Сначала 23-й тур стартовал в Самаре матчем «Крылья Советов»  – «Ахмат», а затем продолжился в Сочи матчем между командами двух южных городов Сочи и Ростова.

«Сочи» принимал «Ростов» на стадионе «Фишт». Хозяева в последних трех турах набрали девять очков и выбрались из зоны вылета. Двенадцатую строчку занимают сочинцы. «Ростов» на четвертом месте, отставание от второго составляет всего два очка.

В первом круге сильнее были подопечные Карпина, победив со счетом 2:0. Интерес к противостоянию был подогрет следующим моментом. У нескольких игроков «Ростова» диагностирован коронавирус, в связи с чем вся команда находится на карантине. Поэтому представлять «желто-синих» прибыл молодежный состав.

Конечно, любители футбола еще до матча по особому восприняли известие о том, что ФК «Сочи» не пошел сопернику навстречу и не согласился перенести матч на более поздний срок из-за пандемии.

При этом был положительный аргумент – абсолютно все пацаны вышедшие в стартовом составе были воспитанниками ростовского клуба. Совсем не сомневаюсь, что в такой ситуации ФК «Ростов» в одночасье получил армию сторонников у телевизионных экранов телеканала Матч.

Так футбольным мастерам, правда, по разным причинам, списанным из «Зенита» вышли противостоять мальчишки которым отроду 16- 19 лет с одной единственной совместной тренировкой до предстоящего матча.

Но едва начался матч, как ростовская молодежь перехватила мяч и забросила его в штрафную хозяев, где Хромов принял мяч, мастерски его придержал и выкатил под удар партнеру. Так на 57 секунде молодой игрок Ростова Роман Романов в касание забил гол в ворота записного фаворита.

Но этот гол сыграл неуместную шутку на команды. Сочинцы, получив от молодежи пендель, тут же включились, и дальше игра пошла только в одни ворота. А вот как выглядели составы команд:

«Сочи»: Джанаев, Миладинович, Мевля, Новосельцев,(Милютин, 55), Заика, Бурмистров, (Боковой, 69), Маргасов,(Полоз, 60), Набиуллин, Кокорин, (Колдунов, 69), Мостовой, Заболотный, (Имбула, 60).

«Ростов»: Попов, Гирнык, Рогава, Калистратов, Абрамов, Романов, (Кочканян, 46), Горелов Павел, Куприянов, (Каштан, 73), Топурия, (Комаров, 60), Хромов, Ставцев, 79), Колотиевский, (Корниенко, 46).

Голы: Романов, (1), Абрамов, (7), Кокорин, (15, 44, 51), Заболотный, (45,48), Новосельцев, (53), Полоз, (74, 86), Колдунов, (87).

За первый тайм юный вратарь ростовчан Попов совершил 8 сейвов и отбил пенальти в исполнении Заболотного, но при этом в свои ворота пропустил только 4. Надо ли говорить, что игра шла только в одни ворота.

Но при этом, на следующий день во всех наших футбольных новостях с восторгом сообщалось, что «Сочи» совершил рекорд, впервые в нашей истории наколотил в ворота соперника двухзначное количество голов.

В итоге юный вратарь «Ростова» Денис Попов за весь матч совершил 15 сейвов и установил рекорд чемпионата России, а его товарищ по команде Роман Романов забил свой первый гол во взрослом первенстве в возрасте 17 лет. Вот еще два вынужденных достижения из этого совсем не спортивного поединка.

Больше рассказать об этом несуразном матче позитивного нечего, а вот негативный момент еще один был. Полузащитник «Сочи» Мостовой очень некорректно поступил в одном из единоборств.

О том, как это происходило, своевременно заметил Роман Еременко:

«От поступка Мостового при счете 1:7 у меня возникла рвотная реакция. Наш пацан — ростовский, малой, 16-летний Павел Горелов — сфолил на Андрее в центре поля. Тот вскочил и быстро ударил в него мячом, чтобы судья дал Горелову желтую. Из всех низких поступков в этом матче этот — самый низкий. Мостовому должно быть стыдно. Пусть он пересматривает этот момент и краснеет. Фу, Андрей. Играешь против малышей, разносишь — и так поступаешь. Это надо просто себя не уважать», — выразил свое негодование Роман Еременко.

Чтобы избежать такого публичного избиения своей футбольной молодежи ростовский клуб обращался к сопернику о переносе матча, но сочинские функционеры отказали в данной просьбе.

ФК «Сочи» «при подготовке к игре соблюдали правила Роспотребнадзора, а перенос создал бы прецедент, которым могли воспользоваться другие клубы. «Сочи» не был обязан переносить игру» — объяснил владелец сочинского футбольного клуба Борис Ротенберг.

«РФС огласил регламент. Еще месяц назад нам было сказано, если у вас есть больные, значит, вы не соблюдали правила. Критика общественности? Нет. Послушайте. Наши футболисты играли очень корректно! Они практически гостей не касались, позволяли им делать многое на поле. Можно сказать, оберегали на их.

Эти молодые пацаны смогли сыграть на другом уровне. Они старались изо всех сил. Это же здорово. Они побывали на другом уровне. Это может стать прорывом для ростовчан», — заявил Ротенберг.

Конечно, такое поведение руководства сочинского клуба стало объектом жесткой критики со стороны футбольной общественности. Наиболее яркое выступление на данную тему совершил комментатор и блогер Василий Уткин:

«Сегодня играть за «Сочи» — позор. Сегодня быть футбольным клубом «Сочи» — отстой и дно. Единственное, футбольный клуб «Сочи», чего я вам от души желаю: пусть деловая репутация клуба «Сочи» вырастет настолько, что случившееся — ведь действительно, на вас обратил внимание весь мир — приведет к тому, что у вас появится деловой и интересный партнер со всемирным именем и так далее.

Я думаю, что вам стоит попробовать законтачиться с таким всемирным брендом, как компания Durex. Их продукция может быть прекрасно вами прорекламирована, особенно учитывая, что и футболки под цвет — белый.

Я думаю, что сотрудничество с международным брендом в эти дни к вам очень сильно приблизилось. Может быть, это именно тот деловой успех, которого ищет и РПЛ, и РФС. И все мы будем искренне этому рады. Как говорят с улыбкой представители компании Durex: «Прорвемся!» — сказал Уткин.

Дальше футбол проследовал на Урал в Екатеринбург. Там местный футбольный клуб принимал ФК «Рубин» из столицы Татарстана и уступил гостям со счетом 1:2.

«Урал» — «Рубин» — 1:2 (1:1)

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Вилюш, Золотов (Юсупов, 83), Емельянов, Бикфалви, Бумаль, Егорычев (Августиняк, 83), Эль Кабир (Бавин, 74), Кухарчик, Панюков (Ефремов, 61).

«Рубин»: Дюпин, Уремович, Старфельт, Могилевец (Игорь Коновалов, 62), Подберезкин, Зуев, Бакаев (Давиташвили, 67), Кварацхелия, Паблос Сантос, Нильсен, Игнатьев (Марков, 86).

Голы: Сантос (7, автогол) — Кварацхелия (39), С. Бакаев (56).

Удаление: Подберезкин (71).

Следующий матч по хронологии прошел в Туле. Там местный «Арсенал» принимал «Спартак» и тоже уступил гостям со счетом 2:3.

«Арсенал» – «Спартак» – 2:3 (0:1)

«Арсенал»: Шамов, Григалава, Беляев, Альварес, Горбатенко (Пантелеев, 80), Ткачев (Минаев, 75), Лесовой, Чаушич, Костадинов, Ковалев (Банда, 74), Луценко.

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Джикия, Маслов, Жиго, Айртон (Ещенко, 77), Зобнин, Крал, Бакаев (Тиль, 63), Ларссон, Соболев (Понсе, 62).

Голы: Луценко (90), Лесовой (90 – с пенальти) – Рассказов (44), Соболев (66), Понсе (79).

В первом тайме матча единственным активным игроком «Спартака» в атаке как обычно был Зелимхан Бакаев. Два опасных удара «Спартака» в первом тайме случились после его пасов.

Забитые мячи в исполнении «Спартака» были мастерски исполнены и выглядели довольно красиво. В первом случае исполнение было что-то в духе современного «Ливерпуля» – крайний защитник Рассказов забил из вратарской с передачи другого крайнего защитника Айртона!

Во втором случае Александр Соболев доказал, что он не просто столб, на который нужно выбивать мячи. То, как форвард «Спартака» убрал Максима Беляева и как точно попал в угол, просто стиль какого-нибудь Роберта Левандовского.

После второго гола напрашивались аллегория, что «Спартак» действует в Туле как умелый киллер и не прощает ошибок, но вскоре случился третий мяч. Ларссон сыграл так эффектно, будто на поле был сам Хенрик, а в ударе Понсе – вся уверенность «Спартака» в матче с «Арсеналом».

На этом успехи гостей закончились и «Спартак» реально расслабился. Маслов проиграл борьбу Луценко, и тот сократил разрыв в счете. А в самом конце матча солировал главный судья. Он поставил, весьма спорный пенальти на 97 минуте матча, который реализовал Лессовой.

Субботним вечером был центральный матч тура ЦСКА – «Зенит», но борьбы не получилось и «Зенит» легко разобрался с соперником с крупным счетом 4:0.

ЦСКА – «Зенит» – 0:4 (0:3)

ЦСКА: Акинфеев, Васин (Магнуссон, 46), Фернандес (Тикнизян, 84), Дивеев, Карпов, Набабкин (Марадишвили, 46), Обляков, Бистрович (Кучаев, 76), Влашич, Сигурдссон (Бийол, 65), Чалов.

«Зенит»: Лунёв, Иванович, Караваев, Ракицкий, Сантос, Оздоев, Кузяев (Ерохин, 62), Барриос (Мусаев, 90), Дзюба (Ригони, 90), Азмун (Сутормин, 74), Малком (Дриусси, 61).

Голы: Иванович (2), Малком (9, 45), Дриусси (90 – с пенальти).

Удаление: Карпов (89).

Увы, лидер чемпионата «Зенит» забил в ворота соперников столько сколько хотел и дублем отметился Малком. Сразу после матча главный тренер армейцев почувствовал себя плохо и даже не пришел на послематчевую пресс – конференцию.

После выяснилось, что Виктор Гончаренко срочно выехал в Белоруссию, а перед этим он написал заявление в отставку. Знакомая выходка, мы хорошо помним, как он подобным образом бежал из ФК «Урал» и через непродолжительное время «всплыл» в армейском клубе.

В воскресение состоялось только два игры, а матч между командами «Динамо» и «Краснодар» был пересен на более поздний срок. «Динамо», в отличие от «Ростова», удалось согласовать перенос своей встречи по той же причине карантина. У «бело-голубых» от COVID-19 пострадали три игрока, а всех остальных закрыли на базе. Однако «Краснодар» пошел навстречу сопернику и не возражал сыграть матч на месяц позднее.

В первом матче «Уфа» в дополнительное время вырвала победу во встрече с «Тамбовом» со счетом 2:1.

«Уфа» — «Тамбов» — 2:1 (1:0)

«Уфа»: Беленов, Сухов (Терентьев, 86), Йокич, Никитин, Табидзе, Неделчару, Кротов (Алиев, 66), Фомин, Карп (Гиоргобиани, 86), Урунов (Голубев, 90+4), Бизяк (Козлов, 68)

«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Тетрашвили, Рыбин, Шляков (Каплиенко, 46), Грицаенко, Филин (Юрганов, 74), Карасев (Федчук, 74), Костюков (Мамтов, 81), Чуперка, Обухов (Кабахидзе, 56)

Голы: Фомин, 20 — с пенальти (1:0). Костюков, 77 (1:1). Гиоргобиани, 90+1 (2:1)

Предупреждения: Грицаенко, 26. Кротов, 30. Тетрашвили, 30. Чуперка, 57. Филин, 70. Карп, 73

Удаление: Тетрашвили, 36

Хозяева вышли вперед на 20-й минуте, когда Даниил Фомин реализовал пенальти. А на 36-й минуте гости остались в меньшинстве, так как Гурам Тетрашвили получил прямую красную карточку.

Несмотря на это, на 77-й минуте «волкам» удалось отыграться. Валерий Чуперка сделал заброс в чужую штрафную, а Михаил Костюков ударом в касание перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера.

И все же последнее слово осталось за хозяевами. На первой компенсированной арбитром минуте второго тайма отличился Николай Гиоргобиани, точно пробивший головой после навеса с углового на ближнюю штангу.

В последнем матче тура чемпионата России «Локомотив» с новым главным тренером Марко Николичем обыграл «Оренбург». Героем встречи стал Алексей Миранчук, забивший единственный мяч (1:0).

«Локомотив» – «Оренбург» – 1:0 (1:0)

«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Чорлука, Рыбус, Мурило, Крыховяк, Жоау Мариу (Идову, 90+5), Ал.Миранчук, Баринов, Жемалетдинов, Эдер.
         «Оренбург»: Климович, Сиваков, Малых, Шахов (Фамейе, 46), Зотов, Радакович, Черных (Липовой, 63), Аюпов (Чуканов, 82), Мишкич, Рикарду Алвеш, Силла.
         Гол: Ал.Миранчук, 38.
         Нереализованный пенальти: Эдер, 90+4 (мимо).
         Предупреждения: Жемалетдинов, 19. Мишкич, 41. Мурило, 52. Малых, 57. Силла, 63. Фамейе, 70. Аюпов, 71. Баринов, 79. Зотов, 80. Радакович, 90+3.
         Удаления: Жемалетдинов, 45+4. Мишкич, 58. Малых, 84.
         Судьи: Васильев (Ижевск). Гурбанов (Краснодар), Назаров (Невинномысск).
         ВАР: Матюнин. Чельцов (оба — Москва).
         21 июня. Москва. Стадион «РЖД Арена». 1800 зрителей.

Единственный мяч в этой игре был забит на 38-й минуте: полузащитник Алексей Миранчук точно пробил в ближнюю «девятку». В конце первого тайма главный арбитр встречи Станислав Васильев за вторую жёлтую карточку удалил полузащитника хозяев Рифата Жемалетдинова.

На 62-й минуте Васильев удалил полузащитника гостей Даниэля Мишкича, а затем и ещё одного футболиста гостей Андрея Малых. В добавленное ко второму тайму время «Локомотив» получил право на пенальти, который не реализовал нападающий Эдер.

Новый главный тренер «Локомотива» является поклонником идей итальянца Маурицио Сарри со всеми вытекающими — высокий прессинг, владение мячом, превалирование автоматизма и заранее заученных комбинаций над импровизацией.

Понятно, что внедрить все это за пару недель работы невозможно, поэтому вряд ли пока железнодорожников в матче с «Оренбургом» следует назвать командой Николича.

И последнее. Форвард «Сочи» Кокорин в этом туре в игре против молодежного состава «Ростова» забил свой сотый гол в профессиональной карьере. Для того, чтобы покорить эту отметку Александру потребовалось сыграть 348 матчей. «Юбилейный» гол был забит на 15 минуте встречи.