11 августа стартовал 4-й тур чемпионата России. Согласно помыслам составителей нашего календаря чемпионата, он стартовал пятничной встречей в Екатеринбурге матчем между местной команды Урал с московским Спартаком.

И все бы ничего, если бы это не было центральным матчем тура. В столице Урала в этот день встречались 2-я и 3-я команды турнира. Для тех,  кто сочиняет календарь, это изначально была простая проходная встреча команд занявшим в предыдущем чемпионате 3-е и 11 место.

Есть у нас центральный спортивный канал, который обязан бы реагировать на подобные вещи и оперативно широко освещать подобные события. Но у нас все костно и плохо поворотливо в этом плане, и поэтому о подобном ярком матче армия болельщиков страны узнала только после матча из новостей все того же канала.

Урал – Спартак – 3:2 (1:0).

11 августа Екатеринбург Стадион «Екатеринбург Арена» 19385 зрителей. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Урал: Помазун, Кулаков (Бикфалви,85), Итало, Бегич, Бевеев, Кики, Егорычев, Аюпов (Дмитриев,69), Мишкич, Юшин (Ишков,69), Каштанов (Щеттине,62).

Спартак: Свинов, Денисов (Хлусевич,74), Литвинов, Джикия, Рябчук, Мартинс, Зобнин (Умяров,74), Медина (Игнатов,56), Бонгонда (Зиньковский,74), Промес, Соболев.

Голы: Мишкич (45+2), Бонгонда (54), Соболев (81), Егорычев (89), Бикфалви (90+4).

Предупреждения: Соболев (28), Юшин (38), Бевеев (44), Щеттине (68 и 90+6), Бегич (87), Джикия (88), Хлусевич (90+7).

На 12-й минуте Мишкич не реализовал пенальти.

Фаворитом матча являлся Спартак, стартовавший в чемпионате без потерь. Но с первых минут активнее играли хозяева и получили право пробить пенальти после игры рукой Литвинова в штрафной площади, но удар Мишкича смог отразить вратарь Спартака Свинов.

А через пару минут, Илья снова спас свою команду ликвидировав опасность после прохода один на один с Каштановым, совершив сейв, а с добивания удар форварда Урала смог заблокировать Зобнин, подстраховав вратаря.

Дальше Свинов смог вытащить мяч из под перекладины. В ответ, из убойной позиции бил Соболев, удар потащил вратарь Урала. Постепенно инициатива в матче полностью перешла к гостям, но оборона Урала действовала организовано, и особых угроз у ворот Помазуна не было.

А в добавленное время к первому тайму хозяевам удалось открыть счет. Контр выпад Урала закончился дальним прицельным ударом в исполнении Юшина. Удар обороне гостей удалось заблокировать, но мяч отскочил к Мишкичу, который тут же реабилитировался за не забитый пенальти, поразив ворота, 1:0.

Получив гол в раздевалку, Спартак начал активно второй тайм, а на 54-й минуте смог сравнять счет. Промес оказался на непривычном для него правом фланге и сделал острый навес в центр штрафной площади, где Бонгонда головой замкнул мяч в ворота Урала, 1:1.

Постепенно создалось впечатление, что Спартак сможет довести игру до победы. Их атаки становились острее, а за ворота хозяев стало тревожнее. Так продолжалось до 80-й минуты. Вышедшие на замену у Урала юный Ишков и бразилец Щетине создали полноценный острый момент у ворот Спартака, но легионер хозяев ударил в штангу ворот Свинова.

Зато ответная атака Спартака стала голевой. Соболев продавил оборону Урала и с линии штрафной площади пробил по воротам, и мяч, срикошетив от Кики влетел в ворота Урала, 1:2.

Следом опасно бил по воротам Промес, но Помазун смог потащить этот удар, сохранив интригу в матче. За пять минут до конца матча Гончаренко сделал довольно странную замену, сменив защитника Кулакова на форварда Бикфалви, который, наконец, то оправился от травмы.

А на последней минуте Урал заработал стандарт. Подать его доверили молодому Ишкову. Он ударил, неудачно попав в стенку, но с отскока мяч попал Егорычеву, который без промедления точно ударил по воротам Спартака, 2:2.

И Урал не стал довольствоваться ничейным результатом и на четвертой добавленной минуте организовал еще одну голевую атаку. На подаче в штрафную площадь Спартака первым оказался Щеттине, и сбросил мяч головой на угол вратарской.

Свинов и Литвинов потеряли концентрацию и несогласованно вышли на этот мяч, а опытный Бикфалви издевательски перебросил мяч им за шиворот, отправив его в сетку, 3:2. Невероятная волевая победа Урала, еще 15 минут назад отстававшая в счете. А после этой победы Урал вышел на первое место в таблице.

Локомотив – Крылья Советов – 1:1 (0:0).

12 августа Москва Стадион «РЖД Арена» 6763 зрителя. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Локомотив: Лантратов, Ненахов, Погостнов, Фассон, Тикнизян (Самошников,70), Баринов, Карпукас (Марадишвили,79), Глушенков, Миранчук (Рыбчинский,54), Пиняев (Изидор,54).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Солдатенков, Евгеньев, Горшков, Констанза, Бабкин (Рассказов,70), Гарре (Барач,90), Салтыков (Иванисеня,90), Шитов (Карпицкий,81), Хубулов (Витюгов,70).

Голы: Рассказов (86), Марадишвили (90+3).

Предупреждения: Пиняев (45+1), Фассон (85), Изидор (90+1), Констанза (90+3).

На 60-й минуте Гарре не реализовал пенальти.

Локомотив продолжает искать лучшее сочетание в центре обороны. В этом матче в данной роли были юный Погостнов и бразилец Фассон. Хозяева, как и ожидалось, начали матч первым номером, но постепенно инициатива перешла к Крыльям. А первый тайм стал таймом нереализованных возможностей обоих команд.

Во втором тайме у Локомотива мало что получалось в атаке, и Галактионов на 54-й минуте сделал первую двойную замену, поменяв Миранчука и Пиняева на Рыбчинского и Изидора. Но и эти изменения ничего позитивного не дали.

А после часа игры в штрафной площади хозяев случился пенальти. Сарвели неудачно сыграл против бразильского защитника Констанзы, отдавив ему голеностоп. Стандарт вызвался исполнить аргентинец Гарре, но пробил совсем бесхитростно по центру ворот. Лантратов такое исполнение предотвратил даже с добивания.

Решающие моменты возникли в матче только последние пять минут и в добавленное к матчу время. У Крыльев получилась быстрая голевая атака, в которой Гарре расчетливо вывел Николая Рассказова один на один с вратарем, и отлично отыгравший этот матч Лантратов позволил защитнику Крыльев себя переиграть, 0:1.

Но победу им удержать не удалось. На третьей добавленной минуте Локомотив сумел отыграться. В результате атаки мяч отскочил к Константину Марадишвили и он сделал единственный за матч удар в створ ворот Ломаева, и мяч от штанги вошел в ворота, 1:1.

Оренбург – Краснодар – 0:2 (0:0).

12 августа Оренбург Стадион «Газовик» 3901 зритель. Судья – В. Казарцев (Санкт Петербург).

Оренбург: Сысуев, Адамов (Обухов,80), Гойкович, Перес, Печенин, Башич, Капленко, Флорентин, Марин, Оганесян (Сидоров,70), Гюрлюк (Ковалев,70).

Краснодар: Сафонов, Волков (Ленини, 90+1), Алонсо, Кайо, Петров, Черников, Олусегун (Боржес,60), Кривцов (Ахметов,60), Сперцян (Оласа,90+1), Батчи (Сулейманов,90+5), Кордоба.

Голы: Сперцян (67 и 90).

Предупреждения: Кайо (32), Ахметов (80).

Игра началась с серьезного штурма ворот соперника в исполнении быков. Но быстрого гола не получилось, и постепенно Оренбург пришел в себя и стал отвечать взаимностью.

В середине первого тайма мяч побывал в воротах Сысуева. Краснодару удалась контратака, в которой Кривцов разрезающей передачей вывел один на один с вратарем Кордобу. Но после взятия ворот судьи зафиксировали офсайд у колумбийского нападающего.

Основные события в матче развернулись во второй половине второго тайма. На 67-й минуте Батчи сделал результативную проникающую передачу на Сперцяна и Эдуард из пределов штрафной площади в борьбе с защитником умудрился точно пробить по воротам, 0:1.

Дальше Оренбург отчаянно пытался отыграться, но атакующей линии хозяев не хватало точности при завершении атак, а дальний удар Флорентина отразил Сафонов.

А в самом конце встречи игру снова обострил Кордоба, и Гойкович в борьбе с ним в пределах штрафной площади нарушил правила. Пенальти хладнокровно и точно реализовал Сперцян, сделавший в этом матче дубль и конечный результат, 0:2.

Ростов – Рубин – 3:0 (0:0).

12 августа Ростов на Дону Стадион «Ростов Арена» 10328 зрителей. Судья – А. Сухой (Люберцы).

Ростов: Песьяков, Вахания (Щетинин,66), Мелехин, Прохин, Чернов, Глебов, Акбашев (Лангович,66), Уткин, Ионов (Байрамян,66), Комличенко (Голенков,77), Мохеби (Семенчук,89).

Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович, Грицаенко, Ашурматов, Апшацев (Зотов,67), Рожков (Лисакович,34), Иванов (Иву,67), Рахмоналиев, Кузнецов, Даку.

Голы: Комличенко (52), Лангович (78), Голенков (88).

Предупреждения: Акбашев (20), Рахмоналиев (38), Иву (80).

Рубина, как и в предыдущем туре в игре со Спартаком, хватило только на один тайм. Первый тайм прошел почти без опасных моментов. Только под конец его, Вахания отметился неточным ударом с близкого расстояния, да двумя ударами в исполнении Комличенко и Уткина, которые парировал Дюпин.

Первый гол в матче состоялся на седьмой минуте второго тайма. Многоходовая комбинация ростовчан закончилась острым прострелом Вахании во вратарскую площадь Дюпина, которую замкнул в одно касание, Николай Комличенко,1:0.

После этого, Рубин сделал попытки отыграться, но особо запоминающегося в штрафной площади хозяев не создал. Дальше последовало некоторое затишье, и только после серии замен в обеих командах игра обострилась снова.

На 78-й минуте Иранский полузащитник Ростова Мохеби протащил мяч по левому флангу и прострелил его в штрафную площадь, а там набежавший Лангович в касание отправил снаряд в сетку ворот Рубина, 2:0.

А победную точку в матче поставил Егор Голенков, заменивший за 15 минут до конца встречи Комличенко. Его на рандеву с Дюпиным вывел точным пасом Уткин, и форвард хладнокровно переиграл вратаря, 3:0.

Динамо – Балтика – 2:0 (0:0).

13 августа Москва Стадион «ВТБ Арена» 7684 зрителя. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Динамо: Шунин, Бессмертный (Сазонов,64), Бальбуэна, Маричаль, Скопинцев, Лаксальт, Фомин, Грулев (Гладышев,64), Смолов (Макаров,64), Нгамале (Лесовой,88), Тюкавин (Гагнидзе,77).

Балтика: Латышонок, Маляров, Радмановац, Пуцко, Жиров (Дудиев,72), Фернандес, Галоян (Аванеся,78), Казаев, Пряхин (Лазарев 57), Кузьмин (Энрикес, 57), Гузина (Мусаев,46).

Голы: Бессмертный (55), Макаров (75).

Предупреждение: Гагнидзе (89).

С первых минут матча на поле шла равная борьба. Балтика могла открыть счет на первой минуте матча, удар Галояна парировал Шунин. Дальше острее выглядели динамовцы, но в завершении атак им не хватило точности при завершении.

На 34-й минуте хорошую возможность поразить ворота хозяев имел Маляров, но его удар блокировал Скопинцев. Позднее дальним прицельным ударом отличился Нгамале, но его удачно отразил вратарь Балтики Латышонок. А в конце тайма команды обменялись угловыми ударами и ушли на перерыв.

Основные события состоялись во втором тайме. На 10-й минуте хозяева забили. Скопинцев прошел с мячом по своему флангу и прострелил во вратарскую площадь. Латышонку удалось этот пас прервать, но мяч отскочил к дебютировавшему в основе в этом матче Бессмертного, который в касание отправил мяч в сетку, 1:0.

После этого, Балтика еще 20 минут не сдавалась и остро отвечала, но за 15 минут до конца пропустила еще. Снова в атаке с левого фланга мяч пришел к Нгамале, который вывел точным пасом на голевой удар Макарова, который четко пробил с линии штрафной площади в дальний угол, вратарь отразить этот удар не смог, 2:0.

Зенит – Факел – 2:0 (1:0).

13 августа Санкт Петербург «Газпром Арена» 19558 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Зенит: Кержаков, Фернандес (Алип,79), Караваев, Эракович, Ренан, Сантос, Вендел (Ерохин,68), Васильев, Клаудиньо (Кейрос,89), Сергеев (Сутормин,89), Кассьерра (Мантуан,79).

Факел: Гудиев, Мастерной (Магаль,64), Черов, Божин, Кудряшов, Альшин (Суслов73), Квеквескири, Мендель, Якимов (Аппаев,38), Моцпан (Долгов,73), Марков (Максимов,46).

Голы: Сергеев (16), Мантуан (90+8).

Предупреждения: Сантос (39), Караваев (62), Божин (63), Аппаев (87), Алип (87), Эракович (90+7), Квеквескири (90+7).

Очевидно, что стопроцентным фаворитом в этом матче был Зенит. Факел как мог, сопротивлялся, но на 16 минуте хозяева открыли счет. Прошла высокая передача на Фернандеса, который головой отправил мяч в штрафную площадь на Кассьерру. Тот успел протолкнуть мяч Сергееву, и Иван из убойной позиции поразил ворота Гудиева, 1:0.

А еще через 15 минут мяч снова побывал в воротах Факела, но гол не засчитали из-за офсайда у Кассьерры. Зенит еще несколько раз остро атаковал, но у Факела безупречно в воротах действовал голкипер Гудиев.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Хозяевам совсем не удавалось преодолеть автобус Евсеева, и за тайм они смогли нанести по воротам Факела только два удара.

У гостей тоже мало что получалось в атакующих действиях, вся надежда, что-то изменить была только на стандарты. А под конец игры игроки Факела попытались поискать счастья у чужих ворот.

Был довольно спорный эпизод в штрафной площади Зенита, где Шадыханов совсем неожиданно увидел фол в атаке и пенальти в ворота чемпиона не поставил, хотя судьи на ВАР были с ним не согласны. Вопрос к справедливому судейству в этом эпизоде остался.

А на восьмой добавленной минуте Зенит удвоил счет. Гол организовали три игрока вышедших несколькими минутами раньше на замену. Начал атаку Кейрос сделав передачу на Сутормина, а Алексей переадресовал мяч Мантуану, который из убойной позиции своего шанса не упустил, 2:0.

ЦСКА Сочи – 3:1 (0:0).

13 августа Москва Стадион «ВЭБ Арена» 7150 зрителей. Судья – А. Чистяков (Азов).

ЦСКА: Тороп, Набабкин, Роша, Мойзес, Глебов (Рядно,46), Зделар, Мендес (Гайч,84), Обляков, Мухин (Кучаев,72), Чалов, Заболотный.

Сочи: Заболотный, Заика (Литвинов,60), Миладинович, Дркушич, Алвес, Макарчук, Кравцов, Нобоа, Крамарич (Юрганов,82), Юсупов (Сильвейра,69), Джоджевич (Игнатьев,60).

Голы: Джоджевич (53 – в свои ворота), Сильвейра (77), Заболотный (89), Рядно (90+4).

Предупреждения: Мойзес (12), Джоджевич (15), Мухин (29), Алвес (34 и 47), Миладинович (87), Кравцов (90).

Записным фаворитом этого матча были хозяева, но матч начался с атак Сочи. В целом первый тайм все же прошел под владением инициативой со стороны ЦСКА. По-настоящему острых моментов в этом тайме мы не видели. Сочи вообще по воротам не разу удара не сделали, а у хозяев таких ударов было всего два.

А под конец тайма был неприятный инцидент для армейцев. В борьбе за мяч болезненную травму получил молодой защитник Глебов в борьбе с Макарчуком и вынужден был покинуть поле. Но главный арбитр матча никаких санкций к Макарчуку не применил, чем вызвал гнев со стороны игроков и болельщиков ЦС.

В итоге Глебова заменил Рядно, а на второй минуте второго тайма вторую желтую карточку получил Алвес, и ЦСКА получило численное преимущество и довольно быстро превратило этот перевес в забитый гол.

Гол получился после розыгрыша углового удара. Стандарт подал Обляков. Головой ударил по воротам Набабкин. Вратарь удар парировал, но мяч отлетел на ногу Джоджевичу и от него в собственные ворота, 1:0.

Но Сочи не сдались  и в середине тайма смогли даже счет сравнять. Вышедший на замену Игнатьев сделал качественный пас на Сильвейру, и бразильский новичок команды в касание положил мяч в ворота, 1:1.

А ЦСКА отличились снова с корнера. Обляков подал стандарт, первым на мяче оказался Антон Заболотный, и головой загнал мяч в ворота, 2:1. Правда, не без помощи рикошета, мяч в ворота залетел от касания головы Кристиана Нобоа.

В добавленное к матчу время счет в матче стал крупным. Мяч в ворота Сочи забил Михаил Рядно красивым дальним ударом, 3:1. Особенно занимательным в этом эпизоде стало то, что молодой игрок ЦСКА сделал это в старых бутсах времен еще прошлого века. Данный раритет юный футболист хранит как подарок от своего первого тренера.

Пари НН – Ахмат – 2:0 (2:0).

14 августа Стадион «Нижний Новгород « 7935 зрителей. Судья – В. Мешков (Дмитров).

Пари НН: Нигматуллин, Живоглядов, Александров, Гоцук, Масоэро, Карапузов, Калинский (Михайлов,90+2), Майга (Эдедем,86), Трошечкин (Жигулев,90+2), Севикян (Кухарчук,83), Сулейманов, Турбо,83).

Ахмат: Шелия, Тодорович, Семенов, Челикович (Волков,46), Харин, Тимофеев (Камило,87), Камилов (Диванович,46), Бериша (Ковачев,61), Олейников, Ильин, Конате (Богосавац,77).

Голы: Севикян (1), Сулейманов (38).

Предупреждения: Семенов (5), Харин (20), Майга (31), Волков (48), Тимофеев (80), Богосавац (87).

Уже на первой минуте матча хозяева поля повели в счете. Это притом, что в предыдущих трех турах Пари не забили ни одного мяча! Бил по воротам Шелии Николай Калинский, а перед воротами Эдгар Севикян подставив ногу, и мяч, изменив направление, оказался не берущимся для вратаря Ахмата, 1:0.

Дальше игра пошла по сценарию нижегородцев. Ахмат стремился отыграться, но созидательная игра у футболистов атаки Ахмата не получалась. А команда Юрана пыталась удержать полученное преимущество, применяя время от времени автобус.

А на 38-й минуте первого тайма у хозяев снова получилась голевая атака. В атакующих действиях у Пари теперь динамовец Карапузов, отыгравший весь прошлый сезон за Ахмат.

Именно он прострелил перед воротами Шелии, мяч пришел к боснийскому защитнику Ахмата, но тот, вместо того чтобы просто вынести мяч, принялся его подрабатывать и набежавший Сулейманов ударил по воротам из под ноги самонадеянного защитника, и поразил ворота, 2:0.

Так мы получили конечный счет в матче, хотя до его конца был еще целый час. У Ахмата в этот день мало что получалось в завершении атак, а соперники на кураже стали больше атаковать или просто держать мяч.

В этом смысле игра стала не интересной, грубой и излишне вязкой, но зато было приятно понаблюдать за хавбеком Пари НН Севикяном. Он провел очень содержательный матч и показал соперникам свое индивидуальное мастерство.

Пять дней назад этот футболист праздновал свое 22-х летие. Но уже успел поиграть в испанской Леванте, на профессиональном контракте в испанской Ла Лиге. В этом матче он был заслуженно признан лучшим игроком матча. А на кураже своей команды показал хорошего качества дриблинг и много времени брал игру на себя.

Кроме этого отметим, что в этом матче на скамейке Пари отсутствовал главный тренер Сергей Юран, из-за дисквалификации в предыдущем матче. Так что первую победу в сезоне команда одержала при непосредственном руководстве Дмитрия Ананко, бывшем спартаковце и девятикратном чемпионе России в составе этого клуба.