Второй тур чемпионата России стартовал в Уфе, где одноименный клуб принимал «Краснодар». Встреча завершилась волевой победой гостей со счетом 3:2.

Премьер-лига. 2-й тур.
«Уфа» — «Краснодар» —  2:3 (2:0).
Уфа. 20 июля.
Стадион: «Нефтяник». 6725 зрителей.
Судья: Алексей Еськов (Москва).
«Уфа»:
Чернов, Сухов, Пуцко, Табидзе, Йокич, Алиев, Фомин, Карп (Засеев, 84), Тилль (Кротов, 83), Козлов (Cысуев, 72), Игбун.
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Рамирес, Спайич, Камболов, Ольссон (Иван, 66), Намли (Сулейманов, 70), де Вильена (Фьолусон, 90+5), Ари, Вандерсон.
Голы: Карп (29), Табидзе (39), Намли (49), Вильена (74), Табидзе (автогол, 86).
Предупреждения:
Спайич (28), Рамирес (54), Игбун (64), Кротов (89).

10 (4) удары(в створ) 13 (6)
14 фолы 15
6 угловые 2
1 офсайды 1
36% владение мячом 64%

В середине первого тайма уфимцы в течение 10 минут забили дважды. Сначала Карп после скидки мяча нанес прицельный удар в нижний угол. А затем Табидзе удвоил результат, замкнув головой подачу Оливье Тилля. После перерыва команда Мусаева перехватила преимущество. Новички «Краснодара» Намли и Вильена открыли счет голам в РПЛ. В концовке встречи гости вышли вперед. После удара Рамиреса мяч от защитника «Уфы» влетел в дальний угол ворот Чернова. Краснодарцы одерживают волевую победу и набирают первые очки в этом сезоне. Уфимцы проигрывают второй матч подряд.

Тульский «Арсенал» добыл 3 очка в гостевом противостоянии с самарскими «Крыльями Советов». «Арсенал» трижды поразил ворота волжан.

«Крылья Советов» (Самара) — «Арсенал» (Тула) — 2:3 (1:2)

«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, Анюков (Терехов, 75), Карпов, Бурлак, Д.Комбаров, Гынсарь, Мияйлович, Антон (Радонич, 54), Кабутов, Зиньковский (Канунников, 46), Соболев

«Арсенал» (Тула): Левашов, К.Комбаров, Григалава, Беляев (Денисов, 90+2), Альварес, Кангва (Костадинов, 71), Чаушич, Горбатенко, Ткачев, Лесовой, Тудорие (Луценко, 64)

Голы: Ткачев, 22 (0:1). Кангва, 24 (0:2). Соболев, 43 (1:2). Тудорие, 52 (1:3). Бурлак, 56 (2:3)

Предупреждения: Кангва, 55. Мияйлович, 59. Кабутов, 72. Луценко, 82. Альварес, 90+1. Ткачев, 90+5. Григалава, 90+6. Соболев, 90+7

На 22 минуте отличился Сергей Ткачёв. Быстрая атака прошла у гостей, Кирилл Комбаров с правого края дошёл до лицевой и прострелил в центр штрафной, а Ткачёв в касание вогнал мяч в сетку.

Немногим позже «Арсенал» приумножил своё преимущество. Ткачёв с правого края ворвался в штрафную и сделал перевод на дальнюю штангу. Кангва подработал мяч и переправил его мимо Рыжикова.

«Крылья» по большому счёту провалили первый тайм, впрочем, незадолго до перерыва всё-таки смогли возродить интригу. Антон вырезал подачу в штрафную, а Соболев сложился и нанёс удар в падении через себя. Очень эффектный гол в исполнении Соболева.

В начале второго тайма «Арсенал» сделал счёт 3:1 в свою пользу. Последовал навес от углового флажка, Беляев выиграл верховое единоборство, сделал скидку на дальнюю штангу, а Тудорие перевёл мяч в сетку.

На 56 минуте «Крылья» снова вернулись в игру. Комбаров пробил по воротам гостей, мяч попал в штангу, но самарцы выиграли борьбу. Прошла передача во вратарскую, откуда Бурлак расстрелял ворота Левашова.

«Крылышки» до последнего искали счастья в атаке, но все их попытки спасти ничью оказались тщетными. Туляки увозят из Самары заслуженные 3 очка.

В рамках 2-го тура РПЛ ЦСКА принимал «Оренбург». Матч завершился победой «армейцев» — 2:1.

ЦСКА — ОРЕНБУРГ — 2:1 (2:1)
Москва. 20 июля.
Стадион: «ВЭБ Арена».
Судья: Евгений Турбин (Москва).
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Ахметов, Обляков, Бистрович, Влашич, Сигурдссон (Бийол, 87), Чалов.
«Оренбург»: Довбня, Малых, Сиваков, Терехов, Шахов, Козлов, Маляров (Фамейе, 79), Аюпов (Афонин, 75), Мишкич, Рикарду (Чуканов, 83), Деспотович.
Голы: 1:0 — Влашич (30), 2:0 — Сигурдссон (38), 2:1 — Маляров (40).
Предупреждения: Шахов (53), Аюпов (72), Акинфеев (73), Сигурдссон (80), Терехов (80), Ахметов (87)

12 (6) удары (в створ) 4(2)
8 фолы 14
офсайды 1
9 угловые 2
66 % владения мячом 34

ЦСКА и «Оренбург» начали сезон-2019/20 неудачно. «Армейцы» пропустили два мяча от «Крыльев Советов», а команда Федотова — от «Ростова». Во втором туре обоим клубам необходимо было выигрывать три очка. В первом тайме красно-синие уверенно действовали в чужой штрафной, что привело к голам Влашича и Сигурдссона. «Оренбург», воспользовавшись растерянностью ЦСКА, ответил хозяевам забитым мячом. Начало второго тайма запомнилось раздачей желтых карточек от Турбина. После перерыва у «армейцев» возникали острые моменты, но увеличить преимущество им не удалось. «Оренбург» вновь проиграл со счетом 1:2.

«Ростов» принимал «Спартак» в домашних стенах. Матч завершился результативной ничьей.

РОСТОВ  — СПАРТАК— 2:2 (1:1)
Ростов-на-Дону. 20 июля.
Стадион: «Ростов Арена». 35 865 зрителей.
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
«Ростов»: Песьяков, Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Чернов, Норманн, Байрамян (Зуев, 57), Еременко, Попов (Саплинов, 80), Ионов (Гацкан, 88), Шомуродов.
«Спартак»: Максименко, Ещенко (Рассказов, 16), Жиго, Джикия, Айртон, Фернандо, Зобнин, Гулиев, Бакаев (Ташаев, 87), Э. Понсе (Мелкадзе, 67), Адриано.
Голы: 1:0 — Байрамян (23), 1:1 — Адриано (25 — с пенальти), 1:2 — Джикия (66), 2:2 — Зуев (90).
Предупреждения: Зуев (60), Еременко (64), Мелкадзе (73), Бакаев (84), Фернандо (89).

10 (7) удары (в створ) 9 (5)
13 фолы 16
1 офсайды 1
8 угловые 3
52 % владения мячом 48

С самого начала встречи ростовчане стали активно атаковать ворота Максименко. Ионов не дотянулся до мяча после прострела с фланга, затем удар Байрамяна был заблокирован защитником. «Спартак» ответил ударом Жиго. Защитник пробил после паса Бакаева, но мяч задел штангу. В середине тайма Байрамян открыл счет в матче, расстреляв ворота на добивании. Ответная атака москвичей привела к пенальти. Луис Адриано уверенно пробил «с точки».

Во втором тайме игра стала спокойнее. Спартаковцы вышли вперед после удара Джикии. Москвичи вторую игру кряду забивают после подачи углового. «Ростов» ответил ударом Шомуродова, однако Максименко отбил удар. В дополнительное время Еременко сравнял счет. Олег Кононов четвертую игру подряд не может обыграть своего визави Валерия Карпина. «Спартак» в третий раз взял очки в Ростове-на-Дону за последние 10 встреч. Последний раз москвичи побеждали в гостях в декабре 2013-го года.

Завершился первый матч второго дня 2-го тура российской премьер лиги 2019-2020, Урал из Екатеринбурга на своем поле встречался с грознинским Ахматом.

«Урал» — «Ахмат» — 3:0 (1:0)

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Меркулов, Ароян, Егорычев (Погребняк, 85), Емельянов, Бумаль, Аугустыняк, Эль-Кабир (Димитров, 89), Панюков (Бавин, 76), Ильин

«Ахмат»: Городов, Уциев, Нижич, Семенов, Харин, Шиманьски (Роши, 61), Исмаэл, Швец, Бериша (Михаляк, 79), Иванов, Мбенг (Понсе, 75)

Голы: Ильин, 45+2 (1:0). Эль-Кабир, 58 (2:0). Бавин 78 (3:0)

Предупреждения: Бумаль (19), Шиманьски (56)

Екатеринбургский «Урал» добыл очередную победу в рамках чемпионата России. На этот раз «шмели» одолели грозненский «Ахмат». «Урал» целых 3 раза поразил ворота подопечных Рашида Рахимова. Под занавес первого тайма отличился Владимир Ильин. После подачи с углового с правого фланга мяч был сброшен во вратарскую усилиями Аугустыняка и Ильин ударом головой замкнул этот пас.

Во втором тайме преимущество хозяев приумножил Эль-Кабир. Панюков прорвался в чужой штрафной и мощно пробил. Городов парировал мяч перед собой, после чего Эль-Кабир успел первым на добивание. Мбенг мог возродить интригу, но не использовал просто шикарную возможность забить. В итоге «Урал» попросту добил гостей усилиями Бавина. На 78 минуте Меркулов исполнил классную передачу в чужую штрафную, Бавин первым касанием обработал мяч, а вторым нанёс удар мимо Городова в сетку ворот.

«Локомотив» – «Тамбов» – 2:1

«Локомотив»: Гильерме – Живоглядов, Мурило, Чорлука (к), Рыбус – Крыховяк, Баринов – Игнатьев (Смолов, 46), Ал. Миранчук, Ан. Миранчук – Эдер (Лысов, 63)

«Тамбов»: Шелия – Тетрашвили, Осипенко, Ойеволе, Таказов – Килин (Маркелов, 70), Карасев, Чуперка, Костюков (Бенито, 57) – Усман Мохаммед (Кленкин, 24), Аппаев

Голы: Костюков, 6 (0:1); Эдер, 30 (1:1); Игнатьев, 32 (2:1)

Предупреждения: Чорлука, 42; Крыховяк, 79; Лысов, 90+1 / Костюков, 12; Чуперка, 75; Таказов, 90

Судья: Станислав Васильев (Ижевск)

21 июля. Москва. «РЖД Арена»

Команды начали без традиционной раскачки. Первые пять минут команды обменивались интересными, но не опасными атаками. А затем случилась чудовищная ошибка обороны «Локомотива». Гилерме отпасовал на Чорлуку на бровку, где Аппаев обокрал хорвата и прострелил на ближнюю штангу, а там Костюков опередил опекуна и Гилерме и переправил мяч в ворота – 0:1!

Через пять минут у «Локомотива» была отличная ответка: после удара Эдера с линии штрафной и рикошета от кого-то из защитников Шелия с трудом зафиксировал мяч. «Красно-зеленые» продолжали наращивать давление, но практически ничего толкового не получалось. У москвичей можно было отметить лишь одну приятную неожиданность в игре: очень хорош был Эдер. И неудивительно, что именно португалец сравнял счет.

На 31-й минуте Рыбусь сделал перевод с левого фланга в центр на Эдера, который в касание по красивой дуге расстрелял ворота гостей – 1:1! А спустя две минуты оборона «Тамбова» дала еще одну пробоину. Антон Миранчук спокойно прошел через середину поля, после чего передал мяч направо Игнатьеву. Владислав ворвался в штрафную и с острого угла положил сферу под дальнюю стойку – 2:1!

«Тамбов» стал раскрываться, благодаря чему атаки «Локомотива» стали более осмысленными. Но до конца тайма был только один опасный момент, когда Шелия спас после удара Антона Миранчука. Команда Александра Григоряна же вообще ничем не ответила. А вот в начале второго тайма «горожане» завладели подавляющим территориальным преимуществом, но первый и последний стоящий момент они создали только на 65-й минуте. Бенито, который забил «Зениту», с линии штрафной запустил «круглого» под перекладину – Гилерме вытащил! Далее уже «Локомотив» пытался отвечать, но концовка матча получилась не такой яркой, как первый тайм.

«Локомотив» одержал первую победу в этом чемпионате. Она получилась крайне тяжелой. И если трудности в первом тайме, когда «Тамбов» оборонял минимальное преимущество, еще можно объяснить, то почему «железнодорожники» сыграли так слабо, когда «горожане» пошли в атаку и стали оставлять за собой много свободных зон. Вопрос, который Юрию Павловичу Сёмину нужно решить как можно скорее. Тамбовчан сегодня снова можно похвалить – они провели очень достойную встречу против вице-чемпиона и обладателя Кубка России.

Московское «Динамо» проиграло в домашнем матче с казанским «Рубином». Казанцы забили хозяевам поля на самой последней секунде, попросту шокировав местных болельщиков.

21 июля. Москва. Стадион «Динамо». Динамо – Рубин – 0:1 (0:0)

«Динамо» (Москва): Шунин, Паршивлюк (Морозов, 68), Шуньич, Евгеньев, З.Плиев, Кардозу, Каборе, Юсупов (Панченко, 58), Шиманьски, Жоаузинью, Грулев (Шейдаев, 46).
«Рубин» (Казань): Дюпин, Данченко, Уремович, Сорокин, Денисов (Степанов, 46), Давиташвили (Кварацхелия, 77), Иг.Коновалов, Подберезкин, Могилевец, Башкиров, Кьяртанссон (Микелтадзе, 46).
Гол: Микелтадзе, 90+3.
Предупреждения: Башкиров, 3. Давиташвили, 63. Панченко, 67. Степанов, 70. Каборе, 72. Шиманьски, 81. Дюпин, 90+1. Кварацхелия, 90+1. Подберезкин, 90+3.
Удаление: Башкиров, 36 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Мешков (Дмитров). Богач (Люберцы), Петросян (Бронницы).
ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Вилков (Нижний Новгород).

Отметим, что «Рубин» ещё в первом тайме остался вдесятером. На 36 минуте Евгений Башкиров перестарался в борьбе с Сергеем Паршивлюком и схлопотал вторую жёлтую карточку.  У «Динамо» было большое количество моментов, чтобы забить, но бело-голубых подвела реализация. В некоторых эпизодах просто шикарно проявил себя кипер гостей Дюпин. В частности, он не позволил хозяевам удачно завершить выход 4 в 1, обезвредив неудачливого Кардозу.

Хорош был и Антон Шунин. Вратарь «Динамо» по-настоящему спас москвичей по ходу второго тайма. Антон успел сложиться после удара Могилевца с близкого расстояния и вытащил мяч в ближнем для себя углу ворот. Впрочем, в компенсированное время Шунин оказался бессилен. Казанцы нашли в себе силы провести атаку после мощного натиска бело-голубых, Могилевец отпасовал в центр штрафной, откуда Микелтадзе пробил точно в угол ворот.

21 июля. Сочи. Стадион «Фишт». 35 102 зрителя.

Сочи – Зенит 0:2 (0:1). Голы: Азмун (с пенальти), 30, Оздоев, 88.

Сочи: Заболотный, Кудряшов, Маргасов, Новосельцев, Миладинович (Юрганов, 45), Бурмистров (Карапетян, 60), Песегов, Цаллагов, Набиуллин, Казаев, Обухов(Полоз, 72).

Зенит: Лунев, Иванович, Смольников (Терентьев, 45), Ракицкий, Дуглас, Оздоев, Ерохин (Дзюба, 65), Сутормин, Барриос, Азмун (Жирков, 83), Дриусси.

Судья: Алексей Матюнин (Москва)

Предупреждения: Миладинович, 29, Новосельцев, 43.

«Зенит» уверенно обыграл «Сочи» на выезде со счетом 2:0 и возглавил турнирную таблицу после двух туров РПЛ. В первом тайме забил Сердар Азмун с пенальти, назначенного после фола Ивана Миладиновича. В концовке встречи отличился Магомед Оздоев.

Встреча на стадионе «Фишт» завершала программу второго тура РПЛ. Новичок турнира «Сочи» принимал действующего чемпиона России – «Зенит». Многие в шутку называли эту встречу петербургским дерби из-за того, что южный клуб всего год назад назывался «Динамо» и базировался в Северной столице.

В межсезонье именно «Зенит» отправил в «Сочи» больше всего игроков – Набиуллин, Цаллагов и Новосельцев вышли в основе. А в составе действующих чемпионов дебютировал Сутормин, в запасе остался Дзюба из-за недомогания, который почувствовал нападающий после матча с «Тамбовом».

«Сочи» начал матч с высокого прессинга и больше владел мячом, правда, очень опасных моментов южане не смогли создать – Ракицкий и Лунев угрозы ликвидировали. «Зенит», выдержав стартовое давление, перехватил инициативу. В оставшееся время тайма, проходившего под проливным дождем, территориальное преимущество было на стороне гостей.

Единственный гол в первом тайме был забит с пенальти. Сердар Азмун получил повреждение и оказался за пределами поля, но очень быстро вернулся и выскочил один на один с Николаем Заболотным. Иван Миладинович сзади бросился в ноги иранскому нападающему. Алексей Матюнин без колебаний указал на точку и показал защитнику желтую карточку.

На 30-й минуте сам Азмун сильно пробил по центру, а голкипер пытался выловить мяч в углу – 1:0. Отметил гол форвард фирменным жестом Артема Дзюбы.

На старте второго тайма два неплохих шанса имел Сутормин, но в обоих случаях здорово сыграл Заболотный. «Зенит» по-прежнему больше владел мячом и стал чаще угрожать воротам «Сочи».

У хозяев отличный момент имел Новосельцев, после углового мяч скинули защитнику, но его удар пришелся выше ворот. На 65-й минуте под овации 30-тысяч болельщиков на поле «Фишта» вышел Артем Дзюба. Тренер «Сочи» Александр Точилин усилил игру нападающим Карапетяном. Тот здорово принимал мяч в штрафной, правда, защитники «Зенита» играли против него эффективно. На последнюю 20-минутку был брошен Дмитрий Полоз.

На 80-й минуте свой второй реальный шанс получили сочинцы. Мяч после подачи с флага попал к Песегову. Оставшийся один в штрафной капитан хозяев пальнул выше ворот Лунева. В концовке команды показали открытый футбол, в котором преуспели действующие чемпионы.

Вышедший на замену Жирков рванул по флангу и навесил на Дзюбу, который скинул мяч Оздоеву. На этот раз Заболотный спасти свою команду не сумел.