Крылья Советов – Сочи – 2:1 (2:0).

23 сентября Стадион «Солидарность Арена» 9651 зритель. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

Крылья Советов: Овсянников, Бейл, Евгеньев, Барач, Горшков, Витюгов (Карпицкий,85), Бабкин (Иванисеня,61), Рассказов, Гарре (Шитов,61), Салтыков (Зотов,72), Рахманович (Писарский,61).

Сочи: Заболотный, Маргасов (Заика,61), Юрганов, Миладинович (Литвинов,53), Алвес, Макарчук, Бурмистров (Аносов,73), Нобоа, Батырев, Юсупов (Сильвейра,46), Мелкадзе.

Голы: Салтыков (4), Рахманович (41), Нобоа (90+7 – с пенальти).

Предупреждения: Нобоа (47), Бурмистров (57), Алвес (67).

К этому матчу соперники пришли с диаметрально противоположным состоянием дел. Хозяева – главное открытие настоящего чемпионата, продолжают удивлять и прочно закрепились на втором месте в таблице чемпионата.

Их сегодняшний соперник пришел к этой игре после трех поражений, и постепенно скатился в зону переходных игр. В прошлом туре, команда Дмитрия Хохлова не смогла удержать ничейный счет и на последних минутах уступила Спартаку.

После этой неудачи, главный тренер команды подал в отставку и его место занял Александр Точилин. Этот фактор внушал перед матчем надежды на положительный результат, основываясь на параллелях случившихся в Факеле и Ахмате.

Но на деле, все оказалось иначе. Уже на четветной минуте Самара открыла счет. Прошла подача с правого фланга. Миладинович вынес мяч из штрафной площади, но на подборе первым был Горшков, и он сделал голевой пас на Салтыкова. А тот пальнул по воротам, и мяч с рикошетом от того же Миладиновича влетел в ворота Заболотного, 1:0.

После забитого гола, Крылья снизили упорство в атаках, и у соперника было время сравнять счет, но барсам в атаке не хватало изобретательности, и вспомнить по-настоящему острого момента в их исполнении не получается.

А за несколько минут до конца первого тайма Крылья смогли провести голевую атаку. Подобрав мяч на своей половине поля, Гарре отпасовал его на Бабкина, тот притащил снаряд и выдал его на Рахмановича, который, обыграв защитника, поразил ворота Сочи с близкого расстояния, 2:0.

Получив комфортное преимущество, хозяева снова снизили активность, давая сопернику остро атаковать. Самая острая была на 50-й минуте, в завершении которой Мелкадзе зарядил мяч в перекладину с близкого расстояния.

Дальше гости много атаковали, но опасных моментов болельщики не наблюдали. За пятнадцать минут до конца опасно атаковал Батырев, но не смог переиграть вратаря Крыльев. А финального штурма игроки Сочи так и не создали.

Но на последней добавленной минуте игроки Крыльев ошиблись сами. Зотов неудачно вынес мяч из штрафной, и мяч отскочил к Мелкадзе, и Овсянникову пришлось фолить. Пенальти уверенно реализовал Нобоа, 2:1.

Балтика – Ахмат – 1:0 (1:0).

23 сентября Калининград Стадион «Ростех Арена» 9113 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Балтика: Латышонок, Сото (Маляров,46), Жиров, Радмановац, Гассама, Фернандес, Осипов, Пряхин (Галоян,58), Бистрович (Кузьмин,71), Энрикес (Казаев,71), Гузина (Мусаев,85),

Ахмат: Шелия, Тодорович, Швец, Челикович, Богосавац, Камило (Жуниор,68), Олейников (Гмамбле,89), Харин, Бериша, Ильин (Агаларов,80), Конате (Ковачев,68).

Гол: Харин (43 – в свои ворота).

Предупреждение: Маляров (51).

То, что футбол, прежде всего игра мы еще раз убедились на примере футбольного клуба Ахмат. Достаточно напомнить, что в прошлом туре команда из Грозного соперничала с лидером чемпионата и добилась боевой ничьей.

А в этотм матче их соперником была команда, занимающая в таблице последнее место. Но, увы, этот матч грозненцы проиграли. Они активно начали игру, и в первой половине первого тайма владели инициативой, а Конате имел рельную возможность открыть счет, но против этого был вратарь Балтики Латышонок, ликвидировавший опасность.

Постепенно, хозяева поля взяли контроль мяча к себе и атаковали острее. А за две минуты до конца тайма случился нелепый момент, решивший судьбу этого матча. Бистрович сбросил мяч в штрафную площадь Ахмата. На мяче первым оказался Челикович, который поспешил вынести мяч. Но при этом мяч угодил в голову своему защитнику и мяч предательски влетел в ворота, 1:0.

Ромащенко, со своей командой стремился исправить ситуацию во втором тайме, и продолжить безпроигрышную серию, но реализации его атакующим игрокам в этот день не хватило. Ну а Балтика, одержав такую важную победу, ушла с последнего места.

Спартак – Динамо – 1:0 (1:0).

23 сентября Москва Стадион «Открытие Банк Арена» 19025 зрителей. Судья – П. Кукуян (Тула).

Спартак: Селихов (Максименко,46), Денисов, Дуарте (Чернов,88), Бабич, Хлусевич, Мозес (Зиньковский,66), Пруцев (Умяров, 79), Мартинс, Бонгонда (Зобнин,66), Соболев, Промесс.

Динамо: Шунин, Даса, Бальбуэна, Маричаль, Фернандес, Чавес, Бителло, Нгамале (Лесовой,88), Смолов (Скопинцев,65), Карраскаль (Макаров,74), Тюкавин (Гладышев,74).

Гол: Бонгонда (7).

Предупреждения: Максименко (84), Денисов (88), Чавес (90+3), Соболев (90+5).

В этом сезоне жребий свел две старейшие московские команды в Кубке России. И по этой причине это московское дерби мы в сезоне увидим 4 раза. Первое в Кубке Динамо месяч назад начисто проиграло еще в первом тайме, и данный матч долженбыл стать реваншем для Динамо.

Но не стал. Судьбу матча решил гол Бонгонды в самом начале первого тайма. Смолов, расточительно распорядился мячом на чужой половине поля, и Спартак провел быструю контратаку. Соболев разрезающим забросом вывел Бонгонду на ворота Шунина, и бельгиец, приняв мяч на грудь, отправил мяч в дальний угол, 1:0.

Так полноценный реванш срезался, а Спартак и дальше играл активнее. Но Динамо раскачалось к концу первого тайма. А их центральный полузащитник Чавес мог реально сравнять счет. Но мяч после его удара угодил в крестовину.

На второй тайм Спартаку пришлось менять вратаря, Селихов получил повреждение. И буквально через десять минут, динамовцы стали активно разминать Максименко, но Александр с этой задачей справился, отыграв свой тайм на ноль, правда, на 84-й минуте получил карту за затяжку времени.

А еще через 4 минуты такую же карту получил Денисов за срыв перспективной атака Динамо. На последних минутах активизировался у Спартака Промес, и мог увеличить счет, но в первом случае не смог обыграть Шунина, а во втором просто не попал в пустые ворота.

Пари НН – Оренбург – 3:1 (1:1).

24 сентября Стадион «Нижний Новгород» 6790 зрителей. Судья – А. Сухой (Люберцы).

Пари НН: Нигматуллин, Карапузов (Стоцкий,82), Александров, Гоцук, Каккоев, Стаматов (Кухарчук,82), Майга, Калинский, Трошечкин (Эссен,69), Севикян (Кутателадзе,58), Турбо (Боселли,59).

Оренбург: Сысуев, Адамов, Гойкович, Сиваков, Сидоров, Перес (Михайлов,74), Башич, Вера (Капленко,46), Марин (Ковалев,46), Обухов (Воробьев,56), Мансилья (Гюрлюк,74).

Голы: Перес (28), Турбо (45), Севикян (53), Боселли (75).

Предупреждения: Стаматов (56), Александров (70), Ковалев (73), Майга (90+4).

Результат этой встречи во многом стал тренерским. Находящийся на подъеме Оренбург под руководством Деограсия довольно неожиданно проиграл, а проходящая период становления команда Юрана выиграла на своем стадионе.

Команды бодро начали матч, и хозяева выглядели активнее, но в середине первого тайма в счете повели уральцы. Марин со своего фланга навесил на дальнюю штангу, и там Перес, сыграв на опережение, и внес мяч в сетку ворот Нигматуллина, 0:1.

К концу тайма у Пари нашлись силы отыграться. У Юрана постепенно в передней линии осваивается новичок Турбо, но ему часто чего-то не хватает, то техники, то точности в завершении атак. А голевую атаку у хозяев организовал Севикян.

После этого он пробил по воротам, но Сысуев угрозу смог ликвидировать. А вторым темпом нижегородцы добились углового удара. Стандарт разыграли на Гоцука, и тот ударил головой, вратарь снова парировал, но Турбо добил мяч в сетку, забив свой первый гол за клуб, 1:1.

После перерыва главный тренер Оренбурга явно не угадал с заменами, убрав с игры, Марина и Веру. А у Юрана наоборот все пошло как надо. Уже на восьмой минуте прошел дальний удар по воротам Сысуева. Первоначально вратарь мяч отразил, но на отскоке мяч подобрал Турбо и выложил его под голевой удар Севикяну, 2:1.

А после часа игры главный тренер хозяев снял двух авторов голов Турбо и Севикяна с игры, обновив линию нападения, и снова не прогадал. Особо активен был Боселли. Этот новичок отличился уже после 15-ти минут нахождения на поле.

Оренбург пытался отыграться, и игра шла на встречных курсах, но атаки Пари выглядели острее. Боселли сначала остро ударил с угла штрафной площади, но Сысуев легко справился с ударом. Потом, чтобы остановить его на нем сфолил на карточку Ковалев.

А на 75-й минуте Боселли в одиночку создал голевую ситуацию. Он в единоборстве отнял у соперника мяч, совершил проход, с мячом обыграв по пути пару игроков обороны, а войдя в штрафную площадь, удачно пробил в дальний от вратаря угол, 3:1.

Получив комфортное преимущество, игроки Пари не перестали атаковать ворота соперника, а Оренбург продолжал остро огрызаться. И в добавленное к матчу время гости имели возможность забить, но в первом случае мяч с ленточки ворот выбил Кухарчук, а позднее дальний удар в исполнении Капленко отразила перекладина.

Зенит – Локомотив – 1:2 (1:0).

24 сентября Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 36283 зрителя. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Зенит: Кержаков, Фернандес (Родригао,76), Караваев (Коваленко,86), Алип, Эракович, Сантос (Мантуан,86), Баврриос, Вендел, Клаудиньо (Круговой,76), Изидор (Сергеев,66), Кассьерра.

Локомотив: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фасон, Сильянов, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Марадишвили,68), Миранчук (Глушенков,56), Пиняев (Самошников,78), Дзюба (Сулейманов,78).

Голы: Кассьерра (22), Глушенков (59), Тикнизян (90+1).

Предупреждения: Кассьерра (29), Миранчук (41), Родригао (89), Тикнизян (90+2) и (90+7), Вендел (90+7), Сергеев (90+7), Глушенков (90+7).

Нет никакого сомнения в том, что фаворитом в данном матче был Зенит, но их сегодняшний соперник в предыдущем туре проиграл Оренбургу и всерьез настроился к игре с чемпионом.

Зенит ожидаемо прибрал к себе инициативу в матче и к середине первого тайма повел в счете. Караваев сделал подачу с правого фланга в штрафную площадь, а лучший бомбардир текущего чемпионата Кассьерра отправил мяч головой в ворота Лантратова, 1:0.

После забитого гола, Зенит стал больше позволять сопернику в атаке. Активнее других у Локомотива был его капитан Баринов. По настоящему острый момент у ворот Кержакова зрители увидели на 36-й минуте матча. После подачи углового Баринов опасно бил по воротам головой, но вратарь хозяев с ударом справился.

Локо мог сравнять счет в самом конце первого тайма. Карпукас прострелил в штрафную площадь, где снова первым на мяче с близкого расстояния бил Баринов, но его удар заблокировал Алип. Но мяч снова отскочил к Баринову, и тот еще раз ударил. В этом случае, Зенит спас другой защитник Эракович.

В начале второго тайма Зенит обложил штрафную площадь Локомотива, но увеличить счет хозяевам не хватило точности в завершении атак. Чтобы изменить ситуацию, Галактионов заменил Миранчука на Глушенкова, и тот действительно получился «ко двору».

В первой атаке с его участием получился проникающий пас на Дзюбу, но завершить атаку Артему помешал вратарь Зенита, своевременно выйдя на перехват. А в следующей атаке отличился уже сам Максим. Он сделал передачу на Тикнизяна и, получив от него ответный пас, расстрелял ворота Кержакова, 1:1.

Теперь следующий ход был за Семаком и его командой. Зенит увеличил давление и через 3 минуты приличный момент имел Фернандес, но он из убойной позиции ударил прямо во вратаря. А еще через 4 минуты Семак снял с игры Изидора, поменяв его на Сергеева.

Спустя 10 минут Сергеев удачно прострелил на Кассьерру и тот был близок к дублю, но не вышло. Дальше Семак ввел еще двух свежих игроков, и примерно тем же ответил Галактионов. Но территориальное преимущество хозяев никак не переходило в преимущество на табло.

За 4 минуты до окончания основного времени главный тренер Зенита пошел «ва-банк» выпустив на поле еще двух игроков атаки Мантуана и Коваленко. Но и это не помогло. А развязка в матче наступила на первой добавленной минуте.

Круговой поспешно ввел мяч из-за боковой линии, и Глушенков мяч перехватил. Притащил его в штрафную площадь и остро прострелил на Тикнизяна. А Наир из убойной позиции не промахнулся, 1:2. Радости Тикнизяна не было предела, он сорвал с себя футболку и бросился праздновать свой успех.

Естественно, Москалев показал фавбеку Локомотива желтую карту. Зенит спешил отыграться и страсти на поле закипели совсем не на шутку и вызвали потасовку с участием большого количества футболистов обеих команд.

Как только судьи остановили стычку и выявили виновных по два с каждой стороны, выянилось, что Локомотив на несколько минут остался в меньшинстве, поскольку снова среди нарушителей оказался герой последних минут Тикнизян. Так Локомотив одержал важную волевую победу над чемпионом.

Ростов – ЦСКА – 3:3 (2:1).

24 сентября Ростов на Дону Стадион «Ростов Арена» 15050 зрителей. Судья – С. Карасев (Москва).

Ростов: Песьяков, Вахания, Терентьев, Мелехин, Чернов (Прохин,66), Мохеби (Щетинин,76), Глебов, Миронов, Уткин (Осипенко,84), Байрамян (Тугарев,76), Голенков (Ионов,66).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Мухин, Агапов, Зделар, Гайич, Обляков, Мендес (Кучаев,64), Файзуллаев, Чалов (Кисляк,90+4), Заболотный (Давила,64).

Голы: Миронов (7), Голенков (12 и 50), Келлвен (26), Чалов (65), Файзуллаев (70).

Предупреждения: Чалов (45+2), Прохин (90+2).

У Ростова в этом сезоне довольно сложный календарь и очки в таблице даются с превеликим трудом. Последние полноценные 3 очка за победу они получили аж в четвертом туре 12 августа. И данный домашний матч просто необходимо было играть на победу, поскольку Ростов скатился в зону переходных игр.

Хозяева очень активно начали матч и к 13-й минуте вели с преимуществом в два мяча. Начали ростовчане с гола на 7-й минуте после красивого удара Миронова «в девятку» с дальней дистанции, 1:0.

На кураже, в следующей атаке, буквально через минуту, с дальней дистанции по воротам Акинфеева пальнул Байрамян, но в створ не попал. Почти следом, Хорен замыкал острый прострел Чернова, но снова мимо ворот.

А еще через три минуты, в следующей атаке Глебов отнял мяч у Чалова, адресовал его в штрафную площадь, а защитники ЦСКА проспали рывок Голенкова, который сыграл на опережение и с разворота снова поразил ворота Акинфеева, 2:0.

Таким стремительным поворотом событий игроки ЦСКА были просто шокированы и чут не пропустили в следующей атаке третий мяч. Зделар опрометчиво пасовал мяч назад Акинфееву, и его перехватил Байрамян, но сегодня был не его день, и Хорен обыграв вратаря не смог попасть в пустые ворота.

И только после этого гости стали приходить в себя. Обменявшись атаками в атаку пошли армейцы и Гайич пройдя по своему флангу навесил в штрафную на противоположный фланг, а там свежий бразильский защитник Келлвен, подключившийся к атаке пальнул с ходу в ближний угол, и счет стал, 2:1.

Вторую половину первого тайма команды провели спокойнее и больше ворота не поражали. ЦСКА все это время доминировал на поле и в самом конце тайма мог сравнять счет с углового, но мяч пущенный Чаловым, сначала попал в Глебова, а потом его отразила штанга.

На второй тайм снова заряженнее вышли хозяева и на пятой минуте увеличили свое преимущество. Организовал голевую атаку правый защитник Ростова Вахания. Он, пройдя по своему флангу, навесил мяч в центр штрафной армейцев, где новоиспеченный защитник Мухин не смог сыграть на опережение, и Голенков оформил дубль,3:1.

Дальше некоторое время острее действовали ростовчане и вполне могли увеличить разрыв в счете, но не воспользовались этим. Такое положение дел не устраивало главного тренера ЦСКА Владимира Федотова, и он как мог, повлиял на происходящее.

На 64-й минуте он сделал двойную замену и через минуту она сработала. Голевую атаку начал свежий Давила, подключил Файзуллаева, тот адресовал мяч Келлвину, который сделал навес на Чалова, и Федор возродил интригу в матче, 3:2.

А еще через пять минут счет в матче был уже равным. Прошла многоходовка Обляков – Чалов – Давила – Файзуллаев. И юный узбекский форвард красиво в касание отправил мяч в ближнюю «девятку» ворот Песьякова, открыв свой счет голов за ЦСКА, 3:3.

Дальше игра как то потускнела, видимо лимит на забитые мячи на этом закончился, хотя до конца матча было еще предостаточно времени. Так Ростов второй матч подряд упускает победу, ведя в счет в два мяча, обидная складывается тенденция.

Краснодар – Урал – 2:0 (0:0).

24 сентября Стадион «Краснодар» 16605 зрителей. Судья – В. Мешков (Дмитров).

Краснодар: Сафонов, Волков, Алонсо, Тормена, Оласа (Петров,86), Черников, Боржес (Оласегун,86), Кривцов (Ленини,73), Сперцян, Батчи, Кордоба (Кокшаров, 90+4).

Урал: Помазун, Бевеев, Филипенко (Итало,77), Эмерсон, Мамин, Сиссе (Юшин,77), Мишкич, Ишков (Малькевич,46), Дмитриев (Бикфалви,60), Егорычев, Щеттине (Каштанов,82).

Голы: Боржес (54), Ленини (76).

Предупреждения: Боржес (66), Мишкич (70), Черников (81).

Краснодар являлся явным фавритом в матче. Так оно и вышло на деле. А первый удар по воротам хозяева поля произвели только на 27-й минуте матча, да и  опасности он никакой не имел и Помазун легко овладел мячом. А футбол в исполнении обеих команд ничего интересного для зрителей не принес.

Такая же унылая картина продолжилась и во втором тайме. Тем не менее, на 54-й минуте быки открыли счет в матче. Бразилец Боржес ворвался в штрафную площадь соперника и прострелил. Филипенко пытаясь прервать этот прострел, срезал мяч под перекладину своих ворот, 1:0.

После забитого гола Краснодар стал играть по счету и продолжать контролировать мяч. Гости свой первый удар по воротам Сафонова нанесли на 68-й минуте матча. Белорус Малькевич дебютировавший в этом матче в составе Урала завершил атаку своей команды хлестким ударом в створ. Но Сафонов спокойно отразил мяч на угловой, а подача стандарта ничего позитивного гостям не принесла.

А на 73-й минуте Ивич произвел замену, которая через 3 минуты сработала. Вышедший на поле Ленини замкнул головой мяч, поданный с фланга Волковым, и зафиксировал победный результат хозяев поля, 2:0.

В самой концовке матча уральцы могли отыграться, Юшин, в падении через себя эффектно ударил по воротам чуть было не попав в них, а следом удар Эмерсона из убойной позиции смог заблокировать защитник Краснодара.

Факел – Рубин – 0:1 (0:0).

25 сентября Воронеж «Центральный стадион профсоюзов» 11763 зрителя. Судья – К. Левников (Санкт Петерберг).

Факел: Беленов, Мастерной, Черов, Божин, Магаль (Яколиш,86), Альшин, Квеквескири, Якимов (Селе,68), Мендель, Моцпан (Максимов,86), Марков (Аппаев,73).

Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович, Грицаенко, Вуячич, Рожков (Ашмуратов,90+2), Иву, Рахмоналиев (Чумич,68), Ранджелович (Безруков,90+2), Даку, Фамейе (Вада,83).

Гол: Вада (85)

Предупреждения: Рахмоналиев (42), Квеквескири (46), Даку (48), Иву (57), Селе (90+3), Аппаев (90+7), Мартынович (90+7).

Интереса к этому матчу среди широкого слоя болельщиков было совсем мало, поскольку эти команды перед матчем занимали два последних места в турнирной таблице, и исход матча интересовал только любителей футбола из Воронежа и Казани. Ну а для Факела и Рубина это был матч за 6 очков.

Хозяева поля с первых минут матча пытались забить быстрый гол, хотя первую острую атаку в матче провел Рубин, но на высоте оказался вратарь Факела. А на финише первой 15-ти минутки гости освоились и даже забили гол. Ранджелович эффектно вколотил мяч под перекладину, но судьи мяч не защитали определив нарушение на Квеквескири.

Дальше снова первым номером играли хозяева, а Рубин пытался использовать любую контратаку и делал это довольно остро. Факел же острых моментов почти не создавал и по этой причине превосходства за огнеопасными не ощущалось. Самый опасный момент в их исполнении болельщики увидели на 39-й минуте.

К атаке подключился центральный защитник Черов и сделал навес на Магаля, тот ударил головой в дальний нижний угол, где подправить мяч в ворота был готов Марков. Но Дюпин проявил мастерство и спас свою команду.

Во втором тайме в характере игры мало что изменилось, только с первых минут возросла нервозность, и Левников был вынужден раздавать желтые карточки со стартового свистка.  Хорошую возможность открыть счет в матче имели гости на 54-й минуте.

После подачи Рахмоналиева Ранджелович вышел один на один с Беленовым, но в этот раз, ударил в штангу. На подборе первым был ганский нападающий Фамейе, но тоже поступил безхитростно и умудрился ударить в защитника.

Дальше безуспешно и долго атаковали игроки Факела и даже подали подряд несколько угловых ударов, но все их бездарно растранжирили. Дальше на ход поединка попытались воздействовать тренеры, сделав первые замены в матче.

Но это тоже ничего существенного не принесло, и создавалось впечатление, что матч закончится нулевой ничьей. И все же судьбу этого матча решила тренерская замена. На 83-й минуте Рахимов снял с игры Фамейе, заменив его на Ваду.

И этот аргентинский хавбек с русским именем Валентин, едва ли не первым касанием мяча обеспечил победу своей команды. Косовский форвард Даку сделал вертикальную передачу на Кабутова, который прострелил во вратарскую площадь, где Вада замкнул атаку в ворота, 0:1.