20 ноября Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт». Судья- Д. Орсато (Италия).

Сборная Катара: Аль-Шиб, Ро-Ро, Хассан, Ахмед, Аль-Рави, Хухи, Хатем, Аль-Хайдос (Ваад,72), Будиаф, Афиф, Али (Мунтари,72).

Сборная Эквадора: Галиндес, Торрес, Инкапье, Эступиньян, Пресьядо, Ибарра (Сармьенто,68), Плата, Мендес, Кайседо (Родригес,90), Эстрада (Франко,90), Валенсия (Сифуэнтес,77).

Голы: Валенсия (16 – с пенальти, и 31).

Предупреждения: Аль-Шиб (15), Али (22), Кайседо (29), Будиаф (36), Мендес (56), Афиф (78).

В качестве предыстории к матчу открытия скажем, что этот матч особого интереса у информированного болельщика не вызывал. Чемпионат открывали команды находящиеся в пятом десятке мирового рейтинга ФИФА. Минимальный интерес к этому матчу вызывала лишь спортивная форма хозяев чемпионата, сборной Катара.

Нет сомнения, что фактор своего поля на мундиале имеет большое значение, и поэтому важно было увидеть игру в исполнении хозяев. Более того, игроки этой сборной с весны этого года были освобождены от обычной игровой практики в своем чемпионате и целенаправленно готовились более полугода именно к данному мировому чемпионату, сыграв только несколько товарищеских матчей на уровне сборных.

В этом смысле верилось, что сборная команда хозяев попытается, во что бы то ни стало выиграть данный матч. Но с первых минут матча мы этого не наблюдали и поэтому интерес к матчу как таковому пропал буквально через пять минут после его начала.

Увы, сборная команда Катара ничего интересного не показала, а вот соперник с первых минут матча проявил желание выиграть и вполне заслуженно это сделал.

Они забили быстрый гол, но современная система полуавтоматической фиксации офсайдов определила положение вне игры. Но уже на 16-й минуте все тот же нападающий сборной Эквадора Валенсия сначала заработал на себе пенальти, а затем и реализовал его, 0:1.

А после получаса игры Валенсия сделал еще и дубль. Мендес с правого фланга начав атаку своей команды откатил мяч на другого фавбека Пресьядо, который сделал точный навес на Валенсию, тот точно пробил головой впритирку со штангой, установив окончательный счет в этом матче.

Очевидно, что после столь удачно проведенной встречи лучшим игроком матча открытия стал нападающий и капитан сборной Эквадора Эннер Валенсия выступающий сейчас за турецкий клуб Ференбахче.

Англия – Иран – 6:2 (3:0).

21 ноября. Стадион «Халифа» 45334 зрителя. Судья – Р. Клаус (Бразилия).

Сборная Англии: Пикфорд, Триппьер, Стоунз, Магуайр (Дайер,70), Шоу, Райс, Беллингем, Сака (Решфорд,70),  Маунт (Фоден,70), Стерлинг (Грилиш,71), Кеин (Уилсон,75).

Сборная Ирана: Бейранванд (Х.Хоссейни,20), Мохаррами, Пуралиганджи, М.Хоссейни, Чешми (Канаанизадеган,46), Мохаммади (Тораби,63), Джаханбахш (Голизаде,46), Нуроллахи (Азмун,77), Карими (Эззатоллахи,46), Хаджсафи, Тареми.

Голы: Беллингем (35), Сака (43 и 62), Стерлинг (45+1), Тареми (65 и 90+13 – с пенальти), Решфорд (71), Грилиш (90).

Предупреждения: Джаханбахш (25), Пуралиганджи (48).

Первый матч в группе В получился довольно результативный, хотя эксперты предсказывали осторожный и закрытый футбол. Но такой, игра была только первых полчаса, хотя и в это время преимущество англичан уже ощущалось.

В одной из ранних атак сборной Англии вратарь Ирана жестко наскочил на своего защитника и оба получили травмы, из за которых матч пришлось на длительное время остановить. И если защитник разбегался и продолжил игру, то вратаря пришлось менять уже на 20-й минуте.

А на 35-й минуте англичане все же забили. Шоу навесил со своего левого фланга в центр штрафной площади, а там юный полузащитник Беллингем сыграл на опережение и зарядил мяч в дальнюю «девятку» без шансов для еще не совсем разогретого вратаря, 1:0.

Англичане, воодушевленные таким успехом через несколько минут удвоили результат. После подачи углового Магуайр был первым в воздухе, и скинул мяч на Сака. А тот в касание красиво отправил снаряд под перекладину, 2:0.

А на первой добавленной минуте счет стал уже разгромным. Иранцы попытались прессинговать и Пикфорд просто вынес мяч из своей штрафной точно на Кейна, который разогнал свою атаку, обыгрался с Беллингемом и точно прострелил на Стерлинга, который четко в касание отправил мяч в сетку, 3:0.

Во втором тайме характер игры не изменился. Англичане продолжали искать подходы к воротам соперника, чтобы увеличить преимущество в счете. Иран больше оборонялся, можно отметить только один их неточный дальний удар в исполнении Эзатолахи известного нам по выступлениям за грозненский Ахмат.

Европейские соперники ответили за этот выпад четвертым голевым моментом. Стерлинг перехватил мяч и отпасовал в штрафную площадь на Сака, а тот прицелился и ударил по воротам. Мяч, задев кого-то из защитников иранцев влетел в сетку, 4:0.

Но через три минуты иранцам удалось размочить крупный счет. Позиционную атаку после паса Голизаде в центр штрафной площади в касание завершил Тареми плотным ударом под перекладину, 4:1.

После этого Саутгейт сделал сразу четыре перестановки в своем составе, и они тут же сработали. Кейн соорудил выверенную передачу на Решфорда, который мастерски распорядился мячом обыграв защитника и точно пробил, обманув еще и вратаря, 5:1.

А на последней минуте основного времени забил еще и Грилиш после двух ходовки Беллингем – Уилсон, в которой последний выкатил мяч на партнера, 6:1.

В этом матче было много добавленного времени. На восьмой добавленной минуте у иранцев мог отличится всем нам известный Азмун, вышедший в этом матче только на замену, но на его удар удачно отреагировал Пикфорд и смог отразить опасный удар.

А на последней добавленной минуте судьи на ВАР усмотрели нарушение в штрафной площади со стороны Стоунза и назначили одиннадцатиметровый штрафной удар, который надежно выполнил все тот же Тареми, сделав окончательный счет 6:2.

Сенегал – Нидерланды – 0:2 (0:0).

21 ноября Доха. Стадион «Эль – Тумама». Судья – В. Сампайо (Бразилия).

Сборная Сенегала: Эдуар Менди, Диалло (Якобс,62), Сиссе, Кулибали, Сабали, Куяхте (Пап Гейе,74), Идрисса Гейе, Нампали Менди, Сарр, Диатта (Джексон,74), Диа (Дьенг,69).

Сборная Нидерландов: Нопперт, Аке, ванн Дейк, де Лигт, Блинд, Думфрис, де Йонг, Бергхейс (Классен,79), Бергвейн (Коопмейнерс,79), Гакпо (де Роон,90+4), Янссен (Депай,62).

Голы: Гакпо (84), Классен (90+9).

Предупреждения: де Лигт (56), Идрисса Гейе (90+5), Нампали Менди (90+5).

В соответствии с рейтингом ФИФА этот матч в группе А был главным и определял ее лидера. Игра проходила с переменным успехом и была нулевой до 84-й минуты. В очередной позиционной атаке на выходе ошибся опытный вратарь сенегальцев Менди, а Гакпо головой отправил мяч в ворота, 0:1

После пропущенного гола сенегальцы естественно бросились отыгрываться, но времени у них для этого было очень мало. Не получилось у них даже и финального навала. А голландцы, наоборот, в контратаке смогли забить еще. Депай коварно пробил, но Менди справился с ударом, а мяч зафиксировать не смог, и Классен добил его в ворота после отскока от голкипера, 0:2.

США – Уэльс – 1:1 (1:0).

21 ноября. Эр-Риян. Стадион «Ахмед бин Али» 43418 зрителей. Судья – А. Аль-Джассим (Катар).

Сборная США: Тернер, Дест (Йедлин,74), Циммерман, Рим, Робинсон, Адамс, Маккенни (Эронсон,66), Муса (Акоста,74), Пулишиш, Веа (Морис,88), Сарджент (Райт,74).

Сборная Уэльса: Хеннесси, Уильямс (Джонсон,79), Дэвис, Мефам, Родон, Ампаду (Моррелл, 90+5), Робертс, Уилсон (Томас,90+3), Рэмзи, Джеймс (Мур, 46), Бэйл,

Голы: Веа (36), Бэйл (82 – с пенальти).

Предупреждения: Дест (12), Маккенни (13), Бэйл (40), Мефам (45+2), Рим (51), Акоста (90+10).

После крупной победы лидера группы сборной Англии матч этих соперников теперь имел еще более важное значение за выход из группы, поэтому каждая из соперниц вышли бороться только за победу.

По этой причине выявить сильнейшего в этом матче было крайне сложно. В первом тайме преимущество было за американцами, а сборная Уэльса не смогла нанести ни одного удара в створ ворот соперника.

Но сборная США на гол все же наиграла. Валлийцы потеряли мяч на чужой половине поля, а вместе с ним и концентрацию. Этим воспользовался Пулишич и разогнал атаку своей команды, а после сделал точный пас на Веа, который убежал с мячом от защитника и переиграл вратаря, 1:0.

С начала второго тайма рисунок игры поменялся. Сборная Уэльса взяла мяч под контроль и старалась отыграться. Но ждать гола пришлось долго. Только за 10 минут до конца матча тренер валлийцев пошел ва-банк выпустив еще одного нападающего.

После этого они организовали финальный штурм ворот соперника и на 82-й минуте заработали пенальти. Рэмзи сделал прострел на Бэйла, которого свалил с ног Циммерман. К мячу подошел пострадавший и исполнил пенальти без шансов для вратаря сборной США.

В оставшееся основное время и в девять минут добавленного команды сильнейшего не выявили и закончили матч первой ничьей в этом чемпионате, оставив, таким образом, шансы на выход из группы еще и сборной Ирана.

Аргентина – Саудовская Аравия – 1:2 (1:0).

22 ноября. Лусаил. Стадион «Лусаил» 88012 зрителей. Судья – С. Винчич (Словения).

Сборная Аргентины: Э.Мартинес, Молина, Ромеро (Лисандро Мартинес,59), Отаменди, Тальяфико (Акунья,71), Паредес (Фернандес,59), Де Пауль, Ди Мария, Месси, Гомес (Альварес,59), Лаутаро Мартинес.

Сборная Саудовской Аравии: Аль-Уваис, Абдулхамид, Аль-Тамбакти, Аль-Булайхи, Аль-Шафрани (Аль-Бурайк,90+9), Аль-Малки, Аль-Фарадж (Аль-Абед,45+4, Аль-Амри,89), Канно, Аль-Брикан (Аль-Амри,89), Аль-Давсари, Аль-Шехри (Аль-Ганнам,78).

Голы: Месси (10 – с пенальти), Аль-Шехри (48), ), Аль-Давсари (53).

Предупреждения: Аль-Малки (67), Аль-Булайхи (75), Аль-Давсари (79), Абдулхамид (82), Аль-Абед (88), Аль-Уваис (90+2).

Этот матч стал первой сенсацией набирающего силу чемпионата мира, Аргентина проиграла записному аутсайдеру турнира. А с первых минут этого матча все было благодушно и обыденно. Команда Месси раз за разом штурмовала ворота саудитов и имела неплохие шансы забить совсем быстрый гол.

Но на 10-й минуте аргентинцы все же вышли вперед. Судьи на ВАР определили нарушение в штрафной площади на Паредесе хорошо известном российскому болельщику по выступлениям за Зенит. Главный судья матча, посмотрев повтор, поставил пенальти, который успешно реализовал Месси, открыв счет забитым голам на пятом чемпионате мира к ряду.

Аргентинцы после гола не бросили играть и с прежней регулярностью атаковали ворота  Аль-Уваиса, но соперник грамотно выстраивался, и атакующая команда несколько раз попадала в офсайд. Так было отменено несколько голов, а первый тайм так и закончился с минимальным перевесом, 1:0.

Но с самого начала второго тайма характер игры принципиально поменялся. В первой же ответной атаке саудовцы забили гол. Аль-Шехри получив пас от партнера просто смог убежать от Ромеро и ударом из под его ноги поразил дальний угол ворот Мартинеса, сделав счет равным, 1:1.

Обрадовавшись такому подарку со стороны соперника игроки сборной Саудовской Аравии стали играть смелее и прессинговать аргентинцев. А буквально через пять минут уже повели в счете. Первый удар защитникам сборной Аргентины удалось блокировать, но на подборе проворнее оказался Аль-Давсари и воспользовавшись нерасторопностью Де Пауля пальнул мяч в дальний угол ворот. Вратарь снова не смог отразить удар, и счет стал 1:2.

Все что происходило после 53-й минуты можно описать одним предложением. Аргентинцы провели оставшееся время в беспрерывных атаках, а игроки сборной Саудовской Аравии самоотверженно оборонялись. Помимо основного времени матча команды отыграли в таком режиме 14 дополнительных минут, но счет в матче все равно изменить не смогли.

Теперь сборной Аргентины будет довольно сложно выйти из группы, и нужно обязательно побеждать двух других соперников по группе, сборные Польши и Мексики. Но даже при положительном решении такого вопроса, их первым соперником в плей-оф вполне вероятно могут стать действующие чемпионы мира, сборная Франции.

Дания – Тунис – 0:0 (0:0).

22 ноября. Эль-Раян. Стадион «Эдьюкейшн Сити» 42925 зрителей. Судья – А. Рамос (Мексика).

Сборная Дании: Шмейхель, Р.Кристенсен, Андерсен, Кьер (Йенсен,65), А.Кристенсен, Меле, Хейбьерг, Дилейни (Дамсгор,45+1), Эриксен, Ольсен (Линстрем,65), Дольберг (Корнелиус,65).

Сборная Туниса: Дахмен, Дрэгер (Кешрида,88), Бронн, Мерья, Тальби, Абди, Лайдуни (Сасси,88), Схири, Бен-Слиман (Слити,67), Мсакни (Межбри,80), Джебали (Хенисси,80).

Предупреждения: Р. Кристенсен (24), Йенсен (78), Хенисси (86).

Записным фаворитом в этом матче была Дания, но взять верх над африканской командой датчанам не удалось. Более того, первый тайм вообще остался за Тунисом. А в первой его половине они даже забили, но мяч засчитан не был из-за офсайда. Был еще один момент в исполнении «орлов из Карфагена», но датчан выручил вратарь Шмейхель.

Во втором тайме датчане стали исправляться и опасных моментов у ворот сборной Туниса стало больше. На 56-й минуте датские футболисты забили гол, но Ольсен в момент приема мяча оказался «вне игры». У них больше игры стал брать на себя Кристиан Эриксен и в одном из моментов прицельно ударил по воротам соперников, но в этот раз нулевую ничью спас вратарь Аймен Дамен.

Игра до последней минуты держала зрителей в напряжении, и отличиться могла любая из команд. Но не случилось. Так мы увидели первую нулевую ничью, которая оставила шансы обеим командам на выход из группы.

Мексика – Польша – 0:0 (0:0).

22 ноября. Доха. «Стадион 974». 39369 зрителей. Судья – К.Бит (Австралия).

Сборная Мексики: Очоа, Санчес, Монтес, Морено, Гальярдо,Эррера (Родригес,71), Альварес, Чавес, Лосано, Мартин (Хименес,71), Вега (Антуна,84).

Сборная Польши: Щесны, Кэш, Берешиньски, Глик, Кивиор, Залевски (Белик,46), Крыховяк, Каминьски, Шиманьски (Франковски,72), Зелиньски (Милик,87), Левандовски.

Предупреждения: Санчес (29), Морено (56), Франковски (76).

На 57-й минуте Левандовски не реализовал пенальти.

В Первом прогнозе было отмечено, что сборная Мексики является фаворитом группы, и в ее составе есть хорошего уровня игроки способные решать самые серьезные задачи в том числе и выход из группы С. И матч Мексика – Польша был выделен как определяющий в этой группе.

В итоге, в отчетном матче состоялось противостояние команд ведомых Лосано, Очоа и Санчесом с одной стороны, и Робертом Левандовски с другой. Мексиканцы, пытались больше играть первым номером.

На деле получилось немного иначе. Уже перед матчем стало известно, что сборная Саудовской Аравии в матче с Аргентиной сотворила сенсацию, и цена победы в данном матче повысилась еще значительнее, и это предопределило ход матча.

Левандовски в начале второго тайма смог заработать на себе пенальти и мог бы все решить единственным ударом, но ему в этом противостоял другой опытный игрок вратарь сборной Мексики  Гильермо Очоа и отразил тот самый решающий удар.

Ну а в остальном игра шла с переменным успехом и голевых моментов оказалось совсем не много, команды осторожничали, а острые моменты при атаках южноамериканской команды уверенно ликвидировал Войцех Щесны и не позволил  своей команде проиграть в этой встрече, оставив ее ничейной, 0:0.

Франция – Австралия – 4:1 (2:1).

22 ноября. Эль-Вакра. Стадион «Эль – Джануб» 40875 зрителей. Судья – В.Гомеш (ЮАР).

Сборная Франции: Льорис, Павар (Тюрам,89), Конате, Упамекано, Л.Эрнандес (Т.Эрнандес,13), Чуамени (Фофана,77), Рабьо, Дембеле (Коман,77). Гризман, Мбаппе, Жиру (Кунде,89).

Сборная Австралии: Райан, Аткинсон (Дегенек,85), Суттар, Роулс, Бехич, Муй,Ирвин (Баккус,85), Макгри (Мабиль,73), Леки, Гудвин (Куол,73), Дюк (Каммингс,56).

Голы: Гудвин (9), Рабьо (27), Жиру (32 и 71), Мбаппе (68).

Предупреждения: Дюк (55), Ирвин (80), Муй (90+5).

Четыре года назад на чемпионате мира в России эти команды также были в одной группе и играли между собой 16 июня в Казани на «Казань Арене», там с разницей в один мяч победу праздновали игроки сборной Франции. С тех пор мало что изменилось, даже половина игроков участвующих в этом матче играли между собой на прошлом чемпионате.

В этот раз матч для французов начался довольно проблематично. Уже на девятой минуте они пропустили. Леки воспользовался травмой Лукаса Эрнандеса и сделал выверенную диагональ на Гудвина. Который в касание отправил мяч в ворота.

А через несколько минут «Соккеруз» могли удвоить результат. Вышедший на замену брата Тео Эрнандес ошибся и потерял мяч, а подхвативший его Дюк сразу же нанес дальний удар в дальний верхний  угол ворот Льориса, но в створ не попал.

Только после этого, игроки сборной Франции пришли в себя и вернули себе преимущество в инициативе и владении мячом. А на 27-й минуте матча они смогли выровнять ситуацию и на табло. Эрнандес навесил на дальнюю штангу, а там Рабьо опередив всех замкнул эту подачу в ворота.

А еще через пять минут французы уже вели в счете. Атаку снова разогнал Рабьо, и отыгравшись с Мбаппе вышел к воротам и выдал разрезающий пас на Жиру, который выходил уже на пустые ворота, 2:1.

До конца первого тайма французы могли еще увеличить счет, но в завершающей стадии Дембеле, Мбаппе и Гризману не хватило точности. У австралийцев тоже был один острый момент у ворот соперника, но Ирвин при ударе головой по воротам, угодил в штангу.

Во втором тайме сборная Франции подолгу контролировала мяч, хорошие моменты увеличить счет имели Гризман, Жиру и Мбаппе, но им либо не хватало точности, либо их блокировали защитники и вратарь австралийцев.

Но в середине тайма все же отличился Мбаппе. В позиционной атаке Дембеле навесил а Килиан в прыжке между двумя защитниками отправил мяч в штангу, откуда мяч влетел в ворота, 3:1. А еще через три минуты счет в матче стал разгромным.

Снова активен был Мбаппе. Он на фланге обыграл защитника австралийцев, и сделал адресную передачу на Жиру, который головой отправил мяч снова в сетку, оформив в этом матче дубль. А российские болельщики назвали Оливье лучшим игроком этого матча.