После паузы, 8 тур чемпионата страны начался 15 сентября на домашнем стадионе московского Динамо.

Динамо – Пари НН – 1:1 (1:0).

15 сентября Москва Стадион  «ВТБ Арена» 9287 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Динамо: Шунин, Даса, Лепский (Бальбуэна,71), Маричаль, Скопинцев, Лаксальт, Чавес, Макаров (Бителло,60), Смолов, Нгамале (Карраскаль,80), Тюкавин (Грулев,80).

Пари НН: Нигматуллин, Стоцкий (Живоглядов,46), Тихий, Гоцук, Каккоев, Карапузов, Майга, Калинский (Кутателадзе,82), Трошечкин (Стаматов,77), Севикян (Боселли,82), Кухарчук (Турбо,46).

Голы: Смолов (9- с пенальти), Кутателадзе (88).

Предупреждения: Гоцук (8), Каккоев (15), Даса (38), Майга (49), Стаматов (83), Чавес (90+6).

Соизмеримо уже сложившейся ситуции в турнирной таблице Динамо в этом матче с первых минут матча взяли инициативу во встрече себе и пытались доминировать на протяжении всего поединка.

Динамо совсем не плохо укомлектовалось к этому чемпионату и по праву выглядело сильнее в этой игре. Но атакующая тактика команды, которую проповедует главный тренер команды, еще не до конца слажена, и по этой причине Личка не досчитался в этой встрече очков.

Они с первых минут активно наступали и к исходу первой десятиминутки повели в счете. В одной из первых атак, капитан Нижнего свалил в штрафной площади Тюкавина и Смолов педантично реализовал пенальти, 1:0.

Динамо и дальше атаковало большими силами, но особо острых моментов в первом тайме с их стороны зрители больше не увидели. Команде Сергея Юрана пришлось довольствоваться контригрой, и его подопечные этим неплохо пользовались, но сравнять счет в первой половине встречи не смогли.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Динамо бесплодно атаковало, а подопечные Юрана искали способы исправить ситуацию в счете на табло. Все это особого интереса у болельщика не вызывало, а вот по истечении часа игры интригующий момент все же настал.

Личка сделал интересную замену. Он выпустил на поле совсем свежего новичка. Накануне руководство клуба подписало многообещающего бразильца Бителло, и главный тренер хозяев поля решил сразу проверить правого полузащитника в деле.

А спустя пять минут Севикян заработал на себе стандарт. Его мастерски исполнил Калинский, но удар смог заблокировать Даса. Главный арбитр матча увидел в этом игру рукой израильского защитника и назначил пенальти. Но в этом моменте быстро разобрались судьи на ВАР и пенальти с их помощью отменили.

Дальше команды обменялись опасными моментами. У гостей приличный удар нанес принадлежащий Динамо Карапузов, но Шунин справился с ударом. А у хозяев из убойной позиции бил Скопинцев, и здесь на высоте был вратарь Нигматуллин.

Между тем, футболисты Пари действовали все смелее и острее с каждым моментом. И за две минуты до окончания основного времени нижегородцы были вознаграждены за это. Причем, сработали замены Юрана.

Его новички оказались подготовленнее, Он выпустил сразу двух: полузащитника Боселли и нападающий Кутателадзе. Первый организовал атаку, приведя мяч в штрафную площадь, и прострелил во вратарскую площадь, а второй красиво пяткой поразил ворота Шунина,1:1.

ЦСКА – Крылья Советов 2:2 (1:2).

16 сентября Москва Стадион «ВЭБ Арена» 8107 зрителей. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Набабкин (Чалов,59), Роша, Мойзес (Агапов,21), Гайич, Зделар, Кучаев (Мухин,46), Обляков, Давила (Файзуллаев,46), Заболотный (Глебов,90+4).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Констанза, Бабкин (Витюгов,81), Рассказов, Рахманович (Хубулов,72 (Ушаков,89), Салтыков, Шитов (Писарский,72).

Голы: Рассказов (2), Салтыков (22), Заболотный (32 – с пенальти), Чалов (75).

Предупреждения: Ломаев (31), Роша (37), Зделар (40), Констанза (66), Бейл (87).

Удаления: Роша (62), Солдатенков (90).

События в этом матче развивались стремительно и совсем не предсказуемо. У Крыльев совсем неожиданно получился быстрый гол. Вышла быстрая контратака, в результате которой, главным героем стал Николай Рассказов.

Он ее разогнал и довел мяч до штрафной площади Акинфеева и сделал передачу Горшкову. Тот прицельно ударил по воротам, и его удар с рикошетом от партнера потащил вратарь ЦСКА, но на отскоке первым был снова Николай, который поразил ворота, 0:1.

Команда Федотова была удивлена дерзости гостей и еще строже взяла мяч под свой контроль, но это преимущества армейцам не дало. Крылья продолжали остро контратаковать, а у ЦСКА совсем мало что получалось острого в ответ.

Более того,  в процессе такой игры получил травму защитник Мойзес, и игру продолжить не смог. Потребовалась быстрая замена, а пока подобная перестройка вершилась, Крылья смогли удвоить преимущество в счете.

В этот раз армейцы ошиблись на свой половине поля, и контратака получилась еще быстрее. Рахманович оперативно вывел Салтыкова один на один с вратарем соперника. И Никита удачно выполнил все, что от него требовалось, 0:2.

Только после получаса игры армейцы стали остро атаковать ворота Ломаева. Они смогли отквитать один гол не без помощи вратаря Самарцев. После выполнения углового удара у его ворот, Иван ударил по лицу Рошу, и Любимов поставил за это нарушение пенальти, который реализовал Заболотный, 1:2.

В оставшееся время первого тайма остроты было мало, и команды спокойно доиграли первые 45 минут, которые явно выиграли гости. Сложилось впечатление, что армейцам просто не хватило в атаке отсутствие Чалова.

Не увидели зрители Федора и с первых минут второго тайма, а вместо чилийского форварда Давилы появился узбекский новичок Файзуллаев, отыгравший в этом матче вполне прилично. А ЦСКА принялись исправлять ситуацию, как смогли.

С начала с близкого расстояния бил по воротам Ломаева Набабкин, но он перед ударом коснулся мяча рукой. Дальше после подачи углового опасно атаковал ворота соперника Роша головой, но опасность ликвидировал вратарь Самары.

После этого контригрой отметились Крылья. Снова опасно атаковал ворота хозяев Рассказов, а следующая позиционная атака закончилась дальним ударом Бабкина. В ответ был неточный удар Мухина, после которого Федотов тактически перестроил игру, выпустив на поле Чалова.

Но полноценной перестройки у тренера не получилось, потому что через три минуты ЦСКА осталось в меньшинстве из-за второй желтой карточки Роши. В этой связи стоит отметить не совсем четкую работу судейской бригады.

Бразильский защитник заслуживал карточки по совокупности нарушений, но не в данный момент. А Любимов в этот момент показал карту с подачи видеоасистентов, что противоречит правилам судейства и полномочиям судьям на ВАР.

Ну а подопечные Федотова после удаления просто мобилизовались и в меньшем составе смогли отыграться. Сначала опасно бил по воротам Заболотный, но Ломаев удар отразил, затем Файзулаев пытался забросить мяч «за шиворот» вратарю, но угодил в перекладину ворот.

А еще через несколько минут Файзулаев создал голевой момент. Он убежал от Бейла и сделал передачу в штрафную площадь на Чалова, где Федор, выйдя один на один с вратарем Крыльев, переиграл его, 2:2.

Оставшееся до конца матча прошло в обоюдоострой борьбе, но забитых голов больше не было. Острее выглядели хозяева. На последней минуте основного времени они организовали острый выпад, но Заболотного откровенно свалил капитан Крыльев Солдатенков, получив прямую красную карточку. В итоге боевая ничья с окончанием матча 10х10.

Ахмат – Краснодар – 1:1 (1:1).

16 сентября Грозный Стадион «Ахмат Арена» 3768 зрителлей. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Ахмат: Шелия, Тодорович, Семенов, Челикович, Богосавац, Тимофеев (Камилов,56), Камило, Ковачев (Конате,56), Олейников (Швец,82), Бериша (Харин,68), Ильин (Гбамбле,82).

Краснодар: Сафонов, Волков, Алонсо, Тормена, Петров (Оласа,65), Черников, Олусегун (Ленини,73), Кривцов (Ахметов,73), Боржес (Сперцян,65), Батчи, Кордоба.

Голы: Олейников (3), Боржес (38).

Предупреждения: Камилов (74), Семенов (88).

Краснодар приехал в Грозный в качестве безогоровочного фаворита, но в первой, же атаке Ахмат открыл счет. Болгарский легионер Ахмата Ковачев сделал своевременный разрезающий пас из глубины на Олейникова. А тот, хладнокровно опередил защитников и вратаря Сафонова поразил ворота, 1:0.

Краснодару впервые в этом чемпионате пришлось отыгрываться. Для этого быкам потребовалось чуть больше получаса. На протяжении этого времени они прочно владели инициативой, но забить не получалось. На 38-й минуте Батчи сделал проникающую передачу на Кади, который с близкого расстояния поразил ворота Шелии.

Изначально, бригада арбитров в поле определила офсайд у бразильского форварда, но на сторону гостей пришли судьи на ВАР и подкорректировали действия главного арбитра, объяснив, что мяч к нападающему пришел не после паса партнера, а от защитника обороняющейся стороны. Так счет стал ничейным, 1:1.

Оставшееся до конца матча время прошло под заметным преимуществом Краснодара, но забить лидер чемпионата больше не смог. Команда Ивича потеряла очки в Грозном, но вре равно осталась на первом месте в турнирной таблице.

Спартак – Сочи – 1:0 (0:0).

16 сентября Москва Стадион «Открытие Банк Арена» 8760 зрителей. Судья – А. Чистяков (Азов).

Спартак: Селихов, Денисов, Дуарте, Бабич, Хлусевич (Рябчук,86), Мартинс, Зобнин (Пруцев,46), Бонгонда (Зиньковский,74), Мозес (Медина,66), Промес, Соболев.

Сочи: Заболотный, Миладинович, Дркушич, Алвес, Медведев (Заика,46), Кравцов (Нобоа,26), Батырев (Ангбан,57), Агбалака, Сильвейра (Аносов,46), Крамарич, Игнатьев (Бурмистров,70).

Гол: Бабич (90+1).

Предупреждения: Батырев (4), Хлусевич (29), Заболотный (88), Соболев (90+7).

Первое, что нужно отметить, данный матч должен был проходить на Фиште в Сочи, но из-за непригодного для проведения данной игры там газона, игра перенесена в Москву, а игра второго круга между этими командами пройдет в Сочи в апреле будущего года.

Обе команда крайне неудачно выглядели последний месяц в чемпионате страны. Сочи последние очки набирали в пятом туре, а Спартак довольствовался ничьей с Ахматом в шестом. А в предыдущем туре Сочи уступили Самаре, а Спартак проиграл Краснодару дома.

Очевидно, что фаворитом в этом матче были красно белые. Они ожидаемо владели инициативой, но острых атак не демонстрировали. Большую часть матча они провели в атаках, но по счету игра долго была равной.

В последние 20 минут хозяева поля решили дожать соперника и создали несколько опасных моментов у ворот Заболотного. На 73-й минуте опасно головой пробивал Промес, но вратарь Сочи свою команду спас.

Позднее головой по воротам соперника бил Денисов, но снова на высоте был Заболотный. А на 82-й минуте хороший момент из убойной позиции упустил Медина. Под занавес матча Сочи остался в меньшинстве. Дркушич получил травму, а последнюю 5-ю замену Хохлов использовал еще на 70-й минуте.

И все же в добавленное время Спартаку удалось использовать это численное преимущество. Рябчук прострелил к воротам, и мяч пришел к Промесу, тот сделал пас на Бабича и серб с близкого расстояния до ворот, поразил цель, 1:0.

Балтика – Ростов – 2:2 (0:2).

16 сентября Калининград Стадион «Ростех Арена» 11712 зрителей. Судья – Е. Турбин (Москва).

Балтика:  Латышонок, Маляров, Радмановац, Жиров, Гассама, Фернандес, Галоян (Бистрович,46), Осипов, Пряхин (Аванесян,80), Кузьмин (Мусаев,70), Гузина (Энрикес,66).

Ростов: Песьяков, Вахания (Лангович,59), Терентьев, Мелехин, Чернов, Глебов, Миронов (Акбашев,59), Уткин (Прохин,83), Мохеби (Ионов,83), Голенков (Комличенко,70), Байрамян.

Голы: Уткин (16), Голенков (43), Энрикес (86), Бистрович (90+1).

Предупреждения: Байрамян (61), Гузина (62).

Матч начался с взаимных атак команд. Острее была атака на 10-й минуте в исполнении Балтики, но на падение Гузины в штрафной площади Ростова, главный арбитр матча не отреагировал. А через 5 минут уже в своей штрафной сыграл рукой Маляров, но и тут Турбин нарушения не увидел.

А Ростов на следующей минуте повел в счете. В завершении атаки были Голенков и Уткин. Первый сделал передачу, а второй, с повторного удара после блока защитника отправил мяч в ближний  верхний угол ворот, и мяч от штанги вошел в ворота, 0:1.

Забив гол, ростовчане попытались развить успех и постепенно стали переигрывать хозяев поля. Только на 39-й минуте мы увидели первый удар в створ ворот Песьякова. Гузина войдя в штрнафную площадь, сходу ударил, но безхитростно и прямо вруки вратарю.

А за две минуты до конца первго тайма Ростов забил снова. Ошиблась оборона Балтики и мяч достался сопернику. После этого Уткин перевел мяч на другой фланг, где Миронов прострелил на дальнюю штангу, а набежавший Голенков замкнул мяч в сетку,0:2.

В итоге после первого тайма у Ростова комфортное преимущество и впереди еще целый тайм играть. Но не все так просто. В предыдущем туре Локомотив смог забить за тайм три гола, но за 20 минут второго тайма игрокам Балтики удалось отыграть только два мяча.

На это надеялись подопечные Сергея Игнашевича и в данном матче. Главный тренер сделал соответствующие коррективы, и Балтика заиграла активнее, и высокий прессинг в их исполнении дал результаты. А к концу матча это отразилось и на табло.

На 86-й минуте гол в ворота Ростова организовали южно американские легионеры. Начал атаку боливийский защитник Фернандес и сделал длинную разрезающую передачу в штрафную площадь. Там чилийский форвард Энрикес выиграл воздух и результативно пробил в ближнюю девятку, 1:2.

Поддерживаемые болельщиками хозяева двинули большими силами вперед, и на первой добавленной минуте Балтика добыла ничью в этом матче. Энрикес забросил мяч в штрафную площадь, защитники Ростова мяч блокировали, но на отскоке первым был хорватский полузащитник Бистрович, который плотным ударом направил мяч в нижний угол ворот, 2:2.

Урал – Факел – 0:0.

17 сентября Стадион «Екатеринбург Арена» 9316 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Урал: Помазун, Кулаков, Мамин, Бегич, Кики (Бевеев,62), Мишкич, Аюпов (Щеттине,46), Юшин (Ишков,62), Егорычев, Дмитриев (Сунгатулин,90+1), Каштанов (Сиссе,70).

Факел: Беленов, Черов, Божин, Мендель, Магаль (Селе,90+5), Якимов (Багамаев,65), Квеквескири, Мастерной, Моцпан (Долгов,74), Альшин, Марков (Аппаев,65).

Предупреждения: Кулаков (77), Бегич (84).

В прошлом сезоне Урал очень слабо стартовал в чемпионате, и в игре пятого тура сыграл с Факелом, вничью набрав первые очки в турнире. Ныне ситуация совсем другая. Урал очень прилично стартовал и к этому матчу был в турнирной таблице шестым, а вот его сегодняшний соперник в таблице перед матчем был последним.

Очевидно, что такая турнирная ситуация требовала от соперников играть на победу. Видимо такой расклад не позволил командам показать голевую игру, и данный матч закончился снова нулевой ничьей, хотя в игре было достаточно острых моментов.

Первый голевой момент не исполнили хозяева на 12-й минуте. Юшин с Егорычевым разыграли стеночку, после этого Александр бил с угла вратарской площади. Беленов удар потащил, а опасность ликвидировал Божин не дав добить мяч.

Примерно через 10 минут опасный момент имели гости. Альшин прострелил во вратарскую площадь, завершал атаку Моцпан, но Помазун удачно отразил угрозу.

Последнюю треть первого тайма активнее проводил Урал, но самым опасным моментом стал удар все того же Юшина с линии штрафной площади, но для Беленова это не составило большого труда его отразить.

Второй тайм активнее начали гости, но по-настоящему острого момента не создали. Урал методично отвечал, но тоже особо отметить нечего. После часа игры убойный момент имел Факел. Магаль прострелил в штрафной площади на Альшина, но его удар смог ликвидировать Помазун.

За 10 минут до конца матча значительно активизировались хозяева. Щеттине из хорошей позиции бил по воротам, Беленов снова потащил, и с отскока Егорычев отправил мяч в сетку. Но бригада на ВАР указала, что гол защитывать нельзя, потому что за минуту до голевого момента они высмотрели нарушение правил со стороны Бегича, который, по мнению судей, угодил локтем в лицо Божину.

Момент действительно спорный, и никак не влиял на взятие ворот Факела. Не справедливое решение судей безспорно сказалось на настроении Уральской команды и охладило их атакующий пыл. А гости, наоборот, благодаря длительной остановке игры пришли в себя и просто доиграли матч на ноль.

Рубин – Зенит – 0:3 (0:1).

17 сентября Казань Стадион «Ак Барс Арена» 11429 зрителлей. Судья – Р. Шафеев (Волгоград).

Рубин: Дюпин, Кабутов, Ашурматов, Вуячич, Грицаенко, Рожков, Зотов (Апшацев,75), Иву, Ранджелович (Чумич,75), Фамейе (Вада,61), Даку.

Зенит: Кержаков, Караваев, Эракович, Алип (Круговой,87), Сантос, Барриос, Вендел (Кейрос,70), Клаудиньо (Васильев,66), Мантуан (Сутормин,46), Кассьерра, Изидор (Сергеев,66).

Голы: Изидор (8), Кассьерра (55), Клаудиньо (59).

Предупреждения: Кабутов (18), Зотов (62), Вендел (67), Сутормин (89).

Всего два дня назад закрылось трансфертное окно в нашей стране. Буквально «на флажке» обе команды доукомлектовались. Об этом свидетельствовали стартовые составы обоих команд. У Рубина сразу же в старте появился Ранджелович, а у Зенита Изидор.

Так сложилось, что оба эти футболиста ранее выступали в наших командах и хорошо знакомы российскому зрителю. Оба футболиста приличного уровня и, безусловно, усилили команды, участвовавшие в этом матче.

Ну а непосредственно, фаворит в этом матче был известен загодя и с первых минут обозначил свое преимущество. А новый старый новичок Зенита Изидор уже на 8-й минуте игры смог отличиться и открыть счет в матче.

Голевую атаку своей команды начал вратарь Кержаков. Он сделал точную передачу на Мантуана, тот, оценив ситуацию, забросил мяч на своего нового партнера по атаке, а Изидор, вышел один на один с вратарем Рубина, и легко его переиграл, 0:1.

Быстрый пропущенный гол заставил хозяев поля играть с первых минут матча активнее в атаке. Это определило характер игры в первом тайме. Зенит стал играть не спеша и по счету, а Рубин как мог, атаковал, но ничего вразумительного в этом тайме не показал.

В перерыве Семак ввел коррективы, перейдя на игру с тремя центральными защитниками. Но на характер игры это мало повлияло. Обе команды играли на низвих скоростях, обмениваясь взаимными атаками. Но даже при такой неторопливой игре, гости на 10-й минуте тайма счет на табло удвоили.

У них прошла трехходовка Сутормин – Вендел – Кассьерра, где бразильский полузащитник сделал точную нацеленную передачу, после которой Кассьерра в касание отправил мяч в ворота Дюпина, 0:2.

А буквально, через 4 минуты счет на табло стал уже крупным. Зенит провел быструю и результативную контратаку. Снова главным действующим лицом в таке у гостей был Вендел. В этот раз он выдал голевую передачу на Клаудиньо. И снова был выход один в один, и снова вратарь Рубина был отыгран, 0:3.

Так судьба матча была решена за полчаса до ее окончания. Игроки Рубина пытались забить хотя бы один гол в ответ, но этого им не удалось, а за несколько минут до конца матч просто доигрывался, а лучшим игроком был по праву назван Вендел.

Локомотив – Оренбург – 0:2 (0:0).

17 сентября Москва Стадион «РЖД Арена» 5957 зрителей. Судья – А Федоров (Петрозаводск).

Локомотив: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фасон, Сильянов (Сулейманов,78), Баринов, Карпукас (Куликов,54), Миранчук (Рыбчинский,54), Глушенков (Тикнизян,63), Пиняев (Жемалетдинов,63), Дзюба.

Оренбург: Сысуев, Адамов, Гойкович, Сиваков, Перес, Сидоров, Башич (Полуяхтов,86), Вера, Марин (Гюрлюк,75), Обухов (Куэро,66), Мансилья (Воробьев,66).

Голы: Башич (84), Воробьев (90+4).

Предупреждения: Гойкович (88), Воробьев (90+5).

Ладно «слаженная машина» Оренбурга настроенная Личкой в прошлом сезоне на старте этого дала предсказумый сбой после его ухода из команды. Ярошик явно не тянул для рулевого такого клуба и довольно быстро был заменен.

И как только главного тренера поменяли, так сразу все встало на свои места. Оренбург стал справно набирать очки. До этого матча Деограсия одержал две победы и приехал со своим коллективом в Москву на РЖД Арену за третьей победой.

Они активно начали матч, и в третьей волне атак мяч угодил в перекладину ворот Лантратова. Но постепенно Локомотив пришел в себя и взял мяч под свой контроль, но гости применяли высокий прессинг, и перевеса не стало, ни у дной из сторон.

Локомотив на правах хозяев атаковал больше, но точности им явно не хватало. В одной из атак на Дзюбе порвали футболку, но строгих санкций за такое действо со стороны неопытного главного арбитра не последовало.

До конца первого тайма шла обоюдоострая борьба. У Локомотива временами прилично в атаке смотрелись Миранчук и Глушенков, а у гостей в этом матче явно в ударе был босниец Башич, который в других матчах, за активными действиями латиноамериканских коллег меньше заметен.

В равной борьбе и взаимных атаках продолжился и второй тайм. Как могли, на это равенство влияли главные тренеры команд. Постепенно больше времени с мячом проводила команда гостей. А в завершении атак обеим командам по-прежнему не хватало точности.

Матч также постепенно катился к равному результату на табло, но все изменилось в последние десять минут, и совсем не в пользу хозяев. Вот как это выглядело. На 81-й минуте по воротам Оренбурга ударил защитник Морозов. Вратарь Оренбурга угрозу ликвидировал.

В ответ, у Оренбурга атаковал Вера и снова безуспешно, но игроки Локомотива отбились не убедительно и потеряли концентрацию. А активный в этом матче Башич снова ударил с дальней дистанции, и Лантратов не смог отразить этот удар, 0:1.

Локо пошел отыгрываться, и нарвался на голевую контратаку соперника. Перес отправил в прорыв Воробьева, который не стал сближаться, и не переадресовал мяч партнеру, находящемуся в лучшей позиции, а ударил сам, и повторно поразил ворота Лантратова, 0:2.