Футболисты сборной ветеранов СССР 5 марта 1989 года выиграли у команды Европы — 4:3 (2:3) — в матче который прошел в городе Аугсбурге (ФРГ).

Матч был благотворительный и проводился исключительно для сбора средств пострадавших от землетрясения в Армении, где 7 декабря 1988 года на северо-западе Армении (эпицентр в городе Спитаке с интенсивностью толчков в 10 баллов) произошло разрушительное землетрясение, повлекшее за собой огромные разрушения и человеческие жертвы.

Все средства от этой встречи, на которой присутствовали 15 тысяч зрителей, были перечислены в фонд помощи пострадавшим от землетрясения.

Счет на 7-й минуте открыл итальянец Паоло Росси, на 23-й минуте он же забил второй гол. Две минуты спустя отличился Олег Блохин, а затем на 38 минуте Виктор Колотов сравнял счет.

Но за пять минут до перерыва все тот же Росси вновь вывел вперед сборную Европы. Во втором тайме блеснул мастерством Олег Блохин: два его точных удара на 55-й и 82-й минутах установили окончательный результат встречи.

Команды выступали в таких составах:

Сборная СССР: Рудаков, Истомин. Царев, Тукманов, Сабо, Нетто, Заназанян, Стрельцов, Колотов, Веремеев, Блохин. На замену вышли: Пильгуй, Онищенко, Сахаров. Шустиков и Логофет.

Сборная Европы: Раденкович, Джентиле. Карлос Альберто, Халлер, Беккенбауэр, Росси, Хаан, Брайтнер, Зеелер, Оверат, Кемпес. На замену вышли: Ошан, Нетцер, Эттмайер, Паненка. Любаньски, Магат, Хейесе.

В качестве почетных гостей на матче присутствовали Лев Яшин и восемь армянских ребятишек переживших землетрясение. Руководителем советской спортивной делегации был заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Никита Павлович Симонян. Участники матча и зрители аплодисментами приветствовали послание Председателя Совета Министров СССР Н. И. Рыжкова, которое огласил посол СССР в ФРГ Ю. Квицинский.

Организатором данного мероприятия выступила западногерманская фирма «Мюллер — Мильх». Один из руководителей этой компании Герхард Шютцнер по окончанию матча сказал следующее:

«Мы считаем, что матч удался, Честно признаюсь: были сомневающиеся в успехе нашей затеи. Однако я верил в то, что на беду в Армении откликнутся выдающиеся в прошлом футболисты, и матч состоится. Уже сейчас могу сказать, что, по предварительным данным, размеры сбора превысят 100 тысяч западногерманских марок. Ранее мы уже передали в фонд помощи Армении 100 тысяч марок».

На главный вопрос интересовавших многих журналистов освещавших футбольную встречу «Когда состоится ответный матч в Москве?» представители фирмы «Мюллер-Мильх», сообщили, что он пройдет летом этого года и будет посвящен 60-летию прославленного советского вратаря Льва Яшина.