Оренбург – Сочи – 4:1 (3:0).

1 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 3504 зрителя. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Оренбург: Кеняйкин, Эктов, Сиваков, Гойкович, Хотулев (Павловец,62), Стаматов (Печенин,62),  Аюпов (Капленко,71), Вера, Марин, Флорентин (Башич,63), Сычевой (Мансилья,71).

Сочи: Джанаев, Маргасов, Мещанинов, Сиссако, Терехов, Макарчук, Цаллагов (Батырев,82), Нобоа, Жоаозиньо (Юрганов,46), Сарвели (Шипунов,46, Кравцов,79).Мелкадзе (Джорджевич,46).

Голы: Аюпов (3), Флорентин (21), Сычевой (44 – с пенальти), Марин (53 – с пенальти), Шипунов (69).

Предупреждения: Сарвели (26), Мелкадзе (27), Стаматов (29), Сычевой (31), Нобоа (44), Хотулев (51).

Удален: Сиссако (43).

Матч двух середняков  нашего чемпионата, закончился на редкость результативно, причем, с большим преимуществом одной из сторон. В итоге, серебряный призер предыдущего чемпионата выглядел почти беспомощным перед новичком Премьер Лиги.

Напомним, после с момента раздачи призов и медалей предыдущего чемпионата прошло всего лишь чуть больше четыре месяца.  Вот как стремительно все меняется в нашем первенстве. Увы, действующий серебряный призер мог противопоставить только контроль мяча.

Хозяева поля обошлись с гостями совсем не гостеприимно и уже на третьей минуте матча уверенно открыли счет. Лидер атак Оренбурга Сычевой поборолся у ворот Сочи и остро прострелил , а набежавший Аюпов закатил мяч в ворота, 1:0.

После гола Сочи смогли взять мяч под свой контроль но создать, что то в ответ острого у них никак не получалось. Наоборот, каждый перехват мяча создавал угрозу южанам. Так к середине тайма счет стал уже 2:0. Флорентин притащил мяч к штрафной площади противника и неотразимо пробил в дальний угол.

Почти следом, счет мог стать уже разгромным, но Аюпов не смог в ближнем бою Джанаева. Игроки атаки Сочи в такой ситуации стали нервничать и чуть не оставили в середине первого тайма свою команду в меньшинстве.

Судьи на ВАР высмотрели на разных участках поля сразу два нарушения совсем не относящихся непосредственно к борьбе на поле. Мелкадзе беспричинно толкнул игрока соперника совсем не владеющего мячом, А Сарвели просто ударил другого игрока Оренбурга по ноге.

Но главный судья матча повел себя дальновидно и не стал удалять, ни одного и не другого, а только ограничился выдачей желтых карточек обидчикам. Игроки же Оренбурга отвечали на такие действия острыми атаками на ворота Джанаева.

И в конце первого тайма хозяева забили еще и третий гол. Его заработал Сычевой. В очередной атаке он упал в штрафной площади Сочи и совсем не без помощи юного африканского защитника южан Сиссако. После просмотра ВАР был назначен пенальти, который четко реализовал сам Сычевой, а защитнику Сочи, за такое нарушение была показана красная карточка.

В такой ситуации игра стала похожа на разгром. Но происходящее на поле значительно разнообразил все тот же Сычевой. Сразу после гола он очень оригинально сделал предложение своей девушке. Тут же, на бровке поля он вручил букет цветов своей возлюбленной вместе с обручальным кольцом и предложением своей руки и сердца.

Вообще-то по футбольным меркам это было сделано очень рискованно. На тот момент у Сычевого уже была желтая карточка, а за совсем не футбольную выходку с цветами он вполне «заслуженно» мог получить еще и вторую карточку, но главный арбитр матча снова поступил мудро и не стал удалять этого смелого парня и омрачать ему и команде праздник.

Во втором тайме сочинцы пытались изменить течение матча в свою сторону и с первых минут контролировали мяч и пытались большими силами пойти вперед. Но в первой, же контратаке игрок Оренбурга Марин заработал пенальти.

После проникающего паса от Сычевого он вышел один на один с Джанаевым, и тот его просто сбил с ног. Судья естественно указал на точку. Пенальти вызвался бить Марин и тут же удачно его реализовал. Так счет в матче стал 4:0.

При таком раскладе, интерес к матчу со стороны гостей просто потерял смысл. Правда, мяч престижа они все же забили. Макарчук продвинулся по своему флангу и удачно прострелил в штрафную площадь, а там Шипунов в касание отправил мяч в нижний угол, 4:1.

Лучшим игроком матча эксперты заслуженно назвали Сычевого. Он не только оригинально сделал предложение своей девушке, но еще и забил гол, сделал результативную передачу, а еще сделал на себе удаление защитника соперника.

Химки – ЦСКА – 1:2 (0:2).

1 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 4230 зрителей. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Химки: Лантратов (Гудиев,46), Идову, Тихий, Филин, Черный, Зуев (Гбане,83), Ломовицкий (Мирзов,64), Гулиев, Магомедов, Долгов (Кухарчук,64), Руденко (Садыгов,83).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич (Ермаков,61), Набабкин, Роша, Щенников, Мойзес, Кучаев (Яковлев,61), Мухин (Мендес,68), Зделар, Обляков, Чалов (Заболотный,89).

Голы: Чалов (13 и 38), Магомедов (88).

Предупреждения: Мухин (65), Мирзов (90), Мойзес (90+4).

Игра началась в равной и неторопливой борьбе. Но на 13-й минуте матча гости уже повели в счете. Мойзес вбросил мяч из аута на своем фланге на Кучаева, который также точно вывел Чалова один на один с вратарем, и Федор легко и хладнокровно переиграл Лантратова, 0:1.

После пропущенного гола игроки Химок полностью взяли мяч под свой контроль, но остроты у ворот Акинфеева создать у них не получалось. В первом тайме можно только отметить момент с участием Руденко, который промедлил с завершающим ударом и позволил Роше в красивом подкате ликвидировать потенциальный опасный момент.

А вот армейцам удалось на 38-й минуте матча удвоить перевес в счете. Ошибся Черный и подарил мяч Кучаеву, который вышел один в один с вратарем Химок, но переиграть его не смог, зато на подборе надежно снова сыграл Чалов и тут, же сделал дубль, 0:2.

Вообще, игроки ЦСКА в первом тайме имели еще несколько голевых моментов и выглядели очень сильно, особенно в быстрых атаках на ворота соперника и просто могли разгромить хозяев, но не смогли  в должной мере использовать их.

Мало что изменилось и с началом второго тайма. Единственное изменение внес Гогниев, причем, весьма неожиданно снял с игры вратаря Лантратова. Как стало известно после матча, причина была в том, что тренер был недоволен игрой Ильи при организации атак своей команды.

Хозяева поля снова подолгу контролировали мяч и снова особой остроты от этого не испытывалось. Армейцы же ведя в счете, незначительно снизили свой атакующий потенциал и играли просто по счету. И в самом конце матча за это могли поплатиться.

На 88-й минуте в ходе длительной позиционной атаки Гулиев сделал мягкую подачу в центр штрафной площади ЦСКА, где Магомедов воспользовавшись растерянностью армейских защитников, головой отправил мяч в ворота Акинфеева.

Благо до конца матча осталось только добавленное к тайму время и москвичам удалось удержать за этот период времени минимальный счет, хотя химчане за эти минуты успели отметиться острыми подходами к воротам гостей, но еще раз забить там и не смогли.

Локомотив – Урал – 2:4 (0:2).

1 октября Москва Стадион «РЖД Арена» 4918 зрителей. Судья – С. Иванов (Ростов на Дону).

Локомотив: Худяков, Ненахов, Магкеев (Мампасси,70), Едвай, Тикнизян, Карпукас, Марадишвили (Живоглядов,66), Керк (Митай,46), Миранчук (Баринов,37), Габриэль (Игнатьев,66), Изидор.

Урал: Помазун, Бевеев (Кулаков,63), Бегич, Эмерсон, Гогличидзе, Газинский, Мишкич, Сиссе (Сунгатулин,78), Ранжелович (Урунов,71), Каштанов (Влут,63), Юшин (Железнов,71).

Голы: Каштанов (7), Юшин (41), Ранжелович (62), Мишкич (65), Баринов (90+2), Игнатьев (90+4).

Предупреждения: Бевеев (57), Сиссе (74).

Удаления: Ненахов (13), Сунгатулин (88).

Игроки Локо на правах хозяев с первых минут матча попытались взять мяч под свой контроль. Они попытались организовать регулярные атакующие действия на ворота соперника, но самым внятным в их исполнении был неточный удар Изидора с дальной дистанции.

А вот у Урала первая же атака стала результативной. Мишкич выдал перспективный пас на ход Юшина, который обыграв игрока Локомотива сделал острый прострел в штрафную, где опытный Газинский мудро пропустил мяч, для Каштанова, который с разворота положил мяч в сетку, 0:1.

Такое обескураживающее начало добавило нервозности обороне железнодорожников, и на 13-й минуте матча Ненахов жестко сфолил на Газинском и благодаря судьям на ВАР получил прямую красную карточку за такое нарушение.

После этого инцидента у хозяев поля конструктивные действия вообще пропали, а Урал продолжал играть в свою игру, с большим количеством подходов к воротам соперника, но реализовать такое преимущество они долго не могли из за неточности в заключительной части атак.

Более того, у Локомотива был хороший момент сравнять счет благодаря неорганизованным действиям уральцев, но Изидор, выйдя один на один с Помазуном не смог переиграть вратаря гостей.

А вот следом сработало известное футбольное правило, и гол снова забил Урал. В безобидной ситуации поскользнулся Тикнизян и просто подарил мяч Ранжеловичу. Тот воспользовался подарком, продвинулся вперед и остро прострелил в штрафную площадь, а там Юшин в касание отправил мяч в ворота.

Но и этим эпизодом активные действия Урала в первом тайме не закончились. Почти следом, как только мяч снова достался гостям и снова был у Юшина, он остро пальнул по воротам Худякова, но в этот раз мяч угодил только в перекладину. А еще позднее Ранжелович вышел один на один с вратарем Локомотива, но в этот раз надежно сыграл Худяков.

Задача на второй тайм для немецкого тренерского состава была, прямо скажем не выполнимой. Отыграть хотя бы два мяча на глазах собственных болельщиков было крайне трудно, но надо было в меньшем составе идти большими силами вперед.

Это обстоятельство позволило игрокам Урала иметь достаточно свободного пространства для организации своих атак. В этот момент времени у шмелей игру на себя взял Мишкич. Но в первом моменте он не смог переиграть в ближнем бою вратаря Локо, а во втором, из опасной ситуации Даниель пробил чуть выше перекладины ворот.

Зато следующая атака в исполнении Урала стала снова голевой. Юрий Газинский сделал нацеленную передачу на ход Ранжеловичу, и тот с дальней дистанции отправил мяч в дальний угол ворот вратаря железнодорожников, 0:3.

Но и это было еще не все. Через три минуты исправился за свои прежние неточности Мишкич. Угловой подал Ранжелович нацелено на другого балканского игрока Урала Бегича, который так же нацелено скинул мяч на Газинского, который попытался отправить мяч в ворота, но Худяков дотянулся до мяча, но от него мяч нашел голову Мишкича, и тот все же отправил его в сетку, 0:4.

Играть оставалось еще почти полчаса, а счет в матче уже был удивительным для обеих команд. Тренеры команд сделали по несколько замен, но суть происходящего на поле все же не менялась. Урал продолжал доминировать, но запороли несколько моментов, чтобы увеличить разгром.

А концовку матча шмели вообще провалили. Вышедший на замену Сунгатулин сыграл неаккуратно в борьбе с Изидором и за две минуты до конца основного времени матча схлопотал красную карточку, уровняв составы команд.

И все же в добавленного время, хозяевам удалось избежать итогового разгрома.  В первом моменте Баринов удачно замкнул головой точную подачу Изидора. А следом, после навеса в штрафную, неудачно сыграл Помазун, и Игнатьев забил второй мяч, сделав итоговый счет 2:4.

Факел – Торпедо – 2:2 (2:1).

2 октября. Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов» 12457 зрителей. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Факел: Свинов, Шляков (Магаль,71), Морозов, Божин, Суслов. Калинин, Квеквескири, Мендель (Дмитриев,83), Акбашев, Аппаев, Гонгадзе (Максимов.66).

Торпедо: Бабурин, Смольников, Шапич, Кожемякин (Прошкин,90), Кутепов, Роганович, Эркинов (Ле Таллек,85), Енин (Чурич,46), Савич, Караев (Султонов,73), Лебеденко (Турищев,73).

Голы: Лебеденко (28), Аппаев (41), Божин (44), Смольников (64).

Предупреждения: Шапич (17 и 83), Роганович (54), Савич (60), Эркинов (75).

Как и предполагалось еще на старте чемпионата обе противоборствующие в сегодняшнем матче команды новички Премьер Лиги борются за выживание в данном чемпионате. А посему очная встреча между ними имела характер борьбы за 6 очков.

Так оно фактически и выглядело по ходу матча. Команды выдали довольно содержательную игру, но победителя все же не выявили, дав тем самым непосредственным соперникам в борьбе за выживание дополнительную возможность воспользоваться данным обстоятельством.

Соперники долго «разгонялись» и только к получасу игры в матче повели гости, хотя пару возможностей до этого момента имели футболисты Факела. Роганович подал и злополучный рикошет от Менделя позволил самому возрастному игроку чемпионата Лебеденко поразить ворота Свинова, 0:1.

Прошло чуть более 10-ти минут и хозяева успешно сравняли счет в матче. Защитник огнеопасных Морозов удачно отпасовал из штрафной площади на Шлякова, который не менее успешно навесил обратно, где Аппаев головой отправил мяч в ворота, 1:1.

После гола хозяева получили эмоциональный подъем и бросились снова на ворота соперника и до конца тайма смогли поразить ворота Бабурина еще раз. Акбашев навесил с углового, а Божин оказался первым на «втором этаже» и головой вывел свою команду вперед в аккурат в раздевалку, 2:1.

После перерыва отыгрываться пришлось уже игрокам Торпедо. Они стали больше контролировать мяч. И на 64-й минуте смогли выровнять счет на табло. Чурич плотно ударил по воротам, но защитники хозяев заблокировали удар, а вот своевременно вывести мяч из штрафной не смогли. Его перехватил Эркинов и сделал передачу на Смольникова, который с близкого расстояния отправил снаряд в ворота, 2:2.

Поскольку ничейный счет никого не устраивал, то концовка матча получилась на редкость боевой. В результате такой борьбы за 7 минут до конца матча Торпедо осталось в меньшинстве после второй желтой карточки Шапича. Хозяева использовали все возможности, чтобы вырвать за счет этого такую нужную победу, но не случилось и очки им пришлось поделить с соперником.

Зенит – Ростов – 3:1 (1:0).

2 октября. Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 40436 зрителей. Судья – В. Москалев (Воронеж).

Зенит: Кержаков, Караваев, Родригао, Ловрен, Сантос, Барриос (Сутормин,89), Вендел (Ерохин,89), Маолком, Клаудиньо (Мантуан,73), Мостовой (Кузяев,63), Кассьерра (Сергеев,46).

Ростов: Песьяков, Сильянов (Терентьев,85), Осипенко, Мелехин, Чернов, Полоз (Нтумба,85). Щетинин (Тугарев,73), Глебов, Уткин, Байрамян (Миронов,60), Комличенко (Голенков,85).

Голы: Малком (14), Комличенко (47), Вендел (65), Кузяев (77).

Предупреждение: Барриос (50).

Это был матч лидеров и центральный в 11-м туре, и команды оправдали это, показав яркую и содержательную игру. Гости начали матч бодро и даже дерзко, но так длилось не долго, пока зенитовцы не открыли счет.

Постепенно хозяева взяли ситуацию в свои «ноги» и Вендел остро пробил по воротам, но попал во вратаря, а на 14 минуте случилось так, что ошибся при передаче Мелехин. Ее перехватил Клаудиньо, тут же переадресовал мяч Малкому, который накрутив защитников Ростова вышел на ворота Песьякова и закатил мяч в нижний угол ворот гостей, 1:0.

После пропущенного гола ростовчанам удалось выровнять игру. Но их атаки, начинавшиеся в короткий пас со своей половины поля чаще всего останавливались на половине поля Зенита благодаря высокому прессингу хозяев и качественной игре в обороне.

Со своей стороны, сине бело голубые имели пару острых моментов у ворот Песьякова, но точности партнерам Зенита не хватало в самый последний момент. К концу первого тайма игра проходила еще более активнее.

По настоящему первый опасный момент у ворот Кержакова возник на 40-й минуте. В штрафную площадь соперника прорвался Комличенко, но при сближении с вратарем он, как обычно с ним бывает, рухнул на футбольное поле.

Возник совсем не однозначный момент, в котором гости претендовали на пенальти, но судья матча Москалев рассудил данный эпизод в пользу хозяев поля. Расстроенные южане пытались дожать соперника активизацией своих действий, но дальше подачи нескольких угловых у ворот Зенита, дело не пошло.

А в добавленное к тайму время у ростовчан грубо ошибся на своей половине поля их капитан, Глебов. Малком перехватил эту передачу и передал мяч Мостовому, но он не смог в последний момент переиграть вратаря Ростова.

В перерыве матча, Карпин плодотворно поработал со своими игроками, и это дало свои позитивные результаты. Уже на второй минуте второго тайма счет стал равным, 1:1. Сильянов удачно прострелил во вратарскую Зенита, где Комличенко, опередив Ловрена, в касание послал мяч в ворота.

Но, после пропущенного гола игроки Зенита довольно быстро вернули себе контроль над мячом, а меньше чем через 20 минут, вернули себе и преимущество в счете. Караваев сделал заброс мяча в штрафную Песьякова, который попытался прервать головой Сильянов, но сделал это не совсем удачно, и на подборе первым был Вендел, который обыгравшись с Сергеевым вышел с вратарем один в один и отправил мяч в ворота, 2:1.

Ростов всеми способами делал попытки отыграться, но длилось это не долго, ровно до половины второго тайма. На 77-й минуте другой бразильский легионер Зенита Малком сделал проникающий пас на Кузяева вывел Далера один на один с Песьяковым.

Последний, хладнокровно воспользовался предоставленным шансом и спокойно установил финальный счет на табло 3:1. Надо признать, что с этого момента, игра просто потеряла смысл, хотя зенитовцы до самого финального свистка продолжали терзать оборону Ростова.

Ахмат – Динамо – 2:1 (2:0).

2 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена» 8157 зрителей. Судья В. Безбородов (Санкт Петербург).

Ахмат: Шелия, Уциев, Быстров (Семенов,74), Швец, Богосавац, Тимофеев, Камилов, Бериша (Трошечкин,74), Олейников (Харин,63), Садулаев, Конате (Ильин,81).

Динамо: Шунин, Даса, Сазонов, Маричаль, Ласкальт (Скопинцев,73), Норманн (Тюкавин,46), Фомин, Нгамале (Лесовой,80), Захарян, Грулев (Гладышев,73), Смолов.

Голы: Швец (22), Садулаев (43), Гладышев (90+4).

Предупреждения: Камилов (19), Быстров (25), Норманн (28), Садулаев(39 и 62), Лаксальт (44), Сазонов (52).

Не смотря на то, что предыдущее первенство Динамо закончило в призах, сегодняшнее положение дел в таблице таково, что обе команды, обычные середняки, хотя просвещенный болельщик вправе ждать большего от москвичей.

Увы, ожидания любителей футбола бело голубые снова не оправдали, и Ахмат «по-хозяйски» довольно легко разделался с соперником. Футболисты Ахмата быстро захватили инициативу в матче, и к середине первого тайма обозначили свое преимущество на табло.

Садулаев навесил с углового, там расторопнее других оказался Швец, который, весьма своеобразно, ударил головой и мяч с отскоком от земли влетел в ворота Шунина, 1:0. Причем, после гола снова активнее продолжали играть хозяева.

Динамовским воротам поочередно дальними ударами угрожали Садулаев и Олейников, а Конате и Бериша терзали оборону гостей прорываясь в их штрафную площадь с левого фланга, и только ситуация на поле выровнялась, как Ахмат забил снова.

Добравшись в очередной раз к штрафной площади динамовцев, мяч попал к Богосавацу, который технично подработал мяч под удар партнеру. Да так, что мяч снова с отскоком от земли хорошо лег на ногу Садулаеву и тот влет ударил так, что мяч вошел в ворота под штангу, а Шунин даже не успел на него среагировать, 2:0.

Во втором тайме атакующие действия гостей оживил вышедший на замену Тюкавин, но его первый острый удар по воротам Шелии пришелся в перекладину. Дальше было некоторое затишье, и отметить можно только то, как Сазонов неудачным движением разбил лицо Богосавацу.

Дальше шла нервозная борьба в основном в центре поля, а после подачи углового у ворот Ахмата, болезненно головами в борьбе за верховой мяч столкнулись все тот же Сазонов и вратарь Шелия. А после часа игры динамики получили численное преимущество.

Вторую желтую карточку получил активно игравший Лечи Садулаев. Причем, важно отметить, что заработал это удаление соперника исключительно уругвайский защитник Динамо Диего Лаксальт. Он действительно, время от времени переигрывал Лечи и спровоцировал соперника на нарушения.

Также заметим, что полчаса игры Динамо в большинстве почти ничего не дало. Только на четвертой добавленной минуте им удалось сократить разрыв в счете. Момент, по существу, создал и реализовал вышедший на замену Гладышев, установив окончательный счет 2:1, не спасший Динамо от поражения.

Пари НН – Спартак – 1:2 (1:0).

2 октября Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород» 14363 зрителя. Судья – Е. Кукуляк (Калуга)

Пари НН: Гойло, Стоцкий, Масоэро, Гоцук, Агапов, Набиуллин (Кротов,90), Михайлов, Майга, Рыбчинский (Юлдошев,61), Милсон, Сулейманов (Янсане,68).

Спартак: Селихов, Денисов (Классен,67), Джикия, Мевля, Хлусевич, Умяров (Литвинов,46), Пруцев, Зобнин, Зиньковский (Маслов,80), Николсон (Мелешин,90+2), Промес.

Голы: Майга (37), Николсон (66), Промес (75 – с пенальти).

Предупреждения: Масоэро (23), Денисов (34), Юлдошев (78), Янсане (87), Джикия (90+1), Мелешин (90+4).

Спартак к этому матчу слишком много потерял очков начал матч очень резво и моменты у ворот Гойло возникали «как грибы после дождя», но оборона хозяев во главе с вратарем умело оборонялась на глазах многотысячной нижегородской публики.

И к удивлению этой публики пришедшей посмотреть вживую на команду «гладиаторов» первыми забили хозяева. Блеснул индивидуальной игрой малийский полузащитник  Пари Мамаду Майга. Получив мяч от Михайлова, он как стоячих на дриблинге обыграл поочередно Зиньковского, Умярова и Мевлю, и спокойно положил мяч в угол ворот Селехова, сделав счет 1:0.

На подъеме после забитого гола хозяева имели еще небольшую возможность изменить счет, но Сулейманов не убедительно завалился в штрафной Спартака и судьи на ВАР не правомерных действий со стороны Мевли в этом эпизоде не определили.

После перерыва подопечные Галактионова стали играть по счету и у Спартака плохо получалось выровнять счет на табло. А после часа игры нижегородцы успешно убежали в контратаку 4 в 3 но данный выпад запорол ангольский нападающий Милсон послав мяч в последний момент в перекладину ворот Селихова.

И вот тут, наконец, то, активизировался Спартак. У них сработала трехходовка: Зиньковский – Промес – Николсон. Антон навесил мяч в штрафную хозяев, Промес в неудобном прыжке, технично пяткой отбросил мяч ямайскому партнеру, который не менее технично пробил слета низом в противоход вратарю, сравняв счет, 1:1.

Дальше играть по счету у Пари не получилось и за пятнадцать минут до конца матча они «привезли» себе гол, ставший для спартачей победным. У гостей прошла быстрая контратака, в результате которой Зобнин остро пробил в дальний угол.

Гойло команду выручил, переведя мяч на угловой. А после подачи корнера гвинейский нападающий Нижнего Янсане сыграл в своей штрафной площади рукой и в этот раз арбитры на ВАР усмотрели нарушение и поставили пенальти, который успешно и рискованно паненкой реализовал Промес, обеспечив Спартаку волевую победу, а себе звание лучшего игрока матча.

Крылья Советов – Краснодар – 0:0 (0:0).

3 октября. Самара Стадион «Солидарность Самара Арена» 3685 зрителей. Судья – А. Сухой (Люберцы).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков (Зотов,20), Якуба (Витюгов,73), Рахманович, Коваленко (Бабкин,89), Ежов, Пиняев (Чиркович,73), Глушенков (Хубулов,89).

Краснодар: Сафонов, Волков, Литвинов, Кайо, Рамирес, Кривцов, Ленини (Окоронкво,79), Сперцян, Баньяц, Ионов (Ахметов,74), Олесегун (Кокшаров,88).

Предупреждения: Бейл (38), Кайо (38), Глушенков (72).

В заключительном матче одиннадцатого тура была зафиксирована нулевая ничья, хотя страсти на матче были совсем не шуточные, а соперникам везло и не везло в этом матче поочередно. Хотя, в целом предпочтительнее выглядели хозяева.

Конечно, в заслугу можно зачесть нулевую ничью вратарю Краснодара Сафонову. Его бдительность уже на шестой минуте проверил голландский защитник Крыльев Бейл, зарядив мяч под перекладину, но совсем еще не разогретый Матвей был в этом эпизоде на высоте и перевел мяч на угловой.

А буквально через пару минут не менее хлестким ударом по этим же воротам отличился Пиняев, но мяч в этот раз угодил прямо в перекладину, а Матвей бросившись за этим мячом до мяча вроде бы доставал, но в прыжке столкнулся со штангой и едва не травмировался.

У Краснодара тоже был приличный момент у ворот соперника. Кривцов своей передачей вывел один на один нигерийского нападающего Оласегуна с Ломаевым и тот прицельно пробил с линии штрафной, но в этот раз на высоте был вратарь Крыльев, во время вышедший из ворот.

Самарцы много и остро атаковали и другому легионеру Краснодара бразильскому защитнику Кайо, было очень нелегко, но на его стороне в этот день был главный арбитр матча. В первом эпизоде, когда в штрафной Краснодара не без помощи бразильца упал Глушенков, и Сухой не назначил пенальти. А во втором случае арбитр откровенно пожалел его, не дав вторую желтую карточку.

Концу матча инициатива плавно перешла к гостям и ударами по воротам Крыльев отличились Кривцов и Баньяц, но в этот раз вратарские боги были на стороне Ивана Ломаева, и он тоже блестяще справился со своей работой.

Но все же лучшим игроком в этом матче был признан Сафонов. Он еще дважды выручил свою команду от неминуемого гола. В первом случае, он достал мяч, летевший в дальний угол в исполнении Чирковича, а следом смог во время убрать снаряд с ленточки своих ворот после удара в упор в исполнении Евгеньева.