В этом туре команды — лидеры справно набрали свои очки, а лидер атак Спартака не только оформил дубль, но сразу забил сотый и сто первый гол за свой клуб.

Сочи – Оренбург – 0:4 (0:1).

10 марта Сочи Стадион «Фишт» 1711 зрителей. Судья – С. Чебан (Москва).

Сочи: Джанаев, Заика (Маргасов,60), Мещанинов, Дркушич, Терехов, Макарчук, Цаллагов (Кравцов,76), Нобоа, Юсупов (Жоаозиньо,8щ), Сарвели (Бурмистров,60), Мелкадзе (Джоджевич,60).

Оренбург: Сысуев, Эктов, Гойкович, Перес, Стаматов (Полуяхтов,82), Башич (Титков,85), Капленко, Вера (Аюпов,76), Ковалёв (Капустянский,82), Воробьев (Обухов,76), Мансилья.

Голы: Капленко (45), Перес (50), Башич (68), Ковалев (74).

Предупреюдения: Заика (34), Мансилья (36), Мелкадзе (42), Капленко (42), Нобоа (57), Гойкович (60), Воробьев (70).

Девятнадцатый тур открывали обычные середняки нашего чемпионата. Прогноз на этот матч ничего интересного не давал, поскольку хозяева ведомые Бердыевым накануне выиграли ЦСКА и болельщики вправе были ожидать от Сочи положительного результата.

Почти весь первый тайм оправдывал эти ожидания. Хозяева владели инициативой, но ничего существенного не создали. Можно отметить только удар Нобоа в стойку ворот Сысуева. А вот гости, освоившись к концу первого тайма на поле неожиданно, на последней минуте открыли счет в матче.

Мансилья навесил мяч в штрафную площадь Сочи. Макарчук пытаясь заблокировать подачу, вынес головой мяч за пределы штрафной площади. Но на подборе первым оказался Капленко и красиво в касание отправил мяч в сетку ворот Джанаева, 0:1.

Нелепо как то получилось. Оренбург сделал по воротам хозяев единственный удар по воротам соперника, и он сразу пришелся в цель. Так южане одним действием получили мяч «в раздевалку».

Игра значительно изменилась во втором тайме. Команда с Южного Урала на кураже после забитого гола заиграла значительно активнее и попыталась развить успех. Через 5 минут это им удалось. Башич навесил мяч после стандарта, аргентинский новичок команды Перес головой отправил мяч в ворота, забив свой первый мяч в российском чемпионате, 0:2.

После этого пропущенного гола хозяева выглядели растерянно, и противостоять ответной результативной игрой не смогли. Включился только Бердыев, сделав тройную замену, но и этого тоже оказалось мало.

В середине второго тайма Оренбург провел острую контратаку. Организовал ее аргентинец Вера пройдя прямо по центру поля и своевременно передав мяч боснийскому полузащитнику Башичу, который, не заходя в штрафную площадь, ударил по воротам Джанаева и попал в нижний угол,0:3.

Плохо верилось, что «барсы» после такого смогут отыграться, хотя еще час назад такого исхода матча никто не мог даже предположить. Но и после третьего гола собраться и противостоять гостям в этот раз они не смогли и пропустили еще.

Получился, какой-то сумбур. Маргасов не смог прервать передачу соперника и в подкате подарил мяч Мансилье. На того бросился Цаллагов и мяч у него отнял, но снаряд от него тоже отскочил к Ковалеву, который из убойной позиции в четвертый раз поразил ворота Джанаева закончив этот гостевой разгром,0:4.

Отдельно можно отметить, что до этого матча Оренбург считался домашней командой и в гостях смог одолеть до этого только одну команду, теперь открылся совсем с другой стороны. Горожане не только обыграли своего принципиального соперника и обошли его в турнирной таблице, но сделали это на их поле, убедительно и разгромно.

Торпедо – Урал – 0:1 (0:0).

11 марта Химки Стадион «Арена Химки» 207 зрителей. Судья – Р. Галимов (Улан Удэ).

Торпедо: Довбня, Шляков, Журавлев, Кожемякин, Юзепчук (Прошкин,46), Нетфуллин, Савич (Жажа,78), Караев (Лебеденко,78), Кухарчук (Каймаков,61), Стефанович, Рейна (Рязанцев,61).

Урал: Помазун, Кулаков (Гогличидзе,79), Филипенко, Эмерсон, Бевеев, Мишкич (Сунгатулин,90+2), Влут, Ранджелович (Юшин,46), Бикфалви (Бегич,86), Егорычев, Каштанов (Татаринов,90+2).

Гол: Влут (65).

Предупреждения: Каштанов (54), Мишкич (60), Кулаков (77), Татаринов (90+3).

Еще 8 туров назад эти команды стояли рядом в турнирной таблице, и положение Урала выглядело точно так же как и у их сегодняшних соперников. И вот, Урал уже основательный середняк, а у Торпедо все по прежнему плохо.

Вот с таким раскладом команды вышли на футбольное поле заметенное снегом. Погодные условия явно не способствовали качественному футболу в этот день. Игра вышла хаотичной, сумбурной и совсем не интересной.

Торпедо играло осторожно и совсем не остро. Единственно, чего они в этом матче добились, так это не допустили в свой адрес ни одного предупреждения. Во всем остальном Урал их просто превосходил.

Только некоторое время во втором тайме автозаводцы выглядели активнее, но извлечь из этого пользы не смогли. Наоборот, на 65 минуте допустили грубую ошибку и пропустили.

Урал, как всегда много подавал угловых, но без Газинского реализовать корнеры не удавалось. Но «шмели» дождались, и соперник им помог сам. Подачу с углового на ближнюю штангу попытался прервать вратарь, но поймать мяч не смог, а защитник Кожемякин, пытаясь подстраховать голкипера но промазал по мячу, и он пришел к Влуту, который спокойно отправил снаряд по назначению, 0:1. После взятия ворот Урал доиграл матч по счету, не позволив хозяевам, что-то изменить.

Спартак – Факел – 3:2 (2:2).

11 марта Москва Стадион «Открытие Банк Арена» 5002 зрителя. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Спартак: Селихов, Денисов (Тавареш,84), Джикия, Маслов (Николсон,84), Хлусевич (Классен,58), Зобнин, Литвинов, Пруцев (Мартинс,58), Соболев, Промес, Зиньковский (Игнатов,90+3).

Факел: Городовой, Черов, Суслов, Магаль, Морозов, Калинин, Якимов (Мендель,84), Квеквескири, Рабей (Акбашев,60), Брахими (Гонгадзе,67), Аппаев (Марков,84).

Голы: Промес (18 и 41), Аппаев (43), Рабей (45+3 – с пенальти), Мартинс (87).

Предупреждения: Морозов (20), Пруцев (45+2), Зобнин (45+6), Квеквескири (49), Черов (52), Аппаев (54), Суслов (76), Магаль (78).

Спартак с первых минут захватил инициативу и на 18-й минуте повел в счете. Зиньковский с подбора плотно ударил из-за пределов штрафной площади. Вратарь Факела справился с ударом, но отбил мяч перед собой. Первым на мяче оказался Промес и успешно добил его в ворота. Этот гол голландского легионера оказался для него юбилейным СОТЫМ за команду!

После забитого гола спартаковцы продолжили нагнетать обстановку у чужих ворот и атаковать. Сначала издалека плотно ударил Пруцев, но Городовой в этот раз без последствий справился с ударом.

А в одной из следующих атак Спартак снова забил. Промес подал стандарт, а мяч в ворота Факела отправил Соболев, но гол Безбородов не засчитал, причем в весьма спорной ситуации.  Судьи определили фол в атаке, хотя акцентированного внимания на повторе никто не делал. Снова судейское решение принято против Спартака.

Красно белые быстро нашли способ как это сделать еще раз. Соперник обрезался на контратаке, мяч перешел к Спартаку, и Промес был брошен в прорыв. Квинси убежал один на один с вратарем и легко переиграл Городового, 2:0.

Но в самом конце первого тайма спартаковцы на несколько минут потеряли концентрацию и допустили, что соперник даже сравнял счет. Факел провел фланговую атаку с прострелом на Аппаева, и счет тут же сократился, 2:1.

А на третьей добавленной минуте Безбородов вычислил отмашку в единоборстве Пруцева и Квеквескири, после просмотра видео повтора. И поставил пенальти будь то, напоминая, что в сегодняшнем матче он главный режиссер. Новичок Факела Рабей уверенно исполнил удар,2:2.

Во втором тайме рисунок игры несколько поменялся. Спартак вроде бы снова бежал, вперед контролируя мяч, но соперник принялся оборонять счет, полученный в первом тайме, и игра потеряла зрелищность.

Но под занавес матча спартаковцы, вопреки сопернику и главному арбитру все, же забили победный гол. Зиньковский мягко навесил во вратарскую площадь, Соболев сделал скидку, а Мартинс, красиво в касание и под перекладину отправил мяч, 3:2.

Ахмат – Локомотив – 0:1 (0:1).

11 марта Грозный Стадион «Ахмат Арена» 7279 зрителей. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Ахмат: Шелия, Уциев (Карапузов,57), Семенов, Шатара, Харин, Тимофеев (Диванович,57), Швец (Камилов,67), Садулаев (Черняк,89), Олейников, Бериша, Агаларов (Ильин,68).

Локомотив: Лантратов, Ненахов, Магкеев, Кузьмичев, Конти, Тикнизян, Карпукас, Глушенков (Куликов,46), Пиняев (Смольников,64), Камано (Миранчук,63), Дзюба (Марадишвили,76),

Гол: Пиняев (11).

Предупреждения: Магкеев (9 и 20), Садулаев (29), Ненахов (42 и 59), Швец (67), Агаларов (89), Лантратов (90+2).

Как обычно, бывает в Грозном, хозяева с первых минут захватили инициативу и попытались взять мяч под свой контроль. У Локомотива в этом матче отсутствовал из-за перебора желтых карточек Баринов. Капитанскую повязку в этой связи доверили Магкееву.

Он это доверие оценил по-своему, и с первых минут ответственно боролся на каждом участке поля и уже на 9-й минуте сфолил на Берише на карточку. А его товарищи, совсем недавно прибывшие из Крыльев Глушенков и Пиняев для того, чтобы поставить, Сапсан снова на рельсы, организовали быстрый гол.

Максим поборолся в центре поля и сделал нацеленную передачу на партнера. Сергей принял мяч и в свойственном ему стиле убежал от защитника Ахмата, вышел один на один с Шелией и закатил мяч в дальний угол ворот, 0:1.

Грозненцы бросились восстанавливать паритет, и в центре поля ответственный Магкеев выпрыгнул в борьбе за верховой мяч и неудачно отмахнулся локтем в голову Олейникову, а поскольку желтая у него уже была, Кукуян показал ему красную карточку уже на 20-й минуте матча.

С этого момента нормальной игры зрители больше не увидели. Ахматовцы боролись за инициативу, и стремление во что бы то ни стало забить, а Локомотив, имея преимущество в счете, и меньшинство в количественном составе игроков играл по счету. Во всяком случае, с такими намерениями команды ушли на перерыв.

С начала второго тайма хозяева пытались доминировать на поле и даже имели опасные моменты, но Локомотив выручал другой новичок команды, вратарь Лантратов. Чтобы еще увеличить давление Ташуев ввел новые силы.

И в первой же атаке на Берише вторую желтую карточку получил защитник Локомотива Ненахов, опрометчиво наступив ему на ногу. Так Локомотив вообще остался вдевятером, но вопреки логике Ахмат больше забить так и не смог, отдав победу команде отбивавшейся почти весь матч.

Краснодар – Динамо – 3:1 (1:1).

11 марта Краснодар Стадион «Краснодар» 13253 зрителя. Судья – А. Любимов (Санкт Петербург).

Краснодар: Сафонов, Волков, Кайо, Алонсо, Рамирес, Баньяц, Ленини (Кривцов,62), Сперцян, Боржес (Батчи,85), Кордоба, Мозес (Ахметов,74).

Динамо: Шунин, Даса (Майсторович, 90+3), Сазонов, Фернандес, Скопинцев, Кутицкий (Норманн,46), Гагнидзе (Грулев,63), Фомин, Гладышев (Макаров,73), Тюкавин, Нгамалё.

Голы: Тюкавин (19), Боржес (24 и 67), Кривцов (90+3).

Предупреждения: Скопинцев (14), Сазонов (36), Фомин (50), Норман (65), Сперцян (85).

На 58-й минуте удален Нгамалё.

Краснодар живо начал игру и в первой же атаке Шунину пришлось вынимать мяч из своих ворот, но гол не засчитали из-за офсайда у Кордобы. Дальше игра пошла на встречных курсах и на 19-й минуте гости открыли счет.

Нгамалё ввел мяч из аута в штрафную Краснодара. Там его принял Фомин и обратно отпасовал игроку национальной сборной Камеруна. Который навесил во вратарскую площадь, где Тюкавин головой отправил мяч в ворота Сафонова, 0:1.

К чести хозяев Краснодар отыгрался через 5 минут, причем примерно в том же стиле. Рамирес со своего фланга сделал высокий навес на дальний угол вратарской площади, а бразильский новичок Краснодара Боржес выиграв верховую дуэль у Скопинцева, отправил мяч в ворота Шунина,1:1.

С таким счетом команды ушли на перерыв. Хотя в оставшееся в тайме время на поле шла обоюдоострая игра. Динамовцы действовали активнее, и Тюкавин вполне мог сделать дубль.

Была такая возможность у Константина и в начале второго тайма, но ему снова не хватило точности. А на 58-й минуте матча возник ключевой момент всей встречи. В безобидной ситуации в центральном круге, Нгамалё совершил грубый подкат на Сперцяне и справедливо был наказан красной карточкой.

В отличии от Ахмата, Краснодар быстро воспользовался численным преимуществом и на 67-й минуте забил еще. Сперцян навесил, мяч принял снова Боржес, и красивым ударом поразил ворота Шунина, сотворив дубль, 2:1.

Реальной возможности отыграться у гостей больше не было. Наоборот, «быки» все время стремились закрепить успех. Но это им удалось только в добавленное к тайму время. Кривцов с подбора сделал счет 3:1. Так Краснодар одержал первую победу с новым тренером.

Зенит – Химки – 3:2 (1:0).

12 марта Санкт Петербург Стадион «Газпром Арена» 15965 зрителей. Судья – А. Федоров (Петрозаводск).

Зенит: Кержаков, Караваев (Адамов,87), Родригао, Ренан, Сантос. Кузяев (Круговой,87), Барриос (Клаудиньо,40), Вендел, Малком, Кассьерра (Мантуан,72), Мостовой (Ерохин,72).

Химки: Гудиев, Голубович, Мелентиевич (Гбане,61), Тассано, Андраде, Антич (Идову,60), Бикел, Магомедов, Хубулов (Руденко,60), Гильерме (Садыгов,75), Мирзов (Кобесов,68).

Голы: Малком (19 и 55), Магомедов (75 и 86 – с пенальти), Мантуан (90+2).

Предупреждения: Мелентиевич (50), Идову (79), Кержаков (84), Мантуан (90+2).

Матч первого круга между этими командами открывал текущий чемпионат и закончился сенсационно ничьей. Но сколько уже воды утекло с тех пор? Зенит с большой долей вероятности уже станет снова чемпионом страны. А Химкам, перенесшим уже не одну перестройку придется до последнего матча вести борьбу за выживание в Премьер Лиге.

В этом матче тоже был возможен сюрприз, но Зенит смог исправить положение в дополнительное к матчу время. А начиналось все весьма обыденно и на 19 минуте хозяева поля довольно легко открыли счет.

Прошла стремительная трех ходовка Вендел – Мостовой – Малком, и последний ударом в касание заставил Гудиева вынимать мяч из сетки, 1:0. Дальше игра успокоилась и с таким результатам команды ушли на перерыв.

Видимо получив нагоняя от Семака, Зенит значительно активнее начал второй тайм и через десять минут удвоил преимущество на табло. Прошел заброс в штрафную площадь. Кассьерра сделал скидку на Малкома, и тот, выйдя на Гудиева, сделал счет 2:0.

Получив комфортное преимущество, хозяева опять «расслабились» и дали поиграть сопернику. И подопечные Гогниева поспешили этим воспользоваться. Первый ответный мяч попал в ворота Кержакова уже на 71-й минуте, но не был засчитан из-за офсайда.

Но гости на этом не остановились и через 4 минуты повторили взятие ворот чемпиона. Кобесов удачно забросил мяч на капитана Магомедова и тот из убойной позиции все же открыл счет голам в ворота хозяев, возродив тем самым интригу в матче.

На удивление окружающих, через 10 минут счет в матче стал равным. Вышедший на замену Руденко сумел убежать от Ренана, и Кержакову пришлось фолить на нападающем. Пенальти уверенно и эффектно снова исполнил Магомедов, забив в ворота Зенита дубль, 2:2.

Благо, что до конца матча оставалось еще время, и Семак воспользовавшись заменами, смог довести свои мысли до игроков. Вышедший на замену Адамов сделал навес в штрафную площадь и Мантуан забил, спася свою звездную команду от окончательного конфуза, 3:2.

ЦСКА – Крылья Советов – 4:0 (3:0).

12 марта Москва Стадион «ВЭБ Арена» 2680 зрителей. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич (Глебов,81), Набабкин (Мухин,81), Роша, Мойзес, Обляков, Зделар, Мендес, Медина (Ушаков,68), Чалов (Ермаков,68), Заболотный (Карраскаль,81).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл (Гарре,62), Гапонов, Евгеньев, Горшков, Рассказов, Костанца (Витюгов,62), Коваленко, Ежов (Чиркович,73), Рахманович (Цыпченко,70), Писарский (Шитов,62).

Голы: Заболотный (24), Обляков (26), Чалов (42). Роша (75).

В предматчевом интервью, главный тренер ЦСКА Владимир Федотов заметил, что его команда не забивала уже два матча подряд. И вот видимо наскучавшись по голам, в этом матче армейские футболисты забили сразу четыре.

Первый гол они провели сразу на пятой минуте, но Левников его отменил из-за офсайда. В ответ на эту атаку, новичок Крыльев Писарский пробил мимо. Но постепенно игра пошла в одни ворота, и, несмотря на непогоду, армейцы продолжали атаковать.

Первый легитимный гол залетел на 24-й минуте, и сделал это Антон Заболотный не забивавший, аж с декабря 21 года. Сделал он это со второго темпа атаки, отправил мяч в падении головой в нижний угол ворот Ломаева.

А через две минуты отличился Обляков. Иван воспользовался ошибкой бразильского защитника Констанцы, подобрал мяч и самостоятельно доставил снаряд, до цели, 2:0.

После этого наступило некоторое голевое затишье, а за три минуты до конца первого тайма снова Заболотный организовал еще один голевой момент. Он навесил мяч во вратарскую площадь, Ломаев вроде бы достал мяч, но отбил его прямо на голову Чалову. Так первый тайм закончился с крупным счетом 3:0, в пользу хозяев поля.

Плохо представлялось, как команда Осинькина сможет переломить ход неудачно складывающегося для них матча. Но после перерыва игра пошла на встречных курсах. К сожалению самарцы так ничего и не забили.

А у хозяев, за пятнадцать минут до конца встречи прошла еще одна голевая атака. В этот раз она случилась при подаче углового удара у ворот Ломаева. Бразильский защитник ЦСКА Роша в момент подачи оказался никем, не опекаемым, и спокойно отправил четвертый мяч в ворота Крыльев, 4:0.

Ростов – Пари НН – 2:1 (0:0).

12 марта Ростов на Дону Стадион «Ростов Арена» 4394 зрителя. Судья – А. Фролов (Москва).

Ростов: Песьяков, Лангович (Чернов,75), Мелехин, Осипенко, Сильянов, Щетинин (Миронов,75), Глебов, Уткин (Селява,90+6), Байрамян (Тугарев,90+6), Голенков, Полоз (Комаров,83).

Пари НН: Гойло, Корнюшин, Масоэро, Гоцук, Александров, Стоцкий, Михайлов, Майга, Севикян (Глушаков,46), Рыбчинский (Яковлев,80), Сулейманов (Янсоне,72).

Голы: Лангович (55), Сулейманов (64), Осипенко (90+4 – с пенальти).

Предупреждения: Майга (62), Корнюшин (90+2), Тугарев и Михайлов после матча.

В первом тайме команды, откровенно говоря, разочаровали. Играли медленно и с минимумом опасных моментов. Активнее были хозяева, но и у них мало что клеилось в атаке. Команда гостей, руководимая новым главным  тренером, вообще первую половину играла от обороны.

Отдельно можно отметить не совсем последовательные действия главного арбитра Артема Фролова. Карточками игроков в первом тайме он не наградил, но зато жесткие стыки как вроде бы не замечал, а останавливал игру по всяким пустякам.

А на 10-й минуте второго тайма решение арбитра повлияло на результат. Уткин подал корнер на ближнюю штангу. Защитник Мелехин борьбу выиграл и переправил мяч на дальнюю стойку, а там, в борьбе с Осипенко вратарь промахнулся по мячу и свободный Лангович переправил мяч в ворота.

Судьи на ВАР увидели нарушение в борьбе защитника и вратаря и призвали Фролова к монитору, но он, посмотрев видеоповтор, фола не увидел и взятие ворот засчитал. Так Лангович стал автором первого в своей карьере гола, и счет на табло стал 1:0.

Но вопреки логике этого матча гости через десять минут отыгрались. Оборона Ростова опрометчиво попытались выходить от своих ворот из под прессинга через пас. При этих действиях Мелехин ошибся при передаче мяча своему вратарю. Сулейманов перехватил эту передачу и в обход Песьякова отправил мяч в ворота, 1:1.

После этого пошла обоюдоострая разнонаправленная игра. Острый момент был у Глебова в штрафной площади гостей, и его уронил Майга, но в этот раз промолчал не только Фролов, но и судьи на ВАР.

Через несколько минут опять был спорный момент. После многоходовой комбинации по воротам Гойло бил Уткин, и попал мячом в лицо Янсане, и мяч от него отскочил в руку защитника Пари. Фролов свистнул, назначив пенальти.

Но с этим не согласились судьи на ВАР и призвали Фролова посмотреть внимательнее на эпизод. После просмотра главный судья не только отменил пенальти, но еще и карточку показанную ранее Янсане.

Но все, же судейская «коллегия» один раз пришла к всеобщему согласию и назначила пенальти. Получилось это уже на четвертой добавленной минуте. После розыгрыша углового в штрафной Пари в верховой борьбе защитник Корнюшин ударил по лицу Голенкова.

В этот раз ВАР предложили смотреть повтор, чтобы не отменить, а дать пенальти. Главный арбитр снова с ними согласился и дал пробить 11-метровый. Его очень четко и красиво ударом «в девять» реализовал Осипенко, 2:1. Такая вот развязка.