27-й чемпионат России по футболу стартовал в Туле. Местный «Арсенал» принимал московских динамовцев.

АРСЕНАЛ (ТУЛА) — ДИНАМО (МОСКВА) — 1:1 (0:1)
Тула. 12 июля. Стадион: «Арсенал».
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Арсенал Тула»: Левашов, Григалава, Беляев, Альварес, Комбаров, Горбатенко, Костадинов, Ткачев, Лесовой, Банда (Тудорие, 73), Э. Кангва.
«Динамо»: Шунин, Плиев, Евгеньев, Шунич, Морозов, Теттех, Юсупов (Соу, 80), Шиманьски, Жоаозиньо, Кардозу (Панченко, 71), Шейдаев (Грулев, 88).
Голы: 0:1 — Кардозу (16), 1:1 — Григалава (84).
Предупреждения: Кардозу (41), Плиев (58), Евгеньев (61).

18 (2) удары (в створ) 15 (6)
15 фолы 17
1 офсайды 4
4 угловые 4
53 % владения мячом 47

Автором первого гола в сезоне 2019/2020 стал португалец Кардозу. Полузащитник «Динамо» удачно пробил на исполнение, гол был забит на 15-й минуте встречи. Гости продолжали владеть инициативой, однако больше не создали опасных моментов. Дальние удары Плиева и Морозова не были опасными. Во втором тайме «Арсенал» стал активнее атаковать. Удар Горбатенко с трудом отбил Шунин, Ткачев пробил в падении, но мяч пролетел выше ворот. За пять минут до конца основного времени Григалава мощным ударом сравнял счет. Команды вторую очную встречу подряд играют вничью. В мае команды разошлись миром в Москве, сыграв со счетом 3:3.

«Урал» (Екатеринбург) – «Уфа» (Уфа) — 3:2 (1:0).

13 июля 2019 года, суббота. 16:30 МСК. Екатеринбург. Стадион Екатеринбург Арена. 14614 зрителей (41 % при вместимости 35696).

Главный судья
— Сергей Карасев (Москва); ассистенты судьи — Антон Аверьянов (Москва), Игорь Демешко (Химки); резервный судья — Николай Волошин (Смоленск); инспектор — Владимир Енютин (Москва); делегат РФПЛ – Борис Ларин (Москва).

«Урал»: 31. Ярослав Годзюр (РОС/УКР); 15. Денис Кулаков (УКР) (к), 3. Вараздат Ароян (АРМ), 8. Роман Емельянов, 27. Михаил Меркулов; 6. Рафал Аугустыняк (ПОЛ), 13. Петрюс Бумаль (КАМ/ФРА); 44. Андрей Егорычев (57. Артём Фидлер, 90), 10. Эрик Бикфалви (РУМ), 58. Отман Эль-Кабир (МАР/ГОЛ) (14. Юрий Бавин, 80); 20. Андрей Панюков (11. Владимир Ильин, 69).
Запасные: 19. Денис Поляков (БЛР), 50. Никита Чистяков, 69. Артём Шаболин, 77. Олег Баклов (в), 80. Чингиз Магомадов, 90. Александр Щербаков.
Главный тренер — Дмитрий Владимирович Парфёнов.

«Уфа»: 1. Алексей Чернов; 33. Александр Сухов, 3. Павел Аликин (к), 55. Джемал Табидзе (ГРУ), 5. Боян Йокич (СЛН), 77. Азер Алиев (РОС/АЗЕ) (17. Николай Гиоргобиани, 90); 7. Дмитрий Сысуев (23. Данила Емельянов, 66), 8. Кэтэлин Карп (МОЛ/РУМ) (10. Оливье Тилль (ЛЮК), 72), 74. Даниил Фомин, 44. Сильвестр Игбун (НИГ); 99. Андрей Козлов.
Запасные: 9. Ондржей Ванек (ЧЕХ), 11. Ловро Бизяк (СЛН), 13. Азамат Засеев, 15. Александр Пуцко, 16. Юрий Шафинский (в), 34. Тургай Мохбалиев, 57. Вячеслав Кротов.
Главный тренер — Вадим Валентинович Евсеев.

Голы: 1:0 Эрик Бикфалви (14), 2:0 Эрик Бикфалви (49), 2:1 Андрей Козлов (76), 3:1 Юрий Бавин (81), 3:2 Даниил Фомин (86, пенальти).

В Москве «Спартак» принимал дебютанта Премьер-лиги — «Сочи». «Красно-белые» одержали минимальную победу (1:0).

«Cпартак» — «Cочи» —  1:0 (0:0)
Москва. 13 июля. Стадион: «Открытие Арена». 29892 зрителя.
Судья: Владимир Москалев (Воронеж)
«Спартак»:
Максименко, Джикия, Рассказов, Жиго, Айртон, Жано (Игнатов, 65), Зобнин, Бакаев, Ломовицкий (Понсе, 61), Фернандо, Адриано (Мелкадзе, 78).
«Сочи»: Заболотный, Маргасов, Новосельцев, Калугин (Кудряшов, 75), Миладинович, Бурмистров (Обухов, 67), Полоз (Карапетян, 58), Песегов, Цаллагов, Набиуллин, Казаев.
Гол: Жиго (90+4).
Предупреждения:
Ломовицкий (14), Цаллагов (42), Рассказов (56), Новосельцев (68), Понсе (72), Адриано (76).

9 (7) удары(в створ) 14 (6)
15 фолы 10
7 угловые 5
2 офсайды 0
53% владение мячом 47%

Первый тайм остался за гостями. Сочинцы создали несколько опасных моментов у ворот Максименко. В одном из них счет мог открывать Никита Бурмистров. Хавбек замыкал с нескольких метров прострел Набиуллина. Хозяев выручил Джикия, заблокировав удар. «Красно-белые» ответили обводящим ударом Зобнина в дальний угол. После перерыва «Спартак» выровнял игру, забив в дополнительное время. После удара головой Жиго мяч от штанги влетел в ворота Заболотного. Москвичи начинают сезон с минимальной победы над новичком Премьер-лиги.

В Ростове-на-Дону местная команда встречалась с «Оренбургом». Хозяева встречи одержали победу с минимальным счетом.

РОСТОВ  — ОРЕНБУРГ — 2:1 (2:0)
Ростов-на-Дону. 13 июля. Стадион: «Ростов Арена».
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
«Ростов»: Песьяков, Козлов (Логашов, 74), Чернов, Чистяков, Сигурдссон, Ионов, Байрамян (Зуев, 67), Еременко, Попов, Норманн, Шомуродов (Сигурдарссон, 82).
«Оренбург»: Довбня, Малых, Сиваков, Терехов, Шахов, Козлов, Афонин, Маляров (Аюпов, 73), Мишкич, Алвеш (Кулишев, 61), Деспотович.
Голы: 1:0 — Шомуродов (11), 2:0 — Ионов (42), 2:1 — Деспотович (49).
Предупреждения: Байрамян (26), Маляров (43), Сиваков (52), Норманн (54) Афонин (81).

9 (6) удары (в створ) 9 (3)
15 фолы 14
1 офсайды 0
5 угловые 0
54 % владения мячом 46

Ростовчане открыли счет уже на 11-й минуте встречи. Шомуродов замкнул головой подачу Ионова. Гол нападающего стал 500-м забитым мячом «Ростова» в чемпионатах России. Незадолго до перерыва Ионов удвоил преимущество, безукоризненно пробив в дальнюю девятку. «Оренбург» в начале второго тайма отквитал один мяч. Деспотович успешно пробил головой после навеса Малых. «Ростов» забил третий мяч, однако лайнсмен зафиксировал офсайд. Сигурдарссон также в концовке имел шанс забить, но мяч пролетел чуть выше ворот Довбни.

В матче 1-го тура чемпионата России «Крылья Советов» одержали победу над ЦСКА.

«Крылья Советов»: Рыжиков, Комбаров, Бурлак, Карпов, Анюков (Терехов, 65), Кабутов, Зиньковский, Мияйлович, Антон (Тимофеев, 71), Гынсарь, Соболев (Радонич, 84).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Магнуссон, Васин, Шарлия (Нисимура, 78), Бистрович, Ахметов (Бийол, 61), Обляков, Влашич, Сигурдссон (Марадишвили, 88), Чалов.

Голы: Соболев, 51, 58 (пен).

Предупреждения: Васин, 31, Комбаров, 38, Шарлия, 46, Чалов, 77.

Судья: К.Левников (СПб)

Стартовый состав ЦСКА был, в принципе, предсказуем. Удивило только отсутствие Яки Бийола, который в конце прошлого сезона был основным игроком. Зато с первых на поле вышел дебютант Звонимир Шарлия. У «Крылышек» в основе появились Дмитрий Комбаров, Раду Гынсарь и Александр Анюков. Выход ветерана «Зенита» и сборной России – небольшой сюрприз, потому что он только вчера присоединился к команде. Видимо, Александр Геннадьевич даже будучи тренером «сине-бело-голубых» поддерживал форму.

В первом тайме опасных моментов было минимум. Стартовые десять минут были слишком сумбурными и невнятными. Затем пошли более осмысленные выпады. Сначала Сигурдссон выстрелил рядом со стойкой, а затем Кабутов пробил с угла вратарской – Акинфеев отразил мяч. Но дальше скорости совсем упали. Толковых атак практически не было, опасных моментов – тем более. Лишь на 33-й минуте Паул Антон разбудил трибуны плотным дальним ударом – Акинфеев снова выручил ЦСКА.

А вот во второй сорокапятиминутке стало намного веселее. На 51-й минуте «Крылья Советов» открыли счет. Кабутов забросил мяч в штрафную на Соболева, тот в окружении двоих защитников принял мяч, обработал его и с разворота положил в дальний угол – 1:0! И не сказать, что не логично. Но для ЦСКА бы не случилось ничего страшного, если бы самарцы спустя семь минут не положили второй мяч.

Соболев вывел Зиньковского один на один с Акинфеевым, но тот промедлил с ударом, и уже на лицевой линии отпасовал назад на Соболева. Александр уже готовился пробить, но его снёс Васин – пенальти! Сам же пострадавший мягким ударом послал мяч в правый нижний от себя угол, а Акинфеев полетел в противоположную сторону – 2:0!

С выходом Яки Бийола вместо Ильзата Ахметова игра ЦСКА в атаке стала смотреться симпатичнее. Но ненадолго. Последние 20 минут в общем и целом остались за самарцами, которые могли довести счет до крупного.

Неожиданный, но закономерный исход встречи. При равной игре «Крылья Советов» смогли реализовать свои моменты, а затем спокойно довести дело до победы. Во втором тайме был всего лишь один пятиминутный отрезок, когда показалось, что москвичи смогут дефицит в два гола. Но этого не случилось. Помешали те же самые проблемы, которые закрыли «армейцам» путь в Лигу Чемпионов: провалы в центре обороны и плохое взаимодействие между игроками полузащиты и атаки. «Крылья Советов» же провели для себя практически образцовый поединок.

«Зенит» — «Тамбов» — 2:1 (0:0)

Судьи: Еськов. Болотенков, Мосякин (все — Москва).
14 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

«Зенит»: (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Дриусси, Оздоев, Ерохин (Сутормин, 66), Жирков (Барриос, 74), Дзюба, Азмун (Ригони, 88).
«Тамбов»: Шелия, Таказов, Ойеволе, Осипенко, Тетрашвили, Маркелов (Кулик, 74), Карасев, Чуперка, Килин (Муйива, 56), Аппаев, Мамтов (Костюков, 53).
Предупреждения: Ракицкий, 60. Аппаев, 80. Барриос, 80. Таказов, 88

Голы: Ерохин, 46 (1:0). Дзюба, 48 (2:0). Муйива, 71 (2:1).

«Ахмат» (Грозный) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:0 (1:0).

14 июля 2019 года, воскресенье. 21:30 МСК. Грозный. Стадион Ахмат-Арена. 27535 зрителей (90 % при вместимости 30597).

Главный судья — Виталий Мешков (Дмитров); ассистенты судьи — Дмитрий Сафьян (Москва), Антон Кобзев (Москва); резервный судья — Игорь Панин (Дмитров); инспектор — Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); делегат РФПЛ – Радик Ахмадуллин (Казань).

«Ахмат»: 16. Евгений Городов; 40. Ризван Уциев (к), 15. Андрей Семёнов, 20. Зоран Нижич (ХОР), 4. Уилкер Анхель (ВНС) (8. Дамиан Шиманьски (ПОЛ), 46), 59. Евгений Харин; 11. ИСМАЭЛ Силва Лима (БРА) (21. Одисе Роши (АЛБ), 87), 23. Антон Швец (РОС/УКР), 19. Олег Иванов, 77. Бернард Бериша (КОС/АЛБ); 17. Аблайе Мбенг (СЕН) (18. Андрес Понсе (ВНС/КОЛ), 84).
Запасные: 5. Магомед Мусалов (РОС/АЗЕ), 6. Михаил Гащенков, 9. Конрад Михаляк (ПОЛ), 10. Халид Кадыров, 22. Лечи Садулаев, 33. Виталий Гудиев (в).
Главный тренер — Рашид Маматкулович Рахимов.

«Краснодар»: 39. Матвей Сафонов; 98. Сергей Петров (6. Кристиан Рамирес (ЭКВ), 56), 4. Александр Мартынович (БЛР/РОС) (к), 5. Урош Спаич (СРБ), 89. Дмитрий Стоцкий; 14. Кристофер Ольссон (ШВЕ) (17. Иван Игнатьев, 74), 77. Руслан Камболов, 52. Тонни де Вильена (ГОЛ/АНГО); 7. Вамберто Вандерсон (БРА/БЕЛ), 9. АРИ Арикленес да Силва Феррейра (БРА/РОС), 21. Юнес Намли (ДАН/МАР) (93. Магомед-Шапи Сулейманов, 69).
Запасные: 3. Йон Гудни Фьолусон (ИСЛ), 47. Даниил Уткин, 88. Андрей Синицын (в).
Главный тренер — Мурад Олегович Мусаев.

Гол: 1:0 Бернард Бериша (28).

Нереализованные пенальти: Бернард Бериша (10, вратарь) – нет.

Предупреждения: Зоран Нижич (33), Евгений Харин (36), ИСМАЭЛ (82), Евгений Городов (90+4) — Сергей Петров (9), Руслан Камболов (71), Тонни де Вильена (90+1).

После сенсационного поражения ЦСКА в Самаре в РПЛ случился ещё один неожиданный результат. Рассказываем, как это было.

На 9-й минуте Бернард Бериша на скорости прорвался в чужую штрафную с левого фланга атаки и был остановлен фолом со стороны Сергея Петрова. Сам пострадавший взялся исполнить пенальти, но пробил по центру ворот, и Сафонов уверенно отбил мяч.

На 28-й минуте Бериша добился своего. Уциев подключился к атаке своей команды по правому флангу и здорово навесил в центр чужой штрафной, где Бериша пробил в падении «ножницами», и мяч рикошетом от Мартыновича, а потом и от рук Сафонова, пойманного на противоходе, залетел в сетку ворот.

На 30-й минуте, сразу после гола, Швец выстрелил метров с 25 в угол ворот, и Сафонов в красивом прыжке был вынужден переводить мяч за лицевую линию поля на угловой.

На 43-й минуте Вильена мощно пробил из-за пределов ш*трафной, но мяч попал в дальнюю штангу ворот Городова.

На 45-й минуте Бериша исполнил классный заброс с левого фланга в чужую штрафную на Мбенге, а тот ударом в касание с 12 метров отправил мяч рядом со штангой.

На 74-й минуте после подачи с левого фланга атаки в центр на линию вратарской нанёс удар головой под перекладину ворот Мбенге, но Сафонов в прыжке выручил свою команду.

В Москве «Локомотив» принимал казанский «Рубин». Команда Юрия Семина упустила победу.

Премьер-лига. 1-й тур.
ЛОКОМОТИВ — РУБИН — 1:1 (0:0)
Москва. 14 июля.
Стадион: «РЖД-Арена».
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов, Рыбусь, Чорлука, Мурило, Баринов, Жемалетдинов (Рыбчинский, 81), Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Крыховяк, Эдер (Коломейцев, 62).

«Рубин»: Дюпин, В. Денисов, Сорокин, Данченко, Уремович, Башкиров, Могилевец (Закиров, 70), Подберезкин (Степанов, 88), Иг. Коновалов, Давиташвили (Кварацхелия, 66), Марков.

Голы: 1:0 – Ал. Миранчук (67) 1:1 – Кварацхелия (77).
Предупреждения: Уремович (18), Ан. Миранчук (34), В. Денисов (82), Марков (90), Мурильо (90).

Незабитый пенальти: Ан. Миранчук (23).

12 (4) удары (в створ) 8 (6)
17 фолы 12
офсайды 2
угловые 5
46 % владения мячом 54

В первом тайме хозяева встречи не реализовали ряд моментов. В середине тайма «Локомотив» заработал пенальти, но Антон Миранчук не смог пробить Дюпина. Ранее полузащитник не попал в пустой угол ворот. Казанцы ответили контратакой, Могилевец ежва не реализовал момент. Во втором тайме «железнодорожники» забили гол. Алексей Миранчук успешно исполнил штрафной. Через 10 минут «Рубин» сравнял счет, гол забил Кварацхелия. Команды так и не выявили сильнейшего.