Второй круг чемпионата России по футболу стартовал в Химках матчем Химки – Оренбург.

Химки – Оренбург – 2:0 (0:0).

4 ноября Химки Стадион «Арена Химки» 1766 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Химки: Лантратов, Зуев (Боженов,78), Волков, Чежия, Идову, Ломовицкий (Мирзов,62), Магомедов (Главчич,90), Казанцев, Гулиев, Руденко (Гбане,78), Долгов (Садыгов,78).

Оренбург: Кеняйкин, Эктов (Гурциев,87), Сиваков, Гойкович, Печенин, Капленко (Ковалев,79), Воробьев (Башич,79), Вера, Флорентин, Мансилья (Оганесян,70), Сычевой.

Голы: Руденко (50), Магомедов (66).

Предупреждения: Магомедов (89), Флорентин (89), Гулиев (90+1).

В самом начале матча некоторое время шла борьба за инициативу, но изначально фаворитом был Оренбург, поскольку успехов у команды хозяев не было очень давно. Но Химки наконец то доказали, что их еще рано списывать со счетов.

А начиналось все значительно скромнее. В первом тайме в графе количество ударов по воротам у гостей значилась цифра в четыре раза превышающая соответствующую цифру у хозяев. Но все же самый опасный момент в тайме создали химчане, и был он в исполнении Долгова пробившего в сантиметрах от штанги.

Все значительно содержательнее было после перерыва. Уже на пятой минуте тайма после атаки большими силами, в счете повели хозяева. Зуев навесил с правого фланга в штрафную на Руденко. Тот обыгрался с Ломовицким, и слета неотразимо ударил под перекладину ворот Кеняйкина, 1:0.

После этого снова поддавили уральцы, пытаясь отыграться, но через 15 минут преимущество хозяев увеличилось. Гулиев сделал передачу на Руденко, который сразу же попытался ударить по воротам, но его удар накрыли, а мяч отскочил к Долгову, который откатил его под удар Магомедова, а тот нанес нацеленный обводящий удар прямо под ближнюю штангу, 2:0.

Футболисты Оренбурга в оставшееся время как могли, пытались отыграться и вели наступление большими силами, но на их пути стояли защитники Химок во главе с вратарем Ильей Лантратовым. В итоге Химки одержали победу спустя 11 матчей и догнали в таблице Факел и Локомотив.

Сочи – Спартак – 1:1 (1:1).

5 ноября Сочи Стадион «Фишт» 6172 зрителя. Судья – А. Чистяков (Азов).

Сочи: Заболотный, Заика (Сиссако,63), Маргасов, Миладинович, Терехов, Макарчук, Шипунов (Сарвели,41), Цаллагов, Жоаозиньо (Кравцов,81), Юсупов, Мелкадзе.

Спартак: Селихов, Денисов (Классен,88), Маслов, Джикия, Хлусевич, Игнатов (Зиньковский,73), Пруцев, Зобнин, Промес, Соболев (Литвинов,58), Николсон (Мелешин,73).

Голы: Промес (7), Заика (44).

Предупреждения: Соболев (10), Хлусевич (37).

Начало этой гостевой игры для Спартака складывалось благоприятно, на 7-й минуте матча удалось забить быстрый гол. Николсон перевел мяч из центра на фланг, откуда Денисов сделал подачу на дальнюю штангу, и Промес головой отправил мяч в ворота Заболотного, 0:1.

Дальше гости пытались продолжить доминировать, но постепенно ситуация на поле стала меняться и хозяева стремились восстановить паритет в счете. Матч не радовал изобилием острых моментов, и Точилин еще до перерыва заменил своего нападающего.

Но все, же за минуту до свистка на перерыв, хозяевам удалось забить. После прострела с фланга мяч отскочил к Заике, который слета попытался направить его в сетку, но Селихов смог отразить удар, мяч снова попал к Кириллу и со второй попытки он поразил цель, 1:1.

После перерыва игроки Спартака много владели мячом, но без особого продвижения вперед и с минимумом голевых моментов. Игра увязла в середине поля и в конце матча болельщики ожидали финального штурма в исполнении спартаковцев, но этого не случилось.

Зенит – Ахмат – 1:2 (0:2).

5 ноября Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 34565 зрителей. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Зенит: Кержаков, Караваев (Мостовой,46), Ловрен, Чистяков (Круговой,32), Сантос, Кузяев, Барриос (Ерохин,90), Вендел, Малком (Мантуан,89), Сергеев (Кассьерра,89), Клаудиньо.

Ахмат: Шелия, Быстров, Семенов, Швец, Богосавац, Тимофеев, Камилов (Трошечкин,56), Садулаев (Ильин,56), Олейников (Журавлев,78), Харин (Карапузов,67), Конате (Агаларов,78).

Голы: Харин (1), Конате (8), Мостовой (65).

Предупреждения: Тимофеев (47), Сантос (87).

Забегая вперед, скажем, что победитель первого круга Зенит, крайне неудачно начал второй круг. В этой связи зафиксируем прежние успешные результаты команды. Во-первых, питерцы стали четвертой командой в истории футбольной России завершившей первую половину чемпионата без поражений. Кроме этого, Зенит обновил рекорд первого круга по забитым мячам, теперь их 44.

Но все хорошее, когда нибудь заканчивается. Вот и закончилась победная серия домашних игр нашего лидера. Напомним, последний раз футболисты Зенита проигрывали в домашних стенах ровно год назад команде Сочи, ставшей в прошлом чемпионате вторыми.

И вот в последнем домашнем матче питерцев, что-то пошло не так. Первая же атака соперника закончилась взятием ворот Кержакова. Хозяева неудачно ввели мяч из аута. Ахмат, воспользовавшись моментом, убежал в контратаку. Камилов поспешил ударить по воротам, его удар успел заблокировать Караваев, но мяч от защитника отскочил в штангу, а на добивании первым был Харин, который занес мяч в ворота, 0:1.

Игроки Зенита спокойно отреагировали на произошедшее и стали нагнетать давление, чтобы все исправить. И через 7 минут, начиная очередную атаку своей команды, Ловрен сделал передачу Чистякову, а тот замешкался, и этого хватило, чтобы потерять мяч.

Снова моментом воспользовались соперники, а в этот раз это был быстрый нападающий Конате, который легко убежал от зазевавшегося защитника и вышел один на один с вратарем, и также легко перебросил вышедшего ему на встречу Кержакова, 0:2.

Так Зениту, отыгрывать предстояло уже два мяча, чего в этом сезоне с командой еще не было. К чести футболистов Ахмата, они не отошли всей командой в глухую оборону после столь неожиданного успеха, а продолжали играть в свой футбол и даже время от времени прессинговали соперника.

В первом тайме можно также отметить надежную игру вратаря Ахмата, который ликвидировал все опасные моменты, те, что хозяева доводили до его ворот.

Во втором тайме Семак тактически перестроил порядки своей команды, заменив Караваева на Мостового, но перестановки долго ничего положительного не давали, и рисунок игры не менялся.

Только после часа игры Зенит смог отквитать один мяч. В их исполнении прошла подача с левого фланга в штрафную площадь. Защитники Ахмата сделали вынос, но на подборе первым оказался Кузяев. Он головой вернул мяч обратно точно на Мостового, которому все же удалось поразить ворота Шелии, 1:2.

Игроки Зенита попытались забить еще, но соперник им больше этого не позволил. В самом конце второго тайма убойный момент имел Малком, но удачно игравший в этом матче Георги Шелия снова потащил этот удар, сохранив сенсационную победу для своей команды.

.

Факел – Краснодар – 3:3 (1:2).

5 ноября Воронеж Стадион «Центральный стадион профсоюзов» 13578 зрителей. Судья – С. Карасев (Москва).

Факел: Свинов, Магаль, Морозов, Суслов, Божин, Альшин (Черов,46), Квеквескири (Мендель,90), Дмитриев (Черняков,46), Акбашев, Аппаев, Максимов (Гонгадзе,46).

Краснодар: Сафонов, Волков, Кайо, Сорокин, Рамирес, Ионов, Баньяц, Ленини, Кривцов, Ахметов (Петров,83), Кордоба.

Голы: Акбашев (11), Кордоба (29), Баньяц (43 – с пенальти), Ионов (62), Квеквескири (72 и 84).

Предупреждения: Дмитриев (34), Квеквескири (39), Баньяц (48), Кордоба (49).

На 67 минуте Рамирес не забил пенальти.

Матч получился драматичным и щедрым на забитые мячи. Уже на первых минутах, футболисты Факела воспользовались ошибкой Сафонова. Аппаев у угла штрафной перехватил неточную передачу вратаря,  продвинулся вперед и прострелил на Акбашева, который отправил мяч в ворота, 1:0.

Дальше игра шла на встречных курсах, одновременно пользуясь ошибками соперника. К тридцатой минуте у Краснодара получился приличный удар Кордобы по воротам Свинова, но мяч заблокировал Суслов с переводом на угловой.

Подали корнер, и расторопнее в штрафной оказался снова Кордоба, сумевший в сутолоке отправить мяч в ворота, сравняв счет, 1:1. Дальше было много борьбы и жестких стыков. А под конец первого тайма защитники Факела опять далеко с мячом пропустили Кордобу, ему на перехват бросился Свинов и уронил его. Арбитр назначил за это пенальти, который реализовал Баньяц,1:2.

После перерыва, хозяева пошли вперед большими силами в надежде отыграться. На 60-й минуте прошла быстрая атака Факела, и Квеквескири мощно пробил издали, но Сафонов вытащил мяч из нижнего угла. И тут же организовал быстрый выход в атаку своей команды.

В борьбе у штрафной Факела ошибся защитник Божин и отпустил с мячом Ионова. Тот прошел в штрафную площадь и очень четко ударил в ближнюю «девятку», откуда Свинов достать мяч не смог, 1:3.

На кураже, «быки» продолжили штурмовать ворота хозяев. И в одной из атак Суслов опять уронил Кордобу в штрафной площади Факела. Бить пенальти вышел Рамирес, удар которого вытащил из нижнего угла Свинов.

Воодушевленные такой удачей вратаря воронежцы бросились отыгрываться, и через пять минут у них получилось один мяч отквитать. Они заперли соперника в своей штрафной и после одного из выносов, снаряд хорошо на ногу лег Квеквескири, и он «положил мяч в девятку», 2:3.

Дальше Факел просто запер соперника на их половине поля и методично пытался сравнять счет. Прошел острый навес на Морозова, который ударил головой, но Сафонов отразил удар. А с нового подбора мяч опять удачно попал к Квеквескири, и тот еще раз поразил ворота Краснодара, 3:3. В оставшееся время обе команды пытались перетянуть игру на себя, но все же матч закончился боевой ничьей.

ЦСКА – Пари НН – 0:1 (0:0).

5 ноября Москва Стадион «ВЭБ Арена» 7733 зрителя. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич (Яковлев,85), Фукс, Роша, Зайнутдинов, Обляков (Мойзес,46), Медина (Гайч,85), Зделар, Мендес (Ермаков,46), Карраскаль, Чалов (Заболотный,71).

Пари НН: Нигматуллин, Корнюшин, Александров, Каккоев (Масоэро,62), Агапов, Юлдошев, Милсон (Янсане,90+2), Майга, Михайлов, Кротов (Шильцов,55), Сулейманов.

Гол: Александров (66).

Предупреждения: Фукс (11), Роша (35), Мойзес (49), Александров (68), Михайлов (74), Милсон (83), Корнюшин (90).

Увы, армейцы не воспользовались осечкой Зенита и Спартака, более того, они вообще матч в этом туре на своем поле проиграли. Трудно понять причину этого, но в первом тайме игра шла по сценарию предложенную гостями.

В первом тайме у нижегородцев обратил на себя внимание ангольский хавбек Джоау Милсон. Он настолько затерзал оборону ЦСКА, что сразу два защитника армейцев Роша и Фукс заработали на нем желтые карточки, хотя по статистике тайма игроки Пари даже ни разу не ударили по воротам Акинфеева.

Во втором тайме ЦСКА заиграли повеселее, но все равно эта активность результата на табло не дала, у гостей все подчищал Нигматуллин. А вот футболисты Пари свой шанс реализовали. В одной из атак они заработали угловой, и после его подачи защитник Александров в падении головой отправил мяч в сетку Акинфеева, 0:1.

После взятия ворот нижегородцам стало еще сложнее. Федотов бросил в бой «тяжелую артиллерию» в лице Заболотного и Адольфо Гайча, но Артур Нигматуллин еще неоднократно был «на высоте».

А в компенсированное время мяч еще раз залетел в ворота хозяев. Волжане организовали содержательную коллективную контратаку. Изначально ее начал малиец Майга, отправив вперед Шильцова и Янсане. Они сделали все как надо, и гвинейский форвард поразил ворота.

Весьма спорным является отмена этого гола после просмотра видео повтора бригадой арбитров ВАР. Дело в том, что взятие ворот не засчитали только потому, что была зафиксирована игра рукой Сулеймановым, еще до начала контратаки.

Урал – Локомотив – 2:2 (0:1).

6 ноября Екатеринбург Стадион «Екатеринбург Арена» 3551 зритель. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Урал: Помазун, Кулаков, Эмерсон, Филипенко, Бевеев (Гогличидзе,69), Сиссе (Сунгатулин,46), Газинский (Шатов,88), Мишкич (Бикфалви,46), Юшин (Татаринов,60), Каштанов, Егорычев (Ранджелович,46).

Локомотив: Худяков, Живоглядов, Баринов, Кузьмичев, Погостнов (Митай,75), Тикнизян, Марадишвили (Куликов,84), Карпукас, Миранчук, Камано (Керк,64), Раконьяц.

Голы: Миранчук (16), Газинский (67), Филипенко (89), Филипенко (90+5 – в свои ворота).

Предупреждения: Погостнов (20), Юшин (57), Ранджелович (90+3).

Этот матч был важен для зрителей в том плане, что свою победную серию и восхождение с последнего места турнирной таблицы Урал начал с матча на РЖД Арене 1 октября текущее года, где просто разделал железнодорожников по полной программе.

Увы, победное шествие Урала этим матчем закончилось, и переиграть Локомотив второй раз не удалось, получилась только ничья, но так как драматично сложился данный матч, предстоит еще рассказать.

В этот раз команды долго присматривались друг к другу, и начало первого тайма было довольно скучным. Но все же гостям удалось забить быстрый гол. Миранчук обыгрался с Камано, вошел в штрафную площадь Урала и ударил по воротам. Мяч предательски прошел у Помазуна под рукой. Так спустя 15 минут гости повели в счете, 0:1.

На этом неприятности для Урала не закончились. В конце первого тайма травму головы получил Мишкич, и хозяева доиграли тайм в меньшинстве. Но по новым правилам, в такой ситуации можно проводить дополнительную замену, и мы увидели во втором тайме у «шмелей» шесть свежих игроков.

С выходом на поле у Урала Бикфалви и Ранджеловича, команда заиграла на много содержательнее. Снова грозным оружием «шмелей» стали угловые. На 67-й минуте после подачи корнера в исполнении Ранджеловича, Каштанов ударил по воротам головой, но удар потащил Худяков. А на добивании первым оказался Газинский и поразил цель, 1:1. Причем Юрий отличился забитым голом третий матч подряд.

Ничья, ни какой команде была не нужна и к концу второго тайма обе команды заиграли активнее. На 88-й минуте у Урала на поле после долгого перерыва вышел Олег Шатов, но заменил он Юрия Газинского, и у болельщиков возник вопрос, кто же будет теперь забивать вместо Юрия?

И такая замена нашлась. Подача углового удара прошла по схожему сценарию. Ранджелович навесил, Каштанов ударил головой, Худяков потащил, а на подборе в этот раз был Егор Филипенко который и отправил мяч в ворота Локомотива, 2:1.

Но снова уральской команде не хватает характера, чтобы выстоять и не пропустить в свои ворота на последних минутах матча. Увы, так было и в этот раз. Хорошее взаимодействие у Локо продемонстрировали Миранчук и Тикнизян. Наир остро пробил и Филипенко срезал мяч в свои ворота, 2:2. Неприятная и невероятная драма для Егора, поразившего в одном тайме и те и другие ворота.

Торпедо – Крылья Советов – 0:2 (0:1).

6 ноября Москва Стадион «Лужники» 3905 зрителей. Судья – А. Амелин (Тула).

Торпедо: Довбня, Смольников, Нетфуллин (Самсонов,75), Ле Таллек, Кожемякин, Роганович, Савич (Рязанцев, 46), Чурич (Каймаков,66), Эркинов, Караев (Турищев,75), Коста (Енин,46).

Крылья Советов: Овсянников, Костанца, Евгеньев, Солдатенков, Бейл, Ежов, Коваленко (Соколов,87), Витюгов (Бабкин,82), Пиняев (Чиркович,66), Глушенков (Рахманович,46), Шитов (Якуба,66).

Голы: Костанца (34), Пиняев (47).

Предупреждения: Караев (5), Глушенков (27), Савич (41).

Надежды команды Торпедо снова не оправдались, снова автозаводцы потерпели поражение. Крылья были активнее и показали лучшую реализацию моментов. После получаса борьбы, счет в матче открыли гости.

Усилиями форварда Шитова Крылья заработали стандарт. Пиняев навесил мяч в центр штрафной площади. Туда выдвинулся вратарь Довбня  и совершая ошибку до конца на мяч не пошел. А борьбу на втором этаже выиграл бразильский защитник Констанца и беспрепятственно отправил мяч в ворота, 0:1.

Автозаводцы, после пропущенного гола стали больше владеть мячом, но остроты для взятия ворот не хватало, с этим и ушли команды на перерыв. А сразу после него, Крылья упрочили свое преимущество. Бейл сделал хороший заброс на ход Ежову, который уйдя от своего опекуна, откатил мяч Пиняеву, который еще раз заставил Довбню вынуть мяч из своих ворот, 0:2.

Дальше на поле мы, какое-то время увидели открытый футбол, но результата на табло он не дал. Ближе к концу матча атаки торпедовцев стали притупляться, а Крылья как могли, стали потягивать игровое время. В итоге, снова безголевое поражение Торпедо, теперь уже пятое к ряду.

Ростов – Динамо – 2:1 (0:0).

6 ноября Ростов на Дону Стадион «Ростов Арена» 5214 зрителей. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Ростов: Песьяков, Сильянов, Осипенко,  Мелехин, Чернов, Полоз (Мельников,88), Щетинин (Лангович,76), Глебов, Уткин, Тугарев (Миронов,63), Комличенко (Голенков,88).

Динамо: Лещук, Даса, Сазонов, Маричаль, Лаксальт (Скопинцев,90+2), Кутицкий, Фомин, Макаров (Лесовой,69), Захарян (Гладышев,83), Нгамале (Грулев,69), Смолов (Тюкавин,69).

Голы: Щетинин (66), Глебов (83), Тюкавин (87).

Предупреждения:Захарян (20), Макаров (42), Тугарев (44), Лаксальт (72), Мелехин (74), Глебов (90+), Лангович (90+), Голенков (90+).

Активнее матч начали хозяева, но все, же первый тайм прошел вяло. Команды сосредоточились на обороне, а Ростов в первой половине матча так и не нанес ни одного удара по воротам соперника. Перед перерывом динамики прижали хозяев к воротам, а финалом штурма стал неточный удар Смолова с линии штрафной площади.

После перерыва еще активнее стали двигаться динамовцы. А когда показалось, что Ростов прижат к своим воротам, у южан вышла контратака с забросом мяча на Комличенко, который обыграв Маричаля, прострелил в центр на Щетинина и тот с хода пробил в обход Лещука, открыв счет, 1:0.

После пропущенного мяча Иоканович провел тройную замену, сменив всю линию атаки своей команды. Но в действиях его команды атак не увеличилось, а только стало больше сумбура. И воспользовавшись этим, Ростов убежал в контратаку.

Ее организовал капитан хозяев Глебов. Он вошел в штрафную, получил обратный пас от Комличенко, раскачал Лаксальта и обводящим ударом с левой ноги положил мяч в сетку Лещука, увеличив счет на табло до угрожающего, 2:0.

И вот тут Динамо проснулось и через три минуты вернуло интригу. У них еще вместо Захаряна на поле вышел Гладышев и почти буквально первым касанием выкатил мяч под удар Тюкавину и Константин с ходу отправил мяч в ворота Песьякова, 2:1.

Дальше атакующие порядки обновил Карпин, и свежий Голенков мог решить исход матча, но на его пути оказался Лещук парировавший острый удар, да еще удачно ликвидировал добивание с отскока в исполнении Ланговича.

А в компенсированное время в распределение турнирных очков мог вмешаться израильский защитник Динамо Даса, но его дальний удар оказался неточным. В оставшееся до свистка время ростовчане Глебов и Голенков убивали игровое время откровенной затяжкой, за что получили по желтой карте, но зато спасли для команды полноценные три очка и третье место в турнирной таблице.