Краснодар – Пари НН – 1:0 (1:0).

4 августа Стадион «Краснодар» 12217 зрителей. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Краснодар: Сафонов, Волков, Алонсо, Кайо, Петров, Черников (Эктов,90+1), Кривцов (Боржес,62), Олусегун (Баньяц,90+1), Сперцян (Ленини,84), Батчи (Ахметов,84), Кордоба.

Пари НН: Нигматуллин, Живоглядов, Тихий, Гоцук, Александров, Стоцкий (Стаматов,63), Михайлов (Жигулев,81), Майга (Каккоев,87), Калинский, Севикян (Сулейманов,63), Трошечкин (Карапузов,63).

Гол: Сперцян (30 – с пенальти).

Предупреждение: Черников (90).

Нижегородский автобус, привезенный в Краснодар, значительно обеднил ход игры. Команде Ивича долго пришлось преодолевать защитные ряды отряда Сергея Юрана. А на счет на табло повлиял пенальти забитый Сперцяном после подачи углового удара.

Второй тайм, согласно счета на табло Пари пришлось идти  вперед, и болельщики увидели в их исполнении несколько опасных контратак, но ответного гола забить не смогли. У них после трех туров по-прежнему 0 в графе забитых мячей, а Краснодар после довольно серой победы возглавил турнирную таблицу.

Крылья Советов – Ростов – 5:1 (3:1).

5 августа Самара Стадион «Солидарность Самара Арена» 6125 зрителей. Судья –С. Карасев (Москва).

Крылья Советов: Овсянникрв, Бейл (Барач,90), Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Констанза, Бабкин (Витюгов,83), Ежов, Салтыков (Рассказов,61), Гарре (Шитов,83), Хубулов (Карпицкий,61).

Ростов: Песьяков, Вахания (Байрамян,79), Прохин, Мелехин, Чернов, Тугарев (Мохебби,58), Глебов, Миронов (Акбашев,46 ), Щетинин (Уткин,46),  Ионов (Голенков,58), Комличенко.

Голы: Хубулов (4), Салтыков (10 и 35), Комличенко (22), Карпицкий (73), Ежов (90+7 – с пенальти).

Предупреждения: Комличенко (34), Миронов (40), Мохебби (75), Бейл (76), Песьяков (90+5).

Результат этого матча для многих оказался сюрпризом. Причем для хозяев приятным, а вот для команды и ее поклонников занявшей в прошлом сезоне 4-е место, совсем неприятным.

Такого результата трудно было прогнозировать. Ростов со стартового свистка попытался взять инициативу в свои ноги, но в первой, же контратаке пропустил. Да, отсутствие опытного Осипенко в центре обороны сказалось сразу.

Заменивший его Прохин проиграл единоборство Ежову, и лотераль Крыльев точно навесил на своего центрфорварда Хубулова, который с близкого расстояния пробил головой по воротам, и мяч залетел в левый нижний угол ворот Песьякова, 1:0.

А еще через 5 минут Песьякову пришлось вынимать второй мяч из сетки собственных ворот. Капитан Крыльев сделал дальнюю подачу все на того же Ежова, и тот продвинувшись снова сделал точную передачу на новичка Салтыкова, который обыграв защитника Мелехина, пробил в правый нижний угол, 2:0.

А на 22-й минуте ошиблись уже хозяева. Бейл не совсем удачно блокировал навес от Ионова, а несогласованность действий вратаря Крыльев и центрального защитника Евгеньева привела к тому, что Комличенко ударом головой возродил интригу в матче, 2:1.

Но с таким положением дел был не согласен 18-ти летний нап хозяев Салтыков и на 35-й минуте преимущество своей команды в два мяча восстановил. Комличенко грубо сфолил на нем, и Гарре со стандарта удачно навесил во вратарскую площадь, и Никита послал мяч под перекладину, 3:1.

Во втором тайме Карпин попытался изменить характер встречи с помощью замен. Но это не сработало. А на 73-й минуте Крылья забили четвертый. В результате контратаки остро прострелил Бейл. Песьяков не смог зафиксировать мяч и другой новичок Крыльев из Беларуси Карпицкий послал мяч в пустые ворота, 4:1.

Но и это было еще не все. Еще одна голевая контратака прошла у хозяев уже в добавленное время к матчу. Песьяков в последний момент завалил Ежова, и сам пострадавший успешно реализовал пенальти, 5:1. Крылья удачно стартовали в этом чемпионате и после этой победы забрались на второе место в таблице.

Рубин – Спартак – 1:4 (1:1).

5 августа Казань Стадион «Ак Барс Арена» 17806 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович, Грицаенко, Вуячич, Рожков (Рыбус,72), Иву, Апшацев (Рахмоналиев,72), Зотов (Иванов,65), Даку (Уридия,79), Фамейе (Лисакович,72).

Спартак: Максименко, Денисов, Джикия, Литвинов (Дуарте,81), Хлусевич, Мартинс (Пруцев,78), Зобнин (Игнатов,58), Мозес (Медина,58), Бонгонда (Умяров,78), Промес, Соболев.

Голы: Бонгонда (19), Иву (39), Медина (58), Игнатов (67), Промес (73).

Предупреждения: Фамейе (24), Хлусевич (35), Апшацев (71), Лисакович (84), Грицаенко (90+1).

Рубина, для равного противостояния перед Спартаком хватило только на один тайм. Они начали довольно дерзко, и на первых минутах Спартаку пришлось совсем не просто. Хозяева атаковали остро, но надежная игра Максименко и Джикии не позволила Рубину открыть счет.

А на 19-й минуте счет открыл Спартак. Отличился бельгийский форвард Бонгонда. Двумя минутами ранее он пробил мимо ворот, а в следующей атаке, получив проникающий пас от Соболева, он сделал все как надо. Вышел один на один с вратарем, обыграл его и просто закатил мяч в ворота, 0:1.

Но под конец первого тайма, не без помощи главного арбитра Рубину удалось счет сравнять. Повтор показал, что Литвинов был первым на мяче, но судья засчитал нарушение. Со стандарта Спартак отбился, но с подбора Иву удачно ударил и мяч от головы Хлусевича залетел в ворота, 1:1.

Во втором тайме Спартак доминировал и забил еще трижды. Наконец-то зрители увидели на поле в составе москвичей парагвайца Медину. И он оправдал возложенные на него надежды, и в первой же атаке забил. Денисов навесил, Хесус головой отправил мяч в ворота Дюпина, 1:2.

А еще через 9 минут у Спартака сработала трех ходовка Хлусевич – Соболев – Игнатов, в результате которой Михаил хладнокровно переиграл вратаря Рубина, сделав счет 1:3.

А через несколько минут свой гол забил Промес, сделав счет в этом матче крупным. Сольный проход совершил Мартинс и сделал пас на Квинси и тот с близкого расстояния поставил жирную точку в этом матче, 1:4.

Оренбург – Урал -0:2 (0:2).

5 августа Оренбург Стадион «Газовик» 3496 зрителей. Судья – Р. Шафеев (Волгоград).

Оренбург: Сысуев, Сидоров (Адамов,79), Гойкович, Перес, Печенин, Капленко (Башич,69), Вера (Титков,60), Флорентин, Гюрлюк (Марин,69), Воробьев (Оганесян,69), Мансилья.

Урал: Помазун, Кулаков, Мамин (Итало,46), Бегич, Бевеев (Юшин, 89), Кики, Железнов (Дмитриев,67), Аюпов (Ишков,66), Мишкич, Егорычев, Каштанов (Щеттине,67).

Голы: Егорычев (21), Каштанов (37 – с пенальти).

Предупреждения: Мамин (45), Перес (55), Помазун (86).

На 7-й минуте с поля удален Мансилья.

В прошлом сезоне Оренбург снова шагнул в лигу сильнейших и первую победу одержал именно над Уралом. После этого, у команды был удачный сезон. Они не только сохранили место в Лиге, но и финишировали в ней на почетном седьмом месте.

В этом сезоне старт у южноуральской команды явно не заладился. Кроме потери главного тренера, команду покинули ключевые игроки, а старт в сезоне с новым рулевым пока неудачный. После визита клуба в Москву и Казань, команда добыла всего одно очко, и, памятуя о прошлогоднем первом домашнем матче с Уралом, явно мечтала победить.

Но этого, увы, не произошло. А главной причиной стало раннее удаление с поля ключевого нападающего Брайана Мансильи. На 7-й минуте матча он опасно сыграл в единоборстве с защитником Урала Бевеевым, и зарядил ему шипами прямо в грудь.

А через 15 минут Урал воспользовался этим численным преимуществом и забил ставшим победным гол. Андрей Егорычев получил на фланге мяч, легко продвинулся в центр штрафной площади и плотно ударил по воротам, 0:1.

Дальше Урал увеличивал давление на ворота Сысуева, и еще через 15 минут увеличил счет. Кулаков сделал передачу со своего фланга в штрафную площадь на Аюпова, но его сбил защитник Сидоров, и главный арбитр матча показал на точку.

Пенальти успешно выполнил Алексей Каштанов. Он выждал пока завалится вратарь Сысуев, и спокойно отправил мяч в сетку прямо поцентру ворот, 0:2. Так игра, по существу была сделана.

Во втором тайме Урал играл по счету и увеличивать свое преимущество в счете не стремился, а хозяева поля, что то изменить на поле просто не смогли. Так Урал одержал вторую победу и устроился в лидирующей группе чемпионата, а Оренбург плотно присел на дне таблицы.

ЦСКА – Локомотив – 4:1 (2:0).

5 августа Москва Стадион «ВЭБ Арена» 12560 зрителей. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Роша, Мойзес, Зайнутдинов (Рядно,35), Мендес, Мухин (Арбузов,88), Кучаев (Зделар,46), Чалов (Ермаков,79), Заболотный (Гаич, 88).

Локомотив: Лантратов, Самошников (Ненахов,56), Кузьмичев, Погостнов, Митай, Тикнизян (Рыбчинский,56), Баринов, Карпукас, Глушенков (Миранчук,60), Пиняев (Изидор,56), Дзюба (Сарвели,60).

Голы: Чалов (29 – с пенальти), Гайич (31), Мухин (55 и 63), Погостнов (61).

Предупреждение: Баринов (12).

Перед информацией непосредственно о матче стоит напомнить, что во втором туре ЦСКА победил Ахмат в матче с большим участием судьи Безбородова, где тот неправомерно удалил защитника армейцев Милана Гайича. До матча эта карточка была отменена, и сербский защитник получил право играть в этом матче.

Матч получился интересным и содержательным. С его первых минут инициатива была у Локомотива, но игроки линии атаки железнодорожников действовали неудачно, и открыть счет в игре у них не получилось.

А счет спустя полчаса в матче снова открыл Федор Чалов и опять с пенальти.  Против него в штрафной площади нарушил правила, новичок Локомотива Илья Самошников, 1:0.

Локо начали игру с центра поля, довели мяч до ворот ЦСКА, но ничего опасного не создали. А капитан армейцев тут же начал новую голевую атаку. Он вынес мяч на Заболотного. Тот головой скинул мяч на Мухина, Максим продолжил атаку и адресовал мяч Чалову, Федор в штрафной площади красиво, пяткой сделал пас на Гайича, который расстрелял ворота Лантратова из убойной позиции, 2:0.

После этого, Локо как то потухло, а у ЦСКА в эти минуты был особо хорош воспитанник железнодорожников Мухин. Он за 8 минут забил аж 2 гола. Сначала Митай неудачно вынес мяч прямо на ногу Максиму, и тот обводящим ударом поразил ворота Лантратова, 3:0.

Дальше была тройная замена у Локомотива. Они побежали вперед, и после подачи углового даже забили. Миранчук подал корнер и девятнадцатилетний защитник паровозов Погостнов, опередив всех в воздухе, отправил мяч в ворота Акинфеева, 3:1.

Но через две минуты семнадцатилетний защитник армейцев сделал хорошую перспективную подачу и Мухин в падении головой второй раз для себя поразил ворота Локо, установив конечный счет 4:1.

Балтика – Факел – 2:1 (1:1).

6 августа Калининград Стадион «Ростех Арена» 11615 зрителей. Судья – А. Сухой (Люберцы).

Балтика: Латышонок, Пуцко, Жиров, Радмановац, Фернандес (Дудиев,78), Кузьмин (Энрикес,57), Казаев, Маляров, Галоян (Лазарев,70), Пряхин (Аванесян,78), Гузина, (Мусаев,46).

Факел: Беленов, Черов, Брызгалов (Суслов,46), Божин, Кудряшов, Альшин, Мендель, Якимов (Багамаев,77), Моцпан, Марков (Долгов,66), Аппаев (Квеквескири,57).

Голы: Черов (8 – в свои ворота), Якимов (14), Мусаев (48).

Предупреждения: Брызгалов (34), Божин (79), Мусаев (81), Квеквескири (90+3), Латышонок (90+6).

Это был скучный матч в исполнении аутсайдеров. Гости пропустили мяч уже на 8-й минуте, причем, гол в свои ворота отправил защитник Факела Черов, 1:0. А через пять минут, пытаясь исправиться, Черов сделал хорошую подачу в штрафную площадь Балтики, где в падении головой гол исполнил Якимов, сравняв счет, 1:1.

Дальше, до конца тайма, болельщики не увидели опасных моментов. Второй тайм тоже прошел неинтересно. А конечный результат встречи установил Мусаев на третьей минуте тайма. Сработала замена в составе Балтики. Хороший голевой пас сделал Кузьмин на ход свежему форварду, и тот легко обыграл вратаря Факела, 2:1.

Так Балтика ушла из опасной зоны в турнирной таблице, а Факел, наоборот, прочно занял в ней последнее место, не набрав в первых трех турах ни одного очка.

Зенит – Динамо – 2:3 (1:2).

6 августа Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 24672 зрителя. Судья – А. Амелин (Тула).

Зенит: Кержаков, Караваев (Бакаев,81), Ренан (Алип,46), Эракович, Сантос, Барриос, Кейрос (Фернандос,46), Клаудиньо, Мантуан (Сергеев,66), Кассьерра, Мостовой (Вендел,46).

Динамо: Шунин, Паршивлюк (Бессмертный,74), Бальбуэна, Маричаль, Скопинцев, Захарян (Макаров,35), Лаксальт, Фомин, Нгамале (ССазонов,59), Тюкавин (Грулев,75), Смолов (Гагнидзе,59).

Голы: Тюкавин (2 и 33), Бальбуэна (9 – в свои ворота), Сергеев (89), Грулев (90+6).

Предупреждения: Макаров (41), Эракович (79), Смолов (90+7).

На 94-й минуте с поля удален Барриос.

Динамо руководимое чехом Личкой неудачно стартовало в чемпионате. Отступать не куда и в этой игре динамики вышли играть на победу. В решении этой задачи, неожиданно помог защитник соперника Ренан. Он грубо ошибся отдав мяч прямо на ногу Нгамале.

Нападающий Динамо воспользовался «подарком», обыгрался с Тюкавиным, еще раз переиграл Ренана и прострелил вдоль ворот снова на Константина, и тот опередив вратаря замкнул мяч в ворота, 0:1.

Но Зенит быстро отыгрался. Сантос отнял мяч у Захаряна, отпасовал на Клаудиньо. Дальше был пас на Кассьерру, который опасно прострелил на Мостового. Капитан Динамо Бальбуэна попытался прервать острую передачу, но срезал мяч в свои ворота, 1:1.

После этого, игра пошла на встречных курсах, и Динамо чуть снова не пропустило. Кассьерра притащил мяч в штрафную и отпасовал на Клаудиньо. Бразилец прицельно пробил, но ситуацию спас Шунин, потащив этот удар.

А на 33-й минуте хорошую разрезающую передачу выдал Бальбуэна на Тюкавина, и Константин одним движением обыграл Ренана, а вторым отправил мяч мимо вратаря, и снаряд впритирку со штангой влетел в ворота, 1:2. Дальше Зенит владел инициативой, но первый тайм по счету остался за Динамо.

Во втором тайме, ожидаемо игра преимущественно шла на половине поля гостей. Под этим давлением они перешли на игру в три центральных защитника, стали прижиматься к своим воротам, но в эти минуты свою команду несколько раз спасал Шунин.

А за 15 минут до конца матча был заменен сделавший в этом матче дубль Константин Тюкавин, и вместо него на поле вышел Грулев. Движения в атаке у Динамо стало больше, а Эракович через несколько минут на Грулеве заработал желтую карточку.

Вместе с тем, Зенит плотно прижал соперника на его половине поля и подал сразу несколько угловых ударов, но мяч в ворота Шунина никак не шел. Только за минуту до конца основного времени Зениту все же удалось отыграться.

Бакаев привел мяч в штрафную площадь Шунина сделал передачу на Вендела, а тот прострелил во вратарскую площадь. Вратарь Динамо прервал эту передачу неудачно и прямо на ногу Сергееву, и Иван, опередив Бальбуэна, сравнял счет, 2:2.

Но это было еще не все. Уже в добавленное время грубо против Макарова сыграл Барриос и получил прямую красную карту. А на 6-й добавленной минуте Динамо реализовало численное большинство. К атаке подключился Ласкальт, он прошел по флангу и прострелил мяч вдоль ворот, где первым на мяче оказался Грулев, который в падении занес его в ворота, 2:3 – трудовая победа Динамо.

Сочи – Ахмат – 1:2 (1:2).

6 августа Сочи Стадион «Фишт» 5366 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Сочи: Заболотный, Заика (Медведев,55), Литвинов, Дркушич, Миладинович (Алвес,55), Макарчук, Силвейра (Игнатьев,55), Кравцов, Нобоа (Батырев,46), Юсупов (Шипунов,77), Джоджевич.

Ахмат: Шелия, Уциев, Тодорович, Челикович, Харин, Тимофеев (Диванович,73), Камилов, Ильин (Волков,87), Олейников, Бериша (Ковачев,71), Конате.

Голы: Нобоа (36 – с пенальти), Ильин (42), Тимофеев (45+3).

Предупреждения: Джоджевич (50), Челикович (90+4).

Ахмат первые две встречи чемпионата проиграл и поэтому обязан был с первых минут вести активную игру. На первых минутах у них активнее других был Конате, но постепенно игра выровнялась, а на 36-й минуте хозяева повели в счете.

Бразильского новичка Сочи в штрафной площади Шелии сбил боснийский новичок Ахмата Челикович, и Нобоа хладнокровно реализовал пенальти, 1:0.

Гости довольно быстро отыгрались. Стандарт выполнил Тодорович точно на Ильина, и тот отправил мяч по биллиардному в ворота Заболотного впритирку со штангой, 1:1.

Сразу после розыгрыша с центра поля Сочи могли снова повести в счете, но красивый удар с разворота в исполнении все того же Нобоа пришелся в штангу. А в добавленное к первому тайму время Тимофеев установил конечный счет в матче поразив дальним ударом ворота Сочи, 1:2.

Второй тайм был менее интересным и скучным. Ахмат стал играть по счету, а Сочи не смогли ничего этому противопоставить. Так у Ахмата получилась волевая победа позволившая команде набрать первые очки в чемпионате.