.

Третий тур российской Премьер-лиги стартовал в Петровском парке Москвы. «Динамо» Дмитрия Хохлова обыграло гостей из Екатеринбурга.

Премьер-лига. 3-й тур
ДИНАМО — УРАЛ— 2:0 (2:0)
Москва. 21 июля.
Стадион: «ВТБ Арена».
Судья: Павел Кукуян (Сочи).
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Рыков, Шунич, Юсупов (Теттех, 70), Жоаозиньо (Кардозу, 79), Каборе, Рауш (Морозов, 81), Шиманьски, Панченко, Шейдаев.
«Урал»: Годзюр, Меркулов, Кулаков, Ароян (Погребняк, 84), Емельянов, Бикфалви, Бумаль (Димитров, 46), Егорычев (Бавин, 70), Эль Кабир, Августиняк, Ильин.
Голы: 1:0 — Юсупов (16), 2:0 — Панченко (31).
Предупреждения: Каборе (39), Ароян (56), Рыков (59).

18 (7) удары (в створ) 13 (2)
9 фолы 12
1 офсайды 0
4 угловые 5
47 % владения мячом 53

Хозяева встречи открыли счет на 15-й минуте. Юсупов замкнул подачу Жоаозиньо с фланга. На исходе получаса игры «Динамо» увеличило разрыв в счете. Панченко удачно пробил в дальний угол ворот Годзюра.

Во втором тайме «Урал» стал активнее атаковать. Бикфалви пробил в упор, но Шунин отбил удар, затем неточно пробил Эль Кабир. Уральцы терпят девятое поражение в Москве. Клуб из Екатеринбурга только один раз выигрывал и играл вничью с «Динамо» в гостях. Команда Дмитрия Хохлова впервые с 20 апреля одерживает победу и прерывает восьмиматчевую безвыигрышную серию.

«Уфа» принимала «Крылья Советов». Встреча закончилась победой хозяев.

УФА — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 2:1 (2:1)
Уфа. 27 июля.
Стадион: «Нефтяник». 6543 зрителя.
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Уфа»: Беленов, Табидзе, Аликин, Пуцко, Сухов, Тилль (Емельянов, 82), Карп, Фомин, Алиев, Козлов (Бизяк, 74), Игбун (Гиоргобияни, 90).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Анюков (Канунников, 70), Полуяхтов, Карпов, Комбаров, Кабутов, Мияйлович, Гынсарь (Радоньич, 74), Гацкан, Зинковский, Соболев (Голенков, 84).
Голы: 1:0 — Фомин (21), 1:1 — Мияйлович (25), 2:1 — Полуяхтов (автогол, 33).
Предупреждения: Пуцко (52), Полуяхтов (57), Соболев (60).

6 (5) удары (в створ) 11 (3)
17 фолы 7
2 офсайды 0
2 угловые 7
48 % владения мячом 52

«Уфа» подошла к этой встрече с 2-х матчей серией из поражений. Поэтому уже с первых минут футболисты хозяев завладели преимуществом и провели несколько атак. В середине первого тайма им удалось забить. Сухов подал точно на Фомина, который направил мяч в дальний угол. Затем Мияйлович получил мяч около штрафной и пробил в правую девятку, тем самым сравняв счет в игре. Еще до перерыва уфимцы вышли вперед. После подачи Тилля мяч угодил в Полуяхтова, от которого футбольный снаряд отлетел в ворота.

Во втором тайме «Крылья Советов» владели преимуществом, однако не смогли забить. Таким образом, «Уфа» одержала первую победу в чемпионате, а самарский клуб проиграл второй раз подряд.  Отдельно отметим, что в основном составе «Крыльев» дебютировал и полностью отыграл весь матч новичок команды, молдавский легионер Александр Гацкан.

ФК «Тамбов» в городе Саранске принимал «Спартак» и одержал победу в этой встрече.

ТАМБОВ — СПАРТАК — 2:0 (1:0)
Саранск. 27 июля.
Стадион: «Мордовия Арена». 23238 зрителей.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
«Тамбов»: Шелия, Таказов, Аде, Гогуа, Тетрашвили, Килин (Маркелов, 76), Карасев, Кулик (Чернышов, 57), Чуперка, Костюков (Муйва, 67), Аппаев.
«Спартак»: Максименко, Рассказов (Ташаев, 82), Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин, Гулиев (Ананидзе, 46), Фернандо, Бакаев, Понсе (Мирзов, 65), Адриано.
Голы: 1:0 — Гогуа (29), 2:0 — Таказов (69).
Предупреждения: Гулиев (3), Таказов (53), Гогуа (54), Понсе (59), Жиго (69), Мирзов (82), Шелия (90).

7 (5) удары (в створ) 9 (3)
15 фолы 12
2 офсайды 1
3 угловые 8
40 % владения мячом 60

В начале игры обе команды создали немало опасных моментов. Уже на 22-й минуте Гулиев мог вывести москвичей вперед, однако после его удара мяч угодил в перекладину. Зато спустя некоторое время «Тамбов» забил гол — подачу со штрафного замкнул Гогуа.

Во втором тайме «Спартак» завладел преимуществом — «красно-белые» дважды попали в штангу и один раз в перекладину, но забить не смогли. А вот хозяева удвоили преимущество. Подачу с углового замкнул Таказов. Таким образом, «Тамбов» набрал первые очки в сезоне. «Спартак» продлил серию без побед до двух матчей.

Неудовлетворительная игра «Спартака» тревожит вдвойне. Все дело в том, что буквально через 11 дней прославленному российскому клубу предстоит старт в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, где его соперником стал швейцарский футбольный клуб «Тун».

«Краснодар» обыграл «Сочи» на домашнем поле. Игнатьев оформил дубль в ворота гостей.

КРАСНОДАР — СОЧИ — 3:0 (2:0)
Краснодар. 27 июля.
Стадион «Краснодар». 32177 зрителей.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Краснодар»:
Сафонов, Петров, Мартынович, Спайич, Рамирес, Намли (Сулейманов, 62), Камболов, Триндаде, Игнатьев (Ольссон, 67), Ари (Берг, 73), Вандерсон.
«Сочи»: Заболотный, Кудряшов, Калугин, Миладинович, Юрганов, Набиуллин, Бурмистров, Цаллагов (Казаев, 86), Песегов (Померко, 62), Мостовой, Полоз (Лагатор, 81).
Голы: 1:0 – Игнатьев (14), 2:0 – Игнатьев (42), 3:0 – Сулейманов (80).
Предупреждения: Набиуллин (25), Ари (32), Цаллагов (53), Камболов (86).
Удаление: Набиуллин (77).

14 (8) удары (в створ) 14 (6)
7 фолы 14
4 офсайды 0
7 угловые 6
58 % владения мячом 42

В последних шестнадцати играх «Краснодар» на домашнем поле уступал лишь единожды. Сегодняшний матч вошел в беспроигрышную серию команды Сергея Матвеева. Уже в начале встречи после прострела Вандерсона точным ударом счет открыл Игнатьев. А в концовке первого тайма нападающий оформил дубль и увеличил отрыв в счете.

Во втором тайме защитник «Сочи» Набиуллин получил вторую желтую карточку и покинул поле. И через несколько минут игрок хозяев Сулейманов сделал счет разгромным. «Краснодар» поднялся на первое место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги, набрав шесть очков.

«Оренбург» принимал в домашних стенах петербургский «Зенит». Команда Владимира Федотова потерпела поражение, пропустив по голу в каждом тайме.

ОРЕНБУРГ — ЗЕНИТ— 0:2 (0:1)
Оренбург. 28 июля.
Стадион: «Газовик». 6 500 зрителей.
Судья: Сергей Карасев (Москва).
«Оренбург»: Довбня, Малых (Зотов, 46), Сиваков, Терехов, Шахов, С. Козлов, Кулишев (Галаджан, 69), Мишкич, Алвеш, Чуканов (Фамейе, 65), Деспотович.
«Зенит»: Лунев, Сантос, Иванович, Терентьев (Маммана, 72), Ракицкий, Барриос, Оздоев, Сутормин, Азмун (Ерохин, 69), Дриусси, Дзюба (Жирков, 78).
Голы: 0:1 — Азмун (1), 0:2 — Дзюба (55 — с пенальти).
Предупреждения: С. Козлов (54), Дзюба (65), Сутормин (77), Барриос (80), Довбня (89).

10 (4) удары (в створ) 11 (5)
12 фолы 14
2 офсайды 2
7 угловые 4

Уже через 15 секунд после стартового свистка гости повели в счете. Азмун забил гол после паса Дзюбы. «Оренбург» мог сравнять счет уже спустя четыре минуты, но удар Деспотовича головой с трудом отбил Лунев. В середине тайма Азмун едва не оформил дубль, мяч попал в штангу ворот Довбни. Уральцы дважды не реализовали моменты: сначала Лунев отбил удар Мишкича, затем Терехов оказался чуть неточен. Защитник в конце тайма пробьет повторно, но мяч заденет перекладину.

Во втором тайме «Зенит» удвоил преимущество. Дзюба уверенно реализовал пенальти, забив 103-й гол и вышел на шестое место в списке бомбардиров за всю историю российских чемпионатов. Оренбуржцы терпят третье поражение подряд в чемпионате. Команда с Южного Урала проигрывает пятую встречу «Зениту», и до сих пор не набирает очков в очных матчах.

После этой победы «Зенит» стал единоличным лидером чемпионата. Любителям статистики итоги первого и второго тура стартовавшего чемпионата можно посмотреть по данным прямым ссылкам.

«Арсенал» принимал «Ростов». Встреча завершилась победой гостей — 3:2.

Премьер-лига. 3-й тур.
АРСЕНАЛ — РОСТОВ — 2:3 (0:1)
Тула. 28 июля.
Стадион: «Арсенал».
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
«Арсенал»: Нигматуллин, Григалава, Хагуш (Комбаров, 76), Беляев, Альварес, Ткачев, Ломовицкий (Банда, 79), Лесовой, Чаушич, Костадинов (Горбатенко, 72), Луценко.
«Ростов»: Песьяков, Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Чернов, Норманн, Байрамян (Зуев, 70), Еременко, Попов (Глебов, 67), Ионов, Шомуродов (Сигурдарсон, 84).
Голы: 0:1 — Еременко (21), 0:2 — Ионов (49), 1:2 — Луценко (67), 1:3 — Шомуродов (81), 2:3 — Чаушич (90).
Предупреждения: Григалава (11), Козлов (27), Костадинов (37), Попов (47), Байрамян (57), Горбатенко (80).

13 (5) удары (в створ) 11 (8)
13 фолы 15
1 офсайды 0
8 угловые 2
44 % владения мячом 56

Команды начали активно первый тайм. Вскоре контролировать игру стал «Ростов», что привело к штрафному, который точно и мощно исполнил Еременко.

После перерыва гости продолжили наступать и увеличили преимущество. Хозяева включились к середине тайма и сократили отрыв от команды Карпина. Но ни сравнять счет, ни обыграть «Ростов» у туляков не вышло. В последний раз «Арсенал» побеждал донской клуб в сезоне-2016/17.

Состоялось первое столичное дерби этого сезона. ЦСКА у себя дома победил «Локомотив».

ЦСКА —  «Локомотив» 1:0 (1:0).
Москва. 28 июля.
Стадион: «ВЭБ Арена». 27897 зрителей.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
ЦСКА:
Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Васин (Шарлия, 33), Магнуссон, Обляков, Бистрович (Набабкин, 46), Ахметов (Бийол, 83), Влашич, Чалов, Сигурдссон.
«Локомотив»:
Гилерме, Мурило, Чорлука, Живоглядов (Смолов, 56), Рыбусь, Крыховяк, Баринов, Жемалетдинов (Тугарев, 83), Игнатьев, Ал. Миранчук, Эдер.
Гол: Чалов (42).
Предупреждения: Бистрович (4), Магнуссон (39), Крыховяк (48), Дивеев (58), Ахметов (74), Чорлука (90).

9 (4) удары(в створ) 10 (1)
19 фолы 10
7 угловые 2
1 офсайды 3
59% владение мячом 41%

В самом начале встречи впервые в истории РПЛ была применена система VAR. Рукой в штрафной сыграл защитник «Локо» Живоглядов. Однако, после просмотра эпизода арбитр не поставил пенальти в ворота Гилерме. А уже в концовке первого тайма судья после фола Мурило на Чалове посмотрел видеоповтор и указал на точку. Лидер атак хозяев Чалов развел мяч и вратаря по разным углам.

После перерыва «армейцы» отошли в оборону, сумев удержать победный счет. ЦСКА во второй раз кряду одерживает домашнюю победу и набирает три очка в первом столичном дерби сезона, на глазах почти 30-ти тысячной армии болельщиков.

В Казани состоялся заключительный матч 3-го тура РПЛ. «Рубин» одолел «Ахмат», забив единственный гол.

РУБИН — АХМАТ— 1:0 (0:0)
Казань. 29 июля.
Стадион: «Центральный».
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Рубин»: Дюпин, Сорокин, Данченко, Степанов, Уремович, Могилевец, Подберезкин, Иг. Коновалов, Кварацхелия (Микелтадзе, 90), Давиташвили, Марков (Кьяртанссон, 46).
«Ахмат»: Городов, Уциев, Семенов, Нижич, Иванов, Гащенков (Михалак, 85), Бериша, Швец, Исмаэл Силва, Харин, Мбенг (Роши, 72).
Голы: 1:0 — Кьяртанссон (73).
Предупреждения: Иванов (60), Бериша (63), Иг. Коновалов (74), Харин (80), Данченко (88).

12 (8) удары (в створ) 7 (4)
13 фолы 15
4 офсайды 2
4 угловые 4
55 % владения мячом 45

В первом тайме команды не реализовали ряд моментов. Могилевец пробил головой после подачи Коновалова, но Городов отбил удар. Давиташвили пробил на исполнение, но Городов отбил удар. «Ахмат» мог выйти вперед, однако Бериша не реализовал выход один на один. Незадолго до свистка на перерыв Марков забил гол в положении «вне игры».

Во втором тайме первый момент возник за 20 минут до конца до игры. Кьяртанссон открыл счет встречи после сквозного паса Могилевца. «Ахмат» не смог отыграться в оставшееся время. Грозненский клуб не может забить гол в гостевых игр уже 373 минуты. Последний раз «Ахмат» забивал в Каспийске, в 28-м туре прошедшего сезона РПЛ.

Источник: Еженедельник «Футбол»