Пари НН – Краснодар – 0:2 (0:1).

22 октября Нижний Новгород Стадион «Нижний Новгород» 4368 зрителей. Судья – В. Казарцев (Санкт Петербург).

Пари НН: Гойло, Пенчиков (Корнюшин,78), Масоэро, Каккоев, Агапов, Юлдошев (Набиуллин,67), Шильцов (Жигулев,56), Майга, Михайлов, Рыбчинский (Милсон,46), Янсане (Сулейманов,56).

Краснодар: Сафонов, Волков (Петров,63), Сорокин, Кайо, Рамирес, Ленини (Мацукатов,71), Баньяц, Олусегун (Ионов,46), Сперцян, Ахметов (Апеков,79), Кордоба.

Голы: Ахметов (17), Кордоба (90+7).

Предупреждения: Юлдошев (13), Майга (43 и 48), Волков (46), Сорокин (79), Каккоев (82 и 90+2), Кордоба (88), Сперцян (90+5).

«Быки» в двух последних турах обидно проигрывали матчи на последних минутах, и эта встреча была для них очень важна, и победить в ней было просто необходимо.

Они с первых минут владели территориальным преимуществом и быстро открыли счет. Результативную атаку начал защитник Волков, перехватив мяч в своей штрафной площади. Дальше была передача на Кордобу, который разобравшись с несколькими игроками соперника, привел мяч к чужой вратарской площади, где остро прострелил на Ахметова, сотворившего гол, 0:1.

Оставшаяся часть первого тайма прошла в неспешных позиционных атаках соперников. А последние минуты тайма Краснодар провел в меньшинстве. В игровом столкновении малийский полузащитник Майга травмировал форварда «быков» Оласегуна.

А на третьей минуте второго тайма все тот же Майга грубо обошелся со Сперцяном и хозяева были вынуждены доигрывать матч в меньшинстве. В такой ситуации нижегородцы играли, как могли и сравнять счет было совсем не просто.

Но все, же игрокам Краснодара долго не удавалось реализовать большинство, а игра была нервной и изобиловала частыми остановками и жесткими стыками. А в добавленное к тайму время хозяева вообще остались вдевятером.

За удар сзади по ногам Кордобы, был наказан второй желтой картой капитан хозяев Каккоев. И только на седьмой добавленной минуте «быки» реализовали численное преимущество. Кордоба совершил сольный проход в штрафной соперника и хладнокровно поставил точку в матче, 0:2.

Факел – Ростов – 1:1 (0:1).

22 октября Воронеж Стадион «Центральный стадион профсоюзов» 13980 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Факел: Свинов, Мастерной (Черняков,70), Морозов, Суслов, Шляков, Альшин (Магаль,83), Дмитриев, Квеквескири, Акбашев (Гонгадзе,73), Аппаев, Максимов (Черов,46).

Ростов: Песьяков, Сильянов, Прохин, (Терентьев,69), Осипенко, Чернов, Тугарев (Лангович,90+2), Щетинин (Мелехин,46), Глебов, Уткин, Полоз (Голенков,85), Комличенко.

Голы: Глебов (50), Гонгадзе (90+7).

Предупреждения: Аппаев (7), Акбашев (60), Чернов (90+7), Гонгадзе (90+8).

Удаление: Дмитриев (44).

На 31 минуте Максимов не реализовал пенальти.

Очень сложным по драматургии получился этот матч. Спокойно он развивался только до половины первого тайма. До того момента когда в штрафной площади гостей Прохин нарушил правила при борьбе с Акбашевым.

Дальше все пошло значительно содержательнее. Арбитр поставил пенальти. Максимов не смог переиграть вратаря, но на добивании Квеквескири был первым и ворота Песьякова все же поразил.

Но в процесс ввязались арбитры, гол отменили и определили, что автор гола нарушил правила, забежав до удара в штрафную площадь. Увы, хозяева очень бездарно отнеслись к реальной возможности поразить ворота соперника.

Дальше команды на некоторое время успокоились, а перед перерывом снова обратил на себя внимание главный арбитр. Дмитриев сфолил на Комличенко, и Шадыханов определил ему желтую карту, но после некоторого обсуждения, он все, же пошел сначала смотреть видео повтор, а потом изменил свое решение по эпизоду и поменял желтый цвет на красный, удалив Дмитриева.

Так хозяева на целый тайм остались в меньшинстве, а почти 15-ти тысячная толпа Воронежских болельщиков громко и долго возмущалась и рассказывала массу неприятных и нецензурных триад в адрес московского арбитра Шадыханова.

Через пять минут после начала второго тайма, гостям удалось реализовать численное преимущество. Сольный проход к воротам Свинова совершил капитан ростовчан Глебов и с близкого расстояния поразил ворота хозяев поля, 0:1.

Дальше «огнеопасные» ни на минуту не останавливались и искали пути для взятия ворот Ростова, а в самом конце матча они организовали полноценный финальный штурм. И Песьяков дважды потащил сложные удары по своим воротам от Аппаева и Квеквескири.

И все же в добавленное время футболистам Факела удалось добиться своего и дожать соперника, правда, не без помощи бригады арбитров. Случилось так, что после удара Черова мяч угодил в руку Чернова, и в результате этого был назначен пенальти на седьмой добавленной минуте. К мячу подошел Гонгадзе и уверенно выполнил удар, сравняв счет, 1:1. Так игроки Факела добились еще одной боевой ничьей.

Локомотив – Динамо -1:3 (1:1),

22 октября Москва Стадион «РЖД Арена» 8315 зрителей. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Локомотив: Гилерме, Живоглядов (Ненахов,79), Баринов, Едвай, Тикнизян, Магкеев (Куликов,76), Карпукас, Керк (Марадишвили,65), Миранчук, Камано (Габриэль,79), Изидор.

Динамо: Шунин, Даса, Сазонов, Фернандес, Лаксальт (Скопинцев,90+), Кутицкий, Фомин, Нгамалё (Тюкавин,82), Макаров (Грулев,65), Захарян, Смолов (Лесовой,82).

Голы: Камано (1), Смолов (32 – с пенальти), Захарян (63), Фомин (90+3 – с пенальти).

Предупреждения: Тикнизян (45+1), Макаров (45+1), Лаксальт (50), Магкеев (62), Фернандес (68), Даса (85).

Начало в этом матче было стремительным. После розыгрыша с центра поля пошла диагональ на Керка, тот отбросил пяткой на Живоглядова, а от последнего пришла подача на дальнюю штангу, где Камано занес мяч в сетку, 1:0.

Но, увы, позитив на этом у железнодорожников закончился. С методичностью в полчаса Динамо забивала по голу, доведя счет в матче до крупного. На 32-й минуте пошла подача углового у ворот Гилерме и мяч попал в руку Миранчуку.

Смолов уверенно реализовал пенальти, оказывается этот гол стал СОТЫМ, в карьере Федора с чем мы его Поздравляем!!! А через несколько минут Динамо забило еще. Захарян, вторым темпом, забивал с нулевого угла, но мяч не засчитали, поскольку в этот момент «юбиляр» закрывал обзор вратарю и находился в пассивном офсайде.

Тайм закончился атаками динамовцев и стычкой Тикнизяна и Макарова, которым Кукуян выдал по карте. Динамовское доминирование продолжилось и во втором тайме. А Захарян все же забил только на 63-й минуте матча.

Штрафной заработал Фомин, а Захарян технично исполнил, перекинув стенку. Гилерме все видел, но Едвай попытался сыграть по мячу, но получился только рикошет, который дезориентировал вратаря и мяч влетел в ворота, 1:2.

Остаток матча прошел с преимуществом Динамо, но мяч долго еще раз не шел в ворота Локомотива. Гол соорудили свежие игроки, вышедшие на замену. Атаку разогнал Лесовой, сделал передачу в штрафную на Тюкавина, которого снес Ненахов. Пенальти реализовал Фомин, сделав это в 17-й раз подряд повторив действующий рекорд РПЛ.

Оренбург – ЦСКА – 2:2 (1:2).

23 октября Оренбург Стадион «Газовик» 7781 зритель. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Оренбург: Кеняйкин, Малых, Гойкович, Сиваков, Печенин, Аюпов, Вера, Флорентин (Ковалев,86), Марин (Воробьев,73), Мансилья, Сычевой.

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин (Обляков,27), Роша, Зайнутдинов, Мойзес, Зделар, Мендес (Яковлев,85), Медина (Ермаков,73), Карраскаль (Ушаков,73), Чалов (Заболотный,85).

Голы: Чалов (7), Сычевой (18 и 64 – с пенальти), Гойкович (20 – в свои ворота).

Предупреждения: Зделар (64), Гайич (65), Гойкович (79), Мойзес (89).

Оренбург очень прилично играет «в своих стенах», именно это уральская команда показала и сегодня. Игра началась с подачи двух угловых у ворот Акинфеева, но гола в его ворота не случилось.

Наоборот, на 7-й минуте отличились гости. Медина сделал передачу на Гайича, а сербский защитник остро прострелил в штрафную площадь. Прострел попытался прервать боснийский защитник Гойкович, но не дотянулся, и Чалов издевательски отправил мяч пяткой «в домик» Кеняйкину, 0:1.

А через 10 минут хозяева отыгрались. Они заработали корнер. После подачи угловой был отбит, но на подборе первым был Мансилья и снова сделал подачу во вратарскую площадь, где ее удачно головой замкнул Сычевой, 1:1.

Но радость уральцев была совсем не долгой. В ответной атаке Карраскаль мяч подобрал и, раскачав соперника, прострелил во вратарскую Кеняйкина, где в этот раз Гойкович до мяча дотянулся, но неудачно срезал снаряд в собственные ворота и преимущество в счете восстановилось, 1:2.

В конце первого тайма территориальное преимущество армейцев продолжалось, но «горожане» остро огрызались, и команды с таким раскладом ушли на перерыв.

А на стартовом отрезке второго тайма произошел забавный случай. Дело в том, что в армейской команде, кроме сербского защитника Милана Гайича играет еще и аргентинский нападающий Адольфо Гаич.

Так вот, на первых минутах тайма выяснилось, что Милан играет в футболке своего более молодого коллеги. Это недоразумение настало время срочно исправлять, и Милану пришлось срочно переодеваться за пределами поля.

А на 20-й минуте тайма хозяева смогли сравнять счет.  В центре событий оказалась бригада арбитров, которая после видео повтора обнаружила нарушение армейского серба Зделара на Гойковиче, которое тянет на пенальти.

К мячу подошел Сычевой и технично в стиле Жоржиньо переиграл Акинфеева, 2:2. Армейский коллектив не согласился с таким пробитием и настаивал отменить взятие ворот потому что, по их мнению, перед ударом Сычевой подпрыгнул. Но арбитры этих доводов не признали.

Так сформировался конечный счет на табло, а Владимир с одиннадцатью забитыми мячами в ворота соперников, догнал Промеса в списке бомбардиров. Бесспорно, хозяева приобрели в данной встрече столь нужное очко, а вот их соперники уже в третий раз сыграли вничью и теряют текущие позиции в таблице.

Спартак – Химки – 5:0 (2:0).

23 октября Москва Стадион «Открытие Банк Арена» 10631 зритель. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Спартак: Селихов, Денисов, Маслов, Джикия (Чернов,76), Классен (Рыбус,85). Пруцев, Игнатов (Зорин,65), Зобнин, Зиньковский (Мелешин,76), Соболев, Николсон (Шитов,85).

Химки: Гудиев, Зуев (Кухарчук,85), Никитин, Чежия, Ломовицкий, Магомедов (Боженов,72), Глушаков, Гулиев, Главчич (Казанцев,72), Руденко (Садыгов,72), Мирзов (Долгов,72).

Голы: Игнатов (2), Николсон (18 и 63), Мелешин (83), Маслов (89).

Предупреждения: Ломовицкий (11), Джикия (15), Руденко (30), Глушаков (78).

Спартак одержал в этом матче совсем не простую, но крупную победу. Уже на второй минуте Спартак открыл счет. Соболев, после передачи Зобнина плотно потревожил дальним ударом Гудиева, а на добивании первым был Игнатов, 1:0.

После этого, гости иногда угрожали воротам Селехова, но особо опасного ничего не создали. А Спартак на 18-й минуте удвоил преимущество. У соперника при выходе в атаку ошибся с передачей Никитин и его поперечный пас перехватил Николсон, и, обыграв вратаря, закатил мяч в ворота, 2:0.

Создав комфортное преимущество, спартаковцы расслабились и дали поиграть сопернику. В конце первого тайма и в первой половине второго, химчане много атаковали, и хозяев несколько раз спасал вратарь Селехов.

После часа такой игры спартаковцы «проснулись» и Соболев сделал опасный прострел в штрафную площадь, где мяч отрикошетив от Чежии отскочил к Николсону и тот в акробатическом прыжке ударил по воротам, сделав в этом матче свой дубль, 3:0.

После этого гола Химки стали разваливаться. А Абаскаль выпустил на поле резервную молодежь Зорина и Мелешина. И юные игроки стали прицеливаться к воротам Гудиева. А на 83-й минуте они соорудили свой гол. Зорин прострелил на Мелешина и счет стал, 4:0.

А на предпоследней минуте матча мяч после подачи Рыбуса отлетел к Маслову и Павел красивым ударом с разворота отправил мяч в дальний нижний угол гостей, установив окончательный счет, 5:0! Оказалось лишь несколько странным, что при таком обилии забитых голов, лучшим игроком матча болельщики признали вратаря Спартака Александра Селихова.

Ахмат – Торпедо – 1:0 (1:0).

23 октября. Грозный Стадион «Ахмат Арена» 7120 зрителей. Судья – А. Чистяков (Азов).

Ахмат: Шелия, Быстров, Семенов, Швец, Богосавац, Садулаев (Трошечкин,69), Камилов, Олейников, Бериша (Карапузов,75), Харин, Конате.

Торпедо: Довбня, Смольников (Кожемякин,46), Прошкин, Нетфуллин, Ле Таллек, Самсонов (Лаптев,82), Чурич (Каймаков,68), Енин (Эркинов,46), Савич, Караев, Лебеденко (Турищев,46).

Гол: Конате (41).

Предупреждения: Смольников (30), Савич (76), Семенов (87).

Матч двух команд бывшей и настоящей Андрея Талалаева получился напряженным. Один забитый мяч совсем не отражает истинное положение на поле. На самом деле моментов было предостаточно, но игрокам либо не хватало исполнительского мастерства, либо команды выручали вратари.

У Торпедо был один спорный момент, когда судьи не поставили пенальти при нарушении Быстровым на Лебеденко. Ну а в целом, в первой половине игры инициативой владели хозяева и на 41-й минуте сделали результат матча. Камилов сделал передачу на дальнюю штангу на ивуарийского нападающего Конате, который удачно завершил атаку хозяев, 1:0.

В перерыве матча Талалаев сделал тройную замену, после чего москвичи создали несколько реальных моментов для взятия ворот, но после ударов вышедших на замену игроков Кожемякина и Турищева, свои ворота в неприкосновенности оставил Шелия.

В концовке гости поджали соперника в их штрафной пытаясь осуществить навал, но ахматовцы откровенно сыграли на отбой и удержали тяжелую трудовую победу, забравшись после нее на шестое место в турнирной таблице.

Урал – Крылья Советов – 2:1 (1:0).

24 октября Екатеринбург Стадион «Екатеринбург Арена» 2491 зритель. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Урал: Помазун, Кулаков, Филипенко (Герасимов,81), Эмерсон, Гогличидзе, Сиссе, Газинский (Татаринов,82), Ранджелович, Мишкич, Юшин (Подберезкин,69, Сунгатулин,85), Каштанов (Бикфалви,69).

Крылья Советов: Овсянников, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Зотов (Барач,8), Витюгов, Коваленко (Бабкин,75), Чиркович (Липовой,75), Рахманович (Хубулов,75), Пиняев (Цыпченко,90+2), Глушенков.

Голы: Каштанов (26 – с пенальти), Газинский (64), Глушенков (82).

Предупреждения: Рахманович (38), Кулаков (70), Помазун (90+4).

На 24 минуте удален Бейл.

Четырнадцать туров понадобилось Уралу, чтобы уйти из опасной зоны в турнирной таблице. В этот раз поверженными оказались футболисты из Самары. Причем, соперник был переигран по всем компонентам.

Правда, выиграли они совсем не без везенья. Вернее Уралу подыграл главный судья решивший показать голландскому защитнику Крыльев Бейлу прямую красную карту за игру рукой в собственной штрафной площади. И произошло это на 24 минуте матча, дав еще и фору команде, которая в полном порядке.

А на 64-й минуте мы наблюдали, как по воротам соперника зарядил Мишкич и вратарь перевел мяч на угловой. Ранджелович навесил со стандарта, Каштанов сделал скидку на дальнюю штангу, а там Газинский прокинул мяч вратарю между ног, 2:0.

Но на 82-й минуте Пиняев вроде бы возродил интригу, убежав сразу от трех игроков соперника и сыграл через Хубулова на Глушенкова, который в этот раз справился с голкипером и сократил разрыв в счете, 2:1, но это было последнее активное действие позволившее изменить счет.

Зенит – Сочи – 7:0 (4:0).

24 октября Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 20184 зрителя. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Зенит: Кержаков, Караваев (Адамов,58), Ловрен, Родригао (Чистяков,73), Сантос, Кузяев, Барриос (Мантуан,58), Вендел (Мостовой,64), Малком, Сергеев (Бакаев,64), Клаудиньо.

Сочи: Джанаев, Маргасов, Мещанинов, Дркушич, Юрганов, Макарчук, Жоаозиньо (Сиссако,26), Цаллагов (Кравцов,62), Нобоа (Ушатов,77), Юсупов (Шипунов,77), Джорджевич (Сарвели,62).

Голы: Сергеев (2 и 25), Малком (11и 74), Вендел (32), Барриос (53), Мантуан (76).

На 20-й минуте удален Мещанинов.

Зенит уничтожил своего соперника, забив им сем безответных мячей. В этом сезоне, много для кого выезд в Питер серьезное испытание. Локомотив получил тут пять мячей, Оренбург вообще восемь. Вот и Сочам отгрузили по полной.

А разгром начался буквально с первой минуты. Клаудиньо прошел по флангу. Сделал передачу Венделу, а тот дал пас к вратарской площади, где мяч попав в ногу Нобоа, изменил направление и отскочил на голову Сергееву, и залетел в сетку, 1:0.

Через 10 минут Зенит убежал в быструю контратаку, которую разогнал Вендел и сделал передачу на Малкома. Тот накрутил Дркушича и и пробил. С первым ударом вратарь справился, но мяч снова отлетел к Малкому, который со второго раза был точен, 2:0.

А ближе к середине тайма сочинцы вообще остались в меньшинстве. Малкома пустили в прорыв, и его не смог догнать Мещанинов и толкнул бразильца в спину. Судьи посчитали это фолом последней надежды и показали «красный цвет».

После этого инцидента Сочи спешно стали готовить замену по позиции выбывшего игрока, и до выхода Сиссако южане получили третий мяч. Прошел навес на дальнюю штангу на Караваева, он прострелил в центр, где мяч нашел ногу Сергеева, отправившего мяч снова в сетку, 3:0.

Следующий мяч в ворота Сочи провел через семь минут Вендел. Он получил пас от Барриоса, и без помех пальнул с расстояния 19 метров в дальний угол. Джанаев отреагировал, но дотянуться до мяча не смог, 4:0.

С этим счетом команды ушли на перерыв. После перерыва гости от безысходности пошли вперед, но попытка получилась так себе. Зато в ответной атаке получили еще один гол в свои.

Клаудиньо сделал пас на Барриоса, и тот из опорной зоны соперника сильно разрядил мяч под перекладину. Джанаев до мяча дотянулся, но отразить такой удар не смог, 5:0.

После этого гола команды несколько успокоились и провели взаимные замены.  А на 74-й минуте, когда Сочи начинали атаку от своих ворот при передаче ошибся Юсупов, и мяч в районе одиннадцатиметровой отметки перехватил Малком, и тут же воспользовался моментом, послал мяч в обход Джанаева, 6:0.

Буквально через пару минут сочинцы ошиблись еще. Клаудиньо перехватил мяч и сильно низом пробил. Джанаев мяч отбил, но прямо на ногу Мантуана, который в касание отправил мяч в ворота в седьмой раз, 7:0!