Последний тур чемпионата России в 2022 году стартовал 11 ноября матчем Пари НН – Ахмат.

Пари НН – Ахмат – 3:2 (1:0).

11 ноября Нижний Новгород Стадион «Нижний Новгород» 4133 зрителя. Судья – А. Амелин (Тула).

Пари НН: Нигматуллин, Корнюшин, Александров, Масоэро, Агапов, Юлдошев (Набиуллин,79), Майга (Жигулев,79), Михайлов, Янсане (Рыбчинский,57), Кротов (Шильцов,57), Сулейманов.

Ахмат: Шелия, Быстров, Швец, Журавлев, Богосавац, Тимофеев, Камилов (Агаларов,59), Садулаев (Харин,66), Олейников (Трошечкин,46), Бериша, Конате (Ильин,46).

Голы: Михайлов (20), Сулейманов (52), Рыбчинский (70), Ильин (73), Тимофеев (86).

Предупреждения: Майга (7), Кротов (42), Бериша (49), Юлдошев (55), Корнюшин (90+3).

Болельщики Ахмата наверняка помнят, что в игре первого круга между этими командами в Грозном победу одержали гости и сразу же после этого домашнего поражения с поста главного тренера был отправлен в отставку Андрей Талалаев.

Прямо скажем, первый тайм данной игры был совсем не привлекательным. Мячом больше владела команда гостей, в надежде на реванш в выше отмеченной встрече. Но опасных моментов у ворот Нигматуллина ахматовцы в первой половине игры не создали.

А вот хозяева счет на 20-й минуте открыть смогли. Атаку Пари начал защитник Корнюшин, передал мяч Сулейманову, а тот своевременно сделал пас Михайлову, который дальним ударом поразил ворота Шелии, 1:0. Это был первый гол в Премьер Лиге молодого 19-ти летнего воспитанника Зенита.

Хотя футболисты и тренерский штаб Ахмата долго протестовал против защиты этого гола, потому что в момент зарождения этой атаки аргентинский защитник Пари наступил на ногу Берише. Арбитры же свой явный ляпсус не захотели признать, и гол стал легитимным.

Значительно ярче прошла вторая половина. В самом начале тайма опасно бил по воротам Камилов, но вратарь Пари справился с ударом. А на 52-й минуте счет удвоился. У своих ворот ошибся защитник Ахмата Журавлев и срезал мяч прямо на Сулейманова, и Тимур красиво перебросил вышедшего на него Шелию, 2:0.

Дальше пошли тренерские перестановки в составах, но для Ахмата ничего не менялось, хозяева поля продолжали контролировать ход встречи. А за 20 минут до конца игры нижегородцы забили еще и замены Галактионова сработали.

Начал атаку Рыбчинский подобрав неаккуратно оставленный соперником мяч, но при входе в штрафную сам его потерял. На подборе первым был его партнер Шильцов, который сделал обратный пас на Рыбчинского находящегося во вратарской, и тот с близкого расстояния еще раз поразил ворота Шелии, 3:0.

После взятия ворот, показалось, что игра уже сделана, но с этим был не согласен вышедший на замену Ильин. Он перехватил мяч на чужой половине поля, адресовал его Харину, а сам открылся во вратарской площади, получил обратную передачу и головой отправил мяч в ворота,3:1.

Забив гол, Ахмат стал нагнетать давление на ворота соперника. Через пару минут они исполнили острый штрафной, но удар Агаларова угодил в перекладину ворот. А за пять минут до окончания основного времени матча игроки Ахмата еще забили.

Они заработали корнер и после его подачи, в сутолоке у ворот Тимофеев оказался расторопнее защитников соперника и затолкал мяч в ворота Нигматуллина, 3:2. Так, совсем неожиданно в матче возродилась интрига.

На этом фоне Ахмат организовал финальный штурм ворот Пари, и нижегородцы запаниковали, скопившись всей командой в своей штрафной площади, но в самый ответственный момент команду спас Нигматуллин, сохранив победу своей команды.

Урал – Факел – 2:0 (1:0).

12 ноября Екатеринбург Стадион «Екатеринбург Арена» 2298 зрителей. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Урал: Помазун, Кулаков, Эмерсон, Бегич, Бевеев (Гогличидзе,82), Сиссе, Газинский (Сунгатулин,90+3), Бикфалви (Шатов,70), Ранджелович (Юшин,70), Каштанов, Егорычев (Ттаринов,90+3).

Факел: Городовой, Черов (Альшин,46), Морозов, Божин, Брызгалов (Мастерной,76), Магаль, Мендель (Дмитриев,56), Черняков, Акбашев, Максимов (Гонгадзе,56), Аппаев (Ивахнов,71).

Голы: Егорычев (31), Эмерсон (59).

Предупреждения: Мендель (45+1), Бикфалви (65), Егорычев (88).

Обе команды с первых минут пытались играть в агрессивный футбол, но постепенно стало ясно, что у хозяев получаются осмысленные и целенаправленные атаки, а Факел отвечал сумбуром или атаками только до штрафной площади Урала.

А после получаса такой игры преимущество Урала обозначилось и на табло. Партнеры сделали передачу на Ранджеловича, пришедшего в штрафную соперника по своему флангу. А Лазар, соорентировавшись навесил разрезающую передачу на противоположный фланг, где Егорычев опередив защитника ударил по воротам, 1:0.

После забитого мяча, атаки Урала стали еще интенсивнее, но им не хватало точности при завершении. Было несколько опасных угловых, но защита Факела надежно отбивалась. Так команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма картина повторилась, Урал снова владел территорией и полностью контролировал передвижение мяча. В Факеле, чтобы, что-то изменить сделали двойную замену, но ощутимых подвижек это тоже не дало.

А к исходу часа игры Урал заработал штрафной удар. Ранджелович нацелено подал на дальнюю штангу ворот Городового, а там первым на мяче был Эмерсон, который подправил головой летящий мяч в сетку ворот, 2:0.

Дальше оба тренера сделали замены и постепенно «огнеопасные» стали прорываться к воротам Помазуна и даже остро атаковали после подачи углового удара. Но после этого сразу же пришла «ответка». Шатов в чужой штрафной, красиво пяткой адресовал мяч Егорычеву, а тот выложил снаряд под удар Каштанова, мяч влетел в нижний угол ворот.

Получилось очень быстро и эффектно, но судьи долго смотрели это взятие ворот на ВАР. И  в итоге мяч не засчитали. Оказывается в момент зарождения атаки, в центре поля Егорычев нарушил правила при столкновении с Дмитриевым, и Кукуян дал за это ему еще и желтую карточку.

В оставшееся до финального свистка время Урал сбавил обороты, но и сопернику ничего серьезного на своей половине поля создать не дал. «Шмели» были значительно сильнее в этой встрече и заслуженно победили.

Крылья Советов – Ростов – 1:3 (0:2).

12 ноября Самара Стадион «Солидарность Самара Арена» 4046 зрителей. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Крылья Советов: Овсянников, Костанца, Евгеньев, Солдатенков, Бейл, Ежов (Соколов,89), Коваленко (Бабкин,82), Витюгов (Якуба,63), Пиняев, Рахманович (Цыпченко,63), Шитов (Чиркович,82).

Ростов: Песьяков, Сильянов, Мелехин, Осипенко, Чернов, Глебов, Тугарев (Байрамян,60), Щетинин (Лангович (90+2), Уткин, Полоз (Миронов,78), Комличенко (Голенков,78).

Голы: Глебов (28), Полоз (38 — с пенальти), Шитов (73), Осипенко (75).

Предупреждения: Ежов (39), Рахманович (45+1), Байрамян (73), Солдатенков (75), Цыпченко (83).

Конечный счет на табло не полностью отражает положение дел, происходившее на футбольном поле. По количеству атак и ударов по воротам игра была равной, вот только реализация своих моментов была лучше у гостей.

Первый гол в матче состоялся на 28-й минуте. Ростов начал атаку от своих ворот, потом Щетинин забросил мяч к воротам соперника на Уткина, который плотно приложился к мячу, но угодил в перекладину.

Так атака перешла в позиционную и хозяева дважды выносили мяч из своей штрафной, только третьим темпом мяч попал к Глебову, который из-за пределов штрафной поразил ворота, 0:1. Вышло так, что момент удара Овсянников пропустил, потому что в ответственный момент видимость ему закрыли свои же защитники.

После гола вперед пошли не самарцы, а снова ростовчане и уже через десять минут увеличили результат на табло. Сначала с дальней дистанции удар по воротам нанес Полоз, но угодил в руки вратарю.

Следующий подход к воротам дал гостям стандарт. Уткин навесил на дальнюю штангу, но опять первым на мяче был Овсянников. А вот с третьего раза в штрафной площади столкнулись в борьбе и оказались на газоне Комличенко и Костанца.

Только ВАР определил, что форвард Ростова упал не по своей воле и арбитр в поле поставил одиннадцатиметровый. Пенальти уверенно реализовал Полоз, 0:2. После повторного взятия ворот хозяева больше стали владеть мячом и Ростову пришлось защищаться.

У Крыльев в этот период игра стала получаться, но при завершении моментов им откровенно не везло. Моменты имели, Ежов, Бейл и несколько раз Пиняев. Уже в компенсированное время быструю атаку разогнал Рахманович, потом прострелил на Пиняева, но его в штрафной сбил Щетинин, и судья показал на «точку».

Но это его действие в итоге зарубил ВАР. Долго они убеждали Любимова, что якобы сначала была игра в мяч, а уже затем, Щетинин снес нападающего Крыльев подкатом сзади. Главный арбитр смотрел видео повтор сам и все же отменил пенальти к огромному разочарованию публики на стадионе.

Но второй тайм снова начался под диктовку гостей. Прицельно по воротам Овсянникова с дальней дистанции бил Комличенко, потом несколько раз ростовчане выбирались в острые контратаки, но мяч в ворота не стал заходить и у них.

Комфортное преимущество в счете стало их расхолаживать и на 73-й минуте Самаре удалось один мяч отквитать. Якуба выдал пас на Пиняева и тот с ходу ударил по воротам, но Песьяков с этим ударом справился. Зато через пару минут снова по воротам ударил Пиняев, но в этот раз Песьяков опрометчиво отбил мяч перед собой и набежавший Шитов послал снаряд в сетку, 1:2.

Так в игру вернулась интрига, но она просуществовала всего три минуты. Капитан Крыльев Солдатенков «привез» своей команде штрафной удар. Его, как обычно выполнил Уткин подачей в штрафную площадь на Комличенко. Николай выиграл верховую борьбу у Евгеньева и сбросил мяч на Осипенко, который замкнул мяч в сетку,1:3.

Оставшееся до финального свистка время прошло под атаки хозяев поля, но Ростов удачно оборонялся, применяя при этом самые разные способы. А закончился матч дальним ударом Пиняева прямо в руки Песьякова.

Торпедо – Зенит – 0:2 (0:0).

12 ноября Москва Стадион «Лужники». 7888 зрителей. Судья – С. Карасев (Москва).

Торпедо: Бабурин, Смольников, Прошкин, Ле Таллек, Нетфуллин, Самсонов (Султонов,46, Шапич,73), Роганович, Енин, Рязанцев (Рейхмен,76), Эркинов (Турищев,46), Караев (Лебеденко,46).

Зенит:Кержаков, Караваев, Ловрен, Алип, Сантос, Кузяев (Ерохин,88), Бариос, Вендел (Бакаев,88), Малком (Мантуан,79), Сергеев (Кассьерра,63), Мостовой (Клаудиньо,63).

Голы: Малком (70), Клаудиньо (81).

Предупреждения: Самсонов (44), Ле Таллек (77).

Встреча сильнейшей команды страны с явным аутсайдером чемпионата никакой интриги накануне матча не вызывала. И вообще, этот матч был во многом похож на игру между этими командами в первом круге проходивший 21 августа на стадионе «Газпром Арена».

Зенит на протяжении всего матча владел мячом и инициативой, а гости весь матч провели в глухой обороне, хотя в этот раз руководил командой совсем другой главный тренер. Но питерские футболисты испытывали те же самые трудности, что и в первой встрече.

Все главные события в матче произошли во втором тайме, причем уже тогда, когда обе команды сделали по две замены. Также надо напомнить, что лидер чемпионата совсем неожиданно потерпел первое поражение в прошлом туре и всем коллективом жаждал реванша за допущенную неудачу.

В определенной степени, игра несколько поменялась с выходом на поле Клаудиньо. На 70-й минуте Малком с фланга сместился в центр и отпасовал мяч своему соотечественнику, а сам открылся в штрафной площади Торпедо. Последовал обратный пас и Малком уверенно положил мяч в сетку Бабурина, 0:1.

Пропущенный гол заставил команду Андрея Талалаева большими силами пойти вперед и пытаться отыграться. Надо заметить, что к этому моменту в графе удары по воротам Кержакова все еще значился тоскливый ноль.

Теперь игра пошла на встречных курсах и через некоторое время мы все же увидели первый дальний удар по воротам Зенита, но Кержаков легко с ним справился.

После этого Семак снял с игры Малкома, поменяв его на Мантуана. На 81-й минуте свежий нападающий питерцев получил пас от Кассьерры и выдал точную передачу на Клаудиньо, который с близкого расстояния удвоил счет на табло, окончательно сняв вопрос о победителе в матче 0:2.

Локомотив – Спартак – 1:2 (0:2).

12 ноября Москва Стадион «РЖД Арена» 14273 зрителя. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Локомотив: Худяков, Живоглядов, Магкеев (Куликов,64), Кузьмичев, Баринов, Тикнизян, Карпукас, Миранчук, Марадишвили (ЕЕдвай,72), Камано (Керк,46), Раконьяц (Изидор,46).

Спартак: Селихов, Денисов, Чернов, Джикия (Маслов,90+2), Хлусевич, Зобнин, Литвинов, Пруцев, Зиньковский (Классен,84), Николсон (Соболев,58), Промес.

Голы: Промес (21 – с пенальти), Пруцев (28), Изидор (87).

Предупреждения: Николсон (25), Миранчук (33), Магкеев (49), Промес (49), Джикия (68), Пруцев (86), Селихов (90+2), Денисов (90+1).

Спартак сразу же взял «с места в карьер» и за первые 10 минут дважды отметился ударами в перекладину ворот Худякова в исполнении Николсона и Зиньковского соответственно. А к середине первого тайма они уже вели в счете.

На 20-й минуте Худяков сбил Промеса в штрафной площади, и судья поставил пенальти, который сам пострадавший и реализовал, забив четырнадцатый мяч в этом сезоне.

Ожидалось, что хозяева после пропущенного мяча пойдут вперед, но ничего такого не произошло. Спартак продолжал владеть инициативой также беспредельно. А на 28-й минуте Николсон прострелил в штрафную, и Пруцев легко отправил еще один мяч в ворота железнодорожников, 0:2. В оставшееся до перерыва время на поле существенно ничего не поменялось, и команда Абаскаля сделала серьезную заявку на победу в этом матче.

А сразу после свистка на второй тайм Спартак должен был снимать все вопросы о победителе. Игроки обороны Локомотива позиционно ошиблись, и Николсон убежал один на один с голкипером. Но упустил момент, пробив из убойной позиции, в Худякова отсрочив время победы своей команды.

После этого хозяева явно прибавили и у ворот Селихова стали возникать опасные моменты. Сначала ударом в штангу отличился Керк, а в следующем моменте вратарь Спартака ликвидировал угрозу после удара головой Марадишвили, а еще позднее удар Миранчука заблокировал Чернов.

Потом вроде бы проснулся Спартак. Приличный удар Квинси парировал Худяков. А через пару минут Промес уже выходил вплотную на вратаря Локо, но не смог его переиграть.

Под конец основного времени Локомотив все же воспользовался своим шансом и даже успел возродить интригу. После подачи стандарта Баринов прострелил в штрафную площадь Спартака и Изидор ударом в касание один мяч отыграл, 1:2.

В оставшееся до финального свистка время железнодорожники всей командой пытались организовать финальный штурм ворот Селихова, но этого у них не получилось.

Оренбург – Краснодар – 5:1 (3:1).

13 ноября Оренбург Стадион «Газовик» 4852 зрителя. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Оренбург: Кеняйкин (Гошев,45+4), Эктов (Ковалев,84), Сиваков, Гойкович, Печенин, Аюпов, Марин (Титков,88), Вера, Флорентин (Капленко,84), Мансилья (Оганесян,84), Сычевой.

Краснодар: Сафонов, Волков (Петров,46), Сорокин, Кайо (Литвинов,12), Рамирес, Ленини, Кривцов (Якимов,28), Ионов, Сперцян, Ахметов, Манелов (Апеков,46).

Голы: Сычевой (2, 29 и 58), Вера (22), Ионов (43), Марин (51).

Предупреждения: Кайо (9), Волков (15), Манелов (45+5), Ахметов (47), Сперцян (57), Петров (71), Аюпов (72), Сорокин (76).

По количеству набранных очков на домашнем стадионе Оренбург стал лучшей командой в первом круге чемпионата. Горожане продолжили увеличивать этот показатель и в первом домашнем матче второго круга.

Они доминировали на поле практически весь матч и добились уверенной победы. Уже на второй минуте им удалось открыть счет. Эктов сделал удачный прострел в штрафную площадь соперника, где Сычевой, разобравшись с Кайо, поразил ворота Сафонова с близкого расстояния,1:0.

А спустя 10 минут Сычевой снова накрутил Кайо заставив того фолить на желтую. Увидев, что бразилец явно не справляется с форвардом Оренбурга и уже имеет желтую карточку, Сторожук уже на 12-й минуте заменил Кайо на Литвинова.

Но замена проблемы не решила. Хозяева в течении минуты дважды обстучали штанги ворот Сафонова. А после подачи Марина с фланга мяч рикошетом от Литвинова чудесным образом прилетел на ногу Вере, и тот из убойной позиции удвоил преимущество в счете, 2:0.

Только к 25-й минуте игроки Краснодара пришли в себя и организовали свой первый опасный момент, но он был заблокирован. А на добивании болезненную травму получил Кривцов, и главному тренеру пришлось использовать второй слот замен за первые полчаса игры.

А сразу после замены хозяева заработали корнер. Марин мягко навесил в штрафную площадь и Сычевой ударом головы отправил третий мяч в ворота Краснодара, 3:0, сделав счет в матче крупным и оформив собственный дубль.

Под конец тайма Оренбург сбавил обороты и перестав терзать оборону соперника. А «быки», наоборот, пришли в себя и смогли один мяч отыграть. Сперцян сделал прострел в штрафную площадь и мяч с рикошетом от защитника пришел к Ионову, который обыграв Сафонова, просто закатил мяч в ворота, 3:1.

В начале второй половины у Краснодара были возможности сократить разрыв в счете, но момент был бездарно упущен. А вот хозяева опять результативно разбежались. Мансилья вошел с мячом  с левого фланга в штрафную, и сделал подачу во вратарскую площадь, где Марин опередив Рамиреса, головой отправил мяч в сетку, 4:1.

А спустя еще несколько минут в ворота «быков» залетел и пятый мяч. Оренбург разыграли стандарт, Вера навесил, Гойкович поборолся и головой скинул мяч во вратарскую площадь, а там, снова Сычевой отправил мяч пяткой в ворота,5:1, оформив хет-трик. Не прошло и часа игрового времени, а победитель в матче был уже определен.

Химки – Сочи – 0:2 (0:1).

13 ноября Химки Стадион «Арена Химки» 1897 зрителей. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

Химки: Лантратов, Боженов (Мирзов,46), Чежия (Никитин,87), Волков, Идову, Казанцев, Гулиев (Дулаев,80), Руденко (Гбане,69), Магомедов, Зуев, Долгов (Садыгов,80).

Сочи: Заболотный, Заика (Мещанинов,80), Маргасов, Дркушич, Миладинович (Кравцов,28), Макарчук, Бурмистров (Сарвели,68), Терехов, Юсупов, Жоаозиньо, Мелкадзе (Джорджевич,80).

Голы: Мелкадзе (33), Сарвели (85).

Предупреждения: Руденко (24), Долгов (35), Терехов (44), Кравцов (52), Идову (54), Дркушич (73).

На 94 минуте удален Казанцев.

С учетом вчерашней неудачи Локомотива, сегодня у Химок была возможность уйти в таблице из зоны прямого вылета, но команде Спартака Гогниева не удалось навязать сопернику полноценной борьбы.

Довольно интересно наблюдать, как новый главный тренер Химок пытается привить команде агрессивный атакующий футбол. В этот раз полноценного давления таким футболом хватило только на первые 20 минут. Потом постепенно сочинцы отодвинули игру от своих ворот к центру поля.

А пока это все завязывалось, травму получил Миладинович, и его пришлось поменять на Кравцова. И этот футболист с первых же касаний мог отличиться. Ему удачно откатил мяч Мелкадзе, и Кирилл прицельно пробил, но Химки выручил Лантратов.

Зато в следующей атаке опытный Жоаозиньо сделал качественную проникающую передачу в штрафную площадь в направлении Мелкадзе. Константину не только получилось ее принять, но и прокинуть мяч между ног защитника Волкова, и после этого отправить мяч в ворота,0:1.

Хозяева показывали желание отыграться, но на практике это у них совсем не получалось. Наоборот, с каждой атакой активнее выглядели гости. Но и в их действиях в завершающей стадии точности не хватало.

Примерно та же картина наблюдалась в первой половине второго тайма, но мяч  в ворота Химок или не шел, либо свои ворота надежно защищал Лантратов. Так минимальный перевес в счете держался довольно долго.

А за пять минут до окончания основного времени матча сочинцам удалось отличиться снова. Причем отличились недавно вышедшие на замену игроки. Так Джоджевич пройдя по левому флангу, прострелил во вратарскую площадь, а там Сарвели просто прошил вратаря, 0:2.

Очевидно, что вопроса отыграться уже не стояло. Команды просто доиграли матч. А в одной из последних атак Сочи Жоаозиньо получил по ногам от Казанцева, да так, что судьи на ВАР не согласились просто на желтую карточку, а настояли, чтобы Иванов выписал красную. В итоге игра закончилась в неравных составах.

Динамо – ЦСКА – 2:1 (1:0).

13 ноября Москва Стадион «ВТБ Арена» 25048 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Динамо: Шунин, Даса, Сазонов, Маричаль, Скопинцев, Кутицкий, Фомин, Захарян, Грулев (Гладышев,71), Смолов (Тюкавин,75), Нгамалё (Паршивлюк,90+4).

ЦСКА: Акинфеев, Ушаков (Гайич,83), Фукс, Роша, Мойзес, Зайнутдинов, Зделар, Мендес (Гайч,89), Обляков, Карраскаль, Чалов (Заболотный,73).

Голы: Скопинцев (40), Нгамалё (63), Обляков (65).

На 80-й минуте Фомин не забил пенальти.

Предупреждения: Зайнутдинов (50), Фомин (51), Обляков (72 и 79), Гладышев (76 и 82).

Матч между двумя старейшими клубами столицы получился содержательным и интригующим. В этом сезоне более цельной и атакующей командой смотрятся армейцы, и они попытались оправдать это с первых минут матча.

Но прицел атакующей линии ЦСКА сбился по непонятным причинам еще пару туров назад. Они создавали моменты, но с реализацией видимой остроты было совсем плохо, или в конечной стадии атаки надежно действовал Антон Шунин.

Через некоторое время игра выровнялась, игра стала обоюдоострой, но динамики еще долго беспокоили Акинфеева только дальними ударами. Постепенно дело дошло и до угловых в гостевые ворота. Подача первого закончилась ударом Маричаля в защитника. А в следующей волне атаки Фомин выдал проникающий пас на Скопинцева и тот смог разобраться один в один с Акинфеевым, 1:0.

Получилось как то не логично. Атаковали больше армейцы, а гол залетел в противоположные ворота. А самое главное, что через пару минут ситуация повторилась. Снова пошел быстрый ответ, который опять результативно завершился.

Смолов с отскоком от штанги, вновь поразил ворота. Благо для ЦСКА бивший в стойку Нгамалё оказался в очевидном офсайде и взятие ворот просто не засчитали. Гости ответили многоходовой комбинацией, на острие которой был Чалов, но его удар с убойной дистанции чудом ликвидировал Шунин, достав мяч только ногами.

Второй тайм получился еще насыщеннее и прошел в равной обоюдоострой борьбе. Но все же с некоторым преимуществом почти 20 минут  играли динамовцы и на 63-й минуте смогли увеличить свое преимущество в счете.

Армейцы же, как могли, стремились выровнять положение. Но израильский защитник Даса справа сделал неплохой навес на дальнюю штангу. На мяч выпрыгивал Грулев и не много до него не дотянулся отвлекая оборону гостей, а вот Нгамалё, взял и замкнул эту подачу в ворота, 2:0.

Опять все получилось не совсем логично, но армейцы оказались в затруднительном положении, чтобы спасти матч. К радости армейских болельщиков, интрига вернулась через 3 минуты. Прошел неожиданный заброс слева, и Иван Обляков точно ударил по воротам Шунина, 2:1.

Гости вроде бы поймали после этого кураж и атаковали довольно остро. Но следующий удар по воротам динамиков, опять в исполнении Облякова пришелся в защитника Динамо.

Доминирование ЦСКА стало угрожающим и хозяева на какое то время были заперты в своей штрафной площади. А тренеры обеих команд обменялись заменами, и этим ходом динамовцам удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Более того, свежие форварды Динамо стали терзать оборону и среднюю линию ЦСКА. Тюкавин хорошо сбросил мяч под удар Скопинцеву, но его удар пришелся в штангу, а удар с подбора в исполнении Гладышева накрыл Акинфеев.

Дальше снова прошел навес из глубины на Константина, и Обляков проиграв позицию, был вынужден фолить на нем. Так на 79-й минуте положение стало угрожающим теперь для ЦСКА. Арбитр не только поставил за это нарушение пенальти, но дал еще Ване желтую, а она была для него в этом матче второй…

Так гости остались еще и вдесятером. У Динамо на такой случай есть штатный пенальтист Фомин. Он и вышел пробивать одиннадцатиметровый удар. Напомним, что в прошлом туре Фомин повторил рекорд по этому показателю болгарина Пеева, и в этот раз готов был этот показатель еще улучшить.

Но стать полноправным рекордсменом Даниилу в этот день было не суждено. Игорь Акинфеев угадал направление удара и отразил его. Но на этом неприятности динамовцев не закончились.

Динамо добились углового в ворота соперника, но после его подачи Сазонов нарушил правила, и игра была просто остановлена. Но от такой неудачи больше всех оказался расстроенным Гладышев и зачем то ударил мяч после свистка.

Нарушение молодого футболиста тоже как и в случае с Обляковым оказалось повторным. И Ярославу была тут же показана красная карточка, которая уровняла составы играющих команд. А нападающий Динамо из за двух нарушений всего 10 минут поучаствовал в игре из-за своей несдержанности.

ЦСКА попытались воспользоваться этим недоразумением возникшим у соперника но все усилия оказались тщетными. У них не получилось даже организовать финальный навал, а Динамо в этой непростой борьбе одержало победу, поправив свое турнирное положение.