Стартовый матч восьмого тура оказался первым в противостоянии этих команд в рамках Премьер Лиги. Более того, этот матч стал дебютным для Спартака Гогниева в качестве главного тренера команды Премьер Лиги. Все это добавляло интриги для этой игры.

Оренбург – Химки – 3:1 (2:1).

3 сентября. Оренбург Стадион «Газовик». 4936 зрителей. Судья – С. Иванов (Ростов – на – Дону).

Оренбург: Кеняйкин, Сиваков, Гойкович, Хотулев, Печенин, Гурциев (Полуяхтов,70), Вера, Аюпов, Флорентин (Башич,83), Марин, Сычевой (Оганесян,80).

Химки: Лантратов, Данилкин (Камышев,46), Тихий, Филин, Зуев (Черный,77), Ломовицкий, Гбане (Гулиев, 67), Глушаков, Магомедов (Главчич,46), Кухарчук, Долгов (Садыгов,46).

Голы: Долгов (24), Сычевой (37), Марин (39 и 72).

Предупреждения: Ломовицкий (43), Сиваков (47), Аюпов (51), Сычевой (55), Вера (69).

Турнирная ситуация на данный момент сложилась так, что команды соседствуют в ней и поэтому данный матч стал «матчем за 6 очков» и все предматчевые расклады со стартовым свистком отошли на второй план.

Матч начался с атак Химок. В стартовые минуты чувствовалось в действиях гостей рука нового главного тренера. Возглавляемая им команда сразу двинула вперед.  Они провели несколько не опасных атак, в завершении  которых поучаствовали Ломовицкий, Долгов и Кухарчук

Постепенно свои ответные атаки стали налаживать хозяева. Особо активен в этот раз у оренбургцев был косториканский полузащитник Джимми Марин. В первом случае он отличился дальним ударом, который без проблем отразил Лантратов, а во втором, прострелил на партнера, но тот ударил неточно, а еще с его паса по воротам пробил Флорентин, но и тут Лантратов выручил свою команду.

А вот забили первыми Химки. Гбане сделал на левом фланге атаки передачу на Кухарчука, а тот без промедления пробил по воротам, дебютировавший в этом матче вратарь Оренбурга Кеняйкин отразил удар, но нападающий Долгов, игравший в этом матче с первых минут в старте успел на голевое добивание.

Но хозяева сильно не успели расстроиться и уверенно продолжали наращивать свои атаки и всерьез тревожить ворота голкипера химчан. А на 37-й минуте Сычевой отнял мяч у игрока соперника, сыграл в пас с партнером и на скорости вошел в штрафную площадь. И на этот раз пробил в обход вратаря, точно по воротам сделав счет ничейным.

А в следующей атаке на правом фланге технично сыграл все тот же Сычевой и сделал передачу на аргентинца Флорентина. Тот сделал подачу во вратарскую, ее попытался отразить Лантратов, но мяч от него отскочил на Марина, который в касание переправил его в незащищенный угол ворот. Так хозяева повели в счете 2:1 и заслуженно выиграли первый тайм.

В перерыве стало очевидно, что успешный дебют нового главного тренера явно проваливается. Хотя рука автора явно прослеживалась в действиях голкипера Лантратова. На протяжении всего тайма он играл очень высоко и далеко не в одном эпизоде играл роль последнего защитника.

С первых минут второго тайма Гогниев ввел сразу трех свежих игроков, но забегая вперед, скажем, что действенных изменений эти замены не дали. Вторая половина матча прошла значительно иначе, чем первая. Игра стала более прагматичной и даже грубая, в ней стало больше позиционных атак.

Во второй половине тайма мяч снова под свой контроль взяли хозяева и на 72-й минуте Марин смог оформить дубль. А в самом конце матча Джимми мог сотворить и хет трик, но в самый ответственный момент после удачного прострела партнера не смог дотянуться до мяча.

А в добавленное время он создал опасный момент для своего аргентинского партнера Веры, но свое мастерство снова проявил Лантратов, оставив финальный счет 3:1. Ну а для экспертов определяющих лучшего игрока не было никаких сложностей. Им стал костариканец Марин.

Пари НН – Факел – 3:1 (0:1).

3 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 3950 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Пари НН: Гойло, Стоцкий, Агапов, Гоцук, Масоэро, Юлдошев (Каккоев,61), Шарипов (Милсон,46), Калинский, Майга (Кротов,61), Рыбчинский (Набиуллин,79), Сулейманов (Жигулев,90+2).

Факел: Свинов, Альшин (Магаль,67), Морозов, Суслов, Смирнов, Шляков, Мендель, Дмитриев (Шаваев,78), Акбашев (Ивахнов,78), Аппаев, Максимов (Гонгадзе,67).

Голы: Максимов (5), Калинский (66 и 73, оба с пенальти), Милсон (90+6).

Предупреждения: Агапов (36), Шарипов (44), Юлдошев (50), Мендель (78), Магаль (82), Милсон (89).

С первых минут удача улыбнулась огнеопасным. Шляков по правому флангу привел мяч в штрафную площадь, где его атаковал Юлдошев, но отскочивший мяч попал форварду Максимову, который воспользовался моментом и ударил по воротам и не промахнулся.

После пропущенного мяча хозяева полностью захватили инициативу, даже в какой-то степени вынужденно. Как только они ослабляли свои стремления идти вперед, сразу же Факел стремился организовать свою контратаку. В итоге, в первой сорокапятиминутке опасных моментов хозяева создали мало.

Для изменения ситуации на поле, Галактионов на второй тайм выпустил острого ангольского нападающего Милсона. Первую, по настоящему острую атаку на ворота Факела нижегородцы провели только на 53-й минуте, но и она осталась безрезультатной.

Факел продолжал контролировать ситуацию на поле и старался играть по счету. После часа такого противостояния Галактионов ввел еще две замены. Вышедший на поле Кротов опасно прострелил в штрафную площадь и мяч попал в руку Менделю.

Судья поставил за это нарушение пенальти. Штатный пенальтист Пари Калинский уверенно и точно исполнил одиннадцатиметровый, сделав счет равным. После гола попытался изменить ситуацию на поле Василенко.

Он выпустил на поле Магаля и Гонгадзе, но пока они осваивались в игре, активно проявлял свои действия на поле Милсон. На 73-й минуте он ворвался в штрафную площадь и его с нарушением правил остановил Шляхов.

Снова Кукуляк назначил пенальти и снова его уверенно исполнил Калинский, сделав счет 2:1.  Увы, исправить положение на поле главному тренеру воронежцев больше не удалось. А в компенсированное время Милсон перехватил мяч вышел один на один со Свиновым, и переиграл его, поставив окончательную точку в матче.

Краснодар – Сочи – 2:1 (0:0).

3 сентября. Краснодар. Стадион «Краснодар». 27097 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Краснодар: Сафонов, Волков, Бородин (Литвинов,46), Кайо, Рамирес, Черников (Баньяц,17), Кривцов, Ионов, Сперцян (Якимов,89), Олусегун (Ахметов,83), Кордоба.

Сочи: Адамов, Маргасов, Юрганов, Дркушич, Мещанинов, Макарчук, Терехов, Нобоа, Юсупов, Сарвели (Бурмистров,56), Мелкадзе (Жоаозиньо,84).

Голы: Олусегун (49), Сперцян (52), Мелкадзе (65).

Предупреждения: Макарчук (72), Юрганов (76), Кордоба (79), Баньяц (80), Кривцов (81), Терехов (90+2).

Первый тайм две команды Краснодарского края провели совсем не вразумительно и даже скучно.  Только к исходу сорока минут матча можно отметить первые опасные моменты в исполнении команд. После подачи углового удара у ворот Сочи мяч попал в ворота Адамова. Но арбитры зафиксировали нарушение автора гола Бородина при борьбе с Адамовым, и гол не засчитали.

До конца тайма вратарь Сочи сумел отразить опасный удар Сперцяна. А Сафонов так же сейвом отразил острый удар Мелкадзе после подачи углового, да еще и добивание в исполнении Дркушича. А еще Сафонов отбил дальний удар в исполнии Юсупова. Так первый тайм все же остался нулевым.

Зато первая же атака Краснодара во втором тайме получилась результативной. Сербский полузащитник Баньяц доставил мяч до штрафной по правому флангу и прострелил на своего нигерийского товарища Олусегуна, который в одно касание поразил ворота Адамова открыв счет голам в этом матче.

Так вечер перестал быть томным и сочинцы в ответной атаке могли сквитать счет, после подачи углового удара и прилично ударил по воротам Дркушич, но на ленточке ворот отлично сыграл защитник Волков и вынес снаряд в поле выручив свою команду.

Ну а в ответ краснодарцы разогнали свою атаку которую начал Ионов, передав мяч Олусегуну. Африканский нападающий снова действовал быстро и своевременно сделал передачу на Сперцяна, который разобрался с опрометчиво вышедшим из ворот Адамовым и переиграл его, сделав счет на табло 2:0.

А  через несколько минут быки забили еще. Игрок Краснодара навесил в штрафную, но сочинцы выбили мяч безадресно, а на подборе удачно сыграл защитник хозяев и в касание послал мяч в сетку. Но арбитры гол не засчитали, определив, что в момент удара в штрафной находился Литвинов в пассивном офсайде и закрывал обзор сочинскому голкиперу.

Но на этом неприятности для Краснодара не закончились. Бурмистров со своего фланга сделал точный пас на Мелкадзе, который вышел с мячом на Сафонова и сумел переиграть его. Так за 25 минут до конца матча в нем возобновилась интрига.

За это время у барсов были возможности отыграться, но при дальнем ударе Маргасова по воротам за Краснодар сыграла штанга.  А с опасным ударом Жоаозиньо смог справиться вратарь Краснодара, а при добивании мяч прошел мимо ворот.

Динамо – Урал – 2:1 (1:1).

3 сентября. Москва. Стадион «ВТБ Арена» 14101 зритель. Судья – В. Мешков (Дмитров).

Динамо: Шунин, Паршивлюк, Сазонов, Маричаль, Скопинцев, Фомин, Гагнидзе (Кутицкий,89), Макаров (Лессовой,89), Захарян, Грулев (Гладышев,61), Тюкавин (Смолов,78).

Урал: Помазун, Бевеев, Эмерсон, Мамин, Гогличидзе, Газинский (Юшин,62), Мишкич, Гаджимурадов (Каштанов,62), Егорычев (Железнов,87), Подберезкин (Сунгатулин,70), Бикфалви.

Голы: Тюкавин (38), Бикфалви (44), Макаров (59).

Предупреждения: Мамин (42), Сазонов (52), Бевеев (79), Гогличидзе (89).

Команда Виктора Гончаренко активно начала игру и в своей первой атаке смогла даже забить, но судьи усмотрели офсайд, и поэтому гол был отменен. Динамо ответило дальним ударом Грулева, а следом из убойной позиции головой бил Тюкавин, но Помазун справился с этим ударом.

Дальше игра перешла в позиционную и проходила в центральной зоне. Острые моменты возникали только со стандартных положений. Урал имел реальную возможность повести в счете после штрафного удара, с которого Бикфалви бил из убойной позиции во вратарской площади, но его накрыл новичок Динамо Маричаль.

В исполнении этого штрафного удара было нарушение, тянущее на пенальти со стороны Сазонова на Эмерсоне, но судьи повели себя по отношению к Уралу дискриминационно и нарушение попытались не заметить.

А на 38-й минуте динамики забили. Паршивлюк удачно прострелил в штрафную площадь со своего фланга, а Тюкавин, как настоящий форвард пробил в касание и точно.

Но Урал, совсем не отличающийся результативностью смог не только отыграться, но забить мяч в раздевалку. Была подача со штрафного удара с фланга на Эрика Бикфалви, который как настоящий мастер ударил головой по замысловатой траектории, которую не смог предугадать Шунин и был вынужден вынимать мяч из сетки.

Второй тайм уральцы начали агрессивнее хозяев, но к исходу часа игры мастерство проявил полузащитник Макаров. Его индивидуальные качества позволили забить красивый гол, который в этот раз был бессилен отразить Помазун. А после забитого гола активнее стали действовать динамовцы. Они просто не дали возможности шмелям отыграться.

Крылья Советов – ЦСКА – 0:1 (0:0).

4 сентября. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 8357 зрителей. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Солдатенков, Евгеньев (Хубулов,83), Барач, Горшков (Зотов,71), Ежов (Шитов,90), Якуба (Витюгов,71), Коваленко, Соколов (Пиняев,71), Глушенков.

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Дивеев, Зайнутдинов, Мойзес (Обляков,70), Зделар, Мендес, Медина, Карраскаль (Ермаков,54), Чалов (Гаич,70).

Гол: Дивеев (79).

Предупреждения: Зделар (23), Евгеньев (47), Глушенков (50), Карраскаль (50), Зотов (74).

Активнее матч начали хозяева и два десятка минут беспокоили половину поля противника, но отметить голевые моменты в этот период времени не получается. Армейцы первый опасный момент у ворот Ломаева создали на 19-й минуте. Мяч со второго темпа после розыгрыша штрафного в перекладину плотным ударом послал Федор Чалов.

Крылья ответили несколькими минутами спустя, дальним и плотным ударом Бейла, но угрозу ликвидировал Акинфеев. Дальше игра шла с переменным успехом и в основном в центре поля. Можно отметить инцидент, произошедший уже в добавленное время в штрафной площади Самарцев.

Правила нарушил Бейл на Мойзесе, но главный арбитр его не усмотрел. Судьи на ВАР обратили внимание Любимова на это нарушение, но главный судья, после просмотра видеоповтора остался при своем мнении и пенальти не дал.

В перерыве Владимир Федотов исправил положение, и армейцы совсем с другим настроем вышел на второй тайм. Его игроки с первых минут тайма взяли мяч под контроль и стали играть первым номером, а хозяева действовали исключительно на контригре.

Определяющий момент матча произошел за десять минут до окончания игры. ЦСКА заработали угловой удар который подал Медина. Расторопнее других в штрафной оказался Игорь Дивеев и головой поразил ворота Крыльев.

В оставшееся до финального свистка время хозяева попытались исправить результат, и попытались играть первым номером, но армейская команда смогла сдержать этот натиск, одержав закономерную и заслуженную победу.

Локомотив – Ахмат – 1:2 (1:1).

4 сентября. Москва. Стадион «РЖД Арена». 7862 зрителя. Судья – Е. Турбин (Москва).

Локомотив: Худяков, Живоглядов, Магкеев, Едвай, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Раконьяц,46), Керк (Митай,80), Миранчук, Камано (Марадишвили,80), Игнатьев (Раков,88).

Ахмат: Шелия, Уциев, Быстров, Журавлев, Харин, Тимофеев, Олейников (Богосавац,64), Бериша (Камилов,64), Трушечкин, Садулаев (Ильин,64), Конате.

Голы: Конате (2), Миранчук (42 – с пенальти), Садулаев (62).

Предупреждения: Керк (8), Конате (11 и 28), Быстров (22), Магкеев (34), Камано (71), Трошечкин (74).

Начало встречи для хозяев поля стало провальным. В первой же своей атаке Ахмат забил. Магкеев при передаче мяча партнеру ошибся, и мяч перехватил Бериша и сделал точную передачу на Конате, который, приняв мяч вблизи ворот, сразу же ударил, сделав счет 0:1.

Этот африканский нападающий был активен не только у чужих ворот. К исходу получаса игры он умудрился схватить две желтых карточки, и главный арбитр матча был вынужден удалить Мохаммеда, оставив гостей в меньшинстве.

После удаления Локомотив принялся реализовывать численное преимущество и на 42-й минуте добился пенальти на Миранчуке в ворота Шелии. К мячу вышел пострадавший и уверенно выполнил, что от него требовалось, сравняв тем самым счет.

Во втором тайме вопреки логике шла игра на встречных курсах и совсем не чувствовалось преимущество Локомотива в количестве игроков. Более того, на 62-й минуте матча Олейников удачно продвинувшись к воротам Локомотива сделал точный пас на Садулаева, а тот, освободившись от опекуна мастерским ударом в нижний угол поразил ворота Худякова.

Ахмат снова повел в счете, и Талалаев сразу после взятия ворот сделал тройную замену, перестроив, тактические ряды своей команды на пять защитников и предложил своей команде играть по счету.

И это у них не плохо получилось. Только на последних минутах Локомотив всей командой пошел, вперед пытаясь изменить отставание в счете. Но игроки Ахмата грамотно оборонялись, и надежно отражал удары соперника вратарь Шелия. В итоге Ахмат победил, обойдя железнодорожников в турнирной таблице.

Центральный матч тура.

Спартак – Зенит – 1:2 (1:0).

4 сентября. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена» 14950 зрителей. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Спартак: Максименко, Денисов (Пруцев,64), Чернов, Джикия, Хлусевич, Мартинс (Рыбус,64), Литвинов (Умяров,52), Зобнин, Игнатов (Бальде,52), Соболев (Николсон,70), Промес.

Зенит: Кержаков, Караваев, Ловрен, Родригао, Сантос, Малком (Бакаев,81), Кузяев, Барриос, Вендел (Алип,90+5), Мостовой (Клаудиньо,66), Кассьерра (Сергеев,66).

Голы: Соболев (21), Ловрен (48), Мостовой (60).

Предупреждения: Промесс (42), Вендел (42), Родригао (62), Рыбус (89), Джикия (90+6).

С новым главным тренером Спартак явно прибавил и готов дать бой записному фавориту не только сегодняшнего матча, но и всего чемпионата. Зенит же наоборот, невнятно стартовал, и только встреча с такой командой как Спартак должна была расставить все точки.

Футболисты Зенита с первых минут показали, что совсем не зря их считают фаворитами. А на пятой минуте ошибку совершил голкипер Спартака и мяч после его передачи угодил к Мостовому, который попытался открыть счет, но попал в защитника.

А еще через пять минут Мостовой уже атаковал сам в ближний угол, но в этот раз Максименко оказался на чеку. После этого зенитовцы зажали соперника в штрафной площади, но два поданных угловых  преимущества не дали.

А дальше сработало неписаное футбольное правило: «не забиваешь ты, забивают тебе».  Спартаковцы Соболев и Мартинс разыграли острую контратаку в результате которой Соболев получил мяч в штрафной, колоритно развернулся и уйдя от Ловрена в касание отправил мяч в угол ворот открыв счет.

Дальше снова Зенит затеял длительную позиционную игру на половине поля Спартака. Остро и не точно по воротам хозяев били форварды Зенита Малком и Кассьерра, а удар низом в исполнении Мостового отразил Максименко. Пробовал проявить индивидуальные качества Дуглас Сантос, но его дальний удар блокировал Чернов.

В конце тайма не совсем по футбольному у бровки поля повел себя Промес, и его попытался физически проучить Вендел. Возник напряженный момент и к ссорящейся паре сбежались партнеры обеих команд. Но Кукуляк быстро навел порядок, выдав обоим виновникам инцидента по желтой карточке.

После перерыва характер игры не изменился. В первой же атаке Мостовой опасно пробил по воротам со своего фланга, но Спартак выручил Максименко. А вот следующая атака Зенита стала результативной. После подачи углового удара мяч отскочил к капитану питерцев Ловрену и он реализовал эту возможность, сделав счет на табло равным.

После забитого гола количество атак Зенита уменьшились, но они стали более осмысленными и острыми. А у Спартака  травму получил Литвинов и вместо него на поле появился Умяров.

А после часа игры свое мастерство проявил Андрей Мостовой. Получив пас от Малкома он продвинулся с фланга в центр и из под защитника пальнул обводящим ударом в мяч нижний угол ворот Максименко, который своевременно отреагировать на эту угрозу не смог. Так Зенит реализовал свое преимущество 1:2.

После этого гола, тренеры обоих команд сделали замены. Спартак кроме тактических изменений одну замену сделал вынужденно, поскольку травму получил Мартинс. Команда Семака стала играть по счету на контратаках, отдав инициативу противнику.

Но все равно атаки Зенита были острее. В одной из них команду выручил Максименко, а в другой удар Клаудиньо заблокировал Рыбус. А за десять минут до конца Зенит выпустил на поле Бакаева, который еще три месяца назад был в составе Спартака. Естественно, болельщики хозяев поля встретили этот выход продолжительным и оглушительным свистом.

До окончания основного времени матча снова острее выглядели гости, но опасные удары Клаудиньо и Бакаева были мимо цели. У Спартака был только один шанс отыграться. Николсон сбросил мяч под удар Промесу, и тот слету влепил мяч под перекладину, но угрозу ликвидировал Кержаков. На последней минуте матча Сергеев даже смог перебросить вратаря Спартака и забить мяч в ворота, но судьи зафиксировали на нападающем Зенита офсайд.

Торпедо – Ростов – 0:1 (0:0).

5 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1093 зрителя. Судья – Я. Бобровский (Санкт Петербург).

Торпедо: Бабурин, Смольников, Кожемякин, Кутепов, Нетфуллин, Самсонов, Эркинов, Енин (ЛЛе Теллек,81), Рейхман (Померко,56), Лебеденко (Турищев,56), Караев (Коста,87).

Ростов: Песьяков, Терентьев (Чернов,16), Осипенко, Мелехин, Сильянов, Полоз (Миронов,46), Щетинин (Голенков,69), Глебов, Уткин, Тугарев (Нтумба,68), Комличенко.

Гол: Осипенко (90+9 – с пенальти).

Предупреждения: Смольников (12), Эркинов (14), Рейхман (19), Лебеденко (44), Енин (59), Бабурин (90+), Самсонов (90+), Кожемякин (90+), Кутепов (90+), Нетфуллин (90+).

Ростов приехал в Химки за победой. В предыдущем туре он не без труда добился ничьей с одним из лидеров командой ЦСКА, и до сих пор не проигрывал в чемпионате. У Торпедо же все плохо, в семи турах 6 поражений с общей разницей забитых и пропущенных мячей 4-18.

Такой предматчевый расклад и первый рабочий день недели понедельник никак не способствовал зрительскому интересу к данному матчу. Болельщиков на этот матч пришло чуть больше тысячи.

В итоге матч проходил под большим преимуществом Ростова, и довольно нервозно. Уже на 15-й минуте Эркинов грубо оттоптал Терентьеву голеностоп,  нанеся тому травму, но главный арбитр большой грубости в этом не увидел и дал нарушителю только желтую карточку.

В середине первого тайма ростовчане все же смогли забить. Щетинин сделал удачный заброс в штрафную площадь на Комличенко, который, ударив головой, послал мяч в сетку. Но судьи мяч не стали засчитывать, высмотрев офсайд во время приема мяча у Щетинина.

Примерно такой же характер игры продолжился и во втором тайме. Ростов вел постоянные атаки на ворота хозяев, которые регулярно пресекал вратарь Бабурин, а Торпедо изредка огрызалось острыми контратаками. Хозяевам поля удавалось только на несколько минут, примерно после часа игры отодвинуть игру от своих ворот,

Все шло к нулевой ничьей, но в добавленное время защитник Торпедо Кожемякин завалил в штрафной площади нападающего Ростова Комличенко и Бобровский назначил пенальти. Исполнять вышел Голенков, но обыграть Бабурина не смог.

Бобровский же усмотрел в этой ситуации нарушение со стороны вратаря и предложил перебить пенальти. Вторично исполнять 11-ти метровый вышел уже Комличенко, но тоже пробить Бабурина не смог.

Но Егор снова раньше времени сошел с линии ворот, и пенальти было предложено перебить в третий раз. Очевидно, что на торпедовской скамейке и среди игроков автозаводцев возникли волнения, которые пришлось пресекать главному арбитру встречи с помощью карточек.

В третий раз к точке вышел Осипенко и исполнил удар, безупречно поразив ворота. Итог встречи 0:1 и девять желтых карточек игроков Торпедо, а также 11 минут добавленного времени ко второму тайму, а лучшим игроком матча эксперты назвали вратаря Торпедо Егора Бабурина.