Марокко – Хорватия – 0:0 (0:0).

23 ноября. Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт». 59407 зрителей. Судья – Ф.Рапальини (Аргентина).

Сборная Марокко: Буну, Хакими, Агерд, Саисс, Мазрауи (Аттьят-Алла,60), Унаи (Сабири,81), Амрабат, Амалла, Зиеш, Эн-Несири (Хамдалла,81), Буфаль (Абде,65).

Сборная Хорватии: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Брозович, Ковачич (Майер,79), Модрич, Влашич (Пашалич,46), Крамарич (Ливая,71), Перишич (Оршич,90).

Предупреждение: Амрабат (78).

Футбольный праздник продолжается. В этом матче получился содержательный и хорошего качества футбол, завершившийся закономерной нулевой ничьей. Подопечные Златко Далича не смогли подтвердить в этом матче свой класс, как финалисты предыдущего чемпионата мира в России.

Ну а в действительности это было совсем не просто сделать, когда тебе противостоит профессиональная команда в составе которой на ведущих ролях игроки признанных грандов европейского футбола, испанской Севильи, французкого Пари Сен-Жермен, , немецкой Баварии, итальянской Фиорентины и английского Челси.

Получилась закономерная ничья, хотя российскому зрителю было приятно увидеть на ведущих ролях в хорватской сборной хорошо известных нам Николу Влашича, Деяна Ловрена и Марио Пашалича, и по-прежнему ведомых обладателем золотого мяча Лукой Модричем. Совсем не удивительно, что лучшим в этом матче наши зрители назвали Ловрена, который сыграл очень надежно в данном матче.

Германия – Япония – 1:2 (1:0).

23 ноября. Эр-Райян. Стадион «Халифа» 42608 зрителей. Судья – И.Бартон (Сальвадор).

Сборная Германии: Нойер, Зюле, Рюдигер, Шлоттербек, Раум, Киммих, Гюндоган (Горецка,67), Гнабри (Мукоко,90), Мюллер (Хофманн,67), Мусиала (Гетце,79), Хаверц (Фюллькруг,79).

Сборная Японии: Гонда, Сакаи (Минамино,75), Итакура, Есида, Нагамото (Митома,57), Эндо, Танака (Доан,71). Ито, Камада, Кубо (Томиясу,46), Маэда (Асано,57).

Голы: Гюндоган (33 – с пенальти), Доан (75), Асано (83).

В это трудно поверить, но сборная Германии начинает турнир с поражения. Хотя первый неприятный звоночек был для них в самом начале матча, когда мяч влетел в ворота Нойера когда немцы позволили пройти по флангу Ито беспрепятственно навесить удар в штрафную, где Маэду пробил точно в обход вратаря, вот только сделал он это из офсайда.

Но сборная Германии на это никак не отреагировала и вела свои атакующие действия прагматично и совсем без «огонька». Но после получаса игры Киммих подал в штрафную площадь японцев на Раума и тот вроде бы убрал на замахе Гонду, но тот ногой зацепил атакующего, уронив его на газон.

Главный судья назначил одиннадцатиметровый. Пробивать пенальти вызвался Гюндоган. Пробил он, правда бесхитростно почти по центру, но Гонда в это время выпрыгнул в левый угол и помешать реализации штрафного удара не мог, 1:0.

В самом конце первого тайма немцы смогли отличиться еще раз. Мюллер удачно навесил, защитник вынес мяч головой, но прямо на Киммиха, который с лета пробил. Гонда отреагировал и отбил мяч перед собой, но на подборе первым был Гнабри и сделал прострел на Хаверца, который отправил мяч в сетку, но судьи усмотрели в этой атаке офсайд и мяч опять не засчитали.

В перерыве, Флик видимо дал нагоняя своим подопечным, потому что с первых секунд второго тайма сборная Германии очень резво начала атаки своей команды. В первой же атаке Гнабри угодил в перекладину. В следующей атаке по воротам с близкого расстояния бил Гюндоган, но ворота японцев спасла штанга.

Дальше чудеса вратарской реакции снова проявил Гонда. Он в течении одной минуты совершил четыре сейва. Сначала он отразил удар Хофманна, следом удар в дальний угол в исполнении Гнабри, а после этого еще дважды к мячу прикладывался этот нападающий Баварии, но вратарь все же отреагировал и перевел мяч на угловой.

Глядя на такую самоотверженную игру вратаря, мобилизовалась и вся команда, во главе с главным тренером. Мориясу своевременно ввел свежие силы в игру, будь то, что-то знал. На 71-й минуте он выпустил Доана вместо Танаки, а на 75-й Минамино заменил Сакаи. И в первой же атаке Минамино получив мяч, сделал голевой прострел вдоль ворот. Нойер попытался его прервать, но отразил мяч прямо на ногу Доану, который слета послал его в сетку, 1:1.

Но на этом кошмар для Бундестим только начался. Воодушевленные таким успехом, игроки сборной Японии прибавили в скорости, и через несколько минут Итакура забросил мяч на половину поля соперника на Асано, кстати, тоже вошедшего в игру во втором тайме после замены.

Асано убежал от опекавшего его Шлоттербака, и с острого угла смог ударить под перекладину, да так, что и Нойер ничего не смог исправить. Так сборная Японии сотворила сенсацию, сделав окончательный счет в матче 1:2!

Испания – Коста-Рика – 7:0 (3:0).

23 ноября. Доха. Стадион «Эль-Тумама». 40013 зрителей. Судья – А. Мохаммед (ОАЭ).

Сборная Испании: Симон, Аспиликуэта, Родри, Ляпорт, Альба (Бальде,64), Бускетс (Коке,64), Педри (Мората,57), Гави, Торрес (Солер,57), Асенсио (Уильямс,69), Ольмо.

Сборная Коста-Рики: Навас, Мартинес (Уостон,46), Дуарте, Кальво, Овьедо (Матаррита,82), Фуллер, Борхес (  Агилера,72), Техеда, Беннетт (Самора,61), Кэмпбелл, Контрерас (Руис,61).

Голы: Ольмо (11), Асенсио (21), Торрес (31 – с пенальти и 54), Гави (74), Солер (90), Мората (90+2).

Предупреждения: Кальво (68), Кэмпбелл (90+7).

Игра в этом матче была в одни ворота, даже не смотря на то, что их защищал Кейлор Навас основной вратарь французского Пари Сен-Жермен. С первых минут матча сборная Испании обрушила шквал атак на ворота костариканцев и через десять минут добилась первого результата.

Гави сделал перспективный заброс на рывок Ольмо в штрафную площадь. Тот в свою очередь обыграл защитника и следующим касанием просто перебросил выходящего на него Наваса, 1:0.

А через десять минут испанцы забили еще. Сработала трехходовка Бускетс – Альба – Асенсио. Последний получив мяч, в касание пробил в правый от себя нижний угол ворот, опередив вратаря пытающегося дотянуться до мяча, 2:0.

На исходе получаса игры вообще счет уже стал разгромным. В штрафной площади костариканцы сфолили на Альбе получив в свои ворота пенальти. Штрафной без шансов для вратаря реализовал Ферран Торрес, пробив в противоположную сторону от него.

Рисунок игры совсем не поменялся во втором тайме. Также методично через десять минут в ворота «Лос Тикос» влетел четвертый мяч.          Причем, в этот раз его организовали и исполнили юный Гави и все тот же Торрес. Последний при этом оформил дубль в матче, 4:0.

Для того чтобы поддержать игровой тонус в своей команде главный тренер сборной Испании на 57-й минуте матча сделал двойную замену и выпустил на поле Солера и Морату. Следующий гол случился теперь только на 74-й минуте.

Бальде сделал передачу в штрафную площадь на Морату, и тот, выманив на себя вратаря костариканцев на левый край вратарской площадки сделал пас в центр на Гави, который в касание ударил в правый угол ворот и мяч задев штангу снова беспрепятственно влетел в ворота, 5:0.

После этого гола сборная Испании просто перестала играть в полную силу, но на последней минуте основного времени матча все, же обострила ситуацию на поле. Уильямс справа прострелил вдоль ворот, Навас попытался прервать передачу, но мяч отскочил на ногу Солеру, который в касание отправил его снова в ворота, 6:0.

Но и это было еще не все. Главный судья матча за допущенные остановки в тайме добавил восемь минут времени. Испанцы воспользовались этим и еще организовали голевой момент. Ольмо сделал точную передачу на Морату который, точно пробил в левый угол, установив окончательный счет в матче, 7:0.

Бельгия – Канада – 1:0 (1:0).

23 ноября Эль-Райян. Стадион «Ахмед бин Али». 40432 зрителя. Судья – Д.Сиказве (Замбия).

Сборная Бельгии: Куртуа, Дендонкер, Алдервейрелд, Вертонген, Кастань, Витсель, Тилеманс (Онана,46), Карраско (Менье,46), де Брейне, Э.Азар (Троссар,62), Батшуайи (Опенда,78).

Сборная Канады: Борян, Джонстон, Миллер, Витория, Хатчинсон (Коне,58), Эуштакиу (Миллар,81), Хойлетт (Ларин,58), Девис, Бьюкенен (Осорио,81), Ларея (Адекугбе,74), Дэвид.

Гол: Батшуайи (44).

Предупреждения: Карраско (9), Менье (53), Онана (56), Девис (81), Джонстон (83).

На 11-й минуте Девис не забил пенальти.

Скажем честно, сборная Канады приятно удивила. Они в этом матче играли острее звездного соперника, и даже могли одержать победу, если бы Девис своевременно реализовал пенальти. Но Тибо Куртуа показал свое мастерство, угадав направление удара, и в ответственный момент выручил свою команду.

А за несколько минут до конца первого тайма канадцы сбавили обороты,  соперник этим воспользовался и взял мяч под свой контроль. А немного позднее свой профессионализм проявили другие игроки сборной Бельгии. Сначала опытный центральный защитник с трудновыговариваемой фамилией Алдервейрелд выдал шикарный длинный пас за спины канадских защитников на Батшуайи, который тут же воспользовался этим и влет пробил мимо вратаря, 1:0.

В итоге этот мяч оказался единственным и победным в данном матче. И вообще всеми хваленые «Красные дьяволы» просто «отскочили» одержав эту победу. А во втором тайме они просто умело оборонялись, а где это не получалось, выручал команду Куртуа.

Швейцария – Камерун – 1:0 (0:0).

24 ноября Эль-Вакра Стадион «Эль-Джануб» 39089 зрителей. Судья – Ф.Тельо (Аргентина).

Сборная Швейцарии: Зоммер, Видмер, Аканджи, Эльведи, Родригес (Джемерт,90), Фройлер, Соу (Фрай,71), Джака, Шакири (Окафор,71), Варгас (Ридер,81), Эмболо (Сеферович,71).

Сборная Камеруна: Онана, Фаи, Кастеллетто, Нкулу, Толо, Замбо-Ангисса, Гуэ, Онгла (Ондуа,68), Мбеумо (Нгамале,81), Токо-Экамби (Нкуду,74), Шупо-Мотинг (Абубакар,74).

Гол: Эмболо (48).

Предупреждения: Фаи (36), Эльведи (64), Аканджи (83).

Фаворитом в этой встрече была Швейцария, что она в итоге и подтвердила. Хотя с самого начала матча подопечные Мурата Якина разочаровали. В первом тайме они не смогли нанести ни одного удара в створ сборной Камеруна.

Камерун в первой половине встречи играл веселее и острее. Нападающий этой сборной и французского Лиона в первом тайме имел три полноценных опасных момента склонить счет в свою пользу, но в первом случае он просто промахнулся, а в двух других с ним успешно справлялся защитник соперника Видмер, в настоящее время представляющий немецкий Майнц.

В перерыве бывший тренер московского Спартака видимо доходчиво объяснил игрокам своей команды, что от них требуется, и они сделали все как надо. Уже на третьей минуте второго тайма они разыграли хорошую комбинацию.

Фройлер в центре перед штрафной соперника сделал передачу на право на Шакири, тот оперативно в касание прострелил на Эмболо и форвард с близкого расстояния поразил ворота сборной Камеруна, 1:0. Поразительная результативность всего один удар в створ и сразу гол.

Дальше «красные крестоносцы» стали играть прагматично и отдали мяч под контроль своему противнику. Камерун же в игре первым номером ничего конструктивного не показал. Скорее наоборот, сборная Швейцарии имела пару приличных моментов увеличить разрыв в счете, но «неукротимых львов» в таких ситуациях выручали защитники и вратарь Онана.

В конце встречи на поле у Камеруна вышли два наших знакомых Ондуа и Нгамале, но их сборной это не помогло. У их сборной не получилось даже финального навала на ворота соперника. Теперь этой африканской сборной будет крайне сложно выйти из группы, поскольку в будущих соперниках у них сборные Сербии и Бразилии.

Уругвай – Южная Корея – 0:0 (0:0).

24 ноября Эр-Райян Стадион «Эдьюкейшн Сити» 41663 зрителя. Судья – К. Тюрпен (Франция).

Сборная Уругвая: Рочет, Касерес, Годин, Хименес, Оливейра (Винья,79), Бетанкур, Весино (де ла Крус,79), Вальверде, Пельистри (Варела,88), Суарес (Кавани,64), Нуньес.

Сборная Южной Кореи: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Мин Джэ, Ким Ен Гвон, Ким Джин Су, Чон У Ен, Хван Ин Бом, На Сан Хо (Ли Кан Ин,74), Ли Джэ Сон (Сон Джу Хо,74), Сон Хын Мин, Хван Ый Джо (Чо Гю Сон,74).

Предупреждения: Касерес (57), Чо Гю Сон (89).

Матч получился довольно скучным. Да мы увидели стареющих уругвайских футбольных звезд. Из опасных моментов мы увидели удар ветерана Година в штангу, да еще потряс стойку ворот удар восходящей звезды «селесте» Федерико Вальверде в самом конце игры.

А в команде «азиатских тигров» можно выделить промах из стопроцентной голевой возможности в исполнении Хван Ый Джо в первом тайме встречи. А в целом игра была равной и закончилась нулевой ничьей. И остается лишь надеяться, что в дальнейшем зрелищность этих команд будет только расти.

Португалия – Гана – 3:2 (0:0).

24 ноября Доха «Стадион  974» 42662 зрителя. Судья – И.Эльфат (США).

Сборная Португалии: Кошта, Канселу, Диаш, Перейра, Геррейру, Невеш (Леау,77), Фернандеш, Силва (Пальинья,88), Отавио (Карвалью,56), Феликс (Мариу,88), Роналду (Рамуш,88).

Сборная Ганы: Ати-Зиджи, Сейду (Лемпти,66), Джику, Амарти, Салису (Кьере,90+2), Баба, Парти, Самед (Семеньо,90+2), Кудус (Букари,77), Андре Айю (Джордан Айю,77), Уильямс.

Голы: Роналду (65 – с пенальти), Андре Айю (73), Феликс (78), Леау (80), Букари (89).

Предупреждения: Кудус (45), Андре Айю (49), Сейду (57), Уильямс (90+1), Перейра (90+1), Фернандеш (90+5).

В первом тайме на поле доминировали Португальцы, но особой остроты в их действиях не было, и игра во многом напоминала две предыдущие игры этого дня на чемпионате. Можно только отметить по-настоящему опасный момент, в котором Роналду не смог переиграть в ближнем бою вратаря Ганы.

В плане результативности и зрелищности все резко изменилось во втором тайме. Активнее соперника начали этот тайм ганцы, а счет в матче на 65-й минуте открыли «европейские бразильцы». В борьбе защитник Ганы Салису наступил на ногу Роналду  и судья после просмотра повтора назначил пенальти.

Криштиану без особых проблем реализовал представившуюся ему возможность и Португалия повела. Но через несколько минут игроки Ганы довольно легко отыгрались. Они притащили мяч к штрафной площади соперника, а там Кудус сыгран на опережение и прострелил вдоль ворот, а вратарь эту передачу прервать, и набежавший Андре Айю просто закатил мяч в ворота, 1:1.

Но еще раз за короткое время счет снова изменился. В центре поля в простой ситуации при передаче допустил ошибку Парти и португальцы оперативно воспользовались этим. Фернандеш сделал выверенную разрезающую передачу на Феликса, который просто перебросил вышедшего на него вратаря, 2:1.

Следом Феликс снова блеснул мастерством и просто обокрал Джордана Айю, Португалия снова разогнали свою атаку. Теперь Фернандеш сделал нацеленную передачу на только что вышедшему на поле Леау, и тот в касание ударил в дальний нижний от него угол ворот и счет стал уже 3:1.

Получив такое преимущество в счете, казалось, что игра уже сделана, но африканцам за минуту до конца матча удалось вернуть интригу. Рахман Баба смог отнять мяч у Канселу и навесил на свежего и свободного от опеки Букари, который головой отправил мяч в правый не прикрытый вратарем угол, 3:2.

Но для того, чтобы отыграться времени было совсем мало. Чувствуя это, игроки сборной Португалии просто взяли мяч под свой контроль и таким образом, сохранили победный счет в оставшееся время в этом не простом для них матче.

Бразилия – Сербия – 2:0 (0:0).

24 ноября Лусаил Стадион «Лусаил» 88103 зрителя. Судья – А.Фагани (Иран).

Сборная Бразилии: Алиссон, Данило, Тьяго Силва, Маркиньос, Сандро, Каземиро, Пакета (Фред,75), Рафинья (Мартинелли,87), Винисиус (Родриго,75), Неймар (Антони,80), Ришарлисон (Жезус,79).

Сборная Сербии: В.Милинкович-Савич, Миленкович, Велькович, Павлович, Живкович (Илич,57), Лукич (Лазович,66), Гудель (Радоньич,57), Младенович (Влахович,66), Тадич, Митрович (Максимович,83), С.Милинкович-Савич.

Голы: Ришарлисон (62 и 73).

Предупреждения: Павлович (6), Гудель (49), Лукич (64).

Фаворит в этом матче был известен задолго до начала этого матча, но российскому зрителю очень хотелось в этой встрече увидеть сенсацию, и благодаря игрокам сборной Сербии эта надежда теплилась чуть больше часа уже непосредственно в матче.

Правда, в первом тайме бразильцы явно играли не в полную силу. Но и в таком режиме они выглядели сильнее, но в первой половине встречи забить все, же не смогли. Сербам в такой ситуации приходилось только рассчитывать на редкие контратаки.

Во втором тайме Бразилия добавила оборотов и через 15 минут добилась первого результата. Неймар вошел с мячом в штрафную сербов и отдал его Винисиусу, который слета пробил по воротам. Ваня Милинкович-Савич справился с ударом, но на добивании первым оказался Ришарлисон и без помех отправил мяч в сетку,1:0.

Сербы стали делать робкие попытки отыграться и даже подали несколько угловых, но остроты в их действиях это совсем не добавило. Зато Бразилия через несколько минут счет на табло удвоила. Винисиус со своего фланга сделал своевременный пас в штрафную, где Ришарлисон в окружении защитников соперника не только смог удачно принять передачу, но еще и красиво и эффектно ударом через себя четко отправил его в ворота, 2:0.

Дальше бразильцы стали играть в свое удовольствие. В оставшееся до конца матча время по воротам сборной Сербии пытались бить из самых разных позиций Каземиро, дважды Родриго, Фред и даже вышедший за три минуты до конца матча Мартинелли, но либо не попадали в створ ворот, либо сербов выручал вратарь, поэтому счет на табло больше не изменился.