Ростов – Урал – 2:2 (1:2).

29 сентября Ростов на Дону Стадион «Ростов Арена» 7852 зрителя. Судья – Р. Галимов (Улан – Удэ).

Ростов: Песьяков, Вахания, Осипенко (Семенчук,64), Мелехин, Чернов, Глебов, Миронов, Мохеби, Уткин, Байрамян (Ионов,82), Голенков.

Урал: Помазун, Кулаков (Бевеев,46), Бегич, Мамин, Итало, Кики (Малькевич,61), Мишкич (Аюпов,75), Сисе, Бикфалви (Филиппенко,82), Егорычев, Щетине (Каштанов,75).

Голы: Щетине (4), Егорычев (17), Осипенко (33 – с пенальти), Вахания (46).

Предупреждения: Кулаков (41), Байрамян (70), Бегич (77), Мелехин (90+5), Каштанов (90+5).

На 78-й минуте удален Егорычев.

Хозяева матча не удачно выступают в последних матчах, причем, играют результативно, но победить соперника этого бывает недостаточно. Их сегодняшний соперник выглядит еще слабее, и для того чтобы побеждать забивает крайне мало.

Но отмеченные тенденции изменились почти сразу с начала матча, причем, с неприятностью для хозяев поля. Уже на 4-й минуте Урал забил. Гости активно начали игру и заработали сразу два угловых удара. После подачи второго, Егорычев ударил головой по воротам. И мяч чудесным образом прилетел в голову Щетине, и уже от него влетел в ворота, 0:1.

Так бразильский нападающий Урала открыл не только счет в матче, но еще и забил первый гол за новый для него клуб. Ростов принялся исправлять ситуацию и хороший момент сравнять счет имел Голенков, но отыграв Помазуна, промахнулся по воротам из убойной позиции.

Вскоре главный мастер Ростова по дальним ударам по воротам Уткин имел не плохую возможность забить, но его акцентированный удар не попал в створ ворот. А вот Урал в ответной атаке подтвердил свою результативность.

Причем голевую атаку своей команды начал вратарь. Он нацелено выбил мяч в штрафной площади соперника на Бикфалви. Эрик направлено перевел мяч головой на Егорычева и тот с близкого расстояния отправил мяч в ворота Песьякова, 0:2.

Какое-то время после второго пропущенного мяча хозяева поля не могли прийти в себя и у гостей к истечению получаса игры, был снова острый момент, но Щетине свой удар из острой ситуации отправил мимо цели.

А вот дальше естественный ход поединка нарушила судейская бригада, пришедшая на помощь хозяевам поля. Обычную борьбу за мяч Галимов, после просмотра видео повтора квалифицировал как игру рукой.

На самом деле, при борьбе в воздухе за мяч Байрамян толкнул в спину португальского защитника Урала Кики, и в результате этого, мяч попал ему в руку в области предплечья. Явно, по меньшей мере, спорный момент был решен в пользу нарушителя. Пенальти уверенно реализовал Осипенко,1:2.

В оставшееся до перерыва время зрители не увидели активных действий от футболистов Ростова, даже не смотря на то, что после пенальти возродилась интрига в матче. Наоборот, Урал атаковал активнее, но тоже ничего острого не показал.

Не знаем, что сказал Валерий Георгиевич своим подопечным в перерыве, но на первой минуте второго тайма футболисты Ростова сравняли счет. В первой же атаке Уткин грамотно распорядился мячом и забросил его на ход крайнему защитнику своей команды, тот с мячом вошел в штрафную площадь и прострелил во вратарскую. Центральный защитник Урала Мамин, пытаясь прервать данный прострел, поспешно срезал мяч в ворота Помазуна, 2:2.

Дальше в игре наступило относительное затишье. Будь-то обе команды вдруг осознали: одна, сумевшая из сложного положения проигрывая 0:2, выровняла результат, и ей уже стало что терять, а вторая, ведя с комфортным преимуществом, растеряла его, и поняла, что, не пора ли начать оберегать ничейный счет.

А главные тренеры команд с помощью замен, попытались активизировать командные действия. Но опять в процесс игры своими нелепыми действиями вмешался главный судья матча. Уткин ударил по воротам, но в штрафной площади Урала на пути мяча встала рука другого центрального защитника гостей Бегича.

Но Галимов в этом действии игрока обороны Урала ничего неправомерного не увидел. Создалось впечатление, что судья, таким действием попытался исправить свою ошибку, допущенную при принятии решения с первым взятием ворот Урала.

Теперь от таких действий негодовала ростовская торсида во главе с руководством своей команды. Но это был еще не последний косяк Галимова. На 78-й минуте матча пытаясь прервать атаку Ростова, Андрей Егорычев нарушил правила против иранца Мохеби.

Главный арбитр квалифицировал это нарушение, как фол «последней надежды» и показал хавбеку Урала прямую красную карточку, хотя это его решение тоже было по крайней мере странным, и видео ассистенты на ВАР, этому решению совсем не воспротивились.

Очевидно, что такое решение окончательно сломало нормальный ход матча. Ростов получил численное преимущество, а Гончаренко пришлось снимать игрока атаки, меняя его на защитника. Но в итоге к изменению в счете это не принесло.

А чтобы как то обратить внимание на данный судейский беспредел, главный тренер Урала на после матчевом интервью комично промолчал на все вопросы задаваемые спортивным корреспондентом.

Оренбург – Зенит – 3:1 (3:1).

30 сентября Оренбург Стадион «Газовик» 5482 зрителя. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

Оренбург: Сысуев, Адамов, Гойкович, Перес, Сидоров, Башич, Капленко, Вера, Ковалев (Оганесян,65), Воробьев (Куэро,81), Мансилья (Марин,86).

Зенит: Васютин, Фернандес (Сутормин,9 (Родригао,46), Эракович, Алип, Сантос, Круговой (Изидор,46), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Ерохин,78), Мантуан, Сергеев.

Голы: Мантуан (2), Воробьев (7), Перес (25), Мансилья (36).

Предупреждения: Гойкович (14), Сидоров (50), Мансилья (72), Куэро (81), Родригао (90+1), Башич (90+2).

Оба соперника в этом матче, в предыдущем туре проиграли, и были полны решимости исправить положение в этом матче. Причем, у Зенита это получилось буквально на второй минуте. Круговой выдал голевой пас на Мантуана, и тот не входя в штрафную площадь, прицельно положил мяч в нижний угол ворот Сысуева, 0:1.

Но через пять минут хозяевам удалось отыграться. Мансилья прошел по левому флангу и сделал своевременную передачу во вратарскую площадь, где Воробьев не встретил сопротивления в воздухе и головой отправил мяч в ворота, 1:1.

На этом проблемы Зенита не закончились, и через пару минут получил травму и не смог продолжить игру Марио Фернандес, и Семаку пришлось делать раннюю замену, вместо российского бразильца на поле вышел Сутормин.

Через некоторое время Зениту все же удалось снова взять мяч под свой контроль. Но особой остроты в действиях гостей не ощущалось. Оренбург в ответ организовал надежную оборону и в середине тайма успешно разыграл угловой удар у ворот соперника.

Мяч после подачи пришел снова к успешно игравшему головой Воробьеву и тот нацелено сбросил его аргентинского партнера Переса, который легко поразил ворота Васютина, 2:1.

Уральцы не поверили в свой успех и почти тут же допустили ошибку у своих ворот при вводе мяча в игру. Мяч, отправленный вратарем защитнику Гойковичу перехватил Вендел и вышел один в один с Сысуевым, но вратарь в последний момент смог отразить мяч, летящий в пустые ворота ногой.

Постепенно Зенит перешел к осаде ворот Оренбурга. По воротам хозяев пытались бить Мантуан и Клаудиньо, но получалось либо не точно, либо на пути мяча становились защитники хозяев поля.

А на 36-й минуте Оренбургу снова удалась голевая контратака. Снова она началась на левом фланге, и прострел в штрафную площадь был защитниками заблокирован. Но вторым темпом удачно сыграл Ковалев и сделал точный пас на Мансилью, который своего шанса не упустил и точно пробил в нижний угол, 3:1.

После третьего пропущенного гола перед Семаком встала трудно разрешимая задача, в которую он и его команда в последнее время редко попадала. Зенит продолжал штурмовать ворота соперника, но удары в сторону ворот хозяев педантично отражались.

А вот редкая контратака Оренбурга еще раз чуть не привела к голу. Со второй попытки Воробьев зашел с мячом в штрафную площадь гостей и оказался на газоне. Причем нарушение было вполне очевидным, но, по мнению судей Алип сначала выбил у соперника мяч, и только потом въехал в ногу нападающему, и пенальти не был назначен.

Сразу после перерыва Семак сделал двойную замену. Причем одна из них была обратной. Он снял с игры Сутормина поменяв его на выздоровевшего Родригао. Но забегая вперед, скажем, что вводимые перестановки стали бесплодными.

В итоге Зенит нанес по воротам соперника более 30-ти ударов, но забить больше не смог. А Оренбург, поддерживаемый своими болельщиками, совсем не робел и периодически остро огрызался.

Так Оренбург одержал волевую победу над чемпионом страны, ударив в створ ворот Зенита всего трижды, и все попытки реализовал. Вполне очевидно, что главным героем матча стал вратарь хозяев Николай Сысуев несколько раз, спасший свою команду от неминуемого гола.

Локомотив – Пари НН – 1:0 (0:0).

30 сентября Москва Стадион «РЖД Арена» 6059 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Локомотив: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фассон, Сильянов, Баринов, Карпукас, Самошников (Жемалетдинов,82), Глушенков (Митай,87), Пиняев (Миранчук,57), Дзюба (Сулейманов,82).

Пари НН: Нигматуллин, Карапузов (Стоцкий,80), Каккоев, Гоцук, Александров, Стаматов (Кухарчук,80), Калинский, Майга, Трошечкин (Эссьен,68), Севикян (Кутателадзе,68), Турбо (Боселли,59).

Гол: Жемалетдинов (83).

Предупреждения: Александров (14), Глушенков (60), Трошечкин (65), Гоцук (74), Карпукас (90+4).

Волею календаря в этом матче встречались команды, победившие в предыдущем туре Оренбург и Зенит только что выяснившие между собой отношения в очной встрече.

Матч начался в обоюдно острой борьбе, с постепенным перевесом по количеству у хозяев поля. На 14-й минуте остро атаковал Самошников, и его ценой нарушения правил остановил защитник Александров. А со стандарта Локомотив забил, сделал это Дзюба. Судьи гол не засчитали, поскольку Артем подыграл себе рукой.

Постепенно игра пошла неторопливая и безголевая, что во многом было на руку гостям. А за пять минут до конца первого тайма Пари преобразились и несколько раз потревожили ворота Локомотива.

Сначала Севикян прорвался и выбрал момент для акцентированного удара по воротам, но Лантратов мяч потащил. Затем из-за пределов штрафной прицельно ударил Калинский и Илья снова вытащил, а в самом конце Турбо бил издали, но в створ ворот не попал.

Во втором тайме атаки гостей снова выглядели опаснее, но ударам нижегородцев либо не хватало точности, либо снова и снова их выручал Лантратов. Чтобы как то оживить игру своей команды в атаке Галактионов заменил Пиняева на Миранчука, но и это не добавило остроты.

Игра плавно катилась к нулевой ничьей, но с этим были не согласны тренеры команд и еще обновили составы. И за 10 минут до конца перестановка Галактионова сработала. На 83-й минуте Локомотив разыграл угловой удар, и и мяч пришел к Жемалетдинову который ударил по воротам и мяч с рикошетом от Каккоева влетел в ворота Пари, 1:0.

Рубин – Краснодар – 0:2 (0:1).

30 сентября Казань Стадион «Ак Барс  Арена» 5557 зрителей. Судья – С. Чабан (Москва).

Рубин: Дюпин, Мартынович (Зотов,82), Вуячич, Грицаенко, Кабутов, Иву, Ранджелович, Рожков, Вада (Фамейе,68), Даку, Чумич.

Краснодар: Сафонов, Волков (Петров,46), Тормена, Алонсо, Оласа, Кривцов (Оласегун,75), Ленини (Баньяц,53), Сперцян, Боржес (Ахметов,75), Кордоба, Батчи (Мозес, 90+1).

Голы: Кордоба (24), Олусегун (86),

Предупреждения: Батчи (71), Грицаенко (85), Ахметов (90+6).

Хозяева активно начали встречу и даже провели острую атаку на ворота лидера чемпионата. Она закончилась сильным и точным ударом по воротам в исполнении аргентинца Вада, но этот удар надежно отразил вратарь сборной России Матвей Сафонов.

Дальше быки постепенно взяли контроль за игрой себе и стали регулярно тревожить ворота Дюпина. А в середине первого тайма ожидаемо открыли счет. Сперцян исполнил навес с углового. Алонсо опередил Вуячича в воздухе и головой адресовал мяч на Кордобу, который из штрафной площади поразил ворота казанцев, 0:1.

Рубин попытался отыграться и заработал опасный стандарт, но все тот, же Вада исполнил его ударом в стойку ворот Краснодара. Хозяева на некоторое время перехватили инициативу в игре, но до перерыва сравнять счет не смогли.

Подопечные Рахимова продолжили атаковать и в начале второго тайма. Прилично примерился поразить ворота южан Даку и опасно бил головой по воротам головой, но угрозу спокойно ликвидировал вратарь Краснодара.

Игровое преимущество Рубина продолжалось до 75-й минуты, и чтобы изменить положение дел Ивич сделал двойную замену. И за 5 минут до конца матча прагматичная тактика рулевого Краснодара сработала.

Быки поймали хозяев на контратаке. Кордоба взял игру на себя, а войдя в штрафную обыграл защитника, и прострелил на Оласегуна. А тот красиво в касание под перекладину отправил снаряд в обход Дюпину, 0:2, и вопрос о победителе в этом матче был до конца решен.

ЦСКА – Балтика -1:0 (1:0).

30 сентября Москва Стадион «ВЭБ Арена» 8135 зрителей. Судья – Я. Бобровский (Санкт Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Мухин, Роша, Гайич, Агапов (Набабкин,12), Зделар Обляков (Заболотный,89), Файзуллаев, Давила (Кучаев,81), Чалов.

Балтика: Латышонок, Сото (Маляров,63), Остойич, Радмановац, Гассама, Фернандес (Дудиев,75), Бистрович, Осипов, Галоян (Казаев,63), Энрикес (Кузьмин,59), Гузина (Мусаев,75).

Гол: Давила (18).

Предупреждения: Остойич (30), Гассама (68), Файзуллаев (70).

Главным событием до матча было то, что в родной ЦСКА со своей командой приехал играть регулярный матч чемпионата Сергей Игнашевич. По началу матча калининградцы играли без тени сомнения, очень смело, и заработали 3 угловых удара.

Ну а на 18 минуте все встало на свои места и армейцы забили. Обляков сделал длинный пас вперед, Чалов адресовал его на Файзуллаева, тот отпасовал на Гайича, а сербский крайний защитник красиво пяткой выложил снаряд на Давилу. Тот сблизился и обыграл Остойича, и красивым ударом поразил «дальнюю девятку» ворот соперника, 1:0.

Шикарно случился первый гол за свой новый клуб чилийского форварда. Получив преимущество ЦСКА стали играть расточительнее и больше позволять сопернику. Балтика смогла нанести 3 удара по воротам хозяев, но исполнительского мастерства команде явно не хватало, и первая половина так и закончилась.

Так прагматично прошел и второй тайм. Армейцы могли увеличить счет, но этого не сделали. Хотя преимущества в один мяч им было достаточно, чтобы одержать дежурную домашнюю победу, и сыграли на ноль, впервые в этом сезоне.

Факел – Сочи – 2:0 (1:0).

1 октября Воронеж «Центральный стадион профсоюзов» 10877 зрителей. Судья – Р. Сафьян (Москва).

Факел: Беленов, Черов, Мендель, Божин, Мастерной, Альшин (Моцпан,69), Якимов, Квеквескири (Брызгалов,90), Магаль, Аппаев (Яколиш,76), Марков (Максимов,76).

Сочи: Заболотный, Литвинов (Аносов,82), Юрганов, Алвес, Заика (Маргасов,72), Батырев, Нобоа, Макарчук, Силвейра (Бурмистров,46), Мелкадзе (Джоджевич,62), Крамарич (Юсупов,62).

Голы: Марков (43 – с пенальти), Якимов (47).

Предупреждения: Литвинов (3), Нобоа (31), Алвес (50), Бурмистров (51).

Неделю назад в предыдущем туре Факел уже играл за 15-16 место в таблице с Рубином и уступил. Сегодня снова к ним в гости приехала команда, занимающая 15 место. И снова можно побороться за то, чтобы подняться выше. И забегая вперед, скажем, что в этот раз такая задача была решена.

Хозяева  активно начали игру, но реализовать свое преимущество в быстрый гол не смогли, хотя хорошие моменты имели Альшин, Божин и Марков. Забить Факелу удалось только в последней пятиминутке первого тайма и то только с пенальти.

Голевой момент получился довольно спорным. Прошла проникающая передача в штрафную площадь на Маркова, а против него защитник неаккуратно и мяч отскочил к Аппаеву, который ударил чуть выше ворот. Инцидент вроде бы был исчерпан, но судьи на ВАР с этим не согласились.

Сафьян с их подачи сбегал к монитору, и свое решение изменил, назначив одиннадцатиметровый. Пенальти исполнил сам пострадавший и спокойно реализовал его, 1:0. Только после этого гости реально проснулись и  могли счет сравнять, но им не хватило точности.

А на второй минуте второго тайма преимущество Факела удвоилось. Аппаев сделал передачу в направлении штрафной площади. Там, Магаль с ходу ударил, и мяч отскочил к Якимову, который из центра штрафной удачно закрутил в правый верхний угол ворот Заболотного, 2:0.

Увы, сочинцы, до конца матча ничего острого и результативного в ответ не создали. Правда, и хозяева, владевшие инициативой все оставшееся время, тоже забить больше не смогли. Так не плохо стартовавшее в чемпионате Сочи, после 10-ти туров основательно присело на последнее место в таблице.

Крылья Советов – Спартак – 4:0 (2:0).

1 октября Стадион «Солидарность Самара Арена» 23225 зрителей. Судья – Р. Шафеев (Волгоград).

Крылья Советов: Овсянников, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков (Зотов,77), Констанза, Витюгов (Иванисеня,82), Рассказов, Гарре (Шитов,82), Салтыков (Ежов,77), Рахманович (Карпицкий,88).

Спартак: Максименко, Денисов (Рябчук,60), Дуарте, Бабич, Хлусевич (Литвинов,79), Зобнин (Медина,60). Мартинс, Мозес, Бонгонда (Игнатов,79), Соболев, Промес (Зиньковский,60).

Голы: Горшков (7 и 25), Гарре (78), Шитов (90).

Предупреждения: Рахманович (30), Гарре (41), Соболев (80), Игнатов (83), Дуарте (85), Констанза (86), Шитов (90+5).

Матч предсказуемо начался с владением инициативой со стороны гостей, а Крылья довольствовались контригрой. Но первый, же толковый выпад самарцев стал голевым. Юный Салтыков вывел подключившегося к атаке защитника Горшкова к атакующим действиям и Юрий, не доходя до штрафной площади ударил по воротам , да так, что мяч влетел в ближний угол ворот Максименко, 1:0.

Спартак, пропустив, продолжил вести свою игру и спустя пять минут дальний удар в исполнении Промеса потряс стойку ворот Овсянникова. В ответ, хозяева заработали угловой. Гости вывели мяч из штрафной, но вторым темпом по воротам опасно бил Евгеньев, но Максименко этот удар потащил.

А на 25-й минуте счет в матче был уже 2:0. Обычный ввод мяча из-за боковой линии в исполнении Крыльев, Рахманович перевел мяч на Горшкова, и Юрию никто не помешал прицельно ударить по воротам, в этот раз в дальний угол ворот Спартака. Так крайний защитник Крыльев сделал свой первый дубль в карьере.

Дальше красно белые обложили штрафную площадь хозяев, но атаковали ворота соперника не убедительно, хотя до перерыва казалось, что Спартак сможет дожать хозяев, поскольку те стали излишне прижиматься к своим воротам, но этого не произошло.

Проигрывая два мяча, болельщики ожидали от Абаскаля кардинальных мер с составом, но сразу после перерыва этого не последовало. Вообще, действия главного тренера в последних матчах Спартака не имеют никакой логики, во всяком случае взглядом со стороны.

Отыграв бесплодно 15 минут, Абаскаль все же пошел на изменения в составе, сделав сразу три изменения, но это были замены ради замены и ничего более. Он снял с игры самого опасного форварда, поменяв Промеса на Зиньковского.

Правда в защиту Антона следует упомянуть прицельный удар в его исполнении в середине второго тайма, но вратарь Крыльев с этим ударом эффектно справился. Это был, пожалуй, самый опасный момент во второй половине матча.

А вот, его визави, Игорь Осинькин, с заменами угадал. Он даже сменил автора дубля. И сразу через минуту на 78-й минуте Крылья забили еще. Латиноамериканские легионеры хозяев Констанза и Гарре грамотно распорядились мячом в штрафной Спартака, и последний сделал счет разгромным, 3:0.

Дальше игра Спартака совсем расклеилась, и на последней минуте основного времени матча в ворота Максименко влетел четвертый гол. Его организовали еще два футболиста Крыльев вышедших на замену. Ежов сделал заброс на Шитова, который воспользовался несогласованными действиями вратаря и защитника Бабича, и буквально занес мяч в ворота, 4:0.

Ахмат – Динамо – 1:1 (1:0).

1 октября Грозный Стадион «Ахмат Арена» 4695 зрителей. Судья – А. Чистяков (Азов).

Ахмат: Опарин, Харин, Тодорович, Челикович, Богосавац, Камило, Швец (Тимофеев,63), Олейников (Гамбле,82), Ковачев (Конате,63), Ильин (Жуниор,75), Бериша.

Динамо: Шунин, Даса, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Чавес, Фомин, Нгамале, Бителло, Карраскаль (Смолов,63), Тюкавин (Макаров,74).

Голы: Ковачев (21), Фернандес (51).

Предупреждения: Бериша (40), Тодорович (40), Швец (43), Даса (73), Харин (90+1).

В начале матча было много борьбы почти без острых моментов, с потерей мяча и сумбурных действий с обеих сторон. А первая осмысленная атака в исполнении хозяев стала голевой. Харин по своему флангу пришел с мячом в штрафную соперника, обыграв по пути Карраскаля и переадресовал мяч Ковачеву. Болгарин укрыл мяч от защитника и следующим действием ударил по воротам, и мяч влетел в ворота Шунина,1:0.

Очевидно, что после пропущенного гола динамовцы увеличили контроль за мячом и стали играть активнее, но по-настоящему голевых моментов у ворот хозяев все, же не возникало. Только на 30-й минуте был острый удар Фомина по воротам, но Опарин легко этот удар отразил.

Потом дважды в качестве пострадавшего был Челикович в разных частях поля, и когда это было в штрафной Ахмата динамовцы даже требовали пенальти, якобы за игру рукой, но Чистяков на это не повелся. Только в добавленное к тайму время, у Динамо снова остро атаковал Фомин, но мяч после его удара угодил в штангу.

Такой же сумбур исполняли команды и в начале второго тайма, а на 51-й минуте Динамо сравняло счет. Гости заработали стандарт. Навес в штрафную сделал Бителло, а в воздухе у ворот, первым на мяче оказался Фернандес, который отправил снаряд в сетку, 1:1.

Сразу после забитого гола острее в атаке выглядели динамовцы, но качества в завершении атак им сегодня явно не хватало. К концу матча интереснее в атакующих действиях выглядели футболисты Ахмата, но в материальное преимущество это воплотить не смогли.