Тур стартовал в Казани. «Рубин» и «Урал» сыграли вничью 0:0.

«Рубин»: Дюпин, Поярков, Сорокин, Плиев, Уремович, Коновалов, Подберезкин, Давиташвили (Кварацхелия, 70), Ташаев, Могилевец, Кьяртанссон (Микелтадзе, 64).

«Урал»: Годзюр, Меркулов, Ароян, Поляков, Кулаков, Фидлер, Эль-Кабир, Аугустыняк, Бикфалви (Погребняк, 76), Ильин, Панюков (Димитров, 57).

Встреча прошла на стадионе «Центральный» в Казани. Лучшим игроком встречи признан вратарь «Урала» Ярослав Годзюр. 20-летний защитник Николай Поярков, арендованный «Рубином» у «Ростова», провел свой первый матч в РПЛ.

Тринадцатый и четырнадцатый туры РПЛ посвящены памяти вратаря сборной СССР и московского «Динамо» Льва Яшина, 22 октября исполнилось 90 лет со дня его рождения. Вратари «Рубина» и «Урала» вышли на предматчевое приветствие в кепках старого образца, также все футболисты «Рубина» появились в специальных майках в поддержку игрока молодежного состава казанского «Рубина» Вячеслава Фомина.

17-летний футболист получил тяжелую травму в результате столкновения с соперником во время матча 13-го тура молодежного чемпионата России против московского «Спартака» (0:1), который прошел 18 октября. 21 октября футболист был переведен в палату отделения хирургии.

«Рубин» и «Урал» встретились в 13-й раз в чемпионатах России, казанцы одержали семь побед, екатеринбургский клуб выигрывал четыре раза, еще дважды команды сыграли вничью.

В следующем туре «Рубин» на выезде сыграет с самарскими «Крыльями Советов» 4 ноября, «Урал» в тот же день примет «Оренбург». Также «Урал» примет тульский «Арсенал» в матче 1/8 финала Олимп — Кубка России 30 октября.

Чемпионат России по футболу 2019/2020. Российская Премьер-Лига. 14-й тур. «Тамбов» (Тамбов) — «Уфа» (Уфа) – 3:0 (1:0).

26 октября 2019 года, суббота. 14:00 МСК. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 1751 зритель (4 % при вместимости 44442).

«Тамбов»: 88. Гиорги Шелия (РОС/ГРУ) (к); 2. Алексей Рыбин, 55. Максим Осипенко, 27. Алексей Грицаенко, 58. Адесойе Ойеволе (РОС/НИГ), 8. Антон Килин; 77. Михаил Костюков (14. Хызыр Аппаев, 72), 92. Валерий Чуперка (МОЛ/РОС), 3. Гурам Тетрашвили, 19. Георгий Мелкадзе (25. Павел Карасев, 90); 13. Владимир Обухов (17. Хетаг Хосонов, 79).
         Запасные: 6. Владислав Кулик, 7. Олег Чернышов, 9. Хасан Мамтов, 11. Олабиран Муйва (НИГ), 15. Усман Мухаммед (НИГ), 23. Данил Клёнкин, 30. Сослан Таказов, 48. Андрей Часовских, 50. Владимир Сугробов (в).
         И.О. главного тренера — Сергей Александрович Первушин.
         «Уфа»: 31. Александр Беленов (к); 9. Денис Терентьев (2. Данил Круговой, 46), 27. Йонуц Неделчяру (РУМ), 15. Александр Пуцко, 55. Джемал Табидзе (ГРУ), 33. Александр Сухов; 10. Оливье Тилль (ЛЮК) (99. Андрей Козлов, 69), 22. Артём Голубев, 8. Кэтэлин Карп (МОЛ/РУМ), 11. Ловро Бизяк (СЛН); 32. Андрес Вомбергар (СЛН/АРГ) (57. Вячеслав Кротов, 46).
         Запасные: 3. Павел Аликин, 4. Алексей Никитин, 13. Кирилл Фольмер, 16. Юрий Шафинский (в), 23. Данила Емельянов, 77. Азер Алиев (РОС/АЗЕ),
         Главный тренер — Вадим Валентинович Евсеев.

Голы: 1:0 Михаил Костюков (12), 2:0 Владимир Обухов (63), 3:0 Адесойе Ойеволе (66).
         Предупреждения: Гурам Тетрашвили (53), Антон Килин (80), Валерий Чуперка (82) — Андрес Вомбергар (19), Артём Голубев (21), Ловро Бизяк (37), Кэтэлин Карп (51).
         Удаления: Валерий Чуперка (84, 2-я жёлтая карточка) – нет.

Судьи: Главный судья — Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); ассистенты судьи — Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Роман Милюченко (Санкт-Петербург); резервный судья — Василий Казарцев (Санкт-Петербург); инспектор — Игорь Синер (Омск); делегат РПЛ — Владислав Барановский (Москва).

Матчем в столице Мордовии Саранске между клубами «Тамбов» и «Уфа» стартовала субботняя программа 14-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге.

Номинальные хозяева поля уверенно выиграли первый после увольнения главного тренера Александра Григоряна матч – 3:0. «Тамбов» вывел на игру экс-помощник Григоряна Сергей Первушин, который исполняет обязанности бывшего шефа.

Традиционно после столь кардинальных изменений в руководстве футболисты «пострадавшей» команды могут выдать очень хороший матч. Так и произошло с тамбовскими «волками», которые буквально растерзали соперника, впервые в сезоне забив в ворота соперника три гола.

Счет открыл Костюков на 12-й минуте, после чего «Уфа» делал скромные попытки изменить ход встречи, а «Тамбов», играя «по счету», создал еще пару полу-момента, но не смог их реализовать. Зато после истечения часа игры хозяева забили дважды кряду: в течение 2-х минут отличились Обухов и Ойеволе.

После этого вопросы о результате были сняты. В концовку у «Тамбова» был удален за две желтые карточки Чуперка, но счет не изменился.

В Грозном местный «Ахмат» принимал тульский «Арсенал» Встреча прошла на «Ахмат — арене» и завершилась со счетов 1:1. Ахмат – Арсенал – 1:1 (1:0).

«Ахмат»: Городов, Уциев, Гиголаев, Семёнов, Анхель, Иванов (Швец, 66), Глушаков (Митришев, 89), Бериша, Роши, Исмаэл (Гащенков, 82), Понсе.

«Арсенал»: Шамов, Комбаров (Хагуш, 63), Григалава, Беляев, Альварес, Костадинов, Ткачёв, Горбатенко, Ломовицкий, Лесовой (Э.Кангва, 71), Тудорие (Луценко, 68).

Голы: Семёнов (20) – 1:0, Э.Кангва (76) – 1:1

Предупреждены: Роши, Швец, Уциев — Ломовицкий, Костадинов, Альварес

Удалён: Роши (84, 2 ж.к.)

Судья – Николай Волошин (Смоленск).

26 октября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена».

Автором первого мяча стал защитник «Ахмата» Андрей Семенов, отличившийся на 20-й минуте после передачи хавбека Исмаэла.

На 76-й минуте нападающий «Арсенала» Эванс Кангва сравнял счет с паса полузащитника Игоря Горбатенко. В концовке хозяева остались в меньшинстве из — за удаления хавбека Одисе Роши.

«Ростов» обыграл «Сочи» и поднялся на третье место. Желто-синие догнали «Зенит» и «Локомотив»

«Ростов» — «Сочи» — 2:0 (1:0)

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Козлов, Чистяков, Хаджикадунич, Чернов, Ионов (Саплинов, 75), И.Попов, Норманн (Глебов, 86), Еременко, Байрамян (Зайнутдинов, 63), Шомуродов.

«Сочи»: Джанаев, Калугин, Юрганов, Мевля, Набиуллин, Бурмистров (Бахтияров, 86), Померко, Нобоа, Цаллагов (Полоз, 76), Мостовой, А.Заболотный (Карапетян, 71).

Голы: Еременко, 41 (1:0). Еременко, 79 (2:0).

Предупреждения: И.Попов, 88. Глебов, 90+1.

Судьи: Турбин (Дмитров). Сейфетдинов (Казань), Богач (Люберцы).

26 октября. Ростов-на-Дону. Стадион »Ростов Арена».

Перед матчем команды и болельщики на «Ростов Арене» почтили память легендарного вратаря Льва Яшина, которому 22 октября 2019 года могло бы исполниться 90 лет. Вратари команды вышли в кепках, которые похожи на ту, в которой играл Лев Яшин

«Ростов» больше владел мячом и инициативой, а «Сочи» не стеснялся играть вторым номером, выбегая в редкие, но опасные контратаки.

На 27-й минуте желто-синим удалось по-настоящему потревожить голкипера гостей. Еременко нанес удар из-за пределов штрафной площади, мяч попал в спину Байрамяна и изменил траекторию полета, вратарь «Сочи» успел на это среагировать и в красивом броске спас свою команду от гола. После этого «Ростов» начал настоящую осаду ворот гостей.

За четыре минуты до конца первого тайма ростовчане наконец-то смогли распечатать ворота «Сочи»: Попов отдал пас на линию вратарской Ионову, который покатил мяч чуть назад на Еременко, полузащитник «Ростова» нанес удар, с которым Джанаев справиться не смог. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Ростова».

Второй тайм «Ростов» начал плохо. «Сочи» с самого начала второй половины встречи ринулся в атаку и на 50-й минуте должен был сравнивать счет, но Бабурин невероятным образом справился с ударом Цаллагова.

Через три минуты у ворот желто-синих было вновь опасно. Мостовой подхватил мяч в центре поля, на пути к штрафной обыграл нескольких игроков «Ростова», но нанести удар из убойной позиции не сумел. После этого ростовчане отодвинули игру от своих ворот, но уже не атаковали большими силами, как в первом тайме, чтобы не пропустить контратаку гостей.

За 12 минут до финального свистка Зайнутдинов после подачи Еременко с левого фланга наносил опасный удар по воротам Джанаева. Вратарь «Сочи» оставил гостям надежду на ничью, но жила она недолго. Уже в следующей атаке Ерменко нанес удар по воротам, и мяч рикошетом от защитника гостей Набиуллина влетел в ворота.

«Крылья Советов» уступили чемпиону России в матче 14-го тура премьер-лиги (0:2). Форвард «Зенита» Артем Дзюба начал игру в запасе, но все равно забил.

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур
«Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2
 (0:1)

«Крылья Советов»: Рыжиков, Полуяхтов, Чернов, Карпов, Комбаров, Канунников (Терехов, 87), Антон (Кабутов, 60), Гацкан, Мияйлович, Зиньковский (Радонич, 77), Соболев.
         «Зенит»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Иванович, Жирков (Сутормин, 88), Кузяев (Дзюба, 64), Барриос, Дуглас Сантос, Оздоев, Дриусси (Мак, 78), Азмун.
         Голы: Жирков, 28 (0:1). Дзюба, 90+3 (0:2).
         Предупреждения: Караваев, 23. Мияйлович, 67. Комбаров, 85.
         Судьи: Васильев (Ижевск). Мухтаров (Петрозаводск), Назаров (Невинномысск).
         27 октября. Самара. Стадион «Самара Арена». 32560 зрителей.

Матч в Самаре должен был стать противостоянием двух из трех лучших бомбардиров чемпионата России. У Соболева перед туром было десять голов, у Дзюбы — восемь. Первого называют будущим сборной России, второй — процветающее настоящее.

По сравнению в матче с Лейпцигом, Семак сделал две замены. Если говорить грубо, то Дзюбу заменил Кузяев, а Шатова — Жирков. «Крылья» после победы в Оренбурге сделали одну вынужденную замену — дисквалифицированного Анюкова заменил Полуяхтов.

Не мог находиться на поле и рядом с ним не только защитник «Крыльев», но и главный тренер — Миодрага Божовича тоже дисквалифицировали после удаления в Оренбурге.

В первом тайме петербуржцы подали четыре угловых, и всякий раз били по воротам. Хотя исполнители угловых были разными — то Дриусси, то Дуглас Сантос, то Жирков. Самарцы при угловых оборонялись персонально — и, вероятно, зря. На 28-й минуте никто не заметил, как Жирков вбегает в штрафную — 0:1. Как и в сентябре на «Открытие Арене», Юрий Валентинович открыл счет после подачи углового.

«Зенит» в первом тайме бил много, но голевых моментов было всего три. Один Жирков реализовал, в другом случае Дриусси издали попал в перекладину, а еще раз Караваев после паса Кузяева в упор отправил мяч в Рыжикова.

В середине второго тайма Семак разменял Кузяева на Дзюбу — расстановка игроков приобрела привычный вид. У Азмуна хватало ударов, только до гола иранец так и не дотянулся.

«Крылья» во втором тайме играли гораздо опаснее, хотя все еще действовали на контратаках. Соболева оборона «Зенита» закрыла, но у Зиньковского и Гацкана были супермоменты — оба метили в «девятки» и чуть-чуть не попали.

А на финише добавленного времени рискнувшие всем самарцы пропустили атаку два в одного, которую изящно реализовали Азмун с Дзюбой. 0:2 — «Зенит» не без труда победил, а Дзюба переборол Соболева в очной дуэли.

«Локомотив» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:3 (0:0).

27 октября 2019 года, воскресенье. 16:30 МСК. Москва. Стадион РЖД Арена (Локомотив). 22863 зрителя (79 % при вместимости 28800).
         «Локомотив»: 1. Маринато Гилерме (РОС/БРА); 20. Владислав Игнатьев, 5. Бенедикт Хёведес (ГЕР), 14. Ведран Чорлука (ХОР) (к), 17. Рифат Жемалетдинов; 27. МУРИЛО Серкейра Паим (БРА) (18. Александр Коломейцев, 78); 59. Алексей Миранчук, 7. Гжегож Крыховяк (ПОЛ/ФРА), 6. Дмитрий Баринов, 23. Жоау Мариу (ПОР/АНГО); 19. Антонио Эдер (ПОР/ГВ-БИС).
         Запасные: 3. Брайан Идову (НИГ/РОС), 30. Никита Медведев (в), 31. Мацей Рыбусь (ПОЛ), 33. Соломон Кверквелия (ГРУ), 37. Станислав Магкеев, 67. Роман Тугарев, 77. Антон Коченков (в), 84. Михаил Лысов, 89. Никита Дорофеев, 94. Дмитрий Рыбчинский.
         Главный тренер — Юрий Павлович Сёмин.

«Спартак»: 98. Александр Максименко; 29. Илья Кутепов, 2. Самуэль Жиго (ФРА/АЛЖ), 14. Георгий Джикия (РОС/ГРУ) (к); 25. Лоренсо Мельгарехо (ПАР), 33. Алекс Краль (ЧЕХ), 54. Наиль Умяров (47. Роман Зобнин, 73), 6. АЙРТОН Лукас Дантас де Медейрос (БРА); 10. Зелимхан Бакаев (7. Аяз Гулиев, 85), 20. Андре Шюррле (ГЕР) (23. Джордан Ларссон (ШВЕ/К-ВЕР), 55), 19. Эсекьель Понсе (АРГ/ИТА).
         Запасные: 8. Гус Тиль (ГОЛ), 9. Резиуан Мирзов, 22. Михаил Игнатов, 32. Артём Ребров (в), 38. Андрей Ещенко, 49. Джано Ананидзе (ГРУ), 56. Илья Гапонов, 92. Николай Рассказов.
         Главный тренер — Доменико Тедеско (Германия).

Голы: 0:1 Эсекьель Понсе (57), 0:2 Джордан Ларссон (79), 0:3 Джордан Ларссон (81).
         Предупреждения: Владислав Игнатьев (41), Дмитрий Баринов (42), Антонио Эдер (71), Ведран Чорлука (88) — Георгий Джикия (22), Зелимхан Бакаев (45+1).

Судьи: Главный судья — Алексей Еськов (Москва); ассистенты судьи — Тихон Калугин (Москва), Валентин Мурашов (Москва); резервный судья — Владислав Безбородов (Санкт-Петербург); VAR — Михаил Вилков (Нижний Новгород), ассистент VAR — Василий Казарцев (Санкт-Петербург); инспектор — Владимир Овчинников (Москва); делегат РПЛ — Борис Ларин (Москва).

Московский «Спартак» в рамках столичного дерби одержал разгромную победу над «Локомотивом» со счетом 3:0. Все три мяча гости забили во втором тайме усилиями Эсекьеля Понсе и Джордана Ларссона, который оформил дубль.

На 57-й минуте Понсе убежал в контратаку в компании с Зелимханом Бакаевым: аргентинец покатил в центр на ход «десятке» красно-белых, а сам тем временем ворвался в штрафную и, откликнувшись на ответный пас Бакаева, перебросил вышедшего из ворот Маринато Гилерме.

Позднее Бакаев записал на свой счет еще две голевых передачи. И обе из них принял Ларссон: сначала швед в касание точно пробил в ближний угол, а через две минуты «прошил» уже противоположный.

Примечательно, что все три гола «Спартак» организовал в контратаках. Для главного тренера «Локомотива» Юрия Семина такая невнимательность его команды в обороне оказалась неожиданной. По словам специалиста, второй тайм «железнодорожники» откровенно провалили.

«Сегодня мы выглядели плоховато. И это еще мягко сказано, если посмотреть на то, что было во втором тайме. Мы больше владели мячом, чаще били, но откровенно тормозили в некоторых моментах. Это стало неожиданностью для меня».

Это сказал Семин на послематчевой пресс-конференции, не став связывать разгромное поражение с прошедшим во вторник тяжелым матчем в Лиге чемпионов против «Ювентуса» (1:2).

Футбольный стихоплет и преданный болельщик «Спартака» актер Дмитрий Назаров по поводу данной победы сочинил новую песню.