Химки – Торпедо – 4:2 (1:1).

22 апреля Химки Стадион «Арена Химки» 1453 зрителя. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Химки: Митрюшкин, Скворцов, Голубович, Лысцов (Мелентиевич,46), Андраде, Антич, Бикел (Мирзов,58), Гулиев, Магомедов (Главчич,46), Руденко (Гбане,83), Долгов (Хубулов,58).

Торпедо: Бабурин, Юзепчук, Кожемякин, Кутепов, Шляков (Роганович,46), Чурич, Рязанцев (Нетфуллин,81), Караев (Енин,71), Рейна, Кухарчук (Стефанович,46), Фелипе (Турищев,71).

Голы: Магомедов (34), Фелипе (45+3 – с пенальти), Стефанович (52), Мирзов (59 – с пенальти), Хубулов (64), Главчич (66).

Предупреждения: Чурич (32), Антич (45+4), Кутепов (58), Фелипе (66), Главчич (87).

На 34-й минуте Магомедов не реализовал пенальти.

Встреча двух аутсайдеров, на данный момент, имела значение только для них самих, и победа в ней давала по существу зарезервировать за собой 15 место в турнирной таблице, которое не дает никакой гарантии в будущем сезоне остаться в Премьер Лиге. Вот и все.

Тем не менее, первый тайм матча прошел довольно насыщенно, но в итоге закончился в ничью. Счет в игре открыли хозяева после получаса интригующего противостояния.  При атаке Химок, в штрафной Торпедо мяч попал в руку автозаводца.

Удар с пенальти в исполнении Магомедова отразил Бабурин. Но отбил его перед собой и сам, же бьющий ворота все, же поразил, 1:0. А в добавленное к тайму время, также с пенальти торпедовцы отыгрались. Защитник Лысцов нарушил в штрафной площади правила и одиннадцатиметровый четко реализовал бразилец Фелипе, 1:1.

Второй тайм интенсивнее начали торпедовцы и на седьмой минуте тайма уже вышли вперед. Рейна организовал атаку и сделал своевременный пас на Стефановича и тот технично реализовал свою возможность, переиграв вратаря, 1:2.

В положение дел на поле своевременно вмешался Талалаев и сделал двойную замену в своей команде, и это сработало. Кутепов нарушил правила в борьбе с Руденко, а Мирзов реализовал пенальти, выровняв положение на табло, 2:2.

Химки на кураже понеслись вперед и через 5 минут уже повели в счете. Мирзов сделал голевой пас на Хубулова и тот четким ударом со средней дистанции низом аккуратно положил мяч в сетку ворот Бабурина, сделав счет в свою пользу, 3:2.

А еще через две минуты Химки получили комфортное преимущество в счете. Сербский полузащитник Химок Неманья Главчич классно исполнил стандарт, забив свой первый гол в Премьер лиге, 4:2. Такой счет остался и после финального свистка, а у Химок появилась теоретическая возможность спастись от вылета из этой лиги на следующий год.

Факел – Оренбург – 1:3 (1:2).

22 апреля Воронеж Стадион «Центральный стадион профсоюзов» 9051 зритель. Судья – Р. Шафеев (Волгоград).

Факел: Свинов, Брахими, Морозов, Божин, Калинин (Черов,76), Альшин (Магаль,71), Якимов, Квеквескири (Мендель,64), Акбашев (Рабей,64), Гонгадзе (Максимов,76), Аппаев.

Оренбург: Сысуев, Эктов, Гойкович, Перес, Стаматов (Печенин,71), Аюпов, Капленко (Полуяхтов,89), Вера, Флорентин (Ковалев,82), Воробьев (Марин,89), Мансилья (Обухов,890.

Голы: Эктов (23), Гонгадзе (32 – с пенальти), Мансилья (45+5 – с пенальти), Капленко (61).

Предупреждения: Аппаев (2), Капленко (13), Якимов (17), Квеквескири (22), Перес (29).

На 23-й минуте Флорентин не реализовал пенальти.

Оренбург, возглавляемый Личкой, на протяжении всего чемпионата показывает очень симпатичную атакующую игру. В весенней части турнира уральские футболисты еще не уходили с поля без забитых мячей. Так получилось и в этом матче.

Они некоторое время адаптировались к местному газону, и постепенно освоились стали активнее тревожить ворота Свинова. А на 23-й минуте заработали пенальти. При исполнении углового Квеквескири неудачно отмахнулся в штрафной площади от Мансильи и это не осталось незамеченным от судей на ВАР.

Исполнять пенальти взялся другой аргентинец в составе Оренбурга Флорентин, но исполнил удар, неудачно попав в штангу. Но первым на отскоке был Эктов и удачно добил снаряд в ворота Факела и так гости в этом матче повели, 0:1, продолжив результативную серию весенних матчей.

Дальше интересных атакующих действий в первом тайме не было, но мяч побывал в воротах еще дважды. Через 9 минут огнеопасные отыгрались,  и тоже с пенальти. В этот раз неаккуратно поступил в своей штрафной Перес попав бутцей Гонгадзе в голову. Пострадавший сам реализовал нарушение, 1:1.

Дальше игра пошла без желтых карточек, но это не значит, что нарушений в матче больше не было. Факел на кураже организовал не плохую атаку и ворота мог поразить Аппаев, но промахнулся и не без помощи защитника Гойковича, противоправно положившего руку на спину нападающему.

Но криминала в этих действиях не увидел, ни главный арбитр, не судьи на ВАР. Но до конца первого тайма пенальти все, же еще был, правда, в противоположные ворота на пятой добавленной минуте. Калинин сбил в штрафной Флорентина и еще один аргентинец в составе Оренбурга Мансилья пенальти реализовал, забив хозяевам гол «в раздевалку», 1:2.

Начало второго тайма было интереснее со стороны Оренбурга, и они отметились несколькими активными действиями у ворот Факела. Но на 51-й минуте мяч залетел в ворота гостей. Алжирский полузащитник хозяев Брахими сделал перспективную подачу с правого фланга, которую удачно замкнул в ворота Аппаев.

Но в ход матча вмешались судьи на ВАР, которые увидели нарушение со стороны алжирца. Оказывается, по их мнению, Брахими наступил на ногу Гойковичу, и Шафеев посмотрев видеоповтор, с ними согласился, и взятие ворот не засчитал, что вызвало негодование девятитысячной толпы болельщиков.

Возмущение стадиона не прошло незамеченным и футболисты Факела отправились исправлять произошедшую несправедливость. Они заработали угловой, и Акбашев при исполнении корнера ударил так, что потряс перекладину ворот соперника.

Но атакующего запала хватило не на долго. В следующей атаке у ворот хозяев Оренбург заработал ответный корнер, и при его подаче у Факела получилась потеря концентрации. Флорентин подал стандарт, Мансилья скинул принятый мяч головой на дальнюю штангу, и Капленко в падении головой в третий раз отправил мяч в ворота Свинова, 1:3.

Этот гол, в какой-то степени надломил хозяев и голевых моментов мы больше не увидели, хотя Оренбург атаковал еще несколько раз довольно остро. Так Оренбург одержал третью победу подряд, а Факел, проиграв сегодня, только на одно очко опережает Химки, занимающее 15 место в турнирной таблице.

Зенит – Динамо – 3:1 (1:0).

22 апреля Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 27724 зрителя. Судья – В. Мешков (Дмитров).

Зенит: Кержаков, Караваев, Чистяков, Ренан, Сантос, Барриос, Кузяев (Мостовой,65), Вендел (Круговой,83), Малком (Родригао,90), Кассьерра (Бакаев,90), Клаудиньо (Сергеев,90).

Динамо: Шунин, Даса, Майсторович, Фернандес, Скопинцев, Кутицкий (Норманн,74), Фомин, Захарян (Гладышев,58), Макаров (Лесовой,80), Смолов (Грулев,74), Нгамале (Гагнидзе,57).

Голы: Малком (45+1 – с пенальти и 68), Фомин (80), Мостовой (87).

Предупреждение: Гладышев (77).

У этого матча есть небольшая, но важная предыстория. Чуть больше месяца назад Динамо выбило Зенит из кубка страны, и это обстоятельство давало матчу дополнительный подтекст, который не давал право Лидеру чемпионата сегодня проиграть.

И эту задачу команда Семака успешно выполнила. С самого начала матча Зенит взял мяч под свой контроль и стал целенаправленно идти к победе. Динамо долго и успешно сопротивлялось, но не сдюжило и пропустило гол в раздевалку.

Гол хозяева забили с пенальти. Нгамале ударил по ноге Малкома в своей штрафной, и бразилец адекватно и лично, ответил за этот «привоз», 1:0. Так Малком стал единоличным лидером в списке бомбардиров национального чемпионата, забив семнадцатый гол.

Ожидания болельщиков Динамо с началом второй половины матча не сбылись, и Зенит продолжил доминировать на поле. До следующего гола тренеры сделали тактические перестановки, но принципиально на поле ничего не изменилось.

Но на 68-й минуте Малком сделал дубль, еще упрочив свое лидерство среди бомбардиров. Он получил пас от Клаудиньо, сместился с фланга в центр и мастерским обводящим ударом результативно поразил ворота Шунина,2:0.

После этого взятия ворот стало очевидным, что сегодня Семак своего не упустит. Йоканович в ответ, снова тактически перестроился и довольно неожиданно его команда забила. Даса протащил мяч и сделал передачу в штрафную площадь. Первым на мяче оказался Фомин и также как Малком результативно пробил в дальний угол, 2:1.

Но интриги этот гол все же на деле не добавил. Динамовцы оказались неготовыми к тому, чтобы сравнять счет. А у Зенита травму получил Вендел и Семаку пришлось не только его менять, но еще и тактически перестраиваться.

А для того, чтобы одержать конечную победу этого вполне хватило, а третий гол динамовцы снова «привезли» себе сами. Молодой Майсторович ошибся с передачей и Мостовой ее перехватил. Дальше он обыгрался с Малкомом, и выйдя один на один с Шуниным, легко его переиграл,3:1.

Урал – Ростов – 1:3 (0:1).

23 апреля Екатеринбург Стадион «Екатеринбург Арена» 5561 зритель. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Урал: Помазун, Кулаков (Гогличидзе,77), Филипенко (Эмерсон,23), Бегич, Бевеев, Мишкич, Сиссе, Влут (Подберезкин,77), Ранджелович (Железнов,62), Бикфалви, Егорычев (Юшин,62).

Ростов: Песьяков, Лангович, Мелехин, Осипенко, Сильянов, Щетинин (Селява,80), Глебов, Миронов (Терентьев,90+5), Байрамян (Уткин,90+5), Комличенко (Голенков,65), Тугарев (Комаров,80).

Голы: Комличенко (19 и 48), Мишкич (80), Осипенко (90 – с пенальти).

Предупреждения: Егорычев (40), Байрамян (68), Лангович (70), Мишкич (82), Осипенко (90+1), Бевеев (90+7).

Перед матчем было трудно представить мотивацию хозяев, чтобы победить Ростов, который несколько туров занимает вторую позицию в чемпионате, а у Урала в этом сезоне совсем другие цели – впервые в истории выиграть кубок страны.

В этом смысле Урал уже победил Ростов и оставил в борьбе за кубок Ростов позади себя, а вот догнать его в чемпионате не представляется возможным. Поэтому хозяева пустили все на самотек. Выглядели не хуже команды, прочно занимающей второе место в таблице, но выиграть даже не пытались.

Уже на 19 минуте Ростов открыл счет. Начало атаки организовал Осипенко по левому флангу и прострелил в штрафную площадь. Защитник Урала попытался заблокировать передачу, но мяч отскочил к Комличенко, и тот проявил себя как настоящий форвард. Сразу же ударил по воротам, и благодаря рикошету мяч оказался в сетке, 0:1.

А еще через пять минут у Урала получил травму Филипенко и его поменял Эмерсон, который имел приличную возможность с подачи углового сравнять счет, но украинец свою возможность не использовал, ударив прямолинейно в руки Песьякову.

А в следующей атаке Урал даже забил. Мяч в сетку отправил Ранджелович, но к расстройству пятитысячной армии болельщиков мяч не засчитали из-за того, что Бикфалви перед тем как отдать голевой пас не удачно отмахнулся рукой по лицу сопернику и это было Кукуяну достаточно, чтобы гол отменить.

Можно отдельно отметить, что главный арбитр излишне строго отнесся к действиям хозяев поля в этом матче. Под конец первого тайма Урал еще раз поразил ворота Песьякова, но Кукуян снова гол не стал фиксировать, посмотрев повтор. Судьи сообща высмотрели у Влута игру рукой, перед тем как тот сделал голевую передачу на Бикфалви.

Конечно, болельщики Урала верили, что их команда все же сравняет счет, но с начала второго тайма все произошло с точностью до наоборот. Снова активен был Комличенко. Глебов плотно ударил по воротам, но Помазун смог отреагировать, но отбил мяч неудачно и первым на отскоке снова был Комличенко, поспешивший оформить дубль, 0:2.

Дальше Урал не опускал руки, но его атакам все время, что-то не хватало. А соперник просто и уверенно играл по счету, хотя сама игра все же была равной. Урал временами просто доминировал прижимая Ростов к своим воротам.

А за 10 минут до конца матча даже возродилась минимальная интрига. Гончаренко сделал правильные замены. Юшин подал корнер на ближний угол ворот, где Мишкич технично срезал головой мяч под дальнюю штангу, 1:2.

Но Карпин смог с помощью замен эту интригу успешно убить. И на последней минуте тайма его команда забила третий. Прошла атака Ростова с права и Байрамян ударил попав в Помазуна. А не лояльные к Уралу в этот вечер судьи с помощью ВАР определили наступ на ногу армянскому легионеру в момент удара со стороны Бегича. И точку в матче с пенальти четко поставил Осипенко, 1: 3.

Пари НН – Крылья Советов – 2:1 (1:1).

23 апреля Нижний Новгород Стадион «Нижний Новгород» 5485 зрителей. Судья – Р. Галимов (Улан – Удэ).

Пари НН: Нигматуллин, Рыбчинский (Юлдошев,46), Александров, Гоцук, Каккоев, Стоцкий, Михайлов, Майга (Шарипов,60), Сулейманов (Яковлев,72), Соколов (Жигулев,72), Янсане (Кротов,9).

Крылья Советов: Ломаев, Рассказов (Рахманович,81), Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Зуев (Ежов,64), Бабкин, Констанца (Зотов,69), Гарре, Цыпченко (Шитов,69), Писарский.

Голы: Констанца (30), Сулейманов (36 – с пенальти), Яковлев (73).

Предупреждения: Сулейманов (23), Рыбчинский (45+3), Александров (64), Кротов (90+ и 96+), Ломаев (90+4).

Это был матч команд соседей по турнирной таблице, правда, разница в набранных очках у команд 6. Крылья с первых минут и до конца матча владели преимуществом, но по-настоящему этим превосходством воспользоваться не смогли и в итоге проиграли.

Они даже после получаса борьбы смогли открыть счет. Рассказов сделал подачу со своего фланга в штрафную площадь и защитники Нижнего вынесли ее на угловой. Навес со стандарта получился результативным, Констанца, сложно, с отскоком от земли замкнул эту подачу головой, 0:1.

А через 5 минут счет в игре стал снова равным. Пенальти на свои ворота «привез» все тот же Рассказов. Активно в атаке действовали хозяева, и мяч в штрафной площади Крыльев попал Николаю в руку. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Сулейманов, 1:1.

Второй тайм также на поле доминировали Самарцы. Активнее других в завершении атак у них выглядели Писарский и Цыпченко, но точности при этом им явно не хватало. А на 72-й минуте у Пари удачно на замену вышел Яковлев.

И буквально через минуту установил окончательный счет в этом матче. Хозяева вышли в редкую для себя контратаку, и Евгеньев неудачно вынес мяч, прямо на ногу только что вышедшему на поле игроку. А Яковлев точно и без суеты перебросил в касание Ломаева, 2:1.

Ахмат – Сочи – 1:0 (0:0).

23 апреля Грозный Стадион «Ахмат Арена» 4431 зритель. Судья – А. Федоров (Петрозаводск).

Ахмат: Шелия, Уциев (Тодорович,77), Семенов, Нижич, Богосавац, Тимофеев, Швец, Садулаев (Карапузов,73), Бериша (Ильин,73), Харин (Гбамбле,63), Конате (Агаларов,63).

Сочи: Адамов, Маргасов, Юрганов, Дркушич, Терехов, Макарчук (Заика,76), Нобоа, Кравцов, Жоаозиньо (Силвейра,46), Юсупов (Бурмистров,71), Джоджевич (Мелкадзе,82).

Гол: Ильин (86).

Предупреждения: Терехов (20), Богосавац (45+1).

К этому матчу сложилось так, что перспективных турнирных задач для Сочи уже просто нет, и они просто доигрывают чемпионат. А хозяева в этом матче уже забрались так высоко, что на следующий уровень перейти в текущем первенстве просто выше их реальных сил.

Исходя из этих предматчевых установок, хозяева все же сделали позитивный шаг вперед, впервые обыграв в рамках национального первенства команду из Сочи.

Грозный заслуженно получил три очка. Они были активнее соперника и даже добились успеха еще в первом тайме. Мяч в ворота Адамова отправил Швец, замкнув подачу углового удара. Но бригада арбитров обслуживающих этот матч совместным решением его отменила, зафиксировав в момент взятия ворот фол в атаке со стороны защитника Ахмата Нижича.

Во втором тайме, команда продолжила искать удачу у чужих ворот и за четыре минуты до окончания основного времени встречи своего добилась, в этот раз уже по правилам. Тимофеев был первым на подборе, и сделал точную передачу на Ильина, который эффектным ударом с разворота поразил цель, 1:0.

ЦСКА – Локомотив – 1:1 (1:0).

23 апреля Москва Стадион «ВЭБ Арена» 8315 зрителей. Судья Карасев (Москва).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич (Глебов,67), Роша, Дивеев, Набабкин, Медина, Зделар (Кучаев,46), Мендес, Обляков (Карраскаль,77), Чалов (Ермаков,67), Заболотный (Мухин,85).

Локомотив: Лантратов, Ненахов, Магкеев, Погостнов, Тикнизян, Баринов, Щетинин (Марадишвилли,46), Камано (Жемалетдинов,61), Глушенков (Миранчук,77), Пиняев (Митай,20), Дзюба (Изидор,77).

Голы: Заболотный (22), Изидор (87).

Предупреждения: Обляков (11), Митай (31 и 40), Зделар (33), Дзюба (45), Гайич (60), Изидор (79), Заболотный (82), Кучаев (86), Марадишвили (90+2).

В этом матче встречались две лучших команды весенней части чемпионата, и обе были полны решимости, одержать победу и в этой встрече. Но этого не получилось по самым разным причинам.

Команды очень активно начали матч, и первые 20 минут игра проходила на встречных курсах. А дальше для железнодорожников начались неприятности. На 20-й минуте первого тайма травму получил Пиняев и не смог продолжить матч.

Его место на поле совсем не по позиции занял албанский защитник Митай, а на позицию Пиняева перешел Тикнизян. Такая перестройка явно не пошла на пользу гостей, и они через пару минут пропустили. Обляков сделал высокую подачу, на которой первым был Заболотный, и с близкого расстояния поразил ворота Лантратова, 1:0.

Но на этом проблемы у команды Галактионова не закончились. К сороковой минуте матча Локомотив остался в меньшинстве. Митай, видимо не совсем готовый к матчу за 10 минут получил две желтых карточки и вынужден был покинуть футбольное поле.

Очевидно, что получив такое преимущество ЦСКА, с начала второго тайма попытались превратить его к результату на табло, но тут им на пути встали защитники Локомотива и вратарь Лантратов. На исходе часа борьбы он потащил удар Заболотного из убойной позиции с близкого расстояния.

Такая игра голкипера вселила уверенность в действиях партнеров, и железнодорожники смогли отыграться. Причем, случилось это за три минуты до конца основного времени, наказав армейцев за расточительность.

Своим шансом сполна воспользовался французский легионер Изидор. На 77-й минуте он заменил по позиции Артема Дзюбу. А сравнял он счет после подачи корнера. На подаче стандарта первым оказался Баринов и удачно сбросил головой мяч на угол вратарской, где Изидор был точен, 1:1.

Спартак – Краснодар – 4:3 (0:1).

24 апреля Москва Стадион «Открытие Банк Арена» 6083 зрителя. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Спартак: Селихов, Тавареш, Дурте, Чернов (Зобнин,36), Джикия, Классен, Пруцев (Денисов,46), Маслов (Николсон,82), Игнатов (Зиньковский,64), Соболев, Бальде (Промес,46).

Краснодар: Сафонов, Петров (Волков,46), Литвинов, Алонсо, Рамирес, Баньяц, Ленини (Кривцов, 46, Олусегун,87), Сперцян, Боржес (Ионов,52), Кордоба, Батчи (Ахметов,87).

Голы: Кордоба (11), Батчи (58), Соболев (63 – с пенальти и 68), Сперцян (72), Зиньковский (81), Промес (85).

Предупреждения: Джикия (31), Ленини (43), Литвинов (45+), Батчи (54), Рамирес (63), Селихов (88).

Это было удивительно наблюдать, но в первом тайме, Краснодар переиграл своего именитого соперника. В одной из первых атака быки добились успеха после подачи углового удара. Сперцян прострелил на Кордобу, который в касание поразил ворота, 0:1.

После этого, Спартак активизировался, и гостям пришлось все чаще и чаще отражать атаки соперника, но контратаки Краснодара все равно выглядели острее. Боржес с выверенной подачи Сперцяна бил с 16-ти метров и хозяев спас только Селихов.

Абаскаль снял с игры Чернова, переместив Маслова в центр обороны, и после этой перестановки Спартак задвигался острее. Но в следующей атаке Сперцян после стандарта закрутил мяч в штангу. А с отскока прицельно бил Батчи, и Спартак снова выручил Селихов. Следом Батчи бил с линии штрафной, и снова у хозяев на чеку был голкипер.

С началом второго тайма оба тренера сделали по две замены, и игра заблистала другими красками. Но на первых минутах мы наблюдали трагичный сюжет. Джикия столкнулся в воздухе с Боржесом и последний, ударившись виском в плечо спартаковского капитана упал без движений.

Первым на помощь сопернику пришел Георгий и со знанием дела привел его в чувство. Он перевернул Кади на спину и вытащил ему запавший язык. Только после этого на поле выбежали медики, и бразильца эвакуировали с поля на электромобиле под аплодисменты спартаковского стадиона.

После этого эпизода команды снова перестроились. У Краснодара на поле вышел Ионов, а Спартак перешел на схему в четыре защитника. Инициатива в матче полностью перешла к хозяевам, а Краснодар стал играть на редких контратаках.

Так на 58-й минуте прошел такой выпад, в результате которого защитник Дуарте бросил бороться и отпустил в отрыв Батчи, который без помех довел мяч в штрафную площадь и без особых помех повторно поразил ворота Спартака, 0:2.

У Спартака активизировался Соболев и через 5 минут заработал пенальти для своей команды в борьбе с Рамиресом. Александр легко реализовал штрафной, сократив разрыв в счете, только с подачи судей на ВАР,  поскольку Безбородов самостоятельно такого решения не принял.

А еще через 5 минут Соболев сделал дубль и сравнял счет в матче, 2:2.Зиньковский прицельно пробил в дальний угол. Сафонов с ударом справился но отбил снаряд перед собой, а подоспевший раньше всех Соболев своего шанса не упустил.

Хозяева почувствовали, что матч можно спасти и еще активнее принялись атаковать ворота Сафонова. Но через четыре минуты Классен допустил неточную передачу, которой воспользовались быки, и организовали быструю верховую атаку, выведя Сперцяна один на один с Селиховым. Эдуард технично парашутиком переиграл вратаря Спартака и вывел свою команду вперед, 2:3.

Но в концовке матча игрокам Краснодара все же не хватило характера удержать победный счет. А Абаскаль сделал смелый тренерский ход заменив защитника Маслова на нападающего Николсона, и это сработало на пользу команде.

Прошел длинный заброс на Соболева, который поборолся и сделал точный пас на Зиньковского. Антон ударил в касание, и мяч отрикошетив от Алонсо дезориентировал Сафонова, а Спартак снова сравнял счет в матче, 3:3.          А еще через три минуты Спартак вообще вышел вперед. Николсон прошел с мячом по левому флангу, и обыграв защитника сделал точный пас на Промеса. Тот с ходу ударил, но мяч пришелся в защитника, но с добивания Промес был точен, поставив победную точку в матче, 4:3.