Седьмой тур чемпионата страны по футболу стартовал в пятницу 26 августа в Сочи на Фиште. В гости к местному клубу приехали подмосковные Химки.

Сочи – Химки – 4:1 (3:0).

26 августа. Сочи. Стадион «Фишт». 3185 зрителей. Судья – В. Казарцев (Санкт Петербург).

Сочи: Адамов, Мещанинов, Дркушич, Юрганов, Маргасов (Бурмистров,46), Нобоа, Терехов (Кравцов,88), Макарчук, Жоаозиньо (Сарвели,46), Юсупов (Мартовой,88), Мелкадзе (Шипунов,80).

Химки: Лантратов, Камышев, Тихий, Волков, Филин (Черны,46), Идову, Гулиев (Ломовицкий,46), Глушаков, Гбане (Магомедов,82), Садыгов (Мирзов,46), Руденко (Долгов,77).

Голы: Нобоа (15 и 48+ — оба с пенальти), Мелкадзе (54+), Мещанинов (58 – в свои ворота), Сарвели (85).

Предупреждения: Филин (11), Идову (42), Руденко (49), Камышев (64), Гбане (66), Мелкадзе (67), Волков (90).

Хозяева очень трудолюбиво взялись за дело с первых минут. Уже на пятой минуте Нобоа с линии вратарской бил головой по воротам, но гостей чудесным образом спас вратарь. А на 15-й минуте активно начавший игру Маргасов заработал пенальти.

Так получилось, что Филин, отмахнувшись от этого защитника Сочи и разбил ему голову. Исполнять наказание, естественно вышел опять Нобоа, и ударил бесхитростно и по центру, но Лантратов в это время бросился в угол, и исполнение опять получилось мастерским.

Следом игра временно выровнялась, и у гостей был не плохой стандарт, но Глушаков запорол его, отправив мяч выше ворот. А после получаса игры Нобоа сделал диагональную передачу на Юсупова, который удачно ее принял, и обыграв защитника мощно пробил, но удар отразил другой защитник, а отскочивший от него мяч добивал Маргасов, и отправил его чуть выше ворот.

Еще позднее, Нобоа, теперь уже низом сделал разрезающую передачу Юсупову, вывел один на один его с Лантратовым, но вратарь сумел отразить его сильный удар. А еще через пару минут Макарчук сделал выверенную передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Маргасова, который при завершении атаки угодил в штангу.

А на третьей добавленной минуте к первому тайму Казарцев дал еще бесспорный пенальти в ворота Химок. В этом эпизоде Мелкадзе доставил мяч в штрафную площадь, и передал его Маргасову, которого в момент приема мяча зацепил за голеностоп Идову.

Исполнять пенальти снова вышел Нобоа. В этот раз он учел свою первую попытку и теперь пробил, изыскано под перекладину без шансов для Лантратова и очень эффектно, сделав счет 2:0 в пользу Сочи. А до свистка на перерыв сочинцы смогли забить третий гол. На десятой добавленной минуте в этот раз отличился Мелкадзе после прострела Терехова.

Второй тайм начался снова с атак футбольного клуба Сочи. Тренерский тандем клуба в перерыве сделал двойную замену. Вместо Жоаозиньо и активного Маргасова вышли свежие Сарвели и Бурмистров, и тут же соорудили острый поход на ворота Химок.

Бурмистров сделал нацеленную передачу в штрафную площадь на Сарвели, и тот пробил головой по воротам, но мяч с отскоком от газона прошел рядом со штангой. Такое начало второй половины не устроило гостей, и они как могли, попытались выровнять ситуацию на поле.

А на 58-й минуте Химкам даже удалось сократить отставание в счете. Ломовицкий с левого фланга удачно выполнил навес со стандарта в штрафную, и там в сутолоке у ворот мяч залетел в сетку. Последним мяча коснулся Камышев, но в протоколе это взятие ворот записано как автогол защитника Сочи Мещанинова.

Но на поле продолжали хозяйничать сочинцы. И через пять минут в штрафной площади Химок все тот же Камышев с нарушением правил уронил Сарвели, и Казарцев назначил третий пенальти в ворота Лантратова. Так сюжет с выполнением одиннадцатиметрового повторился в третий раз.

Снова выполнять его вышел Нобоа. Но в этот раз удачливее оказался Лантратов и не запустил мяч, в ворота вытолкнув его на перекладину ворот, от которой он отскочил в поле.

Не забив третий пенальти, сочинцы бросились добивать гостей. Они растранжирили много острых ситуаций. Забивать могли Макарчук, Юсупов, Бурмистров и Сарвели, а Мелкадзе мог это сделать не один раз, но все время им это не позволяла точность либо представители обороняющейся стороны.

Но финальный гол все, же состоялся за пять минут до конца матча. Бурмистров так же как и в начале тайма прострелил на дальнюю штангу, а Лантратов за мячом не успел и Сарвели отправил мяч в пустые ворота. После матча стало очевидным, что карьера Писарева на посту главного тренера Химок явно не складывается.

Пари НН – Динамо – 2:2 (0:2).

27 августа. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород» 6133 зрителя. Судья – Я. Бобровский (Санкт Петербург).

Пари НН: Гойло, Масоэро (Александров,80), Гоцук, Агапов, Стоцкий, Шарипов (Милсон,64), Майга, Набиулин (Рыбчинский,46), Юлдошев (Сулейманов,46), Калинский, Кротов (Каккоев,64).

Динамо: Шунин, Паршивлюк, Сазонов, Фернандес, Скопинцев, Гагнидзе, Фомин, Захарян (Кутицкий,69), Макаров (Гладышев,87), Тюкавин, Грулев (Лессовой,61).

Голы: Фомин (17 – с пенальти), Тюкавин (30), Калинский (61 – с пенальти), Стоцкий (71).

Предупреждения: Гагнидзе (13), Грулев (27), Майга (38), Шарипов (45+3), Стоцкий (50), Фернандес (60 и 66), Рыбчинский (63), Агапов (76), Масоэро (79), Макаров (84), Скопинцев (88), Александров (90+4).

Накануне матча столичный клуб получил еще одну безвозвратную в этом сезоне потерю в оборонительных рядах команды. Хорватский опорный полузащитник Никола Моро на правах аренды перешел в итальянский клуб Болонья.

Очевидно, что болельщиков Динамо перед матчем интересовало кем и как заменит данного игрока Йоканович и без того малочисленный состав оборонительных построений команды. Но значительно интересней было болельщикам посмотреть на Арсена Зазаряна, которого по последним новостям готов выкупить английский Челси.

В итоге, главный тренер Динамо победный состав после успешной игры над Спартаком изменил следующим образом: в опорную зону был перемещен Фомин, а Захарян занял его место под нападающими, а в атаку вместо Арсена в стартовом составе вышел Грулев.

Но активнее матч начали хозяева, и на первых минутах разыграли опасный угловой, но завершающим ударом справился Шунин. А вот счет на 17-й минуте открыли гости. Капитан Нижнего сфолил в штрафной на Тюкавине, и пенальти мастерски выполнил Фомин, сделав счет 0:1.

А после получаса игры бело голубые увеличили преимущество. Грулев удачно прострелил в штрафную площадь и Тюкавин в одно касание снова поразил ворота Гойло. Первый тайм так и закончился хотя Тюкавин в конце тайма мог отметиться голом еще раз, но ему не хватило точности.

На второй тайм хозяева вышли с желанием отыграться. Они стали активнее атаковать, а Динамо стало действовать вторым номером. В одной из контратак Макарова сбили в штрафной, но главный судья оставил это нарушение без внимания.

Зато через несколько минут пенальти пробивались в другие ворота. Фернандес сфолил на Гоцуке, и Колинский уверенно выполнил одиннадцатиметровый. Чтобы усилить давление на ворота соперника Галактионов сделал двойную замену. На поле вышел настырный игрок передней линии анголец Милсон.

В первой же атаке на нем сфолил Фернандес ранее уже имевший желтую карточку за грубую игру в штрафной площади. Так Динамовцы остались в меньшинстве. И им пришлось убрать с поля Захаряна, чтобы восполнить недостачу в защитной линии.

А на 71-й минуте хозяева смогли реализовать свое большинство. Милсон прошел по краю, обыграв по пути Паршивлюка, и остро прострелил во вратарскую площадь. А оказавшийся там Стоцкий красиво и в одно касание отправил мяч в сетку сделав счет равным.

Воодушевленные таким успехом нижегородцы большими силами пошли вперед и создали еще несколько опасных моментов. В одной из них, мяч мастерски посланный Колинским даже потряс крестовину. У Динамо же на последних минутах была только одна возможность изменить счет в матче, но Лессовой умудрился не попасть в нужный момент по пустым воротам, оставив счет в этом матче ничейным.

Факел – Спартак – 1:4 (1:0).

27 августа. Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов» 20 тысяч зрителей. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Факел: Свинов, Суслов (Мастерной,73), Божин, Дашаев, Черов (Магаль,65), Мендель (Квеквескири,30), Дмитриев (Шаваев,73), Шляков, Акбашев (Гонгадзе,73), Максимов, Аппаев.

Спартак: Максименко, Денисов, Литвинов, Джикия, Хлусевич (Пруцев,80), Мартинс (Рассказов,90), Умяров (Чернов,46), Зобнин, Соболев, Игнатов (Зиньковский,46, Рыбус,67), Промес.

Голы: Дашаев (23), Зобнин (51), Денисов (57), Промесс (90+4), Рыбус (90+6).

Предупреждения: Акбашев (3), Максимов (33), Дмитриев (37), Зобнин (49), Максименко (86).

Приезд Спартака в любой профессиональный город нашей страны это всегда праздничное событие. А в Воронеже Спартак не был 21 год, поэтому перед встречей наблюдался невиданный ажиотаж вокруг матча, и на стадионе было рекордное количество зрителей.

Спартак с первых минут матча имел подавляющее преимущество, но реализовать его в гол не получалось. А в середине тайма хозяева, игравшие с максимальной отдачей наказали красно-белых за их расточительность.

В контратаке они добились подачи углового удара и использовали его по полной программе. После подачи мяча в штрафную площадь всех опередил Божин и пробил головой по воротам, но Максименко выбил мяч из рамки, а его партнеры выбили мяч из штрафной площади.

Но на подборе первым оказался воронежец Дмитриев и сделал передачу на Шляхова, а тот вторым темпом навесил мяч обратно во вратарскую площадь, а там опередивший всех Дашаев головой отправил мяч в ворота.

После пропущенного гола спартаковцы снова завладели инициативой и до конца тайма фактически заперли хозяев на их половине поля. Но острого продолжения их постоянные атаки не имели, и «огнеопасные» грамотно оборонялись большими силами.

Вторая половина встречи на удивление началась с атак игроков Факела. Можно отметить нацеленный удар Акбашева с дальней дистанции мяч после которого прошел рядом со штангой.

А вот первая атака Спартака в этом тайме оказалась результативной. Промес сделал нацеленную передачу Зиньковскому, и тот пробил по воротам, но мяч на себя принял защитник, зато на подборе первым оказался Роман Зобнин, и отправил мяч в дальний нижний угол ворот.

Естественно Спартак не остановился на достигнутом и продолжил атаковать. Снова активнее других в этот момент был Зиньковский. Он сделал точную передачу на Денисова, который обманув ложным движением защитника, и прицельно пробил по воротам, сделав счет в свою пользу 1:2.

Теперь догоняющими по счету оказались хозяева, и они попытались организовать несколько толковых атак. В эти минуты прицельными ударами с дальней дистанции отличились Аппаев и Акбашев, но с обоими ударами справился Максименко.

Постепенно хозяева стали играть первым номером, а с помощью замен перестроились тактически, но остроты их атакам не хватало. У Спартака травму получил Зиньковский и вынужденно был заменен на Рыбуса.  А после замен Василенко, обновил состав и Абаскаль.

Так по существу доигрывался матч, но в добавленное время хозяева потеряли концентрацию и Соболев с Промесом организовали результативную атаку. Квинси на скорости вошел в штрафную, накрутил защитников, и красиво отправил мяч под перекладину.

Успел Промес отметиться и еще раз. В этот раз он в штрафной площади ушел от опекавшего его защитника и сделал прострел на дальнюю штангу ворот Свинова, а там вовремя подключившийся Рыбус установил окончательный счет в матче: 1:4. А Квинси по признанию экспертов был назван лучшим игроком матча, отметившись голом и результативной передачей.

Ахмат – Крылья Советов – 1:2 (1:1).

27 августа. Грозный Стадион «Ахмат Арена» 7753 зрителя. Судья – А. Фролов (Москва).

Ахмат: Опарин, Быстров, Нижич (Швец,21), Журавлев, Тодорович (Уциев,69), Трошечкин, Тимофеев (Ташаев,31), Богосавац, Олейников, Бериша (Харин,46), Конате (Ильин,46).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Евгеньев (Хубулов,69), Солдатенков, Горшков, Ежов (Зотов,90+2), Барач, Коваленко, Соколов (Цыпченко,69), Глушенков (Гапонов,90), Якуба (Витюгов,69).

Голы: Конате (5), Ежов (21), Коваленко (72).

Предупреждения: Ежов (6), Швец (45+3), Бейл (47), Хубулов (83), Коваленко (90+4).

Удаление: Опарин (30).

Нельзя не отметить, что 23 августа состоялось ЭСК РФС на которой было выявлено, что в матче 6 тура в Москве между ЦСКА и Ахматом главный судья матча Сергей Карасев допустил ошибку не назначив пенальти за игру рукой в штрафной площади защитника ЦСКА Дивеева.

Да, ошибка была в добавленное ко второму тайму время, да она практически ни на что не повлияла, но как у нас в народе говорится: «истина дороже». Конечно, Карасев опытный и квалифицированный арбитр, и «не ошибается только тот, кто ничего не делает», но отметим в данном случае, что матч столичной команды судил рефери из Москвы.

И все же матч на ВЭБ Арене наложил свой отпечаток на этой встрече в Грозном. Мы помним, что в перерыве того матча Андрей Талалаев заменил голкипера Шелию на дублера Опарина. Более того, у тренера на этой почве возник конфликт с вратарем и Георги после этого был отправлен в запас, а с первых минут этого матча в ворота Ахмата вышел снова Опарин.

Отчетный матч начался с атак Крыльев, но уже на пятой минуте в счете повели хозяева. Получилось это благодаря несогласованности действий вратаря Ломаева и защитника Евгеньева самарской команды. Игрок обороны сделал опрометчивую передачу своему голкиперу, которую перехватил Конате и переиграв Ломаева отправил мяч в ворота.

Но через 15 минут Крыльям удалось восстановить равновесие в счете. В этот раз позиционно ошиблись хозяева поля. Ею воспользовался Бейл, выдал пас на свободного от опеки Ежова, который легко обманул вратаря Самарцев и отправил мяч в сетку ворот.

Кроме данной ошибки в этот момент был еще один ляп. Оказывается, во время взятия ворот защитник Ахмата Нижич находился на бровке поля и спокойно пил воду. Такой косяк  был тут же пресечен главным тренером хозяев и на поле вместо беспечного хорвата вышел Антон Швец.

Чуть позднее сбой совершился не только на поле, но и в системе ВАР, но ее довольно быстро починили. Ну а футболисты Ахмата продолжали косячить. В этот раз «привоз» совершил защитник Журавлев. Он сделал опрометчивую скидку на своего голкипера, когда совсем близко к нему находился игрок Самарцев Ежов.

В итоге получилось жесткое столкновение Ежова и Опарина. После просмотра видео повтора арбитр встречи определил это нарушение как «фол последней надежды» и показал красную карточку вратарю. Так хозяева за час до окончания встречи остались в меньшинстве, а Талалаеву пришлось выпускать резервного голкипера Ризвана Ташаева вместо полузащитника Тимофеева.

После этого инцидента территориальное преимущество полностью перешло к Крыльям. Они старались чаще тревожить молодого 18-ти летнего голкипера работой. До конца тайма ему удалось отразить два опасных удара в исполнении Горшкова и Глушенкова.

А в самом начале второго тайма был еще один забавный эпизод.  Воспользовавшись замешательством вратаря Ломаева защитник Ахмата Богосавац ударил метров с сорока, но вратарь все же справился и отразил мяч, переведя его на угловой.

Дальше получилась острая атака в исполнении Крыльев, но юный вратарь не дал переиграть себя в ближнем бою с Глушенковым. А на 69-й минуте хозяев опять постигла неудача. Стелясь в подкате травму, получил защитник Тодорович, и покинул поле на носилках.

А главный тренер Самарцев ввел свежие силы и тактически перестроил построение своей команды, и это стало давать свои результаты. Опасный удар по воротам хозяев нанес Барач, но юный голкипер справился с этим переведя коварный удар на угловой.

Но этот стандарт стал для Крыльев голевым. Горшков сделал точную передачу на Коваленко, который освободившись от опеки, коварным ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот Ташаева, сделав счет в матче 1:2.

Но игроки Ахмата не бросили бороться и даже забили гол. Богосавац навесил в штрафную площадь со стандарта на Трошечкина, который скинул мяч головой на Журавлева, и тот занес мяч в ворота. Но в решение эпизода вмешался ВАР и отменил гол из за офсайда. Так Ахмат потерпел обидное домашнее поражение.

Урал – Зенит – 0:4 (0:0).

28 августа. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена» 8538 зрителей. Судья – П. Шадыханов (Москва).

Урал: Помазун, Бевеев, Герасимов (Кузьмичев,62), Эмерсон, Мамин, Гогличидзе (Сунгатулин,73), Газинский (Евсеев,73), Подберезкин, Юшин Гаджимурадов,57), Бикфалви (Быковский,73), Каштанов.

Зенит: Кержаков, Караваев, Ловрен, Родригао, Сантос, Кузяев (Ерохин,73), Барриос, Малком (Круговой,78), Вендел (Мантуан,78), Мостовой (Бакаев,64), Сергеев (Кассьерра,64).

Голы: Малком (50 и 60), Мостовой (54), Родригао (72).

Предупреждения: Бикфалви (2), Герасимов (19), Каштанов (23), Малком (76).

Так сложилось согласно календаря, что лидеру чемпионата выпало играть с аутсайдерами два матча в ряду. В этом нет ничего крамольного с позиции питерцев, а вот для нового тренерского штаба Урала, предыдущий матч их сегодняшнего соперника стал методическим пособием при подготовке к встрече.

В этом смысле Гончаренко начал матч с Зенитом на равных и первые пятнадцать минут Урал даже выглядел перспективнее в атакующих действиях. Запомнился плотный удар издали в исполнении Каштанова, с которым удачно справился Кержаков.

Постепенно все встало на свои места, и Зенит стал играть первым номером, а хозяева действовали только на контратаках. Но в первом тайме Зенит ничего вразумительного в атаке не показал. А самый запоминающийся эпизод этого тайма был в исполнении Урала. Лидер атаки уральского клуба Эрик Бикфалви завершал атаку своей команды головой, но голкипер Зенита справился с этим контрвыпадом.

В перерыве, видимо Семак довел до своей команды, как надо играть с аутсайдером и со стартовым свистком на второй тайм на поле все изменилось. За 15 минут второго тайма они создали тот перевес, над которым они боролись весь предыдущий матч с автозаводским автобусом.

За этот период игры им удалось, играя в открытый футбол трижды поразить ворота хозяев поля.  Сначала на 50-й минуте Кузяев прицельно и сильно пробил по воротам Помазуна, но тот удачно отвел угрозу отбив удар, не успел на голевое добивание в исполнении Малкома.

Следом, другой бразилец Вендел прорвавшись в штрафную площадь,  сделал голевой и своевременный пас на Мостового, который загнал мяч в пустые ворота. А еще через 5 минут снова Малком воспользовался ошибкой обороны Урала и проникающей передачей Сергеева повторно опередил вратаря хозяев, сделав счет на табло крупным: 0:3.

Противопоставить такому натиску у Гончаренко было не чего. Кадровый состав Урала, давно требующий обновления и квалифицированного пополнения оказался неготовым, что-то изменить. Помимо травмированного Шатова, к этому матчу были не готовы помочь своему коллективу дисквалифицированные Мишкич и Егорычев.

Гончаренко ввел в игру то, что у него есть. Герасимова заменил Кузьмичев, а Юшина Гаджимурадов, но это принципиально ничего не изменило, а острые контратаки со стороны хозяев просто прекратились. А Зенит воспользовался ситуацией и забил еще. В результате углового, у питерцев отличился еще один бразилец Родригао, который поразил ворота Помазуна в четвертый раз в этом матче и установил конечный счет.

В оставшееся время тренеры обеих команд решали тактические задачи. Каждый выпустил по три свежих игрока из резервного состава. Можно отметить, что в оставшиеся 20 минут игры у Урала были удары в исполнении Гаджимурадова и Евсеева не достигшие цели, а у Зенита Бакаева и Кассьерры, но их удары блокировали игроки защиты и вратарь Урала.

Локомотив – Оренбург – 5:1 (3:1).

28 августа Москва. Стадион «РЖД Арена» 8872 зрителя. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Локомотив: Худяков, Живоглядов (Марадишвили,46), Магкеев, Едвай, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Куликов,75), Керк (Багамаев,87), Миранчук, Каманр (Раков,75),  Игнатьев (Раконьяц,61).

Оренбург: Гошев, Полуяхтов (Эктов,46), Сиваков, Павловец (Флорентин,46), Хотулев, Печенин, Оганесян (Стаматов,79), Аюпов, Марин (Гурциев,62), Вера, Сычевой с(Акоста,87).

Голы: Игнатьев (8, 11, и 19), Сычевой (13), Керк (53), Миранчук (90+4 – с пенальти).

Предупреждения: Павловец (36), Баринов (82), Хотулев (84), Флорентин (90+3).

Игра началась с обоюдных атак, но хозяева оказались искуснее и воспользовались открытой игрой соперника. Миранчук нашел проникающим пасом Игнатьева, а тот не сплоховал и без промедления низом отправил мяч в ворота.

Следом, Локомотиву удалось, удвоит счет. В этот раз Миранчук сделал передачу на Тикнизяна, который прострелил к воротам, а там Игнатьев, опередив оборону Оренбурга, снова отправил мяч в ворота.

События в этом матче развивались так стремительно, что в следующей атаке счет снова изменился. Только в этот раз мяч влетел в ворота Локомотива. У гостей получилась быстрая атака с левого фланга, и мяч дошел до Сычевого, который сразу ударил по воротам, но голкипер хозяев отразил удар, а с отскока Сычевой все, же поразил ворота.

Игроки Оренбурга тут же попытались отыграться. Сычевой снова остро атаковал в штрафной ворота Худякова, но в этот раз вратарь был на высоте. А через несколько минут вратарь Локомотива стал соавтором гола в ворота соперника. Он точно выполнил вынос на Игнатьева, который удачно пробрался с мячом среди защитников Оренбурга и снова поразил ворота, сделав хет – трик за 19 минут игрового времени.

Только после этого гола гости стали играть аккуратнее и с оглядкой на собственные ворота. А железнодорожники воодушевленные таким быстрым успехом стали атаковать массивнее. Опасно, но выше ворот пробил Миранчук, остро головой атаковал ворота Магкеев и не смог опередить вратаря соперника Камано. Но видимо, лимиты на голы в этом тайме уже закончились.

Сразу после перерыва дерзкие гости попытались возродить интригу, но у них мало что получалось. А вот Локомотив, так же как и в первом тайме забил через 8 минут и совсем убил эту интригу. По взрослому и очень надежно сыграл Карпукас и выдал голевой пас Игнатьеву, который не пожадничал и не стал бить сам, а отдал пас на находившегося в лучшей позиции партнеру Керку и тот реализовал свою возможность, сделав счет крупным 4:1.

После этого гола действительно сложилось впечатление, что матч уже сделан. После него тренеры команд делали замены, а игроки выполняли свои обязанности на поле, но интерес к происходящему значительно снизился. А финальную точку поставил Миранчук ударом с пенальти на четвертой добавленной минуте, увеличив разгром в счете.

Торпедо – Краснодар – 1:4 (0:2).

28 августа Химки. Стадион «Арена Химки» 2500 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Торпедо: Бабурин, Смольников, Кожемякин, Прошкин (Рязанцев,70), Нетфуллин, Самсонов, Эркинов (Турищев,70), Енин, Померко (Рейхмен,46), Лебеденко, Лаптев (Караев,46).

Краснодар: Сафонов, Волков, Бородин, Кайо (Литвинов,80), Рамирес, Черников, Кривцов, Ионов (Баньяц,72), Сперцян (Самко,72), Олусегун (Ахметов,86), Кордоба (Манелов,80).

Голы: Сперцян (31 и 44), Кордоба (54), Кривцов (58 – в свои ворота), Ахметов (90).

Предупреждения: Померко (43), Бородин (65), Кайо (75).

«Быки» приехали на эту встречу с твердым намерением в ней победить. Противостоять этому у Торпедо был только один инструмент, который они хорошо отладили в предыдущей встрече с Зенитом – автозаводский автобус.

Ветеран Краснодара Ионов попытался забить быстрый гол. Он прошел по флангу и даже переиграл голкипера, но ситуацию спас защитник, подстраховавший во время своего вратаря. Так постепенно стало просматриваться преимущество гостей, но чтобы его реализовать не хватало скорости в действиях атакующей стороны.

Преимущество атакующей стороны нарастало. Теперь активнее других в завершении атак выглядели легионеры. Плотным ударом по воротам Бабурина отличился Кордоба, затем издали вратаря потревожил Оласегун, после подачи углового завершающий удар головой наносил Кайо, но реализовать все это помешал вратарь, а следующий дальний удар нигерийского нападающего потряс только крестовину ворот.

Торпедо ничего внятного в передней линии все это время не показало. А на исходе получаса игры за дело взялся Сперцян. Защитники Торпедо позволили ему беспрепятственно принять мяч в своей штрафной площади, а затем не успели накрыть его удар, и счет стал 0:1.

Следом остро атаковал ворота Олусегун и его жестко в подкате встретил в штрафной Самсонов, ВАР не усмотрел в этом нарушения правил. Потом дважды остро атаковал Кордоба. С его первым дальним ударом справился Бабурин, а во второй атаке его сбил Померко.

Кукуляк назначил штрафной удар, который красиво с обводом стенки в «девятку» ворот без шансов для вратаря снова отправил Эдуард Сперцян, сделав к концу тайма преимущество своей команды более комфортным.

Перед уходом команд в раздевалку острый момент у своих ворот допустили краснодарцы. Эркинов пробрался в штрафную, выманил на себя Сафонова, и даже передал мяч партнеру. Но удар Лаптева с близкого расстояния успел блокировать защитник Бородин.

В перерыве тренерский состав Торпедо внес соответствующие коррективы, и во втором тайме у автозаводцев появилась осмысленность в наступательных действиях. Плотным ударом по воротам отличился Самсонов, но его отразил Сафонов.

Они стали наступать большими силами и тут же поплатились. Перехватив мяч Рамирес навесил в штрафную на Кордобу, и тот в падении головой, сделал счет крупным 0:3. Но следом у Торпедо получился «мяч престижа». После подачи стандарта в штрафную площадь Краснодара случился рикошет и юный Кривцов пытавшийся вынести мяч из собственных ворот совершил автогол.

Дальше некоторое время игра шла разнонаправлено, но успех не сопутствовал ни одной из команд. Тренеры обеих команд ввели свежие силы, и это еще оживило игру, но точности в атаках команд все, же не хватало.

За пять минут до конца матча Краснодар вместо Олусегуна выпустил Ахметова, который на последней минуте матча зафиксировал конечный результат в игре. После его сильного удара мяч, обстучав обе штанги пересек линию ворот.

Ростов – ЦСКА – 0:0 (0:0).

28 августа. Ростов – на – Дону. Стадион «Ростов Арена». 8816 зрителей. Судья – В. Мешков (Дмитров).

Ростов: Песьяков, Сильянов, Осипенко, Терентьев (Прохин,70), Чернов, Полоз (Нтумба,84), Глебов, Щетинин (Миронов,60), Уткин, Байрамян (Мельников,70), Комличенко (Голенков,84).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Дивеев, Зайнутдинов, Мойзес, Мухин (Зделар,77), Обляков (Ермаков,77), Медина, Карраскаль (Мендес,86), Чалов (Гаич,86).

Предупреждения: Карраскаль (30), Комличенко (41).

Обе команды перед матчем находились в лидирующей группе турнирной таблицы, это и определило осторожную игру. Ростов вообще в этом чемпионате еще не проигрывал и с первых минут матча спешил показать содержательную игру перед своими болельщиками.

Ростовчане на первых минутах организовали острую атаку. Щетинин вышел один на один с Акинфеевым, но Игорь на выходе совершил сейв. Позднее мог отличиться Полоз но при ударе пяткой не попал в ворота.

Дальше было многопозиционной борьбы, и игра в основном проходила в центре поля. А в концовке тайма острее выглядели армейцы. Было жесткое столкновение в штрафной площади Ростова Чалова и Глебова, но судья нарушения в этом единоборстве не увидел. А в добавленное время  Чалов и Обляков снова создали остроту в штрафной Ростова, но Иван ударил не точно.

Во втором тайме острее действовали футболисты ЦСКА, и Песьякову пришлось всерьез потрудиться. Во второй половине тайма Федотов и Карпин сделали по две двойные замены, но остроты матчу это не добавило. В результате нулевая ничья.