно, а Спартак до встречи с Уралом в предыдущем туре, наоборот шел без потерь, и это позволило сменить фаворита в этой встрече.

На деле же оказалось все несколько иначе. Спартак начал матч с атак, но из активных действий на первых минутах можно выделить только одну. Игнатов бил справа в ближний угол, Кержаков эту опасность спокойно ликвидировал.

Было много жесткой борьбы и на десятой минуте, все тот же Игнатов получил желтую карточку в борьбе с Венделом. Момент близок к спорному, но Карасев посчитал, что можно в таком эпизоде показать себя, обозначив тем самым уровень подобных нарушений.

Сразу стало понятно, что главный тренер Спартака перемудрил с новой расстановкой, которая себя не оправдала. При таком раскладе весь тайм в тени оказался самый активный спартаковец Промес, а лидер опорной зоны и обороны в последних матчах Литвинов вообще остался на скамейке запасных.

Постепенно гости адаптировались к новым построениям Абаскаля и перешли к своим активным действиям. А в середине тайма, совсем в безобидной ситуации у Спартака захромал Мозес, и его вынужденно заменил Роман Зобнин.

Первый «звонок» для ворот хозяев прозвучал после получаса игры. Сантос обыграл Медину и удобно сделал передачу на Сергеева. Тот прицельно и плотно ударил по воротам, но угодил в перекладину, а на добивании Мантуана оттеснил защитник.

Зато следующая комбинация Зенита стала голевой. Первую волну защитники Спартака заблокировали, но на подборе первым оказался Вендел, который без помех пробил по воротам, и мяч задев Джикию, влетел в ворота, 0:1. До свистка на перерыв точных ударов по воротам команды не сделали.

В перерыве, Абаскаль осознав свою ошибку, переформатировал свой состав, выпустив Умярова и Бонгонду, вместо Медины и Игнатова. Это позволило Спартаку взять инициативу и активно начать свои атакующие действия.

Опасно по воротам бил Промес, но выше ворот. Следом не менее опасно бил Зобнин, но мяч из угла потащил Кержаков. Дальше опасный выход к воротам совершал Бонгонда, но его опередил Фернандес. Дальше был угловой, но его подача закончилась неточным ударом Рябчука.

После этого тренер Зенита сделал плановые замены, и следом его команда забила. Оборона Спартака в очередной раз допустила ошибку, и Клаудиньо проникающим пасом вывел на ударную позицию Вендела, и он спокойно сделал дубль, 0:2.

Спартак провел не совсем внятную атаку своей команды, и игра быстро перешла на их половину поля, да так, что Хлусевичу пришлось фолить в борьбе с Суторминым. Карасев остановил игру, и в это время судейская бригада смогла рассмотреть, что в атаке хозяев, была игра рукой в исполнении Барриоса.

Карасев отмотал ситуацию назад. Сходил к монитору, убедился, что нарушение было, и не только поставил пенальти, но еще и отменил карту Хлусевичу. Спартак воспользовался ситуацией, Соболев забил пенальти, 1:2, и вроде бы восстановил интригу в матче.

Спартак бросился отыгрываться, но снова ничего внятного у них в атаке не получалось. Наоборот, в компенсированное время у Зенита прошла голевая контратака, в результате которой Кассьерра забил в ворота Свинова третий мяч, 1:3.

Ахмат – Оренбург – 4:0 (3:0).

20августа Грозный Стадион «Ахмат Арена» 4280 зрителей. Судья-Е. Турбин (Москва).

Ахмат: Шелия, Тодорович (Уциев,76), Семенов, Челикович, Богосавац (Харин,83), Тимофеев, Камилов (Диванович,76), Ильин, Олейников (Камило,76), Бериша (Ковачев,83), Конате.

Оренбург: Ходанович, Адамов (Коуэро,46), Гойкович, Перес, Печенин, Флорентин, Вера, Башич (Капленко,46), Ковалев (Сиваков,46), Оганесян (Хотулев,46), Марин (Обухов,62).

Голы: Тимофеев (9), Бериша (24), Ильин (35), Камило (87).

Предупреждения: Гойкович(36), Ильин (59), Обухов (74), Флорентин (74).

Первое, почему интересно было посмотреть этот матч, дебют в качестве главного тренера в Премьер Лиге Мирослава Ромащенко. Отставка Ташуева стала довольно неожиданной, хотя мы хорошо помним, как жестко поступают в Грозном на прошлогоднем примере с Талалаевым.

Команды начали встречу в неторопливом темпе, но уже на девятой минуте случился первый гол. Прошла верховая подача на Конате, который ударил по воротам. Вратарь Оренбурга справился с ударом, но на отскоке первым был Тимофеев, 1:0.

А еще через 15 минут в воротах гостей снова оказался мяч. Снова игру обострил Конате. После его удара мяч заблокировал защитник, но отскочил к Берише, который очень красиво с близкого расстояния через себя пробил под перекладину, 2:0.

Дальше, войдя в кураж, хозяева еще через 10 минут счет на табло стал разгромным. Голевую передачу исполнил все тот же Бериша, который в этот момент был просто не удержим, на Ильина, и Владимир, не видя сопротивления, сначала продвинулся, а затем пробил точно под штангу, 3:0.

Чтобы хоть как то изменить ситуацию на поле, Ярошик сделал в перерыве сразу четыре замены. После этого полчаса на поле шла игра на встречных атаках, но на результат в матче это никак не влияла. В этот период тренер Оренбурга использовал и последнюю замену.          А ситуация в счете изменилась только после того, как свои первые замены сделал новый главный тренер Ахмата. Причем, четвертый гол ворота юного кипера Оренбурга организовали именно игроки, вышедшие на замену. Диванович прошел по своей бровке и прострелил в штрафную площадь, а там Камило пробил в обход вратаря, 4:0.