2 апреля 1977 года стартовал юбилейный сороковой чемпионат СССР. Футбол стартовал сразу в 8-ми городах страны. Поражала география матчей: Алма-Ата, Баку, Тбилиси, Ереван, а еще 4 города Украины: Донецк, Одесса, Ворошиловград и Киев.

Первый матч был сыгран в столице Казахстана.  Дебютант высшей лиги принимал ЦСКА и одержал победу. Примечательным этот матч оказался еще и потому, что в нем, в качестве игрока, дебютировал в высшей лиге Курбан Бердыев.

«Кайрат» (Алма-Ата) — ЦСКА. 2:1 (0:0). Алма-Ата. Централь­ный стадион. 2 апреля. Пасмур­но. 0 градусов. 30 000 зрителей.

Судьи К. Вихров, В. Гринберг (оба — Киев), И. Зулькарниев (Баку).

«Кайрат»: Ордабаев, Круглыхин, Чеботарев, Байшаков. Кис­ляков, Хисамутдинов, Бердыев, Лихошерстных (Подвеско, 58), Шевчук (Гурман, 89), Новиков. Евдокимов.  •

ЦСКА: Астаповский, Игумии (Саух. 46), Колповский, Швецов (Кузнецов, 68), Ольшанский, Мо­розов, Чесноков, Копейкин, Тар­ханов. Назаренко, Никонов.

Голы: Никонов (53), Бердыев (62). Новиков (86).

Предупреждены Хисамутди­нов. Круглыхин.

Дублеры — 3:0. Голы: Абенов, Заречный, Гур­ман.

Пока в других городах страны команды только еще собирались на первые свои матчи нового чемпионата, в столице Казахстана он уже был открыт. Открыт, как и положено, празднично, с музыкой, цветами, торжественным подъемом флага.

И только погода подкачала. В ночь перед матчем над городом разразилась гроза, ртутный столбик термометра упал до нуля. Дождь моросил полдня, но футболистов встретили зеленый ковер и переполненные трибуны.

У хозяев были трудности с составом — не вышли на поле из-за травм ведущие игроки атаки Горохрводацкий и Ионкин.

После серии обоюдных атак инициатива постепенно перешла к алмаатинцам. Армейцы в основном оборонялись, изредка отвечая острыми контратаками. Особенно активны были Бердыев — дебютант «Кайрата», и армеец Чесноков. В таком ключе и прошел первый тайм, причем на последней минуте Бердыев упустил стопроцентную возможность забить гол.

Основные события развернулись во втором тайме. Алмаатинцы пошли вперед, начав затяжной штурм. К 50-й минуте они уже подали три угловых, и казалось, гол вот- вот будет.

Он был забит, только не в те ворота, в которые предполагалось. Армеец Чесноков резко рванулся по правому краю, прошел почти до линии ворот и неожиданно отбросил мяч в штрафную площадь. Здесь неприкрытыми оказались сразу три армейца.. Никонов спокойно обработал мяч и точно послал его в угол ворот.

После нескольких минут растерянности алмаатинцы вновь двинулись почти всей командой к воротам москвичей. И вскоре сравняли счет. После углового в борьбу с Астаповским вступил алмаатинец Новиков. Мяч подскочил вверх, ударился о штангу, и набежавший Бердыев забил гол.

Концовку игры лучше провели алмаатинцы. Они быстро дальними передачами посылали в прорыв своих нападающих. Армейцы же атаковали гораздо медленнее, грешили неточными пасами. За четыре минуты до окончания игры Кисляков послал мяч на дальнюю штангу. Астаповский не дотянулся до него, и опять Новиков в высоком прыжке выиграл борьбу, забив победный гол.

Центральный матч тура состоялся в Донецке, где горняки принимали осеннего чемпиона страны московское «Торпедо». Матч закончился победой хозяев со счетом 2:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Торпедо» (Москва) — 2:0 (0:0). До­нецк. 2 апреля. Центральный стадион «Шахтер». Облачно. 10 градусов тепла. 40 000 зрителей.

Судьи К. Смирнов, Г. Гали­ков, А. Поликанов (все — Ле­нинград).

«Шахтер»: Дегтярев (Чанов. 88), Яремченко, Звягинцев, Кон­дратов, Пьяных, Шевлюк, Роговский, Соколовский (Рудаков, 82), Резник, Дудинский. Сафонов.

«Торпедо»: Зарапин, Kpyгов, Худиев, Бутурлакин, Миронов, Петренко, Сучилин (Дегтярев, 79), Беленков, Юрин, Сахаров, Храбростин (Хлопотнов, 75).

Голы: Резник (52), Роговский (75).

Дублеры – 2:0. Голы: Латыш, Шахворостов.

Многочисленные зрители увидели голы только во втором тайме. На 52-й минуте Резник сыграл на опережение после прострела по флангу, а за 15 минут до конца матча отличился Роговский убежавший в контратаку и четко реализовал голевой момент.

Флаг чемпионата поднимают капитаны команд «Нефтчи» и «Динамо» Москва Н. Смольников и О. Долматов (на снимке).

Вот результаты других матчей первого тура: Нефтчи – Динамо (Москва) 0:0, Черноморец – Локомотив 0:1 (0:0), Динамо Тбилиси – Крылья Советов 4:2 (3:1), Заря – Днепр 0:1 (0:1), Динамо Киев – Карпаты 1:1 (1:0), Арарат – Зенит 2:2 (1:2).