25-й тур дал несколько любопытных результатов. Полноценные три очка набрали «Уфа» и «Арсенал». Победил в гостях «Рубин», совсем неплохо выглядел в гостях и «Урал», ну а «Зенит» взяв плановые очки у «Сочи» стал практически недосягаем.

А первый матч тура состоялся в Подмосковье, где «Химки» принимал «Тамбов».

«Химки» — «Тамбов» — 1:0 (0:0).

«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Данилкин, Дагерстоль, Филин, Глушаков (Камышев, 83), Кухарчук (Глушенков, 46), Мирзов (Корян, 90), Боженов, Конате (Себаи, 79).

«Тамбов»: Сычев, Денисов, Шахов, Мартынов, Бавин, Алиев, Терехов (Дроздов, 57), Карапузов, Кабахидзе, Климов (Ахмаев, 75), Архипов (Минаев, 68).

Голы: Глушаков, (59)

Предупреждения: Архипов, ( 6).

Увы, сенсации не произошло, Глушаков забил на 59 минуте, и «Химки» выиграли, а для итогового успеха химчанам хватило одной-единственной результативной атаки. Гости неудачно отбились от очередного навала «Химок» и подарили мяч Глушакову недалеко от вратарской, и Денис спокойно пробил в дальний угол.
         В компенсированное время хозяева забили еще  и второй гол, но рефери отменил его. В этом матче была еще и своя скрытая интрига: игрок «Тамбова» Кирилл Климов в этом матче выступал против команды одним из тренеров которой был его отец Валерий Климов.

В следующем матче тура, довольно удивительно, «Уфа» со счетом 3:0 разгромила «Ахмат» в первом матче под руководством Стукалова.

«Уфа» — «Ахмат» — 3:0 (2:0).

«Уфа»: Беленов, Йокич, Табидзе (Никитин, 58), Плиев, Милетич, Бауэр (Морозов, 75), Иванов (Бизоза, 68), Камилов (Голубев, 58), Мрзляк, Андрич, Кротов (Жамалетдинов, 66)
         «Ахмат»: Шелия, Пуцко, Быстров (Адуев, 8), Ненахов, Богосавац, Анхель, Бериша, Исмаэл (Нижич, 65), Тимофеев (Кадыров, 78), Харин (Кармаев, 64), Ильин (Альмаши, 64)

Голы: Мрзляк, (13), Анхель, (36 автогол) , Милетич, (54).
         Предупреждения: Тимофеев, (11), Кротов, (33), Камилов, (54), Плиев, (73), Милетич, (89), Ненахов, (90).

На исходе 13-й минуты Кротов прорвался по левому флангу и навесил в штрафную. Бауэр головой скинул во вратарскую площадку, где Филип Мрзляк опередил вратаря соперника и в счете повели Уфимцы.

А на 36-й минуте все тот же Кротов ворвался в штрафную площадь соперника в этот раз с правой стороны после точной передачи Иванова и остро прострелил вдоль вратарской площадки, где защитник соперника Анхель прерывая этот прострел, срезал мяч в свои ворота.

На 9-й минуте второго тайма игроки «Уфы» еще раз поразили ворота соперника, оформив тем самым крупную победу. В этот раз по своему флангу прорвался Бауэр и сделал навес в штрафную площадь, где Андрич сделал голевую передачу на Милетича, который в одно касание переправил мяч в ворота соперника.

После этой победы «Уфа» набрала 17 очков и покинула опасную зону.

«Рубин» не иначе как решил замахнуться на медали чемпионата и в очередной раз победил прямого конкурента. На этот раз с минимальным счетом 1:0 был повержен «Ростов».

10 апреля. Стадион «Ростов Арена»

«Ростов» – «Рубин» – 0:1 (0:0).

«Ростов»: Песьяков, Терентьев, (Фольмер,83), Осипенко, Поярков, Хаджикадунич, Махатадзе (Хасимото, 30), Глебов, Альмквист (Байрамян,72), Гигович, Полоз (Тугарев,72), Соу.

«Рубин»: Дюпин, Уремович, Старфельт, Зуев, (Бегич,68), Йевтич, Мусаев (Хван Ин Бом,67), Макаров (Бакаев,90+2), Самошников, Кварацхелия, Абильдгор, Деспотович.

Судья:Васильев (Ижевск).

Гол: Йевтич (73).

Предупреждения: Деспотович (31), Зуев (45+1), Поярков (52), Гигович (61), Дюпин (90+1).

Такого финального счета на табло ничего не предвещало. «Ростов» весь матч выглядели качественно и создали значительно больше опасных моментов у ворот соперника. Сначала чуть не забил Альмквист, еще дважды имел 2 опасных момента, а Терентьев, в свою очередь, успешно справлядся с Хвичи.

Во втором тайме, главный тренер «Рубина» внес необходимые корректировки и опасностей у ворот Дюпина стало по меньше. А единственный гол забитый гостями стал совсем не логичным ходом событий. Швейцарский полузащитник казанцев подхватил мяч после потери соперником и точно положил его в девятку после дальнего удара.

После таких успехов, какие показывает «Рубин» в последних матчах, им вполне по плечу пробиться в еврокубки и подобным образом попытаться удержать в своих рядах Хвичу Кварацхелию, а не отпускать его в большой европейский клуб.

Увы, дебют Гончаренко в «Краснодаре» получился провальным. Новый наставник «Краснодара» снова уступил в Туле. «Арсенал» победил «Краснодар» 1:0.

11 апреля Тула. Стадион «Арсенал».

«Арсенал» (Тула) – «Краснодар» — 1:0 (0:0).

«Арсенал»: Шамов, Григалава, Бурлак, Беляев, Бауэр, Костадинов, Пантелеев (Ткачев,56), Чаушич, Хлусевич, Луценко, Э. Кангва (К.Кангва,83).

«Краснодар»: Сафонов, Мартынович, Чернов, Ионов (Олссон,78), Газинский (Ари,78), Стоцкий (Смольников,54), Кабелла, Вилена, Вандерсон, Масиэл (Марков,86), Кайо, Берг (Сулейманов,78).

Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).

Гол: Чаушич, (62).

Предупреждения: Берг,(8), Кабелла, (53),Беляев, (58), Вилена, (65), Вандерсон, (69), Масиэл, (73).

Кардинальных мер новый главный тренер «быков» не произвел. Появился лишь в старте Стоцкий, знакомый Гончаренко по работе в Уфе. А единственный гол в матче забил тульский серб Чаушич, дальним ударом    из-за пределов штрафной площади.

После матча, новый рулевой «Краснодара» по поводу результата заявил следующее: «У нас ментально сильная команда, просто попали в зону турбулентности. Сколько нужно времени? Нам нужно хорошо подготовиться к следующему чемпионату».

Ну а для Гончаренко, главный экзамен с новой командой еще впереди. Накануне Дня Победы в 29 туре ему вместе с командой предстоит поездка в Москву на встречу с ЦСКА. И там ему будет противостоять не только его бывшая команда, а еще и тренер новичок Ивица Олич.

И трудно предположить, как поведет себя Гончаренко если что-то пойдет не так? И он опять может все бросить срочно умчится домой в Белоруссию.

А вот результат в Сочи оказался предсказуемым. «Зенит» обыграл свой фарм клуб, и сделал это только за 10 минут до конца матча.

11 апреля Сочи. Стадион «Фишт».

«Сочи» — «Зенит» (Санкт – Петербург) – 1:2 (0:0).

«Сочи»: Н. Заболотный, Миладинович, Маммана, Прохин, Заика (Маргасов,89), Юсупов, Цаллагов, Нобоа (Пруцев,90), Терехов, Бурмистров (Руденко, 79), А. Заболотный (Дуганджич, 90).

«Зенит»: Лунев, Караваев, Ракицкий, Чистяков, Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос, Вендел (Ерохин, 90), Малком (Мостовой, 74), Азмун (Дриусси, 90), Дзюба (Оздоев, 85).

Судья: Москалев (Воронеж).

Голы: Бурмистров (58), Азмун (63 и 80).

Предупреждения: Прохин, (38), Барриос, (42), Руденко, (85), Миладинович, (90+4).

С самого начала матча преимущество было за лидером чемпионата, но в первом тайме это преимущество реализовать в голы не получилось. Зато во втором тайме в счете совсем неожиданно повели хозяева, и «Зениту» пришлось напрячься, что бы через 5 минут уровнять счет.

Ну а чтобы выиграть, чемпиону пришлось попотеть, чтобы увезти с «Фишта» полноценные 3 очка, а Азмун в итоге сделал дубль.

А вот другой записной фаворит «Динамо» не смогло победить на своем поле «Урал», и довольствовался только результативной ничьей – 2:2.

11 апреля . Москва. Стадион «Динамо».

«Динамо» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:2 (0:1).

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Ордец, Варела, Евгеньев, Фомин (Нойштедтер, 46), Грулев (Игбун, 66), Моро (Тюкавин, 46), Шиманьски, Захарян, Лесовой (Нжи, 86).

«Урал»: Годзюр, Рыков (Герасимов,73), Странсберг, Адамов, Подберезкин (Евсеев, 70), Егорычев, Йовичич (Панюков, 77), Калинин, Мишкич (Гаджимурадов, 70), Аугустыняк, Погребняк.

Судья: Панин (Дмитров).

Голы: Погребняк, (43 и 75), Ордец, (47), Захарян, (71).

Предупреждения: Йовичич, (28), Грулев, (32), Шиманьски, (44), Захарян, (65), Егорычев, (82), Варела, (83), Ордец, (84), Аугустыняк, (87), Нойштедтер, (90).

Удаление: Шиманьски, (56).

Помимо высоких амбиций молодых футболистов из команды Шварца  была еще одна крупная интрига: Павел Погребняк, который наверняка мечтал поквитаться со своим бывшим клубом за старые обиды и…. поквитался, сделав в ворота соперника дубль!

Не было сомнений, что увезти очки из Москвы у «Урала» было очень мало, но динамики сами дали фору сопернику за  счет удаления польского полузащитника, и полчаса им пришлось играть меньшим составом.

На самом деле, «Уралу» очки в турнирную таблицу не нужны, а вот динамовцы, потеряв два очка в домашнем матче с совсем не мотивированным соперником, упустили много, возможно место в борьбе за европейские кубки в следующем сезоне.

Центральный матч тура в этот раз состоялся на РЖД – Арене. Железнодорожники легко и безжалостно одолели земляков спартаковцев.

11 апреля Москва. Стадион «РЖД – Арена»

«Локомотив» — «Спартак» — 2:0 (2:0).

«Локомотив»: Гильерме, Живоглядов, Чорлука, Пабло, Сильянов, Жемалетдинов (Титков, 88), Мухин (Магкеев, 79), Баринов (Куликов, 62), Крыховяк, Камано (Миранчук, 88), Смолов (Лисакович, 78).

«Спартак»: Максименко, Маслов, Джикия, Жиго, Мозес (Понсе, 80), Крал (Хендрикс, 73), Зобнин, Айртон, Ларссон, Соболев (Умяров, 46), Промес (Бакаев, 90+1).

Судья: Левников (Санкт – Петербург).

Голы: Камано (22), Смолов, (45+2).

Предупреждения: Соблев, (24), Баринов, (55), Мухин, (59), Гильерме, (74), Джикия, (76), Камано, (78), Жемалетдинов, (84), Маслов, (84), Живоглядов, (85).

Удаление: Айртон, (45).

«Спартак» начал как всегда с наскока и стремлением подавить соперника, но что то в атаке красно-белых пошло не так и результата наскок не давал. А вот соперник решил все вопросы касаемо результата во второй половине первого тайма.

В первом случае ошибся Айртон и Баринов сделал свой навес предголевым, а во втором, сначала Маслов ошибся позиционно Маслов, а затем и Максименко пропустив гол в свой угол.

Был, конечно, и склочный момент, в котором накосячил и арбитр, но у нас наказуемы только ошибки футболистов. Ну а второй тайм равной борьбы уже не предусматривал, поскольку играть в меньшинстве уступая два мяча, крайне сложно.

В последнем матче 25-го тура тоже все было предсказуемо. ЦСКА уверенно одолел «Ротор» со счетом – 2:0.

12 апреля. Стадион ВЭБ – Арена, 10240 зрителей.

ЦСКА (Москва)  – «Ротор» (Волгоград) – 2:0 (1:0).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Дивеев, Карпов, Щенников, Сигурдссон (Тикнизян, 64), Обляков (Ахметов,77), Влашич, Марадишвили (Дзагоев, 64), Эджуке (Яковлев, 88), Рондон (Чалов, 77).

«Ротор»: Чондрич, Макаров, Кверквелия, Гогуа, Степанов, Песегов (Медведь, 84), Жигулев, Алейник, Давиташвили (Кипиани, 60), Фламарион (Муллин, 60), Понсе (Арабидзе, 88).

Судья: Карасев (Москва).

Голы: Эджуке, (45+1), Рондон, (71).

Предупреждение: Ахметов, (89).

Футболисты ЦСКА весь матч провели в атаках на ворота соперника, но забить не получалось очень долго. Только в добавленное время им удалось распечатать ворота Волгоградцев, и примечательно, что сделал это нигерийский нападающий Эджуке не забивавший с октября 2020 года.

Мало что изменилось и во втором тайме, хозяева продолжали доминировать. У «Ротора» был пожалуй единственный голевой момент, когда Жигулей пробил в перекладину. А ЦСКА Отличились еще один раз, и сделал это новичок команды Рондон, после острого прострела Тикнизяна.

После поражения «Спартака», «Зенит» окончательно ушел в отрыв, а вот борьба за участие в европейских турнирах следующего сезона обострилась до предела.