Оренбург – Факел – 4:1 (2:0).

28 октября Оренбург Стадион «Газовик» 3482 зрителя. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Оренбург: Кеняйкин, Малых, Сиваков, Гойкович, Печенин, Аюпов (Капленко,74), Вера, Флорентин (Оганесян,85), Марин (Башич,74), Мансилья (Гурциев,85), Сычевой (Воробьев,74).

Факел: Свинов, Шляков (Черов,59), Морозов, Божин, Суслов, Черняков (Ершов,75), Квеквескири, Мендель (Шаваев,59), Альшин (Магаль,33), Максимов, Гонгадзе (Ивахнов,75).

Голы: Марин (42 и 44), Флорентин (59), Мансилья (83 – с пенальти), Максимов (87).

Предупреждения: Сычевой (37), Аюпов (39), Шляков (41), Максимов (46), Черняков (60), Божин (71), Мансилья (75), Малых (88).

Футбольные эксперты отмечают в этом матче яркие моменты в исполнении латиноамериканских футболистов  в составе оренбургской команды. Команда Марцела Лички с первых минут матча захватила инициативу и к концу первого тайма сделала перевес на табло.

Давление на ворота Свинова наращивалось постепенно, а после 40 минут игры Малых с правого фланга навесил, а костариканец Марин головой отправил мяч в ворота, 1:0. А еще через две минуты аргентинец Вера перехватил мяч на своей половине поля, разогнал атаку и вывел на ворота Сычевого, который пяткой отправил мяч в ворота.

Но по непонятным причинам Марин решил вмешаться в эпизод и продублировал конечное действие и сам внес мяч в ворота, 2:0. Сычевому такой поступок партнера не понравился, и когда игроки уходили на перерыв, он был излишне заведенным, и партнерам его пришлось даже уговаривать.

Сразу после возобновления игры другой аргентинский игрок Мансилья дальним ударом снова поразил ворота Факела, но этот мяч ошибочно судьи не засчитали. Дело в том, что нападающий Оренбурга в момент проникающей передачи находился на своей половине поля, но лайнсмен это обстоятельство упустил.

Через несколько минут хозяева забили еще. Мансилья по правому флангу разогнал атаку, обыграл защитника Факела и сделал пас на еще одного аргентинского партнера Флорентина, который ударил слета из пределов штрафной площади в дальнюю «девятку», 3:0.

После этого гола вопроса о победителе в матче уже не стояло, хотя прошло всего еще две трети матча. Оба тренера ввели новые силы, и матч на некоторое время завис, и пару острых атак провели гости. А пока свежие игроки осваивались, Мансилья имел возможность забить сам.

Он грамотно подсек мяч, когда Свинов неоправданно далеко вышел из своих ворот, но его успел выручить Божин, вынеся этот мяч буквально с ленточки ворот. Но Мансилья все же добился своего на 83-й минуте. Суслов нарушил правила на Воробьеве, и в результате видео повтора судья назначил пенальти, и Брайан его четко реализовал, 4:0.

Огнеупорные боролись до конца и на свой гол наиграли. Черов навесил с правого фланга в центр штрафной площади, и Максимов опередив вратаря успел протолкнуть мяч в ворота, 4:1. Ну а футбольные эксперты определили Брайана Мансилью лучшим игроком этого матча, открывшего в этом матче счет забитым голам в российском чемпионате.

Динамо – Химки – 6:1 (3:0).

29 октября Москва Стадион «ВТБ Арена» 10246 зрителей. Судья – Я. Бобровский (Санкт Петербург).

Динамо: Шунин, Даса, Сазонов, Фернандес (Маричаль,49), Лаксальт (Гладышев,71), Кутицкий, Фомин, Макаров (Грулев,71), Нгамале (Тюкавин,71), Смолов, Захарян (Скопинцев,54).

Химки: Гудиев, Боженов (Дулаев,61), Волков, Никитин (Идову,78), Чежия, Главчич (Долгов,61), Глушаков (Казанцев,35), Гулиев, Мирзов, Магомедов, Руденко (Садыгов,78).

Голы: Нгамале (11), Макаров (29), Смолов (45+3), Тюкавин (77), Гладышев (87 и 89), Садыгов (90+3 – с пенальти).

Предупреждения: Никитин (48), Казанцев (63), Сазонов (66).

Вслед за поражением в прошлом туре от Спартака, Химки опять крупно проиграли Динамо. В подмосковном клубе продолжается неразбериха и до наведения порядка, судя по всему еще далеко.

В этом матче мы увидели, как главный тренер команды Спартак Гогниев на 35-й минуте снял с игры капитана команды Глушакова, а затем за несдержанность сам был удален с поля, а в перерыве матча поскандалил с комментатором канала «Матч ТВ».

Хозяевам матча удалось забить быстрый гол. Вратарь Химок грубо ошибся и выкатил мяч на ногу Нгамале и тот, воспользовавшись «подарком» открыл счет, 1:0.

Дальше Динамо продолжало атаковать, и на 29 минуте Нгамале сделал подачу во вратарскую площадь, где Макаров затылком протолкнул мяч в ворота, 2:0. А через несколько минут Гогниев снял с игры Глушакова с комментарием «иди домой».

Ну а в добавленное время к тайму время свой сто первый мяч забил Федор Смолов. Впрочем, гол создал Захарян. Он вышел к границам вратарской и обыграл вратаря Гудиева, но бить по воротам сам не стал, а уступил это право Федору, 3:0.

Игра, по-существу, была сделана еще в первом тайме, а вот в первой половине второго динамовский коллектив понес сразу две потери. У них поочередно получили травмы и не смогли продолжить встречу Фернандес и Захарян.

Кроме этого, Йоканович на 71-й минуте сделал еще тройную замену, и как только игроки на поле освоились, голы в ворота Химок продолжились. Сначала отличился Тюкавин. Он воспользовался пасом Грулева и с близкого расстояния сделал счет на табло, 4:0.

А потом в течение двух минут дважды отличился другой молодой форвард Динамо Гладышев. В первом случае Ярослав забил дальним обводящим ударом, а во втором, после точной передачи Тюкавина. А еще был обидный для Шунина пенальти, который Химки забили на третьей добавленной минуте, размочив счет, 6:1.

Ахмат – Ростов – 1:2 (1:0).

29 октября Грозный Стадион «Ахмат Арена» 8047 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Ахмат: Шелия, Быстров, Семенов, Швец, Богосавац, Тимофеев (Харин,87), Камилов, Садулаев (Агаларов,76), Олейников (Ильин,88), Бериша, Конате (Трошечкин,76).

Ростов: Песьяков, Сильянов, Мелехин, Осипенко, Чернов, Глебов, Миронов (Щетинин,46), Тугарев (Мельников,83), Уткин, Полоз (Голенков,87), Комличенко (Лангович, 90+4).

Голы: Конате (14), Комличенко (75), Сильянов (86).

Предупреждения: Миронов (36), Швец (64), Бериша (71), Агаларов (83), Комличенко (90).

Игру команды начали в спокойном темпе, но хозяевам быстро удалось открыть счет. Олейников сделал передачу на Конате, ушел от Мелехина и войдя в штрафную площадь ударил из под защитника и поразил ближний угол ворот Песьякова, 1:0.

Особо запоминающихся моментов в первом тайме не было, а вот во втором тайме значительно активнее стали играть гости, и за четверть часа до конца матча сравняли счет со стандартного положения. После подачи Уткина, мяч попал к Комличенко и Николай результативно пробил под перекладину, 1:1.

Вскоре Ростову даже удалось выйти вперед. Ворота соперника поразил Щетинин, но гол арбитры не засчитали, поскольку Комличенко, делавший голевую передачу перед пасом сыграл рукой. Но все же игроки Ростова почувствовали, что могут дожать соперника и атаковали в оставшиеся минуты беспрерывно.

В итоге, на 86-й минуте дончане добились своего и сотворили правомерный гол. К атаке подключился Осипенко и сделал с левого фланга подачу на дальний угол вратарской площади Шелии. А там защитник Сильянов в касание отправил мяч в ворота, 1:2, волевая победа Ростова.

Локомотив – ЦСКА – 0:1 (0:1).

29 октября Москва Стадион «РЖД Арена» 11035 зрителей. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Локомотив: Гилерме, Ненахов (Живоглядов,46), Баринов, Едвай, Тикнизян, Магкеев, Карпукас, Марадишвили (Куликов,81), Миранчук, Камано (Раконьяц,64), Изидор (Керк,64).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Лукин, Роша, Зайнутдинов, Обляков, Медина (Ушаков,82), Мухин (Фукс,90+1), Мендес (Ермаков,46), Карраскаль, Чалов (Заболотный,82).

Гол: Медина (22),

Предупреждения: Зайнутдинов (12), Мендес (45+1), Живоглядов (67), Ушаков (90 и 90+), Карраскаль (93), Ушаков (95).

Локо в очередной раз уступило, причем по делу. Хотя команды бодро начали, и была надежда увидеть паравозов на коне. Цс вроде бы отдал инициативу, но в середине тайма свое взял.

Ударил Ваня Обляков, но его удар пришелся в Магкеева, а на отскоке первым был Карраскаль, и мягко переадресовал мяч на Медину, которого проспал Тикнизян, и парагваец переиграл Гилерме, 0:1. Локомотив мог оперативно отыграться, но Марадишвили не реализовал свой выход один в один.

А после перерыва тренеры обменялись заменами, и Федотов стал играть на удержание преимущества, на табло и игра стала более вязкой. Медина после подачи корнера мог сделать дубль, но «тряхнул стариной» Гилерме и откровенно спас РЖД.

В середине второго тайма Локо откровенно отскочили. Чалов со стандарта остро навесил прямо в штангу, а Зайнутдинов на отскоке не смог сложиться и из убойной позиции по пустым воротам ударил выше цели.

Какое-то время территориальный перевес был за Локомотивом, но со стандартами у них было все глухо. Один из угловых ударов завершился приличным пасом пяткой от капитана Баринова, но этот скрытый ход прочитал Акинфеев и был первым на мяче.

ЦСКА за минуту до финального свистка второй все же забили. Ушаков протащил мяч вдоль лицевой линии и послал мяч в ближний угол. Но в момент атаки он жестко отмахнулся от Баринова, разбив ему нос. И арбитр вместо взятия ворот выдал Ушакову желтую карту, а через пару минут он в запале срубил еще Едвая, закончив матч удалением по мнению арбитра Любимова.

Крылья Советов – Пари НН – 2:1 (0:1).

30 октября Самара Стадион «Солидарность Самара Арена» 3422 зрителя. Судья – В. Мешков (Дмитров).

Крылья Советов: Овсянников, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Барач (Костанца,73), Коваленко, Витюгов, Чиркович, Рахманович (Шитов, 60), Пиняев, Глушенков.

Пари НН: Нигматуллин, Пенчиков, Масоэро, Гоцук, Агапов, Набиуллин (Корнюшин,82), Жигулев (Михайлов,59), Шарипов (Александров,82), Кротов, Сулейманов (Янсане,59), Милсон (Рыбчинский, 67).

Голы: Сулейманов (32 – с пенальти), Евгеньев (92), Бейл (99 – с пенальти).

Предупреждения: Набиуллин (5), Барач (31), Пенчиков (43 и 79), Жигулев (45+2), Сулейманов (46), Гоцук (55 и 90+8), Милсон (61), Янсане (68), Масоэро (81).

Матч начался очень спокойно, команды методично обменивались атаками, и ничто не предвещало огненную концовку. А после получаса такой борьбы совсем в безобидной ситуации Барач сыграл в своей штрафной площади рукой, Сулейманов реализовал пенальти и гости повели, 0:1.

С таким счетом команды ушли на перерыв. А после отдыха хозяева принялись отыгрываться и захватили инициативу в свои руки, а гости, обороняя результат стали собирать желтые карточки. Так за 10 минут до конца матча защитник Пенчиков получил даже вторую желтую и гости остались в меньшинстве.

Но как бы, то не было, в основное время матча Самарцы отыграться не смогли, хотя на 70-й минуте Евгеньев все, же гол забил, но его арбитры не засчитали, потому что Роман перед ударом по воротам, оказывается, подыграл себе рукой.

А в компенсированное к матчу время хозяева не только сравняли счет, но и даже смогли вырвать волевую победу. На второй добавленной минуте Глушенков пробрался, справа в штрафную площадь и сделал прострел в центр, а набежавший Евгеньев ударил по воротам, и мяч с рикошетом от Гоцука залетел в ворота, 1:1.

А на восьмой добавленной минуте Гоцук «отличился» еще раз, прервав в штрафной площади рукой навес Пиняева. В итоге, капитана Пари НН удалили на последней минуте матча, А Бейл успешно реализовал пенальти, 2:1.

Сочи – Урал – 2:2 (1:1).

30 октября Сочи Стадион «Фишт» 1664 зрителя. Судья – А. Фролов (Москва).

Сочи: Заболотный, Маргасов (Заика,88), Юрганов (Сиссако,57), Дркушич, Терехов, Макарчук, Миладинович, Нобоа (Кравцов,90), Жоаозиньо (Мелкадзе,57), Юсупов, Сарвели (Цаллагов,46).

Урал: Помазун, Бевеев, Филипенко, Эмерсон, Кулаков, Сиссе, Газинский, Ранджелович (Сунгатулин,90+2), Мишкич, Юшин (Татаринов,84), Каштанов (Бикфалви,84).

Голы: Нобоа (28 – с пенальти), Газинский (31), Каштанов (73 – с пенальти), Сиссако (76).

Предупреждения: Филипенко (27), Дркушич (29), Миладинович (45+1), Мелкадзе (61), Газинский (90+2), Ранджелович (90+2).

Сочи ожидаемо на правах хозяев взяли с первых минут под свой контроль мяч, но стартовый отрезок получился не богатым на яркие моменты. А на 28-й минуте внимание на себя обратили арбитры. После навеса на штрафную площадь Урала, мяч попал в руку Филипенко.

Судьи на ВАР долго приглашали Фролова посмотреть видео повтор. И после посещения видеомонитора главный арбитр встречи все же поставил одиннадцатиметровый. Пенальти четко реализовал Нобоа, 1:0, забив десятый мяч в ворота соперников в этом сезоне.

Но радость хозяев поля была совсем не долгой. Через две минуты у ворот Заболотного возник опасный момент, но Ранджелович из убойной позиции не смог переиграть вратаря и мяч ушел на угловой. Ранджелович подал корнер, Филипенко скинул мяч на Газинского и тот головой все же поразил ворота хозяев, 1:1.

Дальше на кураже гости стали больше владеть мячом и до конца тайма несколько раз доходили до штрафной площади соперника, но превратить такую активность в забитый мяч у команды Гончаренко до перерыва не получилось.

Второй тайм долго не радовал яркими эпизодами болельщиков. А в середине тайма на себя снова внимание обратила бригада арбитров. Судьи на ВАР обратили внимание Фролова на неправомерные действия Миладиновича по отношению к Каштанову.

После просмотра, главный арбитр матча назначил в ворота хозяев пенальти. К точке подошел пострадавший и пробил достаточно бесхитростно. Заболотный смог зацепить летящий мяч ногами, но этого оказалось недостаточно, чтобы отразить удар, 1:2.

После пропущенного гола сочинцы бросились отыгрываться, и за 15 минут до конца матча смогли это сделать. Прошел навес на штрафную площадь Урала и мяч прилетел к Дркушичу, который сделал скидку головой на партнера. И африканской защитник Сиссако послал мяч в ворота Помазуна, забив свой первый мяч в российской Премьер Лиге, 2:2. Боевая ничья.

Спартак – Торпедо – 1:0 (0:0).

30 октября Москва Стадион «Открытие Банк Арена» 13457 зрителей. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

Спартак: Селихов, Денисов (Классен,80), Джикия, Маслов, Хлусевич, Игнатов (Зорин,70), Пруцев (Мелешин, 90+3), Зобнин, Промес, Соболев (Чернов,90+3), Николсон (Зиньковский,70).

Торпедо: Довбня, Смольников (Самсонов,60), Кожемякин, Нетфуллин, Ле Таллек, Роганович (Прошкин,72), Каймаков (Эркинов,33), Чурич, Савич (Енин,60), Караев, Турищев (Лебеденко,60).

Гол: Промес (50).

Предупреждения: Промес (35), Нетфуллин (62).

На протяжении всего матча преимущество Спартака было подавляющим, но мяч в воротах вратаря Торпедо побывал только один раз. Опытный 35-ти летний вратарь автозаводцев Александр Довбня поймал в этом матче кураж и «тащил» все, что только мог.

Но наудачу спартаковцев на 50-й минуте они забили Александру. Соболев сделал проникающий пас на Промеса, который по ходу движения ушел от двух защитников и вратаря, отправив мяч в пустые ворота гостей, 1:0.

Дальше игроки Спартака постепенно отдали инициативу сопернику и стали действовать на контригре. Серьезных угроз у ворот Селихова Торпедовцы так и не создали, а «красно-белые» одержали заслуженную победу, закрепившись на втором месте в таблице.

Краснодар – Зенит – 0:1 (0:0).

30 октября Краснодар Стадион «Краснодар» 33757 зрителей. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Краснодар: Сафонов, Волков (Петров,60), Кайо, Сорокин, Рамирес, Кривцов, Ленини, Сперцян, Ахметов (Баньяц,60), Кордоба, Ионов.

Зенит: Кержаков, Караваев, Родригао, Алип (Чистяков,46), Сантос, Барриос, Вендел, Кузяев, Малком (Ерохин,90+2), Сергеев (Мостовой,77), Клаудиньо (Мантуан,77).

Гол: Кузяев (89 – с пенальти).

Предупреждения: Сперцян (39), Алип (43), Волков (47), Петров (70), Кузяев (79), Рамирес (82).

Матч получился малоинтересным и количеством острых моментов не отличался. В первом тайме соперники создали всего один опасный момент на двоих. Остро атаковал Вендел, но с коварным ударом бразильца Матвей Сафонов справился.

Во втором тайме атак со стороны питерцев стало больше. Свои голевые моменты упустили Сергеев, Клаудиньо и Мостовой. Снова опасно бил по воротам Сафонова Вендел, а Малком из убойной позиции попал во вратаря.

На 89-й минуте матча справился Матвей и с ударом Кузяева, но после отскока мяч снова оказался у Далера и он попытался добить его, но мяч нашел руку Рамиреса и арбитр назначил пенальти.

Одиннадцатиметровый реализовал сам Кузяев, 0:1. После этой победы Зенит стал победителем первого круга чемпионата страны, опередив ближайшего конкурента в турнирной таблице на семь очков.