29 марта Москва Стадион «ВТБ Арена» 8052 зрителя. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Динамо: Лещук, Даса (Грулев,82), Бальбуэна, Фернандес, Паршивлюк (Скопинцев,46), Лаксальт, Чавес (Фомин,67), Макаров (Нгамале,46), Карраскаль, Бителло, Тюкавин (Смолов,67).

Ростов: Песьяков, Вахания, Осипенко, Сако, Чернов, Щетинин, Глебов, Байрамян (Мелехин,90), Роналдо, Голенков (Комаров,71), Мохеби (Комличенко,71).

Голы: Щетинин (22), Глебов (32), Мохеби (42 и 56), Бителло (79).

Предупреждения: Роналдо (52), Нгамале (84), Комаров (84).

Первый матч этого тура начали команды – лидеры весенней части чемпионата. Обе команды начали футбольную весну с двух побед и готовы были побеждать еще, получилось, как получилось. Команда Валерия Карпина оказалась сильнее.

Две победы позволили Динамовцам не только приблизиться к лидерам, но и заговорить о том, что бело голубые способны бороться за золото чемпионата. Но в данном матче дончане напрочь отвергли такие разговоры.

С первых минут матча хозяева взяли мяч под свой контроль, но через несколько минут игра выровнялась и соперники отвечали атакой на атаку, а в середине первого тайма грубо ошибся вратарь динамиков. Он нерасчетливо сделал передачу на Дасу, а выскочивший из-за спины защитника Щетинин перехватил мяч и очно пробил в дальний угол ворот, 0:1.

Такой ход событий обескуражил хозяев поля, и через десять минут Динамо пропустило еще. Голенков выиграл дуэль верху, а Мохеби сделал перспективную передачу на ход Глебову и тот с ходу пробил с дальней дистанции в угол ворот Лещука, 0:2.

Ростов получил невероятный кураж и содержательно шел, вперед создавая острые моменты на половине поля Динамо. Удар Голенкова пришелся в штангу, а выход один в один Роналду, единоборство выиграл вратарь.

После розыгрыша углового Сако пробил не точно по воротам Лещука.  А за три минуты до конца первого тайма, Глебов сделал передачу в штрафную площадь, Голенков переадресовал мяч на Мохеби, а иранец, без обработки ударил в ближний угол, сделав счет в игре крупным, 0:3.

С начала второго тайма игра выровнялась, и хозяева стали остро отвечать на атаки Ростова. В эти минуты изменить счет в матче могли Тюкавин, Фернандес и Нгамале, но у гостей во всех эпизодах надежно сыграл Песьяков.

А на 56-й минуте Мохеби «подписал приговор» динамикам. Он принял мяч после передачи Байрамяна на линии штрафной площади соперника, спокойно переиграл защитников Лаксальта и Бальбуэну и зряче направил мяч в дальний угол ворот Лещука, 0:4.

Динамо после этого «руки не опустило», и Личка поменял Тюкавина на Смолова, а Чавеса на Фомина. Это мало что изменило по характеру матча, скорее наоборот, Карпин снял с игры Мохеби и Голенкова. Снизив тем самым свои атакующие действия.

И все же динамо за 10 минут до конца свой гол престижа забило. Даса прострелил во вратарскую площадь и там Бителло продавил Ваханию и завел мяч в сетку, 1:4.

В добавленное время Щетинин мог забить еще, но мяч после его дальнего удара отразила штанга. И вот такая яркая победа была обречена для Ростова в неприятность. Карпин поспорил с арбитром и получил карточку, и следующий матч южане проведут без главного тренера.

Крылья Советов – Зенит – 1:1 (1:1).

20 марта Стадион «Солидарность Самара Арена» 8904 зрителя. Судья – Р. Шафеев (Волгоград).

Крылья Советов: Ломаев, Рассказов, Евгеньев, Солдатенков. Горшков, Констанца, Витюгов (Зотов,90+6), Ороско (Якуба,61), Рахманович (Попов,90+6), Салтыков (Печенин,78), Шитов (Соколов,78).

Зенит: Адамов, Караваев, Эракович. Нино, Сантос, Вендел, Барриос (Ерохин,87), Клаудиньо (Ахметов,63), Артур (Педро,73), Кассьерра (Сергеев,73), Мостовой (Мантуан,63).

Голы: Шитов (1), Артур (230.

Предупреждения: Рахманович (59), Витюгов (67), Нино (82).

Хозяева встречи плохо стартовали в весенней части чемпионата, проиграв с одинаковым счетом 0:2 Ростову и ЦСКА, и на матч с действующим чемпионом вышли с твердым намерением сыграть достойно.

С самого начала матча в этом стремлении им помог вратарь Зенита, допустив грубую ошибку на первой минуте матча. Он выкатил мяч прямо на Рахмановича, тот вошел в штрафную площадь и ударил по воротам. Но новичок Зенита, бразильский центральный защитник Нино успел заблокировать удар, а мяч от его ноги отлетел на Шитова, который ударом в касание поразил ворота гостей,1:0.

Очевидно, что петербуржцы пошли в ответ большими силами в атаку и взяли мяч под тотальный контроль. За 15 минут первого тайма они подали 4 угловых удара, но счет на табло не изменялся. А на 23-й минуте навес Мостового оказался предголевым.

Эту подачу с фланга смог снять в воздухе головой Солдатенков, но мяч от его головы пришел к другому новичку Зенита Артуру и тот в касание результативно ударил в ближний угол ворот Ивана Ломаева, 1:1.

Забегая вперед, скажем, что голкипер Крыльев действовал в этом матче без ошибок и дальше сохранил свои ворота в неприкосновенности став лучшим игроком данной встречи. Хотя Зенит всю встречу полностью владел инициативой и владел мячом больше 70 процентов времени матча.

В итоге они подали полтора десятка угловых ударов, но из этих стандартов выгоды не извлекли. У Питера голевые моменты имели бразильцы Вендел и Педро, а также наши Мостовой и Ерохин, но конечным итогом встречи стала все, же ничья.

Сочи – ЦСКА – 2:2 (0:1).

30 марта Сочи Стадион «Фишт» 5681 зритель. Судья – В. Казарцев (Санкт Петербург).

Сочи: Заболотный, Заика (Сутормин,74), Чистяков (Дркушич,46), Алвес, Макарчук (Аттьят-Алла,64), Сааведра, Кравцов, Юсупов (Литвинов,90+3), Юкич (Бурмистров,74), Крамарич, Гуарирапа.

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Дивеев, Роша, Мойзес, Гайич, Зделар, Мендес (Чалов,75), Обляков, Давила (Мусаев,70), Заболотный.

Голы: Чистяков (16 – в свои ворота), Заболотный (46), Гуарирапа (50), Крамарич (73).

Предупреждения: Чистяков (8), Кравцов (86), Зделар (86), Обляков (87).

С первых минут матча на Фиште была разнонаправленная игра, с небольшим преимуществом в остроте в сторону гостей. А спустя четверть часа это преимущество превратилось в преимущество в счете на табло.

Голевую атаку армейцев начал вратарь Акинфеев. Он сделал направленную передачу на Заболотного. Тот переадресовал мяч на Давилу. Бразилец зашел в штрафную площадь и прострелил. Защитник Чистяков, пытаясь прервать эту передачу, подставил ногу, и мяч срикошетил в ближний угол ворот, 0:1. Первый тайм так и закончился.

Второй тайм этой игры прошел более ярко и энергично. Уже на первой минуте получилась голевая атака в исполнении гостевой команды. Давила сделал навес в штрафную площадь Николая Заболотного. Там мяч достался Келлвену, который прострелил на ворота, где Антон Заболотный в касание отправил мяч в ворота свое однофамильца, 0:2.

Но совсем неожиданно интрига в матче возобновилась буквально через 3 минуты. Новичок Сочи – нападающий из Венесуэлы Сауль Гуарирапа с правого фланга вошел в штрафную площадь, обыграл Рошу, а дальше еще и Акинфеева, 1:2.

Дальше барсы на кураже стали атаковать больше и острее. Пришлось много потрудиться Акинфееву, но победу удержать Игорю в одиночку не получилось. На 73-й минуте Заика принял передачу себе на грудь, а оказавшийся с ним рядом словенец Крамарич с ходу ударил, и мяч в притирку со штангой зашел в ворота, 2:2.

В оставшееся время по-прежнему острее выглядели хозяева, но по-настоящему острых моментов зрители больше не увидели. В итоге, получилась не устраивающая соперников ничья, а ЦСКА вообще упустили победу со счета 2:0.

Балтика – Пари НН – 2:0 (2:0).

30 марта Калининград Стадион «Ростех Арена» 7275 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Балтика: Латышонок, Андраде, Жиров, Луна, Ковалев (Радмановац,90+3), Бистрович, Козлов, Р. Фернандес, А. Фернандес (Капленко,46), Лисакович (Гузина,90+5), Фамейе (Кузьмин,87).

Пари НН: Нигматуллин, Стоцкий (Стаматов,46), Каккоев, Гоцук, Тихий, Шнапцев (Боженов,67), Кучаев (Боселли,32), Майга, Марадишвили, Трошечкин (Ермаков,81), Кухарчук (Турбо,81).

Голы: Фамейе (40). Лисакович (43).

Предупреждения: А. Фернандес (12), Стоцкий (22). Шнапцев (33), Тихий (69), Каккоев (86), Бистрович (90).

На 85-й минуте с поля удален Гоцук.

Балтика довольно значительно обновила состав в трансфертное окно, и в данном матче это дало первые результаты. Хозяева весь матч контролировали мяч и сделали результат еще в конце первого тайма.

В первой половине первого тайма гости пытались побороться за инициативу, но постепенно Балтика стала доминировать. За пять минут до перерыва, Ковалев принял передачу перед штрафной площадью и сделал что то среднее между ударом по воротам и прострелом. А в дальнейшем, первым на мяче оказался Фамейе, который замкнул мяч в ворота, 1:0.

А через три минуты в воротах Нигматуллина мяч еще раз побывал. Снова голевую атаку начал Ковалев, переадресовав мяч на Козлова. Данила, поборовшись выдал точный пас в центр перед штрафной площадью Пари, где оказался Лисакович и плотным ударом положил снаряд в сетку, 2:0.

Во втором тайме мало что изменилось. Балтика, играя по счету, остроту в атаках сбросила, но атаковала позиционно совсем не меньше. У Пари, в ответ атаковать получалось плохо, а за пять минут до конца матча, прямую красную у них получил капитан Гоцук и победа Балтики стала очевидна не дожидаясь финального свистка.

Спартак – Урал – 0:0.

30 марта Москва Стадион «Лукойл Арена» 8544 зрителя. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Спартак: Максименко, Зобнин, Дуарте (Чернов,46). Бабич, Хлусевич, Литвинов (Умяров,67), руцев (Мартинс,83), Бонгонда (Медина,83), Игнатов (Угальде,53), Зиньковский, Соболев.

Урал: Помазун, Кулаков, Филипенко, Бегич, Итало, Кики (Бевеев,89), Сиссе, Мишкич (Аюпов,46), Ишков (Влут,86), Ионов (Бикфалви,70), Каштанов (Дмитриев,70).

Предупреждения: Мишкич (35), Кулаков (72), Кики (76), Филипенко (83), Угальде (83), Хлусевич (90+4).

Спартак в силу ряда причин неудачно выступает в этом сезоне. В первом круге красно белые проиграли Уралу в Екатеринбурге в 4-м туре текущего чемпионата и готовились взять реванш. У Урала положение еще сложнее. Шмели медленно и верно опускаются на дно турнирной таблицы, и матч обещал быть острым и бескомпромиссным.

В итоге игра проходила в энергичном темпе и на встречных курсах. Ближе к тому чтобы открыть счет были хозяева. Хороший голевой момент у Спартака имел Литвинов, но мяч после его удара из под перекладины вытащил Помазун.

Во втором тайме незначительное преимущество снова было за Спартаком. Но вратарь Урала сохранил свои ворота в неприкосновенности, не дав забросить себе «за шиворот» мяч в исполнении Соболева и отразил острый удар Умярова. В итоге нулевая ничья.

Факел – Оренбург – 0:0.

31 марта Воронеж «Центральны         стадион профсоюзов» 12255 зрителей. Судья – Е. Буланов (Саранск).

Факел: Бененов, Черов, Сенхаджи, Божин, Мастерной, Якимов, Альшин (Багамаев,90), Марков, Квеквескири, Магаль (Моцпан,79), Максимов (Акбашев,63).

Оренбург: Сысуев, Адамов, Перес, Хотулев. Гогличидзе, Томпсон (Обухов,84), Флорентин, Михайлов (Башич,74), Мансилья (Марин,74), Вера (Горбани,84), Воробьев.

Предупреждения: Альшин (4), Михайлов (29), Магаль (49).

Факел в предыдущем туре успешно в гостях нанес поражение Спартаку, и поэтому в данном матче на своем поле был готов отнять очки у более слабого соперника. Но получилось только разделить эти очки, поскольку противник оказался не менее мотивированным. Матч получился очень упорным боевым и с больших количеством стыков. В итоге, довольно серая, нулевая ничья.

Рубин – Ахмат – 2:1 (2:0).

31 марта Казань Стадион Ак Барс Арена» 5024 зрителя. Судья – В. Мешков (Дмитров).

Рубин: Дюпин, Ашурматов, Вуячич, Грицаенко, Кабутов (Ломовицкий,81), Иву, Зотов (Иванов,88), Безруков, Вада. Даку, Ранджелович (Шабанхаджай,81).

Ахмат: Шелия. Семенов, Гандри, Челикович (Камило,46), Тодорович (Ловат,62), Олейников (Конате,62), Тимофеев (Швец,81), Богосавац, Садулаев, Ильин, Бериша (Ковачев,77).

Голы: Ранджелович (12), Даку (35), Ловат (90+3).

Предупреждения: Тимофеев (25), Даку (66), Ашурматов (90+4).

Хозяева активно началу встречу и на 12-й минуте повели в счете. Тунисский защитник Ахмата Гандри сделал опрометчивую передачу, которую перехватил Зотов и адресовал мяч на Ваду. Тот адресовал снаряд Даку, который вывел под удар Ранджеловича, который ударом в касание поразил цель, 1:0.

После забитого гола, Рубин стал играть по счету и отдал инициативу сопернику. А у Ахмата в атакующих действиях мало что получалось, и рубиновые на 35-й минуте провели голевую контратаку.

В этот раз атакующие действия своей команды начал Ранджелович, переадресовал мяч Ваде, тот зряче навесил на Даку. Косовский форвард направил мяч в сторону ворот, но Шелия мяч потащил, и только с подбора Мирлинд поразил ворота, 2:0.

Во втором тайме Ахмат был вынужден играть активнее и первым номером. Хозяева стали довольствоваться контригрой, но в завершении атак своей команды не совсем удачно действовали, Даку и Вада.

Грозненцы в этот период даже забили, но судьи на ВАР определили пассивный офсайд в момент атаки у Ильина и поэтому взятие ворот не засчитали. Гол у Ахмата все же случился, но только в добавленное к матчу время.

Вышедший на замену Швец сделал точную передачу на подключившегося к атаке бразильского защитника Ловата, который очень красиво уложил мяч в «девятку» ворот Дюпина, 2:1. Большего команда Ромащенко сделать ничего не смогла и проиграла.

Локомотив – Краснодар – 1:1 (0:1).

31 марта Москва Стадион «РЖД Арена» 9327 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Локомотив: Лантратов, Ненахов (Сарвели,67), Морозов, Фассон, Сильянов, Митай (Батраков,55), Баринов, Глушенков, Миранчук (Хамулич,75), Самошников, Сулейманов (Жемалетдинов,55).

Краснодар: Сафонов, Волков (Эктов,84), Алонсо, Кайо, Тормена, Черников, Кривцов (Кастаньо,16), Боржес (Баньяц,76), Сперцян, Батчи (Са,84), Кордоба.

Голы: Сулейманов (10 – в свои ворота), Глушенков (81).

Предупреждения: Ненахов (8), Кривцов (11), Морозов (25), Черников (34), Фассон (36), Кайо (40), Баринов (56), Глушенков (72), Жемалетдинов (88), Сперцян (90+5).

В прошлом туре Краснодар проиграл в Ростове, а среди недели уступил в кубковом матче с Химками, и этого было достаточно, чтобы главного тренера быков отправили в отставку. К отчетному матчу команду готовил старый новый тренер Мурат Мусаев.

Забегая вперед, скажем, что первой победы над соперником  одержать Мурату не удалось. Хотя матч для быков начался довольно успешно. И на 10-й минуте матча гости повели в счете. Сперцян удачно подал угловой удар на переднюю штангу, где Сулейманов неудачно подставил ногу, и мяч от него зашел в ворота Лантратова, 0:1.

После этого, быки продолжали атаковать, и в первом тайме их атаки были острее, хотя дальше игра шла на встречных курсах. Определенную роль в этом матче пытался играть и главный арбитр встречи, обильно выдавая горчичники игрокам обеих команд. Примерно такую же картину зрители увидели и в начале второго тайма.

За 15 минут до конца матча Мусаев попытался изменить характер игры и поменял Боржеса на Баньяца, и Краснодар почти сразу же забил еще, но Безбородов гол не засчитал, определив офсайд в самом начале голевой атаки.

После этих разборок, Локомотив провел стремительную атаку и смог отыграться. В исполнении Сарвели получился хороший проникающий пас,  после которого Глушенков смог результативно ударить по воротам Сафонова, 1:1.

Оставшееся до конца матча время обе команды действовали активно, но с определенным риском не пропустить в свои ворота. В итоге ничья, и Краснодар не смог воспользоваться осечкой Зенита и по прежнему занимает только вторую строчку в таблице.