Теперь это уже мировая футбольная история.

Нидерланды – Катар – 2:0 (1:0).

29 ноября Эль-Хаур Стадион «Эль-Байт» 66784 зрителя. Судья – Б.Гассама (Гамбия).

Сборная Нидерландов: Нопперт, Тимбер, ванн Дейк, Аке, Думфис, Роон (Коопмейнерс,82), де Йонг (Тейлор,86), Блинд, Классен (Янссен,66), Гакло (Вегхорст,82), Депай (Бергхейс,66).

Сборная Катара: Баршам, Ро-Ро, Хассан, Ахмед, Хухи, Мохаммад (Алаэльдин,85), Хатем (Хедер,85), Аль-Хайдос (Будиаф,66), Мадибо (Ассадалла,64), Афиф, Али (Мунтари,64).

Голы: Гакпо (26), Френки де Йонг (49).

Предупреждение: Аке (52).

Определенным новшеством этого тура является то, что матчи в группах в нем проводятся одновременно и это повышает интригу в обоих матчах. По этой причине сборные Сенегала и Эквадора играли свой матч в тоже время, что и отчетный матч.

Также дополнительно поясним критерии выхода из группы в следующий этап. Конечно, определяющим фактором являются набранные очки в ходе группового турнира. При их равенстве, главным показателем становится разница забитых и пропущенных мячей в матчах группы.

Если у команд и этот показатель будет равным, то фаворит определяется по большему количеству забитых голов, ну а если и этот показатель будет равным, то лучшим становится команда набравшая большее количество очков в играх команд с равными показателями.

Дальше сравнивается количество забитых голов между равными командами по предыдущим показателям. Ну а если вдруг все перечисленные критерии будут равными, то в силу вступает подсчет желтых и красных карточек, а при равенстве и этого показателя, для выявления победителя проводится жеребьевка.

С явным фаворитом в этом матче было все ясно еще до начала турнира, и это подопечные Луи ван Гала доказали результатами в двух предыдущих турах. Ну а чтобы не усложнять себе задачу, сборной Нидерландов достаточно было не проиграть в этом матче.

Оранжевые, понимая, что все в их руках, вернее ногах, они взялись за дело с первых минут матча. Они активно атаковали и на 26-й минуте матча открыли счет своим забитым голам в матче. Причем, сделал это снова Коди Гакпо, отличавшийся и в первом и во втором матче турнира.

Этот нападающий, представляющий в сборной голландский ПСВ забив в матче, установил своеобразный рекорд, поскольку до него никому из предшественников не удавалось забивать в трех матчах к ряду. Действительно этот нападающий поразил окружающих своей снайперской стабильностью, и уже перед матчем прошла инсайдерская информация, что им заинтересовалась «Барселона».

Ну а непосредственно в данном матче голландцы и дальше доминировали и на исходе четвертой минуты второго тайма забили еще  решив тем самым все вопросы о победителе, как в матче, так и в группе А. В этот раз гол в ворота Катара забил Френки де Йонг оказавшись первым на добивании после плотного удара Депая по воротам сборной Катара, 2:0.

Можно так же отметить совсем уже незначительный факт, что примерно в середине второго тайма голландцы забили и третий мяч в ворота хозяев турнира, но судьи на ВАР определили, что Гакпо коснулся мяча рукой, когда выводил своего партнера один на один с вратарем. И поэтому данный гол не засчитали.

А хозяева турнира команда Катара покидает чемпионат, не набрав, ни одного очка в групповом турнире проиграв все три матча с общей разницей 1:7 по забитым и пропущенным мячам.

Эквадор – Сенегал – 1:2 (0:1).

29 ноября Эль-Райян Стадион «Халифа». 44569 зрителей. Судья – К.Тюрпен (Франция).

Сборная Эквадора: Галиндес, Торрес, Инкапье, Эступиньян, Пресьядо (Поросо,85), Груэсо (Сифуэнтос,46), Франко (Сармьенто,46), Касьедо, Эстрада (Реаско,64), Плата, Валенсия.

Сборная Сенегала: Эдуард Менди, Кулибали, Якобс, Сабали, Диалло, Идрисса Гейе, Сисс (Дьенг,75), Ндиай (Нампали Менди,75), Пап Гейе, Сарр, Диа (Сиссе,90+5).

Голы: Сарр (44 – с пенальти), Кайседо (67), Кулибали (70).

Предупреждение: Идрисса Гейе (66).

В этой группе так сложилось, что команду, занявшую второе место в группе, выявили в очной встрече сборные команды Эквадора и Сенегала. Правда исходя из турнирного положения эквадорцам для выхода в 1\8 финала, было достаточно сыграть вничью, а сенегальцам нужна была только победа.

В первые полчаса на поле наблюдалась равная игра с периодичной активностью то у одних, то у других ворот. Постепенно африканская команда взяла инициативу в свои руки, а эквадорцы пытались играть неторопливо на ничейный результат, и даже Эннер Валенсия, автор трех забитых мячей на этом чемпионате,  выглядел, как то вяло.

Доминирование сенегальцев к концу первого тайма дало свой результат. Сарра сбили в штрафной площади Эквадора, и судья назначил пенальти. Одиннадцатиметровый исполнил сам пострадавший и положил мяч точно в правый нижний от вратаря угол, 0:1.

После перерыва южноамериканцы стали играть активнее, поскольку надо было отыгрываться. Игра постепенно переместилась на половину поля сборной Сенегала. И на 67-й минуте при исполнении эквадорцами углового удара Торрес выиграл верховую борьбу и сбросил головой мяч на дальнюю штангу, где первым на мяче был Касьедо и с близкого расстояния поразил ворота Эдуарда Менди, 1:1.

Но равный счет продержался всего три минуты. Африканская команда заработала стандарт. Идрисса Гейе исполнил навес в штрафную куда ворвался капитан сборной Сенегала Кулибали и слета сильно и точно поразил ворота сборной Эквадора, 1:2.

Дальше пошла игра на встречных курсах, но изменить счет в матче команды больше не смогли. В итоге, «львы Теранги» добились нужного для них результата и второй раз в своей истории вышли из группы, причем без своего лидера Садио Мане и теперь ожидают своего соперника.

Уэльс – Англия – 0:3 (0:0).

29 ноября Эль-Райян Стадион «Ахмед бин Али» 44297 зрителей. Судья – С.Винчич (Словения).

Сборная Уэльса: Уорд, Уильямс (Робертс,36), Мефам, Родон, Дэвис (Моррелл,57), Ампаду, Аллен (Колуилл,81), Рэмзи, Джеймс (Уилсон,77), Мур, Бэйл (Джонсон,46).

Сборная Англии: Пикфорд, Уокер (Александер-Арнольд,57), Стоунз, Магуайр, Шоу (Триппьер,65), Райс (Филлипс,57), Хендерсон, Беллингем, Фоден, Кейн (Уилсон,57), Рэшфорд (Грилиш,75).

Голы: Рэшфорд (50 и 68), Фоден (52).

Предупреждения: Джеймс (29), Рэмзи (61).

Прямо скажем, что шансов пройти в 1\8 финала, у валлийцев было совсем мало. Для этого, им нужно было обязательно побеждать в этом матче англичан с крупным счетом, и при этом надо, чтобы в параллельном матче американцы и иранцы сыграли свой матч обязательно в ничью.

Очевидно, что достичь обеих результатов было почти невозможно хотя бы потому, что последний раз они выигрывали у своих географических соседей из объединенного королевства аж в1982 году. Но, как говорится «надежда умирает последней», и они с первых минут матча пытались поставленную задачу выполнить.

Но из этих стремлений у них ничего не вышло, и стало ясно, что главный претендент на второе место выхода из группы В играл сегодня совсем в другом матче. Единственное, чего добились валлийцы в первом тайме – сыграли его на ноль и не пропустили. Хотя по владению мячом англичане были значительно выше: 61на 20 процентов, при этом сборная Уэльса за тайм смогла нанести только два удара в створ.

Да, чуда в этом матче не произошло. И через пять минут после начала второго тайма валлийцы пропустили первый гол в свои ворота. Родон снес Фодена и судья назначил штрафной метров в двадцати от ворот Уорда. Стандарт выполнил Рэшфорд, который зарядил мяч в верхний угол, откуда достать мяч вратарь валлийцев не смог, 0:1.

Но это было только начало. В следующей же атаке англичане забили еще. Рэшфорд отнял мяч у Дэвиса и отдал его Кейну, а тот прострелил на дальнюю штангу и набежавший Фоден повторно отправил мяч в сетку ворот Уорда, 0:2.

Драконы попытались огрызнуться и провели сразу две весьма острых атаки и доставили неудобства Пикфорду, но он в обоих случаях справился. Зато на 68-й минуте счет усилиями Рэшфорда стал уже крупным. Маркус получив мяч с длинного паса от Филлипса, на дриблинге обыграл Робертса и отправил мяч в ворота валлийцев между ног вратаря, 0:3.

После этого всем стало ясно, что сборная Англии  выходит с первого места из группы и ее будущий соперник в 1\8 финала сборная Сенегала с которой они проведут матч 4 декабря, и внимательно досматривать этот матч не было никакого смысла.

Иран – США – 0:1 (0:1).

29 ноября Доха Стадион «Эль-Тумама» 42127 зрителей. Судья – А.Лаос (Испания).

Сборная Ирана: Бейранванд, Резаэян, Хоссейни, Пуралиганджи, Мохаммади (Карими,45+2), Эззатоллахи, Нуроллахи (Тораби,71), Хаджсафи, (Джалали,71), Голизаде (Ансарифард,77), Азмун (Годдос,46), Тареми.

Сборная США: Тернер, Дест (Мур,82), Картер-Викерс, Рим, Робинсон, Адамс, Муса, Маккенни (Акоста,65), Веа (Циммерман,82), Сарджент (Райт,77), Пулишич (Эронсон,46).

Гол: Пулишич (38).

Предупреждения: Адамс (43), Хоссейни (77), Канаанизадеган (83 – на скамейке), Джалали (90+6).

После победы Ирана над Уэльсом во втором туре расклад был таким, что сборную Ирана в этом матче устраивала ничья, а американцы, чтобы выйти из группы должны были играть на победу. В соответствии с этим команды и начали этот матч.

Американцы большими силами пошли вперед, а иранцы ограничились выжидательной игрой в обороне. Забегая вперед, скажем, что именно такая тактика подвела азиатскую сборную.

Поначалу американцы подолгу готовили свои атаки, но постепенно их владение мячом стало почти тотальным. А за несколько минут до конца первого тайма Маккенни сделал нацеленную диагональ слева на правый фланг Десту, который удачно скинул головой вдоль ворот, а набежавший Пулишич буквально внес мяч в ворота, 0:1.

Ситуация в таблице после этого голевого момента с учетом происходящего параллельно матча перевернулась с ног на голову. Теперь атаковать и менять счет нужно было Ирану, а североамериканцев устраивает текущий счет.

Игроки Ирана надолго запирали соперника в их штрафной и имели возможности уйти от поражения, но успешно реализовать, ни один момент не смогли. А соперник, удержав счет, добился победы, и теперь будет играть в 1\8 финала со сборной Нидерландов 3 декабря.

Тунис – Франция – 1:0 (0:0).

30 ноября Эр-Райян Стадион «Эдьюкейшн Сити» 43627 зрителей. Судья – М.Конгер (Новая Зеландия).

Сборная Туниса: Дахмен, Кешрида, Гандри, Мерья, Тальби, Маадуль, Схири, Лайдуни, Бен-Ромдан (Шаалали,74), Бен-Слиман (Абди,83), Хазри (Джебали,60).

Сборная Франции: Манданда, Фофана (Гризман,73), Варан (Салиба,63), Конате, Дисаси, Гензузи (Дембеле,79), Чуамени, Камавинга, Верету (Рабьо,63), Коман (Мбаппе,63), Муани.

Гол: Хазри (58).

Предупреждение: Кешрида (28).

Предыстория к этому матчу такова, что сборная Франции, одержав две победы на старте чемпионата с большой долей вероятности забронировала первое место в своей группе и по сему строит дальновидные планы и в практически ни к чему не значащем матче с Тунисом Дидье Дешам прибегнул к ротации своего состава.

У сборной Туниса перед этим матчем была диаметральная ситуация и у тренера этой сборной стояла задача выиграть данный матч любой ценой, чтобы при этом надеяться на ничью в параллельном матче сборных Дании и Австралии. Поскольку только при таком раскладе Тунис мог рассчитывать на выход из группы.

Забегая вперед скажем, что африканская команда, все что она для себя запланировала, она выполнила, победив в третьем туре действующего чемпиона мира сборную Франции, правда немотивированную турнирной ситуацией и не в сильнейшем ее составе.

Ну а что касается самого матча, то сборная Франции в экспериментальном составе выглядела малопригодной для победы над мотивированным Тунисом, и поэтому африканцы полтора тайма как могли, доминировали на поле, а на 58-й минуте даже забили этой сборной победный гол.

Они целенаправленно атаковали в течение почти часа игры, и в итоге Схири отвоевал в центре поля мяч и разогнал атаку своей команды, сделав пас на Лайдуни, а тот в свою очередь, остро отпасовал мяч на Хазри, который сумел переиграть в ближнем бою вратаря французов, 1:0.

Только после этого, Дешам выпустил на поле Мбаппе, Дембеле и Гризмана, и попытался спасти матч. И Гризману под конец дополнительного времени даже удалось забить гол в ворота Тунисцев, но в последний момент вмешались судьи на ВАР и гол отменили из-за офсайда.

Так Тунис одержал сенсационную победу над сборной Франции, выполнив на сегодня свою программу максимум. Но в параллельном матче сборная Дании не смогла сделать ничью со сборной Австралии, нарушив планы «Орлов Карфогена».

Австралия – Дания – 1:0 (0:0).

30 ноября Эль-Вакра Стадион «Эль-Джануб» 41232 зрителя. Судья – М.Горбаль (Алжир).

Сборная Австралии: Райан, Дегенек, Роулс, Бехич, Суттар, Муй, Макгри (Райт,74), Ирвин, Леки (Хрустич,89), Дюк (Макларен,82), Гудвин (Баккус,46).

Сборная Дании: Шмейхель, Расмус Кристенсен (Ба,46), Андерсен, Андреас Кристенсен, Меле (Корнелиус,70), Йенсен (Дамсгор,59), Хейбьегр, Ольсен (Сков,70), Эриксен, Линстрем, Брейтвейт (Дольберг,59).

Гол: Леки (60).

Предупреждения: Бехич (4), Дегенек (57), Сков (75).

До начала матча сборная Австралии находилась на второй строчке в группе, и чтобы сохранить это место, им нужно было не проиграть грозной сборной Дании. В итоге «кенгуру-футболисты» не только не проиграли, а еще и выиграли у «алой гвардии», пройдя в плей офф чемпионата.

Конечно, сборная Дании была фаворит в этом матче, и верилось, что датчане в данном матче возьмут свое и расставят в таблице всех как надо. Но, напомним, они могли бы так сделать еще в игре с Тунисом, но что, то не сложилось.

Сборная Дании с самого начала пыталась держать прессинг, а футболисты с зеленого континента присели в оборону.  Причем, австралийцы, обороняясь, выглядели довольно уверенно, а вот игроки соперника, подолгу владевшие мячом, постоянно нервничали.

В первом тайме трудно выделить острые моменты, которые попытались создать датчане. Особо можно только отметить Кристиана Эриксена, который, пожалуй, трудился больше всех, он все время был в игре, то, что-то подавал или отдавал, постоянно конструируя атакующие действия своей команды.

В начале второго тайма тоже мало что изменилось. Датчане доводили мяч до ворот соперника, а там либо заканчивалось неточным ударом, либо подачей углового, после которых с мячом оказывались игроки команды Грэма Арнольда.

Характер игры в матче почти сразу изменился, как только пришло известие из параллельного матча, где гол забили тунисцы, и повели в счете. Австралийцы стали играть активнее и в ближайшей атаке нападающий этой сборной Мэтью Леки, войдя в штрафную соперника филигранным ударом поразил ворота Шмейхеля, 1:0.

Хотя до конца встречи было еще полчаса, но ничего содержательного скандинавская команда создать за это время не смогла. При этом у них по-прежнему трудился как пчелка Эриксен, а в самом конце тайма несколько раз на выполнение стандарта ходил даже Шмейхель, но это ничего не дало. Дания последняя в группе, а Австралия со второго места прошло в 1\8 финала.

Польша – Аргентина – 0:2 (0:0).

30 ноября Доха «Стадион 974» 44089 зрителей. Судья – Д.Маккели (Нидерланды).

Сборная Польши: Щенсны, Кэш, Глик, Кивиор, Берешиньски (Биджейчик,72), Франковски (Каминьски,46), Белик (Шиманьски,62), Крыховяк (Пентек,83), Зелиньски, Свидерски (Скурась,46), Левандовски.

Сборная Аргентины: Эмилиано Мартинес, Молина, Ромеро, Отаменди, Акунья (Тальяфико,59), Де Пауль, Фернандес (Песселья,79), Макаллистер (Альмада,83), Ди Мария (Передес,59), Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес,79).

Голы: Макаллистер (47), Альварес (68).

Предупреждения: Акунья (49), Крыховяк (78).

На 39-й минуте Месси не реализовал пенальти.

Провалившись в первом туре, сборная Аргентины сегодня вышла играть только на победу. Только так они могли гарантировать первое место в группе и возможность сразу не попасть в 1\8 финала на сборную Франции.

При поражении от Аргентины полякам вообще никто не гарантировал выход из группы, и у них все зависело от результата в параллельной игре. Поэтому и сборная Польши вышла бороться за три очка в этом матче или хотя бы довольствоваться ничейным результатом.

Команда Месси с первых минут включила приличные скорости, хотя играть пыталась осторожно и с оглядкой на свою оборону. У поляков вообще был один только форвард Левандовски, а Милик остался на лавке, зато Михневич максимально усилил центр поля.

Как и ожидалось, первый таим команды сыграли на 0. Хотя у Аргентины были реальные возможности забить, но оборона сборной Польши играла надежно, сколько бы ее не терроризировали бело голубые соперники во главе с капитаном и лидером атак.

И еще, первый тайм можно с полным основанием назвать таймом противостояния Месси и Щенсны. Лионель дважды опасно сам бил по воротам польского голкипера и еще дважды делился с партнерами острым пасом, но Войцех действовал без помарок.

А на 35-й минуте вратарь, парируя выход Альвареса, столкнулся с Месси в верховой борьбе и ударил капитана аргентинцев прямо в лоб. Судья не сразу, а только после видео повтора поставил пенальти. И тут дуэль Войцеха и Лионеля получилась, что называется «один на один».

Щенсны на этом чемпионате вообще выглядит в полном порядке. В этот раз он снова отразил пенальти, как и в предыдущей игре. Вроде бы успех вратаря должен был поднять настроение польским игрокам, но этого не случилось, аргентинцы продолжали атаковать, и еще с большей настойчивостью.

Но фарт у поляков видимо закончился еще в первом тайме. Потому что уже на второй минуте второго тайма Аргентина повела в счете. Молина получил пас от Ди Марии и после этого остро прострелил, а подключившийся к атаке Маккалистер в касание отправил мяч в дальний и незащищенный угол ворот, 0:1.

Позднее Маккалистер еще имел возможность поразить ворота, но в этот раз с его ударом справился Щенстны. Зато на 68-й минуте для него стал неберущимся удар Альвареса, после хорошей комбинации бело голубых почти в «девятку», 0:2.

Удивительно, но и при таком счете поляки не спешили идти вперед, чтобы хоть как, то сократить разницу в счете, ведь с учетом результата в параллельном матче шансы пройти в следующий круг у сборной Польши стали равными с Мексиканцами.

Но в добавленное время поляков выручила сборная Саудовской Аравии, забив мяч в ворота сборной Мексики. А сборная Польши, не показав в этом матче совсем ничего кроме отбитого пенальти, как то не совсем заслуженно вышла в плей офф со второго места в группе.

Саудовская Аравия – Мексика – 1:2 (0:0).

30 ноября Лусаил Стадион «Лусаил» 84985 зрителей. Судья – М.Оливер (Англия).

Сборная Саудовской Аравии: Аль-Уваис, Аль-Ганнам (Бахбри,88), Аль-Тамбакти, Аль-Амри, Аль-Булайхи (Шарахили,37), Абдулхамид, Аль-Хассан (Маду,46) Аль-Брикан, Аль-Давсари, Канно, Аль-Шехри Аль-Абуд,62).

Сборная Мексики: Очоа, Санчес (Кевин Альварес,86), Монтес, Морено, Гальярдо, Эдсон Альварес (Мори,86), Чавес, Лосано, Пинеда (Родригес,77), Вега (Антуна,46), Мартин (Хименес,77).

Голы: Мартин (48), Чавес (52), Аль-Давсари (90+5).

Предупреждения: Э.Альварес (16), Аль-Шехри (28), Аль-Хассан (34), Аль-Тамбакти (52), Маду (81), Аль-Амри (90+1), Бахбри (90+7).

Так вышло, что этот матч получился матчем аутсайдеров группы, хотя сборная Саудовской Аравии успела «пошуметь» на этом чемпионате выиграв в первом туре свой матч у сборной Аргентины, а вот их соперники в первом туре проиграли принципиальный матч полякам  «приговорив» свою команду после группового этапа отправиться домой.

Весь первый тайм мексиканцы провели в атаке и преимущественно у ворот соперника, но обострения происходили редко. Чаще всего это были дальние удары в исполнении Чавеса, и это было, пожалуй, все, что мы увидели острого в позиционном нападении зеленых.

В перерыве тренер мексиканцев объяснил своей команде, как надо создавать голевые моменты и это сразу же сработало, на третьей минуте второго тайма мексиканцы повели. Чавес в очередной раз плотно ударил по воротам Аль-Уваиса и тот отбил мяч на угловой.

Корнер подали на ближнюю штангу, Монтес изловчился сделать пас пяткой на Мартина, где тот смог выиграть позицию у саудовского защитника опекавшего его и свободно с близкого расстояния переиграл вратаря соперника, 0:1.

После гола ничего не изменилось и мексиканцы продолжили свои атаки. И почти следом, с нарушением правил остановили Мартина, и судья назначил штрафной. Стандарт, естественно вышел пробивать пристреливавшийся весь матч к воротам Аль-Уваиса Луис Чавес.

На этом чемпионате крайне мало забивается мячей со стандарта, но это был не тот случай. Чавес с левой ноги красиво закрутил в правую «девятку» ворот Аль-Увайса. Вратарь вроде бы правильно и своевременно выпрыгнул, но вытащит мяч не смог, 0:2.

И это было еще не все. Сразу после розыгрыша с центра поля «соколы» потеряли мяч, а завладевший им Лосано выдал проникающий пас на Мартина, но тот обострять сам не стал, а сделал обратный пас на набегающего Лосано.  И тот без труда снова отправил мяч в сетку. Но, увы, судьи вычислили офсайд у Мартина и мяч не засчитали.

Равенство забитых и пропущенных мячей у мексиканцев с поляками, играющими в параллельном матче, толкало зеленых забивать еще. На последней минуте основного времени матча Антуна вышел один в один с вратарем аравийцев и спокойно его переиграл. Но полуавтоматический повтор, фиксирующий положения вне игры подтвердил, что гол забит игроком из офсайда.

Но увлекшись атакой в добавленное к тайму время, мексиканцы пропустили сами. Аль-Давсари подхватил мяч, обыгрался с Бахбри, и войдя в штрафную площадь пробил мимо Очоа, 1:2, опустив мечтательных мексиканцев на землю.