Урал – Ахмат – 0:1 (0:1).

2 сентября Стадион «Екатеринбург Арена» 10382 зрителя. Судья – А. Амелин (Тула).

Урал: Помазун, Кулаков, Бегич, Эмерсон, Кики (Бевеев,74), Аюпов (Ишков,74), Сиссе (Мамин,83), Егорычев, Мишкич, Юшин (Дмитриев,62), Каштанов (Щеттине,62).

Ахмат: Шелия, Тодорович, Семенов, Челикович, Богосавац, Тимофеев (Швец,63), Камило, Ильин, Олейников (Диванович,83), Ковачев (Бериша,63), Конате (Камилов,73).

Гол: Конате (44 – с пенальти).

Предупреждения: Тимофеев (21), Швец (75), Челикович (80).

В пятом туре у Ахмата сменился главный тренер, в результате этого, был крупно обыгран Оренбург и у команды из Грозного все пошло в гору. В Екатеринбург они прибыли в приподнятом настроении с надеждой отобрать очки у хозяев, прилично стартовавших в этом чемпионате.

В отчетном матче первая половина первого тайма прошла в борьбе за инициативу. Но постепенно Урал стал играть первым номером, а гостей вполне устроила игра на контратаках. Урал пытался доминировать, но острые моменты у ворот гостей были редкими.

В одной из атак, после подачи углового удара, с отскока опасно пробил Кики, но мяч угодил в штангу. Больше по-настоящему острых моментов в первой половине встречи от Урала мы не видели.

А вот у Ахмата, в конце тайма случился голевой угловой удар. Бывший игрок Урала Ильин бил головой и мяч после его удара угодил в руку Сиссе. Пенальти четко исполнил Конате, и гости повели, 0:1.

К сожалению, для уральских болельщиков, голов в этом матче они больше не видели. Игроки Урала вроде бы пытались отыграться, но как, то совсем не уверенно. Они либо при ударах по воротам не попадали в створ, либо их успешно отражал Шелия.  Урал в очередной раз не впечатлил, проиграв на своем поле.

Пари НН – Рубин – 2:1 (2:0).

2 сентября Стадион «Нижний Новгород» 7374 зрителя. Судья – Р. Сафьян (Москва).

Пари НН: Нигматуллин, Живоглядов (Стоцкий,61), Каккоев, Гоцук, Александров, Стаматов (Юлдошев,82), Трошечкин (Карапузов,61), Майга, Калинский (Тихий,88), Севикян, Сулейманов (Турбо,82).

Рубин: Дюпин, Кабутов, Грицаенко, Мартынович (Иванов,78), Вуячич, Ломовицкий (Рожков,46), Зотов, Рахмоналиев (Коновалов,78), Иву, Даку, Фамейе.

Голы: Калинский (16 – с пенальти), Севикян (28), Гоцук (50 – в свои ворота).

Предупреждения: Александров (24), Даку (24), Севикян (65).

Соперники этого матча обосновались во второй восьмерке турнирной таблицы и в такой встрече очень важно каждой из команд одержать победу. С первых минут игры инициативу попытались прибрать себе гости, а хозяева довольствовались контригрой.

Но первый, по-настоящему острый момент создали футболисты из Нижнего Новгорода. Майга перехватил мяч и отдал его Севикяну. Эдгар проявил дриблинг и выдал мяч на свободного Калинского. Николай в касание ударил по воротам, но в створ ворот не попал.

А следующая контратака Пари стала голевой. Она прошла по правому флангу и закончилась ударом Сулейманова с острого угла. Защитник Рубина блокировал удар на угловой. Стандарт навесил Калинский, мяч от Александрова попал в локоть Вуячича, арбитр посчитал это нарушением и поставил пенальти. С точки Калинский был точен, 1:0.

Рубин уже минут через пять попытался отыграться. Рахмоналиев бил с дальней дистанции, вратарь Пари мяч отбил, но прямо на Иву, а тот из убойной позиции ударил мимо ворот.

Дальше рубиновые заработали и подали угловой. Первым в воздухе на мяче был Грицаенко, который попытался ударить головой, но удар заблокировали защитники, и снаряд отлетел на Кабутова. Тот ударил слета, но чуть выше ворот.

А на 28-й минуте матча хозяева получили комфортное преимущество в счете. Снова, после передачи от Александрова проявил индивидуальные качества Севикян. А войдя в штрафную площадь, результативно ударил в ближний верхний угол ворот, 2:0.

Рубин продолжал искать возможность забить. На 32-й минуте, после розыгрыша стандарта они вывели Зотова к воротам Пари, но мяч из убойной позиции потащил Нигматуллин. Следом были два угловых у этих же ворот, но хозяевам удалось отбиться.

А в добавленное к тайму время гости остро атаковали после стандарта. После навеса мяч блокировали защитники, но прямо на Иву, тот плотно ударил, снова с ударом справился вратарь Пари, не дав сопернику забить гол в раздевалку.

Второй тайм начался с атак Рубина, и через пять минут один гол им удалось отыграть. Кабутов остро прострелил во вратарскую площадь, Фамейе смог ударить только пяткой, и мяч с рикошета от Гоцука все же влетел в угол ворот Нигматуллина, 2:1.

Времени до конца матча было предостаточно, но казанцы так и не смогли ничего больше забить. А подопечные Юрана смогли довести до победы третью домашнюю игру в чемпионате.

Крылья Советов – Факел – 3:0 (1:0).

2 сентября Стадион «Солидарность Самара Арена» 6445 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Констанза, Витюгов (Иванисеня,55), Рассказов (Карпицкий,83), Рахманович (Писарский,74), Салтыков (Барач,83), Шитов (Зотов,74).

Факел: Гудиев, Мастерной, Черов, Божин, Калинин, Альшин (Магаль,78), Мендель, Квеквескири (Марков,60), Моцпан (Селе,46), Аппаев (Ивахнов,68), Максимов (Долгов,46).

Голы: Констанза (28 – с пенальти), Рахманович (66), Шитов (70).

Предупреждения: Калинин (45+3), Селе (56), Ломаев (65).

Еще три месяца назад эти команды стояли рядом и решали одни и те же задачи не попасть в переходные игры, а вот в новом первенстве их цели и задачи значительно разнятся. Сегодня по набранным очкам у Самары почти в три раза их больше, чем у Факела. Соответственно, Крылья входят в первую шестерку, а воронежцы снова в зоне переходных игр.

При таком раскладе фаворитом в этом матче были Крылья, и они это быстро подтвердили. Футболисты Самары со стартовым свистком взяли мяч под свой контроль, но до 28-й минуты это преимущество ничего материального не несло.

На этой минуте они заработали пенальти. У хозяев прошел острый прострел в штрафную площадь, и чтобы его ликвидировать защитник Калинин ошибся и заехал по лицу Констанзе. Одиннадцатиметровый успешно исполнил сам пострадавший, 1:0.

В ответ у Факела мало, что получалось, можно отметить только острый момент за пять минут до окончания первого тайма. Но острый удар с близкого расстояния в исполнении Божина смог парировать Ломаев, и еще потащил удар с добивания от Менделя.

А после свистка на перерыв, Калинин, зачем то начал выяснять у главного арбитра свои неправомерные действия повлекшие назначение пенальти. И это привело к тому, что Кукуляк показал разговорчивому защитнику желтую карточку в неигровое время.

После перерыва ожидалось, что гости активно пойдут вперед, но этого не произошло. Только после часа игры, Евсеев поменял Квеквескири на Маркова, и тот через 4 минуты своего появления на поле удачно зарядил мячом по воротам соперника, но попал всего-навсего в штангу ворот Ломаева.

А еще через две минуты хозяева забили еще. Рассказов навесил во вратарскую площадь Гудиева. Первым на мяче оказался боснийский полузащитник Рахманович и головой отправил снаряд под перекладину ворот Факела, 2:0.

Гости еще не успели прийти в себя, как еще через четыре минуты счет в матче стал крупным. Герои на поле были все те же. Констанза поборолся и в центре поля отнял у соперников мяч, отдал его Рассказову, а тот переадресовал его Шитову. Владислав проявил свои индивидуальные качества прошел игроков Факела и с линии штрафной площади красивым ударом еще раз поразил ворота огнеопасных, 3:0.

Дальше команда Осинькина стала играть по счету, не создав больше опасных эпизодов, и спокойно довела матч до победы, которая принесла Крыльям временное первое место в турнирной таблице чемпионата.

Краснодар – Спартак – 2:0 (1:0).

2 сентября Стадион «Краснодар» 32766 зрителей. Судья – А. Сухой (Люберцы).

Краснодар: Сафонов, Волков, Алонсо, Тормена, Оласа, Черников, Олусегун (Боржес,79), Кривцов (Ленини,90+1), Сперцян, Батчи, Кордоба ( Кокшаров,79).

Спартак: Селихов, Денисов, Джикия (Бабич,73), Дуарте, Рябчук, Зобнин, Умяров (Литвинов,46), Игнатов (Медина,63), Бонгонда (Зиньковский,63), Соболев, Промес.

Голы: Кордоба (39), Сперцян (84 – с пенальти).

Предупреждения: Кордоба (20), Олусегун (58), Селихов (82), Медина (86), Боржес (90+6).

Тренеры обоих команд продолжили ротацию составов по сравнению с кубковыми матчами. И если у Ивича стабильный состав в чемпионате ведет к стабильным результатам, то Абаскаль по-прежнему стабилен только в своих тактических изменениях, не приносящих положительного результата.

Так было и в этом матче. Имея в составе хороший подбор напов, его команда во втором матче к ряду снова не забила. Три дня назад, Спартак в кубке просто разгромил идущее четвертым Динамо, но победный состав снова был почти наполовину изменен, не понятно для каких целей.

На этом фоне, быки методично провели данный матч и словно по графику положили в ворота гостей по одному мячу в каждом тайме, при этом, не позволив пропустить в свои. Причем, Спартак сделал первый удар по воротам соперника, только на 36-й минуте матча.

А вот Краснодар на 39-й даже забил. С самого начала матча мы наблюдали регулярную дуэль Кордобы и Джикии, с которой капитан красно белых успешно справлялся. А в этой атаке ему противостояли Дуарте и Денисов. И с ними Кордоба легко справился, отправив мяч в дальний угол ворот Селихова, 1:0.

С самого начала второго тайма мяч под контроль взяли спартаковцы и быстро создали момент, чтобы сравнять счет. Бонгонда удачно забросил мяч в штрафную соперника на Соболева. И Александр в касание прицельно ударил по воротам, но мяч после его удара пришелся в перекладину.

Следом Спартак организовал угловой у ворот Сафонова, но опасного ничего не создал, а наоборот, допустил острую контратаку на свои ворота. Быки вывели Кордобу один на один с Селиховым, но обыграть Джону вратаря в этот раз не удалось.

Через четверть часа уже Спартак остро атаковал. Соболев ударил по воротам, Сафонов отразил, но мяч пришел к Зобнину, но нанести повторный удар Роману не позволил защитник быков. Спартак и дальше пытался доминировать в атаке, но опасных моментов не создавал.

Абаскаль ввел новые силы, и это тоже не помогло, а вот Ивич к заменам обратился только за десять минут до конца матча. Он выпустил в атаку Боржеса и Кокшарова. И буквально через пять минут это дало свои результаты.

После ошибки Денисова, Кокшарову удалось перехватить мяч и выйти один в один с вратарем. Селихову пришлось фолить на молодом форварде хозяев. Пенальти у Краснодара вызвался пробивать Сперцян и хладнокровно переиграл вратаря Спартака, 2:0.

После второго пропущенного мяча у Спартака было 13 минут игрового времени, и они все это время стремились, что-то изменить, но особо можно отметить только акцентированный удар в исполнении Соболева, но с ним справился Сафонов.

Оренбург – Сочи- 3:0 (0:0).

3сентября Оренбург Стадион «Газовик»4433 зрителя. Судья –Е. Буланов (Саранск).

Оренбург: Сысуев, Адамов, Гойкович, Сиваков, Сидоров (Печенин,15), Башич, Вера, Марин (Гюрлюк,88), Ковалев (Оганесян,72), Обухов (Куэро,81), Мансилья (Капленко,72).

Сочи: Заболотный, Миладинович, Дркушич, Алвес, Маргасов (Заика,46), Кравцов, Юсупов (Батырев,43), Макарчук (Игнатьев,64), Крамарич, Мелкадзе (Джоджевич,46), Сильвейра (Бурмистров,76).

Голы: Мансилья (55 – с пенальти), Обухов (58), Куэро (90+6 – с пенальти).

Предупреждения: Миладинович (23), Мелкадзе (35), Юсупов (42), Джоджевич (47), Батырев (78), Капленко (82).

Только в седьмом туре болельщики  Оренбурга увидели тот футбол в исполнении своей команды, который был в прошлом сезоне. Впрочем, это произошло не сразу. С первых минут матча на поле шла равная борьба с небольшими моментами с разных сторон поля.

В первой половине первого тайма можно привести, пожалуй, только один момент, в завершении которого был сочинец Кравцов, но он с близкого расстояния пробил по воротам соперника, прямо в руки вратарю Сысуеву.

А в исполнении хозяев убойный момент был только в добавленное к первому тайму время. Самый острый форвард Оренбурга аргентинец Мансилья отважился на дальний удар из-за пределов штрафной площади, но мяч после его прицельного удара угодил в перекладину ворот.

Но все изменилось во втором тайме, вернее после его десятой минуты. Оренбург взял инициативу игры полностью себе и просто прижал соперника к воротам. После розыгрыша одного из угловых ударов у ворот Заболотного, Крамарич коснулся мяча рукой. Пенальти успешно реализовал Мансилья, 1:0.

А еще через три минуты хозяева поля сняли вопрос о победителе в этом матче. Воодушевленные успехом, они организовали быструю атаку. Все тот же Мансилья в завершающей части сделал нацеленную подачу во вратарскую площадь Заболотного, где Обухов головой замкнул эту подачу в ворота, 2:0.

Адекватную контригру Сочи противопоставить не смогли. А игроки Оренбурга, поймав кураж, продолжали атаковать ворота барсов, и уже в добавленное время ко второму тайму индивидуальным мастерством у них блеснул Оганесян, и чтобы ликвидировать опасность, Миладинович на нем сфолил. В этот раз пенальти у Оренбурга реализовал Куэро, 3:0.

Локомотив – Балтика – 3:2 (3:0).

3 сентября Москва Стадион «РЖД Арена» 7652 зрителя. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Локомотив: Лантратов, Ненахов (Самошников,81), Кузьмичев, Фассон, Тикнизян (Сильянов,62), Баринов, Карпукас (Куликов,62), Миранчук (Митай,73), Глушенков (Марадашвили,81), Пиняев, Дзюба.

Балтика: Латышонок, Маляров (Пряхин,46), Радмановац (Остойич,81), Жиров, Гассама, Фернандес (Дудиев,72), Галоян, Осипов, Кузьмин (Энрикес,74), Мусаев (Лазарев,46), Гузина.

Голы: Дзюба (9), Миранчук (17), Баринов (34), Гузина (50), Пряхин (65).

Предупреждения: Карпукас (15), Радмановац (20).

Матч начался с взаимных атак соперников, но исполнительское мастерство железнодорожников было гораздо выше и они уже на девятой минуте открыли счет. Пиняев прошел с мячом по флангу, завел его в штрафную площадь и в последний момент остро прострелил на Дзюбу, которому никто не смог помешать отправить мяч в ворота, 1:0.

А на 17-й минуте хозяева забили еще. Хотя взятие ворот было спорным. В момент атаки Дзюба находился в пассивном положении вне игры, и гол на усмотрение Любимова можно было и не засчитать. Забитый мяч получился эффектным. Голевую передачу сделал Дзюба пяткой, и Миранчук спокойно разобрался с Латышенком, 2:0.

А еще через 17 минут счет в игре стал крупным, хотя после второго пропущенного мяча, Балтика стала играть первым номером. Но после розыгрыша углового подопечные Игнашевича обрезались и пропустили быструю контратаку.

Снова, как и в первом голе Пиняев привел мяч справа в штрафную площадь и прострелил. Французский защитник Балтики Гассама прервал эту передачу, но первым на отскоке был Баринов, который забил мяч в сетку, 3:0.

Такое большое преимущество в счете за один тайм сыграла с Локомотивом злую шутку. Они вышли на второй тайм доигрывать встречу, но с этим были не согласны соперники. И они смогли забить быстрый ответный гол. На 50-й минуте Кузьмин прострелил в штрафную площадь, а набежавший боснийский форвард Гузина, один гол отквитал, 3:1.

Воодушевленные успехом моряки продолжали свои массированные атаки, и Галактионову пришлось, чтобы сбить этот накал прибегнуть к двойной замене двух ключевых игроков основы Тикнизяна и Карпукаса, но увы, это не помогло.

Возродить полноценную интригу после крупно выигранного Локомотивом первого тайма игрокам Балтики удалось на 20-й минуте второго тайма. Кузьмин прострелил с фланга. Мяч достался Галояну и тот удачно отпасовал его на Пряхина, который красиво пробил точно под перекладину ворот, 3:2.

Балтика, после забитого гола поверила в то, что может спасти матч, но Локомотив, с помощью замен смог стабилизировать игру за контролем мяча и удержать победный счет, просто играя на удержание.

ЦСКА – Зенит – 1:1 (1:0).

3 сентября Москва Стадион «ВЭБ Арена» 20947 зрителей. Судья – П. Кукуян (Сочи).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Мухин,74), Набабкин, Роша, Мойзес, Гайич, Зделар, Мендес, Обляков, Чалов (Давила,74), Заболотный.

Зенит: Кержаков, Фернандес (Ерохин,82), Караваев (Круговой,71), Эракович, Алип, Сантос, Мантуан (Сергеев,71), Барриос, Вендел, Клвудиньо, Кассьерра (Мостовой,82).

Голы: Заболотный (4), Сантос (88).

Предупреждения: Мендес, Заболотный и Роша – у ЦСКА все на (90+6), Алип, Клаудиньо и Сантос – у Зенита все на (90+6).

Это был главный матч тура, даже не смотря на незавидное положение в таблице, соперника Зенита. Особым фактом этого матча было и присутствие в нем Марио Фернандеса, который теперь защищает цвета питерского клуба, хотя отдал десять лет своей спортивной карьеры ЦСКА. Этого защитника освистывал стадион, когда представляли стартовые составы команд, а также при каждом касании мяча Марио.

Матч довольно удачно начался для хозяев поля. Уже на четвертой минуте они поддавили прессингом выход Зенита от своих ворот. Алипу пришлось сделать неудобную передачу назад, своему вратарю, и Заболотному удалось перехватить мяч и отправить его в ворота, 1:0.

Ну а дальше, чемпионам пришлось взять контроль мяча на себя и искать возможность исправить положение на табло. Первый тайм прошел под ощутимым территориальным преимуществом гостей, и ударов по воротам Кержакова мы в этой половине матча больше не увидели.

У Зенита в атаке было значительно интереснее, но голевых моментов тоже не получилось. После подачи стандарта неточным ударом головы отметился Фернандес. А чуть позднее опасно бил Сантос, но тоже по воротам не попал.

В конце тайма острый прорыв во вратарскую получился у Мантуана, но точно довести атаку до логического завершения ему помешал Роша. А в добавленное время остро ворота Акинфеева головой с близкого расстояния атаковал Кассьерра, но Игорь этот удар отразил.

В перерыве, Федотов подкорректировал действия своей команды, и армейцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Игра потеряла зрелищность минут на 20, пока острый момент не возник у ворот Кержакова. Эракович опрометчиво сбросил мяч головой на своего вратаря. Но Чалов не воспользовался «подарком» и ударил выше ворот.

Только к самому концу матча Зениту удалось вернуть свои территориальные претензии и срочно менять перевес соперника в счете. И в результате позиционных атак был заработан 12-й угловой у ворот хозяев поля, который стал голевым.

Гости подали стандарт, сербский защитник Зенита Эракович, был первым на мяче в воздухе, но его удар смог заблокировать Роша. А от его головы мяч пришел к Дугласу Сантосу, которому удалось ударить головой и безошибочно игравший до этого момента Акинфеев, мяч пропустил, 1:1, и предпосылок изменить счет в матче больше не было.

Ну а самая концовка матча закончилась стычкой «стенка на стенку», и 6 самых активных участников конфликта были наказаны желтыми карточками. А вот в столкновении после пропущенного гола защитник армейцев Роша откровенно грубо схватил за горло Александра Ерохина, за что Кукуян в праве был показать красную карточку нарушителю, но этого не сделал.

Ростов – Динамо – 1:2 (0:2).

3 сентября Ростов на Дону Стадион «Ростов Арена» 11001 зритель. Судья – В. Казарцев (Санкт Петербург).

Ростов: Песьяков, Вахания, Терентьев (Комаров,80), Мелехин, Лангович (Прохин,46), Глебов, Щетинин (Байрамян,46), Миронов, Ионов (Мохеби,46), Комличенко (Голенков,66), Тугарев.

Динамо: Шунин, Даса, Паршивлюк (Чавес,46), Фернандес, Скопинцев, Лаксальт, Фомин, Макаров (Карраскаль,58), Смолов (Гагнидзе,72), Нгамале (Грулев,72), Тюкавин (Лесовой,82).

Голы: Макаров (10), Нгамале (42), Грулев (90 – в свои ворота).

Предупреждения: Комличенко (2), Тугарев (21 и 34), Макаров (22), Лаксальт (29), Мелехин (74), Шунин (90+5).

Динамо активнее начало матч, и эта активность дала быстрые результаты. Уже на второй минуте Тюкавин пальнул мяч из убойной позиции в перекладину. А на 9-й минуте, в ответной атаке хозяев Скопинцев в активном отборе отнял мяч у Комличенко, и динамовцы смогли организовать голевую атаку.

Нгамале по своему флангу привел мяч к штрафной соперника, адресовал в центр на Фомина, он сделал пас на Макарова и Денис плотно ударил по воротам Песьякова. Мяч, задев ногу защитника Ростова, влетел в дальний угол ворот хозяев поля,0:1.

Дальше команда Лички перешла на игру вторым номером, и Ростов стремился сравнять счет, но Динамо через полчаса игры выручил Тугарев заработавший за 13 минут две желтых карточки, и хозяева на 34-й минуте матча остались в меньшинстве.

И через восемь минут Динамо преимущество в численности реализовало и повело с результатом в два мяча. Голевую атаку у гостей начал Даса и сделал точный пас на Тюкавина. Константин отпасовал на Нгамале, который обыграв защитника, результативно ударил в дальний нижний угол, 0:2.

Весь второй тайм казалось, что интрига в матче убита, и команды в плане результата просто доигрывали матч, хотя хозяева руки не опускали. И только на последней минуте матча интрига все же вернулась.  Ростов сподобился на финальный штурм.

Остро ударил по воротам Шунина Миронов, но мяч блокировал Даса переведя мяч на угловой. Хозяева подали стандарт, мяч из штрафной снова попытался вынести израильский защитник гостей, но попал в Грулева, и снаряд закатился в ворота, 1:2.

Для того чтобы спасти матч у Ростова было шесть добавленных к матчу минут. А реальная возможность была только на последней минуте. Ростов подал угловой, но пришедший на его результативное исполнение Песьяков в последний момент пробил выше ворот.