24 тур стартовал в Волгограде, где Ротор принимал железнодорожников. Предматчевый расклад был довольно однозначным: «Локомотив» в этом сезоне набрал полный ход и перед визитом в Волгоград одержал 5 побед с общим счетом 11-1. Ну а у хозяев все было с точностью до наоборот, и из-за неудовлетворительных результатов команду на матч выводил новый старший тренер Юрий Батуренко.

«Ротор» — «Локомотив» — 0:2

«Ротор»: Чондрич, Степанов, Гогуа, Кожемякин (Песегов, 41), Кверквелия, Макаров, Маевский, Кипиани (Арабидзе, 74), Жигулёв, Понсе, Фламарион (Муллин, 46)

«Локомотив»: Гильерме, Чорлука, Мурило, Рыбусь, Крыховяк, Мухин, Баринов (Куликов, 68), Рыбчинский (Живоглядов, 84), Жемалетдинов, Эдер (Лисакович, 74), Камано (Магкеев, 84)

Предупреждения: Крыховяк, 20, Гогуа, 41, Баринов, 50, Мухин, 52, Рыбчинский, 63, Песегов, 67, Рыбусь, 69, Макаров, 71

Голы: Крыховяк, 21, Жемалетдинов, 79

Равный счет продержался всего 20 минут. В одной из атак Жемалетдинов сделал длинный и точный пас на Крыховяка, тот на высокой скорости вошел в штрафную хозяев и точно пробил в дальний угол ворот вратаря соперника. Так был зафиксирован счет первого тайма.

Во втором тайме «Ротор» принял оборонительную тактику, и остроты в действиях железнодорожников стало меньше, но такой рисунок игры совсем не устраивал местных болельщиков, которых собралось свыше 14-ти тысяч.

При таком раскладе «Локомотиву» можно было просто «засушить игру», но на 79-й минуте, все тот же Жемалетдинов мощно и результативно пробил по воротам соперника с линии штрафной площади. Так установился окончательный счет встречи.

Обозреватели отмечают капитальный ремонт, проведенный в зимние каникулы новым главным машинистом железнодорожников  Николичем. Он успешно поменял роли нескольких ключевых игроков. В частности, Рыбчинского он перевел в оборону.

А в линии полузащиты выстроил своеобразный ромб. Его составили, Жемалетдинов, Мухин, Куликов и Крыховяк, и каждый показал себя только с положительной стороны. Куликов сразу же попал в состав молодежки, а Жемалетдинов и Мухин вообще стали членами основной сборной.

В Краснодаре Грозненский «Ахмат» неожиданно разгромил «Краснодар» со счетом: 5:0.

«Краснодар» — «Ахмат» – 0:5

«Краснодар»: Сафонов, Чернов, Сорокин, Мартынович, Смольников (Ионов, 14), де Вильена (Ольссон, 56), Газинский (Сейманов, 56), Классон (Камболов, 72), Кабелла, Вандерсон (Ари, 72), Берг

«Ахмат»: Гудиев, Ненахов, Пуцко, Семёнов, Богосавац, Харин (Быстров, 60), Швец, Исмаэл (Адуев, 76), Тимофеев (Анхель, 76), Янку (Бериша, 40), Ильин (Алмаши, 60)

Голы: Харин, 6, Семенов, 51, Бериша, 52, 64, Ионов (аг), 90+3

Предупреждения: Классон, 38, Чернов, 81, Швец, 83, Ари, 83

На пятой минуте первого тайма защитник хозяев Чернов не успел перехватить острую передачу и начало разгрому положил Евгений Харин красивым ударом в касание. Так с минимальным счетом завершился первый тайм.

В самом начале второго тайма «Ахмат» забивает сразу два гола. Сначала отличился центральный защитник Андрей Семенов, а затем освоился на поле, вышедший на замену в конце первого тайма Бернард Бериша.

А затем Бериша за 16 минут оформил дубль, а в добавленное время Алексей Ионов, выполнявший в этом матче роль крайнего защитника, отправил мяч в свои ворота. Так результат стал 5:0 в пользу «Ахмата», который набрал 32 очка и теперь их с «Краснодаром» разделяют всего 2 очка в турнирной таблице.

После такого результата Мусаев подал в отставку, которая была удовлетворена руководством клуба, а 5 апреля его место благополучно занял Виктор Гончаренко также благополучно отправленный в отставку из ФК ЦСКА после поражения от «Зенита» 17 марта.

Параллельно с матчем в Краснодаре игрался еще один матч в Казани, где «Рубин» принимал ФК «Сочи». В этой игре все решил выход грузинского полузащитника Хвичи Кварацхелия. Матч закончился со счетом 1:0.

3 апреля Казань, Стадион «Центральный».

«Рубин» (Казань) – «Сочи» — 1:0 (0:0).

«Рубин»: Дюпин, Зотов, Уремович, Старфельт, Костюков (Кварацхелия,46), Йевтич (Зуев,81), Мусаев (Шатов,62), Макаров (Бакаев,90), Самошников, Абильгор, Деспотович.

«Сочи»: Н. Заболотный, Терехов, Цаллагов, Заика (Набиуллин,82), Мевля, Новосельцев (Маммана,52), Миладинович, Юсупов, Бурмистров (Руденко,73), Нобоа, А.Заболотный.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

Гол: Кварацхелия, 71

Предупреждения: Нобоа,3, Цаллагов,33, Зотов,38, Самошников, 45, А.Заболотный,57, Зуев,84, Миладинович,90+1, Кварацхелия, 90+5.

Шесть с половиной тысяч болельщиков «Рубина» были неприятно удивлены, что ставший главным героем матча Кварацхелия отсутствовал в стартовом составе хозяев. Но Хвичи прибыл в распоряжение команды всего за день до отчетного матча и по этой причине Слуцкий выпустил его только тогда, когда без него мало что получалось.

Действительно в первом тайме «Сочи» выглядел организованнее и значительно острее. Да и во втором тайме, не все гладко стало после выхода грузина. Соперники были достойны друг друга, вот только у южан не нашлось героя способного решать ход поединка одним результативным действием.

Благодаря этой победе «Рубин» не только сравнялся по очкам с «Сочи» но и встал в длинную очередь претендентов на выступление в Еврокубках в следующем сезоне.

Завершал футбольный день матч между «Динамо» и «Уфой». И тут снова был разгром и как следствие отставка главного тренера проигравшей команды.

3 апреля. Москва,  Стадион «Динамо»

«Динамо» (Москва) – «Уфа» — 4:0 (2:0).

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Нойштедтер, Ордец, Варела, Евгеньев (З.Плиев,75), Грулев (Липовой,57), Шиманьски, Захарян (Каборе,63), Лесовой (Игбун,57), Тюкавин (Комличенко,57).

«Уфа»: Беленов, Аликин, Йокич, Морозов, К.Плиев, Милетич, Иванов (Голубев,66), Мрзляк, Урунов (Сысуев,66), Бизоза (Кротов,46), Жамалетдинов (Андрич,67).

Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).

Голы: Лесовой (10), Тюкавин (28), Нойштедтер (52), Комличенко (61) с пенальти.

Предупреждения: Ордец (41), К.Плиев (43), Аликин (70), Мзляк (85).

Конечно, интерес к этому матчу был особый. Прежде всего, к составу динамиков. Еще 3 дня назад, пятеро из них достойно представляли Россию на молодежном европейском первенстве, да неудачно, но все же.

Преданные болельщики были удовлетворены. Все пятеро были в старте, а на любопытный вопрос корреспондента по этому поводу, главный тренер «Динамо» поведал, что прежде чем ставить ребят в состав, провел с каждым беседу и только тогда окончательно определился со стартовым составом.

Начало матча очень скоро подтвердило их хорошую готовность к матчу. Уже на десятой минуте один из них (Тюкавин) красивым пасом вывел другого (Лесового) один на один с вратарем соперника и тот четко реализовал представившийся голевой момент.

Дальше отличился сам Тюкавин, сделал он это после удара грудью с подачи другого юниора Захаряна. С таким голевым запасом молодые партнеры ушли на перерыв. После перерыва снова вышли все, но до конца матча, также все были заменены, как успешно добившиеся положительного результат для своей команды.

На 7-й минуте второго тайма после подачи углового все тот же Тюкавин пробил в штангу, а после отскока мяч в ворота соперников добил Нойштедтер. Но дубля сделать у юного форварда «Динамо» сделать не получилось, потому что через 5 минут он был заменен на Комличенко, который поставил точку в этом поединке после удара с пенальти.

После окончания матча в отставку подал главный тренер «Уфы» Рашид Рахимов. А 6 апреля на его место назначен Алексей Стукалов, сын известного тренера Бориса Стукалова, успешно трудящегося до этого в качестве главного тренера ФК «Велес», вот только в  матче на кубок страны который состоится 7 апреля, руководить командой будет исполняющий обязанности главного тренера Николай Сафрониди.

Воскресный футбольный день открывался матчем на Екатеринбург – Арене, игрой «Урала» с Тульским «Арсеналом». «Урал», как и полагается команде стоящей выше в турнирной таблице одержал уверенную победу со счетом 2:0.

4 апреля. Екатеринбург. «Екатеринбург Арена».

«Урал» — «Арсенал» — 2:0 (1:0)

«Урал»: Годзюр, Рыков, Страндберг, Адамов, Подберезкин (Гаджимурадов, 66), Бикфалви, Калинин, Егорычев, Мишкич, Августиняк, Погребняк (Герасимов, 81).

«Арсенал»: Шамов, Рассказов (Беляев, 46), Григалава, Довбня, Бауэр, Коновалов (Панченко, 86), Чаушич, Пантелеев (Джорджевич, 62), Ломовицкий, Ткачев (Громыко, 82), Луценко.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону),

Голы: Погребняк (13, 1:0), Гаджимурадов (85, 2:0).

На 3-й минуте Пантелеев не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Калинин (2), Луценко (18), Хагуш (34), Пантелеев (40), Погребняк (55), Коновалов (82), Гаджимурадов (90), Ломовицкий (90).

Настрой у обеих команд на игру был запредельный. Уже на третьей минуте матча канониры получили отличную возможность повести в счете. Крайний защитник «Урала» Калинин упустил маневр форварда гостей Ткачева и вынужден был фолить в своей штрафной площади.

Судья уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку, но вызвавшийся бить пенальти Пантелеев ударил совсем бесхитростно и голкипер «Урала» Ярослав Годзюр справился с задачей и уверенно забрал мяч в руки.

Так вместо гола в свои ворота хозяева поля получили психологическое преимущество и принялись реализовать его в игровое. Для этого не понадобилось много времени. Буквально через 10 минут, все тот же Калинин, получил возможность реабилитироваться, за привезенный пенальти.

Калинин после подачи углового выдал голевой пас на нападающего своей команды Погребняка, и тот мастерски оставив защитников «Арсенала» не у дел, отправил мяч в ворота Шамова. Так стало ясно, что возможность выиграть у своей бывшей команды у Дмитрия Парфенова откладывается на более поздний срок.

Еще до перерыва «Урал» был значительно ближе, чтобы удвоить результат, нежели Туляки сравнять его. Сначала хорошую возможность поразить ворота имел снова Погребняк, но в последний момент не точно пробил по воротам. Затем один на один с Шамовым выходил Егорычев, но вратарю «Арсенала» удалось спасти свою команду.

Не изменили сложившегося рисунка игры и коррективы, введенные Парфеновым в перерыве по ходу второго тайма. Уральцы выглядели убедительней, даже и в отсутствии своего капитана Дениса Кулакова, а заменивший его Адамов очень качественно провел свой дебютный матч.

Значительно перспективней оказались замены главного тренера «Урала» Юрия Матвеева. Он на последнюю треть матча выпустил новичка команды Гаджимурадова, который и определил окончательный итог матча. На 83 минуте матча этот полузащитник вышел один на один с вратарем соперника и свой шанс не упустил.

Матч в Саранске стал дебютным в нашем чемпионате для нового главного тренера армейцев Ивицы Олича, и запомнился большим количеством пенальти, которые не назначались в нашем чемпионате уже больше 20 лет.

4 апреля Саранск Стадион «Мордовия – Арена».

«Тамбов» — ЦСКА – 1:2 (1:1).

«Тамбов»: Сычев, Денисов, Шахов, Кайков, Карапузов, Карп (Аванесян,88), Бавин, Терехов (Дроздов,67), Алиев, Архипов, Климов (Чабанов,88).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон (Карпов,70), Щенников, Сигурдссон, Марадишвили, Бохинен (Обляков,88), Влашич, Эджуке, Рондон (Чалов,75).

Судья: Мешков (Дмитров).

Голы: Архипов (16, с пенальти), Влашич (26, с пенальти), Рондон (52, с пенальти).

Нереализованный пенальти: Влашич (64, вратарь).

Предупреждения: Карапузов (7), Климов (17), Карп (45), Бавин (52), Бохинен (54), Архипов (63).

Выигрыш с минимальным счетом над последней командой чемпионата, которая вот — вот прекратит свое существование много дивидендов не дает, хотя и такая победа дает полноценные три очка в турнирной таблице.

Общий итог от увиденного, что за месячный период смог создать Первушин из того материала, что ему любезно предоставили соперники с одной стороны, и дебютный вариант нового видения армейского клуба Оличем оказался смазанным.

Четко запомнилось только одно, что лучше всего у победителя получилось попадание в руки игроков соперника в их штрафной площади, как бы это смешно не звучало. Именно этот аргумент стал определяющим.после окончания матча.

А у «Тамбова» главной звездой стал вратарь. Никому не известный до селе Сычев отразил пенальти от первой звезды команды соперника Николы Влашича, а еще голевой удар Федора Чалова, и среагировал на удар Рондона буквально с двух метров.

Центральным матчем тура стал матч в Ростове между хозяевами и московским «Спартаком». В этот раз, подопечные Тедеско победили Ростовчан, забив в ворота соперников 3 мяча.

4 апреля. Ростов – на – Дону. Стадион «Ростов Арена».

«Ростов» (Ростов – на – Дону) – «Спартак» (Москва) – 2:3 (2:2).

«Ростов»: Песьяков, Козлов (Терентьев,77), Осипенко, Алеесами, Поярков, Хасимото (Гигович, 68), Глебов, Махатадзе (Мамаев, 77), Полоз, Соу, Альмквист (Байрамян, 77).

«Спартак»: Максименко, Маслов, Джикия, Жиго (Гапонов, 80), Мозес (Ещенко, 90+2), Зобнин, Умяров, Айртон, Ларссон (Бакаев, 90+2), Соболев, Промес (Хендрикс, 87).

Судья: Кукуян (Сочи).

Голы: Мозес (23), Маслов (27, в свои ворота), Махатадзе (32), Соболев (44 и 58).

Предупреждения: Промес (15), Соу (52), Зобнин (62), Хендрикс (90).

Помимо повышенного интереса непосредственно к матчу, Карпина любят болельщики «Спартака». Да и на смену загодя заявившему об уходе в конце нынешнего чемпионата Тедеско, Валерий Георгиевич видится самым достойным кандидатом.

Кроме этого, Ростовчане перед этим матчем провели очень шикарный перформанс. Ростовский клуб разместил в интернете видеоролик при непосредственном участии Карпина и игроков клуба, стилизованный под сериал «Острые козырьки» который рассказывает зрителям о бандитской деятельности преступного клана в начале прошлого века в английском городе Бирнмингеме. А видео называется: «Банда Валерия Карпина готова в матчу с гостями из столицы».

Ну а в матче первый мяч оказался в воротах хозяев и стал следствием активных действий Виктора Мозеса, который сильно пробил в ближний угол, и мяч задев ногу Алеесами прошел в полуметре от вратаря «Ростова» Сергея Песьякова.

Но очень скоро Ростовчане отыгрались благодаря ошибке защитника «Спартака» Павла Маслова. Пытаясь прервать фланговый прострел соперника, Маслов переправил мяч в собственные ворота. Вот уж действительно «черная полоса» в карьере молодого спартаковца.

Напомним, еще в июле прошлого года в матче с командой «Сочи» Павел отметился голом в свои ворота. А совсем недавно автогол был в матче с «Динамо» и вот опять! А если прибавить целых два пенальти привезенные молодым защитником за нашу молодежку в матче со сверстниками из Франции, в конце прошлого месяца, то это вообще катастрофа!

А еще через 5 минут в счете уже повели хозяева. Игроки средней линии «Спартака» не досмотрели за Георгием Махатадзе, и он точным ударом поразил ворота соперника. Но на перерыв команды ушли при ничейном счете. Мяч «в раздевалку» у спартаковцев забил Александр Соболев. Голу предшествовал быстрый проход Айртона и его точная подача, а также еще один рикошет от Алеесами.

Конечный счет матча был установлен на 13-й минуте второго тайма. В этот раз точную подачу с углового на Соболева подал Квинси Промес. При борьбе в воздухе ошибся защитник «Ростова» Осипенко, а Александр Соболев воспользовался этим и оформил дубль в ворота соперников.

В последнем матче 24 тура лидер чемпионата “Зенит» не без труда взял на своем поле три очка в матче с подмосковными «Химками».

5 апреля. Санкт – Петербург. Стадион «Газпром Арена».

«Зенит» (Санкт – Петербург) – «Химки» — 2:0 (1:0)

«Зенит»: Лунев, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос, Кузяев (Одоев,75), Барриос, Вендел (Ерохин, 90+3), Малком (Мостовой,76), Азмун (Дриусси,87), Дзюба (Сутормин, 90+3).

«Химки»: Лантратов, Боженов, Филин, Данилкин, Тихий, Идову, Дагерстоль, Кухарчук (Себаи, 68), Глушаков (Могилевец,69), Мирзов, Конате.

Судья: Шадыханов (Москва).

Голы: Караваев, (45+2), Мостовой, (90+2).

Предупреждения: Ловрен, (10), Идову, (66), Азмун, (86).

«Зенит» одержал победу за счет двух голов забитых в добавленное время к обоим таймам, и тем самым прервал беспроигрышную серию соперника, длившуюся 5 месяцев.