Факел – Урал – 0:0 (0:0).

12 августа. Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 18178 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Перербург).

Факел: Свинов, Черов, Морозов (Магаль,63), Божин (Дашаев,83), Суслов, Альшин, Мендель (Шаваев,83), Дмитриев (Квеквескири,83), Акбашев, Гонгадзе (Максимов,71), Аппаев.

Урал: Помазун, Бевеев, Кузьмичев, Герасимов, Гогличидзе, Мишкич, Коновалов (Сунгатулин, 87), Подберезкин (Каштанов,80), Егорычев (Юшин,87), Гаджимурадов (Железнов,75), Бикфалви.

Предупреждения: Бевеев (9), Мишкич (19), Гаджимурадов (32), Аппаев (58), Божин (58), Подберезкин (58), Коновалов (79), Егорычев (85), Каштанов (87), Квеквескири (90+4), Железнов (90+5).

В Воронеж Урал приехал без главного тренера. В прошлый вторник Игорь Шалимов получил отставку за неудачный старт в чемпионате. Без сомнения, что одной из причин неудачного старта этой команды стал сложный календарь, и Игорю Михайловичу можно было дать еще поработать на паре матчей с равными соперниками.

Но случилось то, что случилось. В Воронеж команду привез и.о. главного тренера Евгений Аверьянов. И тут нелишне было бы напомнить, что и Олег Василенко, главный тренер Факела не только 9 лет назад возглавлял Урал, но в том тренерском составе был и Евгений Аверьянов.

Вот такие стартовые позиции были у соперников до начала матча. На этом фоне первый тайм команды играли сумбурно и только через десять минут первую вразумительную атаку провели уральцы. Егорычев остро атаковал, но до удара дело не дошло, ограничившись угловым ударом.

Дальше игра шла под территориальным преимуществом гостей, опасных моментов у ворот возникало мало. Достаточно сказать, что первый удар в створ был после прицельного удара Бикфалки на 38-й минуте встречи. Но вратарь Факела успешно справился с ним.

А хозяева первый удар в створ совершили только в добавленное к тайму время. Почти с линии штрафной площади бил форвард Гонгадзе, но вратарь «шмелей» был начеку.

Второй тайм был значительно содержательнее. Уральцы снова больше владели территориальным преимуществом и превзошли хозяев по количеству созданных опасных моментов. Они не плохо разыгрывали стандарты, но точности в поражении ворот соперника им так и не хватило.

А в самом конце матча игроки Урала упустили реальную возможность забить гол и увезти из Воронежа полноценные три очка. Но их капитан и лидер команды Эрик Бикфалви из убойной позиции зарядил мяч в перекладину.

Химки – Ахмат – 1:3 (0:2).

14 августа Химки. Стадион «Арена Химки» 1250 зрителей. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Уже вечером в понедельник российский футбольный мир захватила инсайдерская информация об отставке главного тренера Сергея Юрана, хотя удачный старт этого клуба совсем не предвещал такого.

В эту новость совсем не верилось, потому, что Сергей Николаевич взял с командой семь очков в четырех прошедших турах, а в прошлом сезоне вообще спас команду от вылета из Премьер Лиги, но буквально через день эта информация подтвердилась.

Причины такого решения называются разные. Да и болельщики подмосковной команды привыкли к подобным действиям руководства команды с момента возвращения ее в РПЛ. Многие помнят, что Юран двумя годами ранее уже работал в этом клубе и так же без видимых причин был уволен.

Не забыла футбольная общественность и чехарду с увольнением другого старшего тренера этого клуба Игоря Черевченко в первой половине прошлого сезона. Новой «жертвой» такого произвола выбран Николай Писарев, ранее никогда не работавший главным тренером команды РПЛ, но по сей день, входящий в тренерский штаб сборной России.

Химки: Лантратов, Боженов (Зуев,76), Данилкин (Садыгов,76), Никитин (Волков,46), Филин, Кухарчук (Черный,46), Ломовицкий, Глушаков, Гбане, Мирзов, Руденко (Долгов,76).

Ахмат: Шелия, Тодорович, Быстров, Журавлев, Нижич, Богосавац, Трошечкин (Харин,80), Швец, Тимофеев, Садулаев (Олейников,56), Конате (Агаларов,56).

Голы: Трошечкин (14), Швец (43), Ломовицкий (61), Тимофеев (90+3).

Предупреждения: Данилкин (20), Черный (71), Агаларов (85).

Ахмат с первых минут матча захватил инициативу и очень быстро превратил ее в забитый гол. Всегда инициативный сербский защитник Богосавац поборолся в центре поля сделал точную передачу на Конате, тот в свою очередь точно отпасовал на Трошечкина, который обыграв Никитина поразил цель.

Воодушевленные ранним успехом грозненцы продолжали остро атаковать и беспокоить ворота Лантратова. А у хозяев мало что получалось. Они за весь первый тайм смогли нанести всего три удара по воротам Шелии.

Игроки Ахмата же продолжали атаковать и смогли, удвоит счет на табло, причем сделали это после стандарта. Трошечкин и Богосавац разыграли угловой удар, после чего серб навесил мяч в штрафную, где головой за мяч поборолся защитник Журавлев и сбросил его под красивый удар с разворота Антону Швецу.

Второй тайм грозненцы вышли играть по счету, А у Химок снова долго ничего не получалось, хотя новый главный тренер сразу после перерыва сделал две замены.  Но по истечении часа игры вопреки логике химчанам удалось один гол отквитать.

Нападающие Химок Мирзов и Руденко организовали острую атаку, и последний выверенным пасом вывел Ломовицкого один на один с вратарем гостей, а Александр хладнокровно переиграл Шелию.

Тут надо заметить, что главный тренер Ахмата Талалаев до этого момента наблюдавший матч с трибун арены, как некогда великий Бесков, вынужден был спуститься на свою скамейку и срочно навести порядок.

Очевидно, что хозяева попытались спасти игру и организовали штурм ворот соперника, но он результатов не дал. На последних минутах они всей командой пошли выполнять углового у ворот Ахмата в котором участвовал даже вратарь Лантратов.

Но стандарт выполнили неудачно, и быстрая контратака в исполнении гостей не позволила вратарю во время вернуться в рамку, и Богосавац вывел Тимофеева на пустые ворота, в которые Артем просто закатил мяч.

Динамо – Краснодар – 0:0 (0:0)

13 августа Москва Стадион «ВТБ-Арена» 19430 зрителей. Судья – С. Карасев (Москва).

Динамо: Шунин, Паршивлюк, Сазонов, Фернандес, Скопинцев, Фомин, Моро (Лесовой,81), Гагнидзе, Захарян, Грулев (Макаров,46), Смолов.

Краснодар: Сафонов, Волков (Сорокин,85), Бородин, Литвинов, Рамирес, Черников, Кривцов, Ионов (Манелов,85), Сперцян, Олусегун, Кордоба (Баньяц,66).

Предупреждения: Сперцян (12), Гагнидзе (37), Паршивлюк (45+6), Ионов (77), Фомин (84), Сафонов (84).

Откровенно говоря, большая вывеска данного матча не сработала. Стоит признать, что от прошлогоднего Динамо мало что осталось, и лучших его матчей бронзового года теперь нет. Хотя основу прошлогоднего состава данный клуб сохранил, и готов, как минимум, повторить прошлогодний успех.

Совсем, наоборот, с Краснодаром. Тут основательно изменился состав, значительно изменились исполнители, но задачи у клуба не изменились, быки и бычки приехали на ВТБ – Арену, дать бой сопернику. Во всяком случае, с таких диспозиций команды вышли на поле.

С самого начала игры гости больше владели мячом, а хозяева активно действовали в отборе и больше надеялись на контратаки. У быков все выглядело основательнее, но остроты явно не хватало. Особо можно отметить хороший удар Сперцяна который во время успел заблокировать Сазонов и мяч прошел мимо ворот.

А хозяева свой первый по настоящему опасный момент создали только на 36-й минуте, но тут Рамирес смог удачно прервать прострел Грулева. И на этом опасные действия соперников в первой половине закончились.

Армия болельщиков, собравшаяся на трибунах, ожидала увидеть интересных действий от команд во втором тайме, но этого не произошло. Вероятно, наставники обеих команд не смогли донести до игроков свои тактические цели, а стратегически, Динамо и Краснодар организовали унылую ничью.

Зенит – ЦСКА – 2:1 (1:0).

13 августа. Санкт Петербург. Стадион «Газпром Арена». 51174 зрителя. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Зенит: Кержаков, Сутормин (Адамов,66), Ловрен, Родригао, Сантос, Малком, Барриос, Вендел (Ерохин,90), Бакаев (Круговой,66), Мостовой (Мантуан,76), Сергеев (Кассьерра,66).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Дивеев, Зайнутдинов, Мойзес, Мухин (Ермаков,70), Мендес (Карраскаль,46), Кучаев (Зделар,70), Медина, Чалов (Яковлев,82).

Голы: Малком (45+2), Чалов (63 – с пенальти), Мантуан (85).

Предупреждения: Кучаев (38), Акинфеев (54), Мухин (54), Барриос (62), Набабкин (62), Зделар (84), Мантуан (90).

Это был первый главный матч чемпионата страны. Но вопреки ожиданиям болельщиков с первых минут матча серьезного противостояния чемпиону страны у армейцев не получилось. Они сразу после стартового свистка отдали инициативу хозяевам и долго не могли противопоставить вразумительной контригры.

Уже на четвертой минуте игроки Зенита заработали опасный штрафной. После его подачи опасно бил Ловрен, но в створ ворот не попал. Контролируя мяч, хозяева и дальше неоднократно угрожали воротам ЦСКА. Наиболее опасным был момент с участием Малкома, но он после выхода один на один с Акинфеевым, в самый ответственный момент просто не попал по мячу.

Перевес в игре в сторону Зенита выражался обилием угловых ударов у ворот Акинфеева, но и эти стандартные положения не позволили забить быстрый гол. А в середине тайма армейцев спас Игорь от удара в упор Сергеева.

Из своей штрафной игроки ЦСКА чаще всего выходили забросами на Чалова, но их атаки завершались на защитниках Зенита, и поэтому их вратарь Кержаков в игру практически не вступал.

К концу первого тайма зенитовцы усилили натиск, и капитану армейцев пришлось сполна проявить свое мастерство. Сначала он снова парировал сильный удар с близкого расстояния от Мостового, а следом, отразил удар Малкома со штрафного удара. Но в добавленное к тайму время мастерства голкипера армейцев все, же не хватило. Мостовой сделал со своего фланга точный пас в район штрафной, где Малком в касание отправил мяч в ворота.

В перерыве новый главный тренер армейцев Владимир Федотов внес все возможные коррективы, прежде всего в настроения команды, а также сразу после перерыва выпустил свою главную надежду колумбийца  Карраскаля.

Надо заметить, что эти изменения сразу почувствовались на игре во втором тайме. Игроки ЦСКА значительно чаще стали гостить на половине поля соперника, а после розыгрыша углового получился приличный удар Зайнудинова по воротам Зенита. Хозяева ответили хорошим ударом со штрафного выполненного бразильским защитником Дугласом Сантосом закончившимся ударом мимо створа ворот.

А через 15 минут после начала второго тайма гости заработали пенальти. Армейский бразильский защитник Мойзес хорошо поборолся на своем фланге и удачно навесил в штрафную на Чалова. Там еще один бразильский защитник хозяев Родригао нарушил правила в борьбе с Федором. Одиннадцатиметровый вышел исполнять сам пострадавший, мастерски и точно отправил мяч в ворота Михаила Кержакова.

После этого, в игре почувствовался эмоциональный подъем у гостей, и этому тут же попытался противостоять главный тренер Зенита, сделав сразу тройную замену. Но Федотов тут, же принял контрмеры, и через пару минут тоже произвел свои замены.

Но ЦС продолжал контролировать мяч, и Семак еще раз обновил состав, выпустив своего нового бразильского дебютанта Мантуана вместо Мостового. Игра пошла на встречных курсах, в которой армейская атака выглядела предпочтительней.

Более того, гости забили гол, но усилиями главного арбитра матча и его ассистента взятие ворот было отменено. Было зафиксирован спорный офсайд у Карраскаля в момент голевой передачи на автора гола Ермакова. На это решение попытались повлиять судьи на  VAR, но Кукуян их доводы и возражения представителей тренерского штаба ЦСКА все, же не принял.

Интрига закрутилась до предела, но тут ярко проявил себя Мантуан. Он на высокой скорости организовал атаку своей команды, обменялся на скорости мячом с Малкомом и нанес точный и не отразимый удар по воротам Акинфеева, сделав счет в свою пользу.

Армейцы бросились отыгрываться, и имели реальную возможность это сделать, но им снова на пути встал главный судья матча. В компенсированное к тайму время Родригао ударил в штрафной площади по ноге Дивеева, но Кукуян и в этой ситуации остался на стороне хозяев и пенальти за данное нарушение не назначил.

Локомотив – Крылья Советов – 1:1 (0:0).

13 августа. Москва. Стадион «РЖД Арена» 8540 зрителей. Судья – Е. Кукуляк (Калуга).

Локомотив: Худяков, Живоглядов, Едвай, Мампасси, Тикнизян, Баринов, Карпукас, Камано (Керк,76), Миранчук, Изидор (Раконьяц,46), Игнатьев (Раков,90+3).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков (Гапонов,85), Витюгов, Коваленко, Ежов, Цыпченко, Соколов (Хубулов,77), Глущенков (Шитов,77).

Голы: Глущенков (68), Миранчук (90+1- с пенальти).

Нереализованные пенальти: Глущенков (8), Камано (18).

Предупреждения: Тикнизян (7), Едвай (16), Солдатенков (17), Карпукас (60), Глущенков (67), Ломаев (79).

Турнирное положение обеих команд предусматривало бескомпромиссную борьбу. Так это и произошло, уже на второй минуте Крылья создали опасный момент. Глущенков вывел на ворота соперников Цыпченко, но тот не смог сполна воспользоваться своим шансом, пробил с острого угла, и мячом легко овладел вратарь Локомотива.

Через пару минут уже сам Глущенков опасно бил головой по воротам Худякова, но мяч благодаря рикошету снова попал в руки вратаря. Не сразу судьи на VAR разобрались, что мяч во время рикошета попал в руку Тикнизяна, и поэтому был назначен пенальти в ворота железнодорожников.

Исполнять одиннадцатиметровый удар взялся Глущенков, но пробил безхитросно, и Худяков угадал направление удара отразив пенальти. Но эпизод оказался спорным, поскольку боковой судья зафиксировал нарушение до удара со стороны Едвая, который вбегал в штрафную раньше времени. По футбольным правилам штрафной следовало перебить, но Кукуляк повторного удара не назначил по непонятной причине.

Через 10 минут подобный опасный момент возник у других ворот. В штрафной площади был сбит французский нападающий Локомотива Изидор, и за это нарушение снова был назначен пенальти. Но исполнять его вызвался Камано, который пробил тоже неудачно, и вратарь Крыльев, угадав направление, поймал мяч.

Воодушевленные успехом своего вратаря игроки Крыльев несколько раз могли выйти вперед, но опасный удар Ежова отразил Худяков, а Глущенков с близкого расстояния зарядил мяч выше ворот, а во втором случае, его удачно обокрал защитник Живоглядов.

Железнодорожники вели свои атаки значительно медленнее. Опасный удар головой в исполнении Миранчука ликвидировал Ломаев, а удар Игнатьева отразил защитник Крыльев. А на последней минуте тайма пытался снова заработать пенальти Изидор, но VAR его стремление не оценил. Так весьма содержательный первый тайм закончился нулевой ничьей.

Первая половина второго тайма прошла во взаимных атаках обеих команд, но при ликвидации опасных моментов хорошо трудились Ломаев и Худяков. Но на 68-й минуте матча хорошая позиционная атака Самарцев привела все, же к взятию ворот Локомотива.

В ее окончании Соколов слева навесил на угол штрафной площади на Горшкова который вернул мяч нападающему, а тот, обыграв защитника соперника, выдал точный пас на Глущенкова, который в этот раз пробил точно в цель.

Хозяева поля обескураженные таким положением дел пытались отыгрываться и поначалу это у них плохо получалось. Но на 79 минуте опасно бил головой по воротам Ломаева Игнатьев и угодил только в штангу. А мяч отскочил к Раконьяцу, который отправил его в сетку.

Но боковой арбитр после взятия ворот четко зафиксировал офсайд. Вокруг этого решения у железнодорожников возникли сомнения, но на строну справедливого решения встал вратарь Крыльев Ломаев и даже получил за это предупреждение в споре с Игнатьевым.

Но победить Самарцам в этой встрече, было не суждено. За три минуты до конца матча Миранчук удачно навесил мяч в штрафную площадь, где за мяч поборолся защитник Живоглядов с полузащитником Крыльев Хубуловым, и судьи VAR определили, что последний в этой борьбе сыграл рукой.

В этот раз Кукуляк, после просмотра видеоповтора назначил пенальти, а исполнять его вышел Антон Миранчук, и выполнил удар мастерски разведя мяч и голкипера по разным углам. Так этот матч изобильный большим количеством трагичных событий закончился всего на всего вничью.

Пари НН – Ростов – 3:4 (1:2).

14 августа. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород» 5784 зрителя. Судья – П. Шадыханов (Москва)

Пари НН: Нигматуллин, Пенчиков (Рыбчинский,73), Масоэро, Гоцук, Агапов, Стоцкий, Калинский, Майга (Каккоев,62), Шарипов, Юлдошев (Сулейманов,46), Кротов (Милсон,62).

Ростов: Песьяков, Сильянов (Тереньтьев,90+4), Мелехин (Прохин,46), Осипенко, Чернов, Полоз, Щетинин (Миронов,61), Глебов, Уткин, Байрамян (Мельников,84), Комличенко (Голенков,61).

Голы: Полоз (15- с пенальти и 57), Калинский (21 – с пенальти), Уткин (39), Милсон (66), Глебов (67), Сулейманов (82).

Предупреждения: Майга (15), Полоз (19), Уткин (26), Юлдошев (30), Калинский (88).

Матч получился на редкость результативным, хотя с его первых минут к этому ничего не предвещало. В начале матча соперники поочередно контролировали мяч,  и часто его теряли. Хотя удачливее со стартового свистка были гости.

Как всегда мастеровит был Уткин. Он с первых минут был в центре событий. Сначала исполнил подачу, которую не реализовали партнеры, а потом при ударе попал в защитника противника. А через некоторое время к своим обязанностям приступили судьи на VAR, чтобы выяснить о грубой игре полузащитника Пари НН Майга из Мали в своей штрафной площади.

Судьи это нарушение утвердили, и в ворота хозяев был назначен пенальти за удар по лицу защитника Ростова Чернова. Одиннадцатиметровый уверенно и точно исполнил Полоз сделавший счет 0:1.

Буквально, через пять минут, все тот же VAR, все за тем же Полозом признает нарушение правил, правда теперь в штрафной площади Ростова в виде грубой игры против защитника Нижнего Стоцкого, и уравнивает положение, в поле, назначая пенальти в ворота гостей, благодаря штатному пенальтисту Пари Калинскому.

После этого, игроки Ростова продолжали играть в свой футбол, и продолжали атаковать, но получалось это у них довольно сумбурно, но хозяевам приходилось на это отвечать высоким прессингом, а когда это не получалось, выставлять автобус.

Но на регулярные активные действия гостей нижегородцам приходится постоянно отвечать, а это они не всегда успевали делать. И мяч снова попадает в руку Майга. Судья ставит стандарт. Естественно, штрафной берется исполнить Уткин и мастерски закрутив мяч отправляет его в нижний угол ворот Нигматуллина, который успевает среагировать на него, но вытащить мяч из ворот уже не смог. Так Ростов справедливо выходит вперед: 1:2. С этим счетом команды уходят на перерыв.

Во втором тайме команда Михаила Галактионова стала действовать активнее и чаще владеть мячом. Дальним ударом отметился Майга, но мяч после рикошета ушел на угловой. А после его подачи получилась длительная позиционная атака, завершившаяся неточным ударом головой капитана Пари Гоцука.

Другая затяжная атака хозяев закончилась подачей в штрафную площадь Стоцкого, которую завершал ударом головой аргентинский защитник Масоэро, но получилось не опасно и прямо в руки Песьякову.

Но сработало неписаное футбольное правило, и ростовчане, выбравшись в контратаку, смогли увеличить разрыв в счете. Замысловатый пас пяткой от Комличенко после рикошета нашел Полоза, и тот пробил, а Нигматуллин  не смог зафиксировать мяч, и он пересек линию ворот.

Так разница в счете стала для хозяев угрожающей. Они провели подряд несколько безрезультатных сумбурных атак. Но на 66-й минуте у Калинского получилась осмысленная подача на африканского нападающего Милсона, и тот ударом головой сделал счет 2:3, вернув интригу.

Почти тут же с левого фланга прошла ответная атака Ростова. Мяч доставили в штрафную, вернувшиеся центральные защитники хозяев смогли даже выбить мяч оттуда. Но капитан Ростова Глебов ударом со второго темпа зарядил мяч в ворота, сделав разницу снова комфортной: 2:4.

Но до конца матча оставалось еще много времени и хозяева, понимая это, перешли на навал. Они грузили мяч в штрафную площадь Ростова и там стремились загнать его в створ, а оборона гостей самоотверженно сопротивлялась.

Центром нападения Нижегородцев в эти минуты стал их капитан Гоцук, который в одной из атак получил рассечение. Потом ему неоднократно оказывали медицинскую помощь и бинтовали голову, и даже меняли футболку, залитую кровью.

Такие героические действия команды все же не прошли без результата. Один из навесов в штрафную площадь все же получился результативным . Нападающий Сулейманов оказался удачливее и с отскока от земли головой опередил защитника Ростова поразив ворота.

Оставшееся до окончания матча время прошло в беспрерывных и бесплодных  атаках хозяев, но опасных моментов заслуживающих внимания они не создали.

Оренбург – Торпедо – 1:0 (1:0).

14 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 7152 зрителя. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Оренбург: Гошев, Полуяхтов, Сиваков, Гойкович, Хотулев, Печенин, Аюпов, Вера (Ковалев,84), Воробьев (Титков,53), Марин (Башич,84), Мансилья (Сычевой,59).

Торпедо: Ботнарь (Довбня,29), Нетфуллин, Кожемякин, Кутепов, Самсонов, Енин, Померко, Караев (Султонов,59), Рязанцев (Смольников,46), Эркинов (Лаптев,81), Калмыков (Турищев,46).

Гол: Воробьев (31).

Предупреждения: Вера (12), Полуяхтов (33), Мансилья (52), Сиваков (70), Турищев (90+1).

Удаление: Кутепов (48).

Этот матч стал для соперников первым в противостоянии между собой в Премьер Лиге, поскольку обе команды только в этом сезоне пробились в РПЛ, а до этого их турнирные судьбы пересекались только на уровне первой лиги.

Первые минуты матча прошли при преимуществе гостей, но по-настоящему опасного момента им не удалось. Оренбург же активизировался только после десяти минут игры.

В одной из атак хозяев вратарь Торпедо неудачно приземлился и не смог продолжить встречу. Его после получаса игры заменил бывший вратарь Оренбурга Довбня. Но уральцы с первой, же минуты выхода его на поле, поступили с ним совсем не гостеприимно.

Уже на 31-й минуте у хозяев получилась результативная атака. Косториканский легионер Марин получил с левого фланга передачу на ход, продвинулся с мячом в штрафную и прострелил. А набежавший Воробьев, выдержав паузу, пробил точно в ближний нижний угол.

Забегая вперед, скажем. Что больше ошибок Довбня не допускал, и даже отразил до конца матча шесть ударов в створ. Еще до перерыва, хозяева пытались увеличить разницу в счете, но либо оренбуржцы били не точно, либо Торпедо выручал вратарь.

А после перерыва преимущество хозяев стало еще ощутимее. На 48-й минуте встречи Кутепов заработал прямую красную карточку. Но увеличить счет горожане так и не смогли, хотя опасных моментов для повторного взятия ворот у них было предостаточно.

Наказать их за расточительность мог вышедший на замену форвард Турищев, но из выгодной позиции он ударил выше перекладины. Так Оренбург одержал уже вторую победу в чемпионате, причем в борьбе с непосредственными соперниками в турнирной таблице.

Спартак – Сочи – 3:0 (0:0).

14 августа. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена» 11559 зрителей. Судья – В. Мешков (Дмитров).

Спартак: Селихов, Денисов (Рассказов,86), Джикия (Чернов,86), Литвинов, Хлусевич, Зобнин, Мартинс (Пруцев,73), Умяров, Игнатов (Зиньковский,64), Соболев (Николсон,86).

Сочи: Адамов, Цаллагов (Бурмистров,36), Дркушич, Мещанинов, Терехов, Макарчук, Ангбан (Кравцов,72), Нобоа, Сарвели (Жоаозиньо,64), Юсупов (Батыре,64), Мелкадзе.

Голы: Промесс (57 и 84), Зиньковский (71).

Предупреждения: Соболев (59), Кравцов (88).

На фоне центрального матча в Санкт Петербурге, этот матч оказался в тени, хотя обе команды не плохо стартовали в чемпионате, а Спартак вообще после этого матча стал единоличным лидером чемпионата.

Первый тайм прошел динамично, но особо опасных моментов было не много. Можно отметить, что гости были даже активнее в борьбе у чужих ворот, но защитники Спартака в этот день выглядели успешно. У Сочи остро атаковали оба форварда Мелкадзе и Сарвели, но им не хватало расторопности при достижении конечной цели.

В начале второго тайма значительно активнее стали действовать спартаковцы. Но с ударами по воротам гостей Мартинса, Литвинова и Игнатова успешно справился вратарь Сочи Адамов.

На 57-й минуте у Спартака удачно прессинговал защитника Сочи Игнатов, да так, что Терехов, вынося мяч из своей штрафной сделал пас на Промеса, который четко и точно отправил мяч мимо вратаря, открыв счет.

У Сочи в атаке мало что получалось, и их главный тренер после часа игры сделал двойную замену в атакующей части команды, Спартак же ответил заменой Игнатова на Зиньковского, но и после ввода новых сил, атаковать продолжали хозяева.

И новичок Спартака очень быстро освоился на поле и буквально через несколько минут забил свой гол. Красно белые разыграли красивую комбинацию, в которой участвовали Мартинс, Зобнин и Соболев. Последний удачно прострелил вдоль ворот, и Зиньковскому оставалось только замкнуть мяч в ворота.

У Сочи был опасный момент, который смог бы исправить положение, Но Мелкадзе после точного прострела Жоаозиньо угодил в штангу. После этого команды обменялись встречными атаками, но Соболев пробил мимо ворот, а с дальним ударом Кравцова справился Селихов.

Зато почти сразу же после этого Спартак снова организовал красивую командную комбинацию, которая началась с перехвата мяча капитаном команды Джикии. Георгий сделал быстрый пас на Зобнина. Тот сыграл в «стеночку» с Промесом, который продвинувшись сквозь защитников, сходу ударил впритирку со штангой, сделав конечный счет крупным: 3:0!