23 тур чемпионата страны, после длительной паузы вызванной пандемией коронавируса стартовал в Самаре матчем «Крылья Советов» – «Ахмат». Турнир во многом возобновился благодаря огромным усилиям медиков и поэтому прошел под красивым лозунгом «Спасибо врачам».

В этой связи на матч в Самаре приглашены 300 врачей непосредственных участников в борьбе с коронавирусом, а первый символический удар по мячу произвел Армен Бенян главврач Самарской областной клинической больницы.

И еще, игроки «Крыльев» отыграли матч в майках с надписью «Спасибо врачам!», а на 20 минуте матч был специально остановлен и все участники матча и болельщики аплодисментами поблагодарили врачей за самоотверженную работу в борьбе с коронавирусом.

Для обоих соперников матч в Самаре был очень важный, и был фактически борьбой за 6 очков, поскольку на момент стартового свистка «Крылья Советов» находились на 15-м месте и на 2 очка опережали «Ахмат» который с 20 очками занимал последнюю строчку.

Об этом обстоятельстве довольно красноречиво высказались главные тренеры команд. Главный тренер хозяев Миодраг Божович перед матчем отметил, что «для нас и для «Ахмата» эта игра будет решающей». А главный тренер «Ахмата»  Игорь Шалимов был более красноречив на эту тему и в эфире Матч Премьер заявил, что «в этом матче будут важны готовность, эмоции, характер и бойцовские качества. Такие матчи не просто выигрываются. Они выгрызаются в серьезной и жесткой борьбе».

РПЛ. 23-й тур

«Крылья Советов» (Самара) — «Ахмат» (Грозный) — 2:4 (1:0)

«Крылья Советов»: Фролов, Бурлак, Чернов, Зеффан, Гацкан, Комбаров, Кабутов (Голенков, 64), Тимофеев, Зиньковский, Глушенков, Попович

«Ахмат»: Городов, Семенов, Богосавац, Нижич, Ненахов, Иванов, Глушаков, Роши, Ильин, Бериша, Исмаэл

Голы: Бурлак, 6 (1:0). Ильин, 54 (1:1). Глушаков, 61 (1:2). Ильин, 66 (1:3). Бериша, 69 (1:4). Глушенков, 88 (2:4)

Предупреждения: Бериша, 1. Чернов, 62. Нижич, 72. Голенков, 79. Гацкан, 90+1

Первый мяч в матче забили озяева на 6-й минуте игры после углового. Сделал это какипитан «Крыльев» Тарас Бурлак после передачи Никиты Чернова. Соперники сравняли счет только на десятой минуте второго тайма. Денис Глушаков с дальнего расстояния пробил по воротам соперников и мяч после его удара попал в штангу, а отскочивший мяч, в ворота добил Владимир Ильин.

Прошло совсем не много времени и все тот же Глушаков поразил ворота соперников уже сам, а затем спустя еще пять минут снова отличился Ильин забив мяч дальним ударом из за пределов штрафной площади. А еще спустя 3 минуты отличился другой форвард «Ахмата» Бернард Бериша, сделав счет в матче разгромным.

Небольшим утешением для хозяев поля стал ответный мяч, забитый в самом конце матча. Сделал это Максим Глущенков ударом головой после подачи Александра Гацкана. После этой победы «Ахмат» набрал 23 очка и переместился на 13-е место в турнирной таблице чемпионата России. Самарский клуб с 22 очками занимает последнюю строчку. Лучшим футболистом игры по праву признан полузащитник «Ахмата» Денис Глушаков.